Как фирма Philips решила "побрить" СССР, а вышло наоборот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sturmmand
12.07.2020 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 2279
Цитата (Steban @ 12.07.2020 - 11:11)
Цитата (DasKochet @ 12.07.2020 - 11:55)
Philips начинает действовать дипломатично: обращается в торговое представительство СССР, мол, молодцы что скопировали, а неплохо было бы и лицензию купить у нас, благо для хорошего партнера у нас огромные скидки.... Только в торгпредстве СССР спецы тоже не лаптем щи хлебали, выдали аргументированный ответ: в СССР своя конструкторская школа и мы в лицензии не нуждаемся, а одинаковый внешний вид это случайное совпадение.
...
Неожиданно, в 1988 году, фирма Philips обращается в торгпредство СССР с предложением купить лицензию на очередную модель уфимской электробритвы "Агидель".

В итоге что:
Мы спиздили у них, отказавшись покупать лицензию.
Голландцы в 1988 в Уфе покупают лицуху, на технологию.
И пользуют по сей день.

"главная на сегодня модель - SensoTouch 3D.
Первый нож поддевает и вытягивает волос, а второй подрезает его.
Купленная Philips технология, позволяет проделывать отверстия в этой шайбе с помощью электродов особой формы и специального раствора (можете посмотреть на видео как это происходит)."
LJ

И стоят они бешеных денег. Давно хочу купить, но жаба душит. А заменяемые лезвия как 1/3 машинки cry.gif
 
[^]
Sel4
13.07.2020 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4175
А я, вот, бородатый ))))
 
[^]
isat
13.07.2020 - 05:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 53
и эта падла горбачевская ни за что не ответила сука
 
[^]
Troll4onokkk
13.07.2020 - 05:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Buzeval @ 12.07.2020 - 19:35)
Цитата (Мышшшь @ 12.07.2020 - 17:47)
Цитата (domovoy78 @ 12.07.2020 - 17:25)
Цитата
Ну, ради победы в социалистическом соревновании. Почётный вымпел можно было получить.

А вместе с ним и уважение окружающих. Как думаешь, много людей сейчас бы отказалось от вымпела или грамоты?

А вместе с ним,путёвку на отдых в бригаду или квартиру
Это все было, реально

" Бесплатные " путёвки выдавал профсоюз, членство в котором нужно было оплачивать отчислениями с заработной платы..
Т.е. то что гражданин Зидоряни поехал по путёвке в Сочи оплатили те, кому в этом году те Сочи и не светили, если вообще за весь трудовой стаж.

Так надо было делиться же - и все было бы!
 
[^]
Сланцы
13.07.2020 - 06:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2353
Цитата (qswert @ 12.07.2020 - 17:59)
Цитата (domovoy78 @ 12.07.2020 - 17:54)
"Дифицит" хлеба при Сталине вызван причинами никак не относящимися к строю вприцыпе.

А какие тогда дефициты были вызваны строем?
Налогообложение, рпеформы с/х никак не относятся к строю?

Да просто говна не было тогда из которого лепилось бы всё и хлеб и мясо и молоко с маслом.
 
[^]
AlexDonbass
13.07.2020 - 07:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 387
Батя в 70х, при большом дефиците товаров, купил с рук электробритву. Мужик продающий ему её сказал, что "бери, будешь вспоминать всю жизнь". При первом включении она задымилась, и была сразу выброшена. Продавец был прав. Батя вспоминал его всю жизнь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
roki212
13.07.2020 - 07:30
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 1196
Цитата (Костер @ 12.07.2020 - 12:25)
Цитата (Синтетик @ 12.07.2020 - 12:22)
Цитата (poqx @ 12.07.2020 - 12:59)
при участии этой филипсы за три года  развалили  производство кинескопов в Воронеже , вот это я точно знаю , давай про это пост.

Возможно дело и не в Филипсе. Но было много засланцев, которые под предлогом обещания монтажа высокотехнологичного оборудования предлагали демонтировать старые линии, а после демонтажа они просто "растворялись" и таких примеров очень много. cool.gif

В Совке не было каких то высотехнологичных линий по выпуску гражданской продукции, все было на импортных линиях

В журнале :крокодил: была статья про закупленную вроде в Англии высокотехнологичную линию по производству баночного пива, монтировали удивлялись высокой технологией, наконец запуск, пригласили из других городов высоких гостей те приехали с сушеной воблой с копченым лещом попробовать пива, запуск а разливать то нечего ближайший пивзавод аж километров за триста rulez.gif я ухохотался представив высоких гостей с воблой мечтавших попить пивка на халяву да еще и из диковинных банок, потом пытались вроде квас разливать но к удивлению чиновников оказалась что для производства нужна была специальная жесть, форсунки забивались квасом, короче производство стало beer.gif
 
[^]
qswert
13.07.2020 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (domovoy78 @ 12.07.2020 - 18:07)
Цитата
А дефицит хлеба, например году в 1932-33?

Его перестали намеренно выпускать или намеренно выпустили меньше чем требовалось?

провели крайне неудачную реформу, которая сложилась ещё и с природными факторами и экспортом продовольствия
 
[^]
Balazs
13.07.2020 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (roki212 @ 13.07.2020 - 07:30)
В журнале :крокодил: была статья про закупленную вроде в Англии высокотехнологичную линию по производству  баночного пива, монтировали удивлялись высокой технологией, наконец запуск, пригласили из других городов высоких гостей те приехали с сушеной воблой с копченым лещом попробовать пива, запуск а разливать то нечего ближайший пивзавод аж километров за триста  cool.gif я ухохотался представив высоких гостей с воблой мечтавших попить пивка на халяву да еще и из диковинных банок, потом пытались вроде квас разливать но к удивлению чиновников оказалась что для производства нужна была специальная жесть, форсунки забивались квасом, короче производство стало rulez.gif

А потому что этим делом должны заниматься не чиновники, а специалисты. Тогда бы не было удивления, что для кваса оказывается (охуеть какая неожиданность!) требуется немного другое оборудование.

 
[^]
Balazs
13.07.2020 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата
" Бесплатные " путёвки выдавал профсоюз, членство в котором нужно было оплачивать отчислениями с заработной платы..
Т.е. то что гражданин Зидоряни поехал по путёвке в Сочи оплатили те, кому в этом году те Сочи и не светили, если вообще за весь трудовой стаж.

Что-то знакомая у гражданина фамилия. Где-то я её уже встречал и как раз в этом контексте...

 
[^]
Silver867
13.07.2020 - 11:32
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Balazs @ 13.07.2020 - 10:41)
Цитата (roki212 @  13.07.2020 - 07:30)
В журнале :крокодил: была статья про закупленную вроде в Англии высокотехнологичную линию по производству  баночного пива, монтировали удивлялись высокой технологией, наконец запуск, пригласили из других городов высоких гостей те приехали с сушеной воблой с копченым лещом попробовать пива, запуск а разливать то нечего ближайший пивзавод аж километров за триста  cool.gif я ухохотался представив высоких гостей с воблой мечтавших попить пивка на халяву да еще и из диковинных банок, потом пытались вроде квас разливать но к удивлению чиновников оказалась что для производства нужна была специальная жесть, форсунки забивались квасом, короче производство стало rulez.gif

А потому что этим делом должны заниматься не чиновники, а специалисты. Тогда бы не было удивления, что для кваса оказывается (охуеть какая неожиданность!) требуется немного другое оборудование.

Я в середине 2000-х был на заводе пищевых концентратов в Питере, там на заводском дворе стояли штабелями ящики, потемневшие от времени. Директор завода рассказал, что году в 1987 закупили импортную линию по производству какао-смесей за несколько миллионов долларов.
Когда ее привезли, выяснилось, что в существующие цеха она не помещается по габаритам, и чтобы ее смонтировать, надо нахрен снести половину корпусов и построить заново. Те, кто заказывал линию в министерстве в Москве, на самом заводе не были.
В результате ее сложили на заводском дворе и продолжили делать сухие смеси на оборудовании, вывезенном из Германии в 1945.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 13.07.2020 - 11:33
 
[^]
Еженос
13.07.2020 - 11:48
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 116
СССР это вам не хухры мухры. Все сами производили.
 
[^]
sintez
13.07.2020 - 13:13
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 707
Обалдеть, как все перепутано, прям как в анекдоте где "не в лотерею, а в покер и не выиграл, а проиграл"!
Бритвы Агидель и УППО это одна песня.
Технология электрохимической размерной обработки (ЭХРО), по которой фирма Филипс для своих бритв сетки делает (может уже и не делает, так как ушла из бытовой техники) это совсем другая история. Общего в этих историях, наверное, только термин - электробритва.
По Агиделям не скажу, а ЭХРО я когда-то давно занимался.
1. Принципиально там ничего секретного, тем более военно-аэро-космического, на эту тему уже куча учебников написана, где все подробно разжевано. Придумана технология еще Фарадеем, но в том виде реально использоваться не могла. Именно микроимпульсная размерная обработка придумана в Уфе. Желающие могут в учебниках прочитать как и для чего.
2. Там можно делать не только сетки, а много всякого. Например, хирургический инструмент или лопатки для двигателей. Для этого выпускаются специальные станки.
3. Компания существует и вполне себе работает, ее адрес indec-ecm.com. На сайте можно, кстати, понять: что, как и зачем из первых рук, а не по мутному тексту.
4. История с Филипсом была довольно некрасивая, когда в конце 90-ых они (Филипс) сперва заключили контракт, а потом сманили к себе одного из сотрудников и контракт разорвали. Как я слышал от местных, сотрудник оказался без особо таланта, передал что смог и сдулся.
Не знаю на чем в итоге договорились, но компания Филипс никогда не отрицала, где они взяли технологию.

Это сообщение отредактировал sintez - 13.07.2020 - 13:16
 
[^]
sanya555
13.07.2020 - 23:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 369
Цитата (bobbax @ 12.07.2020 - 19:14)
VameAlkal
Цитата
Тебе интересно что изобрели коммунисты? Коммунисты изобрели правило, не делать ничего ОДНОРАЗОВОГО. Поэтому и отцовская агидель 80х, и дедовский харькив 70х... можно воткнуть в розетку даже сейчас.

Надеюсь у тебя советский холодильник, телевизор, и машина? Про комп спрашивать не буду.

Вот уж точно. Не понимаю в чем прикол надрачивать на бритвы 70-80, как память разве что, ибо если сравнивать как бреют сейчас флагманы филипса и Панасоника с Харьковом и другими тех времен, то последние можно сказать не бреют нихуя. Опять же что у Филипса что у Панаса, есть дешевые модели, которые тож хреново справляются с бритьем в сравнении с флагманами. Я лично в этом плане поклонник Панаса и сеток, и кода решил купить себе первую электру, купил сразу флагман на то время Es-8249 (2008 год) за 160 баксов. Брился этой бритвой 10 лет, через день, блок сеток и ножей поменял через пять лет, хотя и старые целые. На десятом!!! году начал тухнуть акум, хватало на три раза только. Сходил почитал форумы, оказалось что там стоит 14500 на 680mAh, только оригинальный акум и идет с пимпами на контактах, типа чтобы оверпрайснутый ориг. покупали. В итоге купил обычную плоскоголовую банку на 900mah и два неодимовых магнита 5х1мм, сам разобрал и поменял. Бритва до сих пор выглядит как новая, акума хватает на 15 сеансов бритья. Потом захотелось новую, сделал себе подарок на днюху и купил LV9Q. Старую таскаю в поездки, и когда на дачу еду. Флагманы да дорогие, но и покупаются не на один год, хотя конечно разница в цене между 2008 годом и сейчас равна 100 процентам. LV9Q я купил за 326 баксов. Ну и не знаю где выпускается Филипс, а флагманские Панасы исключительно в Японии.
 
[^]
Tsevik
14.07.2020 - 16:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.20
Сообщений: 80
-Мы изобрели автомат для бритья, морду засунул и вуаля.
- Но подождите, у каждого своеж строение морды лица.
- Ну, в первый раз - да.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52965
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх