Одиночное плавание, как солдаты из стройбата потрясли мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
traceid
23.10.2014 - 16:33 [ показать ]
-13
Atlon
23.10.2014 - 16:44
2
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
Цитата
Январь 1960 года, остров Итуруп, один из тех самых остров Южно-Курильской гряды, которыми по сей день грезят японские соседи.

И на котором родился мой отец! cool.gif
 
[^]
igrach1
23.10.2014 - 16:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2369
 
[^]
MADBegb
23.10.2014 - 16:50
3
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вот чего не могу понять, так это того, ну неужели не сделать было приспособу для ловли рыбы? Ну уж вот прямо ничего не было? Ни проволоки, ни веревки? Ни куска парусины? Ну фиг знает..Как же так?
 
[^]
mmihin
23.10.2014 - 16:52
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 510
Цитата (leninjah @ 23.10.2014 - 15:52)
Герои то герои, спору нет. Как по мне, так страх перед КГБ был их основным мотивом при общении с буржуями.

Угу. Такой страх, что даже побоялись попросить убежище в Омериках?
Не суди по себе...
 
[^]
БояринНН
23.10.2014 - 16:53
9
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 233
Цитата
Зря они ели сапоги и прочую дрянь. Просто засорили себе желудки и отравили организм.

А хорошо так рассуждать на сытый желудок,правда?Вообще-то люди от голода с ума сходят многие,а эти герои сохранили полное самообладание.
Во время службы видел такое суденышко:в двух словах это небольшое корытце без верхней палубы и постоянно текущей аппарелью(окидывающийся нос судна)Надпалубная надстройка там немного больше деревенского сортира,без дизель-генератора естественно у ребят и тепла не было,а судя по рассказу они лед скалывали с бортов,а голод помноженный на холод это совсем тяжело.
 
[^]
Atlon
23.10.2014 - 16:55
10
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
Цитата (m554 @ 23.10.2014 - 16:18)
Интересная история, не слышал раньше. Спасибо, ТС.

Значит не учился в советской школе, не был пионером и комсомольцем... Вообще, по мне, поколение рождённое в 90-х, обделённое поколение, несмотря на все гаджеты и интернеты. У нас этого не было, зато мы умели мечтать! dont.gif И героев знали с детства. И книги читали правильные. Эх, такую страну просрали... faceoff.gif
 
[^]
igrach1
23.10.2014 - 16:56
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2369
Цитата
Даже тогда у многих возникал резонный вопрос - что они делали на барже? Сами они на него мутно отвечали, что "Исполняли свой воинский долг". А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

Да, вы правы, они были в "Самоходе". Но не только в самоходе , а еще и" огненную воду употребляли"Об этом была статья в "Комсомольской правде"в году 86-87 кажется.Поэтому прав тот, кто написал в комменте, что если бы они попали к нашим , то им бы не поздоровилось
 
[^]
MiGluk
23.10.2014 - 16:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 154
Цитата (leninjah @ 23.10.2014 - 15:52)
Герои то герои, спору нет. Как по мне, так страх перед КГБ был их основным мотивом при общении с буржуями.

Если бы было так, то остались бы в пиндостане.
Вот о ком надо рассказывать, пример настоящего мужества и патриотизма.
 
[^]
Atlon
23.10.2014 - 16:58
11
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
Цитата
Даже тогда у многих возникал резонный вопрос - что они делали на барже? Сами они на него мутно отвечали, что "Исполняли свой воинский долг". А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

Гы, охуенно логично! На каждой барже, гармони точно нет, зато каждый стройбатовец, гуляет в самоволку исключительно с гармошкой и на баржу! faceoff.gif
 
[^]
anahoret
23.10.2014 - 16:58
7
Статус: Offline


ordinarius

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 348
Нам нужна ваша еда и топливо.А до дома мы сами.

Одиночное плавание
 
[^]
Hulygan7777
23.10.2014 - 17:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 98
Почему до сих пор Именами этих Парней не названы наши улицы и школы?
 
[^]
BinT
23.10.2014 - 17:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 298
Цитата (Hulygan7777 @ 23.10.2014 - 18:01)
Почему до сих пор Именами этих Парней не названы наши улицы и школы?

Сейчас улицы называют другими фамилиями... Кадырова напримерfaceoff.gif
 
[^]
SEDOFFF
23.10.2014 - 17:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 199
однозначно зелень
 
[^]
v72
23.10.2014 - 17:12
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 874
Цитата
Даже тогда у многих возникал резонный вопрос - что они делали на барже? Сами они на него мутно отвечали, что "Исполняли свой воинский долг". А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

ушли в самоволку на баржу...звучит...
а, вообще, люди в менее стрессовых ситуациях опускаются ниже плинтуса...тут же...и, даже, то, что они не перебили друг друга за кусок хлеба...да, банально, с голодухи не сожрали никого из своих, уже это одно делает им честь...парни-настоящие герои, хотя бы в том, (как это пафосно не звучит) что не сдались смерти, а боролись до конца...
 
[^]
traceid
23.10.2014 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 1319
Цитата (БояринНН @ 23.10.2014 - 17:53)
Цитата
Зря они ели сапоги и прочую дрянь. Просто засорили себе желудки и отравили организм.

А хорошо так рассуждать на сытый желудок,правда?Вообще-то люди от голода с ума сходят многие,а эти герои сохранили полное самообладание.

Я эту историю давно знаю. И всегда первая мысль была, что они отравились сапогами и ремнями. Не думаю, что поедание этих предметов прибавило силы истощенным организмам.
 
[^]
Krimeamine
23.10.2014 - 17:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 307
Вот это люди, как боролись, как действительно не "озверели". Какая стойкость и отвага перед таким невыносимым испытанием. Удивительно. Очень рад за тогдашнее правительство что парней как героев встретили, а то всё могло быть.
 
[^]
Kopelli
23.10.2014 - 17:17
7
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
Цитата
Но солдат волновало, что они скажут в Москве. А Москва, получив новости из США, некоторое время молчала. И это объяснимо: в Советском Союзе ждали, не попросят ли спасённые политического убежища в Америке, дабы со своими заявлениями не попасть впросак.


у либералов в это месте после прочтения должна пойти кровь из глаз и из анального отверстия gigi.gif
 
[^]
russel8
23.10.2014 - 17:19
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (Atlon @ 23.10.2014 - 17:58)
Цитата
Даже тогда у многих возникал резонный вопрос - что они делали на барже? Сами они на него мутно отвечали, что "Исполняли свой воинский долг". А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

Гы, охуенно логично! На каждой барже, гармони точно нет, зато каждый стройбатовец, гуляет в самоволку исключительно с гармошкой и на баржу! faceoff.gif

Нет - каждый стройбатовец с гармошкой гуляет на плацу или в дежурной. А ещё лучше - у командира части в кабинете. А ещё лучше - в 1960-м на Итурупе идёт в ночной клуб со стриптизом.

Они там банально нашли неплохое место, чтобы укрыться от посторонних глаз.

Собственно - именно потому их и не искали - никто не знал, что они были на той барже. Это уже потом придумали, что дескать - думали, что баржа потонула, а оно эвона как вышло.
Причём - родственники информации о гибели четырёх солдат во время прохождения службы - так и не получили за более чем месяц. Это как понимать? Телеграф не работал, телефон сломался, рацию молнией сожгло?
Погибло четверо военнослужащих. Это автоматически влечёт возбуждение уголовного дела. А тут - тишина. Ну - с баржой потопли - и ладно.

К слову - я бы хотел, чтобы ситуацию прокомментировал военнослужащий. Он, думаю, увидит в этой истории куда больше несостыковок.

Это сообщение отредактировал russel8 - 23.10.2014 - 17:26
 
[^]
igrach1
23.10.2014 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2369
Цитата
А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

Зиганшин в каком-то интервью сказал, что гармошки вообще у них не было и кто ее придумал только
 
[^]
Red272
23.10.2014 - 17:22
-3
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 479
удалил

Это сообщение отредактировал Red272 - 23.10.2014 - 17:34
 
[^]
Kopelli
23.10.2014 - 17:23
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
Цитата
Анатолий Крючковский живёт в Киеве, много лет проработал заместителем главного механика на киевском заводе «Ленинская кузница».



«Ленинская кузня» — судостроительное предприятие в Киеве, владельцем которого является опосредствованно Президент Украины Петр Порошенко[1]. faceoff.gif а теперь эти майданутые все прибрали к своим ручкам
 
[^]
russel8
23.10.2014 - 17:25
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (igrach1 @ 23.10.2014 - 18:20)
Цитата
А многие мои знакомые высказывали версию, что в самоволке гуляли. Банально - задайтесь вопросом - откуда у них была гармонь? Она что - входит в штатное снаряжение стройбата? Или - на каждой барже есть по гармони?

Зиганшин в каком-то интервью сказал, что гармошки вообще у них не было и кто ее придумал только

Насколько я понимаю - они сами были не рады этой славе, т.к. - не заслужили.
 
[^]
igrach1
23.10.2014 - 17:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2369
Дни плывут, плывут недели,/ Судно носит по волнам./ Сапоги уж в супе съели/ И с гармошкой пополам, -- прочитал я на газетном листке.

-- Вот сколько живу, понять не могу -- кто эту гармошку первый выдумал? Везде про нее упоминают. Якобы мы сначала на ней играли, мысли грустные разгоняли, а потом пришлось и ее съесть. Музыку съели. Напишите, что не было никакой гармошки. И не пели мы ничего. Разговаривать разговаривали.

-- О чем?

-- О еде, конечно. О наших на берегу. Старались следовать их распорядку.

-- А в тюрьме сейчас ужин. Макароны.

-- Так точно. Чтобы не потерять чувство реальности и чтоб мысли дурацкие в голову не лезли.

-- О людоедстве? это отрывок из интервью Зиганшина журналу "Огонек" о гармошке
 
[^]
Mazoter
23.10.2014 - 17:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 59
Да ребята молодцы есть чему поучиться... У меня батя моряк,расcказывал,что есть такие ребята у которых крышу рвёт на третью неделю в море и они за борт бросаються. А тут почти два месяца без жрачки,еды,тепла...Да уж аж мурашки по коже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46294
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх