Как узнать напряжение ЛЭП по её внешнему виду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vlad107
31.08.2016 - 08:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1770
Да еще прикольно когда взрываются выключатели масляные на 220 кВ!

Там в масле (масло как диэлектрик) два контакта и размыкатель...иногда коротит...масло греется, перегревается, закипает и наступает момент пиздец! Въебывает так что за 10 км слышно...

Керамика, осколки кг по 10-15, могут разлететься километра на 1.5.-2....

Рядом в этот момент находится не рекомендуется...

бывает...



Как узнать напряжение ЛЭП по её внешнему виду
 
[^]
antone
31.08.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Катался тут недавно по речке на лодке. Провода пиздец как низко над водой висят, если встать в лодке то кажется можно рукой было достать. Это нормально? Линию особо не рассмотрел, 10 или 35 наверное. Страшно под ними проходить было.

Это сообщение отредактировал antone - 31.08.2016 - 10:32
 
[^]
кектоай
31.08.2016 - 10:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 40
Цитата (m21edveD @ 30.08.2016 - 18:32)
Цитата (кектоай @ 30.08.2016 - 15:48)
Цитата (Виктрч @ 30.08.2016 - 15:41)
Цитата (кектоай @ 30.08.2016 - 16:39)
Бывал по работе на подстанции 750 кВ Белый Раст в Подмосковье. Внушает. Коронирует постоянно, даже в сухую погоду. По ОРУ ходить страшно)

А ты ноги высоко не поднимай от земли))))


На одном объекте, ОРУ-500 кажется, сопровождающий наш решил срезать угол, сошел с бетонного лотка и пошел по травушке. Три шага сделал, и смешно подпрыгивая вернулся на лоток. Прошибает через подошвы)) И это нормальный режим работы, нигде фаза на землю не замкнута.

Опасные кстати эти деревенские ВЛ 6 и 10 кВ. если один провод обрывается и падает на землю, ВЛ не отключается. Просто в двух оставшихся напруга поднимается в 1.73 раза, а на подстанции блинкер выпадает "Земля на секции шин".

а пачиму корень из трех?
А пачиму широкими шагами от упавшего на землю провода нельзя - я знаю, разность потенциалов. И птичек, усевшихся на высоковольтный провод тоже поэтому не убивает.

Ну как Вам объяснить.. потому что трехфазная система, оттуда и корень из трех, он же для упрощения расчетов принимается 1,73. Коэффициент замыкания на землю

Вот например простенько написано
http://www.baurum.ru/_library/?cat=grounding&id=3869

В нормальном режиме (рис. 1, б) напряжения фаз относительно земли одинаковы и составляют UФ = UЛ /√3, где UЛ — линейное напряжение. При замыкании фазы А на землю потенциал фазы А становится равным нулю, т. е. потенциалу земли (рис. 1, в). Напряжения поврежденных фаз В и С относительно фазы А останутся такими же, как и в нормальном режиме, потому что линейные напряжения не изменяются. Таким образом, напряжения фаз В и С относительно земли возрастают до линейных, U’В = U’C = UЛ (увеличиваются в √3 раз), т. е. коэффициент замыкания на землю равен √3 . При этом увеличивается возможность перехода замыкания на землю в двойное, которое является коротким замыканием и сопровождается большим током.

При риске попасть под шаговое напряжение, покидать опасную зону нужно мелкими шажками или прыжками на двух ногах. Выглядеть будет смешно, зато живой останешься.

А птички просто землю не трогают, сидя на фазном проводе, потому и живы-здоровы. Впрочем, видел жареных ворон на подстанциях, под линейное напряжение попали, между двумя фазами. Висят вверх ногами как летучие мыши, и никто их снимать не собирается до ближайшего планового отключения фидера, т.к. внеплановое отключение - значит обесточить какую-нибудь деревню или производство. В принципе это даже не ЧП, птичку ебом токнуло, поджарило, а линия может либо вообще не отключиться (зависит от места, где птичка преставилась, т.к. чувствительность защит на протяжении линии неодинакова. А если все же защиты почувствовали птичку и отключили фидер, через 5-7 секунда сработало АПВ (автоматическое повторное включение), фидер в работе, а птичку потом снимут когда-нибудь. Но птичку жалко ©


 
[^]
Gandobog
31.08.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1392
Вот вам ещё.


Высоковольтная линия постоянного тока Волгоград-Донбасс — биполярная линия длиной 475 километров и напряжением 800 кВ (между полюсами, или +400 и -400 кВ относительно земли).

Но говорят её демонтировать будут, и она не в работе... cry.gif

Как узнать напряжение ЛЭП по её внешнему виду
 
[^]
klimlin
31.08.2016 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 91
Интересно, как выглядят диоды на 400кВ постоянки)
 
[^]
Gandobog
31.08.2016 - 12:27
0
Статус: Offline


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1392
klimlin
Там вроде сначала были ртутные вентили, потом на тиристоры заменили.
В педивикии есть статья про эту ЛЭП.

Вот картинку с Волжской ГЭС нашёл.

Это сообщение отредактировал Gandobog - 31.08.2016 - 12:33

Как узнать напряжение ЛЭП по её внешнему виду
 
[^]
Ыеуз0
31.08.2016 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1294
Цитата (Валерус @ 30.08.2016 - 15:08)
А некоторые дурачки вообще не верят, что там напряжение есть. Потом с веселым треском и дымком на землю валятся)

по-моему там только дымок идёт вверх, валиться бывает особо нечему, немного пепла, да и тот поветру развеет...
 
[^]
шпаловор
31.08.2016 - 12:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 45
Цитата (swoon @ 30.08.2016 - 18:29)
Всё что нужно знать об электричестве

Бьёт, значит любит!
-Петрович, бьёт это из-за того что электрик из тебя херовый rulez.gif rulez.gif rulez.gif dont.gif
 
[^]
Доволен
31.08.2016 - 12:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 88
...

Как узнать напряжение ЛЭП по её внешнему виду
 
[^]
Dispps
31.08.2016 - 14:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 49
Хай, коллеги! Диспетчер 330кВ.
 
[^]
Alboom
31.08.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 49
по количеству стеклянных (или фарфоровых изоляторов) не факт что определишь напряжение линии, есть такие характеристики как изоляционная высота определяемая ПУЭ и т.п. Полимерные изоляторы вообче 1 шт на всю строительную высоту)

Это сообщение отредактировал Alboom - 31.08.2016 - 14:57
 
[^]
Lynx
31.08.2016 - 15:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.05
Сообщений: 879
Как распознать напряжение по виду опоры ЛЭП - прочитать на столбе. Отлично.
 
[^]
Tala13
31.08.2016 - 15:33
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
По распределению после окончания института мы с мужем-молодые инженеры-электрики приехали на предприятие электросетей. Его в релейку инженером, а меня - в дежурные. Чтобы от сохи, так сказать.
Старшая по смене ведет меня на открытую часть подстанции мимо крюков с касками и строго так: "Надень каску!"
Я ей: "А Вы почему не надеваете?"
Она свысока: "Поработаешь с мое, тоже надевать не будешь. Если только комиссия какая или экзамен, то тогда надо."
Через месяц во время переключений у нас упала опора разъединителя, осколки фарфоровые брызнули в разные стороны, что твой фейерверк! Острые они, как бритва.
Старшая меня, зазевавшуюся, в траву толкнула.
Выглядываю из "окопа", а опора на тросе висит, раскачивается...
Тут народу набежало, я пока глазами хлопала, смотрю, а старшая уже по открытой носится. В каске!
Потом как-то захожу в ОПУ, а там со старшей у щита толстая тетка сидит. Растрепанная, ревет в голос.
Дежурная с подстанции 110кВ.
Под следствием находилась вместе с начальником сетевого района.
Подала напряжение 6кВ на линию, на которой работали ребята. Одного убило. Ей срок дали потом.
Несколько ячеек были отключены и выкачены, названия похожи, она вкатила и включила не ту.
Это были два страшных урока для меня.
Работала дежурной недолго, быстро перевели в инженеры, но к переключениям относилась со всей серьезностью, нарядную систему вызубрила на зубок и уговаривать меня нарушить правила ТБ было бесполезно: "Да ладно тебе, мы без наряда на минутку, туда и обратно, я удостоверение дома забыл, да не пьяный я, а выпивший, руководитель работ позже подойдет, мы с краном осторожненько проедем, никто и не узнает..." и т.д.
Жаловались на меня за крючкотворство, до слез доводили, но я всегда помнила: правила написаны кровью.
И не хотела добавлять туда свои страницы.
Работа в действующих электроустановках опасна, банально, но плата за ошибку там очень высока.
 
[^]
fatman2
31.08.2016 - 15:48
1
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Tala13
умница, одобряю подход
 
[^]
СвамиДоупада
31.08.2016 - 16:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 886
Цитата
Опыт бесценная вещь. Когда проезжаю под ЛЭП, всегда держусь за резиновые ручки руля велосипеда. Наведёнка с ЛЭП 500 очень больно кусается.

От души повеселился! А ничего, что железный велосипед находится под одним потенциалом (есть такое слово)? За ручки он держится! Комары в этой ситуации кусают, а не электричество!

Это сообщение отредактировал СвамиДоупада - 31.08.2016 - 16:15
 
[^]
Виктрч
31.08.2016 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1193
Цитата (Dispps @ 31.08.2016 - 15:52)
Хай, коллеги! Диспетчер 330кВ.

Северо-Запад или Юг?
 
[^]
GONSCHEG
31.08.2016 - 18:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 541
С удовольствием прочел тему!
Коллегам привет!
 
[^]
lipker
31.08.2016 - 18:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 224
Цитата (Tala13 @ 31.08.2016 - 15:33)
опора разъединителя...
опора на тросе висит

Tala13, ты умница, только раз уж ты энергетик настоящий, железо пощупавший, то терминологию правильную используй: "колонка разъединителя" или "ОСИ" и "колонка на шлейфе висит".
 
[^]
Tala13
31.08.2016 - 19:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (lipker @ 31.08.2016 - 18:49)
Цитата (Tala13 @ 31.08.2016 - 15:33)
опора разъединителя...
опора на тросе висит

Tala13, ты умница, только раз уж ты энергетик настоящий, железо пощупавший, то терминологию правильную используй: "колонка разъединителя" или "ОСИ" и "колонка на шлейфе висит".

Много лет прошло, подзабылось кое-что, чему, честно сказать, рада. Некоторые моменты вообще хотелось бы забыть навсегда, потому как несколько лет пришлось участвовать в комиссиях по расследованию аварий.
И Бога благодарила, что не привлекали к расследованию несчастных случаев с разными исходами. Другой специалист этим занимался, а я все больше по выключателям да трансформаторам, тем самым взрывам да пожарам.
Такие изумительные высочайшей квалификации специалисты встречались!
Например, шеф-инженеры с Запорожского трансформаторного...
А так-то - да, именно колонка, именно шлейф, картинка до сих пор перед глазами. РЛНДЗ-110кВ.
Тут говорили, что взрыв маслонаполненного выключатели-это "прикольно", так вот не разделяю подобных восторгов.
Не дай, Боже, такое увидеть.
Сейчас, вроде, маслонаполненные выключатели на элегазовые заменяют, что радует.
И уже много лет я не действующий энергетик, все в прошлом.
А настоящим и ныне действующим - безаварийной работы, спокойных смен, поменьше отключений, аварий и отказов.
Помню, лихая девушка меня поразила своей удалью, выдав: "Что сгорит, то не сгниет!"
Позавидовала я, тогда совсем зеленый ДЭМ ОВБ, ее бесстрашию, потом, правда, пришлось убедиться, что это-лишь бравада, когда увидела ее, стучавшую зубами, чудом вырвавшуюся из ЗРУ-6кВ, в котором полыхал МВ.
А ведь дежурненькие в своем большинстве - женщины....

Это сообщение отредактировал Tala13 - 31.08.2016 - 19:34
 
[^]
DiaZoN
31.08.2016 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 2027
Цитата (sparrow85 @ 30.08.2016 - 15:01)
Следующий стандартный номинал напряжения ЛЭП - 35 кВ.

О! Аракчино, храм всех религий.
 
[^]
DiaZoN
31.08.2016 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 2027
Цитата (AleksTurbo @ 30.08.2016 - 15:12)
ТС видно в теме! Тогда раскажи для чего вот эти грузики? С детства мучаюсь вопросом, когда мимо подобной на дачу проезжал.

Виброгасители, чтобы провода не плясали.
 
[^]
mementomore
1.09.2016 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1738
Цитата (Tala13 @ 31.08.2016 - 18:08)
А настоящим и ныне действующим - безаварийной работы, спокойных смен, поменьше отключений, аварий и отказов.

Спасибо за пожелания, Вам счастья и здоровья.
Отказы и аварии это такое, переживем - железо оно и есть железо, главное чтобы люди живы были - на нас то запчастей нет.
У нас любимая поговорка - люблю грозу в чужую смену. Диспетчера поймут :)
 
[^]
Tala13
1.09.2016 - 14:15
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Еще история.
Старшая на склад за валенками ушла, я одна на щите, солнышко, тишина и вдруг как зазвенело ВСЕ! ВОКРУГ!
ДЗШ-110кВ!
Щит красный, все мигает, гудит, я в ужасе - за что хвататься-то, куды бечь, вторая неделя пошла, как на работе!
Телефонов штуки три, какой брать, ничегошеньки не знаю, и надо было Нинке именно сегодня, именно сейчас за этими валенками дурацкими...
Тут зазвонил красный телефон, железный голос раскатистый: "Диспетчер такой-то, доложите!"
Я: "Все отключилось, мамочки!"
Он мне: "Стоять! Лицом к щиту! Что горит, каким цветом, перечисляй! Какая защита сработала?"
Я давай лепетать.
Короче, понял он все сразу.
Тут дверь распахивается, на пороге - главный инженер и начальник ОДС! С трубой для переключений!
А я как пень.
Глянули на щит и умчались на открытую.
А мне что делать?
Тут и Нинка явилась с валенками.
Авария была крупная, первая в моей электрической жизни.
Хорошо, что ПС находилась в 100 метрах от предприятия, руководство моментально подскочило. Тогда не делились на черную кость и белую, одно дело делали.
А в конце смены маленький мужичок притопал, стал напротив меня и смотрит во все глаза.
"Ты, что ли, докладывала?"
Я сразу голос узнала. Голос ого-го, а сам-то от горшка два вершка.
"Я..."
"Молодец, не растерялась. Будет толк!"
И ушел.
Это я-то не растерялась?!
Пришел, поддержал. Спасибо, Иван Григорьевич, для меня тогда это было очень важно.
И никогда не напоминал о моих перепуганных тогдашних воплях.
Было-было...
А к количеству изоляторов на ВЛ не имеет никакого отношения, конечно.
 
[^]
mementomore
1.09.2016 - 14:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1738
Цитата (Tala13 @ 1.09.2016 - 13:15)
Еще история....

С трубой - это правильно, без нее никуда.

Раз пошла такая пьянка и про свое расскажу:
На смене, часов около 5-ти утра. Звонок с подстанции - отключалась система шин, АПВ успешное, через окно виден был отблеск дуги. Ну что ж делать - даю команду осмотреть панели защит, а сам в это время докладываю об отключении кому положено. Все потребители запитаны, у одного было нарушение технологии, скорее всего будут выставлять претензии.
Звонят - осмотрели панели, работала ДЗШ и еще в добавок к этому ДФЗ двух линий (при этом у меня на щите все линии в работе). Так, утро обещает быть веселым. Одного дежурного отправляю еще раз осмотреть защиты, а второго осмотреть систему шин, аккуратно, к оборудованию близко не подходить, пользоваться биноклем - слава богу что везде элегаз.
Сам в это время звоню на другую подстанцию, куда идут линии с якобы сработавшими ДФЗ - они не отключались, были вызовы и все, все нормально.
Опять звоню на подстанцию - говорят, что с ДФЗ погорячились, был только. пуск, сама защита не работала. По системе шин видимых замечание не видно. Посылаю осматривать систему шин уже вдвоем - теперь более внимательно.
Сам общаюсь с облэнерго по поводу претензии потребителя -договариваемся, что они будут посылать потребителя, так как АПВ успешное и по сути перерыва в электроснабжении не было.
С подстанции мне докладывают, что по системе шин замечаний не было - отправляю смотреть еще раз, так как с меня уже выдавливают причину отключения.
В общем, так у меня 4-ре раза бегали, так ничего и не нашли.
Потом, когда приехал начальник подстанции и осмотрели еще более внимательно - оказалось, что птичке, сидевшей на портале, покакать приспичило и по ее струе изоляцию и перекрыло.
Птичка наверное испугалась, а мне веселое утро было обеспечено

Это сообщение отредактировал mementomore - 1.09.2016 - 14:51
 
[^]
StasShev87
1.09.2016 - 15:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 780
А как расчитывается напряжение ЛЭП? Например 0.4 кВ - напряжение между каждым фазным проводом и нолём 220 вольт?
220*220*220 = ?

Это сообщение отредактировал StasShev87 - 1.09.2016 - 15:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107753
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх