Афганистан.ОКСВА.DRA, или: как мы выходили 15.02.1989.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Служба в Афгане. Портал ЯП.
Служил почти два года, срочник [ 72 ]  [18.95%]
Служил, офицер, прапорщик. [ 46 ]  [12.11%]
Не служил вообще нигде. [ 255 ]  [67.11%]
Всего голосов: 373
Гости не могут голосовать 
UncleVo
15.02.2016 - 17:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
Цитата (porotiz @ 15.02.2016 - 16:12)
у некоторых кокард на ушанках нету- это зачем так?

не носили на войне,отсвечивает,видно издали.
 
[^]
Newm101
15.02.2016 - 17:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Цитата (djamix @ 15.02.2016 - 18:07)
Цитата (Newm101 @ 15.02.2016 - 16:51)
ТС, тема отличная! Всю зелень оставил!
Фото тоже - откуда столько?

Батин друг был 2 раза. Батю в 77 зазвали в другую службу, а все его пошли за "речку". Не многие вернулись.
Я пацаном точно знал, что пойду сначала в РВВДКУ, а потом сразу в Афган. Выводили мимо нас. Батя возил смотреть. В Тузеле и ТашМИ тоже бывал.
А на песнях Розенбаума, "Каскад" и "Голубых беретов" вырос не один я.

Вечная память павшим Героям!
Слава и долгие лета вернувшимся! С праздником Вас!!

А горбачу дырявому и дружку его ебну, гореть в аду, суке, за поддержку пидоров, порочивших годами имя и честь воинов-интернационалистов и их предательство!

Чирчик, учебка, 71201, 88 призыв осень )
Жму руку)
Тоже не попал туда, а весенники пошли.

Но *беретов* и т.д. у нас старшие как-то не очень. Вот *сгорая плачут свечи*, по их словам, самое то ( в упоре учил текст).

Как они рассказывали, это очень старая вещь, не этих, бл, недошансоньеров.

Розенбаума тоже не уважали, не буду врать, сам не видел, но, как эти же деды говорили, за концерт по три рублика сшибал в Афгане . ХЗ, может, врут.

По горбачу - все верно, но просто тогда страна шла в пропасть и содержать армию там уже не тянул бюджет.

Если к нам в учебку уже начали приходить любера-полубандиты, когда жрать нечего было, когда военный - позор - уже считалось. Вот за это горбачу виселица.

Взаимно! Был в Чирчике не раз, в танковое училище ездил смотреть, а хвост "рыжий" или "лисий "с нашей горки был хорошо порой виден...

"Беретов" винил с автографами дядька подарил, а он там и с беретами был, и с с еще кой с кем.

Розенбаум денег не брал там, 3,14дят, зачем-то.
Правда дядька (а он был ВЕСЬМА подкован, на фарси говорил как мы на русском), говорил, что духи по "тюльпанам" не стреляли, тут А.Я. трагизма в песню добавил...

"Береты" пели для нас, гражданских, тут, про войну ТАМ.
А там были свои, другие песни, доводилось потом тут слышать некоторые.

***
У нас при ебне боевую в/ч отключили от тепла и света за долги (!), блять.. Командир ВОРЕЗ выслал, всем дали 3,14сды, вентиля взяли под охрану; свет дали сами и очень быстро.
Дело на командира завели, но прекратили быстро, а коммерсов офигевших еще прокуроры долго сношали...

Это сообщение отредактировал Newm101 - 15.02.2016 - 17:29
 
[^]
JoyStig
15.02.2016 - 18:00
4
Статус: Offline


Оптимист

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 294
Всех служивших в Афгане и других странах, не входивших в состав СССР, с праздником вас поздравляю)
Посоны - долгих вам лет жизни и сил улыбаться во все зубы, судьбе в лицо и судьбе на зло!
Павшим - вечная память!
 
[^]
Tkr
15.02.2016 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1128
Тоже затупил, отметился, как прапор, служивший в Афгане. Извиняюсь.
 
[^]
Ramzes13
15.02.2016 - 19:36
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9935
Есть такая профессия - Родину защищать ! Пацаны низкий поклон вам и за Афган, и за Чечню, и за Сирию.
 
[^]
kot666ss
15.02.2016 - 20:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26729
Опрос конечно убил. Получается здесь почти все даже нигде не служили но все супер эксперты !
 
[^]
proff41
15.02.2016 - 20:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 157
На мой взгляд лучшая песня и лучший клип про Афган. У меня даже слезу вышибает.
 
[^]
добрыйKasper
15.02.2016 - 20:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 557
proff41
В общем то не только на твой взгляд. Лучшая песня, особенно в исполнении Асатура Сагиряна
 
[^]
Malcevo
15.02.2016 - 20:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 621
Да, было дело, хотели с пацанами то-ли трое, то ли четверо
заявы туда писАть, но уже не брали (осень 88)
А по теме - поклон низкий всем воинам-афганцам!
 
[^]
Pomogala
15.02.2016 - 21:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 57
Цитата (AndersonA @ 15.02.2016 - 13:22)
Родина забыла о вас. Родина не помнит вас. У Родины нет денег на ваше лечение.

Шёл бы ты...
 
[^]
Macdonald
15.02.2016 - 21:37
1
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
Цитата (добрыйKasper @ 15.02.2016 - 20:46)
proff41
В общем то не только на твой взгляд. Лучшая песня, особенно в исполнении Асатура Сагиряна

Так это 'Каскад', группа с нашей, 108 дивизии
 
[^]
Staryigeolog
15.02.2016 - 22:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Есть, что вспомнить

Афганистан.ОКСВА.DRA, или: как мы выходили 15.02.1989.
 
[^]
Newm101
15.02.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Всем воинам-интернационалистам посвящается:
 
[^]
proff41
16.02.2016 - 10:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 157
Цитата (Macdonald @ 16.02.2016 - 01:37)
Цитата (добрыйKasper @ 15.02.2016 - 20:46)
proff41
В общем то не только на твой взгляд. Лучшая песня, особенно в исполнении Асатура Сагиряна

Так это 'Каскад', группа с нашей, 108 дивизии

Насчет 108-й мсд не знаю, но появился Каскад в 1983 в Баграме, я там как раз в командировке был, 9М39 привозили. В доме офицеров был концерт, какой-то праздник, уже не помню сейчас. Всякие клоуны выступали, весело было. Потом вышел замполит какой-то, и сказал, что он тут де организовал ВИА названия пока нет, мол послушайте. Ну, отношение войск к тылу вы знаете. Свист сначала, пошли на""р. Со второй строчки зал затих. Ребята спели всего пару песен, на второй многие мужики рядом подпевали припев.
 
[^]
Sergei07
16.02.2016 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2321
Цитата
Вместе с тем оппозиционные партии расценили политику национального примирения прежде всего как слабость государственной власти и лишь усилили борьбу по ее свержению.

Вся суть чурок, с ними нельзя договориться мирно, они понимают только силу...
 
[^]
Macdonald
16.02.2016 - 15:38
1
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
Цитата (proff41 @ 16.02.2016 - 10:53)
Цитата (Macdonald @ 16.02.2016 - 01:37)
Цитата (добрыйKasper @ 15.02.2016 - 20:46)
proff41
В общем то не только на твой взгляд. Лучшая песня, особенно в исполнении Асатура Сагиряна

Так это 'Каскад', группа с нашей, 108 дивизии

Насчет 108-й мсд не знаю, но появился Каскад в 1983 в Баграме, я там как раз в командировке был, 9М39 привозили. В доме офицеров был концерт, какой-то праздник, уже не помню сейчас. Всякие клоуны выступали, весело было. Потом вышел замполит какой-то, и сказал, что он тут де организовал ВИА названия пока нет, мол послушайте. Ну, отношение войск к тылу вы знаете. Свист сначала, пошли на""р. Со второй строчки зал затих. Ребята спели всего пару песен, на второй многие мужики рядом подпевали припев.

Почитай. 108 МСД из Баграма, дислоцировалась там.
Штаб и большинство подразделений в Баграме.
И клуб офицеров.
Там всё и начиналось.
http://sssrviapesni.info/kaskadafg.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%D0%BF%D0%B0%29
http://samlib.ru/s/smolina_a_n/s01w1.shtml


Добавлено в 15:43
Ну, и основной сайт Каскада

http://www.kaskad-1.ru/
 
[^]
АГСчик
24.02.2016 - 11:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата (Makarovsky @ 15.02.2016 - 17:27)
Без публикации этого фото не могу обойтись...

Это наша история, и наши парни... Вечная память!

Это не "сапера" тело часом?

Последний солдат погибший в Афгане
За отмечанием 25-летия вывода советских войск из Афганистана никто не вспоминает о последнем советском солдате, погибшим в этой бессмысленной войне.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что с Игорем Ляховичем заочно знакомы многие "афганцы". Так уж устроена человеческая память, что из причастных к любому событию людей прочно фиксируются в ней имена лишь тех, кто был первым или стал последним его участником. Игорь Ляхович - один из последних солдат ограниченного контингента, погибших "за речкой" в боевой обстановке. Его смерть как бы поставила точку в ряду солдат - жертв необъявленной войны. Было это 7 февраля 1989 года. До окончательного вывода контингента на Родину оставалось чуть больше недели. Землю соседнего с тогдашним Советским Союзом государства уже покидали десантники, обеспечив перед этим беспрепятственный проход через Саланг боевым товарищам. Рассказ об Игоре Ляховиче построен на свидетельствах очевидца гибели солдата А. Боровика и письмах десантника "из-за речки" домой.

Второй батальон парашютно-десантного полка карабкался на Саланг, к перевалу. В колонне бронетехники шла и БМП N 427. Гроздь прижавшихся друг к другу солдат в "брониках" облепила ее башню. Сзади сидели Андрей Ланшенков, Сергей Протапенко и Игорь Ляхович.

Вечером, в начале восьмого, батальон остановился у 43-й заставы, рядом с кишлаком Калатак. К этому времени темнота уже окутала землю. И комбат в целях маскировки приказал выключить все габаритные огни на машинах.
- Еще сутки, - задумчиво сказал Ляхович, - и будем на границе. Не вериться...
Раньше Ляхович служил в саперной роте. Вот и прозвали его новые сослуживцы из разведвзвода старшего лейтенанта Овчинникова Сапером. В разведке Ляхович обеспечивал выставление блокпостов, проверяя местность, где предстояло нести службу десантникам, на наличие взрывоопасных предметов. И за весь последний год во взводе не было "021" - убитых.
- Если на перевале армию не заклинит, - ответил Саперу Ланшенков, - то будем.
- Дай Бог, - отозвался Протапенко...

Из писем Игоря домой.

"7 ноября 1987 года.
Привет из Афганистана!
Здравствуйте, мама, папа, бабушка и Оксаночка!
Я уже нахожусь на месте постоянной службы. Отправили нас сюда - 12 человек - 4 ноября. В одну роту со мной попали только шестеро, остальных раскидали по другим подразделениям. Из этих шести - трое из Ростова, а вообще земляков почти нет. Вокруг нас - горы, до них 1,5 - 2 км. Там полно "духов". Стреляют и днем, и ночью. Но полк не обстреливают. Правда, иногда к нам реактивные снаряды залетают.
На боевые пойдем где-то через месяц".

"26 июля 1988 года.
Привет из Баграма!
Извините, что долго не писал. Были на боевых почти полтора месяца. Выводили файзабадскую группировку в Союз. Стояли на блоках, на горах возле дороги. Это примерно километров пятьсот от Баграма.
Мы простояли тихо. А вот первому батальону дали "оторваться". Там погиб мой земляк из Ростовской области - Лешка Техин. Мы вместе были в одних взводах - и в "учебке", и здесь. Они при подъеме нарвались на засаду, его ранило. Когда начали спускаться, рядом проходили на блоки солдаты из соседней дивизии. Подумали, "духи". И обстреляли наших с БМП. Четверых ранило, а Лешка умер от потери крови.
Когда нас будут выводить, не знаю. Скорее всего в январе - в Кировобад. Мы через три дня опять уходим на "войну", под Кабул. Сейчас жить стало "интереснее".

"1 октября 1988 года.
...У меня все нормально. Сейчас ходим в наряд почти каждый день. Пока никуда в ближайший месяц не собираемся. Наш батальон отдал свои машины для сопровождения агитотряда армии. Как и планировали, выйдем, наверное, где-то в конце января - начале февраля.
Так что еще повоюем!".

...Мороз наглел с каждой минутой. Водитель запустил двигатель, и солдат обдало гарью. Через пару секунд взревели движки всей колонны, но с места батальон не тронулся: не заводился "Урал" зампотеха. Пришлось открыть капот и проверить стартер.
- Нужен ключ на 17. Торцовый, - сказал зампотех.
Пока искали инструменты, солдаты 427-й курили, отогревая сигаретами посиневшие губы и пальцы.
- Хорошо... - сказал Сапер Ланшенкову, глубоко затягиваясь дымом.
Хотел добавить еще что-то, но вдруг красным пунктиром тьму прошили трассеры.
Передняя БМП предупредительно огрызнулась огнем. Остальные пока молчали: видно, комбат решил не ввязываться в перестрелку.
Ланшенков услышал, как Сапер что-то прохрипел ему в ухо и несколько раз судорожно глотнул воздух.
- Что-что? - переспросил Ланшенков.
Ляхович сидел в прежнем положении, лишь голову запрокинул как-то неестественно.
- Сапер! Ты как?! - крикнул Ланшенков.
Тот молчал...

Из писем Игоря домой.

"23 ноября 1988 года.
...Лежу в госпитале - с гепатитом. Я писал, что у нас большинство им переболело. Вот и я подхватил где-то. Когда заболел, наш батальон насовсем ушел на Саланг - до вывода войск. Забрали все мои вещи - и блокнот с адресами, и комсомольский, и письма, наверное. Так что я уже около двух месяцев писем не получаю. Наших здесь никого не осталось. Госпиталь и медсанбат скоро будут сворачивать и выводить в Союз.
...На Саланге "духи" ходят рядом с нашими блоками - метрах в пятидесяти. С "бурами", пулеметами, винтовками. В общем, со всем, что у них есть. Грабят колонны "зеленых", но по нашим пока не стреляют. Посмотрим, что дальше будет.
Осталось вроде бы немного. Но самое плохое время года - сыро и холодно, особенно на Саланге".

"5 декабря 1988 года.
...У меня все нормально. Служба идет на убыль. Скоро у нас начнется стодневка до приказа. Мы сейчас стоим на Саланге, на дороге. Еду готовим себе сами. Продукты и хлеб привозят.
Погода у нас более-менее нормальная. Днем еще тепло. Солнце светит, но быстро садится за горы. Мы находимся в ущелье, так что день у нас короткий".

...К 427-й подбежал ротный. Тряхнул Ляховича за плечи, заорал водителю:
- Включай фары! Посмотрим, где его зацепило.
Солдата аккуратно спустили с брони, положили прямо на дорогу, в желтый круг электрического света. Красная змейка крови заскользила по льду к обочине.
- Шея... - сказал ротный, вставая с колен. - Навылет. Пуля из затылка вышла, черт побери!
Прапорщик-санинструктор присел на корточки и потрогал левое запястье Сапера.
- Пульс, - сказал, - пока прощупывается.

Два солдата быстро отрезали рукав бушлата. Санинструктор тут же вколол в начавшую остывать руку промедол, ловко перетянул ее резиновым жгутом. Подождав, пока набухнет вена, вставил капельницу.
Ротный связался с комбатом, закричал в ларинг шлемофона:
- У меня, кажется, "ноль двадцать первый"!.. Как понял?
- Вези его на 46-ю! - ответил комбат. - Там медпункт есть.
Сапера положили на БМП. Водитель запустил двигатель. Машина дернулась и пошла в гору.
Ротный взял бушлат, накрыл Ляховича.
На 46-й врач минут пять пытался нащупать пульс, осмотрел рану.
- Все, - махнул рукой. - Шейные позвонки перебиты, перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг. Все.
Ляховичу закрыли глаза, завернули в одеяло.
Вокруг БМП с телом Сапера молча стояли солдаты. Никто из них, конечно, не хотел стать последней жертвой афганской войны...

Игорь Ляхович крайний справа

Афганистан.ОКСВА.DRA, или: как мы выходили 15.02.1989.
 
[^]
shindand1984
21.03.2016 - 23:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 1
Цитата
238
Заключительная.
Огромное спасибо тому, кто собрал все эти фото воедино.
Источник


Неверно указан первоисточник.
Правильный адрес: «Афганська Січ» - «Реквієм» - «ТИПА "ПОБЕДИЛИ"»
http://afgan-sich.at.ua/blog
В данный момент вносятся изменения.
 
[^]
Macdonald
2.10.2016 - 12:39
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
Цитата (shindand1984 @ 21.03.2016 - 23:20)
Цитата
238
Заключительная.
Огромное спасибо тому, кто собрал все эти фото воедино.
Источник


Неверно указан первоисточник.
Правильный адрес: «Афганська Січ» - «Реквієм» - «ТИПА "ПОБЕДИЛИ"»
http://afgan-sich.at.ua/blog
В данный момент вносятся изменения.

У меня в первоисточнике
Дек 11, 2015

У Вас позже, уже 2016 год. Но всё равно полезная ссылка. Сходил. Спасибо.
 
[^]
Macdonald
15.02.2017 - 11:11
1
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
Подниму тему.
Для просмотра фотографий.
Кто не видел, ну и для тех кто уже видел.

С памятной датой всех принимавших участие.
15.02.2017
========
Саланг.


Афганистан.ОКСВА.DRA, или: как мы выходили 15.02.1989.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50002
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх