Советские "столовки". Вкусная ностальгия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegKorney68
20.05.2020 - 09:06
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14642
Цитата (Периндоприл @ 20.05.2020 - 08:54)
Цитата (OlegKorney68 @ 20.05.2020 - 07:45)

Причем тут "для меня"?  Билеты в Большой были дефицитом и кассир мог наживаться на них, толкая спекулянтам. Ну и кроме того, это была "твердая валюта", за которую можно было "достать"  деликатесы, книги, фирменные шмотки "по госцене" и т.д. Академик же в лучшем случае имел уважение только у узкого круга коллег.

А вот не скажи. У академика были деньги - раз. У академика был доступ в спецраспределитель уровня ЦК ( где были те деликатесы, книги, шмотки и т.п. по госцене ) - два. У академика даже могла водиться валюта ( ну, чеки то есть, выданные страной взамен валюты ) - три. У академика было ИМЯ - а соответственно и влияние в коридорах власти. Какое никакое, на нижних уровнях, но именно знакомства на нижних уровнях обеспечивают решения вопросов - четыре. И это просто навскидку.
Потому быть академиком по букашкам было пожалуй получше, чем кассиром в Большом

"По букашкам" я выделил. Академики из оборонки - эти да, были элитой. Ну а про деньги даже не смешно. Билет на "Спартак" в 1983 году стоил 25 руб. "Билетная мафия" продавала их минимум в 3-5 цены. Даже десяток билетов по двойной цене - это хорошая советская зарплата в 250 руб. Это можно было за день (!) сшибать. Причем это самая-самая минималка. Билеты также было очень престижно дарить, например, докторам, чиновникам или торговой мафии за доступ к товарам повышенного спроса. Так что не пляшет тут академик, если, повторяю, он не из приближенных к власти академических институтов или "оборонщик".

ЗЫ. Вот тут интересная статья:
Легенды СССР: театральная билетная мафия
https://retailer.ru/legendy-sssr-teatralnaj...letnaja-mafija/

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 20.05.2020 - 09:09
 
[^]
Klientt
20.05.2020 - 09:07
3
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Цитата (OlegKorney68 @ 20.05.2020 - 06:10)
Цитата (Zagurdoger @ 19.05.2020 - 21:05)
Ходил в 80-х в столовую при обкоме КПСС - просто рай для советского человека: вкусно, разнообразно, дёшево, чисто и уютно. Правда чтобы туда попасть некоторые связи требовались, благо дед до ухода на пенсию инструктором по пропаганде в обкоме работал. Также посещал столовую при областном УВД - заметно похуже но тоже неплохо. Занесло как-то в столовую при металлоремонтном заводе... это, граждане, был просто пиздец, от неё за квартал какой-то тухлятиной воняло, внутри грязища, съесть там рискнул только булочку с чаем. Столовка на швейной фабрике тоже не радовала, было чисто и не воняло, но котлеты из хлеба с комбижиром, пюре с комками, суп системы "вода с ошмётками какой-то херни". Студенческие столовые встречались разнообразные - где-то даже салфетки на столах стояли и еда съедобная, а где-то сплошной "источник биологического и химического заражения повышенной опасности".

Я в самом конце 80-х повадился обедать в столовую горисполкома. Мало кто у нас знал, но формально она была открытая для всех. Просто вход там внутри и можно даже заблудиться. Кстати, до сих пор работает. Не скажу, чтобы аж песец, но ценник был чутка дешевле, качество получше и не воняло. В студенческих столовых ограничивался булочками с чаем. Нуегонах есть ихние "котлеты".

Я тут на фоне темы повспоминал моё общение с советским общепитом... Знаете, что объединяло все эти социалистические столовки для "трудящихся"? Обедать туда ходили лишь из-за необходимости. Просто нужно было где-то что-то кинуть в желудок.

Я не помню случая, чтобы мы пошли в пельменную, например, чтобы вкусно поесть, насладиться, так сказать блюдом. Даже в ресторанах, в которых я был, несмотря на внешний антураж, готовили так себе. Как говорится - дома лучше. Не, я допускаю конечно, что возможно в СССР были какие-то аналоги социалистического красного гида Мишлена со своими звёздами, но это было так же далеко, как отпуск на карибских островах.

А вот уже в середине 90-х. появились небольшие кафе, ресторации, пиццерии, столовые, где можно было действительно вкусно посидеть с друзьями или с девушкой. Или забежать утром выпить хорошего кофе.

И в советском кино посещение ресторанов подавалось, как нечто недостойное строителя коммунизма. Или как злобный оскал капитализма и мещанства. Короче, Федя, дичь!

Это сообщение отредактировал Klientt - 20.05.2020 - 09:40

Советские "столовки". Вкусная ностальгия
 
[^]
Buzeval
20.05.2020 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (САМЫЙ @ 20.05.2020 - 08:58)
Цитата (Loki3D @ 19.05.2020 - 14:00)
Цитата (САМЫЙ @ 19.05.2020 - 10:27)
Цитата (Yig @ 19.05.2020 - 08:35)
Цитата (САМЫЙ @ 19.05.2020 - 12:16)
Как же уже заебало надрачивание на ту страну, которую безвозвратно проебали. И наследие которой не могут похерить до сих пор.
А помните это?! А помните то?
Фпизду эту ностальгию.  disgust.gif

Для кого ностальгия, а для кого ориентиры на будущее.

Назад в будущее!
На ВДНХ можно таки было недурно откушать...

Охуенное у тебя фото lol.gif

Спасибо вам за наблюдательность. Я знал, что не останеца без внимания.))) Другого спасти не удалось. Селяви....

Красивое фото, рабочий и колхозница разделывают пиццу.
 
[^]
САМЫЙ
20.05.2020 - 09:18
1
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Про неприсутствие в советских рэсторанах маргиналов тоже есть...

Советские "столовки". Вкусная ностальгия
 
[^]
OlegKorney68
20.05.2020 - 09:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14642
Цитата (INSPEKTOR @ 20.05.2020 - 09:02)
Периндоприл
Цитата
А вот не скажи. У академика были деньги - раз. У академика был доступ в спецраспределитель уровня ЦК ( где были те деликатесы, книги, шмотки и т.п. по госцене ) - два. У академика даже могла водиться валюта ( ну, чеки то есть, выданные страной взамен валюты ) - три. У академика было ИМЯ - а соответственно и влияние в коридорах власти. Какое никакое, на нижних уровнях, но именно знакомства на нижних уровнях обеспечивают решения вопросов - четыре. И это просто навскидку.
Потому быть академиком по букашкам было пожалуй получше, чем кассиром в Большом

Но при этом академиков было куда больше, чем кассиров в Большом biggrin.gif
Ну и опять таки - большинство названных преимуществ академика касаются доступа к материальным благам.

Кассир имел гораздо больше доступа к материальным благам, обменивая напрямую на них билеты. Причем спектр тут был вообще неограничен: от автозапчастей и мебели до шмоток и загранпутевок.
 
[^]
OlegKorney68
20.05.2020 - 09:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14642
Цитата (Периндоприл @ 20.05.2020 - 08:54)
У академика был доступ в спецраспределитель уровня ЦК ( где были те деликатесы, книги, шмотки и т.п. по госцене ) - два. У академика даже могла водиться валюта ( ну, чеки то есть, выданные страной взамен валюты ) - три. У академика было ИМЯ - а соответственно и влияние в коридорах власти.

Давай распишу. Про деньги я выше писал. В день делать 100-200 р. для кассира было раз плюнуть. Никакая академическая зарплата тут рядом не стояла.

Далее, универсального советского спецраспределителя в природе не существовало. Были продуктовые заказы (раз в месяц), которые отоваривались в прикрепленном к этим делам магазине. За деньги. По книгам - это магазин "Подписные издания", где надо было иметь отдельный блат. Прям, все что хошь, академик был поиметь не в состоянии. Для спецобслуживания на шмотки была т.н. "200-я секция" ГУМа. Постоянный допуск там был только у некоторых членов ЦК и высших военно-начальников. Даже космонавты "награждались" туда разовым пропуском.

Вот здесь подробнее:
https://retailer.ru/legendy-sovetskoj-torgo...um-moej-mechty/
Цитата
Рассказ о ГУМе будет неполным без упоминания так называемой 200-й секции, хотя подавляющее большинство советских покупателей даже не подозревали о ее существовании. Дело в том, что в СССР практически всегда работали закрытые распределители, где элита могла получить товары по «коммунистическим» ценам. ГУМ обзавелся подобным в 1954 году, когда специальным постановлением Совета министров был создан стол заказов. Он находился в 200-й секции, отсюда и получил свое неофициальное название.

По сути, это был обычный магазин, который изначально задумывался для обслуживания иностранных делегаций. Но очень скоро к нему прикрепили и высшие руководство СССР. То есть доступ к нему имели только члены Политбюро, их жены и дети. К числу постоянных покупателей могли также отнести некоторых членов ЦК и высших военачальников. Провести они могли кого угодно, но их личное присутствие было строго обязательным. Каждого такого специального покупателя сопровождала продавщица, которая помогала гостю выбирать товар.

Торговали там, в принципе, тем же самым, что и в ГУМе. Однако, если в обычном магазине товар отпускали в зал, и он быстро исчезал в бурлящем потоке москвичей и гостей столицы, то в 200-й секции он лежал спокойно, дожидаясь, когда редкий гость появится в ее стенах. Существование какого-то дефицита там не ощущалось вовсе.

Остальные граждане попасть в 200-ю секцию могли только по разовому пропуску. И получить его можно было исключительно через аппарат ЦК. Тот расщедривался очень и очень редко. Например, такое разрешение получали космонавты после полета в космос, некоторые особенно отмеченные Политбюро дикторы центрального телевидения, обласканные властью ученые и писатели. Но речь шла именно об одноразовом допуске в этот рай социализма. Второй раз пройти за плотную занавеску, преодолеть вахтеров и милицейский пост удавалось немногим.


Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 20.05.2020 - 09:34
 
[^]
Периндоприл
20.05.2020 - 09:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22746
Цитата (INSPEKTOR @ 20.05.2020 - 08:02)
Периндоприл
Цитата
А вот не скажи. У академика были деньги - раз. У академика был доступ в спецраспределитель уровня ЦК ( где были те деликатесы, книги, шмотки и т.п. по госцене ) - два. У академика даже могла водиться валюта ( ну, чеки то есть, выданные страной взамен валюты ) - три. У академика было ИМЯ - а соответственно и влияние в коридорах власти. Какое никакое, на нижних уровнях, но именно знакомства на нижних уровнях обеспечивают решения вопросов - четыре. И это просто навскидку.
Потому быть академиком по букашкам было пожалуй получше, чем кассиром в Большом

Но при этом академиков было куда больше, чем кассиров в Большом biggrin.gif
Ну и опять таки - большинство названных преимуществ академика касаются доступа к материальным благам.

Ну дык и кассир Большого - он как бы не ключ к Храму Искусства, а инструмент сладкой жизни. ))))

Что до академиков...Да, их было в сотни раз больше - тут факт неоспоримый.
 
[^]
Периндоприл
20.05.2020 - 09:43
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22746
Цитата (OlegKorney68 @ 20.05.2020 - 08:06)
Цитата (Периндоприл @ 20.05.2020 - 08:54)
Цитата (OlegKorney68 @ 20.05.2020 - 07:45)

Причем тут "для меня"?  Билеты в Большой были дефицитом и кассир мог наживаться на них, толкая спекулянтам. Ну и кроме того, это была "твердая валюта", за которую можно было "достать"  деликатесы, книги, фирменные шмотки "по госцене" и т.д. Академик же в лучшем случае имел уважение только у узкого круга коллег.

А вот не скажи. У академика были деньги - раз. У академика был доступ в спецраспределитель уровня ЦК ( где были те деликатесы, книги, шмотки и т.п. по госцене ) - два. У академика даже могла водиться валюта ( ну, чеки то есть, выданные страной взамен валюты ) - три. У академика было ИМЯ - а соответственно и влияние в коридорах власти. Какое никакое, на нижних уровнях, но именно знакомства на нижних уровнях обеспечивают решения вопросов - четыре. И это просто навскидку.
Потому быть академиком по букашкам было пожалуй получше, чем кассиром в Большом

"По букашкам" я выделил. Академики из оборонки - эти да, были элитой. Ну а про деньги даже не смешно. Билет на "Спартак" в 1983 году стоил 25 руб. "Билетная мафия" продавала их минимум в 3-5 цены. Даже десяток билетов по двойной цене - это хорошая советская зарплата в 250 руб. Это можно было за день (!) сшибать. Причем это самая-самая минималка. Билеты также было очень престижно дарить, например, докторам, чиновникам или торговой мафии за доступ к товарам повышенного спроса. Так что не пляшет тут академик, если, повторяю, он не из приближенных к власти академических институтов или "оборонщик".

ЗЫ. Вот тут интересная статья:
Легенды СССР: театральная билетная мафия
https://retailer.ru/legendy-sssr-teatralnaj...letnaja-mafija/

Ну, вроде никто и не говорил, что у академика было больше бабла, чем у торгаша? Не?
Академик же в лучшем случае имел уважение только у узкого круга коллег.
Вот это вот утверждение полностью оторвано от реальности.
 
[^]
анвар1
20.05.2020 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 1289
Цитата (Klientt @ 20.05.2020 - 09:07)

Я тут на фоне этой темы повспоминал моё общение с советским общепитом, и знаете, что объединяло все эти социалистические столовки для "трудящихся"? Обедать туда ходили лишь из-за необходимости. Просто нужно было где-то что-то кинуть в желудок.

Я не помню случая, чтобы мы пошли в пельменную, например, чтобы вкусно поесть, насладиться, так сказать блюдом. Даже в ресторанах, в которых я был, готовили так себе. Как говорится - дома лучше. Не, я допускаю конечно, что возможно в СССР были какие-то аналоги социалистического красного гида Мишлена со своими звёздами, но это было так же далеко, как отпуск на карибских островах.

А вот уже в середине 90-х. появились небольшие кафе, ресторации, пиццерии, столовые, где можно было действительно вкусно посидеть с друзьями или с девушкой. Или забежать утром выпить хорошего кофе.


да Вы, батенька, аристократ! Или вырос на домашних пирожках и бутербродах с икрой?
А я, как раз, помню, как мы, в студенческие годы (конец 70-х - начало 80-х), когда позволяли финансы, ходили в пельменную или Вареничную в Харькове на Сумской, чтобы именно вкусно поесть! А если с пивком да сметанкой, то и насладиться. А так - студенческая столовка в институте или в студгородке, или буфет в общаге. Пол борща, шницель с гарниром и чай со сметанником. Ну, еще салатик какой. В общаге сами готовили редко. Разве только что-нибудь на ужин. Или если, иногда, пьянка спонтанно возникала. Рестораций не посещали. Пиццерий еще тогда не было. Кофий был дорог и не популярен. И так пять с половиной лет. И ничего! Жив-здоров (тьху, тьху, тьху)! И отвращения к столовкам не имею. Могу и сейчас, если что! В дороге где-то или в командировке.

Это сообщение отредактировал анвар1 - 20.05.2020 - 09:50
 
[^]
САМЫЙ
20.05.2020 - 09:45
1
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Цитата (OlegKorney68 @ 20.05.2020 - 09:33)
Далее, универсального советского спецраспределителя в природе не существовало.

Существовало. Причём в полный рост и не раз в месяц. Странно, что вы не в курсях, да, Агнесса... Ивановна?

Советские "столовки". Вкусная ностальгия
 
[^]
обалдуй
20.05.2020 - 09:48
3
Статус: Offline


Еврей по тёще

Регистрация: 30.06.05
Сообщений: 2254
Как нас в школе кормили, тот ещё пиздец непередаваемый , один бигус из красной капусты чего стоил puke.gif
 
[^]
Периндоприл
20.05.2020 - 09:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22746
OlegKorney68
Цитата
Даже космонавты "награждались" туда разовым пропуском.


Космонавты были элитой только для рабочих и колхозников...Ну, что-то типа охуенной доярки-депутатки или героя-стахановца-шахтёра. Товар штучный, искусственно выращенный, а потому не имеющий особой реальной ценности.
Мозги всё-тки ценятся немного побольще, чем охуенные бицепсы. Даже в СССР это понимали.
Может не настолько хорошо, как надо бы, но всё же...
 
[^]
Klientt
20.05.2020 - 10:06
2
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Цитата (анвар1 @ 20.05.2020 - 07:44)
Цитата (Klientt @ 20.05.2020 - 09:07)

Я тут на фоне этой темы повспоминал моё общение с советским общепитом, и знаете, что объединяло все эти социалистические столовки для "трудящихся"? Обедать туда ходили лишь из-за необходимости. Просто нужно было где-то что-то кинуть в желудок.

Я не помню случая, чтобы мы пошли в пельменную, например, чтобы вкусно поесть, насладиться, так сказать блюдом. Даже в ресторанах, в которых я был, готовили так себе. Как говорится - дома лучше. Не, я допускаю конечно, что возможно в СССР были какие-то аналоги социалистического красного гида Мишлена со своими звёздами, но это было так же далеко, как отпуск на карибских островах.

А вот уже в середине 90-х. появились небольшие кафе, ресторации, пиццерии, столовые, где можно было действительно вкусно посидеть с друзьями или с девушкой. Или забежать утром выпить хорошего кофе.


да Вы, батенька, аристократ! Или вырос на домашних пирожках и бутербродах с икрой?
А я, как раз, помню, как мы, в студенческие годы (конец 70-х - начало 80-х), когда позволяли финансы, ходили в пельменную или Вареничную в Харькове на Сумской, чтобы именно вкусно поесть! А если с пивком да сметанкой, то и насладиться. А так - студенческая столовка в институте или в студгородке, или буфет в общаге. Пол борща, шницель с гарниром и чай со сметанником. Ну, еще салатик какой. В общаге сами готовили редко. Разве только что-нибудь на ужин. Или если, иногда, пьянка спонтанно возникала. Рестораций не посещали. Пиццерий еще тогда не было. Кофий был дорог и не популярен. И так пять с половиной лет. И ничего! Жив-здоров (тьху, тьху, тьху)! И отвращения к столовкам не имею. Могу и сейчас, если что! В дороге где-то или в командировке.

Своё знакомство с общепитом я начал в студенчестве. Я деревенский, а не аристократ. Привык, понимаешь, за 16 лет к свежим овощам, фруктам, мясу и маслу. rulez.gif
Поэтому чуйка на некачественные продукты была развита достаточно хорошо, чтобы видеть разницу. Я всегда любил запахи с кухни, когда мама готовила. А то, что доносилось до моего носа из институтской столовки, ничего, кроме брезгливости не вызывало. shit.gif

Дык, я о том и говорю, что не было небольших забегаловок с по настоящему вкусной едой. Лишь места, где можно было набить брюхо. Опять же, замечу ещё раз. Кроме Ташкента. там было кулинарное изобилие.
 
[^]
YvD
20.05.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Обожаю именно столовскую еду.Но попав пару лет назад в столовку Русала в Братске сильно посочувствовал заводчанам.Полное гавно.Скотину и ту лучше кормят.
 
[^]
stasman52
20.05.2020 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 3882
Цитата (Тайлак @ 19.05.2020 - 08:48)
Коржик стоил 10 копеек, не пять.
К столовке бесплатно шла в комплекте изжога.

Восемь копеек коржик был, язычек семь.
По крайней мере в нашем городе так было (Горький). Сейчас бы того коржика зарубал, да нет их.
 
[^]
Апельсиняя
20.05.2020 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (stasman52 @ 20.05.2020 - 09:41)
Цитата (Тайлак @ 19.05.2020 - 08:48)
Коржик стоил 10 копеек, не пять.
К столовке бесплатно шла в комплекте изжога.

Восемь копеек коржик был, язычек семь.
По крайней мере в нашем городе так было (Горький). Сейчас бы того коржика зарубал, да нет их.

Да, рецепт этих коржиков по 8 копеек безвозвратно утерян. sad.gif
 
[^]
САМЫЙ
20.05.2020 - 19:42
-1
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Цена коржика, как и "песочного колечка" была разная. Зависела от такого понятия совкового ценообразования, как "пояс". Как и на все продухты, впрочем...
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
20.05.2020 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1097
Все было по разному у нас на заводе столовка была отменная свая теплица,огурчики,редиска ,лучек свежий очень вкусно и опрятно ,но были и гадюшники жуть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12993
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх