Приразломная жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
11.12.2014 - 23:59
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
С парнем мы периодически видимся в курилке. Он буровик, просит называть его Максом. Он из Тюменской области, из семьи нефтяников, учился в техникуме. Раньше работал в ТНК-BP. «Меня сюда знакомый позвал. Тут, конечно, море, но в целом то же самое. Конечно, сначала было непривычно. Потому что вот случись что у нас в Сибири — можно сразу в лес убежать. А тут куда? Подводная лодка! Но я сейчас уже даже об этом не думаю»,— рассказывает он. Говорит, что на большой земле ему было даже сложнее: «Там вахта была две недели, потом приезжал — и гулянка на неделю. С женой ссорились... Потом понял, что тут больше дисциплины, да и просто захотелось что-то поменять. Особенно мой батя радовался: говорил, что сам Сибирь поднимал 30 лет назад, а я вот теперь вместо него моря осваиваю». Зарплата на платформе процентов на 20 больше, чем в Сибири: он зарабатывает около 120 тыс. руб. за свою месячную смену.

Макс показывает мне свою каюту, в которой живет пока один. Она размером с купе поезда — двухэтажная кровать, маленький шкаф, телевизор, душ, туалет. «Да сюда только спать приходишь после смены, и условия, кстати, даже лучше, чем много где в Сибири»,— рассказывает он. Спрашивает, не взял ли я с собой какое-нибудь кино, а то он уже все посмотрел. Макс регулярно ходит в спортзал, который пока выглядит как подвальная качалка, но начальник платформы Васильев обещает завезти тренажеры и достроить сауну. «А цветы вот эти в горшках, зачем они нужны-то вообще?» — спрашивает Макс. Это он о тех цветах, которые привезли на нашем вертолете. «Наверное, для уюта»,— отвечаю. «А зачем нам уют-то, мы же тут нефть добываем»,— недоумевает он.
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:00
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Капитанский мостик

Начальник платформы отвечает за добычу нефти и формально является самым главным на «Приразломной». При этом сама платформа считается судном и у нее есть капитан. Капитану «Приразломной» Сергею Костромскому под 60, он небольшого роста, с аккуратной седой стрижкой с пробором, в застегнутой на все пуговицы рубашке. Большая часть его карьеры связана с нефтедобычей — он ходил на исследовательском судне, успел поработать и в России, и в Норвегии, и в Африке.

Костромской все время сосредоточенный и даже угрюмый, и сразу видно, что привык всю жизнь командовать. Когда он проходит мимо, все стараются говорить тише. Три дня капитан не дает покоя нашему фотографу, который ходит по жилому модулю в тапочках: «Молодой человек, обувь должна быть с пяткой — в такой запрещено, идите переодевайтесь!» Костромской рассказывает про своего друга, норвежского капитана, с которым они познакомились в Африке, и про то, как они ездят друг к другу в гости. «Сейчас времена уже не те. Учат сразу на капитанов, можно окончить университет и сразу после этого стать капитаном. Как это вообще возможно? А мы потом удивляемся, когда у нас-то что-то случается»,— недовольно говорит Костромской.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:00

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:01
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Зелёный разлив

Про Greenpeace на «Приразломной» говорить не любят, но если уж говорят, то только не по-доброму. «Капитан судна отвечает только за безопасность своего судна, капитан платформы — за ее безопасность и за безопасность всех судов вокруг»,— рассказывает Костромской. В день в районе платформы проходят пять-семь судов. Вокруг нее есть специальная зона безопасности — 2 км, подойти ближе может только танкер. Но как минимум два раза в зону безопасности входили другие суда. В августе 2012 года на «Приразломную», которая еще не добывала нефть, залезли шесть активистов Greenpeace, которые повесили баннеры «Спасите Арктику». Тогда активисты сами покинули платформу через 15 часов

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:01

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:03
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
А вот после сентября 2013 года о «Приразломной» узнал весь мир. Тогда активисты Greenpeace подошли к платформе на судне Arctic Sunrise и попытались на нее высадиться. «Если даже отбросить политику, неужели они не понимали, что творят? Платформа — это сложный механизм, и опасность как раз в том, что они подходят к ней на судне»,— рассказывает Костромской, и видно, как он злится: повышает голос, делает паузы и подбирает слова, явно стараясь не материться. «В этот момент у нас работали водолазы, которые исследовали кессон. Тут подплывает лодка с этими, водолазы не в курсе. А если бы эти экологи задавили водолазов? Это тоже борьба за экологию?» — распаляется Костромской.

Главный инженер Кошелев долго рассказывает нам про то, что платформа не влияет на экологию. На ней действует технология «нулевого сброса», то есть все отходы собираются и увозятся в контейнерах на большую землю. Вскоре будет закончено строительство поглощающей скважины, куда будут закачиваться отходы бурения и производства. Кошелев показывает нам фотографии подходящих к платформе зимой белых медведей и плавающих рядом тюленей. «Это же животные, их не обмануть. Если бы им мешала платформа, то вряд ли бы они к ней подходили»,— считает Кошелев. И со смехом добавляет: «Может, идут на запах сгущенки?» Потом рассказывает, что однажды видел, как медведь разбил такую банку одной лапой.
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:05
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
На платформе работает технология "нулевого сброса"-все отходы отвозят на берег




Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:07
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Активисты гринпис дважды атаковали Приразломную, требуя остановить все работы в Арктике

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:07
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
В районе Приразломной можно увидеть моржей и белых медведей.

Васильев рассказывает, что сами нефтяники никак защититься от акций Greenpeace не могут. «Мы только обливали их водой, но больше ничего сделать не имели права»,— говорит он. Активистов Greenpeace в итоге арестовали пограничники: на Arctic Sunrise даже высадился десант. Их продержали в СИЗО два месяца, затем освободили под залог, а уголовное преследование всей команды прекратилось по амнистии к 20-летию российской Конституции. В курилке обсуждаем с Максом Greenpeace: «Ну я знаю сам, что природа — это важно и все такое. Но я этих гринписовцев не понимаю. Пошли бы работать нормально!»

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:08

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:09
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Сухой закон.

Если курить на платформе еще можно, то алкоголь строжайше запрещен. Спрятать и привезти его не получится — просто неоткуда. Можно ли в России найти еще одно такое место? С нами на платформу прилетает гендиректор «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин, у которого день рождения. Нефтяники дарят ему торт.

Во время планерки я знакомлюсь еще с одним сотрудником платформы. Узнав, что я журналист из Москвы, он начинает спрашивать, что будет с курсом доллара и на сколько в следующем году вырастет потребительская корзина. Алексей не нефтяник, но очень важный для платформы человек — от него зависит ее жизнь. Он ростом под два метра, в аккуратных очках, но все равно похож на медведя.

Алексей просит не упоминать его имени и должности. Сам он работал на Севере: «Я такого навидался, ты себе даже не представляешь». Рассказывает, как прилетал в какую-то далекую деревню в Мурманской области: «Должны быть дома, а вокруг ничего, почти поле. Только вижу, что на снегу лежат провода». Оказалось, был такой снегопад, что даже столбы оказались под снегом. Алексей всю жизнь проработал на большой земле. И признается, что у него были проблемы с алкоголем: «Приходилось работать по 18 часов, и, естественно, было только одно средство расслабиться». Алексей рассказывает, что ему предложили поработать на платформе случайно. «И я подумал, а почему нет? Это другой мир, да и как-то проще — работаешь месяц, а месяц дома. Ну и проблем с искушениями, таких как на земле, тут нет»,— говорит он.

Алексей спрашивает, как это — жить в таком городе, как Москва? «Не мое. Все какие-то небожители, нет гармонии, а на Севере все на рыбалку вместе ходят. Север уравнивает. И нет здесь жизни обывателя. Поэтому мне вот на платформе посреди моря нравится гораздо больше»,— говорит он.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:18

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:11
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Мы идем с Алексеем посмотреть, как отгружается нефть на танкер. Наконец повезло с погодой. Все три дня, что мы были на платформе, шел дождь, в море был трехбалльный шторм. А теперь светит солнце, море вокруг перекрашивается из темно-серого в синий. Но на улице все равно холодно. Всего через пару недель начнет появляться первый лед. Огромный танкер «Михаил Ульянов» медленно подходит к платформе. Я смотрю на него и представляю, что будет, если он вовремя не остановится,— судно размером почти с платформу. Танкер тормозит метров за сто.
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:13
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Танкер "Михаил Ульянов"

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:13

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:14
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Бурение нагнетательной скважины.



Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:17

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:14
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Швартовка танкера


Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:15
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Швартовка 2

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:29

Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 00:16
2
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Костромской стоит с нами на крыше жилого модуля и командует швартовкой по рации. Когда танкер пришвартуют, несколько часов в него будет перекачиваться нефть, гул и вибрация насоса будет чувствоваться на всей платформе. Но нефтяников это не особо интересует.

Мы стоим с Алексеем, и он цитирует мне Форреста Гампа: «Заканчивался дождь, и появлялись звезды. Я люблю перед заходом солнца бывать в бухте, воду покрывали миллионы искр».

Отгрузка будет длиться несколько часов, но уже минут через 30 я начинаю замерзать. Мы с фотографом Коротаевым возвращаемся обратно в жилой блок, идем по коридору, обсуждая, как судно приближалось к платформе, и встречаем Костромского: «Молодые люди, здесь вообще-то спят после смены, а вы кричите. Убавьте тон!» Мы начинаем разговаривать тише и выходим в холл. Там у телефона стоит Макс: «Да... Конечно... Ты права... И я тебя».

Всё.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 12.12.2014 - 00:16

Приразломная жизнь
 
[^]
Диманофф
12.12.2014 - 00:21
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Спасибо!
Очень интересно и красиво. Картинку себе на обоину забрал.

Приразломная жизнь
 
[^]
DoctorЗло
12.12.2014 - 00:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 966
Цитата (KROVLJ @ 12.12.2014 - 00:09)
Алексей не нефтяник, но очень важный для платформы человек — от него зависит ее жизнь. Он ростом под два метра, в аккуратных очках, но все равно похож на медведя.
Алексей просит не упоминать его имени и должности.

Никак доктор? gigi.gif
Сам три года отработал врачом на буровой, правда, на суше.
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 09:29
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Несколько фото из сети
Строительство Приразломной в Северодвинске рядом с боевыми кораблями


Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 09:30
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Нефтегазовые месторождения в Российской Арктике


Приразломная жизнь
 
[^]
KROVLJ
12.12.2014 - 09:32
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Неразломная в Мурманске перед началом буксировки


Приразломная жизнь
 
[^]
Кобельеро
12.12.2014 - 09:52
7
Статус: Offline


Дамский негодник

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 0
Ебаные гринписовцы. Я вообще удивляюсь, как до сих пор открыто не признали, что у нас они ведут исключительно диверсионную деятельность. Я как-то общался с профессиональными журналистами, которые пишут про Арктику (не желтушная пресса), так вот они так и говорят - этот ебаный гринпис, спонсируемые грантами из-за рубежа, создан для того, чтобы Россия прекратила развитие Арктики. Тогда этим пидарасам устроили показательную порку. Вернее показательную для их "работодателей". Хорошо хоть на Северный широтный ход не замахнулись. Хотя наверняка планировали.
 
[^]
Petrucci
13.12.2014 - 10:10
1
Статус: Offline


Человек из Кемерова

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 4826
Где вакансии? Хочу туда работать!
 
[^]
DiMoN1DeMoN
13.12.2014 - 10:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 9
Вот теперь и из нутри, так сказать, посмотрел =) Летом работали на Роснефть рядом с приразломной.

Это сообщение отредактировал DiMoN1DeMoN - 13.12.2014 - 10:53

Приразломная жизнь
 
[^]
DiMoN1DeMoN
13.12.2014 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 9
А так она ночью выглядела. Сорри за качество, пришлось фотки ужимать.

Приразломная жизнь
 
[^]
DiMoN1DeMoN
13.12.2014 - 10:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 9
Ну и на всякий случай - рабочее место. Там слева вверху кругом обазначена зона приразломной, в которую могут заходить только танкера.

Приразломная жизнь
 
[^]
Dyker9
13.12.2014 - 11:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 16
работа в оффшоре довольно специфична
каждый день - понедельник, вахты по 12 часов, ни праздников, ни выходных
и так - 4 недели (у кого как)
изматывает всех рано или поздно

p.s. спасибо за пост, было интересно - в северных условиях никогда не работал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31753
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх