Откуда пошла дедовщина в советской армии?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nevius
6.06.2016 - 20:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2427
Цитата (bobbax @ 6.06.2016 - 16:49)
Чувствую заминусят меня, но как кадровый офицер утверждаю что дедовщина во вменяемой, контролируемой форме, армии просто необходима.

вменяемая есть в любом коллективе на любом производстве - кто опытнее, на том и ответственности поболее... но это даже дедовщиной то не назовешь

интересный вопрос: к примеру, сегодня ночью дед пробивает фанеру молодому... утром молодой за деда что-то там делает (ну и за себя тоже)

а завтра — реальная война, со всеми ужасами боевых действий. Какая вероятность что этот молодой из всех сил спасать того тяжело раненного деда рискуя своей жизнью?
 
[^]
Финишап
6.06.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 585
Цитата (pupkinyaplak @ 6.06.2016 - 16:50)
Служил в СА в конце 80-х. У нас вместо дедовщины было землячество. Называлось это явление "неуставные взаимотношения". В основном строилось оно против славян. Причина банальна - безответственность офицеров части, замполита и особиста и коррупция военных прокуроров. Если что в части случалось старались замять. Прокуроры получали от родственников провинившихся и офицеров части которым чп могло повредить в карьерном росте.
А когда мы пускали ракету на учениях - промахнулись. Но ком дивизиона все "исправил" - отдал проверяющему две канистры с коньячным спиртом.
Коррупция и кумовство убило СССР а сейчас убивает РФ. Это системное заболевание. Любой человек с критическим типом мышления это понимает. Только начальнички наши тупят по страшному. Вот не знаю толи они хотят развала толи жадность не позволяет остановиться. Печально

Ну так напишите в профиле,что семидесятого года,а то в девять лет он служил в конце восьмидесятых rulez.gif
В остальном почти всю правду написали.
Мне повезло,землячества небыло,была дедовщина и духи летали ибо деды на дембель хотели kosyak.gif

Добавлено в 20:37
Цитата (bobbax @ 6.06.2016 - 17:49)
Чувствую заминусят меня, но как кадровый офицер утверждаю что дедовщина во вменяемой, контролируемой форме, армии просто необходима.

Согласен.
 
[^]
Moontheter
6.06.2016 - 22:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 1455
Дедовщина говорите...
Ну ну.
Мне тут одна бабушка поведала,
что многие, кто занимался хернёй в армии
обнаруживают аккаунты со своими именами и фотками
на гомосексуальных сайтах знакомств.
Так, что ощущение безнаказанности весьма обманчиво.
И порядочным быть выгодно, как ни крути.
 
[^]
мандалор
6.06.2016 - 23:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7876
Цитата (bobbax @ 6.06.2016 - 17:49)
Чувствую заминусят меня, но как кадровый офицер утверждаю что дедовщина во вменяемой, контролируемой форме, армии просто необходима.

Если "деды" выполняют твои прямые обязанности, то (матное слово) ты нужен?
Это не "дедов" нужно наказывать, это нужно наказывать вас офицеров.
 
[^]
Револьвер
7.06.2016 - 00:04
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.16
Сообщений: 278
ДМБ-94-96. Мне пришлось служить на полгода больше. Призвался на 1,5 года, служил два. Обидно конечно, кто-то в постельке с мамкой, вечно больной и важно необходимый Родине именно дома. 1 чеченская, чморили армию кто как мог... Как будто она была чужая. АРМИЯ - ЭТО ЗЕРКАЛО ОБЩЕСТВА. Сюда все приносят из гражданки, не американцы, мы, наши дети...Был совет солдатских матерей, наверно была польза, ничего не могу сказать. А ПОЧЕМУ СОВЕТА СОЛДАТСКИХ ОТЦОВ НЕ БЫЛО????? Подтвержу слова ребят, землячество хуже дедовщины. Ни раз дрался с дагами. Нет не хвалюсь, сказки писать о том как я раскидывал всех, не хочу. Дрался потому, что Кавказ любит только силу. Тогда ты равен с ними. По одному они отличные друзья, но когда их больше 3. Начинается совсем другая история. Но вопрос, ПОЧЕМУ МЫ, НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ТАКИМИ ДРУЖНЫМИ? ПОЧЕМУ В ЧАСТИ 10 ДАГОВ МОГУТ ПОСТРОИТЬ 200 ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ? ГОРДОСТИ НЕТ У НАС? А НА ГРАЖДАНКЕ ОНА РАЗВЕ ЕСТЬ?????? Уважение к себе надо иметь, а иногда стыдно глазки в землю не стоит отпускать. Когда они тупо в глаза смотрят, они же любители поговорить нос к носу. Не выдержал?? Твоя девушка моя девушка, скажет он и будет как баран ржать. А ВЕДЬ ОН НЕ ДОМА....А дедовщина, была есть и будет. Даже в армии США, прокалывают знаком десантников грудь при первом прыжке. Я горд, что прошел эту школу, армия не пионерский лагерь, здесь учат убивать противника, наиболее быстрым способом, иначе тебя. Чисто мужской коллектив, где не любят крыс, ценят дружбу, которую порой стоит доказать, а многие у нас, в сети только имеют виртуальную дружбу. Понятие крепкой руки друга нет. А у Кавказа к сожалению есть, так что увы, кто слаб, тот последний в пищевой цепочке. Пока в обществе будут богатые и бедные, в армии будут сильные и слабые. На гражданке можно купить за деньги, в армии это не всегда срабатывает.
 
[^]
vanillaru
7.06.2016 - 00:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1322
На лица солдат посмотрите, они выглядят старше своих лет на 5.
 
[^]
Hordeman74
7.06.2016 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 2256
Деды были нужны. Они ставили порядок. Сейчас взамен них возродили институт сержанства. Да толку-то? О чем уж говорить, если целым штурмовым батальоном командует 25 летний выпускник училища, как у нас в Чебаркуле.
 
[^]
Yasny77
7.06.2016 - 06:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (bobbax @ 6.06.2016 - 23:49)
Чувствую заминусят меня, но как кадровый офицер утверждаю что дедовщина во вменяемой, контролируемой форме, армии просто необходима.

Дедовщина просто необходима офицеру который не умеет руководить личным составом и не хочет вникать во внутренние проблемы вверенного ему коллектива. А в большинстве случаев попросту сам ссыт тех же дедов.
 
[^]
Yasny77
7.06.2016 - 06:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Револьвер @ 7.06.2016 - 06:04)
ДМБ-94-96. Мне пришлось служить на полгода больше. Призвался на 1,5 года, служил два. Обидно конечно, кто-то в постельке с мамкой, вечно больной и важно необходимый Родине именно дома. 1 чеченская, чморили армию кто как мог... Как будто она была чужая. АРМИЯ - ЭТО ЗЕРКАЛО ОБЩЕСТВА. Сюда все приносят из гражданки, не американцы, мы, наши дети...Был совет солдатских матерей, наверно была польза, ничего не могу сказать. А ПОЧЕМУ СОВЕТА СОЛДАТСКИХ ОТЦОВ НЕ БЫЛО????? Подтвержу слова ребят, землячество хуже дедовщины. Ни раз дрался с дагами. Нет не хвалюсь, сказки писать о том как я раскидывал всех, не хочу. Дрался потому, что Кавказ любит только силу. Тогда ты равен с ними. По одному они отличные друзья, но когда их больше 3. Начинается совсем другая история. Но вопрос, ПОЧЕМУ МЫ, НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ТАКИМИ ДРУЖНЫМИ? ПОЧЕМУ В ЧАСТИ 10 ДАГОВ МОГУТ ПОСТРОИТЬ 200 ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ? ГОРДОСТИ НЕТ У НАС? А НА ГРАЖДАНКЕ ОНА РАЗВЕ ЕСТЬ?????? Уважение к себе надо иметь, а иногда стыдно глазки в землю не стоит отпускать. Когда они тупо в глаза смотрят, они же любители поговорить нос к носу. Не выдержал?? Твоя девушка моя девушка, скажет он и будет как баран ржать. А ВЕДЬ ОН НЕ ДОМА....А дедовщина, была есть и будет. Даже в армии США, прокалывают знаком десантников грудь при первом прыжке. Я горд, что прошел эту школу, армия не пионерский лагерь, здесь учат убивать противника, наиболее быстрым способом, иначе тебя. Чисто мужской коллектив, где не любят крыс, ценят дружбу, которую порой стоит доказать, а многие у нас, в сети только имеют виртуальную дружбу. Понятие крепкой руки друга нет. А у Кавказа к сожалению есть, так что увы, кто слаб, тот последний в пищевой цепочке. Пока в обществе будут богатые и бедные, в армии будут сильные и слабые. На гражданке можно купить за деньги, в армии это не всегда срабатывает.

Самая основная проблема та же что и на гражданке - отсутствие неотвратимости наказания. Станцевал лезгинку ночью под окнами - 15 суток, отпиздил молодого в армии - на дизель. И все тут же решится и сложится. И не будут на геликах золотые мальчики по детским площадкам носится. Рецепт прост но в существующей системе не осуществим так как очень многие сидящие у руля и у кормушки хотят быть вне закона. Все гавно начинается с того что для любого депутата улицы перекрывают. dont.gif Вот и думает гордый житель Кавказа что отпиздит он "духа" и ему ни чего не будет - диаспора встрянет. Переедет мажор на дороге ребенка - папа отмажет. Вот так и живем.
 
[^]
Димон75
7.06.2016 - 06:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 514
Цитата (SlayveR @ 6.06.2016 - 13:11)
Как командир роты в запасе вставлю свои 5 копеек. Не надо путь дедавщину, по-сути, воинскую дисциплину и просто беспредел отморозков и ебанутых маргиналов или чурок. Как еще воспитывать человека, если он по хорошему не понимает. Приходится заставлять сержантов, чтобы они пиздили, а как по другому?!?

Хуевый ты командир роты был, если не можешь придумать методов воздействия.
Я вот замком был и то знаю как.
Читай внимательно-составляешь план занятий, утверждаешь его у вышестоящего командования, проводишь занятия. Утверждаю авторитетно-после двух-трехчасовой пробежки с аккумулятором от БТР, вся "неебучесть" бойца куда-то испаряется. Это мой ротный научил кстати.
И кстати-пиздил ротный исключительно нас-сержантов. За косяки солдат в основном.
 
[^]
Yasny77
7.06.2016 - 08:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Димон75 @ 7.06.2016 - 12:47)
Цитата (SlayveR @ 6.06.2016 - 13:11)
Как командир роты в запасе вставлю свои 5 копеек. Не надо путь дедавщину, по-сути, воинскую дисциплину и просто беспредел отморозков и ебанутых маргиналов или чурок. Как еще воспитывать человека, если он по хорошему не понимает. Приходится заставлять сержантов, чтобы они пиздили, а как по другому?!?

Хуевый ты командир роты был, если не можешь придумать методов воздействия.
Я вот замком был и то знаю как.
Читай внимательно-составляешь план занятий, утверждаешь его у вышестоящего командования, проводишь занятия. Утверждаю авторитетно-после двух-трехчасовой пробежки с аккумулятором от БТР, вся "неебучесть" бойца куда-то испаряется. Это мой ротный научил кстати.
И кстати-пиздил ротный исключительно нас-сержантов. За косяки солдат в основном.

Рецепт прост. У нас контора строительная. Коллектив большой. Куча мужиков работяг. Народ всякий разный. И вот каждый год мы праздновали день строителя. Обычно выезжали за город. И каждый год все заканчивалось - дракой. Иногда не одной. Один раз поножовщиной. Шеф уже хотел забить на праздник премии и пусть как сами хотят так и празднуют. Но у наш юрист в очередной раз вызвал контору которая организует праздники. Короче эти люди организовали охренительное шоу с конкурсами и спортивными состязаниями. Все выеблись так что ни о какой драке даже и речи быть не могло. И вот простая формула борьбы со скукой и всякими непотребствами которые она порождает: Чем бы солдат не занимался - лишь бы заебался!!! Если в части учебно - воспитательная работа поставлена дедовщина там не заводится. Я если отцам командирам лишь бы до пенсии долежать и побухать то уж извините.
 
[^]
iskatel2015
7.06.2016 - 09:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Чё т не согласен я, что дедовщина появилась только в 70-х.
Те, кто срочку служил после войны и в 50-х, рассказывали, что перевод между категориями военнослужащих был и тогда, и деление было.
Просто беспредела не было.
 
[^]
NickyX3
7.06.2016 - 09:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 498
Служил 93-95, сначала местная учебка. Лютая уставщина. Но полезная. До армии подтгивался 5 раз, после полугода учебки 40. Марш бросок в полной выкладке в 25 км к концу учебки как прогулка вечерняя казался.
Потом Владикавказ (уже сержантом, на должности прапора, спецом) и 1-я чеченская. Легка "дедовщина", старые учат духов. Никакого рукоприкладства и другой херни, ибо чуть ли не спишь с автоматом. Дрочилово боевой подготовки, боевые дежурства - не дают заниматься херней ни духам, ни дедам. Настрелялся еще до войны из всего чего есть начиная от пистолетов и кончая гранатометами. Но и замполит у нас был суровый, из Цхинвала, майор. Сам бил всех не смотря на срок службы за любые залёты по теме неуставных отношений. Ну и старослужащие были конечно у нас норм в целом. Как война началась дошло до того, что все деды замполиту написали заяву на предмет "духов" на вйону не брать. В итоге туда поехали только от года службы, кто хоть как то опыта набрался.
 
[^]
and777555
7.06.2016 - 11:02
0
Статус: Offline


яповец

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1347
Цитата (iisysQQ @ 6.06.2016 - 15:06)
Цитата (and777555 @ 6.06.2016 - 11:15)
Дополню, т.к. читаю созвучные мысли. В армии не по прихоти, а по профессиональной необходимости ломают личность, подчиняя ее общему целому. Это только в фильмах один хуй с горы вышел против армады и победил одним взмахом. А в реальности сказали "вспышка справа!" так надо падать в направлении ветра и не отсвечивать. А личность, она как, "Нахуя я буду кланяться - я на гражданке кушал круасан" и начинается цирк с конями. Поэтому профессиональная армия. Человек, который хочет посвятить себя военному делу, должен знать "приказ - есть приказ". Гражданских обучать военному минимуму в образовательных учреждениях, чтобы знал основы, т.к. по призыву у него знаний останется не больше в дальнейшем. Главное при всеобщем пиздеце поставить человека под ружье, а поднимающиеся грибочки над горизонтом заставят родину любить.

Вот читаю подобную поебень... Вроде красиво и правильно человек пишет, но за тот смысл который вкладывает в "професиональная армия" хочется взять и уебать.
Вы, дебилы, надрачиваете на американскую модель которая слово "професионал" уровняла со словом "наемник". Професиональный солдат =/= наемный солдат. Самые организованные и професиональные армии 20го века - СА и Вермахт. И обе эти армии были призывными. Эталон армии за всю историю - Римские легионы. И они блять тоже были призывными (хотя там это выглядело немного по другому).
А теперь назовите хоть одну наемную армию, хорошо показавшую себя в реальных войнах?
Чтобы армия стала професиональной нужно не наемников в нее набирать, а личный состав обучать. А тот кто пиздит что "за год ничему не научить" тот долбаеб. За год можно из обезьяны солдата сделать, не то что из 20ти летнего лба с полным среднем образованием.

А знаете почему все эти говноаналитики так воют про "перевести всех на контракт"? Ну так все в рамках возврата к феодализму... Это кстати единственный строй при котором армии действительно были полностью наемными и, в понимании долбоебов, професиональными.

Во-первых, не надо никого оскорблять, когда хочешь донести свою мысль.
Во-вторых, пример с Вермахтом и СА не корректен. Вермахт прежде чем напасть на СССР прошел почти всю Европу и из призывной армии вполне стал профессиональной. У СССР впервые годы были самые большие потери. А знаешь почему? Догадываешься. Сам Сталин Черчилю ответил (не дословно): "Нет, пока у нас не лучшие солдаты. Они должны повоевать некоторое время, чтобы стали лучшими" В итоге, Союз победил из гражданских и новобранцев плюсом профессиональный костяк, оставшийся в живых после первоначальной мясорубки. Мы от финнов в 39 хорошо опездюлились. Хотя армия была призывная, прикинь.
И между наемником и профессионалом все-таки есть разница. Пример, Сирия и Грузинско-абхазкий конфликт. Чечня была призывная. Чтобы было, если контр-террористичесие операции проводили призывники. Такие, как вы на танках Чечню обещали за час захватить.
Сейчас техника очень сложная, которая проходит постоянную модернизацию. Это не трехлинейка и даже не АК.
Попробуй разобрать и собрать АК после большого перерыва в службе. Да, вспомнишь после некоторого времени. Но этому можно научить и на гражданке, как и основам военного дела.

Это сообщение отредактировал and777555 - 7.06.2016 - 11:17
 
[^]
NiksonDV
7.06.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1110
Как нибудь собирусь с мыслями и расскажу ЯПу про ДАГовщину. Вот это лютый был пиздец...
 
[^]
calhida
7.06.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 861
Цитата (KROVLJ @ 6.06.2016 - 05:49)
"Первый раз я услышал о дедовщине в 1979 году. От одногодка. Тогда впервые в наш лексикон вошло выражение "армейские дедушки". До этого никто (!) из родителей, родственников и знакомых ни разу не упоминал или не намекал об армейских издевательствах."

У меня дядьки - два брата близнеца, служить пошли в 1975г. и всё уже было!
 
[^]
eJay
7.06.2016 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 2542
Цитата (ChevChelios @ 6.06.2016 - 09:16)
А сколько ребят пострадало от таких вот дедов. Вернулись калеками или с напрочь съехавшей крышей.

И сколько?
 
[^]
gapanowitsch
7.06.2016 - 16:36
0
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4065
Цитата (djamix @ 6.06.2016 - 15:35)
Цитата (gapanowitsch @ 6.06.2016 - 07:23)
присягу воровской власти не давал и поводов чувствовать себя трусом или неполноценным не вижу. Думайте что хотите, но армия России довоспитывает рабов там где недовоспитала школа и садик

А в американскую тебя берут? Попросись, там геи в почете сейчас.

Ты о российской армии откуда знаешь-то?

зачем мне знать о твоих эротических фантазиях о американских геях? И при чем они тут? Может ты что то хочешь рассказать о наших геях в нашей армии, но стесняешься? Не понимаю

Добавлено в 16:42
Цитата (rcio @ 6.06.2016 - 13:37)



Цитата (gapanowitsch @ 6.06.2016 - 07:23)
присягу воровской власти не давал и поводов чувствовать себя трусом или неполноценным не вижу. Думайте что хотите, но армия России довоспитывает рабов там где недовоспитала школа и садик

Весь пост свидетельствует о неполноценности. Слишком мало информации, поэтому про трусость ничего не могу сказать. Но что-то мне кажется что без нее, родимой, тоже не обошлось. ИМХО.

твоё мнение никого не интересует, кроме тебя и твоего психиатра, а попытки выдавить из крох информации далеко идущие выводы не признак ума, а следствие обиды на мои слова. Я тебя задел - ты отреагировал
 
[^]
Serg435
7.06.2016 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
как упал престиж офицера, так и упала их честь.
сплавить часть работы на дедов - офицерский позор, который стал... нормой.
 
[^]
Gfksx72
7.06.2016 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5946
ОМСДОН 91-93. ничего похожего на "дедовщину" описываемую в разных страшных рассказах не было и близко. Да, работали или как называлось "летали" молодыми" побольше чем старослужащие, но и не более.
Кстати служивый от 0,5 до 1 года назывался - "ворона". знал где , что и как достать и доставал
 
[^]
Револьвер
7.06.2016 - 22:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.16
Сообщений: 278
Цитата (and777555 @ 7.06.2016 - 13:02)
Во-первых, не надо никого оскорблять, когда хочешь донести свою мысль.
Во-вторых, пример с Вермахтом и СА не корректен. Вермахт прежде чем напасть на СССР прошел почти всю Европу и из призывной армии вполне стал профессиональной. У СССР впервые годы были самые большие потери. А знаешь почему? Догадываешься. Сам Сталин Черчилю ответил (не дословно): "Нет, пока у нас не лучшие солдаты. Они должны повоевать некоторое время, чтобы стали лучшими" В итоге, Союз победил из гражданских и новобранцев плюсом профессиональный костяк, оставшийся в живых после первоначальной мясорубки. Мы от финнов в 39 хорошо опездюлились. Хотя армия была призывная, прикинь.
И между наемником и профессионалом все-таки есть разница. Пример, Сирия и Грузинско-абхазкий конфликт. Чечня была призывная. Чтобы было, если контр-террористичесие операции проводили призывники. Такие, как вы на танках Чечню обещали за час захватить.
Сейчас техника очень сложная, которая проходит постоянную модернизацию. Это не трехлинейка и даже не АК.
Попробуй разобрать и собрать АК после большого перерыва в службе. Да, вспомнишь после некоторого времени. Но этому можно научить и на гражданке, как и основам военного дела.

Не братан ты неправ. Не надо ошибки стратегии списывать на неподготовленность солдат.Кроме финской, с японцами на Хасане воевали, Испания была, где мы добровольцами были, Прибалтику заняли. Смысл призыва в чем, в случае массовой мобилизации "под штык" можно поставить практически все мужское население страны (кроме инвалидов, по возрасту и т.д.) , у каждого есть навык, да и военкоматы "спецов" регулярно партизанить забирают. Навык вбитый за 2 года, легко вспоминается. В локальных конфликтах, пжта Вам контрактники!! Это в 41 еще курсы различные были на гражданке, а сейчас? Но что делать с кучей бездарей прижавшихся к женам, наделавших детей до 27 годков. Вот они пушечное мясо и есть!!! В такой момент проходит период словоблудия наступает этап силы. Чужого солдата не интересует, что эта Ваша жена, это баба, трофей. Не можешь защитить? Подержи ее, пока я......А вы как думали? Это страшная правда войны. Кто отслужил, он даже на гражданке в случае ЧС по другому будет действовать. Да, что болтать, тот же Израиль, хочешь быть гражданином - служи в армии. Нет - извини. Страна практически воюют всю свою жизнь. Справедливо? Безусловно. В чем позорного быть воином, солдатом? Это у нас только Богема и офисный планктон рассуждает пацифистский. Навыки по разбору АКС потерял? На 23 конкурс девчата на работе устроили и ничего, секунд на 5-7 больше , чем в армии. А вот парень был, годичник отслуживший....Мне пришлось его ждать. Как умудряются за 1 год стать дедами? Дембель, а срет еще пирожками из дома. Так , что правильно парень пишет, насчет наемников. Кроме навыков и дух нужен. Разве не так на улице? Стоит машина 3*3, а ссыт ответить, духа нет внутри. Вот таких и в армии ломают.
 
[^]
JIblC
7.06.2016 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (NiksonDV @ 7.06.2016 - 11:44)
Как нибудь собирусь с мыслями и расскажу ЯПу про ДАГовщину. Вот это лютый был пиздец...

Жалко, мне рассказывать нечего...
Два взвода(!) опиздюлились от одного(!!) и на след. день "кудатопропали". Замполит ещё кулуарно сказал "молодцы, нах", помню.
Наряд, правда, заебался на следующий день из паззлов табуреты обратно собирать. Хули, кучу с меня ростом почти об гордые горские головы пацаны наломали rulez.gif
 
[^]
Мозгоправ
8.06.2016 - 00:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 269
Цитата (ovas @ 6.06.2016 - 08:46)
В стройбате при мне дедовщины не было, было землячество. Дембеля, дедушки, сержанты роли никакой роли не играли, даже офицерьё нахуй посылали. Важно было какой ты нации и откуда. Если повезло с нацией то ты в шоколаде, если не повезло то жопа и хорошее здоровье не поможет, кто-то в окно со второго этажа вылетал, кто-то в очко головой нырял. Посмотрел на эти хрень-нации или я кого-то грохну или меня грохнут ну а отцы-командиры согласились со мной что отслужил своё пора на дембель.

2001 года рождения?
Так стройбата уже не было.
И в армию тебе только через 3 года, пиздабол!!
 
[^]
Мозгоправ
8.06.2016 - 00:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 269
Цитата (Револьвер @ 7.06.2016 - 00:04)
ДМБ-94-96. Мне пришлось служить на полгода больше. Призвался на 1,5 года, служил два. Обидно конечно, кто-то в постельке с мамкой, вечно больной и важно необходимый Родине именно дома. 1 чеченская, чморили армию кто как мог... Как будто она была чужая. АРМИЯ - ЭТО ЗЕРКАЛО ОБЩЕСТВА. Сюда все приносят из гражданки, не американцы, мы, наши дети...Был совет солдатских матерей, наверно была польза, ничего не могу сказать. А ПОЧЕМУ СОВЕТА СОЛДАТСКИХ ОТЦОВ НЕ БЫЛО????? Подтвержу слова ребят, землячество хуже дедовщины. Ни раз дрался с дагами. Нет не хвалюсь, сказки писать о том как я раскидывал всех, не хочу. Дрался потому, что Кавказ любит только силу. Тогда ты равен с ними. По одному они отличные друзья, но когда их больше 3. Начинается совсем другая история. Но вопрос, ПОЧЕМУ МЫ, НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ТАКИМИ ДРУЖНЫМИ? ПОЧЕМУ В ЧАСТИ 10 ДАГОВ МОГУТ ПОСТРОИТЬ 200 ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ? ГОРДОСТИ НЕТ У НАС? А НА ГРАЖДАНКЕ ОНА РАЗВЕ ЕСТЬ?????? Уважение к себе надо иметь, а иногда стыдно глазки в землю не стоит отпускать. Когда они тупо в глаза смотрят, они же любители поговорить нос к носу. Не выдержал?? Твоя девушка моя девушка, скажет он и будет как баран ржать. А ВЕДЬ ОН НЕ ДОМА....А дедовщина, была есть и будет. Даже в армии США, прокалывают знаком десантников грудь при первом прыжке. Я горд, что прошел эту школу, армия не пионерский лагерь, здесь учат убивать противника, наиболее быстрым способом, иначе тебя. Чисто мужской коллектив, где не любят крыс, ценят дружбу, которую порой стоит доказать, а многие у нас, в сети только имеют виртуальную дружбу. Понятие крепкой руки друга нет. А у Кавказа к сожалению есть, так что увы, кто слаб, тот последний в пищевой цепочке. Пока в обществе будут богатые и бедные, в армии будут сильные и слабые. На гражданке можно купить за деньги, в армии это не всегда срабатывает.

Вот это правда
 
[^]
Sidorini
8.06.2016 - 01:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Nevius @ 6.06.2016 - 09:17)
Цитата (bobbax @ 6.06.2016 - 16:49)
Чувствую заминусят меня, но как кадровый офицер утверждаю что дедовщина во вменяемой, контролируемой форме, армии просто необходима.

вменяемая есть в любом коллективе на любом производстве - кто опытнее, на том и ответственности поболее... но это даже дедовщиной то не назовешь

интересный вопрос: к примеру, сегодня ночью дед пробивает фанеру молодому... утром молодой за деда что-то там делает (ну и за себя тоже)

а завтра — реальная война, со всеми ужасами боевых действий. Какая вероятность что этот молодой из всех сил спасать того тяжело раненного деда рискуя своей жизнью?

Я точно помню что бы я сделал если бы нам дали автоматы с патронами и послали в атаку...
Сначала я бы перестрелял половину старшых призывов, а потом бы подумал бежать в атаку дальше или нет..

Абсолютно убежден что из за дедовщины наша часть 14038 была абсолютно небоеспособной в смысле боевых действий.

Но офицерам, этому самодовольному и надменному говну, дедовщина была в радость. Они ее поддерживали и покрывали. Так проще им было . Меньше работы за те же деньги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86185
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх