Непростительные ошибки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Victorians
6.02.2016 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
и десятая

Непростительные ошибки
 
[^]
Temuchin69
6.02.2016 - 13:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Вспомнился анекдот школьной поры.
Учительница иностранного языка:
- Вовочка, ну сколько раз тебе говорить, произносится yesterday а не yesterdays. Нет такого слова, и перевода к нему нет.
-Как это - нет? А "вчерась"?
 
[^]
dintd
6.02.2016 - 17:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (buduma @ 6.02.2016 - 12:24)
Сын (11 лет) периодически восклицает: чудесТа! с ударением на последнем слоге. Поинтересовалась происхождением слова. Оказалось, у них был диктант по теме "непроизносимые согласные", и полкласса в слово "чудесный" воткнули буковку "т". Мой по счастливой случайности написал правильно, а на работе над ошибками узнал проверочное слово, поржал, и теперь употребляет его с той самой буковкой:)))
ЗЫ: сам сын стал писать гораздо грамотнее, когда увлекся чтением. А правила так и пролетают мимо, как экзамен сдавать будем--хз.

Очень любопытно! Я бы с удовольствием послушал объяснение учительницы по поводу отсутствия буквы "т" в слове чудесный. И какое же проверочное слово? Неужели чудеса? smile.gif
А как же слово лесТничный? Неужели проверочное слово лесТница? smile.gif Да, но только слова "чудесный" и "лестница" являются словарными, потому что подобрать к ним проверочные слова (без разночтений) не получится.
Слово "чудесный" проверить некак! Существительное "чудо" не подходит, потому что там нет суффиксов. Ладно, не загружайтесь, а подарите ребенку орфографический словарь. А если дитя продвинуто, то пусть пользуется сайтом gramota.ru.
Правила, всё-таки, знать стОит. Одно дело обладать определенной интуицией, а другое -знать наверняка.
Правила особенно пригодятся при чередовании гласных в корнях и суффиксах причастий. Там далеко на интуиции не уедешь.
 
[^]
ValeDer
6.02.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (dintd @ 5.02.2016 - 20:28)
Цитата (ValeDer @ 5.02.2016 - 18:39)
Цитата (Allfred @ 5.02.2016 - 14:40)
Grammatic macht frei!

Да вы издеваетесь...

Grammatik, блять, grammatik!

Коллега, das ist не Grammatik, а Орфография! smile.gif
Нигавару понимецки ваще!
И это...имя существительное "блядь" пишется через "д".
Проверочное слово: блядовать (здесь очевидно невозможно чередование по твёрдости-мягкости между д - т).

Вот проверочное слово :)



Непростительные ошибки
 
[^]
dintd
7.02.2016 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Культово!

Непростительные ошибки
 
[^]
МЗБоброид
7.02.2016 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила-хуила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 2405
Меня дюже трясёт от всяких "выЙграл", "пробЫвать", ёбаные -ться и -тся и прочие безобразия. alik.gif
Наткнулась около работы на рекламный напольный щит раскладной (хуй его знает, как он называется правильно), там огромными буквами: "РЕКЛАММА"; и дальше инфа про изготовление всякой реламМы. ЯП очканула к таким рекламМщикам обращаться.
На подъездной двери от управляющей компании объява висит с текстом: "...площадка находитЬся....", дык, я психанула и ручкой начиркала: "Что делаЕТ? НаходиТСя!!!". Повсеместный идиотизм уже сильно напрягает.
 
[^]
dintd
7.02.2016 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (МелкийЗлобныйБоброид @ 7.02.2016 - 11:27)
На подъездной двери от управляющей компании объява висит с текстом: "...площадка находитЬся....", дык, я психанула и ручкой начиркала: "Что делаЕТ? НаходиТСя!!!". Повсеместный идиотизм уже сильно напрягает.

Не расстраивайте так!
Всё, что мы читаем - это следствие реформ нашего образования.
Сейчас не просто мало, а критически мало, кто грамотно пишет, а ещё меньше тех, кто грамотно говорит.
Работаю со взрослыми (образование). Скажу, что примерно 40% не умеют читать вслух! Вы можете себе это представить? А я могу.
Ещё самолично встречал людей, которые не могут написать свою фамилию, не глядя в паспорт! Это же уму не постижимо! Но это реальность.

 
[^]
encelad
7.02.2016 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2458
Цитата (igluk @ 5.02.2016 - 13:01)
Цитата (Bublik11 @ 5.02.2016 - 12:56)
Увижу, кто в холостую стреляет, пришибу, блеать!!! moral.gif

А что там не так? А что минусить то, трудно обьяснить?

без пульки из пневматики стрелять нельзя. манжета уплотнительная рвётся.
если ты вдруг об этом спрашивал ...
 
[^]
IСанчесI
8.02.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
омг alik.gif я всё же дошел до конца... suicide.gif

Непростительные ошибки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69698
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх