Форменное раздевательство. Что больше не носят российские солдаты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Коzюльский
25.03.2018 - 16:22
0
Статус: Offline


алкоголик и ханыга

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 3276
Цитата (Камчадал @ 25.03.2018 - 20:57)
Портянки и подворотнички - это было клёво! Под нынешнюю форму конечно это не подходит. Да, стиралки автомат есть в казармах.
24 года в армии и скажу вам, что главное в новой форме, ИМХО, ушли от этих ебучих шинелей толк от которой один - использовать в качестве одеяла когда на дежурстве.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Из шинели охуенные "ичиги" шьются,лёгкие, тёплые,очень ноские,и именно из солдатской шинели,ахфицерская шинель, говно никудышное. dont.gif
 
[^]
mgnkn
25.03.2018 - 16:31
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Помню, часами портянки мотали в карантине, причем по собственной инициативе. Хотя были и вундеркинды, бросавшие портянку над голенищем и просто всовывавшие ноги, но этот лайфхак жил до первой утренней зарядки :)
 
[^]
Fenbong
25.03.2018 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Эхх, а ещё ботфорты отменили.
Ещё букли-косицы.

Пилят и пилят!
 
[^]
pipuch
25.03.2018 - 16:46
3
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
А теперь и я, действующий гвардии майор ОЧЕНЬ ДАЛЕКО НЕ ПАРКЕТНЫХ ВОЙСК (!) расскажу Вам, дорогие наши ЯПовцы, про нынешнюю форму. Дополню оный пост, так сказать. Может, кому будет интересно.
Офисная (повседневная форма). Слабое место - замки "молнии". Бегунки ломаются довольно быстро. К тому же, это синтетика, в ней летом жарко, а зимой холодно. Сколько не делай на ней стрелки - через час она мятая. Выцветает на солнце довольно быстро.
Полевая (ВКПО). Слабое место - молнии. Ломаются очень часто. Это - синтетика. Летом в ней жарко, зимой - холодно. Чувствуешь себя как в полиэтилене. Потеешь постоянно. Штатное нижнее белье решает проблему потоотведения лишь отчасти. Запахи стоят неимоверные.
Зимние берцы. В них достаточно побыть пол часа в помещении и выйти на улицу и раз - у Вас уже мокрые ноги. Можно не продолжать.
Летние берцы. Вполне удобные, но подошва лопается примерно через три месяца носки. После этого они становятся неудобными.
Из плюсов. Есть несколько хороших предметов обмундирования, которые, однако, не могут перебить минусы остальных. Это "кофта медвежонка" - хорошая флисовая кофта, но с плохим замком, опять же. И это фуражка офисная. Она практичнее. Но выцветает на солнце очень быстро.
 
[^]
Fenbong
25.03.2018 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата
Зимние берцы. В них достаточно побыть пол часа в помещении и выйти на улицу и раз - у Вас уже мокрые ноги. Можно не продолжать.



С собольими шубами та же самая хрень. ;)



Ну это да, ̶а̶р̶м̶е̶й̶с̶к̶и̶й̶ ̶д̶е̶б̶и̶л̶и̶з̶м̶ традиции заставляют в уличной одежде париться в помещениях.

 
[^]
Камчадал
25.03.2018 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата
Офисная (повседневная форма). Слабое место - замки "молнии". Бегунки ломаются довольно быстро. К тому же, это синтетика, в ней летом жарко, а зимой холодно. Сколько не делай на ней стрелки - через час она мятая.

Есть из другого материала. Я в МСК в магазине "Округ" видел за 9 тыщь.
Цитата
И это фуражка офисная. Она практичнее.

А ещё она на мозги не так давит как прежняя.
 
[^]
Martens46
25.03.2018 - 17:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 400
Цитата (Leina @ 24.03.2018 - 20:51)
Я портянок не носила, так как писька другой модификации.

Боюсь, у вас немного неправильное мнение, как носят портянки!
 
[^]
Garuda108
25.03.2018 - 17:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 43
Служил 2005-2007 гг в Почётном карауле в Волгограде. Целыми днями платц. Керзачи убивались за пол года строевой. В портянках забыл что такое преющие ноги. Селёдки выдавали всем, но подшивали сразу простую ткань. Помню научился без напёрстка уже подушкой пальца иглу продавливать.
написал с YapMe
 
[^]
JUKt
25.03.2018 - 17:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 233
а шинель? вот где лажа была, в карауле замерз по осени, хотя наверное еще есть у офицеров?
 
[^]
pipuch
25.03.2018 - 17:45
0
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Цитата
хотя наверное еще есть у офицеров?

Нет
 
[^]
Rohan
25.03.2018 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
К вопросу р носках и портянках.
Носки х/б - 2 пары на год
Носки летние - 6 пар
Носки зимние - 4 пары gigi.gif
Кстати, об отмене - написано носки или портянки! dont.gif
А вот ссылочка на сайт МО сайт
P.S. Трусов - 2 пары на год! lol.gif

Это сообщение отредактировал Rohan - 25.03.2018 - 17:53
 
[^]
Jinzakk
25.03.2018 - 18:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 1
Цитата (pipuch @ 25.03.2018 - 18:46)
А теперь и я, действующий гвардии майор ОЧЕНЬ ДАЛЕКО НЕ ПАРКЕТНЫХ ВОЙСК (!) расскажу Вам, дорогие наши ЯПовцы, про нынешнюю форму. Дополню оный пост, так сказать. Может, кому будет интересно.
Офисная (повседневная форма). Слабое место - замки "молнии". Бегунки ломаются довольно быстро. К тому же, это синтетика, в ней летом жарко, а зимой холодно. Сколько не делай на ней стрелки - через час она мятая. Выцветает на солнце довольно быстро.
Полевая (ВКПО). Слабое место - молнии. Ломаются очень часто. Это - синтетика. Летом в ней жарко, зимой - холодно. Чувствуешь себя как в полиэтилене. Потеешь постоянно. Штатное нижнее белье решает проблему потоотведения лишь отчасти. Запахи стоят неимоверные.
Зимние берцы. В них достаточно побыть пол часа в помещении и выйти на улицу и раз - у Вас уже мокрые ноги. Можно не продолжать.
Летние берцы. Вполне удобные, но подошва лопается примерно через три месяца носки. После этого они становятся неудобными.
Из плюсов. Есть несколько хороших предметов обмундирования, которые, однако, не могут перебить минусы остальных. Это "кофта медвежонка" - хорошая флисовая кофта, но с плохим замком, опять же. И это фуражка офисная. Она практичнее. Но выцветает на солнце очень быстро.

Все верно, служил май 2016-2017г. Замки сломались на офисной форме через месяц. Сам комплект офисной формы одежды выцвел летом за 2мес.(причем у кого то выцвел только китель, у другого весь комплект, зимой офисный бушлат тоже стал бледно-салатового цвета ). Приходилось стирать форму в специальной краске, чтобы цвет был хоть немного темнее. Подошва у берцев лопнула через 4мес, после дембеля выкинул их в мусорку (50чел. писали рапорта на замену, только 5-ым поменяли берцы). Носки нам выдавали только зимние (летом rulez.gif ), поэтому все покупали обычные летние в магазине на свою зарплату. Я купил три пары носков на лето. Одна пара запасная, две другие чередовал (в первой паре ходил, вторые сушились после стирки в сушилке).
 
[^]
Камчадал
25.03.2018 - 18:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (JUKt @ 26.03.2018 - 02:43)
а шинель? вот где лажа была, в карауле замерз по осени, хотя наверное еще есть у офицеров?

Я же выше сказал. что нету. Сам этот"гроб" с курсантских лет ненавижу.
Она была актуальна когда была кавалерия.
 
[^]
pm4
25.03.2018 - 18:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 6075
Цитата
Портянки

Вспомнилось

Форменное раздевательство. Что больше не носят российские солдаты
 
[^]
kombrig68
25.03.2018 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15736
Мне одному кажется, что именно в ВС РФ появилась "мода" носить рубашку с коротким рукавом и галстуком. Раньше это пресекалось жёстко, командир (на флоте) говорил: Вы не официант, а офицер. В СССР так даже не было предусмотрено правилами ношения.
)
 
[^]
SAMSAM2007p
25.03.2018 - 18:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
По поводу поста товарища майора:

- Шьется из дермоматериала. Хотя в какие-то лохматые годы нам выдавали спецодежду летнюю камуфляж х/б. По качеству была чуть жиже армейского х/б 70ых. Но держала цвет, к телу вообще балдеж, имела подкладку из тонкой х/б ткани. Брюки очень долго носил в качестве домашней одежды, несмотря на возражения жены. Но дорого одеть в такую армию. Тоже касается подошв, молний и т.д. - вопрос цены. Есть же все нормальное.
- Ноги, носки, потоотведение. В советские опять таки 70гг. туристическая обувь - кеды. Одевалось трое носков: - первые - приятные к телу, вторые - толще для создания объема, третьи - очень ценились домашней вязки шерстяные - для проникновения паров на кеды и испарения в атмосферу. Нога не потеет и не парится.

Так что все нужно по условиям с индивидуальной подгонкой. А сейчас, мне кажется, также как и в мои годы - как нибудь отслужит, кто год, кто два, кто двадцать и более. Тоже стабильность.

 
[^]
Камчадал
25.03.2018 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (kombrig68 @ 26.03.2018 - 03:38)
Мне одному кажется, что именно в ВС РФ появилась "мода" носить рубашку с коротким рукавом и галстуком. Раньше это пресекалось жёстко, командир (на флоте) говорил: Вы не официант, а офицер. В СССР так даже не было предусмотрено правилами ношения.
)

Не помню такого ни разу. Никогда рубашка с коротким рукавом не носилась с галстуком. И вообще рубашка с коротким это форма вне строя. Т.е. для утреннего построения в кителях (тужурках) ты должен быть при галстуке соответственно. Но не тащить же с собой вторую рубашку? Потом снял китель (тужуржу) и галстук и в ажуре. Вот это задротство меня тоже всегда дрочило. А в рубашках - это не форма для строя.
А сейчас вообще-то нет рубашек. Есть майки с коротким либо с длинным рукавом. Короче нет галстуков.
 
[^]
урагша
25.03.2018 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Я в партянках и кирзе ходил - носки и берцы лучше.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Камчадал
25.03.2018 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (урагша @ 26.03.2018 - 03:58)
Я в партянках и кирзе ходил - носки и берцы лучше.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Предатель gigi.gif
 
[^]
apostolFoma
25.03.2018 - 19:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 1376
Не побоюсь показаться банальным-а вдруг война. тогда всем этим нововведениям грош цена. сапоги,портянки,нательное бельё,подшива,ремень с бляхой,все эти вещи проверены годами и боями. они практичны и многофункциональны.
 
[^]
Тараканиус
25.03.2018 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
Цитата (Комендор @ 24.03.2018 - 19:46)
Цитата (insaider @ 24.03.2018 - 19:34)
Подворотнички

Крахмальные подворотнички к воротникам кителей военнослужащие российской армии не подшивают уже несколько лет.

Точно крахмальные? Женщина писала?

он имел в виду кружевные!
 
[^]
Insider
25.03.2018 - 19:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 2974
Цитата (GeoVan @ 24.03.2018 - 21:39)
А я портянки не носил, я на флоте служил devil.gif

Лучше 2 года в сапогах, чем 3 в ботинках
 
[^]
lises
25.03.2018 - 19:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 89
Прочитал 12 страниц комментариев - напишу и свой.В Советской армии,на мой взгляд,старались максимально унифицировать общевойсковую ,так сказать, форму одежды.То есть форма у ВДВ,морпехов и мотострелков не так уж и сильно отличалась(цветами разве что и отдельными элементами).При этом летный состав и спецназ всегда комплектовались прогрессивной снарягой и одеждой.Короче массы - дешево и универсально,штучные образцы - дорого,качественно,по задачам.С изменение концепции ведения боевых действий:ядерное оружие,высокоточное оружие,средства доставки войск к месту конфликта,меняются и вооружение и экипировка.Да и прогресс на месте не стоит.Что же касается длительных походов и учений,то маршбросок в 100 км,ты и без бани выдержишь,с парой комплектов белья в мешке,а там где оборудуется долговременная база,всегда организуется стационарная кухня,санзузел и.тд.(ЗА РАЗВЕДКУ БАЗАРА НЕТ)).Вывод:если дешево(некомфортно),надолго,в болото и пустыню,то сапоги портянки брезентуха и ватник.Если комфортно(дорого),мобильно с тыловым обеспечением:многослойность,мембрана, качественная обувь с быстрой шнуровкой и.т.д.А свежие тенденциив армии РФ это попытка скопировать запад ,но в десять раз дешевле.))Не даром спецы частично мировые бренды пользуют.
 
[^]
Васком
25.03.2018 - 20:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 564
Цитата
Ща набегут любители портянок, которые найдут им 100000 плюсов, но сами после дембеля их ни разу не одевавшие

После дембеля (дембель-82) ещё лет десять-двенадцать пользовался портянками, работая кузнецом. А работали мы в валенках круглый год. Ни забот, ни хлопот. И в армии проблем не было. Единственная проблема была с сапогами - промокали. Вот и разворачивали портянку на сто восемьдесят градусов и снова гут.

А вот с носками не знаю... Не довелось. На дальнем переходе надо в запасе иметь пары две в кармане. Иначе ноги в говно сотрёшь. А значит при определённых зигзагах ты труп. Это лично моё мнение. И любители носок меня в этом не переубедят.
 
[^]
daffmen
25.03.2018 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 1
Цитата (Vardok47 @ 24.03.2018 - 19:43)
Народ, у кого сыновья/друзья/знакомые недавно ушли в запас, как носки носятся? Какого они качества и плотности вязки? Зимой какие носки выдают?
У меня почему-то подозрение есть, что пары носков при условии ежедневной стирки хватает максимум на неделю. Этож какое бабло.
А еще, опыт хождения в берцах на гражданке и ношения носок на крайнем этапе службы показал, что носки имеют свойство быстро растягиваться и в процессе интенсивной носки (бег и прочие активные действия) скатываются по ноге вниз и в итоге оголяется пятка, что приводит опять к мозолям и т.д.

Поэтому и вопрос - какого качества носки в армии сейчас. Неужто супер-пупер носки, которые держат форму, плотность и не сползают с ног?

вс 2014-2015 по носкам : это скорее гетры , можно до калена натянуть . сносу нет им, крепкие ногу не трет хотя когда привыкал к берцам на кмб до крови стер. из минусов могут красить ногу если очень сильно намокнут и долго не просушивать. сама форма нормальная : китель и штаны ( крепкая ткань не выцветает ) из зимнего : конченый бушлат от любого уголька и стреляной гильзы прогарает почти на сквозь хотя и теплый . шапка на тюрбан похожа по мне старая лучше была . по поводу ремня это лютое говно. Нам выдали под конец службы в место бляхи. Так я за три месяца 2 ремня родить пришлось ( он постоянно расплетается вылетают клепки , если большой надо дырки прожигать гвоздем ) бляха в разы удобнее и меньше гемороя. Да и берцы так себе за всю службу 4 пары сносил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72870
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх