СССР. 70-е.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tor05
28.08.2016 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 1653
Цитата (СВИНКС @ 28.08.2016 - 08:20)
МилаБелик
Цитата
Самый наикрутейший мотоцикл тех лет считался "Ява"

CZ-350 круче! rulez.gif

ИЖ-ПС (Планета Спорт) - вот это была мечта!
 
[^]
doloto74
28.08.2016 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8145
Цитата (СВИНКС @ 28.08.2016 - 08:20)
МилаБелик
Цитата
Самый наикрутейший мотоцикл тех лет считался "Ява"

CZ-350 круче! rulez.gif

насчёт чезы, вот абсолютно согласен!
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 10:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (Тиранка @ 27.08.2016 - 11:40)
Цитата
Семидесятые, начало восьмидесятых...

1 фотка сделана раньше,мальчики уже не носили такие бескозырки,да и девочки в платочках не ходили.
6 фота из школьной столовой тоже сомнительна своей сервировкой,посудой и вазой с фруктами. Может,где-то в южных местах вот так запросто в вазе и могли лежать яблоки(или мандарины-не могу разобрать).Но салатики ?! Еще и в стеклянных креманках?!

Скорее всего фото из книги "питание школьника" или что-то в этом роде...Помню любил смотреть картинки и "технологию" приготовления блюд.

СССР. 70-е.
 
[^]
целе
28.08.2016 - 10:41
0
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Девки супер! bravo.gif
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 10:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (Africa @ 27.08.2016 - 12:47)
1982 или 1983 год, уже не помню.

круто,а мы в кружке ЮТ такие делали,попроще,конечно.

СССР. 70-е.
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 10:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (drtot @ 27.08.2016 - 15:07)
Летом по пионерлагерям... Успевал и по два, и по три сезона иногда...

ну вот...а я ненавидел пионерлагеря и как-то раз меня оттуда мои родители "досрочно"освободили.в 80-х примерно.примерно так и помню(фото из сети).что примечательно:воспоминания тоже Ч-Б какие-то.

СССР. 70-е.
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 11:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (Пропальщик @ 27.08.2016 - 17:51)
Цитата (Тиранка @ 27.08.2016 - 16:12)
Цитата
в 76 году пошла в первый класс) макуллатура и металлолом собирали,

Объясните процесс сбора именно металлолома первоклашками. Где вы его находили? Вас,малявок,пускали разорять стройки соседние или по квартирам ходили? Я в 1 класс пошла в 78,собирали только макулатуру.

Со свалок всяких,из дворов собирали.Раньше дворы не такие как сейчас были.

Ну и воровали конечно-из куч в которые уже металлолом собрали.
У нас рядом со школой вторцветмет был,мы оттуда лом для школы воровали,за что пизды от сторожей нещадно подучали.Меня раз так по жопе проволокой переипли,ой мама какой рубец был.... cry.gif

10-й класс в 75-м закончил.

у нас тоже,говорят,после интенсивных сборов металлолома(80-е) приходили с хоздворов и другие коммунальщики и забирали свои чугунные люки назад,чем срывали достижения класса...потом их бить начали...люки,конечно ;).вот такие бандиты были...
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 11:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (faerring @ 27.08.2016 - 19:01)
Не тема, а чистый позитив. Спасибо!

точно ! я смотрю последняя страница все дальше и дальше удаляется... мало постов просматриваю до конца . этот как-раз такой ! как я стар ...
 
[^]
AlexBay
28.08.2016 - 11:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 168
Цитата (AndryK @ 27.08.2016 - 21:08)
Цитата (Doroty77 @ 27.08.2016 - 23:42)
Цитата (ViktorZ @ 27.08.2016 - 12:51)
фото2

И я так каталась на велике "Урал" в Челябинской области в Еманжелинске. Привет друзьям детства с улицы Горького и Победы!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Привет из Первомайского(Коркино) 1971г.р.

ну а я с Копейска ! привет земляки ! 1971 ! rulez.gif
 
[^]
Сократ
28.08.2016 - 12:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Govnodav2000 @ 28.08.2016 - 10:06)
Цитата (Сократ @ 28.08.2016 - 01:57)
Цитата (Govnodav2000 @ 28.08.2016 - 00:02)
На фотках люди как люди, дети как дети, но фон представляет из себя говно и убожество какое-то. Черно-белые любительского качества фотографии негативное ощущение только усугубляют. Хорошего в том времени были только детство, юность и молодость, которые безвозвратно ушли. Сравнивая убогую жизнь детей того времени и детей современных, моих в частности, можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение живет в целом, если сложить плюсы и минусы, намного лучше. Жрачка, жвачки, квас-лимонад - в неограниченном количестве, ни тебе очередей, ни дефицита. Книг, фильмов, информации о чём-то - аналогично. Спорт, возможностей для активного отдыха - не вопрос. Игрушки, шмотки, развлечения - кошелек большинства родителей ограничивает лишь брэнд, который можно себе позволить. Техника, плееры, компьютеры, ништяки - не вопрос. Музыка - никаких проблем, никто не указывает тебе, что слушать, что нет, западная музыка перестала быть предметом культа, спекуляций и ненужной суеты. Творчество - тоже не вопрос, не нужно идти в кружки, почти все можно купить и спокойно клеить танчики дома. Кто-то бурчал, что тогда девки ненакрашенные ходили. Хабалки и кошелки были во все времена. Сейчас по крайней мере нормальных девчонок никто искусственно не лишает таких мелких радостей, как косметика и побрякушки. Общение же со сверстниками и сейчас без проблем  - кто захочет, тот найдёт.

Кто-то будет бухтеть, что раньше по домам не сидели, играли на улице. А что было особо хорошего было на улице?  Стройки, свалки, драки двор на двор, костры, самодельная пиротехника - оно детям реально хорошо и надо? Как воспоминания тех, кто все это пережил без потерь, нормально, но сейчас, будучи взрослыми, вы отпустите своих детей гулять, зная, что они, наверняка залезут в заброшенный или недостроенный дом, будут жечь костры или делать взрывпакеты? На великах только, да, было зачётно и безопасно кататься, горки-санки всякие тоже. А так, сплошные ограничения и долбаный дефицит. Любая сраная бабка считала себя в праве учить тебя жить, прохожий-мудак лез в твои дела. Сейчас, если район нормальный, детей можно спокойно отпускать носиться по двору, возрастной порог разве что надо повысить.

Вот можно по идее тебя ху..ями обложить и обосновать за что......но мне лично жаль тебя убогого,тебе и сравнить то не с чем.
И не имей такой привычки рассказывать людям, о том как они жили,в то время когда ты у папы мутной капелькой болтался!

Твоя мать шлюха.

Пробежался по твоим комментам глянуть, что ты за фрукт и пришел к выводу что тебе бы сучонку хребет твой гнилой ломиком перебить, чтобы ты образина малолетняя не сразу бы подох,а прежде помучился,напрасно белый свет коптишь!

И можно по всякому оскорблять на то он и Интернет,но вот такими вещами ты напрасно разбрасываешься......башка у тебя одна, ты не Змей Горыныч и однажды тебя за подобное лишат здоровья,а может и вообще репу открутят, не посмотрят на то что ты хипстер!

Это сообщение отредактировал Сократ - 28.08.2016 - 12:12
 
[^]
kommun
28.08.2016 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 1018
Цитата (Wendy232 @ 27.08.2016 - 23:43)
Цитата (Тошиюки @ 27.08.2016 - 20:52)
Цитата (Wendy232 @ 27.08.2016 - 20:25)
Мне отец показывал, как делать фотографии. Я сам не представляю даже сейчас. Помню только ключевые слова. В ванной комнате раскладывались ванночки с реактивами.
Фотики кстати и сейчас есть. Я сам люблю фотографировать, но без фанатизма, на планшет или телефон.

О, это была целая эпопея :)
1. Покупаешь пленку. Были нескольких степеней чувствительности. "32", "65", "130", "250".
2. Если купил в кассете, то сразу устанавливаешь в фотоаппарат. Если нет, то перед этим надо зарядить ее в кассету (ПОЛНАЯ ТЕМНОТА).
3. Снимаешь. Особое внимание обращаешь на выдержку и диафрагму. Ну и наводке на резкость, конечно. В этом отношении был хорош аппарат "Смена-8М". Несмотря на свою ярко выраженную "школьность", снимки на нем получались вполне достойные. У "мажоров" для определения параметров снимка были экспонометры. Но это не я :)
4. Отснял 36 кадров. Теперь плёнку нужно проявить. Покупаешь проявитель и закрепитель. Готовишь растворы. Фильтруешь. Охлаждаешь до нужной температуры.
5. Проявляешь пленку. Нужен проявочный бачок. (Заправка в бачок - в ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ). Закрепляешь. Строго следишь за временем проявки и фиксирования. Промываешь плёнку. Сушишь.
6. Переходим непосредственно к печати фотографий. Необходим фотоувеличитель, три ванночки, пинцет, красный фонарь. Ну и, само собой, проявитель и фиксаж для фотобумаги. Это уже другие химикаты. Не те, что для пленки. Были универсальные проявители в таблетках, но это отстой.
Ах да, фотобумага. "Бромпортрет" или "Унибром". Еще была "Березка", которую глянцевать не надо было, но это уже экзотика.
7. Закрываемся в темном помещении и начинаем творить. Пленку в фотоувеличитель, кадрируем негативное изображение, наводим резкость. Выключаем фотоувеличитель, кладем лист фотобумаги в рамку (да, фоторамка тоже желательна), включаем увеличитель. Отсчитываем выдержку. Секунд пять на засветку. Подбирается опытным путем. Листочек фотобумаги в проявитель, пинцетом теребим. Вуаля! Появилось изображение. Дождались, когда оно стало насыщенным, промываем во второй ванночке и кладем в третью - в фиксаж.
Повторить столько раз, сколько нужно отпечатков с этого кадра. Переходим к следующему.
8. Фотографии готовы, но они мокрые. Необходимо высушить. Кто-то просто подвешивал на прищепках, кто-то клеил на стены ванной комнаты, но я предпочел разориться на глянцеватель. Такая сушка.
9. Ну вот и всё. Ваши фотографии готовы. Особые эстеты еще обрезали их специальным фотоножом. Но можно подравнивать края и обычными ножницами (это на случай, если вы купили фотобумагу большего размера, что было куда выгоднее).
Вот, вкратце. Было где-то так. Технология у каждого была своя, но основные этапы я отобразил. Сорри за многабукав.

Слышал, что ещё была цветная плёнка. Она была немного другого размера.

Размер такой же. Я цветную пленку году в 87-88 купил в сельском универмаге. Отщелкал ее а вот проявлять не решился. да и химикаты не помню были или нет, проявил года через 4-е но печатать так и не решился, хотя вроде все химикаты прикупил. Там все равно технология другая и при красном свете печатать нельзя. Так и пролежала до появления машинной печать. Зато когда напечатал лет через 15 прослезился. Привет из прошлого. Дед на фотках живой еще.

Это сообщение отредактировал kommun - 28.08.2016 - 12:27
 
[^]
ДжекиChan
28.08.2016 - 13:44
1
Статус: Offline


Джеки

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 1820
Цитата (AnSol @ 27.08.2016 - 22:05)
Вообще, конечно, были в СССР нездоровые тенденции. Например, в крупных городах стояли "глушилки" голоса америки  gigi.gif
Заебали, честно сказать.
Зато, когда мы были на практике на радиозаводе в небольшом городке, то там всё ловилось на ура!
На коротких волнах ловили, если кому-то это что-то говорит. Счас-то, насколько я знаю, только FM, ультракороткие по-старому(УКВ)
УКВ работает только в прямой видимости, 50 км максимум, а на коротких ловилось с любой точки Земли, о каг!

Ну как-то отец,офицер СА, послушал что там глаголит голос Америки. Там рассказывали о массовой сдачи советских солдат в Афганистане, что там подразделения переходят на сторону барадочей. Потом стали рассказывать что в Тюмени из-за того что выкачивают нефть город проваливается под землю.
Отец просто выключил и не мог понять тех кто слушет этот бред.
Просто он тюменец, да и что в то время в Афганистане творилось прекрасно был осведомлен. Вот так, неудачно наврало любимое радио советских диссидентов.

Это сообщение отредактировал ДжекиChan - 28.08.2016 - 13:45
 
[^]
гаяюлия
28.08.2016 - 14:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
По поводу металлолома. В 1975 г. наш 5-й "Б" стал лучшим в школе по сбору металлолома. Нас даже фотографировали во дворе школы со знаменем пионерской дружины.

СССР. 70-е.
 
[^]
гаяюлия
28.08.2016 - 14:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
И в начале 70-х девочки носили платочки.

СССР. 70-е.
 
[^]
гаяюлия
28.08.2016 - 14:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
Нас позвали смотреть мультики. 1970-й год

СССР. 70-е.
 
[^]
Бурламанище
28.08.2016 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (AlexBay @ 28.08.2016 - 10:59)
Цитата (drtot @ 27.08.2016 - 15:07)
Летом по пионерлагерям... Успевал и по два, и по три сезона иногда...

ну вот...а я ненавидел пионерлагеря и как-то раз меня оттуда мои родители "досрочно"освободили.в 80-х примерно.примерно так и помню(фото из сети).что примечательно:воспоминания тоже Ч-Б какие-то.

Чет похожи на бывалых каторжан, думают "на какую зону нас привезли -на красную или на черную?" biggrin.gif

СССР. 70-е.
 
[^]
гаяюлия
28.08.2016 - 14:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
1971 г.

СССР. 70-е.
 
[^]
гаяюлия
28.08.2016 - 14:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 400
...

СССР. 70-е.
 
[^]
valerchic
28.08.2016 - 19:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 41
Цитата (Валар @ 27.08.2016 - 16:05)

"Минск" у краснодарских станичников - молодёжи был на роли теперешних скутеров) На "Юпитерах" гоняли родители иногда, пересев с "Кразов", и их жёны, чтобы доставить детей с "пикника" (хз, как это называлось тогда) - домой)

Ага, "Мински" у нас макаками в станице называли rulez.gif
 
[^]
сергелектрик
28.08.2016 - 19:19
0
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (AlexBay @ 28.08.2016 - 10:38)

Скорее всего фото из книги "питание школьника" или что-то в этом роде...Помню любил смотреть картинки и "технологию" приготовления блюд.

Увидел картинку и аж прослезился- у меня была такая книжка, тоже читал, картинки рассматривал, вроде даже дрочил на что то, уж и не помню.
wub.gif
 
[^]
Habitator
28.08.2016 - 21:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 10
У меня все фотки совпали, кроме 6-й (у нас в школе фуршетов не было) и 11-й (когда молоко под губами высохло, девчонки уже по-другому выглядеть стали).
 
[^]
Govnodav2000
28.08.2016 - 23:39
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 495
Цитата (Сократ @ 28.08.2016 - 12:03)
Цитата (Govnodav2000 @ 28.08.2016 - 10:06)
Цитата (Сократ @ 28.08.2016 - 01:57)
Цитата (Govnodav2000 @ 28.08.2016 - 00:02)
На фотках люди как люди, дети как дети, но фон представляет из себя говно и убожество какое-то. Черно-белые любительского качества фотографии негативное ощущение только усугубляют. Хорошего в том времени были только детство, юность и молодость, которые безвозвратно ушли. Сравнивая убогую жизнь детей того времени и детей современных, моих в частности, можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение живет в целом, если сложить плюсы и минусы, намного лучше. Жрачка, жвачки, квас-лимонад - в неограниченном количестве, ни тебе очередей, ни дефицита. Книг, фильмов, информации о чём-то - аналогично. Спорт, возможностей для активного отдыха - не вопрос. Игрушки, шмотки, развлечения - кошелек большинства родителей ограничивает лишь брэнд, который можно себе позволить. Техника, плееры, компьютеры, ништяки - не вопрос. Музыка - никаких проблем, никто не указывает тебе, что слушать, что нет, западная музыка перестала быть предметом культа, спекуляций и ненужной суеты. Творчество - тоже не вопрос, не нужно идти в кружки, почти все можно купить и спокойно клеить танчики дома. Кто-то бурчал, что тогда девки ненакрашенные ходили. Хабалки и кошелки были во все времена. Сейчас по крайней мере нормальных девчонок никто искусственно не лишает таких мелких радостей, как косметика и побрякушки. Общение же со сверстниками и сейчас без проблем  - кто захочет, тот найдёт.

Кто-то будет бухтеть, что раньше по домам не сидели, играли на улице. А что было особо хорошего было на улице?  Стройки, свалки, драки двор на двор, костры, самодельная пиротехника - оно детям реально хорошо и надо? Как воспоминания тех, кто все это пережил без потерь, нормально, но сейчас, будучи взрослыми, вы отпустите своих детей гулять, зная, что они, наверняка залезут в заброшенный или недостроенный дом, будут жечь костры или делать взрывпакеты? На великах только, да, было зачётно и безопасно кататься, горки-санки всякие тоже. А так, сплошные ограничения и долбаный дефицит. Любая сраная бабка считала себя в праве учить тебя жить, прохожий-мудак лез в твои дела. Сейчас, если район нормальный, детей можно спокойно отпускать носиться по двору, возрастной порог разве что надо повысить.

Вот можно по идее тебя ху..ями обложить и обосновать за что......но мне лично жаль тебя убогого,тебе и сравнить то не с чем.
И не имей такой привычки рассказывать людям, о том как они жили,в то время когда ты у папы мутной капелькой болтался!

Твоя мать шлюха.

Пробежался по твоим комментам глянуть, что ты за фрукт и пришел к выводу что тебе бы сучонку хребет твой гнилой ломиком перебить, чтобы ты образина малолетняя не сразу бы подох,а прежде помучился,напрасно белый свет коптишь!

И можно по всякому оскорблять на то он и Интернет,но вот такими вещами ты напрасно разбрасываешься......башка у тебя одна, ты не Змей Горыныч и однажды тебя за подобное лишат здоровья,а может и вообще репу открутят, не посмотрят на то что ты хипстер!

как не пыжься, но объективную данную нам в ощущения реальность не перебить - твоя мать шлюха
 
[^]
Сократ
29.08.2016 - 01:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
как не пыжься, но объективную данную нам в ощущения реальность не перебить

Теперь потрудись перевести насранное на русский?!
И ты мразеныш зря судьбу за х..й дергаешь!
 
[^]
Xaм161
29.08.2016 - 04:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2
Дамы с 11 - просто великолепны! Эх были времена. И самое главное красота то естественная что ли...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50354
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх