Галерея компьютерной эволюции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KoJIgbIpb
17.12.2013 - 16:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 101
Цитата (Bra2ha @ 16.12.2013 - 17:05)
Цитата (Suferov @ 16.12.2013 - 16:38)
Помните, как молились на этот звук.
На аудиокассетах, подключаемых, к спектрумам был именно звук модема


Коннект на V.90, модем Курьер? rulez.gif

lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
xMSEx
17.12.2013 - 16:36
0
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2156
Цитата (СвКоннектий @ 17.12.2013 - 00:56)
Пользуясь случаем, спрошу - а куда-нибудь компьютерный антиквариат в дело можно приспособить, кроме ностальгических игрушек? Как у настоящего Плюшкина рука не поднимается выкинуть безумно устаревшее, но полностью рабочее железо, за которым провел сотни, если не тысячи часов. В закромах есть системник slot1 c PII, еще один s370 с P3 (точнее, Celeron семейства Coppermine), и еще один с Athlon X2, уже не помню какой там слот.
Матричный принтер Epson A3 отдал лет пять назад такому же студенту, каким был сам, когда его брал, черновики чертежей десятками печатать - сойдет.
Монитор ЭЛТ 19". Купил его, довез на бомбиле до дома - а он в лифт не входит в коробке. Как же я его пёр на себе по лестнице...
Пара модемов диалапных - да, уже история, память о фидошных временах, хотя вот летом пришлось достать и стряхнуть пыль, оказывается, на просторах бывшего СНГ кое-где, поближе к бывшим азиатским республикам, коммерческие каналы еще и диалап, и выделенные линии вовсю пользуют. Вот и попросил друг-манагер рассказать местным Джамшутам-долбоёбам про AT команды и помочь с настройкой. gentel.gif
А, еще КПК есть, FS Loox 718 - ух, сколько я на нем перечитал и переслушал, когда об электронных книгах даже никто не задумывался. Пережил замену экрана, дважды - замену разъема на наушники, и даже замену бэкапной батарейки - еле подобрал совместимую, родных уже много лет не производят. Зарядил, включил - работает! pray.gif Думал как часы-фоторамку-прогноз погоды на работе заюзать, так и не подцепишь к wi-fi, WPA уже не знает...
Ну, и еще пару коробок с хламом из этого и не этого зоопарка - видюхи, звуковухи, тв-тюнер, модули памяти... Но самая, наверное, экзотика - защитный экран, то ли на 14", то ли на 15". Я такие еще помню вживую - с проводочком заземления на батарею или в горшок с кактусом, в зависимости от интеллекта. hz.gif

Думал, думал - ничего толком не приходит в голову. NAS, роутер - есть отдельными девайсами. Гараж оцифровать - так гаража нет. shum_lol.gif На дачу неотапливаемую - там первой зимы все это не переживет, да и все домашние ноутбуки уже имеют, с собой привозят. "Умный дом" - есть готовые специализированные решения, заведомо эффективнее. На работу - так там и так от количества техники тошно, да и ни под какую решаемую задачу не приспособить...

Any idea?

Накати туда unix/linux и ковыряй, если интересно.
 
[^]
77DEN77
17.12.2013 - 16:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 587
Бля! Какой я старый! faceoff.gif
Первым моим компом как раз был х086...
А потом техника пошла развиваться семимильными шагами!!!
Почему-то кстати никто не вспоминает про гениальное изобретение "арвид" - это когда к компу подключался видеомагнитофон, а видеокассета использовалась, как хранилище данных - как на Спектруме! Кажись - это было чисто русское изобретение, и весьма удобное! Тогда еще даже разъема USB в компах предусмотрено не было.
Ностальгии псто! Держи зеленки!
Ну и за трекболл в особенности - шикарная вещь! rulez.gif
 
[^]
RRF
17.12.2013 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 2744
Цитата (artlonely @ 16.12.2013 - 15:48)
дык это "Правец 8А" - самый крутейший компутер в системе координат x, y
rulez.gif

Сделано въ България lupa.gif
 
[^]
Newada
17.12.2013 - 18:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 56
Цитата (cybfh @ 16.12.2013 - 20:41)
Ec 1840

Один в один как у меня был - только моник "белый" (был когда-то). Еще мышь к нему прилагалась, но под ДОС дров так и не нашел. Мышь знатная, как и все советское большая (на 3 кнопки), шариковая. А валы, которые этот шарик (кстати стальной и тяжелый) вращали, рассполагались на подшибниках. cool.gif

Добавлено в 18:50
Цитата (Rys3131 @ 16.12.2013 - 20:32)
А я читал в глубоком децтве такую книжку, а вы? rulez.gif

До дыр!!! Аж корка разорвалась!

Добавлено в 18:56
Цитата (Suferov @ 16.12.2013 - 16:38)
Помните, как молились на этот звук.
На аудиокассетах, подключаемых, к спектрумам был именно звук модема


Ээх! Божественно! Особенно когда конект проходил пиковую точку, уже знал что будет соединение. Даже по звуку old.gif определял с какой скоростью!
 
[^]
PupkinovZG
17.12.2013 - 19:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 71
Почему-то никто не вспомнил(или я просмотрел) про отдельную категорию девайсов 90-х.
Электронные записные книжки.
Подробнее - тут


Галерея компьютерной эволюции
 
[^]
valeroyd
19.12.2013 - 14:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 320
До сих пор храню карточку 3d fx voodoo )))
И самый ценный экспонат, это... А кто старый фидошник- тот и модель скажет )))



Галерея компьютерной эволюции
 
[^]
0RI0N
19.12.2013 - 17:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 13
мой первый комп был в 2000 году: celeron 1000 MHz, 128 озу, GeForce 2 400Mx (32 mb), винт на 40Gb, 15`` samtron, отдавал за него 6500грн (тогда равнялось больше штуки баксов), все завидовали, было круто, и хватало с головой, сейчас система в 10 раз мощнее и хватает с натяжкой))))
 
[^]
ncdev
22.12.2013 - 06:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Цитата (Kigo @ 16.12.2013 - 12:01)
Вот про этого забыли ИСКРА
на всех успел поработать, эх лихие 90-е

Искра... У меня была 1030М-03 :) На ней я учился, сначала Паскалю, потом Ассемблеру.
 
[^]
Уникум
22.12.2013 - 07:29
0
Статус: Offline


Регистрация: 25.08.12
Сообщений: -1
Тема компов меня заинтересовала впервые в сериале Сансет Бич где то был 1997 год ,а именно возможности компа , как МЭК переписывалась по чату с Беном , кинула своего жениха и сьебала из канзаса , о тогда меня реально заинтересовала эта тема компов , а именно возможности интернета переписки. сидел и думал как это ахуенно найти тёлку в интернете , У брата был IBM комп , этот ящек меня никак не привлекал ,скорее его возможности , они были весьма скудныshum_lol.gif
 
[^]
denmor
22.12.2013 - 07:54
0
Статус: Offline


это я

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 3077
Цитата (veraln @ 16.12.2013 - 12:06)
Цитата (чекпальщик @ 16.12.2013 - 10:47)
Цитата
3.11 винда с 13 дискет ставилась, уже с трехдюймовок, по 1.44 мега


Только каким-то образом эти дискеты были отформатированы по 2,88 мега

Не могло такого быть. Дискеты с таким форматированием распространения не получили - появились USB

Могло, на коробках от HD дискет 3.5', даже написано было, что для ms-dos 1.44, а для mac 2.88. Позже, стали продаваться уже formatted for ms-dos.
 
[^]
salekhard
22.12.2013 - 08:00
0
Статус: Offline


Дамский негодник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
А вот мой динозаврик))) Хотя это уже не совсем раритет, бо - сенсорный экран, винда СЕ, стилус, частота 133 МГц, 16 метров оперативки, можно даже выйти в инет по диалапу))))



Галерея компьютерной эволюции
 
[^]
БелыйДембель
24.12.2013 - 21:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 97
Долго листал тему, искал - может кто то вспомнит ещё одного динозаврика, нет, не нашёл.

Спешу представить уважаемым яповцамЪ: болгарский пЪлдин. Поскольку бУлгария когда то была "соцлагерной" страной эти компы к нам везли внушительными партиями. В нашей школе (окрестности Перми) этих чудес было около десятка в классе информатики. Грузилось чудо быстро, выволакивая из своего маленького ПЗУ в оперативу и на монитор интерпретатор БЕЙСИК. Программить мне было очень интересно и порой забивая на "неосновные" предметы я мчался в кабинет инфы набирать вожделенные CIRCLE, PRINT, и иже с ними. Клава была интересно сделана, с виду совершенно плоская, вроде как сенсорная :). Однако пощупав пальцем можно было понять что кнопочка чуток выпуклая и если её нажать она выгибается вниз с очень тихим звуком "тык", отпускаешь - то же самое обратно. Это как в мобильниках, там под кнопками клавиатур - маленькие такие блинчики выпуклые, из упругого металла, которые замыкают контакты на плате. Нажатие клавиши дублировалось звуком бипера.

Галерея компьютерной эволюции
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54165
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх