Так выглядела Рига 30 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
purimen
12.02.2015 - 18:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 132
ВЭФ суки развалили такой радиозавод был.пол СССР пользовались ,их продукцией у меня щас VEF 260 магнитола стоит укв слушаю ,качество збс ,вэф-радио ламповый был в детстве помню ,дед слушал ,был СССР все было,жили они лучше чем все в ссср, оккупанты ,блять им все поломали путин виноват ,сами в жопе нихуа кроме как пиздеть не могут NATO вам поможет,АГА нахуй вы кому нужны щас суки продажные 70 лет жили молчали а щас тявкают за деньги ,нищета ебаная.

Добавлено в 19:00
За что минуc ,что раньше было у них все а русские виноваты развалили я не против ну а щас лучше стало ? ВСЕ продали проебали САМИ а русский медведь виноват.

Добавлено в 19:13
Прибалты минусят бля правда в глаза колет им хоть по лбу хуем бей зомби ,я живу не в россии если чо.
 
[^]
Tonberry
12.02.2015 - 21:18
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 6
Цитата (purimen @ 12.02.2015 - 17:32)
ВЭФ суки развалили такой радиозавод был.пол СССР пользовались ,их продукцией у меня щас VEF 260 магнитола стоит укв слушаю ,качество збс ,вэф-радио ламповый был в детстве помню ,дед слушал ,был СССР все было,жили они лучше чем все в ссср, оккупанты ,блять им все поломали путин виноват ,сами в жопе нихуа кроме как пиздеть не могут NATO вам поможет,АГА нахуй вы кому нужны щас суки продажные 70 лет жили молчали а щас тявкают за деньги ,нищета ебаная.

Добавлено в 19:00
За что минуc ,что раньше было у них все а русские виноваты развалили я не против ну а щас лучше стало ? ВСЕ продали проебали САМИ а русский медведь виноват.

Добавлено в 19:13
Прибалты минусят бля правда в глаза колет им хоть по лбу хуем бей зомби ,я живу не в россии если чо.

Блеее думал написать чего... а потом вспомнилось. Не трогай ...... вонять не будет.
 
[^]
RaTaMaHaTTa
12.02.2015 - 21:35
2
Статус: Offline


No Quattro - No party

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 1228
Цитата (purimen @ 12.02.2015 - 18:32)
ВЭФ суки развалили такой радиозавод был.пол СССР пользовались ,их продукцией у меня щас VEF 260 магнитола стоит укв слушаю ,качество збс ,вэф-радио ламповый был в детстве помню ,дед слушал ,был СССР все было,жили они лучше чем все в ссср, оккупанты ,блять им все поломали путин виноват ,сами в жопе нихуа кроме как пиздеть не могут NATO вам поможет,АГА нахуй вы кому нужны щас суки продажные 70 лет жили молчали а щас тявкают за деньги ,нищета ебаная.

Добавлено в 19:00
За что минуc ,что раньше было у них все а русские виноваты развалили я не против ну а щас лучше стало ? ВСЕ продали проебали САМИ а русский медведь виноват.

Добавлено в 19:13
Прибалты минусят бля правда в глаза колет им хоть по лбу хуем бей зомби ,я живу не в россии если чо.

За что минусят? За то что я родился в Риге (ещё в ссср, права через несколько лет он развалился)
Но я как-бы житель Латвии и в паспорте у меня написано Русский.

То Есть о каких русских вы говорите? Тут пол страны русскоговорящие, латыши тоже по русски говорят, я в 99% каждый день говорю по русски, в магазинах, на улице, да где угодно.
Семья и друзья все русские, и мы все проепали?
 
[^]
sborod
12.02.2015 - 21:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (CTXONE @ 12.02.2015 - 12:38)
И сам я русский а жена у меня коренная латышка и не каких проблем :) всем бобра :)

Что производит латвия на 2009


Латвийские товары

Далеко не полный, но впечатляющий список местных товаров
Глазные протезы.
Металлическая нанопудра.
Стекловолокно.
Оборудование для нефтедобычи.
Тормозные системы.
Индустриальная автоматика и роботы.
Деревянные игрушки и игры.
Трансформаторные будки.
Упаковка — от контейнерной до подарочной.
Медицинские инструменты.
Дизельные локомотивы.
Сельскохозяйственные и лесообрабатывающие машины.
Оборудование для портов и аэропортов.
Джакузи и бассейны.
5500 пахучих компонентов для парфюмерии.
Лодки для отдыха и спорта.
Промышленный и питьевой газ.
Спектрометры, рентгеновские анализаторы.
Радиаторы и котлы.
Подушки для поездов.
Фонтаны.
Биомассы.
Сельскохозяйственная химия.
Дорожные знаки.
Пищевые добавки.
Белье с шерстяной изнанкой.
Аксессуары для животных.
Молочные канны и термосы.
Трейлеры.
Пожарные и вентиляционные системы.
Автохимия.
Ортопедические матрасы.
Ветряные генераторы и солнечные батареи.
Электро- и телекоммуникационные системы.
Оборудование для биоочистки.
Хранилища для опасных отходов.
Бульдозеры и экскаваторы.
Биотопливо.
Инвалидные коляски и устройства.
Дренажные полы для скота.
Флаконы для онкологических инъекций.
Бумага — от туалетной до голографической.

Ну, дорожные знаки и туалетная бумага - это круто! Пипец как ВВП растет...
 
[^]
sborod
12.02.2015 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (Spacum @ 12.02.2015 - 14:32)
Маленькой стране совсем не обязательно иметь тяжелое машиностроение, даже скорее всего вредно! Ибо всё сырье и сбыт за границей. слишком это всё дорого и очень зависимо от политических, а не экономических факторов. Хреново это для бизнеса. Что, кстати, в том числе и Латвия доказала. :)
Но тем не менее, в Даугавпилсе ремонтируют ваши российские поезда. А для этого нужна соответствующая произведственная база и очевидно что у нас лучше, раз мы это делаем.
На РЭЗе, который тут упоминался уже, делают электродвигатели для ваших же поездов. Опять таки нужна соответствующая база и она таки хороша, да и с квалифицированными кадрами в Латвии всегда было хорошо.
Не так уж всё и плохо. Я лично делал мебель, двери, окна (деревянные) для клиентов почти из всех стран в ЕС. А это опять таки и производственная база и кадры.

Нахрена нам "тяжелое машиностроение" и делать какой нибудь "прокатный стан" или оборудование для буровой установки? Но тем не менее, друг у меня на одной фирме делает разные уникальные станки, производственные конвейеры, еще какие то крупные установки и заказы у них от Германии до Японии, в том числе и для России делают.

Чем же наличие своей промышленности вредно? Поясните?
Про латышские ремонты российских поездов и двигателей - пруфы в студию!
"Друг делает"? Это на уровне "друг делает ракету и танки". Подтверждение будет?
Сдулась латвия после 1991-го, и ни хрена хорошего в ней больше не будет, кроме зимней Юрмалы (красива, правда!) и Домского собора...
 
[^]
SHVAK
12.02.2015 - 22:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Цитата (sborod @ 12.02.2015 - 22:18)
Цитата (Spacum @ 12.02.2015 - 14:32)
Маленькой стране совсем не обязательно иметь тяжелое машиностроение, даже скорее всего вредно! Ибо всё сырье и сбыт за границей. слишком это всё дорого и очень зависимо от политических, а не экономических факторов. Хреново это для бизнеса. Что, кстати, в том числе и Латвия доказала. :)
Но тем не менее, в Даугавпилсе ремонтируют ваши российские поезда. А для этого нужна соответствующая произведственная база и очевидно что у нас лучше, раз мы это делаем.
На РЭЗе, который тут упоминался уже, делают электродвигатели для ваших же поездов. Опять таки нужна соответствующая база и она таки хороша, да и с квалифицированными кадрами в Латвии всегда было хорошо.
Не так уж всё и плохо. Я лично делал мебель, двери, окна (деревянные) для клиентов почти из всех стран в ЕС. А это опять таки и производственная база и кадры.

Нахрена нам "тяжелое машиностроение" и делать какой нибудь "прокатный стан" или оборудование для буровой установки? Но тем не менее, друг у меня на одной фирме делает разные уникальные станки, производственные конвейеры, еще какие то крупные установки и заказы у них от Германии до Японии, в том числе и для России делают.

Чем же наличие своей промышленности вредно? Поясните?
Про латышские ремонты российских поездов и двигателей - пруфы в студию!
"Друг делает"? Это на уровне "друг делает ракету и танки". Подтверждение будет?
Сдулась латвия после 1991-го, и ни хрена хорошего в ней больше не будет, кроме зимней Юрмалы (красива, правда!) и Домского собора...

Счас будут пруфы. В ссылках надо убрать пробелы, не хочу лимит получить за постинг ссылок. Или его уже не дают за это?
http:// www.dlrz. lv /index.php?lang=ru ДЛЗ
http://www. rer. lv/?l=2 РЭЗ

Вот тут можно почитать про то, чем эти предприятия занимаются. Всё на русском. Мимо РЭЗа езжу каждый день, могу зафоткать его, если надо. Опять-таки, там работает знакомый и таки да, там делают движки, как и много лет назад. Конечно, уже объёмы не те, но тем не менее. Могу у него модель моторов спросить, если интересно.

Почему тяжёлая промышленность не сильно нужна маленькой стране, тут уже объясняли. Сырья тут нету, надо покупать за границей, рынков сбыта внутри страны тоже нет. Одним росчерком пера можно похоронить всё производство, слишком это рискованно. Есть сырьё для стройматериалов (гипс, доломит, известняк, глина, песок) и стрйоматериалы тут делают в большом количестве. Но даже они всю продукцию гонят в Россию и Европу. Лоде внутри балтики сбывает только 5% продукции и конкретно в Латвии 1%. Цифры слышал на презентации, но я думаю их можно найти

Это сообщение отредактировал SHVAK - 12.02.2015 - 22:26
 
[^]
Unpreditable
13.02.2015 - 07:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 3
Спасибо автору! Удивительно, но в одной из фотографий запечатлен дом, в котором я, наверняка, к момент фотографии портки себе пачкал. Был годик всего. Дом зацепило краешком, зато сколько воспоминаний.
 
[^]
Трибунский
13.02.2015 - 11:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 131
Интересно как бы выглядела Рига сейчас, если бы была столицей Латвийской ССР.
Если бы, да кабы, конечно, но метро то там точно уже бы было
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%...%82%D0%B5%D0%BD

 
[^]
PureGold
13.02.2015 - 12:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 41
Был я в Риге летом 88-го. Стояли в рыбном порту в районе, если не ошибаюсь, Вецаки. Симпатичные люди кругом, улыбчивые. Девушки красавицы, отзывчивые. Пивбар зачетный облюбовали в центре Риги, на латышском не помню, по русски "Под дубом". Пиво улет, колбаски к пиву до сих пор помню. И атмосфера кругом - ну просто ляпота. 2- недели стояли, уходить не хотелось.
Декабрь 91-го, тот же район, практически тоже место стоянки. Только вот район этот местные рижане иначе как "русское гетто" не называют, да еще и с презрением так. Люди вокруг те же, но не те уже. Во взглядах, речи и т.д. - русский оккупант. Как, почему это все произошло? В любимом баре бармен и официанты сразу перестали понимать по русски. Блеать ты же мне 3 года назад пиво наливал, да еще посвежее, по русски без акцента говорил, что поменялось? Не хочешь по русски, давай по английски. Упс, не знаем такого, облом, переходим на ненавистный тебе язык. Три дня стоянки еле выдержали. В момент отхода от пирса, какая-то тля вслед плюнула.
 
[^]
Goliar
13.02.2015 - 15:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 807
Цитата (SHVAK @ 12.02.2015 - 22:24)
Цитата (sborod @ 12.02.2015 - 22:18)
Цитата (Spacum @ 12.02.2015 - 14:32)
Маленькой стране совсем не обязательно иметь тяжелое машиностроение, даже скорее всего вредно! Ибо всё сырье и сбыт за границей. слишком это всё дорого и очень зависимо от политических, а не экономических факторов. Хреново это для бизнеса. Что, кстати, в том числе и Латвия доказала. :)
Но тем не менее, в Даугавпилсе ремонтируют ваши российские поезда. А для этого нужна соответствующая произведственная база и очевидно что у нас лучше, раз мы это делаем.
На РЭЗе, который тут упоминался уже, делают электродвигатели для ваших же поездов. Опять таки нужна соответствующая база и она таки хороша, да и с квалифицированными кадрами в Латвии всегда было хорошо.
Не так уж всё и плохо. Я лично делал мебель, двери, окна (деревянные) для клиентов почти из всех стран в ЕС. А это опять таки и производственная база и кадры.

Нахрена нам "тяжелое машиностроение" и делать какой нибудь "прокатный стан" или оборудование для буровой установки? Но тем не менее, друг у меня на одной фирме делает разные уникальные станки, производственные конвейеры, еще какие то крупные установки и заказы у них от Германии до Японии, в том числе и для России делают.

Чем же наличие своей промышленности вредно? Поясните?
Про латышские ремонты российских поездов и двигателей - пруфы в студию!
"Друг делает"? Это на уровне "друг делает ракету и танки". Подтверждение будет?
Сдулась латвия после 1991-го, и ни хрена хорошего в ней больше не будет, кроме зимней Юрмалы (красива, правда!) и Домского собора...

Счас будут пруфы. В ссылках надо убрать пробелы, не хочу лимит получить за постинг ссылок. Или его уже не дают за это?
http:// www.dlrz. lv /index.php?lang=ru ДЛЗ
http://www. rer. lv/?l=2 РЭЗ

Вот тут можно почитать про то, чем эти предприятия занимаются. Всё на русском. Мимо РЭЗа езжу каждый день, могу зафоткать его, если надо. Опять-таки, там работает знакомый и таки да, там делают движки, как и много лет назад. Конечно, уже объёмы не те, но тем не менее. Могу у него модель моторов спросить, если интересно.

Почему тяжёлая промышленность не сильно нужна маленькой стране, тут уже объясняли. Сырья тут нету, надо покупать за границей, рынков сбыта внутри страны тоже нет. Одним росчерком пера можно похоронить всё производство, слишком это рискованно. Есть сырьё для стройматериалов (гипс, доломит, известняк, глина, песок) и стрйоматериалы тут делают в большом количестве. Но даже они всю продукцию гонят в Россию и Европу. Лоде внутри балтики сбывает только 5% продукции и конкретно в Латвии 1%. Цифры слышал на презентации, но я думаю их можно найти

Это вполне логично, защищать свою страну, особенность психологии. Но тем не менее, здесь большинство имеет ввиду то, что вместе мы были бы куда сильнее, чем сейчас. И жилось бы в Латвии лучше, чем сейчас.

И не надо рассказывать как все замечательно работает, какие хорошие цены, коммуналка и прочее. Я все и так знаю - все очень плохо по сравнению с тем, что могло бы быть.
 
[^]
Васякина
13.02.2015 - 20:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 306
Блин, детство моё, каждый год почти с мамой ездили; Пабожи, Саул красты, белый песочек и везде роз, розы, розы.
А не любовь у них была к русским всегда, слыша русскую речь уходили из за прилавка, грубили на своем...
 
[^]
SHVAK
13.02.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Цитата
Это вполне логично, защищать свою страну, особенность психологии. Но тем не менее, здесь большинство имеет ввиду то, что вместе мы были бы куда сильнее, чем сейчас. И жилось бы в Латвии лучше, чем сейчас.

И не надо рассказывать как все замечательно работает, какие хорошие цены, коммуналка и прочее. Я все и так знаю - все очень плохо по сравнению с тем, что могло бы быть.


Позвольте не согласиться. Может быть, по сравнению с остальным советским союзом, в Латвии действительно жилось лучше. Но в целом, жилось хуже, чем в остальной Европе, что в Союзе, что в Риге в частности. Я лично там не присутствовал, но сужу по рассказам родителей и бабушки. И они не хотят обратно в Советский Союз, говорят, что сейчас живётся лучше (есличё, они не латыши и далеко не националисты). Опять же, по рассказам тех, кто застал первую независимость (1918-1940), а им было, с чем сравнивать, в довоенной Риге было комфортнее жить. В Союзе была могучая армия, а вот с остальным было не очень. Считаю, что пора уже прекратить на прошлом зацикливаться, что было, то было.

Действительно, сейчас у нас всё гораздо хуже, чем могло бы быть, но пока у нас общество разделено на два лагеря и каждый голосует "за своих", ничего хорошего и не будет. Что и показали наши последние выборы.

Это сообщение отредактировал SHVAK - 13.02.2015 - 22:29
 
[^]
SHVAK
13.02.2015 - 22:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Цитата (Васякина @ 13.02.2015 - 20:23)
Блин, детство моё, каждый год почти с мамой ездили; Пабожи, Саул красты, белый песочек и везде роз, розы, розы.
А не любовь у них была к русским всегда, слыша русскую речь уходили из за прилавка, грубили на своем...

Жалко, что вам с такими чмошниками приходилось иметь дело. Таким тупым национализмом страдает в основном местная деревенщина. Они и русского не знают, и во всём у них русские виноваты. Саулкрасты и Пабажи - это и есть такие маленькие, уездные городки, в основном латышские. Рижские и из окрестностей обычно куда более адекватные.

А в Саулкрасты действительно красивые места

Так выглядела Рига 30 лет назад
 
[^]
Aleks627
14.02.2015 - 00:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 83
Цитата (HaimKac @ 11.02.2015 - 23:06)
Цитата (михрюндель @ 11.02.2015 - 22:58)
http://www.yapfiles.ru/files/1075675/i.jpg
А ТАК ВЫГЛЯДИТ РИГА СЕЙЧАС

А вот так выглядит Москва. Найди 10 отличий, как говорится.

А почему не дать картинку с парадом эсэсовцев в Риге? а насчёт фотки из МСК- так где доказательство, что это- не сговор фотографа и позирующего? вот еслиб там десяток таких флагов был и на длинных удочках, а так- этот чел светил этой тряпкой только пару секунд до....
ЗЫ. Я сам родился в Латвии. Бабушка и мама - были в Саласпилсе ... в 43-44-м. г.г. В Риге ныне живут куча родственников.... дядя- на ВЭФе работал- радио, телефоны и АТС для всего СЭВа делали... а сейчас...

ЗЗЫ. а Родину вспоминаю каждый раз на станции метро Боровицкая. ( Москва).. она облицована кирпичём и барельефами из Латвии... просто потрогаю стену.... и уже теплее...

Это сообщение отредактировал Aleks627 - 14.02.2015 - 00:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33043
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх