Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МорскаяМина
25.02.2016 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3364
Цитата (SESHOK @ 24.02.2016 - 18:59)
2. Прославление Евхаристии

Итальянский художник Бонавентура Салимбени создал триптих «Прославление Евхаристии» в 16 веке. Художник должен был оформить алтарь для церкви Сан-Лоренцо. Если нижняя и центральная часть картины выполнена в стиле эпохи Ренессанс, то в верхней части можно увидеть сферической формы объект, напоминающий НЛО. Искусствоведы и специалисты Ренессанса утверждают, что это стилизованное изображение космоса, но тогда к чему там дорисованы две антенны?

Это они играют в "Морскую мину" (это не антенны, а минные рожкИ).
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1321187.html?hl=

Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик
 
[^]
Dron66
25.02.2016 - 20:16
2
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9100
Верующие, плюющие на заповеди... О чём тут вообще говорить?
 
[^]
hellroad
25.02.2016 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (СашкЪ @ 25.02.2016 - 17:50)

ну какбэ да, факты неплохо бы как-то подтверждать, это же инторнет, вы рекомендуете каждому говорящему верить?
я просто думаю, что не стоит приводить примеры вроде "а вот Эйнштейн тоже был агностиком!" для придания веса вашим словам, бо это под вопросом.

Я неоднократно говорил, что, на мой взгляд, идея персонифицированного Бога выглядит по-детски. Вы можете называть меня агностиком, но я и не разделяю духа крестовых походов профессиональных атеистов, чей пыл вызван в основном болезненным освобождением от оков религиозного воспитания, полученного в молодости. Я предпочитаю смирение, соответствующее слабости нашего интеллектуального осознания природы и нашего собственного бытия»
Согласно Принцу Хубертусу, Эйнштейн говорил: «Наблюдая в космосе ту гармонию, которую я, с моим ограниченным человеческим разумом, могу разглядеть, все ещё есть люди, которые говорят, что Бога нет. Но что меня действительно злит, так это то, что они ещё цитируют меня в поддержку своих взглядов»
Однако, Википедия) первый источник, который попался)
 
[^]
Angriff
25.02.2016 - 20:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
Цитата (Dron66 @ 25.02.2016 - 20:16)
Верующие, плюющие на заповеди... О чём тут вообще говорить?

О духовности и нравственности. Они о ней всегда говорят. lol.gif
Противопоставляя себя атеистам бездуховным. shum_lol.gif
 
[^]
hellroad
25.02.2016 - 20:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (MatildaMCK @ 25.02.2016 - 19:48)

Объясните, почему Вам должны поверить на слово? gigi.gif
Я как раз из читателей и вникателей, а не из верунов.
Какое это "несколько иноэ"?

Ну вам вообще смешно что-то доказывать, с пруфами и фактами, если вы хоть чуть-чуть вникали в эту тему, и чуть-чуть читали, до уж список людей, которые причисляли себя к агностикам вам известен))
В ваших комментариях сквозит издевка и троллинг, зачем?? Любую беседу легко задавить "пруфы, Билли, мы требуем пруфы!" Так ей-Богу дойдем, что на каждый чих нужен будет пруф...
Извините, вы плохой собеседник(
 
[^]
DIM2
25.02.2016 - 21:01 [ показать ]
-18
ra3vdx
25.02.2016 - 21:15
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (DIM2 @ 25.02.2016 - 21:01)
Цитата (Озверин @ 25.02.2016 - 19:37)
Цитата (DIM2 @ 25.02.2016 - 19:11)
НЕ СУДИ

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот плетется по дороге нищий.
Ты по нем от жалости рыдаешь,
Он же прячет нож за голенищем.

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот живет в дворце своем богатый.
Ты в уме добро его считаешь,
А ему темно в его палатах.

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот у брата на лице веселье.
Ты ему, завидуя, вздыхаешь,
Он же ночь проплакал на постели.

Не суди о том, чего не знаешь.
Вот лицо суровое у брата.
Ты его за это порицаешь,
У него ж душа мягка, как вата.

Не суди о том, чего не знаешь.
Всех люби, о всех молись сердечно.
Ты сейчас всего не понимаешь.
Все тебе откроет только вечность.

Вера Кушнир

ПЕРЕД МОРЕМ ЖИТЕЙСКИМ

Все стою на камне,-
Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,
Радость или горе?

Может, озадачит...
Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,
А куда - не видит.

Козьма Прутков.

Что сказать то хотели своей цитатой?

Слышали древние говорили "Nec sutor ultra crepidam"? Они, думаю, не глупее нас были. А здесь это стихом описали. Я говорю о том, что бойцы здесь некоторые как я понял знают мало о вопросе, а рассуждают, как профессора одновременно философии, истории и богословия.

Апелляция к древности - не лучший аргумент в споре.

Людям прекрасно известно, что раньше лечили любую болезнь кровопусканием, женщин считали кем-то между людьми и животными, а мыши самозарождались в грязном белье.

Короче, не шатайте черепаху, китов укачивает!
 
[^]
Озверин
25.02.2016 - 21:28
10
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (DIM2 @ 25.02.2016 - 21:01)

Что сказать то хотели своей цитатой?

Слышали древние говорили "Nec sutor ultra crepidam"? Они, думаю, не глупее нас были. А здесь это стихом описали. Я говорю о том, что бойцы здесь некоторые как я понял знают мало о вопросе, а рассуждают, как профессора одновременно философии, истории и богословия.

Сказать хотел вот что.
Можно сколь угодно кидаться обвинениями в тех людей, которых в в глаза не видели, знаний их не знаете и как мне кажется, вообще вами не понимаемых.
И даже добавлю.
Вы НЕ желаете понимать их претензий. Вы не желаете понимать их вопросы к вам.
Все что я увидел в этой и других темах - глупые вопли о притеснении церкви, поругании веры, оскорбления, сопли и претензии в необразованности в классическом стиле "А еще шляпу надел"

Верующий человек - он, знаете ли, должен не только "верить", но и знать о вере своей.
А когда персонажи типа "православного атеиста" несут лютую хуету, которая с Библией и прочими главными книгами христианства, где описаны догматы, вступает не просто в противоречие - во взаимоисключающие параграфы, то очень хочется некультурно послать нахуй.
Но так как культурный человек не скажет "Вы мудак!", он скажет "Вы недостаточно осведомлены и у вас пробелы там там и там".
Услышав же на это в ответ "ЕГЭ ниабразованный и шляпу надел", он начнет тыкать и тыкать подобного "веруна" как щенка в лужу в его незнание собственной веры.
Может тогда дойдет что надо знать свою веру а не махать перед носом ближнего своей охуенностью и идиотизмом на основании того что вы "якобы верите". Знать и понимать двоемыслие современной РПЦ. знать и понимать что православие скатывается в средневековый паноптикум с сотней мелких божков ответственных каждый за своё, скатывается в негласное отрицание Библии и Евангелий и всего того что написано не "свитымиотцами".
Скатывается из Веры (о которой тут так истерят) в Ритуал и Обряд.

Вы как тот кузнечик...что не видит куда скачет.
 
[^]
Sochinskiy
25.02.2016 - 21:28
9
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3380
Цитата (DIM2 @ 25.02.2016 - 21:01)
Слышали древние говорили "Nec sutor ultra crepidam"? Они, думаю, не глупее нас были. А здесь это стихом описали. Я говорю о том, что бойцы здесь некоторые как я понял знают мало о вопросе, а рассуждают, как профессора одновременно философии, истории и богословия.

Они были намного глупее нас, т.к. даже элементарные законы физики не знали. Я уже не говорю об тригонометрии и высшей математики. Покажи любому древнему обычный дисковой телефон, и он просто охуеет от того, что это может работать. Про мобильную связь вообще умолчу. Это называется одним словом - Цивилизация! Каждое следующее поколение немного умнее предыдущего.
Ну а ты, говорливый специалисть постящий стишата, много знаешь о сути вопроса, или так, попиздоболить заглянул?
Кстати, у меня есть много запятых для тебя, могу поделиться, что бы ты смог их вставлять в свои унылые тексты. gigi.gif
 
[^]
Штурм
25.02.2016 - 22:00
11
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
А вот картинко:

Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик
 
[^]
Fernirs
26.02.2016 - 02:33
8
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (cooky @ 25.02.2016 - 13:55)
Да. Потом приходите такие "продвинутые" в музей.
- А чё за баба в скафандре? А чёй то за атлет на кресте?
Про мировую историю и литературу даже сказать боюсь...

Не беспокойтесь за нас, справочную литературу никто ещё не отменял. cool.gif
 
[^]
Fernirs
26.02.2016 - 02:50
8
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (hellroad @ 25.02.2016 - 16:34)
Я так понимаю, что сейчас любые факты надо подтверждать железобетонными пруфами, в данном случае скринами рукописей, и то не факт, что не раздастся дружный вопль хором- подделкаааа!!!
Я понимаю, что в течении времени много было переврато, много подтасовок, ну не до такой же степени, чтоб прям до абсурда то))

да "лехко" cool.gif
Хочите до абсурда? Их есть у нас!
На примере биографии "отца-основателя" христианства.
1. Христиане празднуют Рождество зимой ("по странному стечению обстоятельств", аккурат в момент зимнего солнцестояния), в Евангелии же написано, что пастыри ночевали вместе со стадами, чего зимой не бывает.
2. Христос - "равви", учитель, но учитель по тамошним законам не мог быть неженат. Христиане же называют его отцом монашества. Которое по странному стечению обстоятельств (вполне не странному, но это надо историю же читать помимо христианской ея версии) появилось примерно в 3 веке нашей эры. "Остатки" до-монашеского периода христианства есть в документах церкви типа "Апостольских правил". Ну например, вот это: "Епископ, или пресвитер, или диакон, да не изгонит жены своей под видом благоговения." Женатый епископ, нехило, а? А ничо, БЫЛО!
Это из того, что "прям сразу" всплыло. Есть и другие интересные нестыковки.
Вдогонку. Рождество Богородицы христиане отмечают (тоже вот странно, не?) в день осеннего равноденствия. Чему подтверждений вообще нет никаких.
Зато есть обоснования этим "странным" датам в других религиях, из которых, собственно, и надёргано существующее ныне христианство. Там и умирающий и воскресающий бог, рождаемый матерью-девственницей, и прочие интересности. Вплоть до текстов богослужебных песнопений.
 
[^]
Fernirs
26.02.2016 - 03:29
7
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Sochinskiy @ 25.02.2016 - 21:28)
Цитата (DIM2 @ 25.02.2016 - 21:01)
Слышали древние говорили "Nec sutor ultra crepidam"? Они, думаю, не глупее нас были. А здесь это стихом описали. Я говорю о том, что бойцы здесь некоторые как я понял знают мало о вопросе, а рассуждают, как профессора одновременно философии, истории и богословия.

Они были намного глупее нас, т.к. даже элементарные законы физики не знали. Я уже не говорю об тригонометрии и высшей математики. Покажи любому древнему обычный дисковой телефон, и он просто охуеет от того, что это может работать. Про мобильную связь вообще умолчу. Это называется одним словом - Цивилизация! Каждое следующее поколение немного умнее предыдущего.
Ну а ты, говорливый специалисть постящий стишата, много знаешь о сути вопроса, или так, попиздоболить заглянул?
Кстати, у меня есть много запятых для тебя, могу поделиться, что бы ты смог их вставлять в свои унылые тексты. gigi.gif

Не могу согласиться с "глупее", нельзя сравнить несравнимые вещи. У них просто был меньше доступный объём научных знаний, а "глупее" пожалуй нынешние типа образованные люди с мозаичными знаниями и таким же мышлением, не желающие изучать научное наследие предков и получать целостное представление об окружающем мире и тем более создавать своё новое. Тот, кто придумал рычаг - равен Ньютону, создавший колесо не уступает ничем Максвеллу или там Ломоносову. А тот безвестный герой, который догадался, как добыть огонь - превосходит Эйнштейна (специально для "спорщиков ради спора" - все фамилии физиков взяты сугубо для примеру, можно подставить любую другую из когорты "великих", суть утверждения от этого не изменится). Мы не "умнее", мы просто знаем больше. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Для того же, чтоб быть умнее, реально умнее, надо буквально ломать себя, свою природу, потому что с точки зрения физиологии думать вообще разорительно для ресурсов организма, и организм поэтому стремится всячески этот процесс минимизировать - и многие не думают практически совсем.
 
[^]
DIM2
26.02.2016 - 08:47 [ показать ]
-35
Angriff
26.02.2016 - 10:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
DIM2
Цитата
Когда СССР разваливали - один из аргументов был типа большевики пида-сы церкви жгли и попов расстреливали

Ути-пути, какие знакомые песни.
Пришли коварные большевики и ну попов расстреливать, ага.
Товарищ верунец! Не надо пороть чушь! Ей больно!
Церкви жёг и попов с колоколен запускал сам воцерковлённый и одухотворённый народ-богоносец.
А разве могло быть по другому? Сколько веков в уголовном уложении РИ существовало 18 статей о наказаниях за отступление от веры? Ась?
В этом и смысл весь - что говноправославие жизнеспособно только при административной и государственной поддержке. И обязательно на штыках или батогах.
Второй момент - попы за последние перед 17 годом несколько веков изрядно народ достали ложью, стяжательством, наглостью и страстью к халяве.
Вот и получили что заработали.

Цитата
если такой клич кинут, то такие как ты деятели в очередь выстроятся. Ну а че, раз в 100 лет видно обострение. Как раз скоро 17-й год...

Это не обострение. Это у попов жажда наживы затмила и память историческую и даже инстинкт самосохранения.

Это сообщение отредактировал Angriff - 26.02.2016 - 10:34
 
[^]
manager2
26.02.2016 - 10:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
Цитата (SESHOK @ 24.02.2016 - 20:58)
3. Грудное молоко Девы Марии

Все началось, когда Святой Бернар Клервоский на коленях молился перед статуей Девы Марии с ребенком и произнес: «Покажи, что ты мать». Дева Мария надавила на грудь, и в рот Бернарда потекло молоко. Это событие было увековечено на картине Алонсо Кано, написанной художником в 1650 году. С того времени грудное молоко стало церковной реликвией. В церквях Европы церковники демонстрируют бутылочки с грудным молоком, утверждая, что это молоко Девы Марии. В Вифлееме камень, на который попало молоко Девы Марии, стал белым, а на этом месте построили позже церковь.

сначала подумал, что она зуб ниткой выдергивает
 
[^]
Сукакот
26.02.2016 - 10:41
12
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Пиздаболишь, по моему ты. Иди почитай сколько великих ученых верующими были.

сколько?

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
"Стишата" млять, сам то хоть 3 строчки в состояни написать.
стишата, за авторством евангельской баптистки ЕРЖ Кушнир, урождённой Абрамович, УГ чуть более, чем полностью.

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Я написал, так как при-ел малость от того сколько говна в теме увидел.
да вроде до вас тут особо не пахло.

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Когда СССР разваливали - один из аргументов был типа большевики пида-сы церкви жгли и попов расстреливали, так я погляжу сейчас если такой клич кинут, то такие как ты деятели в очередь выстроятся. Ну а че, раз в 100 лет видно обострение. Как раз скоро 17-й год...
вы запамятовали, не было такой "аргументации" - там рвущимся к власти не до пустяков было, эти версии появились несколько позже.

DIM2 ой, вы так за попов агитируете, что наверное по средам и пятницам сухоядением занимаетесь?

Это сообщение отредактировал Сукакот - 26.02.2016 - 10:48

Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик
 
[^]
brakodel
26.02.2016 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (Bordo @ 25.02.2016 - 11:22)
Джон Карлин о церкви очень тепло отзывается - послушайте smile.gif

Джон много кого любит :)
 
[^]
MatildaMCK
26.02.2016 - 10:54
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 09:47)
"Стишата" млять, сам то хоть 3 строчки в состояни написать. Я написал, так как при-ел малость от того сколько говна в теме увидел.

Лучше больше не пиши. Погуляй и подыши.
 
[^]
DIM2
26.02.2016 - 11:08
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 10
Цитата (Сукакот @ 26.02.2016 - 10:41)
Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Пиздаболишь, по моему ты. Иди почитай сколько великих ученых верующими были.

сколько?

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
"Стишата" млять, сам то хоть 3 строчки в состояни написать.
стишата, за авторством евангельской баптистки ЕРЖ Кушнир, урождённой Абрамович, УГ чуть более, чем полностью.

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Я написал, так как при-ел малость от того сколько говна в теме увидел.
да вроде до вас тут особо не пахло.

Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 10:17)
Когда СССР разваливали - один из аргументов был типа большевики пида-сы церкви жгли и попов расстреливали, так я погляжу сейчас если такой клич кинут, то такие как ты деятели в очередь выстроятся. Ну а че, раз в 100 лет видно обострение. Как раз скоро 17-й год...
вы запамятовали, не было такой "аргументации" - там рвущимся к власти не до пустяков было, эти версии появились несколько позже.

DIM2 ой, вы так за попов агитируете, что наверное по средам и пятницам сухоядением занимаетесь?

По порядку: сколько ученых было http://www.stihi.ru/diary/raisad/2013-12-03 это первое, что попалось. Лень самому что ли посмотреть.
Я не поклонник Кушнир, но здесь она верно написала ИМХО. Про говно: Ваши картинки про крайнюю плоть в консервах на мой взгляд и есть говно. Аргументации не было??? Не смешите, всю плешь проели про то как из церквей склады да бассейны делали "ой, п-ц, какие коммунисты плохие". А я чет не помню чтобы я за кого агитировал. Я пытаюсь сказать что нельзя так говном мазать, как бы кто не относился к религии, это прежде всего часть нашей истории. Вы тем самым своих прадедов поливаете.
 
[^]
Angriff
26.02.2016 - 11:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
DIM2
Цитата
Я пытаюсь сказать что нельзя так говном мазать, как бы кто не относился к религии, это прежде всего часть нашей истории.

Говённая часть её, надо сказать.
То сраминаристы казанские анатомический театр разгромят, то попьё поругалось и ну старообрядцев жечь.
То вон глараввин орёт что "Славяне были варвары, хуже животных".
Вот где поливание прадедов-то.

Это сообщение отредактировал Angriff - 26.02.2016 - 11:16
 
[^]
MatildaMCK
26.02.2016 - 12:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 12:08)
Я пытаюсь сказать что нельзя так говном мазать, как бы кто не относился к религии, это прежде всего часть нашей истории.

Даже если немного замазать все это мракобесие, то ничего страшного. Прадеды бы нас простили.

Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик
 
[^]
DIM2
26.02.2016 - 12:08 [ показать ]
-34
Сукакот
26.02.2016 - 12:20
13
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
Цитата (DIM2 @ 26.02.2016 - 13:38)
И в чем здесь мракобесие?  rolleyes.gif То что девочка в телефон играет? Может это музей вообще  cry.gif

Музей, музей. Будущий.
А тут фотоателье.



Это сообщение отредактировал Сукакот - 26.02.2016 - 12:24

Таинственные религиозные артефакты, которые ставят в тупик
 
[^]
DIM2
26.02.2016 - 12:37
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 10
Цитата (Сукакот @ 26.02.2016 - 12:20)
Музей, музей. Будущий.
А тут фотоателье.

А если не музей, то девочка тогда маладец cheer.gif "все эти бредни" слушать не может типа единомышленница Ваша, а ее тут, понимаешь, замазать требуют...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78981
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх