Какой формы Вселенная? Ответ может вас удивить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cherepanovea
17.02.2023 - 06:37
0
Статус: Online


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 7055
Они кажись запутались в конец. Форма есть у конечного предмета а ведь недавно они пиздели что вселенная бесконечна. Но в бесконечную вселенную я не верю. У всего есть начало и конец. Если мы не знаем что за пределами и где мы и кто мы это не означает что есть бесконечность. Или так они называют нечто очень, очень, очень огромное что не могут пощупать и чей барьер не могут преодолеть? Тогда слово бесконечная не подходит. Скорее " непонятное, огромное образование неизвестно в чём, где, для чего и что на самом деле происходит"
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 08:51
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Protolife
Цитата
То есть, за сотни лет наблюдений и существования звездных атласов, находящийся в в 2,5 миллионах световых лет объект не изменил заметно положение относительно других звёзд в созвездии Андромеды, находящихся в одной сотне световых лет?
Ян Гевелий с помощью секстанта составлял атлас с точностью до 1 минуты, например. Кмк, за сотни лет видимое относительное смещение галактики должно быть нехуёвым.

В этом и проблема. Как тебе кажется. Ты мне кидаешь кучу разных цитат. Так посмотри скорости и направления движений звёзд, Андромеды. И посчитай на сколько они сместились друг относительно друга.
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 08:54
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Archimedis
Цитата
46 - это длина полуокружности.

нет, это радиус Видимой вселенной.
 
[^]
Archimedis
17.02.2023 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3986
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 11:54)
Archimedis
Цитата
46 - это длина полуокружности.

нет, это радиус Видимой вселенной.

Ты расстояние от Москвы до Нью-Йорка как измеряешь, по поверхности или сквозь Землю?

PS Ты вроде пытаешься разобраться, давай я попробую написать тебе много букв, а ты медленно прочитаешь и попытаешься осмыслить.
Представь что наша Вселенная - это Земля. Ты стоишь на поверхности и пытаешься понять размеры этого мира. Пойдёшь налево, пойдёшь направо - самая удалённая точка находится от тебя в 20 тысячах километров где-то в Чили. Поэтому ты можешь смело заявлять что размер твоего мира - 20 тысяч километров.
Но, если ты немного поразмыслишь, то поймёшь что этот мир не плоский, а шарообразный. И радиус его 6371 км. Что меньше померянного тобой ровно в Пи раз.

Это сообщение отредактировал Archimedis - 17.02.2023 - 10:10
 
[^]
Archimedis
17.02.2023 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3986
Цитата (cherepanovea @ 17.02.2023 - 09:37)
Они кажись запутались в конец. Форма есть у конечного предмета а ведь недавно они пиздели что вселенная бесконечна. Но в бесконечную вселенную я не верю. У всего есть начало и конец. Если мы не знаем что за пределами и где мы и кто мы это не означает что есть бесконечность. Или так они называют нечто очень, очень, очень огромное что не могут пощупать и чей барьер не могут преодолеть? Тогда слово бесконечная не подходит. Скорее " непонятное, огромное образование неизвестно в чём, где, для чего и что на самом деле происходит"

Нет никакого "они". Наука устроена как конкурентный рынок - все играют по заданным правилам, кто большего достиг - того и победа. Отдельно взятый учёный может считать что Вселенная существует только в его мозгу, но это будет его личное мнение. А научные гипотезы чтобы пробиться наверх и стать основной научной теорией должны пройти все круги ада, когда их критикуют все другие. И только тот кто убедительно ответит на все предъявы, выходит в лидеры.

И что происходит "на самом деле" не знает никто - мы изобретаем приближённые описания законов природы, а не сами законы природы. Но с каждой итерацией эти описания становятся всё точнее и точнее. Именно из-за той системы отбора, о которой я написал выше. Это называется научным методом.
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 10:47
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Цитата (Archimedis @ 17.02.2023 - 09:56)
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 11:54)
Archimedis
Цитата
46 - это длина полуокружности.

нет, это радиус Видимой вселенной.

Ты расстояние от Москвы до Нью-Йорка как измеряешь, по поверхности или сквозь Землю?

PS Ты вроде пытаешься разобраться, давай я попробую написать тебе много букв, а ты медленно прочитаешь и попытаешься осмыслить.
Представь что наша Вселенная - это Земля. Ты стоишь на поверхности и пытаешься понять размеры этого мира. Пойдёшь налево, пойдёшь направо - самая удалённая точка находится от тебя в 20 тысячах километров где-то в Чили. Поэтому ты можешь смело заявлять что размер твоего мира - 20 тысяч километров.
Но, если ты немного поразмыслишь, то поймёшь что этот мир не плоский, а шарообразный. И радиус его 6371 км. Что меньше померянного тобой ровно в Пи раз.

Я хз о чём ты но:
самое удалённое, что можно наблюдать - реликтовое излучение. Ему ~13,7 млрд лет. Но оно сейчас на расстоянии в 46 млрд св лет. В любом направлении от нас. Реликтовое излучение образует сферу, с центром на наблюдателе и радиусом 46млрд св лет.
 
[^]
Archimedis
17.02.2023 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3986
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 13:47)
Я хз о чём ты но:
самое удалённое, что можно наблюдать - реликтовое излучение. Ему ~13,7 млрд лет. Но оно сейчас на расстоянии в 46 млрд св лет. В любом направлении от нас. Реликтовое излучение образует сферу, с центром на наблюдателе и радиусом 46млрд св лет.

Представь себе:
Когда-то, 13 миллиардов лет назад, Земля была точкой. Потом произошёл "бадабум" и Земля начала расти. И выросла за 13 миллиардов лет до современных размеров. Ты смотришь радарами во все стороны вокруг себя, и видишь что размер твоего мира 20 тысяч километров.
Вопрос на засыпку: радиус Земли равен 20 тысячам километров?
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 11:11
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Цитата (Archimedis @ 17.02.2023 - 11:00)
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 13:47)
Я хз о чём ты но:
самое удалённое, что можно наблюдать - реликтовое излучение. Ему ~13,7 млрд лет. Но оно сейчас на расстоянии в 46 млрд св лет. В любом направлении от нас. Реликтовое излучение образует сферу, с центром на наблюдателе и радиусом 46млрд св лет.

Представь себе:
Когда-то, 13 миллиардов лет назад, Земля была точкой. Потом произошёл "бадабум" и Земля начала расти. И выросла за 13 миллиардов лет до современных размеров. Ты смотришь радарами во все стороны вокруг себя, и видишь что размер твоего мира 20 тысяч километров.
Вопрос на засыпку: радиус Земли равен 20 тысячам километров?

Что ты имеешь в виду под размером мира?
Красный круг - реликтовое излучение.
R1 - радиус этой сферы. R1 = 46 млрд св лет.
Возраст реликтового излучения ~13,7 млрд лет.

Какой формы Вселенная? Ответ может вас удивить
 
[^]
bynthtc
17.02.2023 - 11:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 773
Цитата (bynthtc @ 16.02.2023 - 00:16)
Как-то было мне рассуждение, лет 20 назад, что 00. Не  нашёл знака бесконечность. Восьмёрка,короче.Два нуля, в бесконечной точке, соприкасающейся в точке бесконечности.

Подправлю чуть себя. На свежую голову.) Под нулями имелись ввиду шары. Скажем, надо представить себе 2 бильярдных шара, лежащие впритык друг к другу. У них будет одна точка соприкосновения стремящаяся к размере бесконечно к нулю. Она же и является точкой перехода. Если представить путешественника, выбирающего маршруты, то их будет бесконечное множество построений с переходами через эту точку с «внутри» на «снаружи» и наоборот плюс по каждому шару отдельно.Толщина каждой тропинки маршрута также стремится к бесконечно малой величине, к нулю. Насчёт отрицательных величин не припоминаю.Было даже недолгое понимание и ответ на вопрос от любителей спросить:"А что снаружи, что над шарами?". Погружаться в это пока что нет особого желания, достаточно того, что имею ныне,и то, емнип. P.S. Тут некий добрый человек разместил иллюстрацию к выводам канадских учёных. Приятно, что и наука иногда звучит со мной в унисон в целом.
 
[^]
Archimedis
17.02.2023 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3986
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 14:11)
Цитата (Archimedis @ 17.02.2023 - 11:00)
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 13:47)
Я хз о чём ты но:
самое удалённое, что можно наблюдать - реликтовое излучение. Ему ~13,7 млрд лет. Но оно сейчас на расстоянии в 46 млрд св лет. В любом направлении от нас. Реликтовое излучение образует сферу, с центром на наблюдателе и радиусом 46млрд св лет.

Представь себе:
Когда-то, 13 миллиардов лет назад, Земля была точкой. Потом произошёл "бадабум" и Земля начала расти. И выросла за 13 миллиардов лет до современных размеров. Ты смотришь радарами во все стороны вокруг себя, и видишь что размер твоего мира 20 тысяч километров.
Вопрос на засыпку: радиус Земли равен 20 тысячам километров?

Что ты имеешь в виду под размером мира?
Красный круг - реликтовое излучение.
R1 - радиус этой сферы. R1 = 46 млрд св лет.
Возраст реликтового излучения ~13,7 млрд лет.

Отличный рисунок! И ты, конечно же, поставил себя в центр окружности.
Теперь давай думать.
1. Что такое красная окружность на твоём рисунке?
2. Что находится вне красной окружности? И если там что-то есть, даже самая пустая пустота, то почему это нельзя считать Вселенной? А если ничего нет, то что это за граница такая - красная окружность?
3. Это мы такие богоизбранные ребята что нам посчастливилось родиться в самом центре красной окружности?

Это сообщение отредактировал Archimedis - 17.02.2023 - 11:53
 
[^]
suntea
17.02.2023 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 6091
Цитата (Jccwu @ 15.02.2023 - 16:20)
не верю, нет ничего бесконечного.

Верно,заканчивается одно,начинается другое.
 
[^]
PIGMAN2
17.02.2023 - 11:59
0
Статус: Offline


Манипулятор

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7688
Цитата (Jccwu @ 15.02.2023 - 16:20)
не верю, нет ничего бесконечного.

Я как начинаю задумываться о конечности бесконечной вселенной, возникает желание позвонить в психиатричку... А потом говорю себе, ну её нахуй...и отпускает
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 12:37
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Archimedis
1. Я же вроде написал -
Цитата
реликтовое излучение
самые старые фотоны, которые только можно уловить. Они образовались в момент остывания горячей плазмы и полетели.
2. Там скорее всего такая же материя: галактики, звёзды. На это указывает движение приграничных галактик, на которые "что-то" влияет. Более того, из-за продолжающегося расширения пространства, туда, в область неведения, будут проваливаться всё больше галактик.
3. Если в Андромеде есть обитаемая планета, и они сейчас смотрят в космос теме же инструментами - они видят тоже самое, сфера с центром на себе. Это не особенность нашей планеты.
Цитата
И если там что-то есть, даже самая пустая пустота, то почему это нельзя считать Вселенной?

Есть вселенная, это всё всё всё. А есть Видимая часть вселенной. То что можно наблюдать. Она ограничена для конкретного наблюдателя. Вселенная продолжает расширяться. Причём расширение это не надувание шарика, это по простому или расширение сжатой губки или (аналог на плоскости) растягивание резинки. При этом удалённые галактики, из-за расширения пространства, для нас удаляются со скоростью больше скорости света. И их свет никогда до нас не дойдёт.
 
[^]
Sergo123
17.02.2023 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3681
Цитата (Jccwu @ 15.02.2023 - 16:20)
не верю, нет ничего бесконечного.

а как нечто конечных размеров может быть само по себе, не находясь при этом в чем-то old.gif
 
[^]
Sergo123
17.02.2023 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3681
Цитата (suntea @ 17.02.2023 - 11:56)
Цитата (Jccwu @ 15.02.2023 - 16:20)
не верю, нет ничего бесконечного.

Верно,заканчивается одно,начинается другое.

и так до бесконечности gigi.gif
 
[^]
taricc
17.02.2023 - 12:41
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
Цитата (par9 @ 15.02.2023 - 20:20)
Чтобы узнать какой формы вселенная , надо сначала вылететь за ее границы

И вернуться обратно, с фото и видео.
 
[^]
ДжекБармалей
17.02.2023 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.22
Сообщений: 5300
Цитата (Jccwu @ 15.02.2023 - 16:20)
не верю, нет ничего бесконечного.

Как по-твоему выглядит край вселенной? Стенка из железобетона, а за ней пустота? Так и пустота не пуста, это как минимум вакуум.

Это сообщение отредактировал ДжекБармалей - 17.02.2023 - 12:45
 
[^]
Анорексия
17.02.2023 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 1211
Цитата (va3610 @ 15.02.2023 - 16:21)
Земля плоская а Луна это сыр и нет ни какой вселенной

Причем Луна это колбасный сыр и постоянно к Земле торцом в космосе плавает, поэтому кажется, что она круглая.
 
[^]
Archimedis
17.02.2023 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 3986
Цитата (Westtt @ 17.02.2023 - 15:37)
Archimedis
1. Я же вроде написал -
Цитата
реликтовое излучение
самые старые фотоны, которые только можно уловить. Они образовались в момент остывания горячей плазмы и полетели.
2. Там скорее всего такая же материя: галактики, звёзды. На это указывает движение приграничных галактик, на которые "что-то" влияет. Более того, из-за продолжающегося расширения пространства, туда, в область неведения, будут проваливаться всё больше галактик.
3. Если в Андромеде есть обитаемая планета, и они сейчас смотрят в космос теме же инструментами - они видят тоже самое, сфера с центром на себе. Это не особенность нашей планеты.
Цитата
И если там что-то есть, даже самая пустая пустота, то почему это нельзя считать Вселенной?

Есть вселенная, это всё всё всё. А есть Видимая часть вселенной. То что можно наблюдать. Она ограничена для конкретного наблюдателя. Вселенная продолжает расширяться. Причём расширение это не надувание шарика, это по простому или расширение сжатой губки или (аналог на плоскости) растягивание резинки. При этом удалённые галактики, из-за расширения пространства, для нас удаляются со скоростью больше скорости света. И их свет никогда до нас не дойдёт.

Давай я тебе просто напишу как правильно интерпретировать твой чертёж с красной окружностью, а ты подумаешь.

Красная окружность - это и есть Вселенная. Вне окружности - наше будущее, внутри - прошлое. 13 миллиардов лет назад вся Вселенная была в центре окружности. Потом произошёл БВ, и окружность полетела со скоростью света во все стороны от центра, оставаясь при этом окружностью.
Нарисованный тобой радиус - это время в 13 миллиардов лет, за которые наша часть Вселенной летела во времени до настоящего момента - точки пересечения радиуса с красной окружностью.
Точки окружности отдалялись одна от другой. Так как свет имеет конечную скорость, то мы видим не всё - от нас скрыто то, что когда-то было на противоположной стороне окружности, когда она была маленькая. Говоря точнее, мы смотрим не по красной окружности, а по линии, соединяющей точку нашего настоящего с центром окружности по дуге. Если бы расширение шло с одинаковой скоростью, то эта дуга была бы тоже окружностью, но последние данные говорят о том что расширение сначала замедлялось, а потом стало ускоряться.
Теперь представь что вместо одного измерения вдоль окружности у нас три пространственных измерения. Вот это и будет моделью нашей Вселенной.
 
[^]
Степан55
17.02.2023 - 13:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.22
Сообщений: 758
\\

Какой формы Вселенная? Ответ может вас удивить
 
[^]
Впихун
17.02.2023 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.07.20
Сообщений: 913
Ответ на сие мудрёное проще найти философски.
Какого алгоритма придерживался Архитектор Вселенной при её строительстве?
Какой наиболее рациональный и оптимальный вариант,отражающий суть космической свистопляски?
Это математический алгоритм.Как всё великое и прост,и сложен.Взята определённая константа - например число Пи,и всё строение и развитие Вселенной происходит соответствуя ему.
А это спираль,порождающая объёмность и расширение.Стремящаяся к бесконечности.

Это сообщение отредактировал Впихун - 17.02.2023 - 13:23
 
[^]
hobator
17.02.2023 - 13:28
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Цитата (cherepanovea @ 17.02.2023 - 06:37)
Они кажись запутались в конец. Форма есть у конечного предмета а ведь недавно они пиздели что вселенная бесконечна. Но в бесконечную вселенную я не верю. У всего есть начало и конец. Если мы не знаем что за пределами и где мы и кто мы это не означает что есть бесконечность. Или так они называют нечто очень, очень, очень огромное что не могут пощупать и чей барьер не могут преодолеть? Тогда слово бесконечная не подходит. Скорее " непонятное, огромное образование неизвестно в чём, где, для чего и что на самом деле происходит"

Бесконечность, похоже, это фундаментальное свойство мира.
Мы не можем осознать размеры вселенной, но природа позволила нам
видеть дальний космос, вселенная прозрачна, по крайней мере мы пока
так думаем.
.
Но есть еще бесконечный микромир. Там та же история что и с вселенной,
вот мы дошли до края, а что за ним, а в микромире, электрон неисчерпаем,
и всё что меньше электрона, тоже.
.
А прошлое?
Вот был большой взрыв, а что было до? И как долго?
.
И будущее бесконечно. Или циклично.
 
[^]
Westtt
17.02.2023 - 15:02
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3605
Archimedis
Цитата
Давай я тебе просто напишу как правильно интерпретировать твой чертёж с красной окружностью, а ты подумаешь.

Ну офигеть. Я нарисовал, написал, а ты такой, дай я тебе расскажу что ты думаешь.
Цитата
Красная окружность - это и есть Вселенная. Вне окружности - наше будущее, внутри - прошлое.

Я тебе про наблюдаемую вселенную, обычную в телескоп.
Цитата
Теперь представь что вместо одного измерения вдоль окружности у нас три пространственных измерения. Вот это и будет моделью нашей Вселенной.

т.е. тороидальная? На сколько я знаю это только теория и доказательств нету.
 
[^]
dema1976
17.02.2023 - 19:03
-1
Статус: Offline


Проповедник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1398
Про какой Большой Взрыв ты говоришь? Телескоп Веба сейчас наглядно показал что теория большого взрыва рушится и его никогда не было.Уже куча статей на тему про огромное количество эллиптических галактик нашли там где их быть не должно.

Пс 23.1-2 стиха .

Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее...

Наука так и не имеет ответов,ответы есть в Слове Божьем и никто их до сих пор так и не опроверг.

2 ое Тимофею 3.16.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...

Перестань верить этим неучам,которые сами заблуждаются и обманывают всех вокруг,прими Господа в свое сердце.

¹⁶ Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Иоанна 3:16
© Библия Онлайн, 2003-2023.
 
[^]
Peredvan
19.02.2023 - 06:57
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 4110
Цитата (Chingane @ 15.02.2023 - 18:22)
Цитата (va3610 @ 15.02.2023 - 16:21)
Земля плоская а Луна это сыр и нет ни какой вселенной

А этим сыром питается черепаха,на которой стоят слоны,на которых и стоит земля

Сыром питается ворона! dont.gif
Откуда там ворона?- спросите вы. А это - уже совсем другая история.

Пы.Сы. Давно ещё читал, что наша Вселенная, хоть и трёхмерная, но двумерная на своей границе. И из этого, а ещё из того, что параметры нашей Вселенной соответствуют параметрам внутренностей чёрной дыры, я для себя создал собственную наркоманскую теорию, что наша Вселенная - это одна из чёрных дыра в двумерной вселенной, которая в свою очередь дна из чёрных дыра в одномерной вселенной, а чёрные дыры в нашей Вселенной - это четырёхмерные вселенные и т.д. Такая вот матрёшка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46906
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх