10 вещей, которые делали родители в 80-х и которые покажутся странными сегодня.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xydope
10.07.2016 - 21:24
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 72
неловкое чувство, когда пишут "родители в 80х", а ты и сам с 80х.
 
[^]
автобус1969
10.07.2016 - 21:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 788
Цитата (manager2 @ 10.07.2016 - 19:00)
Цитата (ValeDer @ 10.07.2016 - 17:41)
Цитата (zombokot @ 10.07.2016 - 17:35)
А вот мы в свое время часто бегали к экрану, чтобы переключить каналы.

Куда Вы там "часто бегали"?

Между двумя программами переключаться туда-сюда? :)

о каких годах речь идет?
в 80-е в Москве каналов было, минимум, 6

Вот Вы в Москве зажрались gigi.gif
У нас было только два канала и то была нужна специальная приставка, иначе не было ни одного!

Это сообщение отредактировал автобус1969 - 10.07.2016 - 21:27

10 вещей, которые делали родители в 80-х и которые покажутся странными сегодня.
 
[^]
Comma9Dante
10.07.2016 - 21:27
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 580
Цитата (EvgeIIIko @ 10.07.2016 - 20:58)
Цитата (spasitel22 @ 10.07.2016 - 21:36)
У пацана моего такой вот гелик с 80х, говорит часто кричат "Ооо смотри"и фоткают  cool.gif

Вот этот был круче. И у меня такого не было. cry.gif

Никогда не любил снегокаты. Тяжеленные - писец как, в крутую горку сам еле карабкаешься, а тут ещё два пуда за собой тащить... Да и съехать с той горки можно только один раз - впаиваешься носом в снег и тут-же ломаешь переднюю лыжу.
То-ли дело обычные санки! Лёгкие, спинку - долой, отламывали в первый-же день, как токма взрослые отвернутся на минутку... С горки - хоть сидя, хоть лёжа, хоть стоя во весь рост (на полозьях, они аккурат чуть шире сиденья были сделаны). Хоть на одном полозе, хоть задом наперёд. Хоть "паровозиком" из трёх-пяти-семи санок, особенно по трамплинам хорошо получалось: первый прыгает как будто он один, а всех следующих подбрасывает над санками, ощущение полёта, невесомость в отдельно взятом дворе, и космос не нужен!

Горка любой крутости - тебе подвластна! Лишь-бы там пенька не было или "кирпич" кто не закопал в снежок. Кирпичом звали присыпанную снегом наледь и просто кусок льда, оставался обычно от ранее "залитых" горок.

А скатился с горы - хватай санки за полоз и, как винтовку, "на пле-чо!", и топай себе обратно в горку, даж карабкаться санки не мешают, руки свободны обе.

Так-то вот.

Ломались санки тоже часто. В местах крепления полоза к алюминиевой "ноге". Впрочем, чинилось тоже быстро, пару "уголков" из любого металла и 4 "кондовых" болта М6... Да, ребёнку и такие болты кажутся крупными.
Полчаса "на питстопе" (слов таких не знали, гараж-ремонт, в ходу был) и с новой радостью - на горку!

Попробуй-ка всё вышесказанное на снегокате. Не сумеешь никогда. Или расшибёшься так, что напрочь забудешь обо всех горках!

PS. Санки поворачивают на ходу ничуть не хуже снегоката. Особенно манёврены, если чуть приподымешь один полоз.
Да, на санках можно катиться очень быстро, в положении лёжа, "оседлав" санки с разбега на вершине горки.

Это сообщение отредактировал Comma9Dante - 10.07.2016 - 21:38
 
[^]
vongoethe
10.07.2016 - 21:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (zombokot @ 10.07.2016 - 18:38)
Бегать босиком
В те времена детям гораздо чаще разрешали бегать босиком, чем это делают сейчас...

может повторю за кем-то, но лень 12 страниц перечитывать: сейчас везде на асфальте битое стекло, а на травке собачье говно, по этому чтоль детей пускать босиком бегать?
 
[^]
Verimatrix
10.07.2016 - 21:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 340
Я бегал переключать телепрпрограммы на телеке...
Говорил с бабушкой из Воронежа на переговорном пункте.

И носил варежки на резинке...

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
автобус1969
10.07.2016 - 21:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 788
Цитата (JustADark @ 10.07.2016 - 19:18)
Цитата (nechhh @ 10.07.2016 - 18:57)

Цитата (JustADark @ 10.07.2016 - 18:46)
Цитата (zombokot @ 10.07.2016 - 17:40)
А еще раньше родители соединяли варежки резинкой, надевали детям ключи на шею и делали много других забавных вещей, которые сейчас кажутся странными, но тогда всё это было нормой...

Добавляйте свои наблюдения, думаю всем вышедшим из того поколения будет интересно!

стырил здесь

Резинки для перчаток и сейчас есть.
Я вот катаюсь на лыжах и использую резинку, чтобы перчатки по карманам не засовывать, да и не потеряются...
Не считаю это странностью. dont.gif


А,чо про шапки с резинками никто не вспомнил.

что-то такого не припоминаю, такое было? blink.gif

Было! Иногда резинка соскальзывала и больно била по мордасам!


10 вещей, которые делали родители в 80-х и которые покажутся странными сегодня.
 
[^]
neomaniak
10.07.2016 - 21:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 505
Уличные колонки-да!!! Летом устраивали там водяные баталии, а зимой катки и крепости ледяные, за что всем скопом по шее от взрослых получали cheer.gif

Это сообщение отредактировал neomaniak - 10.07.2016 - 21:37
 
[^]
kuzzzma
10.07.2016 - 21:32
2
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9723
Цитата (maloy97 @ 10.07.2016 - 18:01)
Цитата
"-Попить бы?
- Я не пойду, меня домой загонят...."

У вас что, уличных колонок не было?
Никогда за попить домой не бегали!

Я в Ленинграде рос. Найди там колонки.
 
[^]
Cruzavod
10.07.2016 - 21:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 43
Помню,когда малой был,меня и младших из комнаты с телевизором выгоняли,ибо детям до 16 нельзя)))
 
[^]
neomaniak
10.07.2016 - 21:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 505
Эх, детство босоногое!...Почтовые ящики еще были в частных дворах и мы письма, газеты забирали, родителям тянули. Раньше как- то детей больше "эксплуатировали", приучая попутно к труду и ответственности.И в магазин бегали, и тару сдавать, когда от молока да воды накопится, и на " посылках" служили вместо мобильного.:)А еще помню черный хлеб сахаром посыпАли и водой немного сверху..ммм...Вкусняшка! И копилки в литровых банках для медяков.
 
[^]
Zoruk
10.07.2016 - 21:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 177
Хорошо что не было айфонов, планшетов, компьютеров в 90х, точнее компьютеры были, но в диковинку. Детство выпало (садик, школа) на 90е. Дома не сидели, особенно в летние каникулы, все улицы, дворы, гаражи излазил. Как же хорошо было. Эхх.
 
[^]
lilac00
10.07.2016 - 21:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 243
А как же игра в "резиночки", выбивного, казаки-разбойники. И никто не парился из родителей, где мы после школы на каких стройках пропадали. Не то что сейчас, если с первого раза не могу ребенку дозвониться- инфаркт микарда...
 
[^]
iCanGet
10.07.2016 - 21:40
2
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Некоторые вещи подают как эксклюзив, но это и сейчас живо. Резинки на варежках - чтобы не терялись, звать из окна или с балкона - экономия на связи, переключать каналы - та что там переключать - у на было три канала 1,3,8( местный).
Лучше бы вспомнили что стаканы в автомате газвода были многоразовые, бутылки из под молокам это детский бизнес.
Все мое детство это два критерия хорошо учиться и чтобы не поймали дружинники.
Насчет пеленок которые стирать- у совсем маленьких детей попа в магазинных преет, эффективнее нарвать из старых, застираных но очень мягких простыней подгузников. К тому же экономно

Это сообщение отредактировал iCanGet - 10.07.2016 - 21:44
 
[^]
автобус1969
10.07.2016 - 21:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 788
Цитата (avaritania @ 10.07.2016 - 20:11)
Цитата (Airdel @ 10.07.2016 - 20:05)
Насчет пелёнок поспорю. Делали подгузники из марли. Это мама рассказывала мне. Как то по хитрому складывали, треугольником, и два угла на бёдра, один между ног. Попользовался, в стирку. Постирали - снова подгузник. Экономия, ёпта.

Сейчас это называется:"сделай памперс своми руками бесплатно".
Лучше из старых пододеяльников, простираных до состояния "батиста".
Выглядит вот так.

Первого своего в них "паковали" -тупо денег не было!
Как не крутись, а с памперсами удобнее.
Второй и третий уже с памперсами были - могли позволить cheer.gif
 
[^]
iCanGet
10.07.2016 - 21:41
2
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Цитата (Cruzavod @ 11.07.2016 - 00:33)
Помню,когда малой был,меня и младших из комнаты с телевизором выгоняли,ибо детям до 16 нельзя)))

У нас было проще - говорили закрой глаза
 
[^]
Декoратор
10.07.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Цитата
Мастерицы
Я вовсе не собираюсь умалять заслуги нынешних матерей, но в те времена практически каждая мама могла собственноручно пошить ребенку новогодний костюм или перешить свое старое платье в новое для дочурки.

Но не потому, что матерям это дико нравилось.
 
[^]
Простосапиен
10.07.2016 - 21:44
5
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 1377
Цитата (Infinity78 @ 10.07.2016 - 17:44)
А еще печку топил дровами, и за углём бегал в сарай, чтобы подсыпать.
Ещё игры сами делали, по типу Монополии)

печку и мы и все соседи топят, кроме троих, что не побоялись взять кредиты и провести газ.
Шьют и вяжут детям одежду многие матери и бабушки.
а вот в первый класс и я и брат ходили самостоятельно, без сопровождения. И из школы нас никто не встречал. Жили в Ховрино тогда. Спокойно там было.
За водой ходили к колнке с коромыслом и вёдрами.
Бань обычных для мытья, а не саун для развлечения, было много, почти на каждой улице. Люди семьями ходили в баню. Были два отделения - мужское и женское - в каждом из этих отделений была общая комната для мытья, там и душевые были и парилки общие. И иногда - отдельные душевые кабинки. Тоже удобно. И не только по субботам ходили. И чаще ходили, так как билет в баню стоил очень мало.
Сейчас тоже кое-где такие бани остались, но их мало. Надо искать.
Выходной был только один. Надо было успеть постирать на всю семью. Даже в квартирах с удобствами всё равно это было труднее, чем сейчас. Современных стиральных машин не было. Были механические, туда заливаешь воду, сыпешь порошок, кладёшь по очереди порциями предварительно замоченное бельё. После стирку иего сама выжимаешь и полоскаешь в трёх водах, вешаешь на улице, если хорошая погода. Стирка на всю семью пояти весь выходной день и отнимала.
Да и стиральных машин даже таких было трудно купить. Так же как и холодильники - стояли месяцами в очередях за ними. Продукты вывешивали зимой на улицу из форточки. Идёшь по улице - из форточек свисают авоськи с пакетами продуктов, чтоб в доме не испортились.
И дети и взрослые часто ходили в библиотеки, практически все выписывали газеты и журналы разные.
Очень часто пели песни. От мала до велика - вечером на лавочке во дворе. На автобусной остановке. В автобусе пригородном (в городских не пели). В поездках на экскурсию - на экскурсии ездли часто и из школы, и с производсква, с предприятия. пели дома, когда ходили друг к другу в гости, просто пообщаться. без выпивки, без застолья. Пели с детьми, вышивая наволочки и полотенца зимними вечерами. Напевали, занимаясь домашними делами, работая в огороде, во дворе. И мужчины и женщины и дети. Песни были НАСТОЯЩИЕ. не то, что современные, которые петь невозможно.
Пели в школе просто так, по настроению. на переменах.
сейчас никто не поёт вообще.

Это сообщение отредактировал Простосапиен - 10.07.2016 - 21:46
 
[^]
КАПСУЛЬ
10.07.2016 - 21:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 206
Лампы в телеке отходили,к кончику привязывали нитку и натягивали в нужную сторону.Как паутина была,это помню.
 
[^]
srz2010
10.07.2016 - 21:48
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 995
Цитата (Comma9Dante @ 11.07.2016 - 00:27)
Цитата (EvgeIIIko @ 10.07.2016 - 20:58)
Цитата (spasitel22 @ 10.07.2016 - 21:36)
У пацана моего такой вот гелик с 80х, говорит часто кричат "Ооо смотри"и фоткают  cool.gif

Вот этот был круче. И у меня такого не было. cry.gif

Никогда не любил снегокаты. Тяжеленные - писец как, в крутую горку сам еле карабкаешься, а тут ещё два пуда за собой тащить... Да и съехать с той горки можно только один раз - впаиваешься носом в снег и тут-же ломаешь переднюю лыжу.
То-ли дело обычные санки! Лёгкие, спинку - долой, отламывали в первый-же день, как токма взрослые отвернутся на минутку... С горки - хоть сидя, хоть лёжа, хоть стоя во весь рост (на полозьях, они аккурат чуть шире сиденья были сделаны). Хоть на одном полозе, хоть задом наперёд. Хоть "паровозиком" из трёх-пяти-семи санок, особенно по трамплинам хорошо получалось: первый прыгает как будто он один, а всех следующих подбрасывает над санками, ощущение полёта, невесомость в отдельно взятом дворе, и космос не нужен!

Горка любой крутости - тебе подвластна! Лишь-бы там пенька не было или "кирпич" кто не закопал в снежок. Кирпичом звали присыпанную снегом наледь и просто кусок льда, оставался обычно от ранее "залитых" горок.

А скатился с горы - хватай санки за полоз и, как винтовку, "на пле-чо!", и топай себе обратно в горку, даж карабкаться санки не мешают, руки свободны обе.

Так-то вот.

Ломались санки тоже часто. В местах крепления полоза к алюминиевой "ноге". Впрочем, чинилось тоже быстро, пару "уголков" из любого металла и 4 "кондовых" болта М6... Да, ребёнку и такие болты кажутся крупными.
Полчаса "на питстопе" (слов таких не знали, гараж-ремонт, в ходу был) и с новой радостью - на горку!

Попробуй-ка всё вышесказанное на снегокате. Не сумеешь никогда. Или расшибёшься так, что напрочь забудешь обо всех горках!

PS. Санки поворачивают на ходу ничуть не хуже снегоката. Особенно манёврены, если чуть приподымешь один полоз.
Да, на санках можно катиться очень быстро, в положении лёжа, "оседлав" санки с разбега на вершине горки.

ВОООТ!!! Вот так и было!
Пару раз притаскивал домой сломаную сидушку у санок- родители никак понять не могли- "Как ее сломать то можно!?"
Я щас сам не понимаю- жопа целая, а сидуха сломана вся.....
ЗЫ Спинки не было изначально - я ж уже взрослый перец был как никак 10 лет.
 
[^]
lilac00
10.07.2016 - 21:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 243
Цитата (iCanGet @ 10.07.2016 - 21:41)
Цитата (Cruzavod @ 11.07.2016 - 00:33)
Помню,когда малой был,меня и младших из комнаты с телевизором выгоняли,ибо детям до 16 нельзя)))

У нас было проще - говорили закрой глаза

Как то смотрели фильм всей семьей и эпизод, когда парень положил руку на грудь девушке... Ааааа!!! А в комнате папа, мама и они это видели тоже! Такого стыда я не испытывала потом никогда! Причем сейчас с родителями, которым по 78, говорим свободно обо всем... А тогда эта сцена была верхом эротики!
 
[^]
bezsirlov
10.07.2016 - 21:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 602
Сейчас заходишь например в городской транспорт, все в мобилы или в планшеты уткнулись, а раньше все в газеты, причём газеты были такого формата, всё равно что настоящую простынь держишь...


10 вещей, которые делали родители в 80-х и которые покажутся странными сегодня.
 
[^]
BednyYoric
10.07.2016 - 21:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2092
Цитата (zombokot @ 10.07.2016 - 17:36)
Мобильных телефонов не было
Это сейчас родители дарят ребенку мобильный телефон в раннем детстве и в случае необходимости всегда могут позвонить своему отпрыску. В то время нас часто звали домой прямо с балкона...

Мой батя поступал иначе: когда было пора идти домой, он вывешивал в форточку полотенце (так сказать, вывешивал флаг).

А на 10 лет мне часы подарили, так если хоть на минуту от назначенного опоздаешь - предстоял крупный разговор с отцом - он у меня отставной флотский офицер.
 
[^]
fen498
10.07.2016 - 21:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 3343
В 1976 году когда мне было 13 лет я слушал на вертушке ( марку не помню) альбом High Voltage 1975 года группы AC/DC. Вот такие были времена. В 16 лет я уже вставлял бобины по километру в магнитофон и прокручивал их на 38 скорости тобишь на километр точно влезал один винил. Тогда это была просто Nirvana а группы Nirvana тогда ещё и в помине не было. В то время даже еще и не кто и не просил типа дай периписать. Всё это появилось позже. Звучит для многих как фантастика но это правда. Прикол заключается в следующем. Паралейно я не брезговал записать музыку с радио. Естественно моно в прграмме ваш магнитофон в 23.00 город Питер. Телек на тот момент был чёрно белый как сейчас помню Рекорд. Еще я помню что 1 мая также как и 7 ноября это были праздники и мы с отцом ходили на демонстрации. Отец или флаг нёс или тележку с транспорантами катил. В то время работал на заводе Пто имени Кирова. Брат ходил в море. Оттуда и винил и бобины по километру и железка куда их можно было приладить. И не было тогда интернета и соответственно всякая мразь порочащая мою страну сидела где то в засаде. Сейчас эта гниль прямо из всех щелей лезет. Типа и зарплаты маленькие у них и газа у них нет и бензин дорогой. А я вот думаю что я сейчас живу в Питере ну просто в одном из лучших городов Европы и лучшем городе для проживания. Таких смешных цен на коммуналку телефон, интернет, жильё ни в гей Европе нет ни в Америке. Денег достаточно. Не нравится Россия ехай на х* й. Нашли ошибки в тексте проходим мимо. Или задаём себе вопрос есть ли чёрная магия?
 
[^]
BednyYoric
10.07.2016 - 21:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2092
Цитата (zoldberg11 @ 10.07.2016 - 17:45)
Пацанам, бля, колготки одевали. Других вариантов в 60х не было.
Поверх колготок шорты - такое тоже помню.

Ты только никому не говори, но на меня в 70х тоже колготки с шортами надевали.
Да и лет 5 назад мой сын тоже еще в колготках бегал.
 
[^]
Pohmelniy
10.07.2016 - 21:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4365
Цитата (iskatel2015 @ 10.07.2016 - 17:48)
Притянуто за уши.
Сейчас детей посылают искать пульт от телика.
Пеленки тоже хоть в меньшем количестве, но один фиг используются любыми родителями, кто писал - детей не было что ли еще?
Из окон/с балконов так же кричат детям во дворах, т.к. как всегда когда нужно - то связи нет, то батарейка села, то телефон забыл.
Детские площадки - и сейчас в разном состоянии.
Вместо фотоателье - "студийные семейные фотосессии" в тренде.
Шитье/вязание среди молодых мам по прежнему достаточно популярно бывает.
Варежки на резинке как были так и есть.
В общем, херня это все, беспонтовая попытка вызвать ностальгию.

Да ТС, похоже, просто молодой еще, очень)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69500
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх