«Один выстрел — один труп»: 5 мифов о снайперах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AntonioKiev
5.06.2020 - 01:38
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
А все же тема годная - даже не знаю, как автору плюсануть еще раз. Общаются люди, которые видели оружие не только в кино, консультируются, задают вопросы, отвечают. Давно так не было. И никакой сраной политоты.
 
[^]
Lennorster
5.06.2020 - 01:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 231
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:38)
А все же тема годная - даже не знаю, как автору плюсануть еще раз. Общаются люди, которые видели оружие не только в кино, консультируются, задают вопросы, отвечают. Давно так не было. И никакой сраной политоты.

Был отдельный раздел для любителей, без юкки, только все забили на него, а некоторые активные свалили с ЯПа, вот и заглохло все... Возьмешь на себя новую тему поддерживать?
 
[^]
hobotok84
5.06.2020 - 01:46
0
Статус: Offline


Мняямм

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 23653
а вон там тема еще годнее, мне рассказывают и минусят что на соревнованиях ментов по спецзану морды светят))) учитывая все репортажи))))
а поскок я баба со мной и разговаривать не над))))))))

Это сообщение отредактировал hobotok84 - 5.06.2020 - 01:48
 
[^]
AntonioKiev
5.06.2020 - 01:47
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Lennorster @ 5.06.2020 - 00:42)
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:38)
А все же тема годная - даже не знаю, как автору плюсануть еще раз. Общаются люди, которые видели оружие не только в кино, консультируются, задают вопросы, отвечают. Давно так не было. И никакой сраной политоты.

Был отдельный раздел для любителей, без юкки, только все забили на него, а некоторые активные свалили с ЯПа, вот и заглохло все... Возьмешь на себя новую тему поддерживать?

А шо, тут есть раздел для любителей оружия?
 
[^]
Lennorster
5.06.2020 - 01:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 231
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:47)
Цитата (Lennorster @ 5.06.2020 - 00:42)
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:38)
А все же тема годная - даже не знаю, как автору плюсануть еще раз. Общаются люди, которые видели оружие не только в кино, консультируются, задают вопросы, отвечают. Давно так не было. И никакой сраной политоты.

Был отдельный раздел для любителей, без юкки, только все забили на него, а некоторые активные свалили с ЯПа, вот и заглохло все... Возьмешь на себя новую тему поддерживать?

А шо, тут есть раздел для любителей оружия?

А ты таки за 3 года не нашел?
 
[^]
Maverick00
5.06.2020 - 02:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:30)
Цитата (Maverick00 @ 4.06.2020 - 22:39)
Lennorster
skysurf
burialrat

Спасибо большое за советы! smile.gif Почему моноблок не взял - да что-то высоченные больно, мне так высоко не надо, хотелось пониже. Опять же - хочется научиться самому делать по уму, а не тяп ляп. Глядишь, кому-нибудь помогу установить в будущем.

Ты же ведь не юноша уже, а в таком возрасте можна и наборчик от Wheeler взять. Ну или заказать мексиканскому токарю две детали.

Да взял уже. smile.gif Просто думал обойтись только уровнями, но, походу, этого мало, так что докупил всё остальное, пусть лежит, кому будет нужно - буду делиться. smile.gif

А насчёт оружейной темы - я не знаю, почему админы её убрали из закреплённых, действительно отлично общались там несколько лет. Я даже не знаю, она ещё жива? И понятия не имею, как её искать.
 
[^]
AlNetot
5.06.2020 - 02:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2083
Цитата (hobotok84 @ 4.06.2020 - 15:11)
Цитата (kstanton @ 4.06.2020 - 15:07)
Как - то в юности услышал, что снайпер - это не тот, кто умеет метко стрелять, а тот, кто умеет ждать. ИМХО, справедливое замечание.

У меня муж бывший снайпер)) вот прям в точку - говорил по два дня мог лежать не шевелиться, если ссать - то хоть в штаны, втавать нельзя

Зачем в штаны? А наша знаменитая смекалка на шо?
У знакомого альпиниста, например, была вшита ширинка в спальный мешок и ещё одна в борт палатки, а на конец шланг подходящего размера и за борт.
Когда палатка висит на стене, то и не выйдешь за угол, да и вылезать из нагретого мешка на мороз никакого желания. Опять же соседей будить...
 
[^]
vlad107
5.06.2020 - 03:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1765
Байки из склепа

«Один выстрел — один труп»: 5 мифов о снайперах
 
[^]
CatRed
5.06.2020 - 05:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 62
Цитата
А как насчёт "прогретого ствола", в концепции одного выстрела?

Очевидно, всегда шмаляешь из холодного. В таких условиях и пристреливай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wandering
5.06.2020 - 05:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 786
Везде своя специфика. Помню как то раз в нашу компанию попала деваха. Чья то родственница, крутой спец по стендовой стрельбе. У неё и двухстволка стендовая была, она немного короче чем обычный охотничий ствол.
Были на открытии осеннего сезона, я ещё подумал бля, как бы в грязь не упасть. Но она ни разу не попала по утке. За утро.
После когда сидели у костра начали с ней разбираться что и как.Я с ней рядом стоял и видел как она мазала. Вобщем скорость утки и тарелки разная, соответственно и вылет ствола на упреждение разный, расстояние, размер угол прохода утки. У неё рука на тарелки набита, а тут утка.
biggrin.gif
 
[^]
Wickerman
5.06.2020 - 06:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7587
Цитата (Sibmel @ 4.06.2020 - 14:09)
По поводу 1 мифа, у военных снайперов стоит задача вывести противника из стоя, не убить, а именно вывести из стоя.

Если противник в оптике - важная цель, например командир группы на данном участке, то лучше его сразу замолчать. Иначе он продолжит свою работу даже после команды "выйти из строя".
 
[^]
motorv12
5.06.2020 - 07:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 526
Что вы чувствуете когда стреляйте в человека? - Отдачу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АбрекЪ
5.06.2020 - 08:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (wandering @ 5.06.2020 - 05:42)
Везде своя специфика. Помню как то раз в нашу компанию попала деваха. Чья то родственница, крутой спец по стендовой стрельбе. У неё и двухстволка стендовая была, она немного короче чем обычный охотничий ствол.
Были на открытии осеннего сезона, я ещё подумал бля, как бы в грязь не упасть. Но она ни разу не попала по утке. За утро.
После когда сидели у костра начали с ней разбираться что и как.Я с ней рядом стоял и видел как она мазала. Вобщем скорость утки и тарелки разная, соответственно и вылет ствола на упреждение разный, расстояние, размер угол прохода утки. У неё рука на тарелки набита, а тут утка.
biggrin.gif

"Каждый снайпер - хороший стрелок, но не каждый хороший стрелок - снайпер".

Не помню кто))

Кстати, вообще из стрелков-спортсменов обычно - очень хреновые снайпера. Не те условия.




 
[^]
Little55
5.06.2020 - 11:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.18
Сообщений: 96
Цитата (Феларет @ 4.06.2020 - 20:24)
Цитата (курунгуй @ 5.06.2020 - 00:21)
Цитата (Феларет @ 4.06.2020 - 15:06)
Цитата (Beard74 @ 4.06.2020 - 23:59)
От охотника до эффективного снайпера, что на войне, что в полиции, — дистанция немалого размера.

Вот Семен Номоконов то охуел бы от такого вывода

Тоже вспомнил "Трубка снайпера".

Одна из любимейших книг детства

Крутая книга! Сергей Баруздин написал.

Есть такой поэт Евгений Далмотовский. Фильм "Добровольцы" сняли по его поэме. Был и фронтовым корреспондентом.
Читал в его воспоминаниях, как трубка спасла ему жизнь.
Немецкий снайпер увидел уголёк и с поправкой на папироску выстрелил. Долматовский отделался выбитыми зубами от обломков трубки.
 
[^]
bsp
5.06.2020 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4568
Цитата (iggs @ 4.06.2020 - 22:48)
С современными крупнокалиберными винтовками рекорд канадского снайпера в Ираке составляет три с половиной километра!

Наши смотрят на эту винтовку, как на говно shum_lol.gif lol.gif

В России разрабатывают уникальную снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности семь километров rulez.gif
https://ria.ru/20200605/1572500648.html?utm...andex.ru%2Fnews moderator.gif

Есть даже фото с секретных испытаний deal.gif

Это сообщение отредактировал bsp - 5.06.2020 - 13:23

«Один выстрел — один труп»: 5 мифов о снайперах
 
[^]
Ramzes13
5.06.2020 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9956
Цитата (Golkeeper81 @ 4.06.2020 - 18:40)
Очень люблю слушать великих "снайперов" по срочке таскавших "весло"

Так обычно их сразу забирают.
 
[^]
Ramzes13
5.06.2020 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9956
Кстати, вообще из стрелков-спортсменов обычно - очень хреновые снайпера. Не те условия.
К стати стрелял в тире лет 8 назад - поступило предложение ,а не хочешь брат в командировку?
Ребят я знаю кто это прошел - не дай Бог ...

Это сообщение отредактировал Ramzes13 - 5.06.2020 - 15:27
 
[^]
Borrisska
5.06.2020 - 16:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 3216
Цитата (Lennorster @ 5.06.2020 - 01:48)
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:47)
Цитата (Lennorster @ 5.06.2020 - 00:42)
Цитата (AntonioKiev @ 5.06.2020 - 01:38)
А все же тема годная - даже не знаю, как автору плюсануть еще раз. Общаются люди, которые видели оружие не только в кино, консультируются, задают вопросы, отвечают. Давно так не было. И никакой сраной политоты.

Был отдельный раздел для любителей, без юкки, только все забили на него, а некоторые активные свалили с ЯПа, вот и заглохло все... Возьмешь на себя новую тему поддерживать?

А шо, тут есть раздел для любителей оружия?

А ты таки за 3 года не нашел?

Я тоже не нашел.
А ты, коли знаешь, лучше бы ссылку дал.
 
[^]
mays44
5.06.2020 - 21:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 171
вот кстати интересное видео о снайперах https://www.youtube.com/watch?v=THZ9L-YLsV0&t=15s
 
[^]
Serg435
6.06.2020 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
Цитата (Лякса @ 4.06.2020 - 17:52)
Цитата (Sabalak @ 4.06.2020 - 15:13)
Цитата
у военных снайперов, стоит задача вывести противника из стоя, не убить, а именно вывести из стоя.

поясню - что бы он орал, снижаю боевой дух окружающих, отвлекал людские ресурсы - нужно перевязать, вывести с поля боя - он + еще два человека
уже трое ушли
а пока они вернутся - если вернутся - глядишь и бой закончится
Для этого еще вот такая хуйня создана

Где-то читал, что в ВОВ снайперы предпочитали бить зазевавшихся врагов по почкам, и не подпускали к ним помощь. такое ранение вызывало их мучительные боли и ор, это сильно понижало боевой дух противника ожидавшего такое и для себя. Если такого бойца могли вытащить в зону без обстрела и отправить на лечение, то тяжелые увечья отнимали много сил, времени и ресурсов на излечение, и не позволяли вернуть в строй - его списывали подчистую в качестве инвалида, который и дальше требовал внимания к своему здоровью, т.е. увеличивалась социальная нагрузка на государство противника.
И насчет "замереть на двое-трое суток" в любую погоду - тоже верно, особенно если это "специальная" цель, например, с сильной и хорошо обученной охраной и наличием контрснайперов.
Вообще упоминалось выражение, что обучить хорошего снайпера стОит отстрела не менее двух вагонов патронов им) В любую погоду и разных условиях. Важно не только добиться поставленной задачи по нейтрализации цели, но и незаметно уйти из зоны поражения противника, выжить в неблагоприятных условиях (ранение на нейтральной полосе зимой, например), отбиться от нападающего противника с превосходящими силами. Поэтому в комплект снайпера входит не только винтовка с патронами, но и пистолет с боеприпасами, гранаты и нож.

поэтому у чеченцев были тройки: пулеметчик, снайпер и гранатометчик.
 
[^]
АбрекЪ
6.06.2020 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (burialrat @ 4.06.2020 - 20:12)
Цитата (АбрекЪ @ 4.06.2020 - 19:45)
Цитата (samhuawey @ 4.06.2020 - 17:04)
Цитата
И вот тут могут возникнуть интересные коллизии — как, например, с финном Симо Хяюхя, который за одну неделю в конце декабря 1940 года записал себе на счёт почти сто красноармейцев.


Если выбирать кому верить, статистике или снайперу, я пожалуй поверю снайперу. Тем более что в то трудное время граждан страны особо не считали - миллион туда миллион сюда.

Хяюхя быо отличным снайпером. Но думаю - завысил свои успехи. Первая публикация про него была вполне правдивой: двое суток он выслеживал русского корретировщика. Потом один выстрел - цель поражена. Вроде. А может русский просто заховался...

Но потом он стал звездой и понеслась. По 30 человек в день настреливал. По его словам...

Надо было создать кумира, чтобы на него равнялись рядовые солдаты и стремились к его успехам. В итоге, убил финский снайпер Симо Хяюхя кого в этот день или нет, для прессы было не важно, в сводках обязательно появиться очередной очерк о его метких попаданиях.

При активных боевых при работе со своих позиций при тех условиях противостояния надолбить три сотни абы кого не сверх задача , условно ты на сотню метров за линией своих позиций в тылу отражаешь атаку противника целей гора .
Сейчас действие в основном ограниченными группами в психические атаки не ходят норовят артиллерию навести или из засад работать , халявы значительно меньше два нуля разменять за два три года не реально даже если с командировок не вылезать

Фишка в том, что Симо воевал на статичном участке фронта. Где никто в атаки с шашками наголо не ходил.

Линия фронта проходила по реке Колласйоки. На этой огневой позиции он провел много недель, начиная с декабря 1939 года.

Финны нашли вроде даже позицию Симо. Появилась версия, что Симо стрелял... с одной и той же позиции! Три месяца подряд!!!

Позиция представляла узенькую каменную лощину на склоне горы, куда Симо ежедневно уползал в одиночку и вечером докладывал о результатах. Позиции советских бойцов были примерно в 300 метрах, за речушкой. И фронт в этом месте не двигался. Причем Симо шмалял из "мосинки" без оптики стандартным патроном.

Как подтверждались попадания? Словами Симо - "Мамой клянусь! Намедни 35 красноармейцев положил. Вот, бачите, 35 гильз???".

Вот упоминание https://inosmi.ru/social/20170625/239636742.htm

Цитирую: "Группа решила исследовать место при помощи металлоискателя. Нашлось огромное количество гильз.

Но тут даже сами финны засомневались: «Странное чувство. Симо застрелил 542 врага, и мы нашли именно такое количество гильз»". bravo.gif


 
[^]
Vista17
6.06.2020 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (АбрекЪ @ 06.06.2020 - 08:51)
Фишка в том, что Симо воевал на статичном участке фронта. Где никто в атаки с шашками наголо не ходил.

Линия фронта проходила по реке Колласйоки. На этой огневой позиции он провел много недель, начиная с декабря 1939 года.

Финны нашли вроде даже позицию Симо. Появилась версия, что Симо стрелял... с одной и той же позиции! Три месяца подряд!!!

Позиция представляла узенькую каменную лощину на склоне горы, куда Симо ежедневно уползал в одиночку и вечером докладывал о результатах. Позиции советских бойцов были примерно в 300 метрах, за речушкой. И фронт в этом месте не двигался. Причем Симо шмалял из "мосинки" без оптики стандартным патроном.

Как подтверждались попадания? Словами Симо - "Мамой клянусь! Намедни 35 красноармейцев положил. Вот, бачите, 35 гильз???".

Вот упоминание https://inosmi.ru/social/20170625/239636742.htm

Цитирую: "Группа решила исследовать место при помощи металлоискателя. Нашлось огромное количество гильз.

Но тут даже сами финны засомневались: «Странное чувство. Симо застрелил 542 врага, и мы нашли именно такое количество гильз»".

Баир Иренчеев обещал поднять наши документы по потерям части. После карантина ждём.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АбрекЪ
6.06.2020 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
В биографии финского снайпера забавно, что с началом войны-продолжения, не смотря на его жгучее желание, в армию его не взяли. Даже в учебку.

Ладно не на фронт, но можно было найти иное применение такому профессионалу.

Почему не стал инструктором? Его не взяли! Человека-легенду! Какой был бы пропагандистский эффект. rulez.gif Легенда снайпинга готовит достойное пополнение. moderator.gif

Или начальство знало, что подвиги Симо - миф, и на деле нечем было делиться и передавать молодому пополнению?

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 6.06.2020 - 10:19
 
[^]
АбрекЪ
7.06.2020 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Тут, кстати, сравните с нашим Василием Зайцевым. Тот после ранения вообще ослеп на время. И ничё - выздоровел, готовил молодняк, написал два учебника для снайперов. Даже в испытании винтовки СВД после войны участвовал.

А Симо???? Сам сказал - мол, я стрелял ВСЕГДА с ОДНОЙ лежки с дистанции максимум 450 метров. Вот на фото - старенький Симо показывает откуда стрелял. То есть обзор и сектор обстрела у него весьма ограничен. (Максимум позиции нашей стрелковой роты).

ЕДИНСТВЕННЫМ документом, в котором как-то отражён официальный счёт Симо Хяюхя, является ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА)))), вручённая ему вместе с наградной винтовкой 17 февраля 1940 года командиром 12-й пехотной дивизии (пд) полковником Антеро Свенссоном (Antero Johannes Svensson). В ней сказано, что Хяюхя уничтожил «219 противников огнём из винтовки и ПРИМЕРНО такое же количество из пистолета-пулемёта».

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 7.06.2020 - 12:14

«Один выстрел — один труп»: 5 мифов о снайперах
 
[^]
перст
13.06.2020 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
Цитата (Sabalak @ 4.06.2020 - 14:59)
Цитата
О чём они вообще?

ээээ, а хули тут о снайперах рассуждаем /чаще стрелках-выокоточниках/
если понятия не имеем что такое МОА

Что такое МОА (угловая минута)?

В некоторых государствах за рубежом, традиционно, основные меры длины не соответствуют системам измерения СИ или СГС и измеряются, а в дюймах, ярдах, милях, морских милях и др..

MOA (Minute Оf Angle) - угловая минута. Это единица измерения угловых величин величина соответствующая нижеследующему:
1 градус - это 60 угловых минут (60 МОА);
Окружность - это 360 градусов, т.е. в окружности 360х60=21 600 угловых минут(21600 МОА).

Применяют эту угловую величину для оценки кучности попаданий, поправок при стрельбе и т.д.
Т.е угол в 1 MOA на 100 метрах дистанции дает диаметр окружности 2,9089 см. (грубо 3 см. на дальности 100 метров)
(1ярд = 0,9144метра) Поэтому 1 МОА на 100 метрах в окружности будет чуть больше чем 1 МОА на 100 ярдах.

На Западе привыкли описывать группы попаданий на мишени в MOA, потому что эта угловая ширина почти точно равна одному дюйму на 100 ярдах, затем расширяется и становится двумя дюймами на 200 ярдах, тремя дюймами на 300 ярдах и так далее до 10 дюймов на 1000 ярдах.

Винтовка с кучностью меньше 1 MOA (т.е. с кучностью менее 3 см на 100 метров) считается хорошим оружием.

понятно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76653
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх