7 малоизвестных фактов о Георгии Жукове.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕвгенИвыныч
2.12.2013 - 23:26
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (AJIuHEHAK @ 2.12.2013 - 22:19)
[QUOTE=letzten,2.12.2013 - 18:53] [QUOTE=Hoogo,2.12.2013 - 18:39] [QUOTE=ЕвгенИвыныч,2.12.2013 - 18:30]А тем не менее 6я армия которой он командовал натворила весьма интересных делов до сталинграда за которые его вполне можно вешать за яйки. Он ее непосредственный командир.

[/QUOTE]
Может все-таки не Паулюса, а Рейхенау? [/QUOTE]
И при Паулюсе они дела делали, не нужно все валить на Рейхенау. Зверская жестокость к населению,Паулюсом не поощрялась, но и не пресекалась...

Может я и не прав, но Паулюс отменил приказы Рейнхау, в 6 армии, хотя Гитлер советовал их как руководство для всех частей Вермахата.
 
[^]
Hoogo
2.12.2013 - 23:57
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123


Добавлено в 23:59
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 3.12.2013 - 00:26)

Может я и не прав, но Паулюс отменил приказы Рейнхау, в 6 армии, хотя Гитлер советовал их как руководство для всех частей Вермахата.

Да не об этом речь. Имелось в виду , что Паулюса бы его отмазка "я солдат я выполнял приказ" врятли бы спасла если бы он отказался сотрудничать с советскими властями. Все кто имел отношение к плану Барбаросса - были осуждены в нюрнберге и повешены , кроме него. Хотя они то инициативу в нападении на СССР уж точно не проявляли это Гитлер решал . Ни Кейтель ни Йодль на Востояном фронте не появлялись, частей СС в подчинении у них не было. А он свидетель.

Это сообщение отредактировал Hoogo - 3.12.2013 - 00:00
 
[^]
Strangerman
3.12.2013 - 00:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 366
У каждого военноначальника было несколько заместителей. Один мозг-который разрабатывает планы и стратегию с тактикой,и другой который матюгами и мордобоем продвигает эти планы в жизнь. У Сталина был начальник генштаба Василевский который разрабатывал планы войны и Жуков который эти планы продвигал любой ценой. Перед войной т. Жуков был начальником генштаба-как наша страна и армия подготовились к войне мы знаем-драпали до Волги. Летом 41 года Жуков был Сталиным снят с должности начальника генштаба как несправляющийся. Основная должность т. Жукова в войну-представитель Ставки верховного главнокомандующего.Грубо говоря око царя,смотрящий за командующими фронтами и армиями. Когда ему давали порулить-ничего хорошего не получалось,как например Ржевская мсорубка где за 17 месяцев РККА потеряла 600 000 человек (у Паулюса в Сталинграде было 300 000). Командующим 1-м Белорусским фронтом Жуков назначен в конце войны,когда дело уже было сделано. Сталин не хотел чтобы Берлин брал бывший политзек и польский шляхтич Рокоссовский. После войны Жуков утратив личную скромность стал приписывать себе осуществление всех крупных операций в ВОВ,в том числе и тех к которым не имел никакого отношения(последствия чего мы наблюдаем до сих пор),что вызвало неудовольствие высшего генералитета армии. Личное дело Жукова рассматривалось на заседании Политбюро,где боевые соратники маршала высказали в его адрес много неприятных вещей. Так что миф о маршале Победы-это только миф созданый им самим.

Добавлено в 00:41
Цитата (ЯПfan @ 2.12.2013 - 21:28)
вижу здесь собрались сплошь историки. Так вот ,господа, вопрос:
В 90х ходило "откровение" о создании именно Жуковым тн Банно-Прачечного Комбината-- посути борделя для офицеров. Даже киношку на эту тему по ящику крутили ( вроде пр-ва Украина, хотя предполагаю тогдашние хохлы(?) могли любую дезу снять о "клятих москалив"
Хотелось-бы какую инфу услышать .Кто в курсе? Или опровержение...

Почитай мемуры Бориса Сичкина(Буба Касторский из Неуловимых мстителей) "Я из Одессы здрасте". Этот хитрозадый еврей пристроился в ансамбль песни и пляски и всю войну шестерил у Жукова. Описывает в основном пьянки и гулянки,в том числе упоминаются и бляди,которыми заведовал генерал Крюков (муж Руслановой). На некоторых надевали отобранные у немок платья и ордена и медали,в том числе и Звезды ГСС и подкладывали под союзников.
 
[^]
Hoogo
3.12.2013 - 17:33
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Котейка @ 2.12.2013 - 21:37)

Вот самое говённое то, что с этого все и начинается... Сначала мы будем разбирать действия Жукова, сомневаться в правильности, рассуждать, а следующее поколение пойдет ссать на могилы наших дедов...

"Сегодня он играет джаз - а завтра родину продаст" © .Не ну а чо?
 
[^]
Zarathustra1
3.12.2013 - 19:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (Hoogo @ 3.12.2013 - 00:57)
Добавлено в 23:59
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 3.12.2013 - 00:26)

Может я и не прав, но Паулюс отменил приказы Рейнхау, в 6 армии, хотя Гитлер советовал их как руководство для всех частей Вермахата.

Да не об этом речь. Имелось в виду , что Паулюса бы его отмазка "я солдат я выполнял приказ" врятли бы спасла если бы он отказался сотрудничать с советскими властями. Все кто имел отношение к плану Барбаросса - были осуждены в нюрнберге и повешены , кроме него. Хотя они то инициативу в нападении на СССР уж точно не проявляли это Гитлер решал . Ни Кейтель ни Йодль на Востояном фронте не появлялись, частей СС в подчинении у них не было. А он свидетель.

Вот не надо херни! Почитай материалы Нюрнбергского процесса. Как раз вешали только тех кто реально поставил свою подпись под каким-нибудь зверским документом, типа расстрела евреев и комиссаров или уничтожения мирного населения. Все кто не испачкались - отделались херней. Тот же Гальдер вполне себе разрабатывал Барбаросу.
 
[^]
Hoogo
3.12.2013 - 19:28
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Zarathustra1 @ 3.12.2013 - 20:25)
Цитата (Hoogo @ 3.12.2013 - 00:57)
Добавлено в 23:59
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 3.12.2013 - 00:26)

Может я и не прав, но Паулюс отменил приказы Рейнхау, в 6 армии, хотя Гитлер советовал их как руководство для всех частей Вермахата.

Да не об этом речь. Имелось в виду , что Паулюса бы его отмазка "я солдат я выполнял приказ" врятли бы спасла если бы он отказался сотрудничать с советскими властями. Все кто имел отношение к плану Барбаросса - были осуждены в нюрнберге и повешены , кроме него. Хотя они то инициативу в нападении на СССР уж точно не проявляли это Гитлер решал . Ни Кейтель ни Йодль на Востояном фронте не появлялись, частей СС в подчинении у них не было. А он свидетель.

Вот не надо херни! Почитай материалы Нюрнбергского процесса. Как раз вешали только тех кто реально поставил свою подпись под каким-нибудь зверским документом, типа расстрела евреев и комиссаров или уничтожения мирного населения. Все кто не испачкались - отделались херней. Тот же Гальдер вполне себе разрабатывал Барбаросу.

а под каким зверским документом поставил подпись кейтель?

и даже так. Какого черта паулюс живет на даче под москвой а не трубит 10-15-25 лет в лагерях как остальные офицеры вермахта? Отлично - посвидетельствовал на процессе- вперед за проволку отрабатывать вред ...а почему то нет. Какого черта паулюс поле смерти сталина живет под охраной "Штази " в ГДР?

Это сообщение отредактировал Hoogo - 3.12.2013 - 19:34
 
[^]
Zarathustra1
3.12.2013 - 19:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (Hoogo @ 2.12.2013 - 19:21)
Оьясните мне такую вещь раз 5я армия могла держать удар почему она его держит так , что через 10 (десять часов) Клейст вводит в прорыв 48й мехкорпус?
А мы с вами знаем что это означает , это означает что оборона полностью прорвана и можно не встречая серьезного сопротивления чесать в тыл до полной выработки горючего.

Обьясните мне почему 3 из 4х армий КОВО находятся на более чем 700 км в выступе. Хотя если отойти ЗА выступ можно встать в линию на куда более коротком фронте? Да и против кого они там стоят посчитайте соотношение сил.

Вот!! Вот это же я и пытался вам объяснить!! Никакого безумного соотношения в пользу выступа по сравнению с позицией 5А нет. Есть вполне логичное размещение войск в выступе во-первых с учетом более протяженной линии фронта, во-вторых с учетом известной теории об активной обороне - войска из выступа потенциально нависали над комуникациями противника наступающего на позиции 5А (или другого фланга будь удар там).
И да с учетом сегодняшней информации напрашивается другое решение. Но обычно для оценки тех или иных действий нужно учитывать именно имевшуюся на момент принятия решения информацию, верно ведь?

А насколько мне известно из практики той войны отход из выступа и спрямление фронта делалось только в одном случае - если сторона понимала что она не способна ничего противопоставить противнику и гарантированно выступ будет срезан, нет сил даже на контрудары. На пальцах одной руки можно сосчитать такие отходы - Ржевский выступ, отход из-за Дона на Миус, отход из Харькова в какой-то мере...

А следовательно для такого решения у вас должна была быть следующая информация:

1. Удар будет в ближайшее время и уже не успеешь ни достроить УРы (кстати что за хрень про "конь не валялся"? Владимирский говорит что УРы 5А были на 30% готовы. Значит вполне себе активно строили) ни подтянуть новые войска для усиления. С учетом что все войны до этого начинались с некоторых ритуальных плясок - нот, требований, угроз, это не очевидное предположение.
2. Что преимущество сил фрицев будет настолько выше КА. Я говорю не о численном преимуществе а о фактическом.
3. Знать конкретную расстановку - я про вашу замечательную фразу "Да и против кого они там стоят посчитайте соотношение сил" Конечно все очевидно, если знаешь направление удара. А когда его узнали?
 
[^]
Zarathustra1
3.12.2013 - 19:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (Hoogo @ 3.12.2013 - 20:28)
Цитата (Zarathustra1 @ 3.12.2013 - 20:25)
Цитата (Hoogo @ 3.12.2013 - 00:57)
Добавлено в 23:59
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 3.12.2013 - 00:26)

Может я и не прав, но Паулюс отменил приказы Рейнхау, в 6 армии, хотя Гитлер советовал их как руководство для всех частей Вермахата.

Да не об этом речь. Имелось в виду , что Паулюса бы его отмазка "я солдат я выполнял приказ" врятли бы спасла если бы он отказался сотрудничать с советскими властями. Все кто имел отношение к плану Барбаросса - были осуждены в нюрнберге и повешены , кроме него. Хотя они то инициативу в нападении на СССР уж точно не проявляли это Гитлер решал . Ни Кейтель ни Йодль на Востояном фронте не появлялись, частей СС в подчинении у них не было. А он свидетель.

Вот не надо херни! Почитай материалы Нюрнбергского процесса. Как раз вешали только тех кто реально поставил свою подпись под каким-нибудь зверским документом, типа расстрела евреев и комиссаров или уничтожения мирного населения. Все кто не испачкались - отделались херней. Тот же Гальдер вполне себе разрабатывал Барбаросу.

а под каким зверским документом поставил подпись кейтель?

Как раз упомянутый мной о политруках комиссарах и евреях. Кроме того об особой подсудности. Вполне на вышак наподписывал на мой вкус.

Ну а что касается Паулюса, то он вроде нигде на испачкался, шел на сотрудничество с органами и при капитуляции ему видать пообещали что-то...
Избедали особого наказания и Гальдер, и Гудериан, и куча прочих генералов фрицев. Фактически если человек не оставил свою подпись на людоедском документе, и его подчиненные не были замешаны в особых зверствах против пленных или мирного населения, то так и было
 
[^]
Maksim07
3.12.2013 - 20:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Цитата (smetar @ 1.12.2013 - 14:25)
Что бы о нем не говорили. Победителей не судят.

Да не победитель он никакой. В том-то все и дело.
Очередной миф российской истории.


Перед Курской операцией немцы сбрасывали листовки:
"Сталинградские бандиты Рокоссовского! Теперь мы вам устроим Сталинград"
А Жуков теперь победитель и там и там.

Добавлено в 20:28
Hoogo
Цитата
а под каким зверским документом поставил подпись кейтель?


А вот почитайте книгу А.Полторака "Нюрнбегский эпилог". Там расписано, кто и какие приказы подписывал.
Когда Кейтеля спросили, почему он подписал приказ о бессудном уничтожении советских военнослужащих, он ответил: Иначе Фюрер лишил бы меня своего расположения.

А вот Дениц, когда Гитлер приказал ему уничтожать моряков с потопленных подводными лодками кораблей, ответил: Подводный флот - наша элита. Если я издам такой приказ, мои парни его выполнят, но элитой быть перестанут.
И избавил себя от пенькового галстука.
 
[^]
Hoogo
3.12.2013 - 22:24
1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Zarathustra1 @ 3.12.2013 - 20:47)
Цитата (Hoogo @ 2.12.2013 - 19:21)
Оьясните мне такую вещь раз 5я армия могла держать удар почему она его держит так , что через 10 (десять часов) Клейст вводит в прорыв 48й мехкорпус?
А мы с вами знаем что это означает , это означает что оборона полностью прорвана и можно не встречая серьезного сопротивления чесать в тыл до полной выработки горючего.

Обьясните мне почему 3 из 4х армий КОВО находятся на более чем 700 км в выступе. Хотя если отойти ЗА выступ можно встать в линию на куда более коротком фронте? Да и против кого они там стоят посчитайте соотношение сил.

Вот!! Вот это же я и пытался вам объяснить!! Никакого безумного соотношения в пользу выступа по сравнению с позицией 5А нет. Есть вполне логичное размещение войск в выступе во-первых с учетом более протяженной линии фронта, во-вторых с учетом известной теории об активной обороне - войска из выступа потенциально нависали над комуникациями противника наступающего на позиции 5А (или другого фланга будь удар там).
И да с учетом сегодняшней информации напрашивается другое решение. Но обычно для оценки тех или иных действий нужно учитывать именно имевшуюся на момент принятия решения информацию, верно ведь?

А насколько мне известно из практики той войны отход из выступа и спрямление фронта делалось только в одном случае - если сторона понимала что она не способна ничего противопоставить противнику и гарантированно выступ будет срезан, нет сил даже на контрудары. На пальцах одной руки можно сосчитать такие отходы - Ржевский выступ, отход из-за Дона на Миус, отход из Харькова в какой-то мере...

А следовательно для такого решения у вас должна была быть следующая информация:

1. Удар будет в ближайшее время и уже не успеешь ни достроить УРы (кстати что за хрень про "конь не валялся"? Владимирский говорит что УРы 5А были на 30% готовы. Значит вполне себе активно строили) ни подтянуть новые войска для усиления. С учетом что все войны до этого начинались с некоторых ритуальных плясок - нот, требований, угроз, это не очевидное предположение.
2. Что преимущество сил фрицев будет настолько выше КА. Я говорю не о численном преимуществе а о фактическом.
3. Знать конкретную расстановку - я про вашу замечательную фразу "Да и против кого они там стоят посчитайте соотношение сил" Конечно все очевидно, если знаешь направление удара. А когда его узнали?

есть некоторые нестыковки .

расположение войск в выступе вполне логично если удар будет наносится через 5 ю армию . Так то да , но откуда это знать советскому командованию? ( если конешно подуумать тологично предположить что удар будет наносится и самой восточной точки границы, но сейчас предположим что мы умные, а советские командиры - нет .Не суть)
За 2 года - 30 процентов? Не кажется ли что не валялся? Об УРах можно делать отдельную тему , там очень много интересностей на "линии Молотова".
Я выше выкладывал карту дислокации корпусов КОВО на момент 22го июня. Странная дислокация . Первое что бросается в глаза- советские корпуса движутся в сторону границы. Те кто в тылу - стоят на крупных узлах ж.д. - что понятно они не сформированы и получают людей и технику.

Мы тут с вам с умным видом рассказываем друг другу про концентрацию считая дивизии на километр фронта, а посмотрите какая концентрация в той же полосе 5й армии на примере 124й сд.
обратите внимание на карту
Посмотрите как растянуты корпуса, только 4МК собран в одном месте.Именно потом он будет наносить контрудар под бродами. Фактически не удивительно что в начале войны большинство частей остались без управления при такой дислокации. Они хотите сказать к обороне готовы в данный момент? То есть мы имеем неготовые к обороне части в непосредственной близости от границы. Какие контрудары они могут наносить? например 41я танковая дивизия находится в 10км от границы в казармах.

7 малоизвестных фактов о Георгии Жукове.
 
[^]
Пароль
3.12.2013 - 23:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 97
Цитата (Сократ @ 2.12.2013 - 03:06)
Цитата (Пароль @ 2.12.2013 - 01:49)
О таланте Жукова его поклонники могут говорить только тогда, когда сосчитают всех наших бойцов, которых можно было бы не посылать в лобовую атаку на пулемёты. 
Они полегли в бессмысленных атаках только потому, что будущий "маршал Победы" отдавал приказы, совершенно не считаясь с возможными потерями.
Для унтер-офицера, поднявшегося на самый верх власти, чужие жизни не значили ничего, "бабы ещё нарожают".
Почитайте документы, какими сражениями руководил Жуков, и какой, ничем не оправданной кровью, дались эти победы.
Когда, в молодости, я прочитал про "Ржевский котёл", я поверить не мог, что можно просто так посылать тысячи и тысячи своих бойцов в болота, под огонь пулемётов.
Неоднократно в разных документах, упоминалось, что немецкие пулемётчики сходили с ума, наверное, человеческий мозг не в состоянии поверить тому, что, несмотря на горы трупов, советские командиры не решаются прекратить эту бойню. Свои приказы Жуков никогда не отменял, каких бы жертв это ни стоило.
"Великий гений" никогда не считался с потерями ради выигранных пары дней, которые можно было бы потратить на подготовку к сражениям.

Бабы говоришь еще нарожают?Эту фразу сначала Меншикову приписывали и еще доброму десятку персонажей.А ты лучше расскажи счетовод -учетчик,как бы ты сдержал под Москвой танковые клинья Гудериана,теми силами которыми располагала Ставка на тот момент,когда эшелоны с сибиряками были еще несколько дней в пути.Или организовал оборону из голодных горожан в Ленинграде.А ты в курсе чем чревата потеря таких ключевых центров как Ленинград,Москва или Сталинград.Что помимо потери важнейшего узла обороны,на который замкнуты авиа сообщение, железнодорожные и автомобильные пути,промышленность и многое другое,этот фактор резко изменит баланс сил в мировом масштабе.Как карточный домик сложится вся система обороны СССР,Турция объявив войну,отрежет от нефти на Кавказе и Иране.Миллионная Квантунская армия,смяв немногочисленные подразделения,на всех парах устремится к Уралу.Англия во главе с Черчиллем по своему проституирующему обыкновению,заключит сепаратный мир на любых условиях и уже максимум через год страны Оси, будут добивать остатки РККА в районе Таймыра и севера Сибири.А в мире не найдется силы способной противостоять силе немецкого оружия.И на тысячу лет на д планетой сгустится реальная тьма Третьего Рейха.И пива с сосисками там не будет,а будут Майданеки и Дахау.
Просто оцени масштаб одного неудачного сражения.И тебя даже расстреливать не надо будет,ты застрелившись, сам постараешься побыстрей уйти с этого света,потому что ты запятнал свое и родных имя несмываемым позором.А еще есть такой нюанс,сколько страданий,мучений и смертей приносит один день в оккупации,где европейский сброд глумится над девушками и женщинами,стариками и детьми,убивая,насилуя и грабя их.И как они ждут тебя солдата- избавителя от мучений.И что в контрнаступлении надо гнать врага до упора,не давая ему зарыться в землю,окопаться,потому что штурм оборонительной полосы обойдется тебе потом десятикратной кровью тех же солдат.И один день боев в Берлине забирал 17 тысяч жизней,не бледных и сутулых геймеро-дрочеров,а солдат и офицеров, молодых цветущих парней-генофонда нации,который мы так толком и не восстановили.И все это бремя ответственности на тебе полководец. А за мясника ты Петру Великому расскажи,как он за годы реформ и войн треть населения России корни у ромашек нюхать отправил.Из 90 мил.60 оставил.Так Великим в истории прослыл.
И мне бы не было так обидно если бы подобное писал Мольтке,Наполеон или граф Суворов-Рымникский,а сидеть одним пальцем выковыривать козюльку,а вторым писать"мясник","геЙнерал",так мозгов вообще не надо,а их как правило и нету.

Те кто презрел увечья,раны,плен,пытки и смерть,сейчас лежат ровными рядами и уже не скажут ни слова, всяким заумным фарисействующим пидорасам, в свою защиту,так вот я как смогу отвечу за них.Не имею я морального права на то чтобы смолчать!И блядь ком у меня в горле оттого,что просохатили мы все за пластмассовые и жестяные безделушки,за что они отдали без малого тридцать миллионов ЖИЗНЕЙ!

p.s Не сочти за труд кинь пруф на сумасшедших немецких пулеметчиков.Мне как историку они пригодятся.

Добавлено в 02:07
Цитата (zogbrd @ 2.12.2013 - 02:07)
Чёрная пехота...
"Русские бабы ещё нарожают"...

Черная пехота?!"УСов" Мигалковских пересмотрели?

Бла-бла-бла...
С интернетом знаком? Ну, если пользоваться не умеешь - дарю первую попавшуюся ссылку:
http://svyatorus.com/istoriya/3615-nemecki...-za-ryadom.html
дальше захочешь - сам найдёшь.
А мне ссылки на чужие воспоминания не нужны - оба моих деда воевали, и два брата у одного, да четыре брата у другого. Четыре похоронки на две семьи - они знали, что такое война?
Два дяди моего отца остались под Ржевом, без могил, только похоронки пришли.
За это - "спасибо" твоему кумиру, "гениальному полководцу".
Почитай воспоминания реальных участников событий, а ещё лучше - изданий разных лет, с исправлениями, внесёнными позже, в соответствии с "линией партии". Жуков всё гениальнее и гениальнее становится в "воспоминаниях".
Да хрен ли я распинаюсь?

Желаю тебе иметь такого "гения" командиром. Почувствуй себя пушечным мясом!
 
[^]
Zarathustra1
4.12.2013 - 15:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата
есть некоторые нестыковки .

расположение войск в выступе вполне логично если удар будет наносится через 5 ю армию . Так то да , но откуда это знать советскому командованию?


Вы меня просто не поняли - расположение в выступе это нормально практически всегда. Все годы войны об этом говорят - обе стороны оставляли выступы только под давлением катастрофических обстоятельств.

Цитата
За 2 года - 30 процентов? Не кажется ли что не валялся?


Понятие ограниченности ресурсов о чем-нибудь говорит? В стратегические игрушки когда-нибудь играли? Безусловно хочется чтоб все танки были заменены новейшими Т34 и КВ, все УРы полностью отстроены и укомплектованы, все летчики пересели с устарелых Ишаков и СБ на Яки и ИЛы, пехота была вооружена ППШ вместо винтовок. И не забыть бы про САУ. Несколько эскадрилий имперских истребителей и парочку Звезд смерти, нет?
Увы, в условиях ограниченности ресурсов приходится выбирать - например достроить УРы или начать выпускать Т34е...

Цитата
Мы тут с вам с умным видом рассказываем друг другу про концентрацию считая дивизии на километр фронта, а посмотрите какая концентрация в той же полосе 5й армии на примере 124й сд.
обратите внимание на карту
Посмотрите как растянуты корпуса, только 4МК собран в одном месте.Именно потом он будет наносить контрудар под бродами. Фактически не удивительно что   в начале войны большинство частей остались без управления при такой дислокации. Они хотите сказать к обороне готовы в данный момент?


Тут два замечания :
Во-первых, при расчете, если меня не подводит память, и не подразумевается что войска стоят в один эшелон. Более того построение в один эшелон категорически не способно к обороне, и во-второй половине войны за такой просчет руководство армии снималось с должностей. Двух- и даже трех- эшелонное расположение было нормой.
Во-вторых, я не пытался сказать что 5А была прям очень готова к выполнению задачи. Обычное для русских разгильдяйство прекрасно видно на примере приведенном вами из воспоминаний Федюнинского. Все что я говорил - 5А была одной из самых укомплектованных в КОВО. Неготовность объясняется внезапностью нападения и ни чем больше...

Опять же не понятны ваши намеки на какие-то иные задачи армии. Чем вам не нравятся задачи армии из документов и воспоминаний ее командования:

Директивами командующего войсками КОВО от 7 февраля и от 18 апреля 1941 г. 5-й армии были поставлены следующие задачи:

прикрыть сосредоточение и развертывание войск армии;

прочно опираясь на оборонительные сооружения Ковельского, Владимир-Волынского и двух северных узлов обороны Струмиловского УРа, не допустить прорыва противника на территорию СССР, а его прорвавшиеся части уничтожить;

прочно обеспечить направления Холм, Ковель; Красностав, Луцк; Замостье, Сокаль, Горохов;

не допустить прорыва авиации противника на территорию СССР;

обеспечить охрану объектов и сооружений военного и государственного значения.


PS Что не было пустого диалога сразу скажу - конечно второй эшелон никакой - не второй эшелон, если он находится в такой жопе от первой линии...

Это сообщение отредактировал Zarathustra1 - 4.12.2013 - 15:50
 
[^]
Hoogo
4.12.2013 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Zarathustra1 @ 4.12.2013 - 16:40)
Цитата

Вы меня просто не поняли - расположение в выступе это нормально практически всегда. Все годы войны об этом говорят - обе стороны оставляли выступы только под давлением катастрофических обстоятельств.



Так в том то и дело что это в годы войны . А вы не забывайте , что у нас с Германией не только мир но и пакт. Что это влечёт? Ну хотя бы то что наши разведгруппы не могут шлятся по чужой стороне , брать языков , и следовательно иметь такую информацию которую имеет командующий фронтом на войне. А если мы боимся , что германия нападет(а кто же еще), но не имеем информации откуда и куда, то логично предположить что части и первого и второго эшелона должны стоять не в упор к границе, а как минимум километров за 50, а второй еще дальше. И тем более на войне в выступы не загоняли войска для обороны. Для наступления - постоянно , а вот для обороны - только необходимые для удержания плацдарма и линии фронта. А что в выступе делает 4й МК в таком случае? И более того кавдивизия?

Насчет новых УРов , вы правы - да не хватало ресурсов , да ресурсы уходили . Так вот почему создавались новые артполки , противотанковые бригады , пехотная дивизия на 3 пехотных стала иметь 2 артиллерийских полка , а на вооружение новых УРов ничего не оставалось? Их вооружали снятым вооружение с УРов на старой границе или "линии Сталина". И даже не 30 % составляла готовность, а 15-20%. Всего в западных округах 23 тысячи с копейками орудий , абсолютное большинство их которых - орудия мелкого и среднего калибря 45-76мм пушки - самое то вооружение ДОТов. Однако никто не спешит в первую очередь вооружать сугубо оборонительные вооружения.
Но даже и это не главное! Немцы даже не заметили сущестование этой оборонительной линии потому что УРы не были заняты войсками. Весело? О каких войсках речь?. Дело в том что УРы это не только ДОТы , а огоромное количество полевых укреплений именно которые и занимают обычные стрелковые дивизии повышая свою обороноспособность на порядок . А гарнизоны ДОТов были уже через полчаса на позиции, только сделать могли мало что не прикрытые остальными войсками.
 
[^]
Hoogo
4.12.2013 - 17:02
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Zarathustra1 @ 4.12.2013 - 16:40)

Тут два замечания :
Во-первых, при расчете, если меня не подводит память, и не подразумевается что войска стоят в один эшелон. Более того построение в один эшелон категорически не способно к обороне, и во-второй половине войны за такой просчет руководство армии снималось с должностей. Двух- и даже трех- эшелонное расположение было нормой.
Во-вторых, я не пытался сказать что 5А была прям очень готова к выполнению задачи. Обычное для русских разгильдяйство прекрасно видно на примере приведенном вами из воспоминаний Федюнинского. Все что я говорил - 5А была одной из самых укомплектованных в КОВО. Неготовность объясняется внезапностью нападения и ни чем больше...

Опять же не понятны ваши намеки на какие-то иные задачи армии. Чем вам не нравятся задачи армии из документов и воспоминаний ее командования:

Директивами командующего войсками КОВО от 7 февраля и от 18 апреля 1941 г. 5-й армии были поставлены следующие задачи:

прикрыть сосредоточение и развертывание войск армии;

прочно опираясь на оборонительные сооружения Ковельского, Владимир-Волынского и двух северных узлов обороны Струмиловского УРа, не допустить прорыва противника на территорию СССР, а его прорвавшиеся части уничтожить;

прочно обеспечить направления Холм, Ковель; Красностав, Луцк; Замостье, Сокаль, Горохов;

не допустить прорыва авиации противника на территорию СССР;

обеспечить охрану объектов и сооружений военного и государственного значения.


PS Что не было пустого диалога сразу скажу - конечно второй эшелон никакой - не второй эшелон, если он находится в такой жопе от первой линии...

Насчет эшелонов совершенно правильно , лучше иметь 2 а то и 3 эшелона + резерв для проведения контрудара. Только эшелоны должны быть расположены совсем не так как мы видим на карте. 1й эшелон - заградительный . Войска стоят в окопах на направлениях возможного удара, в других местах оборона жидкая . 2й эшелон - основной, здесь стоит большинство войск и везде равномерная оборона. 3й эшелон - резервный мы им пополняем 2й эшелон когда будем точно знать где "давит" противник. А что мы наблюдаем на карте?

Возьмем для примера Курскую дугу - там точно было известно направление главных ударов немцев , что позволило плясать от обороны. Больше таких подарков не было так что это скорее исключение чем правило. А в остальных случаях дело проходило так как я описал выше. Противник стягивает силы - прорывает оборону , мы стягиваем резервы ликвидируем прорыв, если резервы позволяют переходим в контратаку , если не позволяют крепим оборону. А позже так же действуем сами - подготавливаем отвлекающий удар в одном месте , ждем когда противник стянет туда резервы и прорываем фронт в другом .

Дело в том что это обычное русское разгильдяйство в июне 41го накрыло внезапно все округа в западной части СССР. Вот что странно.

Неготовность обьясняется внезапностью - несомненно! Только что делают войска в 10 км от границы в казармах , в полевых лагерях , но никак не в окопах и не УРах? Чем это обьясняется?

приведенная вами директива прекрасно укладывается в те задачи на которые я ненавязчиво намекаю. Но естественно только на половину....это задачи войск на второстепенных направлениях, все верно - защита наших прорывов от контр ударов с флангов по типу такого какой например какой устроил 4й мк .
 
[^]
Hoogo
4.12.2013 - 17:15
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Вот например вариант от 15го мая

Есть еще "Соображения" Рокоссовского, я их приводить не буду вам они наверняка известны. То есть советские маршалы совсем не боялись Гитлера и возможность ведения наступательной войны совсем не исключали.

Этот план Сталин не утвердил по Жукову " немцы не станут воевать на два фронта , а следовательно нападать на них незачем". Мое мнение не утвердил потому что были и другие планы. Более ранние. С основным ударом в Румынию и через Карпаты.

На кой черт Жукову вооружать и достравивать Уры, если существуют подобные планы? Совершенно верно дивизии лучше держать в лесах в походном положении а не занимать оборону в полях дабы авиаразведка их не видела. И 2й и 3й эшелон нам в глубине не нужне нужно подтянуть их к границе а там уже пускать туда где развивается наступление. И механизированные корпуса держать не в глубине ( для контрударов) а опять же на самой границе - как проломили оборону так и пустили их сразу в прорыв( 4й мк, 15й мк, 41я тд 22го мк)

Это сообщение отредактировал Hoogo - 4.12.2013 - 17:21

7 малоизвестных фактов о Георгии Жукове.
 
[^]
Hoogo
5.12.2013 - 14:23
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Насчет штабных "негров" Жукова- вот один из них ответственный за Халкин-Гол. А Жуков занимался чем? 600 расстрельных приговоров с его подписью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бо%...ІРёС‡

Это сообщение отредактировал Hoogo - 5.12.2013 - 14:25
 
[^]
Zarathustra1
5.12.2013 - 16:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (Hoogo @ 4.12.2013 - 17:45)
Цитата (Zarathustra1 @ 4.12.2013 - 16:40)
Цитата

Вы меня просто не поняли - расположение в выступе это нормально практически всегда. Все годы войны об этом говорят - обе стороны оставляли выступы только под давлением катастрофических обстоятельств.



Так в том то и дело что это в годы войны . А вы не забывайте , что у нас с Германией не только мир но и пакт. Что это влечёт? Ну хотя бы то что наши разведгруппы не могут шлятся по чужой стороне , брать языков , и следовательно иметь такую информацию которую имеет командующий фронтом на войне. А если мы боимся , что германия нападет(а кто же еще), но не имеем информации откуда и куда, то логично предположить что части и первого и второго эшелона должны стоять не в упор к границе, а как минимум километров за 50, а второй еще дальше. И тем более на войне в выступы не загоняли войска для обороны. Для наступления - постоянно , а вот для обороны - только необходимые для удержания плацдарма и линии фронта. А что в выступе делает 4й МК в таком случае? И более того кавдивизия?

Насчет новых УРов , вы правы - да не хватало ресурсов , да ресурсы уходили . Так вот почему создавались новые артполки , противотанковые бригады , пехотная дивизия на 3 пехотных стала иметь 2 артиллерийских полка , а на вооружение новых УРов ничего не оставалось? Их вооружали снятым вооружение с УРов на старой границе или "линии Сталина". И даже не 30 % составляла готовность, а 15-20%. Всего в западных округах 23 тысячи с копейками орудий , абсолютное большинство их которых - орудия мелкого и среднего калибря 45-76мм пушки - самое то вооружение ДОТов. Однако никто не спешит в первую очередь вооружать сугубо оборонительные вооружения.
Но даже и это не главное! Немцы даже не заметили сущестование этой оборонительной линии потому что УРы не были заняты войсками. Весело? О каких войсках речь?. Дело в том что УРы это не только ДОТы , а огоромное количество полевых укреплений именно которые и занимают обычные стрелковые дивизии повышая свою обороноспособность на порядок . А гарнизоны ДОТов были уже через полчаса на позиции, только сделать могли мало что не прикрытые остальными войсками.

Я прямо скажу - уровень доводов постепенно снижается.

С разведкой - ерунда, не могут шляться разведгруппы, могут ходить местные жители завербованные разведкой. В любом случае разведка это игра со неизвестным выхлопом.

С 50 км от границы - а что 50 настолько лучше чем 10? Много бы поменялось? В чем тут принципиальная разница, а если нет принципиальной разницы, то зачем приводить этот довод.

УРы не были заняты войсками? А как думаешь, сегодня части нашей армии находятся в окопах или в казармах? А риторика между Россией и США куда уж как горячее чем в то время между Германией и СССР. Опять же я приказ процитировал - "оприраясь на УРы, прикрывать". Других приказов нет, иначе бы они всплыли в воспоминаниях ветеранов. Почему 5А не выполнила приказ?

не заметили УРы? да они и на старой границе, уже занятые Уры не особо заметили. В той войне прорыв УРов при наличии средств не представлял особой проблемы. И история Франции вам в пример.
И уже говорил и я и вы кстати тоже, что в той войне оборона был возможна только подвижная и активная. Даже зная направление удара, имея полгода на поднготовку и колосальные ресурсы - избежать прорыва не удалось. А если направление удара неизвестно, как было в 100% прочих случаев, то прорыв вообще неизбежен. И нужны подвижные резервы, отсечные позиции, контратакующие части... Помогло французам сидение в УРах?

Мне кажется дискуссия стала себя исчерпывать, уровень аргументации падает... Предлагаю ее завершить. в любом случае не смотря на то какие аргументы я привожу, какие документы цитирую, что говорят многочисленные ветераны, ваша вера в то что КА готовилась исключительно к нападению - не пошатнется. Как говорится - верую ибо абсурдно и хрен ты это оспоришь.
 
[^]
Hoogo
5.12.2013 - 16:50
1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата

Я прямо скажу - уровень доводов постепенно снижается.

Я вам привожу доводы основанные на кое каком знании оперативного искусства войны , вам они ничего не говорят , поскольку вы , видимо, от него далеки.
Цитата

С разведкой - ерунда, не могут шляться разведгруппы, могут ходить местные жители завербованные разведкой. В любом случае разведка это игра со неизвестным выхлопом.

Вы не представляете сколько информации нужно командующему фронтом , во время мирного времени проведение такого количества разведывательных операций чревато.
Цитата

С 50 км от границы - а что 50 настолько лучше чем 10? Много бы поменялось? В чем тут принципиальная разница, а если нет принципиальной разницы, то зачем приводить этот довод.

Каждый лишний километр это время , но в любом случае даже внезапное нападение уже не будет таким внезапным , и снаряды с того берега уже точно не будут влетать в окна казарм. (И да если вы не видите принципиальную разницу это опять же к вопросу об знании методик проведения наступательных и оборонительных операций)
Цитата

УРы не были заняты войсками? А как думаешь, сегодня части нашей армии находятся в окопах или в казармах? А риторика между Россией и США куда уж как горячее чем в то время между Германией и СССР. Опять же я приказ процитировал - "оприраясь на УРы, прикрывать". Других приказов нет, иначе бы они всплыли в воспоминаниях ветеранов. Почему 5А не выполнила приказ?

1е . Где наши армии находятся в казармах? уж не на границе ли?
2е. Вы считаете сегодня тотальна война возможна по сценарию 2й мировой?
О каких ветеранах речь? Те ветераны которые знали о каких либо приказах , которые были в то время на начальственных постах писали мемуары под контролем цензуры. А воспоминания которые есть на сайте у Драбкина? Из них лишь еденицы содержат интересующую нас информацию. Почему 5я армия не выполнила приказ? да потому что он был невыполним при внезапном нападении.
Цитата

не заметили  УРы? да они и на старой границе, уже занятые Уры не особо заметили. В той войне прорыв УРов при наличии средств не представлял особой проблемы. И история Франции вам в пример.
И уже говорил и я и вы кстати тоже, что в той войне оборона был возможна только подвижная и активная. Даже зная направление удара, имея полгода на поднготовку и колосальные ресурсы - избежать прорыва не удалось. А если направление удара неизвестно, как было в 100% прочих случаев, то прорыв вообще неизбежен. И нужны подвижные резервы, отсечные позиции, контратакующие части... Помогло французам сидение в УРах?

Да вы издеваетесь? Линию Мажино никто не прорывал! Её обошли с севера!
УРы на старой границы были 1е - разоружены, 2е законсервированы. 3е те которые успели занять войска бегущие с западной границы были не прикрыты другими с флангов! Их никто не прорывал , обходили как и другие!
История киевского котла вам в помощь. Киев был прикрыт Киевским УРом который войска занять успели.
Цитата

Мне кажется дискуссия стала себя исчерпывать, уровень аргументации падает...  Предлагаю ее завершить. в любом случае не смотря на то какие аргументы я привожу, какие документы цитирую, что говорят многочисленные ветераны, ваша вера в то что КА готовилась исключительно к нападению - не пошатнется. Как говорится - верую ибо абсурдно и хрен ты это оспоришь.

Вы не приводите для меня никаких аргументов к сожалению на которые я бы не знал ответ. Что значит"уверую"? Что за глупость? Я этим вопросом начал интересоваться когда мне было лет 12-13. Интересовался и раньше но только как любитель истории. Мне было интересно , а что же наша непобедимая армия так позорно слила полстраны за 2 месяца. На тот момент существовало множество обьяснений , которые в принципе меня удовлетворяли. Первым звоночком для меня было то , что в КА было не 1800 танков , а 23000. А потом понеслось. Книжки суворова просто мне дали дополнительную статистическую информацию , поскольку его копательские возможности мои превышали. Так что "уверовал вопреки всему" это скорее к вам!
Мне с вами неинтересно вести дискуссию поскольку вы мыслите на уровне меня 12-13ти летнего и не даете никакой новой информации в поддержку своего мнения. На все ваши аргументы я давно уже ответил. А нового вы ничего не предлагаете.

Дело в том что вы цитируете такие документы которые можно трактовать двояко. План от 15го мая на оборону и последующее наступление похож мало. Про ветеранов я выше писал. Но и ветераны пишут что перед войной КА была великолепной и обученной боевой машиной.

нате воспоминания ветерана
http://iremember.ru/tankisti/shvebig-anato...tranitsa-2.html
"...Когда учились в Академии, мы и наш преподавательский состав считали, что война с Германией неизбежна - у нас именно такие разговоры были. Потом, встречаясь со Штыменко в Генеральном штабе, я узнал, что у них такое же настроение: вот-вот начнется. Мы готовились к войне - все было направлено на подготовку. 1 мая был объявлен призыв: доукомплектование. Кроме того, армия была доведена до 5 миллионов. Это ведь тоже что-то значит. Дальше - все 7 механизированных корпусов и вся авиация - к границе. Наши корпуса еще были недоукомплектованы, они могли быть готовы только к осени. Все шло к тому, что если не враг нас, то мы врага. Хотя, конечно, разговоров о том, что мы первыми нападем, не было. Мы были убеждены, что не настолько подготовлены, чтобы нападать самим. Когда уже немец прорвался, взял Минск и так далее, для нас было, конечно, непонятно, зачем было пригонять к границе авиацию - она ведь могла и издалека прилететь, зачем было 7 механизированных корпусов направлять восстанавливать границу - если бы их поставить в оборону, было бы больше пользы. А так уже в первый день… Были, конечно, такие у нас разговоры. ..."

Это сообщение отредактировал Hoogo - 5.12.2013 - 17:13
 
[^]
DonDracon
5.12.2013 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
Н.В. Стариков в своей книге "Сталин. Вспоминаем вместе" тоже Жукова чутка припустил ...
 
[^]
Zarathustra1
6.12.2013 - 13:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата
Я вам привожу доводы основанные на кое каком знании оперативного искусства войны , вам они ничего не говорят , поскольку вы , видимо, от него далеки.


Конечно, кто бы сомневался. Преклоняюсь перед вашими знаниями. Но вот ваша аргументация увы не внушает.

Цитата
Вы не представляете сколько информации нужно командующему фронтом , во время мирного времени проведение такого количества разведывательных операций чревато.


Конечно, конечно. Ведь во время войны разведгруппы запросто шастают по тылам противника - их не расстреливает охранение, противник не создает максимального количества препятствий проникновению разведчиков. Обоснуйте мне тезис что разведка в боевой обстановке проще чем в мирное время хоть каким-то образом. Мне этот тезис не кажется очевидным, скорее наоборот труднее воспрепятствовать разведке в мирное время.

Цитата
Каждый лишний километр это время , но в любом случае даже внезапное нападение уже не будет таким внезапным , и снаряды с того берега уже точно не будут влетать в окна казарм. (И да если вы не видите принципиальную разницу это опять же к вопросу об знании методик проведения наступательных и оборонительных операций)


Дадада. Но что даст этот дополнительный час со стратегической точки зрения? Я разве непонятно поставил вопрос? Маневрирование войсками на таких временных отрезках невозможно. Приведение в боевую готовность? Теоретически на это должно было хватить того времени которое у противника заняло преодоление сопротивления погранцов и тех 10 км которые были. Ну не меняет этот дополнительный час ничего принципиально, как вы не поймете. С другой стороны войска могли бы прийти на помощь погранцам с 10 км, а вот прийти с 50 - нулевая вероятность.

Цитата
Где наши армии находятся в казармах? уж не на границе ли?


Нет не на границе. А им это поможет в случае войны? Обоснуйте.

Цитата
Вы считаете сегодня тотальна война возможна по сценарию 2й мировой?


Возможна. ЯО постигнет участь химоружия в той войне.

Цитата
О каких ветеранах речь? Те ветераны которые знали о каких либо приказах , которые были в то время на начальственных постах писали мемуары под контролем цензуры.


Они самые. Многие из них пережили развал СССР, и исчезновение цензуры.

Цитата
Да вы издеваетесь? Линию Мажино никто не прорывал! Её обошли с севера!


Именно. Так и любую линию можно обойти. Кроме того сама линия была прорвана не менее чем в трех местах. И все это при колосальных затратах на эту линию, которые Россия себе не могла позволить. Я не говорю про протяженность нашей границы.

Цитата
История киевского котла вам в помощь. Киев был прикрыт Киевским УРом который войска занять успели.


Я эту историю хорошо знаю. Линию прорывали несколько раз. Если б перед немцами не стояли другие задачи, то КИУр не был бы препятствием.

Короче туфта пошла. Мне не интересно переливать из пустого в порожнее, а особенно обсуждать какие-то фантазии Суворова, которые вы не можете подтвердить ничем кроме измышлений.
 
[^]
Hoogo
6.12.2013 - 18:04
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата

Конечно, конечно. Ведь во время войны разведгруппы запросто шастают по тылам противника - их не расстреливает охранение, противник не создает максимального количества препятствий проникновению разведчиков. Обоснуйте мне тезис что разведка в боевой обстановке проще чем в мирное время хоть каким-то образом. Мне этот тезис не кажется очевидным, скорее наоборот труднее воспрепятствовать разведке в мирное время.

Итак во время мирного времени наши возможности в ведении разведки диверсантами и фронтовой разведкой боем,понятное дело, ограничены - это вообще равносильно обьявлению войны. Агентурная разведка - во первых запаздывает , во вторых не так подробна. Узнали мы допусти о существовании запретной зоны в лесу , а что там в лесу агент уже узнать не может. Танковая группа там стоит, новое оружие испытывают , или баня с девками местного гауляйтера.
Цитата

Дадада. Но что даст этот дополнительный час со стратегической точки зрения? Я разве непонятно поставил вопрос? Маневрирование войсками на таких временных отрезках невозможно. Приведение в боевую готовность? Теоретически на это должно было хватить того времени которое у противника заняло преодоление сопротивления погранцов и тех 10 км которые были. Ну не меняет этот дополнительный час ничего принципиально, как вы не поймете. С другой стороны войска могли бы прийти на помощь погранцам с 10 км, а вот прийти с 50 - нулевая вероятность.

Во первых о погранцах. Пограничные войска созданы для охраны гос.границы их дело ловить шпиёнов, а не останавливать танковые клинья. Остановкой танковых клиньев должны заниматься УРы . Итак что бы нам дал "дополнительный час" . Во первых хрена ли час? 50 километров это как минимум 2 часа среднего хода. Итак в КОВО 4 армии и куча отдельных корпусов. Мы ставим 3 армии 12ю , 26ю, и 6ю на линию Сарны- Каменец-Подольский. В выступе у нас остаются - 31 ск , 36 ск , 49 ск , 55 ск. Фактически 2 стрелковых армии.( либо вывести из состава какой то армии мех корпус , и посадить ее в УРы, а отдельные корпуса в резерв) И да 22й мехкорпус - несмотря на то что вся 5я армия в УРе - стоит не ближе чем в Луцке. Я не могу себе представить что делать в УРе мехкорпусу. Естественно и 5я армия и отдельные корпуса не сидят по казармам - они фактически усиляют пограничников , а следовательно - передовые части в готовности №1 остальные в готовности №2. А вот 3 других мы можем расположить и по казармам. только не разбросав по всему округу, а компактно с заранее заготовленными оборонительными рубежами - это не УРы, а обычные окопы в 3 линии на самых опасных направлениях. Итак 4 утра 22е июна началась часовая артподготовка немцев , уже через полчаса войска в готовности №2 заняли УРы и ждут - пошла вперед немецкая пехота - и обламалась встреченная ружейно-пулеметным огнем . Откатилась назад , вызвана авиация , и артподготовка продлена уже по разведанным целям.Вобщем обычная котовася . Тем временем Клейст нащупал слабое место- ну как слабое- неприкрытое и наносит удар на Буск- местность там тяжелая но другого выхода нет - нужно обходить УР иначе потерян будет фактор внезапности. А УРы все сражаются - войска заняли земляные укрепления. Итак какой час уже как минимум - часов 5, а то и больше это вам не по дорогам шпарить. Итак 48й мех корпус обходит 5ю армию в УРе через Броды -Дубно . Авоткуй. Завязывается встречный бой с 22м мехкорпусом (который мы помним не ближе Луцка). Все блицкриг подох. Я не буду писать дальше про склады которые стоят позади основного эшелона войск, про аэродромы там же. Про второй эшелон из 3х армий который вышел на заранее оборудованные позиции .Про 16ю и 20ю армии которые разгружаются позади них в житомире. Ясно одно - блицкриг сдох.
Итак? Вы хотите сказать это я такой умный? А советские командиры не знали как оборонятся? прекрасно знали . Хотите сказать, что это я счас знаю где Клейст будет делать прорыв, а тогда не знали? А какая разница? У нас стоят 3 армии позади - где будут делать прорыв там и встанут. А если они еще и вообще в вершине выступа прорывать начнут , то еще больше времени + опять же 22 МК нависает сверху.Именно поэтому и должны основные силы стоять позади. Для обороны. Все что требовалось - часть войск привести в боевую готовность , часть расположить сзади. Ой так мы же не знали что гитлер нападет зачем приводить в боевую готовность? А затем что вы на границе! Если нападет - времени приводить себя в порядок не будет.
 
[^]
Hoogo
6.12.2013 - 18:26
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата

Возможна. ЯО постигнет участь химоружия в той войне.

Дело не в ЯО оружии, а в его средствах доставки . Как вы понимаете сразу в города - это вам не хухры мухры.
Цитата

Они самые. Многие из них пережили развал СССР, и исчезновение цензуры.

Не вопрос - приводите такие , буду только рад. Но 1е это должно быть что то в стиле интервью и не в фильме. Потому как цензура нас покинула не надолго с 92го гдето по 95й. Причины там политические , я в принципе их понимаю и туда в политику не лезу , мне интересны только боевые операции. Пример я вам привел выше. Можете на том сайте поискать.
Цитата

Именно. Так и любую линию можно обойти. Кроме того сама линия была прорвана не менее чем в трех местах. И все это при колосальных затратах на эту линию, которые Россия себе не могла позволить. Я не говорю про протяженность нашей границы.

Итак о прорыве линии Мажино . Прорывы были вы правы , они были в тех местах где ДОТы не построишь, да и вообще ничего - на болотах. Надеюсь понятно что ни к чему такие прорывы привести не могли? Танки там не проведешь, технику тоже. Вы наверное забыли, что Россия была в составе СССР в томт момент , а СССР мог построить что угодно , Беломорканал например или 23000 танков К тому же линия новых УРов на порядок меньше трудозатрат требовала чем линия старых.
Цитата

Я эту историю хорошо знаю. Линию прорывали несколько раз. Если б перед немцами не стояли другие задачи, то КИУр не был бы препятствием.

Итак давайте проверять как вы хорошо ее знаете - приведите мне примеры прорыва Киевского УРа и также скажите какие "другие задачи" решала германская армия тем летом-осенью кроме захвата Киева.
Цитата

Короче туфта пошла. Мне не интересно переливать из пустого в порожнее, а особенно обсуждать какие-то фантазии Суворова, которые вы не можете подтвердить ничем кроме измышлений.


Я с удовольствием трачу на вас время и повышаю вашу образованность . А вы мне такое говорите .

я не придераюсь к вам что вы мелете туфту насчет "10-50 км какая разница" разница вам может и не очевидна я не спорю , любителей такой фигни мало.
Но туфту насчет ветеранов , прорыва линии Мажино и киевского УРа , хим оружия и ЯО, "2. Что преимущество сил фрицев будет настолько выше КА. Я говорю не о численном преимуществе а о фактическом." -вот это тоже . Директивы вами приведенные опять же ничего не доказывают. То что СССР не мог напрячься и достроить линию Молотова - вобще смех. Так что давайте исправляйтесь , я внимательно слушаю

И таки да какие еще измышления Суворова? Это мои собственные измышления. просто с его измышлениями совпадают , хотя не всегда и не во всем.

Это сообщение отредактировал Hoogo - 6.12.2013 - 18:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54691
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх