Волосатые лыжи, Камусные лыжи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hedtrik
1.12.2014 - 22:38
1
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 1987
На охоте - отличная вещь!
С горки спиной не скатишься при правильном использовании.
 
[^]
Berendej
1.12.2014 - 22:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 620
Удивил так удивил! Никогда и не думал что лыжи с мехом есть up.gif
 
[^]
Прутков
1.12.2014 - 22:39
8
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Еще дополню, что такие лыжи надо регулярно и помногу выгуливать (чтобы они поддерживали форму и не толстели), при этом периодически останавливаться у кустов и пеньков - они метят территорию. Их надо систематически подкармливать растопленным салом, лучше родным оленьим - но можно и рыбьим жиром. Иначе весной они могут начать линять. Хотя едят они немного и держать их экономически выгодно.
Если зимой постоянно ставить лыжи у калитки - то они хорошо охраняют дом, ни одна собака дальше калитки не проходит.
Кстати, с приходом весны такие лыжи по законам природы стремятся к спариванию, и их надо держать на расстоянии друг от друга. Если не усмотреть, - то ближе к лету в хозяйстве появляется много маленьких парных меховых стелек, которые некуда девать и приходится топить их в ведре с водой.
Летнюю жару такие лыжи переносят неважно, не любят они её, в жаркие солнечные дни они предпочитают отлеживаться в прохладном погребе.

ЗЫ: в каждой шутке есть доля шутки! lol.gif cool.gif
 
[^]
Питер
1.12.2014 - 22:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 72
Бля, в квартире на линолеуме живет такса, лыжи и уазик.

Это сообщение отредактировал Питер - 1.12.2014 - 22:41
 
[^]
ЗСМ
1.12.2014 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (Питер @ 1.12.2014 - 22:39)
Бля, в квартире на линолеуме живет такса лыжи и уазик.

Это гараж в частном доме. oob.gif
 
[^]
VaffanculoCoprone
1.12.2014 - 22:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Ух ты! Раритет прям! Собакен тоже офигел, похоже!

ТС, ты обещал, отчёт с тебя

Во, чего нарылось:


Цитата
Уход и хранение камуса.
Для камуса требуется бережный уход.
Клеевой слой:
- всегда должен быть или на лыже, или на специальной ленте для хранения... Нельзя снятый с лыж камус оставлять надолго с незащищенным клеевым слоем! Особенно бросать его в грязь или пыль, или сматывать в рулон - клей быстро забьется мелкими частичками и потеряет свои свойства. Хранить камус слепленный сам с собой (клей к клею) можно, но разлепить его потом очень тяжело (если клеевой слой в хорошем состоянии). Я имел момент "счастья", когда пытался разлепить такой камус при температуре - 10 С на сильном ветру, стоя на склоне... С тех пор рекомендую использовать только ленту для хранения камуса.
- если на клее крупный мусор - удалите его руками или пинцетом. Если мелкая грязь - ее можно попробовать смыть водой
- если клеевой слой уже потерял свои свойства, подновите соответствующим клеем используя шпатель

Ворс:
- проверяйте влажность ворса перед выходом на мороз.... Мокрый камус работать не сможет - ворс сам замерзнет, да еще и снег к нему прилипнет
- если на камусе образовался небольшой разрыв - зашейте. Если на камусе много дыр - подумайте, может пришло время сменить камус?
- если на камусе проплешины - надо менять камус точно - старый ворс вас не сможет держать на склоне
- водоотталкивающая пропитка - полезная вещь! Камус большинства фирм выходит с завода с уже нанесенным промышленным способом составом. Но с течением времени водооталкивающие свойства камуса будут уменьшаться. Используя пропитки или спреи вы сможете ненадолго, но все-таки защитить ворс от быстрого намокания...) Несколько раз встречал информацию, что подходят водоотталкивающие пропитки для синтетических тканей фирмы Nikwax
- средства для скольжения - обычно на парафиновой основе. Помогают немного скользить камусу вперед и защищают камус от намокания. Очень большой прибавки в скорости передвижения не дают :)  Некоторые даже используют составы сторонних производителей (с какими-то тефлоновыми..... добавками для скольжения пластиковых деталей в механизмах. Но это уже на ваш страх и риск.

Если используете лыжи с камусом каждый день и ворс камуса хорошо работает, по возможности не заносите лыжи в теплое помещения, а оставляйте их на улице. Если ворс смерзся - тогда отогрейте и просушите его в помещении, потом дайте остыть и только после этого положите в снег.


Это сообщение отредактировал VaffanculoCoprone - 1.12.2014 - 22:45
 
[^]
Medka
1.12.2014 - 22:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 160
Из шубы жены можно попробовать сделать deg.gif
 
[^]
Штурм
1.12.2014 - 22:52
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Насколько помню я, городской житель, камус - это шкура с оленьих ног, не дающая лыжам скользить назад.
Всё-таки мудры северные народы! (Хуне и Пупоне привет!)
 
[^]
LogMos
1.12.2014 - 22:57
0
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Цитата (XspongebobX @ 2.12.2014 - 02:17)
пробовал с горки на них?
В "горке" на, скороговорка нах!!!

rulez.gif
 
[^]
Razzny
1.12.2014 - 22:59
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 4
Побаяню =))))

Когда ударяют более-менее приличные морозы, мне на память приходит одна и та же история.
Вы знаете что такое камус? Это шкура с ноги оленя. Ею подбивают охотничьи лыжи, чтобы они не ехали назад. Мех топорщица, и упирается. Принцип действия можно проверить на лобке своих близких гладкошерстных домашних животных. Переверните животом вверх, и повозите по снегу. Ага, туда едет, но обратно нет. Только без снега не проверяйте.
Вот и лыжи так. Но на практике, лыжи и туда тоже не едут. Настоящие охотники на лыжах не ездят, а ходят.
Настоящие бурильщики геологоразведочных скважин и их помощники на охотничьих лыжах ходят срать.
Отбуришь день, жильё за собой на тракторе перетащишь, поужинаешь тушенкой "Великая стена", и тянет на природу, перед сном.
А оно как? Вокруг тайга, снег глубиной выше скакательного сустава. Можно над колеёй конечно, или свеситься из кабины бурстанка, но это всё не то.

Надеваешь каску с фонариком, встаешь на лыжи, и вот тут уже поперёк колеи, вполне грамотный получается подход. Я ещё и книжку с собой брал, если не сильно холодно.

Знаете, со стороны это выглядит так экстравагантно, что ружье с собой можно не брать. Местное зверьё в основной своей массе завидев такое, убегает от греха подальше.

Будучи в молодости очень прытким и неуёмным, я всю дорогу себя как-нибудь развлекал. Откуда только силы брались? Есть, допустим рельеф, а лыжи на ремнях. Да не вопрос! Прикручиваешь шурупами калоши, вставляешь в них валенки, и вперёд. Зачетнейший спуск, в полярную ночь, с фонарём из каски на лбу. И подниматься потом, опять же, камус помогает. Но спускаться, быстро, как хочется, не очень получается.
Выход есть. Надо мех хорошенько намочить. На осевом волосе вода не держится, а подшерсток смерзается, и получается, буквально китовый ус. Скользит басче чем детская ванна.
На вполне резонный вопрос про ванну, отвечу. Вы молодые, у вас всё готовое. А я, старый прорайдер, свой первый сноуборд (тогда и слов таких не знали) выпилил лобзиком из детской розовой ванны. Дно.

Ну вот. Пока воду грел, чтобы умыться значит, после работы, смочил лыжи и как положено поставил их у балка. Горка хорошая, лес редкий по склону, кедрач, и наш профиль траверсом, по пологой диагонали. Я пока балок ставил, измучился, поровнее поставить, чтобы со шконки не скатываться. Выломал мордой трактора пяток деревьев пока колбасился туда-сюда с жильём на жесткой сцепке. (Кстати, ЧТЗ 130 со штурвалом, я бы мог КВСом потом летать на МИ-8, сам не захотел, ага)

И че-то как-то поленился после ужина горнолыжным спортом, лег хрючить.

Утром, решил совершить моцион, лыжи налаживать собрался, а там...

- Александр Аркадьевич, вы зачем насрали на лыжи?
- Знаешь Митя, иди ка ты нахуй! Лыжи общие? Общие. И нечего их модернизировать. Сел вчера поперёк колеи, только сосредоточился, и поехал. Вниз. Оправился по пути, пока в кедр не уебался, вон возьми шишек на печке. Каска спасла.
- Так плугом надо тормозить!
- Я только членом мог тормозить, да размером не вышел. Штаны мешают, хоть плугом, хоть хуюгом! Так и ехал роняя кал по склону, что-то на лыжи, конечно попало.
Так что завязывай, или свои собственные заведи!

© AЛЛЮP

Это сообщение отредактировал Razzny - 1.12.2014 - 23:05
 
[^]
dimonster79
1.12.2014 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 2888
камусные лыжи хорошо, но тяжелые они. снегоход лучше
 
[^]
ЗСМ
1.12.2014 - 23:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Норм, я не читал ещё
Цитата
камусные лыжи хорошо, но тяжелые они. снегоход лучше

Кстати по снегоходу. У тестя снегоход Буран 640, как-то так называется. Всё бы ничего. Но через три года не самой интенсивной эксплуатации заводится он мягко говоря хуёво. Тут оставил он у нас на участке его на год, просто простоял на улице. Так неделю ковырялся, чтобы завести, бегал бензонасосы всякие искал по магазинам. Чудо техники, ёлки моталки. Вот так встанешь в лесу в -35 на этом Буране, лыжи легче воздуха покажутся. Я ипал его заводить, бензин с карбюратора хлещет, гарь прёт из всех щелей, вонь на 5 метров вокруг. Посмотрел почем нынче подобная техника, только забугорная, чтобы надёжно и вдвоём ездить и охуел. А там такой бензонасос, одно название. Крабик в простонародье, я конструкцию глянул. Не дай Бог навернётся где-нибудь в лесу. Я уж лучше на лыжах, не так далеко, но и не так далеко назад возвращаться.

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 1.12.2014 - 23:16
 
[^]
CloudKeeper
1.12.2014 - 23:13
3
Статус: Offline


В тишине...

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 704
Цитата (dimonster79 @ 2.12.2014 - 01:59)
камусные лыжи хорошо, но тяжелые они.

Камусные лыжи тяжёлые? faceoff.gif
Лыжи заводского изготовления ощутимо тяжелее будут.
 
[^]
nikitos86
1.12.2014 - 23:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 61
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Это сообщение отредактировал nikitos86 - 1.12.2014 - 23:15
 
[^]
ЗСМ
1.12.2014 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:14)
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Советский, рядом с Югорском.

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 1.12.2014 - 23:16
 
[^]
nikitos86
1.12.2014 - 23:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 61
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:16)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:14)
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Советский, рядом с Югорском.

я с Мегиона
 
[^]
sayword
1.12.2014 - 23:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 468
У нас такие из лосиной шкуры были, они короткие и широкие, зимой по целине - самое оно. smile.gif
 
[^]
ЗСМ
1.12.2014 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:18)
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:16)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:14)
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Советский, рядом с Югорском.

я с Мегиона

Ох у вас там рыбалка знатная поди cry.gif
Нам до Оби пилить 250 км. отсюда, зимой вообще редко выбираемся. На наших малых реках рыбачим, завидую.
 
[^]
одинизмногих
1.12.2014 - 23:25
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8846
Эх, мне про такие только дед-охотник рассказывал, лет 35 назад...
 
[^]
brodyagavik
1.12.2014 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Цитата (Gudvin74 @ 1.12.2014 - 22:32)
Цитата (Roman48 @ 1.12.2014 - 22:24)
Офигеть, круууууть...
Я такие только в музее видел ))

А я в детстве на таких успел побегать (когда в Сибири жил). У тамошних охотников такие лыжи обычное дело. Побегать, а не покататься, скорость на них минимальная. И да, кстати, использовали для подбивки шкуру молодого марала.

bravo.gif така же молодость в сибири была.Кемеровская область.
но тяжелые они пиздец.(или мне по пацанчеству так показалось)зато ни в каком снегу не проваливаешься.и в гору спокойно идешь.

Это сообщение отредактировал brodyagavik - 1.12.2014 - 23:33
 
[^]
nikitos86
1.12.2014 - 23:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 61
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:21)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:18)
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:16)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:14)
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Советский, рядом с Югорском.

я с Мегиона

Ох у вас там рыбалка знатная поди cry.gif
Нам до Оби пилить 250 км. отсюда, зимой вообще редко выбираемся. На наших малых реках рыбачим, завидую.

что есть то есть.но последние годы всё меньше птицы и зверя в тайге .нефтяники всё засрали.А рыбалка действитено добрая,да и выбор рыбы богатый

Это сообщение отредактировал nikitos86 - 1.12.2014 - 23:30
 
[^]
abagur1989
1.12.2014 - 23:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Не забудь отчет,сам пообещал.четсно ,интересно.
 
[^]
ANDREY1975
1.12.2014 - 23:28
1
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
У отца такие были, когда егерем работал...Тяжелые.но едут нормалёк..для охоты нормуль...и биатлонистам ноги качать збс))
 
[^]
nikitos86
1.12.2014 - 23:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 61
Цитата (ANDREY1975 @ 2.12.2014 - 02:28)
У отца такие были, когда егерем работал...Тяжелые.но едут нормалёк..для охоты нормуль...и биатлонистам ноги качать збс))

во-во нашим биотланистам как раз такие лыжы не помещали бы ,может бегать хоть научились biggrin.gif
 
[^]
ЗСМ
1.12.2014 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:27)
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:21)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:18)
Цитата (ЗСМ @ 2.12.2014 - 02:16)
Цитата (nikitos86 @ 1.12.2014 - 23:14)
лыжи походу сделаны не из оленьих, а из лосиных ног.Ханты с Тайлаковского месторождения привозили на заказ, в районе 17-20р.ТС с какого города?

Советский, рядом с Югорском.

я с Мегиона

Ох у вас там рыбалка знатная поди cry.gif
Нам до Оби пилить 250 км. отсюда, зимой вообще редко выбираемся. На наших малых реках рыбачим, завидую.

что есть то есть.но последние годы всё меньше птицы и зверя в тайге .нефтяники всё засрали.А рыбалка действитено добрая,да и выбор рыбы богатый

У нас тут так же, не сказать, что засрали правда. Куча качалок везде, производственных дорог, нефтепроводов, газопроводов. В лес поедешь, а там жизнь кипит как в городе. Сейчас ещё и дорогу в Свердловскую область построили, нескончаемым потоком машины прут, фуры. Дичи меньше встречается. Но с Мишкой и волком я в этом году в лесу повстречался.

Зы. лыжи лёгкие очень. По сравнению во всяком случае с Тайгой, охотничими лыжами. Я в руки взял удивился лёгкости их.

Что-то на подобии таких ещё есть у меня, ну ни в какое сравнение вообще. Такие биатлонистам надо...

Волосатые лыжи
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25236
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх