Квантовые чудеса. Часть 3, для гуманитариев и офисных работников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BOBAPIL
17.11.2014 - 17:25
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 189
Мне очень интерестно читать про то чо нехера непанимаю blink.gif
 
[^]
водоед13
17.11.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 945
Цитата (MACKandCo @ 17.11.2014 - 17:17)
Цитата (водоед13 @ 17.11.2014 - 16:45)
Порою мне кажется, что наш мир - гигантская онлайн игра, а квантовая физика - оптимизация. Зачем просчитывать весь этот хаос, когда частицы можно расставить в случайных  местах?

типо такого? rulez.gif

Не совсем. Как Minecraft, только блоков всего три, да дохуя параметров. А частота кадров сменена скоростью времени, и Нижний мир, Поверхность и Конец сосуществуют друг с другом и оказывают влияние.

Это сообщение отредактировал водоед13 - 17.11.2014 - 17:30
 
[^]
demonword
17.11.2014 - 17:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (невидимк @ 17.11.2014 - 17:24)
Давно назрел вопрос по квантовой физике, да все тем подходящих небыло, спрошу здесь.
Вот мозг человека состоит из разных клеток, которые состоят из разных там ДНК, РНК и прочей фигни, которые в свою очередь состоят из атомов, которые состоят из каких-то там нуклонов. Так вот, я никак не могу понять, как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть дрябнуть вискарьчика, махнуть на море и вдуть вон той блондинке?

Есть неплохая книжечка Роджер Пенроуз "Новый ум короля". Вот как раз об этом вашем вопросе.
 
[^]
Озверин
17.11.2014 - 17:31
5
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (невидимк @ 17.11.2014 - 17:24)
Давно назрел вопрос по квантовой физике, да все тем подходящих небыло, спрошу здесь.
Вот мозг человека состоит из разных клеток, которые состоят из разных там ДНК, РНК и прочей фигни, которые в свою очередь состоят из атомов, которые состоят из каких-то там нуклонов. Так вот, я никак не могу понять, как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть дрябнуть вискарьчика, махнуть на море и вдуть вон той блондинке?

Неправильно поставлен вопрос.

Как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть добавить к себе еще двести грамм нуклонов и соединится ненадолго с другой полуторакилограммовой массой нуклонов.
 
[^]
невидимк
17.11.2014 - 17:33
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 37
Цитата (demonword @ 17.11.2014 - 17:29)
Есть неплохая книжечка Роджер Пенроуз "Новый ум короля". Вот как раз об этом вашем вопросе.

Огромное спасибо, почитаемс.
 
[^]
BMoftheW
17.11.2014 - 17:51
12
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (Озверин @ 17.11.2014 - 16:31)
Цитата (невидимк @ 17.11.2014 - 17:24)
Давно назрел вопрос по квантовой физике, да все тем подходящих небыло, спрошу здесь.
Вот мозг человека состоит из разных клеток, которые состоят из разных там ДНК, РНК и прочей фигни, которые в свою очередь состоят из атомов, которые состоят из каких-то там нуклонов. Так вот, я никак не могу понять, как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть дрябнуть вискарьчика, махнуть на море и вдуть вон той блондинке?

Неправильно поставлен вопрос.

Как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть добавить к себе еще двести грамм нуклонов и соединится ненадолго с другой полуторакилограммовой массой нуклонов.

Ты ей мозг ебать собрался?

Это сообщение отредактировал BMoftheW - 17.11.2014 - 17:52
 
[^]
Strangerr
17.11.2014 - 17:52
0
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3478
А где во всех этих формулах привязка ко времени как к 4-й координате? Используют "дельта икс", "дельта вэ", что говорит об изменении координаты и скорости (импульса) - кстати, почему бы вместо ΔV не писать A (ускорение) - что есть уже само собой неявное включение времени, да ещё и само измерение подразумевает время, но изменение по временной координате отсутствует.

07: "квантовая пена" - забавное название, я больше привык к "морю Дирака".
 
[^]
31ak
17.11.2014 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 5312
хмм, грят есть теневые кванты, которые косвенно влияют на обычные, мол из паралельной вселенной?
 
[^]
Уфимский
17.11.2014 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (невидимк @ 17.11.2014 - 17:24)
Давно назрел вопрос по квантовой физике, да все тем подходящих небыло, спрошу здесь.
Вот мозг человека состоит из разных клеток, которые состоят из разных там ДНК, РНК и прочей фигни, которые в свою очередь состоят из атомов, которые состоят из каких-то там нуклонов. Так вот, я никак не могу понять, как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть дрябнуть вискарьчика, махнуть на море и вдуть вон той блондинке?

Чувак! С точки зрения квантовой физики эти 1,5-2 килограмма - это всего лишь энергия. Безумное количество энергии.

Вот это безумное количество энергии и прёт во все стороны, заставляя нас совершать безумные действия!
 
[^]
demonword
17.11.2014 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Strangerr @ 17.11.2014 - 17:52)
07: "квантовая пена" - забавное название, я больше привык к "морю Дирака".

Англоязычное quantum foam

http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_foam
 
[^]
и7ветер
17.11.2014 - 19:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7603
Цитата
Не могу не процитировать еще одного хорошего автора: "что случится с электроном, если его начнут слишком сильно прижимать к ядру. Это будет означать, что его местоположение станет известным с большой степенью точности. Но, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, чем больше мы уверены в местоположении частицы, тем меньше мы уверены в ее импульсе. Это очень похоже на то, как если бы мы засунули пчелу в спичечный коробок. Встряхните коробок — пчела разозлится и будет с остервенением колотиться о стены своей тюрьмы. Вот электроны в атомах и есть те самые пчелы в коробках. <…> Когда мы ступаем по земле, наш вес сжимает атомы, из которых она состоит. Это сжатие заставляет электроны хоть чуть-чуть, но приблизиться к ядрам. А принцип неопределенности Гейзенберга понуждает их воспротивиться и оттолкнуться от ядер".

Обожаю этот момент! Сжимаем атом. Электрон приближаются к ядру... Казалось бы, увеличились силы отталкивания, держащие электрон на орбите, попытка искривления орбиты вызвала ответ. А вот и нет! Это сработал принцип неопределенности, который, напомним, происходит не от таких пошлых вещей как форма электронной орбиты, а от попыток измерения положения электрона. И тут с наивным лицом остается только задать физику вопрос - кто это там все время меряет положение электрона? Вернее всех электронов вселенной?! Профит! Наблюдаем за яростно и нечленораздельно плюющимся физиком...
Кажись недоговорил. Самый смех в том, что наиболее подходящий ответ - Бог! Вот ноют всякие, мол бог умер, уснул, потерял интерес (разочаровался и нажрался) ан нет! Он просто занят. Он меряет!

Это сообщение отредактировал и7ветер - 17.11.2014 - 19:56
 
[^]
palestinets
17.11.2014 - 22:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 219
"Вещество - это форма материи, обладающая массой покоя".
Удивитесь, но автор сентенции - В.И.Ульянов (Ленин).
 
[^]
VEGAR
17.11.2014 - 22:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 359
Прочитал от корки до корки. Много думал... Вдул бы крайней справа на первой фотке. fuck.gif

Это сообщение отредактировал VEGAR - 17.11.2014 - 22:46
 
[^]
Warq
17.11.2014 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2112
Собственно, принцип неопределенности применим и к классической физике.
Скажем, я бью по мячу, а кто-то этот момент фотографирует.
Рассматривая фотографию, невозможно определить ни скорость мяча, ни конечное место его падения.
Конечно, с помощью какими-то умозаключений, основанных на нашем опыте, можно эти параметры предсказать.
Усложним эксперимент: я бью по мячу, находящемуся в воде. Тогда определить траекторию и скорость еще сложнее.
Так что законы может быть и общие, но не учитывают многочисленных внешних факторов, и по сути создаются чтобы хоть как-то описать результаты наших примитивных наблюдений.
 
[^]
qaymko
17.11.2014 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1438
demonword
Цитата
расскажем в доступной форме про еще что-нибудь интересненькое

Вот вы правда считаете, что рассказали всё это в доступной форме??? Я ж специально начала читать, что хоть что-то в квантовой физике понять! cry.gif cry.gif blink.gif
 
[^]
demonword
17.11.2014 - 23:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (qaymko @ 17.11.2014 - 23:17)
demonword
Цитата
расскажем в доступной форме про еще что-нибудь интересненькое

Вот вы правда считаете, что рассказали всё это в доступной форме??? Я ж специально начала читать, что хоть что-то в квантовой физике понять! cry.gif cry.gif blink.gif

До этого у нас было с десяток лекций, в которых мы подводили неискушенного читателя к пониманию всего, что в этой теме.
Доступнее в самом деле уже некуда.

Добавлено в 23:55
Цитата (Warq @ 17.11.2014 - 23:05)
Собственно, принцип неопределенности применим и к классической физике.
Скажем, я бью по мячу, а кто-то этот момент фотографирует.
Рассматривая фотографию, невозможно определить ни скорость мяча, ни конечное место его падения.
Конечно, с помощью какими-то умозаключений, основанных на нашем опыте, можно эти параметры предсказать.
Усложним эксперимент: я бью по мячу, находящемуся в воде. Тогда определить траекторию и скорость еще сложнее.
Так что законы может быть и общие, но не учитывают многочисленных внешних факторов, и по сути создаются чтобы хоть как-то описать результаты наших примитивных наблюдений.

Ваши рассуждения не верны - те же ошибки, что и у Эйнштейна. Неопределенность серьезнее, чем вы думаете :)))
 
[^]
r6s
17.11.2014 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 2815
Надо сделать рентгеновую камеру для электронов и вуаля смотришь в нее как на флайрадаре за самолетами и видишь где какой электрон с какой скоростью летит и где он пролетает в конкретный момент времени.
Правда я до сих пор не знаю, напаркуа это нужно знать где электрон и какая у него скорость?
 
[^]
demonword
18.11.2014 - 00:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (r6s @ 17.11.2014 - 23:56)
Надо сделать рентгеновую камеру для электронов и вуаля смотришь в нее как на флайрадаре за самолетами и видишь где какой электрон с какой скоростью летит и где он пролетает в конкретный момент времени.
Правда я до сих пор не знаю, напаркуа это нужно знать где электрон и какая у него скорость?

пузырьковая камера Вилсона вполне показывает траектории частиц. Факт в том, что вы не сможете предсказать одновременно значения координат и скорости - они будут вам известны по-факту со случайными значениями
 
[^]
parsaw
18.11.2014 - 01:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 52
Мне кажется, чтобы людям не знакомым так глубоко с физикой вообще и квантовой теорией в частности, в данном конкретном случае надо сделать упор на объяснение этого принципа с более понятной точки зрения. Любое измерение, как в классической теории, так и в квантовой, это взаимодействие как минимум двух систем - измеряющей и измеряемой. В квантовом мире, если уж говорить совсем грубо, взаимодействие измеряющей и измеряемой системы происходит двумя путями: системы обмениваются характеристиками(ЭПР-парадокс), либо измеряющая система сообщает измеряемой некоторую энергию(измерение характеристик потоками любых заряженных частиц), т.е. само измерение, как действие, вносит коррективы в измеряемую систему. Пока мы не трогаем измеряемую систему - она находится в первоначальном состоянии, как только мы попытаемся что-либо измерить, мы нарушим это состояние и само измерение первоначального состояния станет бессмысленным. Это все происходит из-за огромной разницы в энергиях систем. Попробую сделать примерное сравнение - мы имеем абсолютно гладкую поверхность воды и хотим коснуться ее пальцем и ощутить ее гладкость(простите за тавтологию). Как только мы коснемся поверхности на ней появятся возмущения, чем слабее мы будем ее касаться, тем слабее возмущения будут, НО они будут и соответсвенно мы не сможем ощутить желаемую абсолютную гладкость поверхности.
 
[^]
olegsib
18.11.2014 - 01:50
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 0
Уважаемый ТС после прочтения ваших объяснений, я окончательно понял что теория относительности и квантовая физика так и остались "еврейскими лженауками", как вы очень точно выразились.
Вся ваша теория свелась к утверждению что нельзя определить и скорость и местонахождение частицы, потому что это невозможно. Может просто плохо определяете? Может как то подумать над экспериментами? Вы ученые уже договорились до того что радиоволны у вас в вакууме распространяются! Без среды не бывает волн. Поскольку волна это по определению возмущение среды. А у вас электрон, панимаешь, волной может быть, но распространяется он в вакууме! Как так?
Лет так 30 назад, преподаватель по физике на подготовительных курсах при вузе (Заслуженный учитель РСФСР с опытом лет 40 на тот момент) нам абитуриентам сказал: Если физик вам не может простым языком объяснить в паре предложений суть явления - бегите от такого физика заткнув уши. Вот после вас хочется бежать.
 
[^]
бнопня
18.11.2014 - 02:00
0
Статус: Offline


агент рептилоидов

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 12396
Так ждала пока ваш ремонт закончитсЯ. журнал квантуза каждый день проверяла. Чето не совсем понятно. Снова формулы. Завтра еще раз перечитаю. Все же ночер.1
 
[^]
Buhich
18.11.2014 - 02:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 147
Я спать вообще то собирался, а теперь пока кинетическую энергию пнутого электрона не вычислю - хер засну!!
 
[^]
SlegSpirt
18.11.2014 - 03:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
зевал во время прочтения.. не люблю канал дискавери и т.п. за популяризацию. Но это мое личное я все же такие вещи потрудился на учебе постигнуть и они не удивляют потому.
 
[^]
MegaBajan
18.11.2014 - 04:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.13
Сообщений: 303
лучше скажите, что надо сделать чтоб пройти сквозь стенку? все состоит из атомов, атомы находятся в постоянном движении, между атомами есть пространство, значит как то можно просочится. вот скажите физики, что для этого надо? rulez.gif

Это сообщение отредактировал MegaBajan - 18.11.2014 - 04:06
 
[^]
tanya777777
18.11.2014 - 04:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Автору - спасибо pray.gif Я в физике - полнейший дуб, хотя мечтаю разбираться в ней, т.к. поклонница Фейнмана и очень вдохновлена его биографией)) Но даже Хокинга понимаю с трудом sad.gif

Цитата (demonword @ 17.11.2014 - 17:29)
Цитата (невидимк @ 17.11.2014 - 17:24)
Давно назрел вопрос по квантовой физике, да все тем подходящих небыло, спрошу здесь.
Вот мозг человека состоит из разных клеток, которые состоят из разных там ДНК, РНК и прочей фигни, которые в свою очередь состоят из атомов, которые состоят из каких-то там нуклонов. Так вот, я никак не могу понять, как 1.5 -2 килограмма нуклонов могут хотеть дрябнуть вискарьчика, махнуть на море и вдуть вон той блондинке?

Есть неплохая книжечка Роджер Пенроуз "Новый ум короля". Вот как раз об этом вашем вопросе.

А я бы на эту тему посоветовала книги, отвечающие на вопрос с точки зрения биологии, генетики, нейробиологии, раз уж вопрос о "разных там ДНК, РНК и прочей фигни":
Геном, Мэтт Ридли - очень советую!
Эволюция человека. Том 2. Обезьяны, нейроны и душа, А.Марков - ну это классика.
Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир, Крис Фрит - простенькая книжка, проще предыдущих.
И та, что на фото, - я её ещё не читала)

Это сообщение отредактировал tanya777777 - 18.11.2014 - 04:26

Квантовые чудеса. Часть 3
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46846
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх