Нож KA-BAR USMC, Часть истории.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кирилл59
10.02.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5458
Цитата (Derkachev @ 10.02.2013 - 10:18)
Цитата (Труман @ 10.02.2013 - 10:50)
Цитата (Кирилл59 @ 10.02.2013 - 07:17)
вот крамсарь))) ндк 17

Нож от человека в красном кимоно? Ммм...уважаю! bravo.gif
Щас посмотрю че у меня тут валяется под рукой, если инет тупить не будет выложу :)

Добавлено в 09:53
Цитата
Серрейтор нужен только канаты пилить. Как часто ты пилишь канаты?


Ага, ты еще скажи, что цивилиан - простой стропорез gigi.gif

От былинного сектанта в красном кимоно dont.gif
И тесак его, как и он сам, вызывает ооочень множество сомнений и противоречий.

ну чего уж так сразу грубо "сектант", НДК надо в руке подержать. понятно что кхукри это нечто, но это уже искусство, а ндк вполне себе рабочая машинка
 
[^]
SerGuns
10.02.2013 - 19:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 300
Цитата (DeGun @ 10.02.2013 - 00:26)
Цитата (Oktavian @ 10.02.2013 - 00:19)
Цитата (laotzy @ 9.02.2013 - 22:48)
Всем спасибо за экскурс, сразу захотелось кого-нибудь зарезать... wub.gif

А мне бутербродов сразу захотелось :)


Гарпия. Кому-то категорически не нравится, кто-то фанатеет.
Но, как говорил Г. Лектор, "не каждый может быть доктором, но каждый может позволить себе этот нож" :)


Цива... да хотелось бы, но цена за оригинал не гуманна по своей сути, я не готов потратить столько денег за, пусть и великолепный и легендарный, но по сути бесполезный в быту нож :) Мое земноводное счет не подпишет, скорее она меня удушит :)

вот вам небольшое видео что за ножик:


Классный нож! Режет как бритва, но как его точить?
 
[^]
DeGun
10.02.2013 - 20:45
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 651
Ну коли уж такой интерес вызвала легендарная Цива, позволю себе процитировать здесь основную информацию о этом велеколепном ноже:

=============================


До 1998 года этот нож практически не продавался частным лицам и был доступен в основном для сотрудников правоохранительных органов США.

До 2000 года Civilian не включался в каталоги Spyderco и не рекламировался, как остальная продукция фирмы. До сих пор этот нож производится ограниченными количествами {порядка одной – двух сотен в год) и купить его можно только по предварительному заказу, через непосредственных дилеров Spyderco.
Civilian действительно выделяется из всей линии CLIPIT – складных ножей Spyderco. Начать хотя бы с того, что он поставляется не в традиционной бело-голубой картонной коробочке, а в кожаном чехле на молнии (немного напоминающем футляр для очков}. А чего стоит зловеще изогнутое лезвие с серрейторной заточкой?
Civilian, при всем его хищном виде, не так кровожаден, как может показаться – он предназначен для нанесения противнику порезов при самообороне. Наиболее опасные и потенциально смертельные колющие удары практически невозможны в силу особой формы лезвия. Этот нож разработан как вспомогательное оружие для оперативников американского агентства по борьбе с наркотиками DEA. Сотрудники данного агентства зачастую действуют под прикрытием и на ряд операций вынуждены ходить без штатного огнестрельного оружия. По их просьбе специалистами Spyderco был разработан складной нож, предназначенный для использования в качестве «оружия последнего шанса». Типовой сценарий ситуации, для которой разрабатывался Civilian, следующий: агент, действующий под прикрытием, разоблачен и должен вырваться из квартиры (дома), где происходила сделка по покупке наркотиков, при этом пистолета у него нет (или его отобрали при обыске}. Основными факторами, принимавшимися во внимание при создании Civilian, были следующие:


* нож должен быть небольшим, складным, чтобы не вызвать подозрения при возможном обыске или случайном обнаружении;
* цель применения ножа не убийство противника, а временное выведение его из строя для того, чтобы агент мог вырваться из окружения или взять контроль над ситуацией в свои руки;
* агент, применяющий нож, находится в состоянии нервного напряжения (повышенное содержание адреналина в крови, пульс учащенный), то есть неспособен к проведению приемов, требующих точных, скоординированных движений;
* агент может не иметь достаточного количества навыков по ведению боя с применением ножа.

Из-за особой, S-обраэной формы, защищенной американскими патентами Pat.№ 4347665 и D. 344,006, лезвие всегда расположено под углом к цели, за счет чего достигается значительный режущий эффект. Этому же способствует и серрейторная заточка – многоступенчатый серрейтор SpyderEdge.
По словам президента Spyderco Сала Глессера, человек с Civilian в руке «должен только сделать взмах – остальное сделает лезвие». Форма лезвия отрабатывалась в лабораториях Spyderco в ходе тестов на различных мишенях, созданных из разнообразных сочетаний предметов одежды и пищевых продуктов. Одной из таких мишеней, например, была баранья нога, одетая в джинсы, а другой -кусок мяса, помещенный в рукав кожаной куртки.

S-образная форма лезвия имеет следующие преимущества:
* если крюк лезвия попал в цель, то разрез получается глубоким из-за того, что разрезаемый объект не соскальзывает с острия, как это бывает у ножей традиционной конфигурации;
* если загнутый конец лезвия обломится, у Civilian останется еще значительный кусок лезвия, которое вполне пригодно для самообороны (этого достоинства лишены любые другие серповидные ножи).
Использование серрейторной заточки, помимо повышения режущих свойств, обусловлено следующими двумя факторами:
* В силу некоторых анатомических особенностей, порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит, так как кровь быстро свертывается. Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian – временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, а не из-за серьезных телесных повреждений.
* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.), первыми с преградой столкнутся острия серреитора и предохранят заточку от повреждений, таким образом, она не выйдет из строя при первом же неудачном ударе.

Рукоять Civilian практически аналогична рукояти Spyderco Military. За счет расширения на конце она позволяет уверенно удерживать нож, даже если крюк лезвия глубоко погрузился в цель, и комфортно работать Civilian как прямым, так и обратным хватом.
Spyderco Civilian выпускался в различных модификациях, а правильнее сказать эволюционировал: сталь лезвия сменилась с GIN-1 на лучшую – ATS-55. Рукоять, из алюминиевой с резиновыми вставками, переделали на более легкую и долговечную из G-10.
Специально для коллекционеров сверхмалым тиражом выпускались Civilian с лезвием без серреитора. Последними изменениями, внесенными уже в 2000 году, было изменение «рисунка» рифления на рукояти, за счет чего повысилась и без того высокая надежность удержания Civilian в руке.
Единственным ножом Spyderco из серии CLIPIT, превзошедшим Civilian по малоиэвестности, редкости и, следовательно, ценности для коллекционеров, является Matriarch -слегка уменьшенная версия Civilian, с рукояткой из FRN (нейлон, усиленный стекловолокном). Matriarch был произведен в количестве не более 400 единиц по заказу правоохранительных органов и курсов самообороны ЮАР. Длина лезвия была уменьшена до 98 мм, чтобы не нарушать местного закона о холодном оружии.

Вначале Matriarch вообще не продавался на территории США, однако сейчас его можно изредка найти в некоторых Интернет-магазинах.

======================

Если кто-то заинтересовался, и хочет купить, обращаю ваше внимание: цена вопроса около 10 тыс. рублей :)


 
[^]
murzzzzz
10.02.2013 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 13
Ну или в среднем 180 долларов на ебее с доставкой.
 
[^]
zloycamrad
10.02.2013 - 21:21
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 553
Цитата (usr80 @ 10.02.2013 - 11:45)
Дед привез трофеи из Берлина.

У меня резец есть из обломка .Сталь на них ,огонь.
 
[^]
психованный
10.02.2013 - 21:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
Цитата (murzzzzz @ 10.02.2013 - 20:48)
Ну или в среднем 180 долларов на ебее с доставкой.

agree.gif ага , вот для примера :) http://www.ebay.com/itm/Spyderco-C12GS-Civ...=item5d3a20fa41
 
[^]
Ацитон
10.02.2013 - 21:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 12
этот немножко покруче...

Нож KA-BAR USMC
 
[^]
murzzzzz
10.02.2013 - 21:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 13
Цитата (психованный @ 10.02.2013 - 22:25)
Цитата (murzzzzz @ 10.02.2013 - 20:48)
Ну или в среднем 180 долларов на ебее с доставкой.

agree.gif ага , вот для примера :) http://www.ebay.com/itm/Spyderco-C12GS-Civ...=item5d3a20fa41

Ну вот как раз то именно этот в Россию-то не шлет)
Но предложений море.
 
[^]
diod
11.02.2013 - 00:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1197
господа спецы. подскажите хороший универсальный нож для джипера. и картохи нарезать, и хворосту нарубить и гунзерву открыть. upset.gif
 
[^]
WhiteUnicorn
11.02.2013 - 09:20
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 0
пфф я таким из под ногтей грязь чищу
 
[^]
BolT86
11.02.2013 - 14:11
3
Статус: Offline


Человек в чёрном

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 234
Я вчера с крыши шестнадцатиэтажки упал, нашёл нож БНА "Хищник" (Боевой Нож Алкаша). Пригодится.

з.ы. упал с динамической верёвкой, если что

Нож KA-BAR USMC
 
[^]
SuperFinger
11.02.2013 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4462
У меня такой же есть в коллекции))) Хороший клинок)))
 
[^]
zloikaktus
11.02.2013 - 21:13
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 1472
как то навеяло ... rulez.gif
 
[^]
ВерныйДруг
12.02.2013 - 02:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Цитата (Korovin @ 10.02.2013 - 12:42)
Мне вот только одно покоя не дает:
Как должно размыть чернила, чтобы от фразы Kill Bear осталось Ka Bar?...

"kill a bear", я пропустил артикль случайно.

История ножа с сайта kabar.com, где есть про это:

http://www.kabar.com/about

Абзац с заголовком "How KA-BAR Got Its Name".

 
[^]
Jammer
12.02.2013 - 04:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 38
Крыска - наше всё. wub.gif А нижний - друзья подарили. Спецы, подскажите что за зверь?


Нож KA-BAR USMC
 
[^]
Oktavian
12.02.2013 - 04:17
1
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1468
Ни разу не спец, но нижний, кажется, узбек для разделки арбузов. Вещица хорошая, кстати.
 
[^]
ВерныйДруг
12.02.2013 - 04:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Нижний формой похож на мой самый первый нож, который у меня появился в 12 лет. И до сих пор у меня есть. :) Сейчас сфотографирую.
 
[^]
DedOnan
12.02.2013 - 04:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 409
Цитата (Jammer @ 12.02.2013 - 05:10)
Крыска - наше всё. wub.gif А нижний - друзья подарили. Спецы, подскажите что за зверь?

Первый это Онтарио? если он то как в жизни? Заточка, удобство ит.д. приглядел себе такого, да вот думаю пока
 
[^]
ВерныйДруг
12.02.2013 - 04:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Вон он. :) Сколько раз я резался об эту заусеницу на клинке сзади - не перечесть. :) Зачем она сделана - ума не приложу. Но и нож, естественно, скорее бутафорский.

Впрочем, именно при помощи этого ножа, за неимением другого, я снимал шкурки с пойманных кротов в больших количествах - мой детский летний заработок в деревне. :) :)

Ну и вообще - почитал этот нож своим самым наиважнейшим оружием и сокровищем. :)



Нож KA-BAR USMC
 
[^]
Jammer
12.02.2013 - 04:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 38
Цитата (DedOnan @ 12.02.2013 - 04:28)
Первый это Онтарио? если он то как в жизни? Заточка, удобство ит.д. приглядел себе такого, да вот думаю пока

Да, это ontario rat 1. Я вообще не особо разбираюсь, ножей у меня немного, но этот всем устраивает. Очень удобный и острый, заточку держит шикарно. В своей ценовой категории лучший, мне кажется, что подтверждают многочисленные мнения и видеообзоры на ютубе. agree.gif

Oktavian, да точно узбекский, нагуглил кучу похожих)
ВерныйДруг у тебя там видимо отвалилась деталька, на моём заусеницы нет, есть серебристая плашка, типа гарды

Это сообщение отредактировал Jammer - 12.02.2013 - 04:45
 
[^]
ВерныйДруг
12.02.2013 - 04:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Цитата (Jammer @ 12.02.2013 - 05:41)

ВерныйДруг у тебя там видимо отвалилась деталька, на моём заусеницы нет, есть серебристая плашка, типа гарды

Да, твой выглядит намного лучше сделанным, мой-то дешёвка, понятно, сколько я мог себе тогда позволить, со школьных завтраков сэкономить. :) Действительно узбекский? Я думал - турецкий. :) Сам не знаю, почему. :)

Первый - красивый у тебя. Хочу себе тоже нож из такой категории - не стращать соседей (этот уже купил, хех), а для частого пользования. Кто-то его уже показывал - Buck Vanguard, но в стали s30v - он проходит как Коллекция Аляски. 130 баксов, однако. Задумаешься.

Это сообщение отредактировал ВерныйДруг - 12.02.2013 - 05:00
 
[^]
Jammer
12.02.2013 - 05:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 38
Цитата (ВерныйДруг @ 12.02.2013 - 04:59)
Да, твой выглядит намного лучше сделанным, мой-то дешёвка, понятно, сколько я мог себе тогда позволить, со школьных завтраков сэкономить. :) Действительно узбекский? Я думал - турецкий. :) Сам не знаю, почему. :)

Первый - красивый у тебя. Хочу себе тоже нож из такой категории - не стращать соседей (этот уже купил, хех), а для частого пользования. Кто-то его уже показывал - Buck Vanguard, но в стали s30v - он проходит как Коллекция Аляски. 130 баксов, однако. Задумаешься.

Восточный колорит, однако :) Мой тоже не производит впечатления прочного, так и кажется что лезвие отломится вот-вот. Что ж, будем арбузы разделывать, значит :) А вот крыска - это да, верный помощник, я с ним не расстаюсь, да и обошелся всего в баксов 40 примерно. Единственный минус - обух лезвия имел очень острые грани, об одну из которых я ухитрился порезаться)) Мелкой шкуркой скруглил чуток, сейчас все хорошо.
 
[^]
murzzzzz
12.02.2013 - 07:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 13
Такие ножи называются "Пчак"
 
[^]
stovator
12.02.2013 - 12:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 192
Цитата (Jammer @ 12.02.2013 - 05:10)
Крыска - наше всё. wub.gif А нижний - друзья подарили. Спецы, подскажите что за зверь?

Нижний скорее всего "чуст". Узбекский. У меня 2 примерно таких есть. Чуть позже выложу фотки.
 
[^]
kmorg
12.02.2013 - 15:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 315
по поводу восточного колорита))) сей девайс в Индии приобрел

Нож KA-BAR USMC
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 125748
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх