Религия головного мозга, Из лекции Ричарда Докинза

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaSquirrel
14.01.2016 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата
Однако, когда он вел дебаты с богословами у него не особо выходило. К примеру, можно вспомнить даже дебаты в Кембридже на тему «Религии нет места в 21 веке», что-то вроде этого. Так вот он их проиграл, не смотря на то что основная аудитория как раз была именно его.
это кто определил, что он проиграл?)

Цитата
Докинз сам крайне религиозно невежественный человек, он не может ничего знать о религии, а как может рассуждать о религии человек, который о ней ничего не знает?

откуда такое утверждение?) Вы с ним лично знакомы али как?
Цитата
Он давно уже перестал быть популяризатором науки, он стал популяризатором атеизма.

Докинз не атеист, он сам об этом говорил. Он 9-ти бальный агностик -)
Цитата
Наука занимается познанием мира, а атеизм бесплодными попытками доказательств того что Бога нет, в принципе недоказуемым моментом, т.е. совершенно бесполезным занятием.


Вы не читали Докинза, видимо. Он сам пишет, что знать наверняка - да нельзя, но можно рассчитывать вероятность -)

Цитата
Однако это не мешает говорить об атеизме как о некоем научном направлении))

научный атеизм, ссср - нет, не слышал?)

Цитата
По поводу тезиса о том, что религиозное исповедание зависит от места проживания. Я с этим не согласен, и я считаю это одна из самых главных ошибок Докинза.


Мда, в ссср религия не была под запретом - это раз. сейчас идет восстановление духовности это два. Хотите оспорить тезис Докинза - покажите мне динамику роста христиан в СА и других мусульманских странах. -)

Цитата
. То же самое могу сказать про детей, если он говорит, что нет верующих детей, он просто не знаете людей вообще и детей в первую очередь и по-видимому никогда не бывал в церкви.


Он пишет о том, что дети не рождаются с встроенной верой им ее передают родители -) Как нет детей математиков, да - у них может быть склонность к математике, но если они не узнают о ней от родителей и других взрослых - то как понимаете так и не станут математиками -) Ну, точнее, может кто-то и станет, но это уж совсем самородки - скорее исключение из правил -) Вы совершенно не поняли о чем пишет Докинз.
Цитата
Так что перефразировав его слова можно сказать что нет и не тех и не других, а просто сказать что де, есть проповедники религии и есть проповедники атеизма...

родился ребенок, он не имеет ни какого понятия о религии , вере, храмах и т.д. Он атеист? Тобишь дети рождаются атеистами?)
Цитата
Но это глупо, есть просто выбор человека, а когда он его делает не имеет никакого значения, никого нельзя силой заставить быть верующим или атеистом, да можно насильно крестить, но насильно сделать верующим никогда.

Тобишь, если ребенку с детства вдалбливают мифы и сказки, водят в церковь и т.д - это типа не насильно? То, что вы говорите - справедливо исключительно для взрослых людей с развитым критическим мышлением. И то не всегда, иначе бы не цвели буйным цветом различные секты.

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 14.01.2016 - 17:03
 
[^]
evilboy
14.01.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 156
Сейчас учил сына 7 лет. Как в школе общаться с детьми, которые: порезал сыну ножницами рубашку, погрыз стирательную резинку!, пинал сына без всякой причины. Или кто-то думает, что нужно только молиться за грешного дитя в таком случае?
 
[^]
ЗлойБульбашъ
14.01.2016 - 17:12
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2929
Цитата (Ethi @ 13.01.2016 - 14:07)
Сначала они борятся с религией, а потом удивляются, а потом недоумевают с чего же это иноземная идеология захватывает умы коренных жителей. И вот европейцы уже в рядах ИГИЛ, другие устраивают гей парады и заставляют других это делать, третьи бомбят и рушат другие страны, не задумываясь о гуманности вообще.

Иди сосни хуйца у патриарха)))))) А лучше у иноземного повелителя, чёрт лохматый!)))
 
[^]
Metafrast
14.01.2016 - 17:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 3861
Цитата
это кто определил, что он проиграл?)
Цитата
откуда такое утверждение?) Вы с ним лично знакомы али как?

Мне достаточно быть знакомым с его работами, из которых это ясно. Что в принципе он и не скрывает, когда говорит, что мне не нужно знать библию что бы рассуждать о религии, абсолютно невежественное утверждение.
Цитата
Докинз не атеист, он сам об этом говорил. Он 9-ти бальный агностик -)

Потрудитесь внимательно читать комменты, я не сказал, что он атеист, я сказал, что он популяризатор атеизма. Хотя я думаю он тут кривит если бы он действительно был агностиком… ммм.. хотя нет, он неплохие деньги подымает на это, так что да, даже будь он агностиком, все равно занимался бы это деятельностью, пипл хавает почему бы деньжат не поднять.
Цитата
Вы не читали Докинза, видимо. Он сам пишет, что знать наверняка - да нельзя, но можно рассчитывать вероятность -)

Проблема в том, что в атеизме не предполагается, а утверждается что Бога нет, при чем в категоричной форме, еще с СССР известно выражение «Бога нет – это медицинский факт»)))
Цитата
научный атеизм, ссср - нет, не слышал?)

Я о нем и говорю абсолютно нелепое направление)))
Цитата
Мда, в ссср религия не была под запретом - это раз

Что?))) А расстрелы священников и преследование по религиозному признаку? Религиозных людей сначала уничтожали, а уже позже, открыто исповедующим религиозные взгляды был закрыт путь по карьерной лестнице, они были лишены многих благ. Но совершенно точно религиозная проповедь была абсолютно запрещена. Было разрушено более 25тыс церквей и монастырей в том числе огромный собор в Москве. Казнены тысячи священников и простых верующих людей. Религиозную литературу было недостать, даже простую библию, если только кто-то сохранил еще со старых времен… Такая мощная антирелигиозная пропаганда велась по всем направлениям, что просто диву даешься как вообще религия сохранилась… Я помню прям с детства в голову долбили, ну что ту поделаешь.
Цитата
Хотите оспорить тезис Докинза - покажите мне динамику роста христиан в СА и других мусульманских странах

В мусульманских странах по понятным причинам, данная динамика будет не корректна, посему и приводить ее бесполезно, в таких странах принято скрывать что ты христианин. Однако даже несмотря на это христианских храмов там предостаточно, то и дело можно услышать, как радикалы там их уничтожают…
 
[^]
Wilno
14.01.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 618
Самое интересное, что все эти герои атеизма напали на каких-то рандомных чуваков из интернета и так же тупо сводят спор на уровень:
X: аргумент
Y: контр-аргумент
X: аргумент
Y: контр-аргумент
X: ты говно
Y: нет, ты говно
X: ты говно (другими словами)
Y: ты говно (более красочно и вычурно)
Но почему-то дискуссия ведётся с православными, потому что ясно, что ничего тебе за это не будет. А с муслимами как-то никто не спешит вступать в спор. Слава Шарля ебдо ещё не угасла. Как и пуськи, станцевали в церкви, а в мечеть не сунулись.
Тема атеизма очень круто поднимается в России, потому что православие мешает нео-протестантам, присылаемым сюда из США.
Вот в Литве такая же почти ЗАО ЛКЦ, везде лезет, всюду носик суёт, в педерачах монахи-ксендзы чё-то рассказывают, уроки католические учить детишек заставляют. НО! На местных форумах совершенно, СОВЕРШЕННО! нету тем про атеизм, про засилье ЛКЦ, про толстых ксендзов, катающихся на Кайенах. Почему, вроде же близкие по менталитету люди, из одной "дыры" так сказать вышедшие, с одной историей? Почему они каждый день не задумываются, что им "ужасно мешает жить" церковь, что это "невозможно терпеть". Почему я работаю в коллективе атеистов и им не мешает, что я держу пост, и я им не говорю "покайтесь, иначе гореть вам в аду"?
Я так вижу только один вариант, почему на всех российских форумах постоянно долбят эту тему.

Это сообщение отредактировал Wilno - 14.01.2016 - 17:44
 
[^]
civitator
14.01.2016 - 17:45
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 465
Цитата (Metafrast @ 14.01.2016 - 15:58)
Опять же, я давненько на Япе сижу и пока что не видел ни одного поста, где кто ни будь пропагандировал религию или вел свою проповедь. Точно так же на телевидении, есть какая-то 15минутная программа слово пастыря утром в воскресенье, когда все спят, и на твц, вроде какая-то программа есть религиозная, опять же не помню вообще, когда она выходит.
Однако тут это просто какое-то засилье пропаганды атеизма, этот атеизм пихают уже без всякого вазелина, регулярно по нескольку раз в неделю. Так и хочет перефразировать известное выражение и сказать «оставите свой атеизм при себе».
По поводу Докинза могу сказать одно, он очень уверено показывает себя в разговоре с креационистами, которых сами верующие не очень-то жалуют. Однако, когда он вел дебаты с богословами у него не особо выходило. К примеру, можно вспомнить даже дебаты в Кембридже на тему «Религии нет места в 21 веке», что-то вроде этого. Так вот он их проиграл, не смотря на то что основная аудитория как раз была именно его.
Докинз сам крайне религиозно невежественный человек, он не может ничего знать о религии, а как может рассуждать о религии человек, который о ней ничего не знает? Он давно уже перестал быть популяризатором науки, он стал популяризатором атеизма. А атеизм и наука — это вещи разные с совершенно разными целями и методами. Это у нас при совке привыкли все это смешивать и ставить знак равенства, на самом же деле все совсем не так. Наука занимается познанием мира, а атеизм бесплодными попытками доказательств того что Бога нет, в принципе недоказуемым моментом, т.е. совершенно бесполезным занятием. Как видите область атеизма лежит скорее не в научной сфере, а в религиозной, так что это мировоззрение скорее можно отнести к некоей религии, поскольку и в религии, и в атеизме, есть некий факт, который принимается бездоказательно на веру. В религии люди верят в то что Бог есть, в атеизме люди верят в то что Бога нет, и то и другое не доказуемо. Да конечно в атеизме, время от времени предпринимаются попытки копания в различных научных теориях с целью приспособить их под свои цели, однако, как правило все это представляет собой какое-то околонаучное мифотворчество и не имеет с наукой ничего общего. Однако это не мешает говорить об атеизме как о некоем научном направлении)) Это конечно смешно…
Как и всегда было, религиозные взгляды, никак не влияют на научную деятельность различных ученых, в независимости верующий он или нет. А иначе у нас вообще не было бы науки, поскольку практически все ученые, родоначальники научных направлений были верующими людьми, а первые научные заведения были основаны именно на базе монастырей, которые в то время считались центрами знаний, и имели самые огромные библиотеки из всех.
По поводу тезиса о том, что религиозное исповедание зависит от места проживания. Я с этим не согласен, и я считаю это одна из самых главных ошибок Докинза. Пример простой, если бы так и было у нас давно уже не было бы религии вообще. Тот, кто воспитывался еще при социалистической системе меня поймет. Мне с детства говорили что Бога нет, в школе говорили что Бога нет и в университете то же, но я почему то не стал атеистом. То же самое могу сказать про детей, если он говорит, что нет верующих детей, он просто не знаете людей вообще и детей в первую очередь и по-видимому никогда не бывал в церкви. Извините меня есть настолько религиозные дети, которые вас еще вере поучат. Есть настолько знающие которые и в четыре, и в пять лет знают о религии больше чем тот же Докинз. А этого вполне достаточно что бы называться полноценным верующим человеком.
Естественно, что о вере, как, впрочем, и об атеизме, человек узнает в основном от других людей, к примеру, от родителей или из других источников. Но тогда этот тезис является обоюдным. Я так полагаю, что есть тут такие родители, которые еще с малолетства наущают своих детей тому что Бога нет.
Так что перефразировав его слова можно сказать что нет и не тех и не других, а просто сказать что де, есть проповедники религии и есть проповедники атеизма... Но это глупо, есть просто выбор человека, а когда он его делает не имеет никакого значения, никого нельзя силой заставить быть верующим или атеистом, да можно насильно крестить, но насильно сделать верующим никогда. Если Докинз этого не понимает, то куда ему рассуждать о религии?))) Занимался бы он своими монографиями и не лез в сферы для него совсем не понятные.

Зеленю!... Согласен с буквами Metafrastа... кроме одного момента - насильно Крестить не возможно!.. угрозами или пинками можно заставить человека чтобы над ним совершали ритуальные действия, но Таинство не состоится... не будет Крещения Святым Духом!... Одно из главнейших условий совершения Таинства Крещения - личное желание человека, если его нет - все телодвижения священника впустую!..
 
[^]
amashkov
14.01.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 261
Цитата (Metafrast @ 14.01.2016 - 17:27)
Что?))) А расстрелы священников и преследование по религиозному признаку? Религиозных людей сначала уничтожали, а уже позже, открыто исповедующим религиозные взгляды был закрыт путь по карьерной лестнице, они были лишены многих благ. Но совершенно точно религиозная проповедь была абсолютно запрещена. Было разрушено более 25тыс церквей и монастырей в том числе огромный собор в Москве. Казнены тысячи священников и простых верующих людей. Религиозную литературу было недостать, даже простую библию, если только кто-то сохранил еще со старых времен… Такая мощная антирелигиозная пропаганда велась по всем направлениям, что просто диву даешься как вообще религия сохранилась… Я помню прям с детства в голову долбили, ну что ту поделаешь.
Цитата
Хотите оспорить тезис Докинза - покажите мне динамику роста христиан в СА и других мусульманских странах

В мусульманских странах по понятным причинам, данная динамика будет не корректна, посему и приводить ее бесполезно, в таких странах принято скрывать что ты христианин. Однако даже несмотря на это христианских храмов там предостаточно, то и дело можно услышать, как радикалы там их уничтожают…

Уж не понимаю, насколько надо быть упоротым, чтоб отрицать очевидное. Религия - это ничуть не более, чем вера наших отцов. Почему надо говорить обязательно говорить о христианстве в мусульманских странах? Можно о мусульманстве в исконно христианских р-нах Штатов, Европы и т.д? Там, где нет эмигрантов. И, честно говоря я не в теме, можно ссылочку на уничтоженные храмы в СА или иных мусульманских странах без распоясавшихся ортодоксов?
PS Вот так и представляю, расстрелянных священников в брежневском СССР. Да и в сталинском надо предметно говорить. Я с детства помню несколько церквушек в своем р-не, вокруг которых что-то не было видно сексотов и черных воронков. А то, что религиозного человека могли задвинут по карьере - так не факт, что атеист высоко поднимется сейчас, например, в Америке в штатах с сильной христианской традицией. Я, конечно, застал поздний Союз, но то мракобесие, что происходит сейчас не намного лучше постреволюционного.
PPS клева, давайте в духе "а у вас негров линчуют". Мне, лично, пох, что там у зеленого знамени, они моего ребенка, надеюсь, учить не будут. Мне актуальны местные мракобесы. А то, что у прибалтов не пишут про жирных ксензов - так может их нет?

Это сообщение отредактировал amashkov - 14.01.2016 - 17:53
 
[^]
PaSquirrel
14.01.2016 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата
Так или иначе у людей сложилось такое мнение…

Ок, согласен - перепутал дебаты.
Цитата
Мне достаточно быть знакомым с его работами, из которых это ясно. Что в принципе он и не скрывает, когда говорит, что мне не нужно знать библию что бы рассуждать о религии, абсолютно невежественное утверждение.

1 - что бы рассуждать о религии в целом - да не нужно
2 - и да Вы ошибаетесь насчет Докинза , он не только читал библию , но и призывает это делать других. Возможно он ее понимает не так как вы - но тут уж увы и ах.
Цитата
«Я призываю людей прочитать Библию не только как литературное произведение, но и как источник исторических событий. Вы не сможете до конца понять историю, пока не ознакомитесь со всеми ее религиозными традициями, которые присущи, как нашей стране, так и другим европейским странам», -  сказал Докинз во время участия в радиопередаче «Невероятно?»
Несмотря на то, что, по мнению эволюциониста, чтение Библии развивает людей интеллектуально, поверить в существование Бога он отказывается. Докинз описывает Его как «ужасно суровую личность».
«Многие верят, что Бог является автором Библии, но в некоторых главах Бог там просто вселяет ужас… У Него ужасно суровый характер, и вам от Него не спрятаться», - добавил атеист.


Цитата
Потрудитесь внимательно читать комменты, я не сказал, что он атеист, я сказал, что он популяризатор атеизма.

Он популяризатор эволюции и критического мышления в первую очередь. -) И еще раз. он сам называет себя агностиком -) И душой он не кривит, еще раз - знать нельзя , но подсчитать вероятность события можно. Конечно, такие подсчеты не значат, что бога нет, это значит, что его наличие стремится к 0.

Цитата
Проблема в том, что в атеизме не предполагается, а утверждается что Бога нет
Докинз агностик, он не утверждает что ЗНАЕТ или ВЕРИТ, что бога нет -)

Цитата
Я о нем и говорю абсолютно нелепое направление)))

Ну да, поклоняться кускам трупов - гораздо менее нелепо.

Цитата
Что?))) А расстрелы священников и преследование по религиозному признаку? Религиозных людей сначала уничтожали, а уже позже, открыто исповедующим религиозные взгляды был закрыт путь по карьерной лестнице, они были лишены многих благ. Но совершенно точно религиозная проповедь была абсолютно запрещена. Было разрушено более 25тыс церквей и монастырей в том числе огромный собор в Москве. Казнены тысячи священников и простых верующих людей. Религиозную литературу было недостать, даже простую библию, если только кто-то сохранил еще со старых времен… Такая мощная антирелигиозная пропаганда велась по всем направлениям, что просто диву даешься как вообще религия сохранилась… Я помню прям с детства в голову долбили, ну что ту поделаешь.


1 - надеюсь расстреливал лично Сталин?
2 - Моя бабушка была вполне себе верующей, иконы и кресты в доме - как-то не расстреляли.
3 - поставили человека перед выбором - вера или пост, бывает. Да несправедливо, ровно так же как то, что сейчас атеист не сможет стать президентом США, но это не запрет на религию. У человека есть выбор.

Цитата
В мусульманских странах по понятным причинам, данная динамика будет не корректна, посему и приводить ее бесполезно, в таких странах принято скрывать что ты христианин. Однако даже несмотря на это христианских храмов там предостаточно, то и дело можно услышать, как радикалы там их уничтожают…


Очень даже корректно, бо в европе и даже в России много мигрантов и прочих нелегалов, которые меняют картину. А мусульманские страны - отличный показатель. а храмы они как правило разрушают на захваченных христианских территориях.



Добавлено в 18:07
Цитата (civitator @ 14.01.2016 - 17:45)

Зеленю!... Согласен с буквами Metafrastа... кроме одного момента - насильно Крестить не возможно!.. угрозами или пинками можно заставить человека чтобы над ним совершали ритуальные действия, но Таинство не состоится... не будет Крещения Святым Духом!... Одно из главнейших условий совершения Таинства Крещения - личное желание человека, если его нет - все телодвижения священника впустую!..

простите, если " Одно из главнейших условий совершения Таинства Крещения - личное желание человека, если его нет - все телодвижения священника впустую!" то получается всех , кого крестили в детстве - крестили неправильно?) Бо как годовалый ребенок может иметь "личное желание" креститься?) Вы об этом бабушкам в церкви только не говорите - заклюют насмерть -)
 
[^]
Metafrast
14.01.2016 - 22:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 3861
Цитата
что бы рассуждать о религии в целом - да не нужно

Что бы рассуждать о религии в целом, на том уровне на котором рассуждает он, нужно не только быть знакомым с библией, но и знать основные религиозные течения, а также и их религиозные тексты. Но тут мы видим совсем другое, он говорит не о религии в целом, основной целью в его рассуждениях является именно христианство.
Цитата
и да Вы ошибаетесь насчет Докинза , он не только читал библию , но и призывает это делать других. Возможно он ее понимает не так как вы - но тут уж увы и ах.

Может быть, для него это было бы вполне естественно, однако я встречался с его выссказыванием которое привел выше. Как вы понимаете я не большой его поклонник, посему не так широко знаком с его работами и лекциями.
Цитата
Он популяризатор эволюции и критического мышления в первую очередь. -)

Вся его беда в том, что на него в свое время сильно наседали креационисты, для которых свойственно понимать библейские тексты слишком буквально, что уже в основе своей неправильный подход к тестам, написанным где-то иносказательно, где-то в притчах и видениях. Понятное дело, что он как специалист в своей области, громил всех этих проповедников с позиции эволюционизма. Но проблема в том, что он никак не может соскочить с этого конька.
К примеру, я верующий человек, признаю реальность эволюции, но скажите мне почему я остаюсь верующим человеком и почему я до сих пор доверяю библейским текстам?)) Видите ли, об эволюции упоминается еще в самой первой книге бытие. По сему нормальный христианин, никогда не бросится в споры на подобные темы поскольку он вполне допускает реальность эволюции, с другой стороны, что материалисты считают этот процесс спонтанным и самостоятельным, мы же считаем, что этому процессу положили начало и управляли.
Цитата
И душой он не кривит, еще раз - знать нельзя, но подсчитать вероятность события можно. Конечно, такие подсчеты не значат, что бога нет, это значит, что его наличие стремится к 0.

Здесь специалист по эволюции пытается рассуждать на темы, в которых он уже не специалист, о теории вероятности и философских вопросах. По сему здесь его авторитет для меня уже ничего не значит. Есть конечно такие известные примеры как «пари Паскаля» или вычислениям Томаса Бейтса согласно которым вероятность существования Бога равна 62%. По моему мнению верить или не верить в Бога согласно вероятности, просто глупо.
Цитата
Ну да, поклоняться кускам трупов - гораздо менее нелепо

Такое чувство что вы своих умерших просто сваливает в одну кучу и закапываете где ни будь в какой-то яме. Я думаю почитать память своих умерших это вполне нормально, для всех людей, однако видимо кроме атеистов.
Цитата
надеюсь расстреливал лично Сталин? 

Не нужно юмора, есть вполне точные цифры и сводки, за проповедь христианства расстреливали как за контрреволюционную деятельность, конфискацию церковных ценностей проводили под прикрытием пулеметных расчетов, естественно простых людей уже просто не считали. Жертвы около 50ти тысяч церковных деятелей, сюда не входят те кто скончался в концлагерях и заключении. Да что там говорить о священниках, даже патриарха не пожалели…
Цитата
Моя бабушка была вполне себе верующей, иконы и кресты в доме - как-то не расстреляли.

Очень рад за вашу бабушку, однако не всем повезло так, к примеру, двоих священников из нашей церкви расстреляли в концлагере за то, что они рассказывали про библию, по обвинению в контрреволюции
Цитата
но это не запрет на религию

Ну конечно не запрет, мы просто ваши храмы разрушим, истребим всех священников и книги, а вы веруйте, правда не известно в кого.)) У меня в городе были разрушены все церкви… Это уже под конец совка, при перестройке построили первый.
Цитата
Очень даже корректно, бо в европе и даже в России много мигрантов и прочих нелегалов, которые меняют картину.

Да ладно, в СА к примеру смертная казнь за исповедание другой религии, вы знаете?) Хотя даже несмотря на это по официальным данным там около 2х миллионов верующих христиан, в прочем в основном католиков, но это опять же не показатель, верующие христиане будут скрывать свое вероисповедание, это уже было и при Римских гонениях где церкви строили под землей, и при совке, когда службы проводили тайком…
Цитата
кого крестили в детстве - крестили неправильно?)

Здесь есть некое несогласие баптистов и православных, однако я считаю мнение ортодоксальной православной церкви верное. В библии есть места где апостолы крестят детей, точно так же как и прообраз крещения, обрезание делается на 8мой день рождения. Но не в этом дело, как я уже говорил, для неверующего человека крещение – ничто, и даже если неверующего крестить насильно – это ни в коем случае не сделает его верующим.
 
[^]
PaSquirrel
14.01.2016 - 23:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата
Что бы рассуждать о религии в целом, на том уровне на котором рассуждает он, нужно не только быть знакомым с библией, но и знать основные религиозные течения, а также и их религиозные тексты. Но тут мы видим совсем другое, он говорит не о религии в целом, основной целью в его рассуждениях является именно христианство.


Это видите вы, а не Мы. Докинз против религии в целом, против суеверий - например у него есть документалка о разных мракобесиях типа гомеопатии и прочих подобных методах лечения. У него есть дебаты с мусульманами. Логично, что живя в традиционно христианской стране, да и в целом - христианском мире(европа, америка) он в основном критикуем христианами и вынужден отвечать именно им. Вы сами пишите далее, что он был очень нелюбим креоционистами. А это как правило радикальные христиане, при этом как правило из США.

Цитата
Может быть, для него это было бы вполне естественно, однако я встречался с его выссказыванием которое привел выше. Как вы понимаете я не большой его поклонник, посему не так широко знаком с его работами и лекциями.


Забавно, при этом вы утверждали, что настолько хорошо знакомы с его работами, что точно уверены в его полном невежестве относительно христианских текстов. Забавно.

Цитата
. Понятное дело, что он как специалист в своей области, громил всех этих проповедников с позиции эволюционизма. Но проблема в том, что он никак не может соскочить с этого конька.


Если я не ошибаюсь, по последним данным около 35-40% жителей сша являются сторонниками креационизма. При этом сторонниками агрессивными, логично , что Докинз не "слез со своего конька" до сих пор.

Цитата
К примеру, я верующий человек, признаю реальность эволюции, но скажите мне почему я остаюсь верующим человеком и почему я до сих пор доверяю библейским текстам?))


я не экстрасенс, но предположу, что как и большинство : вы боитесь смерти и изначальной бесцельности нашего существования. Вам нужны ориентиры в жизни, надежда на лучшее и утешение вы нашли именно в библии, так как не можете смериться с действительностью.

Цитата
Видите ли, об эволюции упоминается еще в самой первой книге бытие.


ага, а Колобок - это сказка о ГМО и горизонтальном переносе генов.....

Цитата
Здесь специалист по эволюции пытается рассуждать на темы, в которых он уже не специалист, о теории вероятности и философских вопросах. По сему здесь его авторитет для меня уже ничего не значит. Есть конечно такие известные примеры как «пари Паскаля» или вычислениям Томаса Бейтса согласно которым вероятность существования Бога равна 62%. По моему мнению верить или не верить в Бога согласно вероятности, просто глупо.


Ваше мнение - это конечно отличный довод, но я лучше буду доверять ученому эволюционисту, чем вам .

Цитата
Такое чувство что вы своих умерших просто сваливает в одну кучу и закапываете где ни будь в какой-то яме. Я думаю почитать память своих умерших это вполне нормально, для всех людей, однако видимо кроме атеистов.


Если почитанием памяти, вы называете лобызание "мощей святых", тобишь, целование и моление на куски расчлененных трупов - то да, это мне чуждо.

Цитата
Ну конечно не запрет, мы просто ваши храмы разрушим, истребим всех священников и книги, а вы веруйте, правда не известно в кого.)) У меня в городе были разрушены все церкви… Это уже под конец совка, при перестройке построили первый.


Может не будете нести чушь? Все храмы в Москве, например, разрушили? Всех священников перестреляли? Прям все книги сожгли?) Да, время было суровое, а попов многие не любили.

Цитата
Да ладно, в СА к примеру смертная казнь за исповедание другой религии, вы знаете?) Хотя даже несмотря на это по официальным данным там около 2х миллионов верующих христиан, в прочем в основном католиков, но это опять же не показатель, верующие христиане будут скрывать свое вероисповедание, это уже было и при Римских гонениях где церкви строили под землей, и при совке, когда службы проводили тайком…
я в курсе -) Только не за исповедование другой религии, а за переход из мусульманства в другую конфессию. Кстати, раньше то же самое было и у христиан, вы знаете?) И собсно, скажите, какие варианты у ребенка родившегося в этой стране не стать мусульманином? Так в чем не прав Докинз. Это конечно самый радикальный пример - но все же. Поверьте, вариантов у ребенка, родившегося в небольшом американском городке, где все молятся перед едой и каждое воскресенье ходят в церковь - то же не много. В больших городах, слава богу(кхе-кхе) с этим легче, но не всегда -)
Цитата

Здесь есть некое несогласие баптистов и православных, однако я считаю мнение ортодоксальной православной церкви верное.


кто бы сомневался -)

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 14.01.2016 - 23:22
 
[^]
amashkov
14.01.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 261
Цитата (PaSquirrel @ 14.01.2016 - 23:10)
Поверьте, вариантов у ребенка, родившегося в небольшом американском городке, где все молятся перед едой и каждое воскресенье ходят в церковь - то же не много

Почему, выбор всегда есть. Например, из него может получится Алистер Кроули :)
PS Я не стану себя причислять ни к атеистам, ни к верующим. Ни одна из известных мне религий не описывает в достаточной для понимания мере суть истинную суть мироздания и ограничивается тезисом "веруйте и дано будет". На вопросы "а почему существует столько религиозных течений и почему ваше-то верно" норовят чем промеж глаз приложить. Евреи (а может у кого еще есть) вообще придумали догмат о скрытии присутствия Творца на земле и приписали право на общение с ним исключительно себе. На аппаратном, так сказать уровне.
Атеизм же (в значении "отрицание высших сил") не может в себя вписать мистический опыт, доступный всем и, наверняка проявлявшийся у каждого в большей или меньшей степени.

Это сообщение отредактировал amashkov - 14.01.2016 - 23:33
 
[^]
PaSquirrel
14.01.2016 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (amashkov @ 14.01.2016 - 23:19)
Цитата (PaSquirrel @ 14.01.2016 - 23:10)
Поверьте, вариантов у ребенка, родившегося в небольшом американском городке, где все молятся перед едой и каждое воскресенье ходят в церковь - то же не много

Почему, выбор всегда есть. Например, из него может получится Алистер Кроули :)

да, но это скорее исключение из правил, лишь подтверждающее правило -)
 
[^]
amashkov
14.01.2016 - 23:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 261
Цитата (PaSquirrel @ 14.01.2016 - 23:22)
да, но это скорее исключение из правил, лишь подтверждающее правило -)

Да, именно. Подозреваю, что и Лавея в детстве никто не учил кресты переворачивать.
 
[^]
PaSquirrel
14.01.2016 - 23:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (amashkov @ 14.01.2016 - 23:34)
Цитата (PaSquirrel @ 14.01.2016 - 23:22)
да, но это скорее исключение из правил, лишь подтверждающее правило -)

Да, именно. Подозреваю, что и Лавея в детстве никто не учил кресты переворачивать.

видите какой способный мальчик - сам догадался, ну не умница ли?) Хотя мне ближе дедушка Антоша, написал довольно забавные книжки...тонкий тролль.
з.ы
только сейчас понял, что Вы про него и писали -)

Добавлено в 23:41
Цитата
Атеизм же (в значении "отрицание высших сил") не может в себя вписать мистический опыт, доступный всем и, наверняка проявлявшийся у каждого в большей или меньшей степени.


хм, интересно, а можно поподробнее про мистический опыт?) Просто я как и Докинз "радикальный агностик", хотя в целом - не отказался бы от того же "духовного" бессмертия. К сожалению, я считаю , что мои хотелки - это мои хотелки (ну там, страх смерти и прочее) , но вот реальность - как правило суровая штука и с моими хотелками имеет мало общего. Но может вы меня переубедите?)

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 14.01.2016 - 23:48
 
[^]
urxus
14.01.2016 - 23:48
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 362
Цитата (satirik @ 13.01.2016 - 11:57)
Цитата (VampirBFW @ 13.01.2016 - 11:50)
Да да, дети они такие дети. Да только мозги им у мусульман моют так, что он в 5 лет уже орет про отрезания голов кафирам. А мировое сообщество нас призывает "Ониж дети, ониж невинны"

Однако, как вы их боитесь, пятилетних правоверных.

Ты случаем свидомых "ониждетей" не защищал, когда они "Беркут" заживо жгли?
Долбоёб, бля.
 
[^]
PaSquirrel
14.01.2016 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (urxus @ 14.01.2016 - 23:48)
Цитата (satirik @ 13.01.2016 - 11:57)
Цитата (VampirBFW @ 13.01.2016 - 11:50)
Да да, дети они такие дети. Да только мозги им у мусульман моют так, что он в 5 лет уже орет про отрезания голов кафирам. А мировое сообщество нас призывает "Ониж дети, ониж невинны"

Однако, как вы их боитесь, пятилетних правоверных.

Ты случаем свидомых "ониждетей" не защищал, когда они "Беркут" заживо жгли?
Долбоёб, бля.

ну, в целом дети террористов действительно не виноваты в том, что их так воспитали... что не делает их менее опасными.
 
[^]
amashkov
15.01.2016 - 00:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 261
Думаю, что переубеждать не стоит. Тут вопрос скорее в другом - все течения находят какую-нибудь точку опоры и начинают нарезать вокруг нее круги, считая, что только они правы. Иудаизм считает, что Тора неизменна, никогда не переписывалась. Православные считают, что обстоятельства изменились и им Христом было сказано куда идти. Мусульмане считают что эти кафиры не отличают луну от ее отражения в луже. Адепты научного мировоззрения исходят из познаваемости мира и повторяемости эксперимента, забывая, что не для всего еще есть линейка. Смысл в том, что все дружно забывают, что живут в одном мире и предмет объект один.
Касаемо мистического опыта. Это может быть совокупность собственных ощущений и событий, выстраивающихся в некую последовательную цепочку. Или знание, что нужно поступить вопреки логике. Или ощущение внешнего управления твоей жизнью. К сожалению, подтвердить или опровергнуть это невозможно. Казалось бы, вышеописанное находится в области специализации психиатров, суть в том, что сохраняется критический анализ событий. Я понятия не имею, связано ли это с духовным бессмертием и есть ли оно. И уж, тем более, благо ли, если оно есть.
В конце концов, может быть все точки зрения одновременно правы. Например, то, что Воннегут назвал хроно-синкластическим инфундибулумом в Сиренах Титана :))

Это сообщение отредактировал amashkov - 15.01.2016 - 00:23
 
[^]
PaSquirrel
15.01.2016 - 00:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
amashkov
жаль ожидал чего-то большего, хотя бы интересную историю(
 
[^]
amashkov
15.01.2016 - 00:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 261
Не, не обещал :) Я начал описывать пару жизненных ситуаций, но вычленить именно иррациональную составляющую не выходит, увы. Чукча не писатель, нет у меня слов передать всю палитру из собственного восприятия и анализа настоящего момента и прошлого опыта. Еще немаловажный фактор, что для нужно достаточно смелости таким ощущения. Страшновато.
Еще раз, я ни за что не агитирую, кроме как за познание. Отрицание ради отрицания не менее абсурдно, чем вера ради веры.
 
[^]
PaSquirrel
15.01.2016 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (amashkov @ 15.01.2016 - 00:57)
Не, не обещал :) Я начал описывать пару жизненных ситуаций, но вычленить именно иррациональную составляющую не выходит, увы. Чукча не писатель, нет у меня слов передать всю палитру из собственного восприятия и анализа настоящего момента и прошлого опыта. Еще немаловажный фактор, что для нужно достаточно смелости таким ощущения. Страшновато.
Еще раз, я ни за что не агитирую, кроме как за познание. Отрицание ради отрицания не менее абсурдно, чем вера ради веры.

я и не говорил, что вы обещали -) просто люблю фантастику, ужасы и всякую мистику, хоть и не верю -) Ну, и иногда интересно как "мистику" можно объяснить рационально -)

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 15.01.2016 - 13:32
 
[^]
Maxus116
18.01.2016 - 17:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (kos @ 13.01.2016 - 17:59)
2 Maxus116
Вы не правы. То, что Вы не смогли осилить имеющуюся научную базу по эволюции не означает, что дарвинисты не правы. Подойдите к вопросу не предвзято и почитайте того же Докинза, к примеру "Эгоистичный ген". Не надо спорить с очевидным.
Просто меня поражает, что к Библии подходят как к учебнику биологии - с чего??? Библия - это книга ПРО МОРАЛЬ. Вот об этом надо говорить, а не выискивать в ней неправильное описание физических законов.

С таким же успехом можно написать: "Если Вы не осилили Тору, Коран, Зов Ктулху и т.п., то это не значит, что " и далее по Вашему тексту.
Комментарий я написал, чтобы показать, что атеистнутые (прошу не путать с умными и культурными атеистами) напрасно примазываются к ученому миру. Может быть атеизм и не религия, но они такие же религиозные фанатики, как и остальные веруны. Не являюсь креакционистом, но достаточно мне было просто усомниться в том, что теория Дарвина это не истина в последней инстанции, как посыпались минусы. Кстати, есть еще, так называемые "православные эволюционисты" (но это я так, на всякий случай)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53363
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх