Энергосберегающая лампа, - вредная вещь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
3.02.2015 - 21:29
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51634
Ну светодиоды тоже не торт.

Как показывают исследования, главным недостатком используемых в освещении светодиодов является высокая интенсивность коротковолнового излучения с высокой энергией синего и фиолетового спектров, которые вредны для зрительной системы.

Эксперименты, проведенные испанскими учеными, результаты которых были опубликованы в отраслевом журнале Seguridad y Medio Ambiente, показывают, что светодиодные лампы могут причинить непоправимый вред сетчатке человеческого глаза. Было научно доказано, что синий свет отрицательно влияет на сетчатку глаза. Производимые таким излучением травмы традиционно классифицируются на три типа: фотомеханические (эффект ударной волны света), фототермические (вызванные местным повышением температуры) и фотохимические (изменение в структуре макромолекул).

Клетки пигментного эпителия сетчатки имеют важное значение в работе зрительной системы и их нарушение может привести к проблемам со зрением и даже к слепоте. В эксперименте ученые выращивали клетки пигментного эпителия сетчатки здоровых доноров в питательной среде, которую заменяли каждые 24 часа, чтобы предупредить испарение. Одни из клеток подвергали воздействию различных источников света с циклом 12 часов света/12 часов темноты, другие не подвергались воздействию света. После облучения клетки обрабатывали и при помощи специальных методик определяли количество погибших клеток. При воздействии светодиодного освещения увеличивалось количество погибших клеток, а также подавлялся рост новых клеток. Синий свет приводил к очень значительному снижению числа клеток, хотя зеленый и белый свет также имели высокую фототоксичность. Красный свет не имел такого значительного эффекта.

Классификация освещения по степени риска

Стандарт EN 62471 классифицирует источники освещения в соответствии с их фототоксичностью (от ультрафиолетового до инфракрасного излучения). В стандарте выделяется 4 группы риска, в соответствие с максимально допустимой временем воздействия:

0 риск (отсутствие риска). Когда максимальное время воздействия более 10000 сек.
1 группа риска (низкий риск). Когда максимальное время воздействия от 100 до 10 000 сек.
2 группа риска (умеренный риск). Когда максимальное время воздействия от 0,25 до 100 сек.
3 группа риска (высокий риск). Когда максимальное время воздействия от 0,25 сек.
На основе этого стандарта, исследователь Бехар-Коэн (Behar-Cohen) определил, что синий светодиод с интенсивностью более 15 Вт относится к 3 группе риска; если интенсивность света составляет 0,07 Вт, то он относится к 1 группе риска. Светодиодное освещение для повседневного использования классифицируется им как 2 группа риска (по сравнению с традиционными источниками освещения, которые принадлежат к группе 0 или 1). Он также обнаружил, что количество излучения синего спектра белых светодиодов на 20% выше, чем в дневном свете той же цветовой температуры.

Светодиодные лампы и мелатонин

Несмотря на очевидные достоинства светодиодных ламп, многие ученые рекомендуют избегать светодиодного освещения, особенно в темное время суток перед сном.

Исследование за исследованием выявляет связь между воздействием света в ночное время и возникновение рака (молочной железы, простаты), диабета, болезни сердца и ожирения. Свет подавляет секрецию мелатонина, гормона, который влияет на цикл дня и ночи. Но освещение является «опасным», только если мы подвергаемся его воздействию в то время, когда мы должны находиться в темноте, и если воздействие достаточно интенсивно и продолжительно, говорит физик Фабио Фалчи (Fabio Falchi). В то время, как свет любого спектра может подавить секрецию мелатонина, синий свет делает это в большей степени. Поэтому ученые рекомендуют больше полагаться на освещение ламп накаливания после наступления темноты, особенно в спальне.

Также, чтобы не нарушать режим дня и ночи рекомендуется:

использовать тусклое освещение красного спектра;
не смотреть на яркий экран за 2-3 часа перед сном;
при работе в ночное время с большим количеством электронных устройств носить специальные очки, блокирующие синий спектр.
Вред светодиодных ламп для окружающей среды

Исследование, опубликованное в конце 2010 года в журнале Environmental Science and Technology, говорит о том, что существует вред светодиодных ламп и для окружающей среды. Ученые обнаружили, что в некоторых типах светодиодов, использующихся в новогодних гирляндах, светофорах, автомобильных фарах и стоп сигналах, содержится свинец, мышьяк и десяток других потенциально опасных веществ.

Один из ученых, проводивших исследование, Оладел Огунсейтан (Oladele Ogunseitan) говорит, что хотя вдыхание паров сломанного светодиода вряд ли приведет к появлению рака, но все же увеличивать концентрацию вредных веществ вокруг себя не стоит. При поломке светодиодных ламп ученый рекомендует убирать остатки лампы в перчатках и маске и утилизировать как опасные отходы, хотя на данный момент по законодательству светодиодные лампы можно выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Также ученый утверждает, что производители легко могут снизить количество тяжелых металлов, особенно, если государственные или федеральные службы как-то озаботятся их ограничением.

Все же светодиодные лампы позволяют экономить электроэнергию и меньше загрязняют окружающую среду, чем ртутьсодержащие лампы, они более экологичная альтернатива КЛЛ лампам. Вероятно в будущем этот тип освещения станет менее вредным для зрения и его спокойно можно будет использовать так же, как и лампы накаливания. Но пока на данный момент лучше не особенно увлекаться данным видом освещения, отдавать предпочтение естественному освещению и традиционному освещению ламп накаливания (конечно, в разумных пределах, поскольку лампы накаливания обладают низкой светоотдачей).
 
[^]
silver013
3.02.2015 - 21:40
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 669
я бы рад отказаться от энероосберегающих в пользу ламп накаливания.
вот только в светильниках патроны гавно полное.
вставишь в пределах мощности - нихера не светит, а стоит "поярче" попробовать воткнуть патроны плавятся. Запах стоит отменный.


 
[^]
Les1920
4.02.2015 - 10:57
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3095
scader
Цитата
бляха,точно ведь. он тупо режет пополам частоту правильно?

не режет он ничего кроме полупериода. Частота между периодами как была так и осталась 50 гц.
Просто 50 Гц уже заметны глазу как мерцания.
raffden
Цитата
привет дешёвые кондюки. Он как раз и бухнул. Запашина та ещё.

Нее литы в них не дымят, дымят и воняют резонансные кондюки, тоже из за экономии производителя. Должен стоять на 1 КВ, а ставят на 400В
 
[^]
Erema36
24.02.2015 - 09:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 265
Цитата (mrPitkin @ 3.02.2015 - 21:29)
Ну светодиоды тоже не торт.

LED лампы бывают разные.

Вот интересная статья, советую - http://mysku.ru/blog/china-stores/30591.html

Обязательно почитайте комментарии. Много интересного.

А вот табличка собственных исследований Ammo1 ( http://mysku.ru/profile/Ammo1/ )
- https://www.dropbox.com/s/4uipzo4uo686f1s/LED3.xls?dl=0
 
[^]
Одинец
24.02.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Цитата (silver013 @ 3.02.2015 - 21:40)
я бы рад отказаться от энероосберегающих в пользу ламп накаливания.
вот только в светильниках патроны гавно полное.
вставишь в пределах мощности - нихера не светит, а стоит "поярче" попробовать воткнуть патроны плавятся. Запах стоит отменный.

НЕ НАДО покупать цокольные лампы - хоть энергосберегайки, хоть КЛЛ!
Покупайте готовый светильник - светодиодный или с линейными люминесцентными лампами, но обязательно не дроссельно-стартёрным, а с электронным балластом.

Цитата
Стробоскопический эффект
Люминесцентная лампа в сети переменного тока частотой 50 Гц 100 раз в секунду зажигается и гаснет. Вспышки негативно влияют на зрение, могут вызывать приступы эпилепсии и искажают картину движения предметов (создавая, например, иллюзию отсутствия вращения), что может привести к получению травм

Всё в кучу собрали.
Моргает как раз дроссельно-стартёрная схема, а лампа, когда стареет, начинает работать как выпрямитель - гореть только на одной полуволне, то есть вспышки не 100, а 50 Гц с дикой скважностью...

В цокольной КЛЛ такого не может быть - там балласт только электронный.
А светильники (2х18, 4х18, 2х36 и т.д.) со дроссельно-стартёрным балластом оставим пещерным людям - разделку мамонта освещать. Балласт для ЛЛ должен быть электронный - на десятки килогерц.
 
[^]
Zveers
24.02.2015 - 10:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата
энергосберегающие лампы не рекомендуется располагать ближе 30 см от глаз
Прям вижу, как чувак поставил лампу на удобной дистанции - 15см от глаз... и давай работать, но нет, нельзя! dont.gif
 
[^]
Одинец
24.02.2015 - 10:24
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Цитата (Zveers @ 24.02.2015 - 10:11)
Цитата
энергосберегающие лампы не рекомендуется располагать ближе 30 см от глаз
Прям вижу, как чувак поставил лампу на удобной дистанции - 15см от глаз... и давай работать, но нет, нельзя! dont.gif

Продавцы в палатках (не в ларьках, а именно в натягиваемых на каркас палатках из ткани).
Кассиры в маленьких, тесных кассах.
 
[^]
Hrumsa
24.02.2015 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (kasjavka @ 3.02.2015 - 09:13)
Цитата (ЗабегУродов @ 3.02.2015 - 09:12)
зато они в микроволновки светятся

а зачем вы их в микроволновку суёте?

Чтобы подсвечивать заряжающийся в ней айфон! rulez.gif
 
[^]
marlin100
24.02.2015 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 31
У меня есть с чем сравнить: 3-х комнатная квартира-
- до ремонта стояли обычные лампы накаливания в общем количестве около 20-25 шт. (точно не вспомню но не более 25 шт.)
- после ремонта в квартире около 60 лампочек LED.
Так вот по обычным показаниям потребления:
- до ремонта - 350-400 кВт в месяц
- после ремонта - 250- 300 кВт в месяц
Да, сами лампочки дорогие (Gauss), но экономия есть, кроме того гарантия 3 года. Свет вполне устраивает, главное зоны освещения правильно рассчитать.
 
[^]
croga
24.02.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


ватник-замкадыш

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 320
От этих отказался, как и от ламп накаливания.
Перешел на светодиодные лампы, а-ля "кукуруза" - не нарадуюсь.
 
[^]
multigad
24.02.2015 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (Hedgehog24 @ 3.02.2015 - 09:16)
Светящуюся плесень может разводить, не?

Тогда уж грибы (в том числе - и фосфоресцирующие). brake.gif rulez.gif

Добавлено в 10:39
Цитата (marlin100 @ 24.02.2015 - 10:30)
У меня есть с чем сравнить: 3-х комнатная квартира-
- до ремонта стояли обычные лампы накаливания в общем количестве около 20-25 шт. (точно не вспомню но не более 25 шт.)
- после ремонта в квартире около 60 лампочек LED.
Так вот по обычным показаниям потребления:
- до ремонта - 350-400 кВт в месяц
- после ремонта - 250- 300 кВт в месяц
Да, сами лампочки дорогие (Gauss), но экономия есть, кроме того гарантия 3 года. Свет вполне устраивает, главное зоны освещения правильно рассчитать.

Экономию надо считать не только по разнице платежей за электричество. Во сколько все эти лампочки обошлись? Теперь эту сумму делим на ежемесячную "Экономию" оплаты по счетчику". Как раз 3-4 года и получится. А там будут ли они дальше работать или перегорят - х.з.
 
[^]
somewho
24.02.2015 - 10:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 436
Цитата (silver013 @ 3.02.2015 - 21:40)
я бы рад отказаться от энероосберегающих в пользу ламп накаливания.
вот только в светильниках патроны гавно полное.
вставишь в пределах мощности - нихера не светит, а стоит "поярче" попробовать воткнуть патроны плавятся. Запах стоит отменный.

Согласен. Сейчас почти во всех светильниках стоит MAX 40W или 60. сотку не вставишь, расплавятся с фейерверком. А патрон такой уже не найдешь. Я так люстру выкинул.

А по поводу - не светят нифига - так они разной мощности тоже бывают. Я поставил 26 ватт - капец, хиросима какая то. Но, сволочи, сгорают быстро. Так что если покупать, то только с гарантией.

Светодиодные тоже горят. Видел выгоревший диод в такой лампе. А так как они все последовательно, то цепь рвется и все.. Драйвер плохой - отсюда все проблемы.
 
[^]
Набубука
24.02.2015 - 10:46
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Как только стали сберегайки более доступны по цене сразу перешел на них, причин много, экономия электричества, и поменять лампочки дома сложно надо стремянку таскать высоковаты потолки, ту всеже подольше работают, сейчас перехожу на диодные. Не знаю кому как мне нравится, а хулить их будут все время, интересно раньше про лампы вообще разговоров не было, вредные, полезные
 
[^]
cdmaker
24.02.2015 - 10:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 644
Люди я чё хотел сказать - по работе часто бываю в электро магазинах и сейчас появились диодные лампы сделанные внешне как простая "Ильича" только с люминофором аналог 100 ватки стоит 175 рублей, гарантия на замену 2 года. Я взял 3 на пробу поставил светят даже ярче чем 100 ватки накаливания, не греется вообще (проверил :). С таким ценником мне кажется уже имеет смысл их брать особенно туда где постоянно вкл. ну в туалете там, во дворе.

Добавлено в 10:58
да кста читал что проверить на мигабельность диодную лампу легче всего наведя на неё фотик с телефона например и посмотреть на монитор. Навёл посмотрел нифига, я думаю люминофор гасит хорошо мерцание
 
[^]
Iehegjdthn
24.02.2015 - 11:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1529
Для тех, кто еще не решился заменить все лампы в доме на светодиодные, расскажу о своем опыте.
Заменил в общей сложности 5 100-ваттных лампочек накаливания и 4 60-ваттных. Менял из расчета 100 ваттную на 2 по 7 ватт, 60 ваттную на 1 по 7 ватт. Брал навигаторы по 750 тенге за штуку (250-300 рублей). Вышло 10500 тенге.
Чистого эксперимента не вышло, т.к. еще плазму жрущую 470 ватт заменил на лед ТВ с потреблением в 140.
Но тем не менее, за свет раньше платил 2800-3000 тг в месяц, в ноябре-декабре после замены стал платить 1300-1400. В январе тарифы поднялись и стал платить 1700. В общем, можно сказать что на электричестве стал экономить 1500 тг в месяц, не считая экономии по замене перегорающих лампочек накаливания, перегорали они часто, а по ледам гарантия в 20-40 тысяч часов (2-4 года непрерывного свечения). Т.е. за 7 месяцев вложения в лед-лампочки окупаются, но если принять вклад от замены телевизора на более экономный за половину, то пусть будет 15 месяцев. Вот как то так.
 
[^]
Glukmann
24.02.2015 - 11:17
-1
Статус: Offline


бамболейо

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 155
не показательно для моего города. У меня свет даже ночью включен. Ребенок не спит в темноте, да и бегать к нему в темноте можно ноги поломать. И выходит 320 рублей в месяц!!! А у вас 1000 р в мес. Еслиб у нас электричество столько же стоило, я бы давно все поменял. Но я по 100р в месяц очень много лет буду пытаться с экономить. По этому на первой странице я и написал( а народ меня поддержал
) Пока электричество стоит 2 рубля за киловат днем и 1.2 ночью, плевал я на лампочки по 300 рублей. Мой выбор лампы по 9 рублей.
 
[^]
FedorDK
24.02.2015 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
В сберегающих сейчас смысла не много. Диодные - нормально. Если меньше 180 руб. стоят. Последний год все потолочные светильники перегорали за 2-3 недели. Раньше по 2-3 мес держались. Те же обычные "точечные потолочные" филипсы и им подобные. И стоят они далеко не 9 руб. Поэтому заменил лампы накаливания на диодные с "теплым" светом.
 
[^]
skochkarev
24.02.2015 - 11:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1216
Цитата
Люминесцентная лампа в сети переменного тока частотой 50 Гц 100 раз в секунду зажигается и гаснет.


Я вам небольшой секрет раскрою. Лампы накаливания тоже питаются от переменного тока и тем же самым занимаются.

В целом статейка на уровне РенТВ - раскрыл тайны и секреты мироздания.

Я у себя дома все лампы заменил на энергосберегайки. Они служат в 10-100 раз дольше ламп накаливания, у них больше КПД и они реально экономят электричество. Стоимость лампы отбивается за 3-4 месяца. Всё, что написано у ТС - бред сивой кобылы.
 
[^]
BIMATEK
24.02.2015 - 11:57
0
Статус: Offline


люблю аdблокплюс

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 0
Пост проплачен энергетическими компаниями. Упускают прибыль, бедненькие. Лично я и мои ближайшие родственники ещё лет 8 назад перешли на диодные и энергосберегающие люминесцентные лампы. Никто не умер, не ослеп и не сошёл с ума. Зато бабушек и дедушек отучили сидеть в полумраке из-за постоянной экономии.

З.Ы. а 4 люминесцентных лампы Osram, купленные в 2005-ом году в Метro за рублей 200, работают до сих пор. Окупились уже раз 50 наверное.

Это сообщение отредактировал BIMATEK - 24.02.2015 - 12:00
 
[^]
VIAN
24.02.2015 - 12:01
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
мы все умрем? alik.gif
 
[^]
Listed
24.02.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Библиотекарь

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 114
Мой отец, начальник цеха, на одном из участков собирали вот такие люминесцентные лампы. В качестве теста, разбили колбы, для замера уровня паров ртути. Прибор показал 0!!! Там не было паров ртути, там что то другое!!!
Про светодиоды могу сказать, что сверхмощные LEDы, так же для разгона используют ультрафиолетовое излучение, а сверху как и в старом добром ламповом телевизоре слой люминофора. Вредно все!!!
 
[^]
Rentable
24.02.2015 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1062
Цитата (PBD @ 3.02.2015 - 09:12)
Ультрафиолетовое излучение - Солнце выделяет его в разы больше.

Люминесцентная лампа в сети переменного тока частотой 50 Гц 100 раз в секунду зажигается и гаснет. - кто-то школу пропускал.

Кто то физику пропускал. После выпрямления переменного 50 Гц, получается пульсирующий ток с частотой 100 Гц.
В люминесцентных лампах переменное напряжение выпрямляется и поступается на ВЧ преобразователь, который и питают лампу током высокой частоты, незаметным глазу.

 
[^]
10101
24.02.2015 - 12:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 25
Тёплый ламповый звук свет только в керосинке!
 
[^]
Robert51
24.02.2015 - 12:08
0
Статус: Offline


АННИГИЛЯТОР

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 8781
Утилизация платная - так что всем насрать.
Стробоскопический эффект - ну совсем дерьмо не покупайте-то.
 
[^]
Milinok
24.02.2015 - 12:08
0
Статус: Offline


Капитан Дальнего Плавания

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 0
Предсказываю: МЫ ВСЕ УМРЕМ!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88516
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх