Советские девушки, в топку политику

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
URFO
20.07.2014 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (zolotko @ 20.07.2014 - 12:56)
а помните такие прически были в моде, это скорее 90-е года или все же советское время?

К концу 80-х вы должны быть сознательным ребенком и таки запомнить, что прически носили в конце 80-х. Девушки мне тогда казались нереально красивыми, модными и хотелось, когда вырасту, быть такой же. Еще носили кислотных цветов серьги-кольца, тогда же пошла мода на яркие спорт.костюмы, ветровки, редко у кого были и хозяйки считались самыми наикрутейшими модницами.
 
[^]
URFO
20.07.2014 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (Volgha @ 20.07.2014 - 13:05)
Цитата (zolotko @ 20.07.2014 - 12:54)
а мне еще эта девушка понравилась), типичная советская девушка, наверняка у многих в альбомах есть такие фото)

Хорошая девушка. Простенькое личико, широкий носик и маленькие глазки. Невыразительные бровки. Перепаленные волосики. Закрытое платьюшко до самого подбородка. Обычная как пельмени с луком. Зацепиться не за что.
Очень восхитительно.
Ах ой.... Простите... ДУХОВНОСТЬsmile.gif

Ну что же вы, жестокую объективность высказали. Девушка как девушка, вся в естесстве, без макияжа, как есть.
 
[^]
aleks4g
20.07.2014 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8644
Цитата
нахуй пошёл козёл! это ты живёшь убого, а мы тогда жили счастливо и совсем не спокойно, всё время куда-то стремились, было куда!

Простите за вопрос,но мне вот интересно,а куда,собственно все стремились тогда?К светлому будущему?Так я эти лозунги слышал и читал на транспорантах всю сознательную жизнь.И что ,куда мы пришли?
 
[^]
ХеррЙобст
20.07.2014 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (BETEP @ 19.07.2014 - 12:27)
но пёзды у них лохматые шописец были......)......


Замечу, что пёзды лохматые были не только у советских девушек. Гляньте любой фильмец, соответствующего жанра, 70-х, начала 80-х, хоть Всем известного Тинто Брасса или моделей Плейбоя того времени dont.gif
 
[^]
URFO
20.07.2014 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (Fantomas80 @ 20.07.2014 - 12:34)
Цитата (Genius777 @ 20.07.2014 - 12:22)
Можно сказать, советские люди жили христианскими принципами, главным из которых был - любовь к ближнему. И при этом церковь подавлялась, а религия была опиумом для народа. Сейчас религии дан зелёный свет, строятся церкви, богатеют попы, а общество живёт по принципам дьявола, лелеет эгоизм и прививает ненависть к людям.
Парадокс.

Во в этом и парадокс, что все такие верующие, а ближнего готовы сожрать изза какойнибудь мелочи! И доброты как таковой стало намного меньше.
И наши мамы = советские девушки, вызывают тëплое чуство уважения, а нынешнее поколение зачастую чуство стыда

Ой хз. Говняное нутро пряталось глубоко, ибо партия и труд, а сегодня свобода выбора, свобода поведения. Люди по сути своей не меняются, меняются декорации и костюмы, в определенный промежуток времени что-то проявляется острее, сгущается, т.к. социальная почва благоприятствует. Мамы наши также завидовали соседкам, справившим новую лисью шапку и песцовый воротник, также пилили мужа из-за невозможности уехать на море, они также хотели новые сапожки и цветной телевизор, также обсуждали с подругой приятельницу, живущую легко. Жить легко считалось зазорным. Если сосед достал новые тряпки жене, а себе справил новые ворота, все, блять, спекулянт епта, крутится тогда было стыдно, живи как все, думай как все. Какая уж тут духовность.

 
[^]
posadnik
20.07.2014 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Sama @ 20.07.2014 - 00:12)
Цитата (posadnik @ 19.07.2014 - 23:35)
Цитата (BESTURUS @ 19.07.2014 - 10:43)
Верхняя одежда была «приличнее», но тоже не баловала изобилием вариантов: каракулевые и норковые шубы непомерного веса, а также странного кроя драповые пальто. Вдобавок к ним, как правило, покупали чешские сапоги, которые носились действительно очень-очень долго, хотя не блистали своим внешним видом. Но особенной удачей было достать чудные югославские сапожки, за которые нужно было выложить месячную инженерскую зарплату.

Учитывая все это, надо отдать должное женщинам СССР, которые при всем при этом умудрялись оставаться привлекательными.

Это ничего, что шить для себя могла как минимум каждая вторая деушка-женщина, а скорее всего гораздо больше?

Ну, могли бы не шить - не шили. Я это точно знаю - моя мама шила и вязала, а в перестройку даже короткий период семью этим кормила. Шили оттого, что купить не могли. За чем импортным прямо очереди выстраивались. Импортное всегда было синонимом качества: что и говорить - СССР всякое барахло на свой рынок не пускал, привозили только качественное, пусть и не из Парижу. Но мало, доставалось не всем. Вот и шили.

"я это точно знаю" на собственном опыте - это пять.
Вообще-то, шьют не только потому, что не могут купить, а чтобы не зависеть от этого "купить". К тому моменту когда пуховки вошли в моду, советское турье уже не одну пятилетку их массово шило, с опубликованием выкроек в журнале "Турист" и тематических книжках издательства "Физкультура и спорт".
А пиетет перед импортным в России гораздо старше СССРа. Это вообще национальный русский комплекс - оглядка на Европу.
 
[^]
posadnik
20.07.2014 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Volgha @ 20.07.2014 - 07:12)
Цитата (posadnik @ 19.07.2014 - 23:35)
Цитата (BESTURUS @ 19.07.2014 - 10:43)
Верхняя одежда была «приличнее», но тоже не баловала изобилием вариантов: каракулевые и норковые шубы непомерного веса, а также странного кроя драповые пальто. Вдобавок к ним, как правило, покупали чешские сапоги, которые носились действительно очень-очень долго, хотя не блистали своим внешним видом. Но особенной удачей было достать чудные югославские сапожки, за которые нужно было выложить месячную инженерскую зарплату.

Учитывая все это, надо отдать должное женщинам СССР, которые при всем при этом умудрялись оставаться привлекательными.

Это ничего, что шить для себя могла как минимум каждая вторая деушка-женщина, а скорее всего гораздо больше?

Враки. Вы такие наивные что думаете что шить это типа сигарету выкурить или полы помыть. А этому надо учиться. И машинка швейная должна быть приличной. И оверлок тоже должен быть. И выкройку самому сделать тоже проблема что бы все село куда надо. Это сейчас в любом киоске бурда с нормальными выкройками и куча подобных журналов.

И даже сейчас встречаются типо профшвеи посмотришь на юбки которых так плакать хочется.
Неспроста же все эти шутки соввремен про то как пришили рукав к брюкам. И неспроста женщины за иностранную шмотку что угодно готовы были сделать.

А вообще все ностальжирующие напоминают малолеток которые пускают слюни от картинки с какой нибудь французской прынцессой и жалеют что они живут не тогда.
Носили бы длинные платья. Рыцари бы им поклонялись. А тучи слуг выполняли любое желание. Не то что сейчас, cheer.gif

Добавлено в 07:16
Одевались плохо. Средств по уходу за собой не было. Косметики приличной не было.Квартиры были плохие. Условий даже уединиться и отдохнуть не было.Очень быстро женщина становилась ломовой лошадью и забывала что она женщина.
Советская юность была очень короткой к сожалению.
Ну да да, чистота и духовность. Как же про это забыть.

моя бабушка шила мне пижамы и кукол без оверлока. На подольской машинке.
Это раз.
Я себе начал шить в конце 80-х, осваивая семейный дореволюционный "зингер", даже без ножного станка - потерялся за переездами. Опять же, вы знаете, сколько операций позволяет "зингер".

И насчет того, что не было выкроек - вот не надо врать-то внаглую, да?.
"Работница", "Крестьянка", как минимум еще и белорусская "Работница и сялянка" (это все у нас выписывалось) - что там в середине номера?
Праааально.
Приложение.
Черно-белое.
С выкройками.
в "РиС" даже на русском, хотя сам журнал на белорусском.
А также многочисленные "Журнал мод", "Краса и мода", ГДРовский PraMo, польские и чешские журналы, чьих названий уже не упомню, и так далее, и так далее.

А насчет того, что не так это просто - ну так была еще и такая вещь как взаимовыручка. Один обшивает своих знакомых, другой лучше всего разбирается в автомашинах, третий еще что-нибудь. Не умеет девка сама - найдет подругу, у которой получается лучше.

Ну не надо думать, что вымерли все, помнившие эпоху.


Пы.Сы.
И насчет "косметики приличной" ВООБЩЕ ЛЮБОЙ тоже свистеть не надо, да? В СССР не было много чего - но вот кремы советских парфюмеров ценились очень и очень.

Это сообщение отредактировал posadnik - 20.07.2014 - 15:58
 
[^]
posadnik
20.07.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (indigos @ 20.07.2014 - 09:02)
Еще один пост совкодрочества. Вы на фотку из магазина посмотрите. На прилавке два товара: консервы одного вида заняли верхние ряды (помоему, в зеленых банках продавалась селедка в масле), а непонятный продукт в коричневых коробках занял все нижние ряды. Что в корзинках лежит, тоже смотрите.
Что то мне не кажется, что там процветанием пахло.

Такая пропоганда, что смешно даже обсуждать. Как и теперь, в то время единственной задачей любой девушки было выгодно себя продать. В то время это означало выйти замуж за сына руководителя. Потому что деньги не имели стоимости, а материальные блага распределялись среди начальников практически бесплатно, по признаку лояльности к вышестоящему руководителю.

Кругом был мрак, серость, тупое толкование таких же тупых и бессмысленных постановлений "слуг народа" начиная с младшей школы. Когда совок стал схлопываться, только тогда я понял, что мне в жизни что-то светит.

Пришел рынок и все расставил по местам. Стоимость шлепания губами как то резко уменьшилась. Ровно как упала и цена родственных связей, если они продажи не делают.

как обычно - пчела трындит что все вокруг было сладко-сладко, а муха - нет, вокруг было одно говно.

1) тебе лет 30-35? Заметно по речам. Фотка из магазина а) постановочно-рекламная, скорее всего рекламирует ИМЕННО ЭТОТ ТОВАР, КОТОРЫЙ ТЫ ОПОЗНАТЬ НЕ СМОГ - рыбу горячего копчения, скорее сего салаку, которая и продавалась в картонных коробках примерно по 400 грамм, и б) даже на ней видно, что ниже уровня коробок с копченой рыбой стоят еще какие-то банки.

Кстати, в таких горизонтальных холодильниках в магазинах "Океан" (а сегодня у нас в стране есть хоть одна сеть торговли морепродуктами по демократическим ценам?) лежали брикеты с пастой "Океан" из мяса криля, вкуснейшая вещь, была она в новинку, и брать ее опасались, и ее рекламировали на каждом шагу (как и другой советский изыск - электрические зубные щетки). Сегодня микроскопическая баночка с мясом криля, та же паста "Океан", стоит от ста рублей и выше.

2) не знаю, не знаю. Никто из моих одноклассниц не пошел продаваться в жены руководителям. Одна ушла в текстильное ПТУ, потому что хотела поступить в текстильный институт, двое со мной поступили на инфак и если и вышли замуж, то позже института, и не за мажоров, еще несколько человек разъехались, я лет пять назад списывался с одноклассницей, она рассказала кто где и что.

А про выгодную продажу в основном трындели на кухнях родители тех, кто сейчас в возрасте "за 30" поносит Советский Союз, в котором и не застал ничего.

И про мрак с серостью - это пять. В эту эпоху существовали огромные сетевые структуры неформалов, из которых выросли писатели-фантасты, актеры, просто интересные люди с интересными проектами, а связи внутри этих сетей во многом и сегодян сшивают общество горизонтальными связями. Клубы самодеятельной песни, киноклубы, клубы любителей фантастики, турклубы, чуть позже - МЖК. Это толкьо те структуры, с которыми я пересекался лично. А тот, кто сидит на жопе ровно и ноет, что его, такого хорошего, не ценят - он и будет всю жизнь так ныть.
 
[^]
bartick29
20.07.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3141
Цитата (Sama @ 20.07.2014 - 12:42)
Цитата (bartick29 @ 20.07.2014 - 07:52)
По поводу женщин- конечно красотки. Я про тех, которые на фото. Хотя и не все, на вкус и цвет...
А по поводу совка- лично для меня самые важные отличия, хотя я не так много застал, это наши дети. В 80-ые матерные слова считались матерными словами. И посторонний крайне маловероятно мог услышать их, и уж особенно от детей. Помню, мне за слово "блин", таких люлей мама взвесила, что надолго отбила желание выражаться. Также, нет такого слова "пипец". Есть пиздец, и пипец- производное от пиздеца. И когда депутат ГД с экрана ТНТ через слово в сериале вещает пиздецами- это пиздец.
Алкоголь и табак- отдельная тема. Мог любой взрослый подловить любого пиздюка малолетнего с сигаретой в зубах и к родителям отвести. У нас было так. Также, попробуй взрослому, а уж тем более пожилому, человеку грубо сказать- пиздячки следовали незамедлительно, ныне же всем на все похуй.
Про внешность женщин тех времен и нынешних- сами-то мы тоже хороши, пивное пузо называем трудовой мозолью, пятница для многих- святое (пятница-зарплатница), литробол и лежание на диване, а также нытье про маленькую зп и плохого начальника- в почете.

Ну, раньше и дети мата не слышали. Вообще мат на улице был невозможен. Мужчины себе такого не позволяли, не говоря уже о женщинах. Только сильно пьяный, наверное, мог вслух. Люди попроще могли чуть не шепотом, дома. За " блин" прилетало.
Вообще жаргона и фени всякой не было особо слышно. Четко помню, как резануло в начале 90-ых впервые услышанное слово " прикол".
Вот ничего де особенного сейчас, подумаешь , волне невинное слово... А тогда прям как что- то чуждое, как будто неприличное даже.

Добавлено в 10:46
Цитата (Tula @ 20.07.2014 - 10:01)
Цитата (KiberLis @ 19.07.2014 - 12:00)
Мамок наших время =) Модерн токинг, Пугачева молодая) (зы. кому за 30 ща)

Ебанутый штоле? Какой за 30. Пугачёва это тем кому за 50. Тем кому за 30, это Кар-мэн, Скорпионс, Эйсофбэйс.

Не, советское - это Пугачева, Ротару, Толкунова, Лещенко, Кобзон, " Верасы", Высоцкий, кончено же, а еще Челентано, Кутуньо и иже с ними.

Во-первых, я считаю (имхо, но рекомендую всем), если выражаешься при девушке- значит не относишься к ней как к Женщине. Когда 90% матерятся вокруг, лично мне воспитание не позволяет сматериться в присутствии женского пола. Отец меня в свое время научил уважать женщин, хотя скорее это в крови должно быть- Как-то мама приготовила котлеты, я на тот момент, 6-летний сосунок, сказал что не хочу их есть. Отец мне наедине сказал- съешь все. Очень жестко и понятливо. Понял- не съем- хватану люлей. Хотя, по факту, я от отца люлей получал за все время дважды. Умел словами донести. Так в случае с котлетами, еще сказал- Все съешь, в т.ч. мои, потом подойди к матери и скажи- Спасибо, все было вкусно. И по правде говоря, с тех пор обожаю котлеты. И вообще всеядный. Мой родной отец дал мне тогда понять что за мою мать он мне пиздячек влегкую всыплет.
По поводу слов-паразитов, хотя слово "прикол" шибко к ним не отнести- Согласен. Интернациональные слова ухо режут. Хотя и само слово "нация" интернациональное. Очень не люблю иноземные слова. Аутсорсинг, эквайринг, омбудсмен и кучу других, которым есть простые замены родными словами.
За что мне вломили за слово "блин"?! Потому что производное от " блять". И ни для кого это не секрет. Но для продюсеров канала ТНТ видимо секрет, что слово "пипец" произошло от пиздеца.
ЗЫ- стоит женщине при мне без причины сматериться- раз и навсегда. Женщина- нежное существо. Женственная натура. Матершиннца же- грубое создание. Не женщина.
Моя никогда при мне не ругнется, хотя не скрывает что до знакомства со мной нет нет да и употребляла крепкое словцо. И дело не в показушности. Можно общаться без мата. Можно выразить глубину расстройства без мата. Можно крепко унизить и обидеть человека без мата. Присказки, что мы на нем разговариваем- пусто. Я много общаюсь с монтажниками. Те без мата вообще предложения составить не могут ( я про наших, челябинских). Это не мешает мне разговаривать с ними исключительно на языке литературы. Ругнуться могу, но только к месту, и все понимают в этот момент что ситуевина серьезная. Я крайне неуважительно отношусь к покупателям ( пусть даже оптовикам), которые сходу начинают панибратство и идиоматические выражения.
Кто-то скажет- принципиальный мандюк. Соглашусь. Тем и отличаюсь от большинства барыг.
 
[^]
posadnik
20.07.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Volgha @ 20.07.2014 - 12:05)
Цитата (zolotko @ 20.07.2014 - 12:54)
а мне еще эта девушка понравилась), типичная советская девушка, наверняка у многих в альбомах есть такие фото)

Хорошая девушка. Простенькое личико, широкий носик и маленькие глазки. Невыразительные бровки. Перепаленные волосики. Закрытое платьюшко до самого подбородка. Обычная как пельмени с луком. Зацепиться не за что.
Очень восхитительно.
Ах ой.... Простите... ДУХОВНОСТЬsmile.gif

ах, проститя - дизайн 70-х годов вас так бесит, так бесит. Он такой бездуховный, мерзавец такой, что вас так и кидат.

Подумаешь, что в эпоху первых аббовских хитов так выглядела любая средняя европейка.

Вам, канэшна, пельмени с луком - быдляк, вам бы чего поэстетичнее подавай... например, зернистую икру с сырым репчатым луком.

Это сообщение отредактировал posadnik - 20.07.2014 - 16:18
 
[^]
bartick29
20.07.2014 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3141
posadnik
Во-первых, человек написал "пропоганда", и не смутился красным отметкам.
Про одноклассников-неформалов-
Есть у меня один хороший друг, жизнь покидала не по-детски, бывшая жена погибла на 40 или 4 день после регистрации брака (ДТП).
В школе ( 31 ФМЛ г.Челябинска, считаю одним из лучших УЗ РФ), он был неформалом. Толкиенист, металлист и прочее. И, скажу вам серьезно, принципов своих сильно не изменил. Принцип- не длинные волосы, а отношения к людям и отношения между людьми. Сейчас же он занимает такую должность, которая очень интересна и в плане ЗП и в плане взгляда на мировую экономику в целом. Он не стал каким-то циничным или мажорным типом, получая в несколько раз больше чем средняя ЗП по Москве. Напрмер, его средние траты на бизнес-ланч ( инослово) в месяц в 3-4 раза выше чем средняя ЗП по Челябинску в месяц.
А тот, кто сидит на жопе ровно и ноет, что его, такого хорошего, не ценят - он и будет всю жизнь так ныть.-
тут с вашей фразой соглашусь на все 100. как сказал Гейтс- между жопой и диваном доллар не пролетит.
Я тоже большую часть своей сознательной жизни работал и был уверен, что меня не ценят. Спасибо родителям, которые видимо в свое время, заложили в меня зерно предпринимательства, И, главное- зерно честного бизнеса. Швырялы- они все однодневки. А развивать свое дело годами- только та контора может, у которой есть принципы.
Дабы не оффтоп-))- Мы можем сколь угодно лелеять женщин СССР, но, сегодня, увидев свою в окно 4-го этажа нашего роддома, я увидел очень красивую Женщину). И, каюсь, раньше не обращал на это внимания. А может сейчас, как никогда близка к материнству, она стала такой красивой.
 
[^]
МимоПроходил
20.07.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8328
а вот девушка-мечта многих Советских мужчин.



Советские девушки
 
[^]
МимоПроходил
20.07.2014 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8328
Цитата (aleks4g @ 20.07.2014 - 12:51)
Цитата
нахуй пошёл козёл! это ты живёшь убого, а мы тогда жили счастливо и совсем не спокойно, всё время куда-то стремились, было куда!

Простите за вопрос,но мне вот интересно,а куда,собственно все стремились тогда?К светлому будущему?Так я эти лозунги слышал и читал на транспорантах всю сознательную жизнь.И что ,куда мы пришли?

а в один прекрасный момент пришел "Пятнистый"
поплевав на руки взял бразды правления и сказал,
круто поворачиваем!
и вышло как в присказке.
"НА ХУЙ ВОТ ТУДА" gigi.gif

это я утрирую канешн, но как то так. cool.gif
 
[^]
Минора
20.07.2014 - 19:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 8
Как все красиво представлено. И уже никто не вспоминает об огромном количестве абортов в СССР и смертности от них же, уже никто не вспоминает о диких сумасшедших очередях с талонами и одежде, которую в принципе невозможно было носить, просто потому что она не соответствовала гигиеническим нормам, не говоря уже о каком либо стиле. Умеешь шить - повезло, не умеешь - бери то что есть и не строй из себя королеву, а то вообще ничего не продадим. Отпуск по уходу за ребенком в СССР составлял от трех месяцев до полугода (максимум): в 2-3 месяца малышей полагалось отдавать в ясли. Что касается любви... Многие жили просто по привычке, потому что для "приличной, советской семьи" развод был не положен. Была ли там любовь вопрос спорный.
 
[^]
Qsonix
20.07.2014 - 22:19
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 247
Еба, зафиксирован первый разговор по скайпу в СССР


Это сообщение отредактировал Qsonix - 20.07.2014 - 22:21

Советские девушки
 
[^]
Алконафт
21.07.2014 - 10:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 967
руки сильно чесались сотворить пошлятину, простите братцы )))

Советские девушки
 
[^]
Fluzzz
21.07.2014 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 1131
C самоваром очень понравилась!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107001
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх