Фотографии и картинки страны, которой больше нет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Romasrv
13.10.2020 - 13:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 503
Цитата (ПрохожийМим0 @ 29.09.2020 - 03:56)
[QUOTE=ПрохожийМим0,27.09.2020 - 20:58]


Цитата

Цитата (Romasrv @ 24.09.2020 - 12:02)
Цитата
Если горлопаны просто горло дерут, то можно и по другому.
А если стрелять начинают? Кировых разных убивать? Состав с зерном загнали в тупик (умышленно, умысел доказан), где-то народа несколько тысяч с голоду померло. Что с такими делать, убеждать?

Доказанно кем ?
Следствием.


"Инвалида без рук обвинили в попытке задушить полицейского"
https://www.rline.tv/news/2018-04-11-invali...-politseyskogo/

Цитата

Полагаете, злое кгб будет фальсифицировать тонны документов? Протоколов допросов, докладных записок? Много уже и рассекретили

"Легко" эта практика на постсоветском пространстве и сейчас хорошо себя показывает.

Цитата

Человек умышленно заморил голодом тысячу. Условный пример. Или более конкретный - фальсификацией подвёл под расстрел невиновных. Умышленно, с целью личной карьеры вкупе с контрреволюционной деятельностью.
Рассекречены, к примеру, протоколы допросов Ежова, Ягоды (сверху начать если). Авторы детективов отдыхают. Откуда ноги становится понятно. Сидит такой единомышленник Ежова где-нибудь в области начальников УНКДВ, есть у него пара-тройка "своих", которые гребут всех "бывших", т.е. по происхождению или по национальному признаку и "шьют" статью 58. Так это враги, большевикам это невыгодно, у них цели другие. А эти умышленно накаляют обстановку в регионах, параллельно избавляясь от правильных кадров. И не без связи с многочисленными разведками, время предвоенное, вокруг все активизировались. Жесть лютая. Только это не задача красных, повторюсь, это их враги устраивают. А в 90х это подают, как "заслугу" правительства.

Идеология или цели партии и реальные люди, это две разных вещи, как пример
конфликт на востоке Украины, многие и среди моих друзей в том числе едут с праведными целями освобождения Украины - это идеология и цель. А паралельно с ними формируються и едут с теми же лозунгами уроды которые мародерили и грабили. Это суворая реальность.

Цитата

Выше привел, на истмате масса документов рассекреченных. С реквизитами и номерами в архиве.

повторюсь, что удобно то и рассекретили.
Цитата

А вот здесь у вас нестыковочка. По лендлизу вы прогнозируете ("Мое - без лендлиза победа была бы достигнута с жертвами в 2-3 раза больше.") То есть жертв было бы не 20, а 40-60 миллионов. А когда красные вырезали контру, нацеленную на свержение власти и сдачу немцам, не узнаем. Сдаётся мне, удайся их план, немцы были бы куда успешнее и было бы не 26, а как раз в "2-3 раза больше":)
В обоих случаях не узнаем, но в обоих случаях можем предполагать.

Этого никто не узнает.
Цитата

Я вам про явление в обществе, а вы частный случай. Я не говорю, что не было вообще "перегибов". Вышеописанные умыслы, как и сведение личных счетов под шумок никто не отрицает. Я к тому, что глобальный процесс был правильный. Или вы считаете, что никаких кулаков не было, были работящие крестьяне, которых злая советская власть угнетала безбожно? Насильно им трактора втюхивая?


Не было говорите и это касалось не только Украины.
Голодомор – это геноцид украинской нации в 1932-1933 годах.
https://holodomormuseum.org.ua/ru/ystoryia-...%82%D0%B2%D0%B0.
Всего за 1930-е годы из СССР было экспортировано 19,5 млн тонн зерна:[3]
1930 год — 4,76 млн тонн[4]
1931 год — 5,06 млн тонн[5]
1932 год — 1,73 млн тонн[6]
1933 год — 1,68 млн тонн[7]
1934 год — 769 тыс. тонн[8]
1935 год — 1,52 млн тонн[9]
1936 год — 321 тыс. тонн[10]
1937 год — 1,28 млн тонн[11]
1938 год — 2,05 млн тонн[12]
1939 год — 277 тыс. тонн[13]

Цитата

Паренёк в 1893 году, в возрасте 23 лет проанализировал статистический сборник Постникова «Южно-русское крестьянское хозяйство» по трём губерниям и написал работу "Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни". В этой работе сделал анализ этой статистики. Я читал и обтекал, вспоминая, чем моя голова была занята в 23 года. Весьма печально. После этого паренёк ещё уйму написал, но я только второй том читаю). Зато биография в конце первого тома впечатляет, за 93-94 годы.
Но я не об этом. Я о том, что брать деньги у империалистов было, как бы сказать, "не принято". Буржуазия немецкая была для большевиков точно таким же классовым врагом, как и буржуазия русская. А тех кто брал, у любой из них, называли провокаторами. И, как бы сказать, не привечали. Пример - Малиновский. Брал деньги у русских империалистов, расстреляли в 1918. И узнай большевики, что Ленин взял деньги у немецких империалистов, его ждала та же судьба.
Будь у немцев хоть одна бумага (а деньги не дают без расписки), думаете Гёббельс не размахивал бы ей на весь мир, мол, смотрите, это же наш агент?
Ну и про пломбированный вагон, если вы, то это не была теплушка, в которой коров и зэков возят со свинцовой пломбой на засове по маршруту Воркута-Ленинград:) Это был обычный пассажирский вагон. Его отличие состояло в том, что только одна дверь была открыта. Ибо ехали через Германию, которая в тот момент была в состоянии войны. Пассажирам (русским) запрещено было выходить на территории Германии, остальное всё было обычно для того времени.

Или, может у вас факты (документы) есть, подтверждающие получение Лениным денег от немцев?


Не играйтесь понятиями, докажите что не брал?!
Я не говорю что он был дурак или идиот. но я могу провести некие паралели с гИТЛЕРОМ тот также хотел видеть свою страну великой, и для этого готов был уничтожить другие нации, Ленин ограничился одной странной
К. Маркс писал, что существует лишь одно средство сократить «кровавые муки родов нового общества, только одно средство — революционный терроризм»[9]. Председатель Совета народных комиссаров РСФСР В. И. Ленин предложил метод проведения террора, объявив нравственность обманом, подчеркнув, что нравственно все, что полезно революции[10].

Ленин и руководство коммунистической партии выступили против гуманности в ответах на действия контрреволюционеров, поощряя массовый террор, называемый «вполне правильной революционной инициативой масс»[11], о чём пишет В. И. Ленин в своём письме Г. Зиновьеву 26 июня 1918 года[12]:

развязав и поощеряя гражданскую войну.

 
[^]
Romasrv
13.10.2020 - 13:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 503
Цитата (ПрохожийМим0 @ 26.09.2020 - 13:45)
Приступим? :)
Цитата (Romasrv @ 23.09.2020 - 13:02)

Цитата

Но по факту мы имеем отдельные государства в которые вторглась СССР.


С Польшей определились. Теперь Финляндия. Зачем СССР напало? Вы говорите - агрессия (только я причины не вижу), я говорю - оборона. Смотрим на карту.
Не получилось картинку вставить, вот ссылка
СССР отодвинуло северную границу от Ленинграда. В 3-5 раз примерно по карте. Напоминаю, до эвакуации Питер - 30-35% промышленности СССР.
И как показала история - вполне обоснованно, ибо с севера к нам пришли и замкнули блокаду.
Не было цели захватить финнов, мы прикрывали наш промышленный центр. Такая география была. Можно сколь угодно спорить (и здесь я согласен, мы себя показали в войне не с лучшей стороны) о процессе, но цель была достигнута. И планы немцев по захвату промышленности (и уничтожению населения Питера, кстати) - не осуществились.
Так что здесь стратегически СССР поступила совершенно правильно.

Цитата


Цитата
Позиция Гитлера - немцы уберменши, остальные нужны только для прислуги (унтерменши). Определяем штангенциркулями пропорции черепов, потом идём добываем себе лебенсраум. Грубо, крупными мазками, но суть. Примеры - 16 миллионов убитых _мирных_ русских


С Позицией по Гитлеру согласен. По мирным можно как то отдельно вести диалог, потому как есть как говориться нюансы,

Для меня убийство мирных - ещё один факт в копилку намерений фашистов. О чём диалог.
Цитата


Я не говорю что нужно было сложить лапки, но провоцировать на агресию в сторону мирного населения ...

Вот здесь совсем не согласен. Во-первых, уничтожение населения было политикой немцев. И ответ на партизанские действия замечательно легли в эту политику. Были переживания, как же немецкие парни вернутся с войны с психикой массовых убийц, поэтому оправдывали эти убийства действиями партизан, а позже предпочитали использовать коллаборационистов. Но не об этом речь
Что значит провоцировать? То есть по-вашему нормально в ответ на действия военных против военных расстреливать мирное население? А что же мы так в Германии не делали, убили нашего солдата, пойдём расстреляем пару десятков немецких баб с ребятишками, они же так поступали.
У меня, например, вообще не укладывается.

Цитата


Тогда останемся при своем.
Мое - без лендлиза победа была бы достигнута с жертвами в 2-3 раза больше.
Ваша - Вообще не повлиял Ленд лиз лучше бы не помогали, чтобы потом нам не напоминали.

Не лучше. На 4% помогли, спасибо и на том, но никак не в 2-3 раза.
Цитата


Тут как бы тоже тупик, я попытался обозначить, что если бы не сделали 1000 подлодок для борьбы с Британией, то на советы поехало бы 30 000 танков (утрированно)
Это стратегическая ошибка немцев. В тактике они вели 41-42 годы, никто не спорит. Но в стратегии наши выиграли
Цитата


[b]https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html

Ну как бы западный фронт выглядел мощьнее немецкого, а вот то что проиграли начало так слава советскому командованию.
...
Немцы набирали опыт с 39 года. У нас кадров небыло...

Не особо мощнее выглядел.
У немцев армия в 4,3 миллиона спаянных, прошедших Чехословакию, Польшу, Данию, Норвегию, Бельгию, Францию, Нидерланды, Венгрию, Румынию, солдат и офицеров. Сконцентрированных, с чёткими планами нападения.

У нас 3,2 миллиона "непрофессиональных" тогда ещё военных. Про офицеров отдельно, но да, опытных крайне мало.
По количеству техники ещё может быть, хотя здесь тоже можно спорить, там учитываются ещё и то железо, что до конца квартала должно было прибыть.

И промышленность вышеперечисленных стран работает на Германию.
Цитата



Цитата

А что вообще делать нам в Африке? Как, кстати, Италии и Британии?:) Они качали ресурсы из Африки (а также Индии, Индонезии, Вьетнама и прочих частей шарика) и за эти ресурсы (ну, деньги) воевали. А мы у себя под боком строили оборонительные сооружения.

Процетирую Вас же
Цитата
возвращение своих территорий


Своих территорий в Африке? Возвращение? То есть Египет с Эфиопией для Германии - это как Украина, Белоруссия, Прибалтика и кусочек Финляндии для СССР? Такая себе аналогия, как по мне.

Цитата

Цитата
  А мы у себя под боком строили оборонительные сооружения.

А вот тут по подробней пожалуйста.
Я здесь имел в виду Финляндию, как выше описал. Отодвигали границы от своих стратегических центров.
Цитата

Цитата

По цифрам. Я склонен доверять историку Юлину про 4%. Будем проверять?) То есть всего затрат во время войны было у СССР 100%, 4 из них - помощь союзников.
Таким образом, можно грубо аппроксимировать, что не будь помощи, жертв было бы на 4% больше. 4% от 26,6 миллионов - миллион. Хорошо, миллион человек спасли. В 36й раз напишу, что благодарность за это к союзникам испытываю.

Уже ответил примером с лопатами.

Цитата

Цитата
2. СССР победил завалив германию трупами считая своих солдат просто мясом/СССР победил под чутким руководством КПСС и благодаря плановой экономике
Как будем считать?


Каждый остатеться при своем.

Цитата
Моя позиция - вход в Польшу и Финляндию был вызван исключительно оборонительными причинами (я их выше описал). СССР последним заключил соглашение с Германией (Франция с Англией на год раньше), когда остался в одиночестве против неё.
Какие ваши доказательства агрессии? :)


Зачем что то доказывать? вход войск на территорию другого государства без приглашения. это военная агрессия.
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/c...ggression.shtml
если что.

Цитата

Темпы роста в 20-40 и 45-85х годах сравним?

Для чего? есть результат.

 
[^]
Romasrv
13.10.2020 - 13:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 503
Цитата (ПрохожийМим0 @ 27.09.2020 - 14:30)
Ну и вдогонку про союзников)
При просмотре ролика о круппах зацепило меня что-то, варилось в голове про штаты и немцев. А сейчас в перерыве деятельности немного пошарил в инете и нашёл любопытную книжку "Торговля с врагом", штатовскую. У них всё, конечно, тоже было диалектически, но фактики)
Цитата
Противника снабжали не только нефтью. В 1943 году американские компании продали франкистам 25 тыс. тонн сульфата аммония и 10 тыс. тонн хлопка

с 146
(там в тексте объясняется, как потом Франко это Гитлеру переправлял.
Цитата
2 мая 1944 ... Фашистская Германия снова стала получать ежемесячно 48 тыс. тонн американской нефти и 1100 тонн вольфрама.  (не поставляла с 28 января 1944)

с 148

Так что мои сомнения в теории дедушки Маркса всё меньше и меньше, капиталу положить с прибором на всё, кроме прибыли. Продавали на обе стороны.

Ну, думаю, злые кгбшники подложили. Полез проверять, Нью Йорк Таймс жадные, пришлось подписаться за 2 бакса (не пожалел, с интересом полистал их газету военного времени), так вот, бьёт информация.

Погодите я что где то писал что США / Англичане / франзузы святые?
«Паны дерутся, а у холопов чубы трещат»
Среднестатистическому Немцу/Американцу/Россиянину/Украинцу и т.д. Война не нужна
 
[^]
Борменталь
13.10.2020 - 13:32
1
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
смешались в кучу кони, люди
Баранки, Жуков и Опал
Ты автор пишешь ради юкки
Такие темы я ебал
 
[^]
Romasrv
13.10.2020 - 13:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 503
Цитата (Борменталь @ 13.10.2020 - 12:32)
смешались в кучу кони, люди
Баранки, Жуков и Опал
Ты автор пишешь ради юкки
Такие темы я ебал

поэт !
я Думал тема мертвая и кроме моего опонента ее никто не читает.
 
[^]
Klientt
13.10.2020 - 13:38
1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15454
Цитата (civicman @ 17.09.2020 - 09:09)
Ностальгическая подборка о жизни в стране Советов .

44 фото

Первое впечатление от фото, что звучит сирена воздушного налёта, а люди разбегаются от летящих над городом бомбардировщиков? shum_lol.gif

Фотографии и картинки страны, которой больше нет
 
[^]
ancer78
13.10.2020 - 13:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 427
Цитата (besedkin @ 17.09.2020 - 11:23)
Невский пр-т 70-е.

Ну да, пробок нет абсолютно, машин -мизер. Только почему, не от того ли, что для советского гражданина машина, в отличие от нищего россиянина с иномариной под окном - непозволительная роскошь, несмотря на все пятилетки, море автозаводов, набитые закрома родины и мудрое руководство комм. партии?

Это сообщение отредактировал ancer78 - 13.10.2020 - 13:38
 
[^]
Adothariel
13.10.2020 - 13:46
-1
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (михаил78 @ 17.09.2020 - 18:19)
Часы тоже остались. Месяц назад приобрел. С браслетом и персылкой-3000 рублей.

ну да, куда уж этим часам до хваленых буржуйских эпл вотч gigi.gif
 
[^]
ПрохожийМим0
15.10.2020 - 18:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 11:24)
Разговор становиться все сложнее. И занимать много времени но все же.
Цитата

С Польшей определились. Теперь Финляндия. Зачем СССР напало? Вы говорите - агрессия (только я причины не вижу), я говорю - оборона. Смотрим на карту.
Не получилось картинку вставить, вот ссылка
СССР отодвинуло северную границу от Ленинграда. В 3-5 раз примерно по карте. Напоминаю, до эвакуации Питер - 30-35% промышленности СССР.
И как показала история - вполне обоснованно, ибо с севера к нам пришли и замкнули блокаду.
Не было цели захватить финнов, мы прикрывали наш промышленный центр. Такая география была. Можно сколь угодно спорить (и здесь я согласен, мы себя показали в войне не с лучшей стороны) о процессе, но цель была достигнута. И планы немцев по захвату промышленности (и уничтожению населения Питера, кстати) - не осуществились.
Так что здесь стратегически СССР поступила совершенно правильно.


А правильно ли?
Если учесть что с севера могли придти только Швеция - которая в войнах стараеться не участвовать.
(Участие Финляндии во Второй мировой войне — важнейшая составляющая истории Финляндии в XX веке. Юридически Финляндия участвовала в войне с 25 июня 1941 по 27 апреля 1945, хотя иногда утверждается, что Советско-финская война («Зимняя война») 1939—1940 годов также являлась частью Второй мировой войны. Большую часть времени Финляндия воевала на стороне стран Оси, пытаясь взять реванш и вернуть потерянные по итогам Советско-финской войны земли, однако после поражения в войне против СССР заключила перемирие и начала боевые действия против немецких войск, а в марте 1945 года — объявила войну нацистской Германии. )

Тоесть по факту создали себе противника.
Да ради бога. Им предлагали варианты. Но не суть.
Есть исторический факт - Ленинград отстояли. Речь шла о выживании.
Цитата

При  этом все сделанно - до начала войны когда с немцами парады проводили.
Завязывайте верить телевизору, проверяйте всё.
Вот здесь, например. Хотел заставить привести пруф, ну да ладно, недавно натыкался.
Это миф, который запустил ещё Гёббельс, ему это нужно было для внутренней политики тогда, хотя Алоизыч и наругал его за это.
Цитата

По этому останемся при своем.

Цитата
Для меня убийство мирных - ещё один факт в копилку намерений фашистов. О чём диалог.


Мирных убивали не только фашисты. у войны гадкое лицо.

А не об этом речь. Убийство мирных поощрялось гитлеровским командованием. А вот солдата и офицера РККА за мародёрство и насилие ждал трибунал и расстрел.
О чём свидетельствуют не только документы, но и результат - колоссальная разница в цифрах гибели мирных жителей, мы это уже обсуждали.

Далее я скипнул, вы приводите несколько воспоминаний отдельных людей, а потом из них делаете вывод, что это было "мейнстримом". Это неверно, так не работает. Отморозки были с обеих сторон, но немцы своих поощряли, а наши своих - расстреливали.
Цитата

По поводу провокаций. Как бы война в активной Фазе имеет определенную границу, где проходят бои. дальше имеем окупированную

Ещё раз. Одно дело - репрессии за доказанную связь с партизанами. И совсем другое - децимация населения.
У красных и коричневых нет здесь ничего общего, как бы ни пытались нам сейчас эту точку зрения наши власть имущие навязать.
 
[^]
ПрохожийМим0
15.10.2020 - 18:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 13:34)
Цитата (Борменталь @ 13.10.2020 - 12:32)
смешались в кучу кони, люди
Баранки, Жуков и Опал
Ты автор пишешь ради юкки
Такие темы я ебал

поэт !
я Думал тема мертвая и кроме моего опонента ее никто не читает.

Вообще безобразие. Мы здесь приличную дискуссию (или диспут?) ведём, а тут лезут всякие)
 
[^]
ПрохожийМим0
15.10.2020 - 19:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 11:55)

Считать в обсолютных цифрах, не совсем правильно. как пример возьмем 5 грузчиков и заставим грузить песок в самосвал. платим грузчикам по 20$ (средняя зп  разнорабочего) в день расход 5*20$=100$ результат ну как бы так себе "голыми руками" они загрузят ну влучшем случае 2 куба. за месяц 5чел*20$*30дней=3000$ результат работы 2куба*30дней 60кубов. теперь берем лопаты по ленд лизу )) каждая 5$ (посмотрел в интернет магазине) = 5$*5лопат = 25$
с лопатой эти пять человек без напряга загрузят 10-20 кубов возьмем 10кубов*30дней = 300 кубов

Итог затраты на войну с песком без лендлиза 3000$ результат 60кубов
Итог затраты на войну с песком с лендлизом 3000$+25$ результат 300кубов
Помощь в деньгах составила 0,83% результат увеличился на 400%

Как то так.

Если допустить, что бригадир у них идиот, и они все пятеро тоже - то да.
Только почему вы решили, что эти пятеро не потратят один день, чтобы сделать себе инструмент из подручных материалов, если уж купить в другом месте не судьба?
И будет уже 290 кубов за 30 дней (один потратили на лопаты).
 
[^]
Romasrv
16.10.2020 - 08:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 503
Цитата

Да ради бога. Им предлагали варианты. Но не суть.
Есть исторический факт - Ленинград отстояли. Речь шла о выживании.


Точно такой же как вторжение в Польшу и Финляндию.

Цитата
Завязывайте верить телевизору, проверяйте всё.
Вот здесь, например. Хотел заставить привести пруф, ну да ладно, недавно натыкался.
Это миф, который запустил ещё Гёббельс, ему это нужно было для внутренней политики тогда, хотя Алоизыч и наругал его за это.


Давайте будем считать, что многие "пруфы" это такой же телевизор. ОК могу согласиться, что не парад а передача города Бреста СССР. Это что меняет как то суть? партнерства Гитлера и Сталина?

Цитата

А не об этом речь. Убийство мирных поощрялось гитлеровским командованием. А вот солдата и офицера РККА за мародёрство и насилие ждал трибунал и расстрел.
О чём свидетельствуют не только документы, но и результат - колоссальная разница в цифрах гибели мирных жителей, мы это уже обсуждали.
Далее я скипнул, вы приводите несколько воспоминаний отдельных людей, а потом из них делаете вывод, что это было "мейнстримом". Это неверно, так не работает. Отморозки были с обеих сторон, но немцы своих поощряли, а наши своих - расстреливали.


А какую историю Вы хотели слышать от своего правительства? Что мы были такие же кравожадные? Нет конечно. То что у немцев это носило системотический характер согласен, а вот то что наши были святые увольте. Расстрелы НКВД, загран отряды (наверно только в СССР такое ) расстрел заключенных перед отступлением, вывоз всей провизии перед отступлением. Короче повторюсь такие потери из-за БЕЗДАРНОГО командования.

Цитата

Ещё раз. Одно дело - репрессии за доказанную связь с партизанами. И совсем другое - децимация населения.
У красных и коричневых нет здесь ничего общего, как бы ни пытались нам сейчас эту точку зрения наши власть имущие навязать.


Какая доказанная связь? Оглянитесь сейчас проходя мимо митинга можно остаться без почек, а мы говорим о военном времени.

Цитата

Если допустить, что бригадир у них идиот, и они все пятеро тоже - то да.
Только почему вы решили, что эти пятеро не потратят один день, чтобы сделать себе инструмент из подручных материалов, если уж купить в другом месте не судьба?
И будет уже 290 кубов за 30 дней (один потратили на лопаты).


Я дал очень слабенький пример в маштабах 5 человек, Вы думаете что создание нового агрегата, например как карусельный станок (хз как то так для башен Т34) так легко сделать? РАзработка занимает уйму времени а в режиме войны его нет.
 
[^]
ПрохожийМим0
17.10.2020 - 14:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 12:53)
Цитата

Откуда такое мнение? Просто интересно, на основании чего сложилось.
Я вижу (перелопатив десятки уже ссылок самых разных, если не больше сотни с начала нашего диалога:) десяток захваченных немцами стран. Ну вся Европа по сути же. И вижу отчаянные попытки СССР оттянуть начало войны. Все эти приказы "не поддаваться на провокации" от нас. А документы по плану Барбаросса, и план "Ост", и директивы по мирному населению - очень даже наоборот показывают, что немцы были готовы и скурпулёзно планировали эту войну. Ошибка стратегическая.
Дезу не будем забывать, сколько её перед войной нам скармливали.

К сожалению сквозь года очень сложно определить где "деза"
Нам нужно определиться, что считать фактами. Для меня, к примеру, это либо документ с реквизитами, ссылкой на архив и сканом. Либо информация из различных документов. С поправкой на здравый смысл всегда.
Цитата

Но в ответ могу привести несколько примеров
Несколько примеров разве дают полную картину? Впрочем, разберём
Цитата

1. ПЛАН "ГРОЗА" ("ГРОМ") (https://dudkinvitaly.livejournal.com/345539.html)
Во-первых, военные для того и существуют, чтобы воевать. Чтобы воевать, нужно планировать. Это не значит, что все планы принимаются и исполняются. Я был в музее-бункере в Москве, метров 60 под землёй. Там висят планы ядерных ударов США по городам СССР.
Ну да ладно. Начал читать вашу ссылку и встретил в самом начале такое. "Для отражения агрессии,армию и ее тылы,надо держать в глубине территории." Вы серьёзно? Может, вообще распустить армию для отражения агрессии? После этого читать перестал, уж извините.
Цитата

2."план генерала Василевского» - не подписанный жуковым - https://www.bbc.com/russian/russia/2011/05/...levskiy_warplan
"Виктор Суворов в "Ледоколе" утверждал". Писал уже, но повторюсь. Предатель Резун в соавторстве с британской разведкой выпустил художественное антисоветское произведение. Это достоверный источник?
Цитата

Цитата

3. Преобладание наступательного вооружения
https://youtu.be/DRBchqcjKoI
В 1941 году на строительство фортификационных (защитных) сооружений выделено 1181 млрд рублей. При центе т-34 300 тысяч. Там вообще очень интересный ролик Исаева (которого, кстати, обвиняют в "германофильстве" некоторые). Планируя агрессию большевики выделяют дикие деньги на оборону. Потому что "не умные"?
Цитата

4. Крупное Сосредоточение войск на западном напрвлении.

Напротив собрались ударные немецкие кулаки. С революции мы в экономической блокаде. Англия с Францией ведут "странную войну". В 1940 году разработан немцами план "Барбаросса", подписанный в декабре 1940, дата начала 15 июня 1941. Что делать СССР? Ах да, "Для отражения агрессии,армию и ее тылы,надо держать в глубине территории", вы же дали ссылку.
Цитата

Это все на поверхности
А мне кажется, вы сложили себе в голове картину. У меня была похожая, до тех пор, пока я не начал сам читать документы.
Цитата

Цитата


Цитата

Выделю и подчеркну) Причинами и следствиями и предлагаю оперировать)
Общие потери конечно не в нашу пользу. Мы в промышленных масштабах народ в газовых камерах не травили.


С одной стороны согласен, с другой стороны, сколько наших солдат расстреляно своими же.
Как показал май 1945 года - столько, сколько нужно для победы.
Цитата

Катынский расстрел
Постреляли фашисты поляков, ну да. Мы здесь причём?
Цитата

Загран отряды

Ооо! Эти злобные звери в заградотрядах!
"В целом же, по вот этому приказу №227 по состоянию на 15 октября 1942 года, то есть за два месяца примерно, было сформировано 193 армейских заградотряда, в том числе из них 16 – на Сталинградском фронте и 25 – на Донском (то есть это собственно в районе Сталинградской битвы).
При этом, с 1 августа по 15 октября 1942 года заградотрядами по всему советско-германскому фронту были задержаны 140.755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта (запомним эту цифру – 140 с небольшим тысяч). Из числа задержанных арестовано 3980 человек (то есть около 4 тысяч), расстреляны – 1189 человек, направлены в штрафные роты – 2776 человек, в штрафные батальоны – 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты – 131.094 человека. То есть опять же получается, что количество людей, которые подверглись каким-либо, скажем так репрессиям, оно меньше 10%. Подавляющее число задержанных, причём именно бежавших с поля боя, их просто вернули в свои части, чтобы они продолжали выполнять свой воинский долг. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/mediateka/conversations/s...i-shaghu-nazad)
"
А воевали они (заградотряды), кое-где похлеще основных войск, хотя и контрразведка. Почитайте, попробуйте на время забыть наше перестроечное кино, как гэбня из пулемётов только и делала, что по своим стреляла от скуки. И наложите на это количество уничтоженных немцев и наградных листов.
Цитата


а период с 22 июня по 31 декабря 1941 г. резко увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по всей Красной Армии и рассмотренных Военными трибуналами. За полгода войны военными прокуратурами Красной Армии было возбуждено 85.876 дел, причем только за период сентябрь--декабрь следственный аппарат военной прокуратуры закончил расследование до 50.000 дел".
Не менее удивительными выглядели и сроки расследования дел:
"Более половины дел,— сообщал Бочков,— расследовалось в срок до 1 дня, а в срок до 5 дней были расследованы 80,6% всех законченных следствием дел".
Но, естественно, наиболее впечатляющим моментом оказалось количество и суровость приговоров:
"Военными трибуналами осуждено 90.322 военнослужащих... Из общего числа осужденных Военными трибуналами приговорены к ВМН — расстрелу 31.327 чел. и 58.995 к лишению свободы".

И это только то что известно, а сколько не известно?
Историю пишут победители ...
Из 3 миллионов 30 тысяч расстреляли. Это процент? А нет, вы пишите, что "по всей Красной армии", то есть из 5 миллионов - 0,0065, или 0,65 процента. Повторюсь, как показал май 1945 - мера суровая, но оправданная. Или вы покажете другую войну, где 100% были как один и никого не репрессировали?
Цитата

Цитата

Сподобился вчера на сон грядущий. Как бы развидеть. Выдержал около двух часов. Алоизыч такой милый няшка (нет)


Я и не говорил, что там все правда это скорее альтернативное мнение. Спорить по поводу этого фильма пока считаю бессмысленным, мы и так отошли от изначальной темы.
Надо показывать такие фильмы. И объяснять, какие методы использует старина Гёббельс. Хотя, бытует мнение, что нынешним медиаделягам России он бы ботинки чистил)
Цитата

Цитата

Да, мы воевали не блестяще. Но цель была достигнута, границу отодвинули, как следствие - Ленинград выстоял. То есть причиной нападения на Финляндию был не захват её с целью наживы (в отличие от нападений европейцев на Африку), а удаление границы от промышленного центра.
И цена была ниже, чем пришлось бы заплатить в случае уничтожения Ленинграда.


Уже говорил есть ФАКТИЧЕСКИЙ захват для финов без разницы какая цель. для них СССР агрессор и точка.
Вообще мнение финнов не сильно интересно. Речь шла о выживании СССР.
Цитата

Цитата

Как раз по решению суда и по результатам следствия. Принудительное лечение как мера пресечения, если не путаю.


"Вынесение психиатрического диагноза позволяло властям избегать гласного судебного процесса над инакомыслящими, отправляя их в психиатрические больницы без суда и на неопределённый срок. Кроме того, объявление несогласных психически больными позволяло властям уходить от вопроса о политических заключённых."
Ужас-ужас. Репрессия - это инструмент государства. Где-то применялся правильно, где-то неправильно. Только начиная разбирать каждый приведённый случай, получается, что не такие уж белые и пушистые были эти репрессированные.
Кстати, няша Алоизыч своих психов голодом морил и газом травил, читали про т4?
Цитата

Цитата

Не важно, откуда, главное, чтобы в этих ссылках были ссылки на документы с реквизитами, которые проверить можно.
Например, изучая тему с танками я наткнулся на замечательную статью. Расположена, как можете заметить, на armor.kiev.ua (и как не закрыли такое? У нас из каждого утюга вещают, что на Украине все ходят чуть не в нацистской форме, все памятники Ленину сломали, а красновым-бандерам ставят, за красные настроения сразу сажают. Врут?)
Так вот, с юмором и цифрами спец по бронетанковой технике описывает ситуацию с танками, разбирает текст того самого Суворова, с которого, как мне кажется, и пошло ваше мнение об агрессии СССР во второй мировой. Или ошибаюсь?

ООО это оборотная сторона демократии у меня в городе парад Шарию был (человеку который всегда обсирал Украину и ее людей)
Это этот https://youtu.be/OibkHm3eEcU весёлый парень? Так у нас его как-то не очень) Ролик короткий, рекомендую. Если зайдёт, на канале у Егора много интересного, подача прекрасная, юмор и информация
Цитата

или у нас в лидрах политическая партия где основной человек кум Путина.
О как, не знал. Впрочем, я не сомневался, что эффективные менеджеры одни и те же, просто делают гешефт на сталкивании Украины с (остальной:) Россией
Цитата

ну или то что голосовали по приколу.
Ладно я к тому, что у нас нет масоового наказания за инокомыслие, или обсирание власти. Иногда поподаються уроды их часто и заметно.

Цитата

Чем заманите? :) Когда уляжется - с удовольствием бы съездил

Со мной связаться знаете как, а так для легкой затравки

Ещё у Тёмы про Харьков глянул. https://www.tema.ru/travel/ukretnoexp-7/
И, знаете, записал себе в МБКН (может быть когда-нибудь:). А военно-исторические музеи есть, посещали?
Цитата

Цитата

Цитата

Я про период в 20-40 лет, а вы про отрезок в год-два)
Если результат в абсолюте и фиксированный, то я же не спорю. Я про динамику (диалектика - наше всё:)

Попробую таким образом нам нужно добраться из точки А в точку B. На двух одинаковых автомобилях, первый поедет стабильно 100 км/час второй рванет со скоростью 200км/час это его предел. так вот через тысячу километров разница у них будет всего 1 час. так как второму придеться тратить много топлива, а соответственно и чаще заправляться, двигателю нанесен ущерб из за долговременной максимальной нагрузки, водитель устал из за усилинной концентрации. невозможность постоянно держать максимальную скорость из за населенных пунктов. по итогу в дальнейшем первый автомобиль в перспективе отходит без ремонтов гораздо дольше, чем второй которого возможно даже спишут в утиль как и произошло с СССР.

Возьмём ваш пример и добавим один фактор. У вас аппендицит, угроза перитонита, до ближайшей больницы 400км. То есть можете прожить ещё сутки, а может и через 20 минут прорвёт. В какой машине предпочтёте оказаться?
 
[^]
ПрохожийМим0
17.10.2020 - 15:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 13:19)

Цитата

Цитата (Romasrv @ 24.09.2020 - 12:02)
Цитата
Если горлопаны просто горло дерут, то можно и по другому.
А если стрелять начинают? Кировых разных убивать? Состав с зерном загнали в тупик (умышленно, умысел доказан), где-то народа несколько тысяч с голоду померло. Что с такими делать, убеждать?

Доказанно кем ?
Следствием.


"Инвалида без рук обвинили в попытке задушить полицейского"
https://www.rline.tv/news/2018-04-11-invali...-politseyskogo/
Так, стоп:) © квн Союз)
Я вам про 1917-1953, а вы мне про 2017.
Я про контрреволюционную деятельность. Или её не было? После первой мировой и гражданской (сколько там, 14 стран Антанты) у нас не осталось японских, немецких, английских да и своих белых сетей?

Цитата

Цитата

Полагаете, злое кгб будет фальсифицировать тонны документов? Протоколов допросов, докладных записок? Много уже и рассекретили

"Легко" эта практика на постсоветском пространстве и сейчас хорошо себя показывает.
Не складывается. Сейчас власти выгодно представлять, что большевики были какие-то психи и стреляли направо и налево. Но документы-то свидетельствуют как раз наоборот. Строгий учёт и отчетность. Каждое действие фиксируется. Новоделов появляется прилично, но в масштабах хотя бы одного истмата - жалкие проценты. Да и выявлять фальшивки историкам не так уж трудно. Вот доктор исторических наук разъясняет про документы Сиссона.
Цитата

Цитата

Человек умышленно заморил голодом тысячу. Условный пример. Или более конкретный - фальсификацией подвёл под расстрел невиновных. Умышленно, с целью личной карьеры вкупе с контрреволюционной деятельностью.
Рассекречены, к примеру, протоколы допросов Ежова, Ягоды (сверху начать если). Авторы детективов отдыхают. Откуда ноги становится понятно. Сидит такой единомышленник Ежова где-нибудь в области начальников УНКДВ, есть у него пара-тройка "своих", которые гребут всех "бывших", т.е. по происхождению или по национальному признаку и "шьют" статью 58. Так это враги, большевикам это невыгодно, у них цели другие. А эти умышленно накаляют обстановку в регионах, параллельно избавляясь от правильных кадров. И не без связи с многочисленными разведками, время предвоенное, вокруг все активизировались. Жесть лютая. Только это не задача красных, повторюсь, это их враги устраивают. А в 90х это подают, как "заслугу" правительства.

Идеология или цели партии и реальные люди, это две разных вещи, как пример
конфликт на востоке Украины, многие и среди моих друзей в том числе едут с праведными целями освобождения Украины - это идеология и цель. А паралельно с ними формируються и едут с теми же лозунгами уроды которые мародерили и грабили. Это суворая реальность.
Эти вещи нельзя сравнивать на мой взгляд. Большевиков в 1917 к революции было 80 тысяч. Если бы за ними не пошло большинство, их бы растоптали. Но большевики выражали интересы именно народных масс, большинства, отсюда и "триумфальное шествие".
А на Донбассе на мой диванный взгляд просто пилят бабло эффективные менеджеры (ЭМ). Обедают друг с другом, а потом подручным дают команды на промывку мозгов, наживаясь на крови и продаже оружия и тем и другим. Да в Карабахе сейчас один в один. Наши ЭМ продавали оружие и арам, и азерам, и туркам. Его там скопилось, рынок насытился, прибыль падает. Так пусть постреляют. Лично для меня есть 600 тысяч воевавших армян в Великую Отечественную и 600 тысяч воевавших азербайджанцев. А то, что сейчас - мразотно.
Цитата

Цитата

Выше привел, на истмате масса документов рассекреченных. С реквизитами и номерами в архиве.

повторюсь, что удобно то и рассекретили.
Так не клеится картинка, говорил уже. Неудобно как раз это нынешней власти.
Цитата

Цитата


А вот здесь у вас нестыковочка. По лендлизу вы прогнозируете ("Мое - без лендлиза победа была бы достигнута с жертвами в 2-3 раза больше.") То есть жертв было бы не 20, а 40-60 миллионов. А когда красные вырезали контру, нацеленную на свержение власти и сдачу немцам, не узнаем. Сдаётся мне, удайся их план, немцы были бы куда успешнее и было бы не 26, а как раз в "2-3 раза больше":)
В обоих случаях не узнаем, но в обоих случаях можем предполагать.

Этого никто не узнает.
Цитата

Я вам про явление в обществе, а вы частный случай. Я не говорю, что не было вообще "перегибов". Вышеописанные умыслы, как и сведение личных счетов под шумок никто не отрицает. Я к тому, что глобальный процесс был правильный. Или вы считаете, что никаких кулаков не было, были работящие крестьяне, которых злая советская власть угнетала безбожно? Насильно им трактора втюхивая?


Не было говорите и это касалось не только Украины.
Голодомор – это геноцид украинской нации в 1932-1933 годах.
https://holodomormuseum.org.ua/ru/ystoryia-...%82%D0%B2%D0%B0
А вам эта статья фильм про Алоизыча не напоминает? Ну, подачей материала. А мне так очень. Не буду её разбирать, за меня сделали Положите в закладки, будет время - посмотрите на досуге. И что голод был не только в России и цифры.

Цитата

Всего за 1930-е годы из СССР было экспортировано 19,5 млн тонн зерна:[3]
1930 год — 4,76 млн тонн[4]
1931 год — 5,06 млн тонн[5]
1932 год — 1,73 млн тонн[6]
1933 год — 1,68 млн тонн[7]
1934 год — 769 тыс. тонн[8]
1935 год — 1,52 млн тонн[9]
1936 год — 321 тыс. тонн[10]
1937 год — 1,28 млн тонн[11]
1938 год — 2,05 млн тонн[12]
1939 год — 277 тыс. тонн[13]
И что мы видим в ваших цифрах? Что были некие договорённости (контракты) о продаже зерна. А в 1932-33-34 они падают в 2,5-5 раз. С чего бы это? Не напрашивается разве вывод (если от статьи абстрагироваться), что кровавые большевики стали меньше продавать, чтобы самим хватало?
Цитата

Цитата

Паренёк в 1893 году, в возрасте 23 лет проанализировал статистический сборник Постникова «Южно-русское крестьянское хозяйство» по трём губерниям и написал работу "Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни". В этой работе сделал анализ этой статистики. Я читал и обтекал, вспоминая, чем моя голова была занята в 23 года. Весьма печально. После этого паренёк ещё уйму написал, но я только второй том читаю). Зато биография в конце первого тома впечатляет, за 93-94 годы.
Но я не об этом. Я о том, что брать деньги у империалистов было, как бы сказать, "не принято". Буржуазия немецкая была для большевиков точно таким же классовым врагом, как и буржуазия русская. А тех кто брал, у любой из них, называли провокаторами. И, как бы сказать, не привечали. Пример - Малиновский. Брал деньги у русских империалистов, расстреляли в 1918. И узнай большевики, что Ленин взял деньги у немецких империалистов, его ждала та же судьба.
Будь у немцев хоть одна бумага (а деньги не дают без расписки), думаете Гёббельс не размахивал бы ей на весь мир, мол, смотрите, это же наш агент?
Ну и про пломбированный вагон, если вы, то это не была теплушка, в которой коров и зэков возят со свинцовой пломбой на засове по маршруту Воркута-Ленинград:) Это был обычный пассажирский вагон. Его отличие состояло в том, что только одна дверь была открыта. Ибо ехали через Германию, которая в тот момент была в состоянии войны. Пассажирам (русским) запрещено было выходить на территории Германии, остальное всё было обычно для того времени.

Или, может у вас факты (документы) есть, подтверждающие получение Лениным денег от немцев?


Не играйтесь понятиями, докажите что не брал?!
Э нет, это не так работает. Вы утверждаете, что большевики брали деньги (ну фактически работали на немецкую разведку). Так докажите, что брали. А то как церковь, бог есть, а вы ей докажите, что его нет.
Цитата


Я не говорю что он был дурак или идиот. но я могу провести некие паралели с гИТЛЕРОМ тот также хотел видеть свою страну великой, и для этого готов был уничтожить другие нации, Ленин ограничился одной странной

Вот совершенно не так. У Гитлера идея - у кого форма черепа правильная, те уберменши. Остальные - вроде говорящих собак. Их убить.
У Ленина - два класса, эксплуататоры и эксплуатируемые, независимо от формы черепа, нации и вероисповедания. И уничтожение класса эксплуататоров - это не физическое уничтожение людей. Это изменение формы собственности. Был владелец завода - станешь управляющим, не обязательно убивать.
Но если взял в руки оружие и пошёл против действующей власти - то при чём тут большевики?

Цитата

К. Маркс писал, что существует лишь одно средство сократить «кровавые муки родов нового общества, только одно средство — революционный терроризм»[9]. Председатель Совета народных комиссаров РСФСР В. И. Ленин предложил метод проведения террора, объявив нравственность обманом, подчеркнув, что нравственно все, что полезно революции[10].

Ленин и руководство коммунистической партии выступили против гуманности в ответах на действия контрреволюционеров, поощряя массовый террор, называемый «вполне правильной революционной инициативой масс»[11], о чём пишет В. И. Ленин в своём письме Г. Зиновьеву 26 июня 1918 года[12]:

развязав и поощеряя гражданскую войну.

Про террор я уже давал ссылочку. Ещё раз - красный террор - ответ на белый. И по мне, так большевики черезчур либеральничали. Под честное слово отпускали красновых различных.
А про письмо Зиновьеву я заинтересовался. И почитал.
Некто Володарский (по нынешнем временам министр связи и информации) едет на митинг. Машина ломается, он идёт пешком. (Как, представили в нынешнее время такое?:). У ворот завода его убивают. И ЦК отговаривает рабочих, которые его ждали, и узнав что случилось, собрались идти разбираться. Ленин недоволен, вот письмо целиком:
Цитата
Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ
26/VI. 1918.

Также Лашевичу и другим членам ЦК*

Тов. Зиновьев! Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы (не Вы лично, а питерские цекисты или пекисты) удержали125

Протестую решительно!

Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную.

Это не—воз—мож—но!

Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает.

Привет! Ленин

P. S. Отряды и отряды: используйте победу на перевыборах. Если питерцы двинут тысяч 10—20 в Тамбовскую губернию и на Урал и т. п., и себя спасут и всю революцию, вполне и наверное. Урожай гигантский, дотянуть только несколько недель.

Источник: https://leninism.su/works/89-tom-50/319-pis...5.D0.92.D0.A3_5


Ну и представьте, что бы случилось сейчас, если бы вашего или нашего министра так. (Тащ майор, это абстракция, изучение истории, не сажайте меня пожалуйста)
В чём Ильич неправ? А может французскую революцию вспомним? Так нам большевики котиками покажутся.


 
[^]
ПрохожийМим0
17.10.2020 - 18:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 13:24)


Цитата
Моя позиция - вход в Польшу и Финляндию был вызван исключительно оборонительными причинами (я их выше описал). СССР последним заключил соглашение с Германией (Франция с Англией на год раньше), когда остался в одиночестве против неё.
Какие ваши доказательства агрессии? :)


Зачем что то доказывать? вход войск на территорию другого государства без приглашения. это военная агрессия.
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/c...ggression.shtml
если что.

Ну здесь можно докопаться, что это документ организации, созданной после окончания второй мировой)
Хорошо, соглашаюсь, что нападение на Финляндию можно назвать агрессией. С уточнением, что это была необходимость, вызванная угрозой существования нашего государства. Пойдёт? :) И закрыть тему с агрессией.
При этом кину монетку в вашу копилочку.
Посмотрел недавно ролик (Роль ленд-лиза в истории ВОВ)
И выяснил для себя неизвестный ранее факт. Оказывается, основных путей ленд-лиза было три - север, мимо Норвегии, восток, и оказывается, юг, через Иран. Так вот, Британия с СССР, для обеспечения этого пути Иран тупо захватили) А вы про какие-то 100 километров в Финляндии, да кто на это внимание обращал тогда)
Ну и закрывая тему по ЛЛ, этот ролик немного сдвинул мои мысли в вашу сторону. Поясню. Где-то в 90-нулевые пошла такая тема из интернетов, что США с Англией заявляли, что это они задушили фашистскую гадину, а СССР так, немного помог. Я фалломорфировал и укрепился во мнении, что эти англосаксы совсем переели морковки храбрости, привезли нам вагон тушенки и три табуретки и теперь загибают пальцы. Где-то на таких моих мыслях началась наша дискуссия.
Но теперь вы заставили меня изменить позицию, помощь была действительно велика, они спасли миллионы жизней. Да, победили бы без них, дольше и тяжелее, но благодарность моя к ним велика.


Цитата

Цитата

Темпы роста в 20-40 и 45-85х годах сравним?

Для чего? есть результат.

Есть три разных результата, один в 1945, другой в 1991, третий в 2020.
 
[^]
ПрохожийМим0
19.10.2020 - 10:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 16.10.2020 - 08:55)
Цитата

Да ради бога. Им предлагали варианты. Но не суть.
Есть исторический факт - Ленинград отстояли. Речь шла о выживании.


Точно такой же как вторжение в Польшу и Финляндию.
Про Финляндию вроде закрыли?) Как и про Польшу ранее, чего это вы вспомнили. Когда мы зашли в неё, ни правительства, ни государства уже не было. Бесхозная (и бывшая наша) территория с близким нам по духу населением. Даже вроде с немцами пострелялись чуть.
Цитата

Цитата
Завязывайте верить телевизору, проверяйте всё.
Вот здесь, например. Хотел заставить привести пруф, ну да ладно, недавно натыкался.
Это миф, который запустил ещё Гёббельс, ему это нужно было для внутренней политики тогда, хотя Алоизыч и наругал его за это.


Давайте будем считать, что многие "пруфы" это такой же телевизор. ОК могу согласиться, что не парад а передача города Бреста СССР. Это что меняет как то суть? партнерства Гитлера и Сталина?
Доказательство (факт) для меня, как я уже писал, наличие реквизитов, ссылок, сканов. Соответствие здравому смыслу, обстановке. Фальшивки довольно легко историками разоблачаются, подделывать сложно.
Не было никакого партнёрства. Было противостояние социалистического строя остальному миру. Мы (руководство СССР) вертелись, как ужи на сковородке, только бы выжить. Но при этом сохранили лицо.
Напомню, Сталин до начала войны не был главным, решения принимались коллегиально. Авторитет был немалый у личности, но суть того государства - коллективное управление.
Сейчас принято ругать то время и особо выделять Виссарионыча. А причина проста.
Большевики покусились на святое - на "элиту", на верхушку. Всегда "господа" были неподсудны, а эти наплевали и стали сажать и стрелять.
Вот и полощут Сталина, начиная с Хрущёва. И вернули себе официально в 1991 возможность давить быдло безнаказанно, хорошо же.

Это, кстати, старая британская традиция. Были такие Тюдоры, веке в 16. Сначала Генрих 8. Повздорил с католиками, перераспределял землю, в результате повесили около 80 тысяч пейзан. Да и пофиг. Потом была его дочка Машенька, она решила дружить с католиками, пейзан не гнобила, но задавила 200 с чем-то (ДВЕСТИ) герцогов и кто там ещё вокруг, землевладельцев, в общем. "Элиту". Потом вторая дочка Генриха Лизонька опять поругалась с католиками и ещё около двухсот тысяч пейзан немножко убила.
Кого прозвали кровавой? Правильно, Машеньку. Когда Гена с Лизой режут пейзан - это нормально.
Поэтому сейчас Сталин и страшен верхушке, ведь народ может провести аналогии. И в то же время победа нужна. Как следствие рождается шизофрения о победе вопреки.
Цитата

Цитата

А не об этом речь. Убийство мирных поощрялось гитлеровским командованием. А вот солдата и офицера РККА за мародёрство и насилие ждал трибунал и расстрел.
О чём свидетельствуют не только документы, но и результат - колоссальная разница в цифрах гибели мирных жителей, мы это уже обсуждали.
Далее я скипнул, вы приводите несколько воспоминаний отдельных людей, а потом из них делаете вывод, что это было "мейнстримом". Это неверно, так не работает. Отморозки были с обеих сторон, но немцы своих поощряли, а наши своих - расстреливали.


А какую историю Вы хотели слышать от своего правительства? Что мы были такие же кравожадные? Нет конечно. То что у немцев это носило системотический характер согласен, а вот то что наши были святые увольте. Расстрелы НКВД, загран отряды (наверно только в СССР такое ) расстрел заключенных перед отступлением, вывоз всей провизии перед отступлением. Короче повторюсь такие потери из-за БЕЗДАРНОГО командования.
Выделил болдом, я не считаю, что все наши были зайчики. Расстрелы да, недостаточны, согласен, черезчур либеральничали красные. Про заградотряды дал ссылку выше.
Вот расстрелы заключённых в фильмах видел неоднократно, но подтверждений не встречал. И сдаётся мне, это влажные фантазии либеральных киноделов. Или у вас есть ссылки на документы?
Провизию вывозили, гэсы и мосты взрывали, фашисту - пепелище. Согласен и поддерживаю. Семью бы отправил в эвакуацию, сам бы в военкомат или партизаны в то время.
Потери были адекватны ситуации.
Цитата

Цитата

Ещё раз. Одно дело - репрессии за доказанную связь с партизанами. И совсем другое - децимация населения.
У красных и коричневых нет здесь ничего общего, как бы ни пытались нам сейчас эту точку зрения наши власть имущие навязать.


Какая доказанная связь? Оглянитесь сейчас проходя мимо митинга можно остаться без почек, а мы говорим о военном времени.
А причём здесь сейчас? Опять вас бросает во времени) Сейчас у нас капитализм, время от времени проскальзывают элементы фашизма в действиях правительственных органов РФ. Но это не удивительно, фашизм - вбоквел капитализма.
 
[^]
ПрохожийМим0
19.10.2020 - 10:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.19
Сообщений: 535
Цитата (Romasrv @ 13.10.2020 - 13:28)

Погодите я что где то писал что США / Англичане / франзузы святые?
«Паны дерутся, а у холопов чубы трещат»
Среднестатистическому Немцу/Американцу/Россиянину/Украинцу и т.д. Война не нужна

А среднестатистических большинство. Выход - избавиться от панов может быть? Не находите?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15971
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх