Фантастика Советского Союза

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arlekin84
10.04.2015 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1107
Цитата (vini78 @ 10.04.2015 - 23:20)
Цитата (Dioniki @ 10.04.2015 - 20:14)
boroda76 Вы меня, конечно, простите, но я повторюсь.Есть большая разница между "фильм снят по книге" и "фильм снят по мотивам".Оставлю на совести Тарковского то, что он сделал с книгой, фильмом и сценарием.Я пишу не об этом.Я пишу лишь о том, что даже сняв фильм строго по тексту, останутся недовольные, потому что у них в голове картинка складывалась по другому.
Есть фильмы, которые лучше вообще не смотреть, и есть фильмы, которые смотреть нужно абстрагировавшись от своего восприятия книги.Просто, чтобы увидеть другой взгляд на неё.Вот и всё.

а есть фильмы, которые превзошли оригинал

Нет, всего лишь на том же уровне, как по мне, ибо шедевр и то и другое )))
 
[^]
Arlekin84
10.04.2015 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1107
Цитата (Kozya @ 10.04.2015 - 23:23)
Цитата (Мирослав @ 10.04.2015 - 23:11)
Есть ещё такой фильм, вроде не упоминался тут "Гадкие лебеди"рекомендую, очень своеобразный

Не худший вариант по Стругацким, надо сказать

Добавлено в 23:25
Цитата (komcom @ 10.04.2015 - 22:29)
С детства помню про летающий утюг стреляющий макаронами)))
Академия пана Кляксы и продолжение Путешествие пана Кляксы

Ничего так себе вполне фантастика, но к теме "Фантастика Советского Союза" отношение мало имеет.

Это почему же мало? Производство СССР и Польша ))) Во второй части Вицын играет ))) С тем же успехом можно тогда и Дознание пилота Пиркса из советских вычеркивать )))
 
[^]
Arlekin84
10.04.2015 - 23:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1107
Кстати!
Мио, мой Мио упоминали? Вполне себе фантастика о школьных годах Бэтмена ))))

Фантастика Советского Союза
 
[^]
volk2171
10.04.2015 - 23:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 58
"Акванавты", 1979 год, Игорь Вознесенский
 
[^]
Pigrams
11.04.2015 - 00:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1054
Цитата (LookPorey @ 10.04.2015 - 20:24)
Цитата (Nichrome @ 10.04.2015 - 19:15)
Цитата (gunstilzit @ 10.04.2015 - 17:24)

Солярис (1972), Андрей Тарковский


Затянутая унылая хуета, как и все картины Тарковского. Книга, как всегда, лучше.

Затянутая унылая хуета это сериалы на первом , а Тарковского можно воспринимать, можно блевать от него, а можно попытаться понять, можно не понять, на то он и гений, я лично не понимаю, но понимаю одно. это не Бондарчук с Бекмамбетовывым, тут нужен ум и интеллект, нужно воспитание не на Голливуде, а на чем то ином, что к сожалению, нам уже не дано.

Ну не знаю, не знаю. Я вот как раз из тех, кто воспитан не на Голливуде, но Тарковский, на мой сугубо личный взгляд, вовсе не гений, а лихой конъюнктурщик, который занял в СССР пустующую нишу "кино не для всех". Помню, как после выхода "Андрея Рублева", зрители выходили из кинотеатра с полным недоумением и откровенно не понимая, что это сейчас было. Но фильм отчаянно хвалили "киноведы", журналы о кино пестрели восхищением, в центральной прессе отчаянно муссировалась идея гениальности режиссера.
И вдруг в одночасье стало как-то немодно не понимать творчество Тарковского. Более того... не восхищаться творчеством Тарковского стало признаком бескультурья и необразованности. "Вы не любите Тарковского? Фи... да вы деревенщина."
Даже шикарный "Пикник на обочине", превращенный Тарковским в маловразумительный мямля-фильм вызывал бурю модного восхищения. По поводу Тарковского нужно было иметь только одно мнение - он гений.
Мне тоже тогда часто говорили, что я по скудоумию своему не могу постигнуть сейчас всю величину таланта режиссера, что мне надо повзрослеть, вырасти над собой... Прошло много лет, но для меня по-прежнему его "кино не для всех" = "кино ни о чем".
И, действительно, есть книги, которые просто нельзя экранизировать. Ну или кажется, что нельзя. Взять, например, "Собачье сердце". До выхода в свет фильма я бы никогда в жизни не смогла бы представить себе, что это произведение можно экранизировать. Там ведь нет действия, там много рассуждений, много злободневных диалогов, много описаний.
А ведь фильм почти слово в слово - книга. Но в нем есть все, что должно быть в хорошем фильме. Его можно смотреть и смотреть. И это кино для всех.
 
[^]
UralStalker
11.04.2015 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1012
Цитата (VikCom @ 10.04.2015 - 16:35)
Но Лиловый шар (1987), Павел Арсенов, я еще застал в журнале мурзилка.... О как давно было это, а мож и не мурзилка.... Не помню...

В Пионерской правде печатался!
 
[^]
Зита
11.04.2015 - 00:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 13
Комедийная фантастика по произведению Карела Чапека "Средство Макрополуса":
- телевизионный комедийный спектакль "Средство Макрополуса" 1978 г. реж. М.Макарова
- художественный комедийный музыкальный фильм "Рецепт ее молодости" 1983 г. реж. Е.Гинзбург, сценарий А.Адабашьяна (в ролях Людмила Гурченко, Олег Борисов, Александр Абдулов, Анатолий Ромашин, Армен Джигарханян, Сергей Шакуров).

Сюжет: действие происходит в начале 20 века и рассказывает об элексире вечной молодости и последствиях для того, кто им воспользовался. И так ли это хорошо на самом деле - быть вечно живым и молодым.

По мнению одного знакомого, телеспектакль - совсем не комедия....

А из детских фильмов: "Осьминожки со 2го этажа" ...ой, это Чехословакия....но советского периода. Про инопланетную глину, из которой дети слепили осьминожек и те ожили.
 
[^]
Trit5
11.04.2015 - 00:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 396
Arlekin84
Конечно же первый робот(доктор) подкинул запись. Просто пива выпил и не так написал.

Так я был маленький когда смотрел, меня дядька из Трейлера напугал, который хотел устроить ДТП. Правда устаревший вертолет всю "малину" испортил, вроде же будущее, а тут ...

Мне и книга понравились и фильм.
А вообще у Лема про Пиркса есть интересный рассказ про корабль и Робота пережившего катастрофу. Вот же можно было бы тут раскрыть тему, снимая киноленту. Хотя и про инопланетный корабль тоже интрига есть, но не такая.

Ушел смотреть "Возвращение с орбиты".

Это сообщение отредактировал Trit5 - 11.04.2015 - 00:21
 
[^]
LookPorey
11.04.2015 - 00:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 37
Цитата (Pigrams @ 10.04.2015 - 23:03)
Цитата (LookPorey @ 10.04.2015 - 20:24)
Цитата (Nichrome @ 10.04.2015 - 19:15)
Цитата (gunstilzit @ 10.04.2015 - 17:24)

Солярис (1972), Андрей Тарковский


Затянутая унылая хуета, как и все картины Тарковского. Книга, как всегда, лучше.

Затянутая унылая хуета это сериалы на первом , а Тарковского можно воспринимать, можно блевать от него, а можно попытаться понять, можно не понять, на то он и гений, я лично не понимаю, но понимаю одно. это не Бондарчук с Бекмамбетовывым, тут нужен ум и интеллект, нужно воспитание не на Голливуде, а на чем то ином, что к сожалению, нам уже не дано.

Ну не знаю, не знаю. Я вот как раз из тех, кто воспитан не на Голливуде, но Тарковский, на мой сугубо личный взгляд, вовсе не гений, а лихой конъюнктурщик, который занял в СССР пустующую нишу "кино не для всех". Помню, как после выхода "Андрея Рублева", зрители выходили из кинотеатра с полным недоумением и откровенно не понимая, что это сейчас было. Но фильм отчаянно хвалили "киноведы", журналы о кино пестрели восхищением, в центральной прессе отчаянно муссировалась идея гениальности режиссера.
И вдруг в одночасье стало как-то немодно не понимать творчество Тарковского. Более того... не восхищаться творчеством Тарковского стало признаком бескультурья и необразованности. "Вы не любите Тарковского? Фи... да вы деревенщина."
Даже шикарный "Пикник на обочине", превращенный Тарковским в маловразумительный мямля-фильм вызывал бурю модного восхищения. По поводу Тарковского нужно было иметь только одно мнение - он гений.
Мне тоже тогда часто говорили, что я по скудоумию своему не могу постигнуть сейчас всю величину таланта режиссера, что мне надо повзрослеть, вырасти над собой... Прошло много лет, но для меня по-прежнему его "кино не для всех" = "кино ни о чем".
И, действительно, есть книги, которые просто нельзя экранизировать. Ну или кажется, что нельзя. Взять, например, "Собачье сердце". До выхода в свет фильма я бы никогда в жизни не смогла бы представить себе, что это произведение можно экранизировать. Там ведь нет действия, там много рассуждений, много злободневных диалогов, много описаний.
А ведь фильм почти слово в слово - книга. Но в нем есть все, что должно быть в хорошем фильме. Его можно смотреть и смотреть. И это кино для всех.

Я не буду спорить о Тарковском, это тоже не мое, единственно о его Солярисе, есть там что то от Лема без его (Тарковского) понимания человека как носителя морали( не в поучительном смысле), ну это лично мое, я сначала посмотрел фильм, хотя я тогда был и крайне мал для осмысленного понимания, а потом прочитал книгу, видимо одно на другое и наложилось, плюс любовь к Банионису. А Тарковский - может вы и правы конъюнктурщик, не буду спорить
 
[^]
Maxoid
11.04.2015 - 00:33
7
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4636
Цитата (ZergS @ 10.04.2015 - 21:53)
Помогите! никак не могу вспомнить фильм, где-то середина-конец 80х, кратко:
Британия, седневековье. Парень попал в эти времена из нашего времени, вместе с самолётом (обломки, которого за дракона считали) и пулеметом, из которого потом рыцарей хреначил. Прикольный фильм, а название забыл.

За пост спасибо, оказывается некоторые фильмы не видел или видел в детстве и уже не помню. В закладки, буду пересматривать.

Новые приключения янки при дворе короля Артура
1988

СССР

Фантастика Советского Союза
 
[^]
andr10111a
11.04.2015 - 00:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1039
"Снегурочка" Кира Булычева. Из телеальманаха "Этот фантастический мир. Выпуск №4" (1980). "«Снегурочка» — инопланетная девушка из мира, где вместо воды аммиак. Она и молодой землянин полюбили друг друга, но не могут даже соприкоснуться: он оставляет на ней ожоги, она способна заморозить его до смерти."

Видеоряд, конечно, наивный. А вот рассказ Кира Булычева меня в свое время поразил.
 
[^]
Maxoid
11.04.2015 - 00:39
1
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4636
Цитата (Макрогнатус @ 10.04.2015 - 22:12)
Цитата (ZergS @ 10.04.2015 - 21:53)
Помогите! никак не могу вспомнить фильм, где-то середина-конец 80х, кратко:
Британия, седневековье. Парень попал в эти времена из нашего времени, вместе с самолётом (обломки, которого за дракона считали) и пулеметом, из которого потом рыцарей  хреначил. Прикольный фильм, а название забыл.

За пост спасибо, оказывается некоторые фильмы не видел или видел в детстве и уже не помню. В закладки, буду пересматривать.

Зловещие мертвецы? maniac.gif Только это явно не советский фильм.

не очень зловещие -но мертвецы там были

очень не спортивно он себя на дуэли повёл
Колтаков сразу после Зеркала для героя снялся
вообще актеры там классные
снято дорого
но смотреть лучше не на трезвую



Фантастика Советского Союза
 
[^]
ZergS
11.04.2015 - 00:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 134
Цитата (Maxoid @ 11.04.2015 - 00:33)

Новые приключения янки при дворе короля Артура
1988

СССР

Ай спасибо, вот прям от души! Жалко не могу плюсануть, зарегистрировался недавно.
P.S. Народ смотрю сказки с фантастикой путает -это всё таки разные вещи. И да, в СССР получалась хорошо в большинстве своем -детская фантастика , взрослая не дотягивала по бюджету и постановке на мало-мальски смотрибельные фильмы, поэтому получалось или комедия или философсое размышление на тему. Только что пересмотрел "Конец Вечности" 1987г., и опять убедился в невозможности СССР снимать зрелищную фантастику.
 
[^]
LookPorey
11.04.2015 - 00:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 37
Цитата (ZergS @ 10.04.2015 - 23:45)
Цитата (Maxoid @ 11.04.2015 - 00:33)

Новые приключения янки при дворе короля Артура
1988

СССР

Ай спасибо, вот прям от души! Жалко не могу плюсануть, зарегистрировался недавно.
P.S. Народ смотрю сказки с фантастикой путает -это всё таки разные вещи. И да, в СССР получалась хорошо в большинстве своем -детская фантастика , взрослая не дотягивала по бюджету и постановке на мало-мальски смотрибельные фильмы, поэтому получалось или комедия или философсое размышление на тему. Только что пересмотрел "Конец Вечности" 1987г., и опять убедился в невозможности СССР снимать зрелищную фантастику.

Азимов, как и Стругацкие, очень читабелен, но никак не экранизируем, особенно в перестроечные времена, когда поперла якобы свобода, но не поперла возможность снять что то напоминающее оригинал, который никак не попадал под понятие делай что хошь, лишь бы самовыражение не пострадало. Попробовали - не вышло. А вообще, фантастику, особенно социально-психологическую, надо читать, а не смотреть
 
[^]
ima
11.04.2015 - 00:55
0
Статус: Offline


Шуршунчик - партизан.

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 2641
К сожалению из всего этого посмотрел только Солярис и Через тернии к звездам.
 
[^]
ПРИБОР
11.04.2015 - 00:56
0
Статус: Offline


Штандартенфюрер

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 1011
О! Сохраню себе в закладки! Интересно посмотреть фильмы прошлого
 
[^]
ZergS
11.04.2015 - 01:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 134
Цитата (Maxoid @ 11.04.2015 - 00:39)

не очень зловещие -но мертвецы там были

очень не спортивно он себя на дуэли повёл
Колтаков сразу после Зеркала для героя снялся
вообще актеры там классные
снято дорого
но смотреть лучше не на трезвую

"Зеркало для героя", эффект петли времени, замкнутой как в "Дне сурка". Давно этот фильм смотрел, почему то сразу старый мотоцикл вспомнился из него. Лента серьёзная, социальная фантастика.
 
[^]
pticanika
11.04.2015 - 01:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 729
был еще фильм "День гнева" 1985.


Фантастика Советского Союза
 
[^]
gimly33
11.04.2015 - 02:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (ZergS @ 10.04.2015 - 21:53)
Помогите! никак не могу вспомнить фильм, где-то середина-конец 80х, кратко:
Британия, седневековье. Парень попал в эти времена из нашего времени, вместе с самолётом (обломки, которого за дракона считали) и пулеметом, из которого потом рыцарей хреначил. Прикольный фильм, а название забыл.

За пост спасибо, оказывается некоторые фильмы не видел или видел в детстве и уже не помню. В закладки, буду пересматривать.
 
[^]
PedroDon
11.04.2015 - 03:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 213
Цитата (deYes @ 10.04.2015 - 20:51)
Как назывался фильм, в котором двое попали на разумную подводную людку, которая должна была их охранять и доставить куда-то на полюс, к своим? А чтобы сбежать, один из них выпил, якобы, ядовитую воду, симулировал слипшиеся ласты и второй его выкинул за борт. Второму не повезло - лодка его увезла хз куда.

По рассказу Роберта Шекли "Мятеж шлюпки" .
Фильм был снят в цикле "Этот фантастический мир", выпуск 11, и называется "Случай с полковником Дарвином" .
Я в свою очередь не могу вспомнить название детского фантастического фильма, скорее производства соц.стран 70-80 годов. Фильм о приключениях подростков, которые на автомобиле(вроде кабриолета) въехали в стену старого замка и попали в средневековье во времена расцвета этого замка. Помогите вспомнить плиз.
 
[^]
daq
11.04.2015 - 04:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 473
Кто первый соберет все в одном торенте?

Это сообщение отредактировал daq - 11.04.2015 - 04:27
 
[^]
Лисичкин
11.04.2015 - 08:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 179
Цитата (Marti111 @ 10.04.2015 - 16:56)
Сталкер (1979)
вот честно кому нарвится эта йухня? в книжку почитате?, Ред Шухарт крутой мужижик был,с 10 лет в зону ходил, а в этом фильме он онанист...блять)))

подпишусь под всеми словами! Фильм не имеет ничего общего с легендой-
Пикник на обочине
 
[^]
занудастарый
11.04.2015 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 5060
Цитата (dobrozhelatel @ 10.04.2015 - 19:09)
"Солярис", по-моему скромному мнению, не удалось снять ни Тарковскому, ни Спилбергу! old.gif

Про экранизацию "дознания" вообще впервые слышу blink.gif Пошел искать на торентах...

да что там какие-то Спилберги с Тарковскими! сама Лидия Ишимбаева и то с трудом управилась! а актеры какие! Лановой, Этуш...

Фантастика Советского Союза
 
[^]
trictrac
11.04.2015 - 09:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1498
Самое сильное впечатление на меня произвёл фильм "Планета бурь". Я тогда ещё совсем пацаном был, но до сих пор помню.
А ещё был такой фильм "Небо зовёт". Посмотрите, кто не видел.
 
[^]
BednyYoric
11.04.2015 - 09:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2078
Цитата (Senya55 @ 10.04.2015 - 19:43)
Цитата (Тушкаан @ 10.04.2015 - 19:42)
А Человек-амфибия...

Беляев - наше всё !!!

Еще по мотивам Беляева очень нравится "Остров погибших кораблей"

Добавлено в 09:06
К слову говоря, если русские былины рассматривать как некую вариацию фентези, то можно упомянуть Илью Муромца (советского, не современный мульт)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73481
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх