Свадебные фотографы, как выбрать, ибо накипело

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ValdemaS
10.12.2014 - 16:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 369
Цитата (Macdonald @ 10.12.2014 - 12:15)
Всегда, найдутся те, кто испортит фотографию. cool.gif

Собачья свадьба!
Йес!!!
 
[^]
kovchegin
10.12.2014 - 17:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 477
Цитата (coyotenf @ 9.12.2014 - 16:45)
Вот небольшие правила как выбрать фотографа.
- Узнайте какая у них техника: если фотек до 30к и всего 1 объектив и тот до 40к, то цена такому фотографу до 1к в час
- Наличие вспышки у фотографа не обязательно.
- Вместе поразмышляйте над задумками исходя из маршрута съемки. Если предлагает решить на месте или по обстоятельствам, гнать такого в шею.
- Если планирует делать фото с бутафорией - гоните в шею. Фото с бутафорией это 1-2 фотки, если ещё он подберёт что нужно, и для этого тащить чемодан фигни всякой. Хотите в очках крутых или с надписями - лучше позовите его на лов стори отдельно на 1-2 часа.
- Берите фотографа от времени за 15 минут до готовности невесты. Типо "подружки помогают одеться" и тд.
- Берите фотографа до первого танца, не далее. Дальше уже компромат. И конкурсы пьяных и торт вам не нужны будут. Это и гости сфоткают.
- Посмотрите портфолио, если с каждой свадьбы выложено только по 1-3 фото, то попросите скинуть вам штук 40 на почту или показать при встречи всю свадьбу на планшете, что бы оценить его мастерство. Отказывается под любым предлогом - в шею. Если хоть пару фоток из 20 будут "деревенского качества" и хочет он 10к в час - в шею и его. В таком случае макс. 3-5к в час.
- Обязательно договор в 2х экз. и читайте про отказ внимательно. Было дело: за час до росписи позвонил и сказал что не сможет (кота в больницу везти) и по договору предоплату в размере 10к вернуть не обязан, только типо штрафа за сорванную свадьбу в 2к. Итого -8к и ожидалась свадьба без фотографа. Благо сумели вызвонить меня.
- Если фотограф при встрече ведёт себя дерзко и нахально (да такие есть) - откажитесь от него.
- Лучше что бы у фотографа было своё ИП в договоре или "ООО".
- В договоре должно быть: "не использовать фотографии в своих целях без вашего письменного разрешения". Но это уже на любителя.
- Сражу при встречи обговорите сколько фотографий от вам отдаст. Должно быть не меньше 25 фото в час. Можно попросить и исходники. Есть такие которые за 6 часов отдают 40 фотографий и это считают нормой.

ЧТо за ерунда??!

- какая разница на что снимает фотограф? Вот абсолютно никакой. Точней наверно - это вообще никак не должно беспокоить заказчика. Ведь если он может снимать так, как у него в портфолио - да пусть хоть на телефон снимает! Если не ошибаюсь, у Джери Геониса есть свадьбы, снятые на айфон..
- Если не предполагается съемка в плохих условиях освещения - то да.
- Поразмышлять можно, это действительно полезно
- Смотря что понимать под бутофорией. Красивое тематическое оформление (сделанное проф.декоратором) - это просто "маст хэв"
- А еще лучше за 14минут 30секунд - зачем за лишние 30 секунд переплачивать? Фотограф и так успеет все снять, пока вы эти 15 минут будете бегать как ошпаренная, вспоминая, что еще вы забыли сделать и взять..
- Ресторан вообще особого смысла нет снимать имхо, только если он действительно шикарен, и гости отлично подготовились (одежда, мэйк и т.д.) к культурному (!!) мероприятию
- Тут согласен. Даже больше - это пункт должен быть на первом и единственном месте.
- Да отказаться могут при любом договоре и можно потом судиться. ПРосто надо выбирать фотографа с хорошей репутацией - и это бесценно и гарантирует результат (в отличии от договора). Хотя конечно договор вовсе не помеха- если так спокойней.
- Чем ООО лучше? Или ИП)
- Чушь полнейшая! Фотографии принадлежат фоографу и он их может использовать как хочет, если конечно иное не было оговорено.
- Еще большеий бред! Зачем вам 1000 одинаковых фото?.. И какая разница сколько их, если все они будут ужасными?..
 
[^]
Hedgehog24
10.12.2014 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13693
Цитата (powersky @ 9.12.2014 - 18:45)
На первой фото "Киев 6C TTL" среднеформатный, дома еще лежит в упаковке. Вот где было разрешение!

Вот, где буржуй притаился! Я хотел, но не стал покупать - хлопотно было и не особо с пленкой, увеличитель нужен новый был. Хотя с появлением хороших сканеров вижу как люди снимают на пленку и переводят негативы в цифру и поучается крайне недурственно!!!! pray.gif bravo.gif dont.gif

Добавлено в 22:16
Цитата
5)- Сражу при встречи обговорите сколько фотографий от вам отдаст. Должно быть не меньше 25 фото в час. Можно попросить и исходники. Есть такие которые за 6 часов отдают 40 фотографий и это считают нормой.

Я бы предпочел 40 отличных фотографий тысяче трешовых говнофотографа!
Иногда подмывает поискать клиентов подзаработать. НО! Убивает условие - 600 фотографий! И скажите, много останется времени сделать нормальные фото? Тут единственный выход, брать помощника, который будет снимать любое шевеление в темном углу, чтобы было чем отчитаться за взятое бабло, а самому уже спокойней выбирать и работу делать. Снимал я свадьбы знакомым, еще когда пленка была в тренде.
 
[^]
qvatra
11.12.2014 - 09:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 17
скинул этот пост своему другу фотографу,сказал очень много чего что тут написано - правда. Кому интересно каким должен быть нормальный фотограф прошу https://vk.com/id3339919 думаю работы опубликованные на его странице скажут сами за себя.

Это сообщение отредактировал qvatra - 11.12.2014 - 09:30
 
[^]
OlanaBy
11.12.2014 - 10:11
0
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
единственное, что доверили родителям и поплатились за это- фотограф. Они так настаивали, мол у лучших друзей доченька прям профи. Ну а нам что, восемь лет назад еще и не особо в нашем городе заказывали фото, только видео. Так по итогу эта "профи" наснимала пьяных гостей, грязные тарелки, какие-то левые люди в загсе. А то что " по теме" такой фарш, что без слез взглянуть страшно. Был на свадьбе друг непьющий, от скуки фоткал на обычную цифромыльницу за 4 тыр- фотки на порядок лучше и по качеству и по содержанию.
 
[^]
swiftik
11.12.2014 - 10:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 445
И я, и я хочу поучаствовать в сраче :).
В ссср человек с фотоаппаратом, чаще всего, назывался не фотограф, а фотолюбитель. Этот человек как минимум знал что такое диафрагма, выдержка, ГРИП. У такого человека был скорее всего киев/зенит/фэд, фотоувеличитель, фотоглянцеватель и реактивы. Но всё равно, это был фотолюбитель.
Я начал сам фотографировать в 5 классе. У отца был(и есть) фотоувеличитель, фотоглянцеватель, фотоаппараты: киев30, фэд5, москва5, ЗенитТТЛ, любитель166; объективы кроме китовых: юпитер-3, юпитер-21, юпитер-37а-мс. Он считал себя фотолюбителем.
Мне предлагали несколько раз фотографировать свадьбы. Но я считаю, что нет у меня художественного взгляда на кадр(хотя в детстве в художке 4 года отучился, потом бросил). Я-фотолюбитель.

ПС.
И еще, я считаю, что плёночная фотография дисциплинировала - говнокадров было минимум. А сейчас у людей на компах столько фото, что на просмотр их всех не хватит остатка жизни.

Это сообщение отредактировал swiftik - 11.12.2014 - 10:15
 
[^]
Gremix
11.12.2014 - 11:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 451
Знатный срач!
Кому интересно вот ссылка: http://strravaganza.livejournal.com/38948....page=5#comments
Очень интересное и познавательное чтиво, "Как правильно снимать свадьбу"
Зайдите почитайте, не пожалеете.
 
[^]
xpert11
11.12.2014 - 15:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 337
Цитата (garry21 @ 9.12.2014 - 17:10)
Цитата (coyotenf @ 9.12.2014 - 16:45)
- Узнайте какая у них техника: если фотек до 30к и всего 1 объектив и тот до 40к, то цена такому фотографу до 1к в час
- Наличие вспышки у фотографа не обязательно.

Че за хуйню ты пишешь?
Конечно дешевый аппарат с простым стеклом не снимет макро какую-нибудь пчелу на капельке росы. Но разница не такая большая, когда фотка просто на память.
Постоянно баланс белого делать тоже не комильфо, вспышка нужна всегда, хотя бы просто "чтобы было".

и нахера хранить 40-50 фоток с каждой свадьбы? Может еще фотки с фотошколы скинуть?
Про наличие ИП или ООО - блять, бред бредом, еще и личного шофера может иметь надо?

профессиональный фотоаппорат, это тот который находится в руках у профессионала)))
сам занимаюсь видеосъемкой и поэтому часто сталкиваюсь с фотографами, хотя фотографов видел всего парочку, остальные клоуны, один вообще поразил, в загсе поставил короткую оптику и полез на стол к сотруднику загса чтобы крупным планом снять как молодые подпись ставят. он там по загсу во время церемонии как змея извевался, я в душе ржал как конь.
 
[^]
MaXiDRoM90
12.12.2014 - 09:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 695
Цитата (dimsim2004 @ 9.12.2014 - 19:40)
Цитата (Gipotam @ 9.12.2014 - 18:40)
Цитата (MaXiDRoM90 @ 9.12.2014 - 18:11)
У нас на свадьбе отличный фотограф был,точнее два. Ж и М. Денег ниразу не жалко было. Анастасия Бельская, может слышал кто

меня заминусили за ее упоминание в этой теме ))
http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic...=#entry29816629
Знаю ее лично и видел ее в "деле"
Познакомились когда она только начинала ))

Это реклама ПАТАМУШТА

Злого умысла не имел, тут столько рекламы и антирекламы в золотах и платинах, а вы на меня накинулись)
 
[^]
fotoGraf70
15.12.2014 - 02:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 974
у меня фотосумка с техникой тянет на 500 000. гуру просветите сколько мне за свадьбу брать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 97968
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх