Человек, написавший ПО для Crew Dragon Илона Маска

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
honor881
2.06.2020 - 04:38
0
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6129
Да, была когда то космическая держава Украина. В 2013 году мировой лидер по запускам космических спутников. В 2020 году лидер по ретвитам спейсх. faceoff.gif
 
[^]
Читаго
2.06.2020 - 04:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1410
Не чего удивительного , иногда над одним проектом работает сотни людей и они все с разных стран и что что этот кто писал(один бедный не ел не пил наверно) херня полная я таких хоть про индуса хоть про китайца написать могу)))))))))))))
 
[^]
лежабяка
2.06.2020 - 05:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3818
Цитата (Непонятливый @ 1.06.2020 - 14:49)
у нас бы он писал программу определения траектории прыжка на батуте


о патриоты активизировались..... ню ню

Житомир - российский город? blink.gif
 
[^]
bestnoob
2.06.2020 - 07:44
1
Статус: Online


залупастикус волнистый

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 6444
Цитата (Daimond1984 @ 1.06.2020 - 14:56)
Алексей Пахунов родился в Житомире. Высшее образование получил в Хмельницком Технологическом университете «Подолье» (теперь Хмельницкий Национальный Университет) по специальности «Компьютерные системы и сети».

В начале 2000-х годов он выехал из Украины на работу в Румынию. Затем переехал в Данию, а после перебрался в США. До того как стать сотрудником SpaceX в 2013 году он поработал в мегакорпорациях Microsoft и Google.

Сегодня он работает старшим разработчиком ПО в группе Flight Software, SpaceX.

молодец, захотел и достиг!
 
[^]
Crosman
2.06.2020 - 08:40
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 49
Цитата (ganibesov @ 01.06.2020 - 14:51)
Житомир- Украина, город . Причём здесь Роскосмос?
Исправил

А на Украине есть космическая программа?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
muchos
2.06.2020 - 08:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 593
Цитата (kredetz @ 1.06.2020 - 17:50)
Слышал от человека, который ооочень плотно связан с производством с разработкой процессоров, что в том же Intel очень много российских и украинских инженеров.

не просто много а дохуя....половина из Белоруссии живуи в селиконовой долине
 
[^]
vinny123
2.06.2020 - 09:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 1086
Цитата (Kventin17 @ 1.06.2020 - 21:48)
Цитата (vinny123 @ 1.06.2020 - 21:33)
Хоспадя, какие же ущербные. Я тебе выше расписал, что по твоей ссылке такое, что людям стыдно показывать. Человек тебе подтвердил. Ну что ты лезешь, коль не шаришь. Ты знаешь, в таком случае, лучше не показывать такие "достижения". Ибо это говорит только о том, что не умеете вы это делать, ибо все сделанное либо клон ранее написанного, либо нахер никому не нужное.

Конечно ненужное :) Лично я пользуюсь многими разработками, тот-же 7Zip, Аcronis, куча мессенджеров и т.д. А вот щеневмерликам остается хвастаться только единичными достижениями бывших сограждан, которые давно смылись из этого мордора и вспоминают его уже как страшный сон.
P.S. И да есть пруфы, что большинство российских разработок никем не востребовано или так и будешь без толку тут трындеть от своего скудоумия?
Ущербными, пока что выглядят такие как ты, ввиду бесперспективности всего вашего недогосударства. Что меня забавляет в вас, так это то, что даже понимая, что все просрано(даже совковое) с концами, вы пытаетесь искать виноватого у восточного соседа, который в отличие от вас может хоть чем-то гордиться, но признаться в своих зрадах вам видимо "гордость" уже не позволяет.

Бляяя, ты за своей ненавистью к хохлам даже вникнуть не можешь в то, что тебе дебилу говорят. Ты хоть по ссылке переходил, которую чувак скинул, список тот смотрел? UPD: Ааааа. Так это твоя ссылка. Ситуация еще более комична lol.gif
Ну а теперь давай разберемся с твоим Acronis.
Открываем wiki (https://ru.wikipedia.org/wiki/Acronis) и читаем - Дата основания 2003г., город Сингапур. Штаб квартира - Шаффхаузен, Швейцария. Тебе достаточно пруфов? Зайди на из офф сайт и посмотри их расположение.

И какое отношение Acronis имеет к России? Только то, что его основал чувак с русскими корнями и потом быстро сыбался на запад. А может и сразу в иммиграции разрабатывал, хз. Там на офф сайте о Россиюшке твоей и слова нет в упоминаниях. Более того, там даже глобального офиса в России нет. Тебе это, ущербному и объясняют. Что все нормальные программисты давно вкалывают на западные компании, потому как в России ПО не производится (исключения я написал). Поверь, над его разработкой все также и русских и белорусов и украинцев работает уйма. Да тех же индусов. R&D офисы по всему миру (есть и в Москве и Питере).

Ты там про мессенждеры пукал что-то? Уж не про телеграм? Читаем там же на вики - Компания Digital Fortress. Буффало, США (https://ru.wikipedia.org/wiki/Telegram). Какое отношение он имеет к России? Ну, кроме того, что его уже лет 5 у вас заблокировать не могут. Сервера - за границей, налоги - за границей. А по твоим словам "куча мессенджеров" это ты о каких еще?
Так где отличия от того, что украинский чувак работает на компанию Маска?
Тебе хватит пруфов, болезный? Знаешь, кто гугл основал? Почитай, сейчас будешь говорить что "гугол наш".
Ты видать, по ходу, мамкин программист, который винду научился ставить и уже решил что познал все ИТ. Сиди и не отсвечивай. А перед тем как пруфы требовать, потрудись хотя бы кругозор расширить или 2 минуты на гугл потратить.
А у тебя, ущербный, есть пруфы, что ПО из того списка хоть хоть где-то используется? Или ты пиздун? Я, например, не нашел ни единого удачного внедрения ERP системы из того списка. Ради интереса пошарился, думал, может пропустил какой интересный продукт. Да даже намека на внедрения нет. А так да, она есть, наверное. Только нахер никому не нужна и её никто не видел.

Это сообщение отредактировал vinny123 - 2.06.2020 - 10:33
 
[^]
Blessedocean
2.06.2020 - 10:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
Во дурак!
Лучше бы в Москву приехал, торговал бы на горбушке китайскими телефонами или в росгвардию пошёл бы служить или в закладчики. Или в яндексдоставку-охранником в пятерочку.
Все лучше и веселей в нашем русском мире жить чем в пиндосии с рептилоидами пропадать.

Это сообщение отредактировал Blessedocean - 2.06.2020 - 10:25
 
[^]
Пастушонок
2.06.2020 - 10:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 2676
Цитата (Иногость @ 1.06.2020 - 14:51)
А мог бы и на южмаше, за сало, так?

Почти.

Человек, написавший ПО для Crew Dragon Илона Маска
 
[^]
toddin
2.06.2020 - 10:49
-1
Статус: Offline


Прогрессор

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 2444
Я правильно понимаю, что пафос поста в том, что работающий в SpaceX украинский программист - это предмет национальной гордости? П-ц какой-то.

Большое количество лучших профессоров физики и математики в крупнейших западных университетах - русские. И это не то чем можно гордиться, это то, от чего становится грустно.



Человек, написавший ПО для Crew Dragon Илона Маска
 
[^]
Blessedocean
2.06.2020 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
Цитата (toddin @ 2.06.2020 - 10:49)
Я правильно понимаю, что пафос поста в том, что работающий в SpaceX украинский программист - это предмет национальной гордости? П-ц какой-то.

Большое количество лучших профессоров физики и математики в крупнейших западных университетах - русские. И это не то чем можно гордиться, это то, от чего становится грустно.

Ну это же ещё не совсем пиздец. Образование то уже наебнули, поэтому дальше ситуация будет развиваться в ином ключе.

Бангладешцы по праву гордятся тем, что каждая пятая пересаживаемая почка в Европе, США и Израиле произведена у них в стране.
 
[^]
DoceNNt
2.06.2020 - 11:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 2201
Ага, один написал... прям сел такой, закрылся в кабинете и писал-писал в одиночку. И написал.
 
[^]
toddin
2.06.2020 - 11:52
-1
Статус: Offline


Прогрессор

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 2444
Цитата (Blessedocean @ 2.06.2020 - 10:57)
Цитата (toddin @ 2.06.2020 - 10:49)
Я правильно понимаю, что пафос поста в том, что работающий в SpaceX украинский программист - это предмет национальной гордости? П-ц какой-то.

Большое количество лучших профессоров физики и математики в крупнейших западных университетах - русские. И это не то чем можно гордиться, это то, от чего становится грустно.

Ну это же ещё не совсем пиздец. Образование то уже наебнули, поэтому дальше ситуация будет развиваться в ином ключе.

Бангладешцы по праву гордятся тем, что каждая пятая пересаживаемая почка в Европе, США и Израиле произведена у них в стране.

Русские ребята по-прежнему занимают первые места на соревнованиях по программированию. Отечественная физмат школа жива. Не люблю всёпросральцев. Выйди из интернета чё-нибудь полезное сделай.
 
[^]
Azirov
2.06.2020 - 12:07
0
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3581
Цитата (toddin @ 2.06.2020 - 10:49)
Я правильно понимаю, что пафос поста в том, что работающий в SpaceX украинский программист - это предмет национальной гордости? П-ц какой-то.

Большое количество лучших профессоров физики и математики в крупнейших западных университетах - русские. И это не то чем можно гордиться, это то, от чего становится грустно.

Дя.
Чуваку так заебись жилось в хохлостане, что как только закончил институт съебал из этого быдлостана в Румынию. В РУМЫНИЮ, блять! Т.е. куда угодно только подальше от этого рагулестана вышиваночного. Кто небыл в Румынии поясню, там говорят только по-румынски, знание английского никак не поможет на бытовом уровне. Даже еды толком не купишь в обычном магазине. НО даже не взирая на это, чувак выехал из хохлосчастья.
Он давно уже положил на хохлов, на усраину и всех ее жителей в кастрюлях, а они гордятся, что чувак съебал с их так называемой страны и хуячит в Амэрыке.

Это сообщение отредактировал Azirov - 2.06.2020 - 12:12
 
[^]
Grenz
2.06.2020 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (Kventin17 @ 1.06.2020 - 19:21)
Цитата (Зашедшая @ 1.06.2020 - 18:59)
зы.а если бы этот человек был бывшим россиянином,русским ,то что бы вы в этой теме написали  cool.gif

Ничего бы не писали, потому что это закономерность, ибо российская школа программирования одна из лучших в мире Показателем того являются многочисленные победы на всех международных соревнованиях.

Нет.. Показателями являются количество ведущих ЙТишных фирм в стране..
 
[^]
toddin
2.06.2020 - 12:58
0
Статус: Offline


Прогрессор

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 2444
Цитата (Grenz @ 2.06.2020 - 12:15)
Цитата (Kventin17 @ 1.06.2020 - 19:21)
Цитата (Зашедшая @ 1.06.2020 - 18:59)
зы.а если бы этот человек был бывшим россиянином,русским ,то что бы вы в этой теме написали  cool.gif

Ничего бы не писали, потому что это закономерность, ибо российская школа программирования одна из лучших в мире Показателем того являются многочисленные победы на всех международных соревнованиях.

Нет.. Показателями являются количество ведущих ЙТишных фирм в стране..

Ну у нас тут, конечно, не кремниевая долина, но с IT-компаниями всё неплохо. По крайней мере все основные сервисы у нас отечественные.
 
[^]
vinny123
2.06.2020 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 1086
Цитата (toddin @ 2.06.2020 - 11:58)
Цитата (Grenz @ 2.06.2020 - 12:15)
Цитата (Kventin17 @ 1.06.2020 - 19:21)
Цитата (Зашедшая @ 1.06.2020 - 18:59)
зы.а если бы этот человек был бывшим россиянином,русским ,то что бы вы в этой теме написали  cool.gif

Ничего бы не писали, потому что это закономерность, ибо российская школа программирования одна из лучших в мире Показателем того являются многочисленные победы на всех международных соревнованиях.

Нет.. Показателями являются количество ведущих ЙТишных фирм в стране..

Ну у нас тут, конечно, не кремниевая долина, но с IT-компаниями всё неплохо. По крайней мере все основные сервисы у нас отечественные.

Двоякое утверждение. Про ИТ компании скорее согласен. А про сервисы, можно пример?

Это сообщение отредактировал vinny123 - 2.06.2020 - 14:00
 
[^]
ta1isman
2.06.2020 - 14:04
0
Статус: Offline


Постороннимв

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1000
Могли бы в одной стране вместе двигать космос... Вместо этого 30 лет просираем ресурсы и двигаем порознь американский космос, еще и соревнуемся кто лучше амерам подлижет... А все потому, что кучка старых мудаков не смогли в 91-м поделить власть...

Это сообщение отредактировал ta1isman - 2.06.2020 - 14:05
 
[^]
Пастушонок
2.06.2020 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 2676
Цитата (Торквемада @ 1.06.2020 - 22:15)
Цитата (Пастушонок @ 1.06.2020 - 14:49)
Тю, хохлы всегда космосом рулили.)

Может, с харьковской системой управления?

Ну да, харьковский ГНПП «Коммунар» ещё на гагаринский Восток управление делал и на все пилотируемые с того времени и до 2019 года.
 
[^]
beaves
2.06.2020 - 15:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.20
Сообщений: 40
Красавчик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ww07
2.06.2020 - 20:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Цитата (Azirov @ 2.06.2020 - 12:07)
Чуваку так заебись жилось в хохлостане, что как только закончил институт съебал из этого быдлостана в Румынию. В РУМЫНИЮ, блять! Т.е. куда угодно только подальше от этого рагулестана вышиваночного. Кто небыл в Румынии поясню, там говорят только по-румынски, знание английского никак не поможет на бытовом уровне. Даже еды толком не купишь в обычном магазине.

Это перл.
Еще один мамкин географ. Можешь садиться за диссертацию "В Румынии, оказывается, говорят по-румынски" и "Польза на бытовом уровне знания английского в российской глубинке".
 
[^]
Клаус93
2.06.2020 - 20:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.20
Сообщений: 857
Цитата (kredetz @ 1.06.2020 - 14:50)
Слышал от человека, который ооочень плотно связан с производством с разработкой процессоров, что в том же Intel очень много российских и украинских инженеров.

Это известный факт. Бегут отсюда из дурдома и клепают за бугром гениальные вещи. А тут у нас патриотизм, скрепы, величие, болото и днищес ворами и жуликами.
 
[^]
EngineerPCB
3.06.2020 - 11:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 83
Вообще-то у Алексея есть давно блог, где он описывает работу в SpaceX.
И на счёт картинки со стартового поста, вот его ответ:

https://blog.not-a-kernel-guy.com/2020/06/0...myanskoe-radio/
Цитата
Армянское радио

Успешный запуск пилотируемого Дракона к Международной космической станции заслуженно вызвал повышенное внимание со стороны как средств массовой информации, так и простых смертных. Как-никак такие события случаются нечасто. Повышенное внимание, хотя и менее заслуженное, не обошло стороной и этот блог. И теперь мой почтовый ящик лопается от поздравлений и запросов на интервью. Что гораздо хуже, известие о том, что в SpaceX работает украинец вызвало нешуточный ажиотаж в Facebook и волну слухов один другого забавнее. Позвольте мне прокомментировать моменты, которые, по всей видимости, вызвали наибольший интерес.

Но перед тем как начать, позвольте от всего сердца поблагодарить за все присланные поздравления, пожелания и высказанную поддержку. Поверьте, и моим коллегам и мне очень приятно знать, что наша работа высоко оценивается и вызывает живой интерес. Спасибо огромное и извините, что далеко не всегда могу удовлетворить ваше любопытство.

Ну, поехали. Честно говоря, никак не думал, что подобное нужно отдельно уточнять, но оказывается нужно. Нет, я не “пишу всё программное обеспечение которое отвечает за полёт Crew Dragon”. Программное обеспечение, обеспечивающие полет Crew Dragon создавалось не одной сотней людей в течении многих лет. Помимо всего прочего, это программное обеспечение включает в себя версию Linux. Я специально проверял - я совершенно точно не писал Linux. Там какой-то финский паренёк отметился.

Самое смешное, что я и разработке ПО Dragon никогда отношения не имел. Раньше я писал софт для Falcon 9 и Falcon Heavy, а теперь - для Starship. Само собой, так как софт для всех четырех собирается из одной кодовой базы, то часть моего кода используется при полете Dragon.

Идем дальше. Нет, моя должность не называется “главный разработчик”. Главный инженер (Chief Designer) у нас - Илон Маск собственной персоной. “Sr. Software Engineer” - это всего лишь “разработчик обыкновенный, просто опытный”. Эта должность не предполагает руководства людьми. Для этого есть менеджеры и руководители групп (скажем Lead Software Engineer) smile.gif

Я действительно отвечал за первую удачную посадку первой ступени Falcon 9 и запуск Falcon Heavy. Правда я на 98% уверен, что это факт интерпретируется совершенно не совпадающим с реальностью способом. В SpaceX активно используется понятие “Responsible Engineer” (“ответственный инженер”, “RE”). Ответственный инженер координирует взаимодействие разных групп в той или иной области. Например, инженер отвечающий за автоматическую систему прерывания полета отвечат за то, чтобы Range получил все данные, нужные для сертификации, чтобы полетный правила прошли определенный набор тестов, чтобы чуваки из Flight Software выбрали правильный протокол для навигационных данных, чтобы операторы добавили процедуру включения и проверки в нужное место пусковой последовательности. Задача ответственного инженера состоит не в том, чтобы сделать всю работу самому, а в том, чтобы вся работа (в одной определенной области) была сделана теми, кто должен её сделать. Баз такого ответственного инженера легко забыть как-нибудь важную, но малозаметную деталь. Например, запросто можно подключить только один конец кабеля или забыть выполнить какой-то важный тест.

На каждый запуск назначается ответственный инженер от каждый группы, обеспечивающий запуск.  Я был инженером, отвечающим за запуск F9-21 (первая успешная посадка), FH-1 (первый запуск Falcon Heavy) и нескольких других запусков от группы Flight Software. Помимо прочего, я отвечал за то, чтобы полетный софт, загруженный на ракету, включал в себя все запланированные изменения и прошел все необходимые тесты. Большинство людей, которых вы видите в центре управления полетом, - ответственные инженеры назначенные от разных групп.

Далее, я обратил внимание, что у многих подгорело на счет моей биографии. Я веду этот блог по-русски, я родился и вырос в Украине, у меня русская фамилия, я живу в США. Если я не ошибаюсь, я сумел обидеть каждым из этих простых фактов хотя бы одного человека. Хорошо, что я хотя бы не рыжий. smile.gif

Почему-то людей зацепила вот эта фраза:

Цитата
    Я стараюсь, по возможности, сторонится политики. Главным образом из-за крайне низкого КПД подобных споров. А уж после событий последних лет – так и подавно. Так что, пожалуйста, не разводите политику в комментариях – буду банить нещадно, а самое главное – предвзято. Ну, я предупредил. smile.gif

Нет, я понимаю, что в 2014 году был аннексирован Крым и началась война. Но, на минуточку, этот блог существует с 2006 года, а эта фраза - с 2007, если я не ошибаюсь. Я даже нашел вот такой комментарий датированный январем 2007 года:

Цитата
    Обычно я стараюсь избегать “священных войн”. По уровню полезности рассуждения на темы вроде “Windows против *nix” или “Microsoft против Open Source Community” я приравниваю к спорам про политику. И те и другие одинаково быстро скатываются в эмоции, где оппоненты больше заинтересованы в уничтожении друг друга, чем в выяснении истины.

    Этот блог не исключение из этого правила. Все подобные темы я стараюсь рассматривать только с технической точки зрения: как это сделано, почему, зачем и что это даёт пользователю. Темы, которые не удаётся свести к сугубо технической части, я обсуждать не буду, уж извините. И уж тем более я не хочу копаться в грязном белье: суды, нечестная конкуренция и т.п.

Как видите, и здесь идет речь о неприятии политики в этом блоге. Так что, господа, полегче со своими проекциями.

Закончу на положительной ноте. Один из частых вопросов - а много ли других выходцев из стран бывшего Союза заботает в SpaceX. Да дофига. Есть много украинцев, есть много россиян, есть масса людей из других стран. Как и в любой большой американской компании.


Это сообщение отредактировал EngineerPCB - 3.06.2020 - 12:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62708
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх