Интересное о мультфильме "Унесенные призраками", 3 пикчи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tuxoid
19.09.2014 - 16:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (EPBEN @ 19.09.2014 - 16:50)
Но как по мне выдумки все это

Так Миядзаки-сенсея же спрашивали по этому поводу. Он ответил что ничего такого не имел ввиду.
 
[^]
5sam
19.09.2014 - 16:48
2
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
У него много супер мультиков. Вот например "Навсикайя и долина ветров",тоже супер. Советую,кому нравится Миядзяки и кто не смотрел.

Интересное о мультфильме "Унесенные призраками"
 
[^]
NellKa
19.09.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
Ну подумаешь - хитро зашифрованные японские тонкости.
Детям от этого ни горячо ни холодно.
А взрослым интереснее.
Мультфильм всё равно великолепен wub.gif
Очень жаль, что Миядзаки больше не собирается снимать аниме, потому как никто достойный пока ему на смену не пришёл sad.gif
 
[^]
Ralexa
19.09.2014 - 17:10
0
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
Да мне кажется, что полудуркам только дай волю- они везде говно найдут.
И Миядзаки вроде как наоборот говорил, что в его мультиках не стоит искать подтекста и скрытого смысла- это просто истории для детей!
Перестаньте искать говоно там, где его нет! Не портите изумительные мультики.
Его последний мульт "Ветер крепчает"- это нечто великолепное.
 
[^]
Kyocera
19.09.2014 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 281
Произведения Миядзаки - для меня настоящая отдушина, потому что в них очень много метафор и о мелких деталей, обнаруживая и разгадывая которые, я становлюсь счастливее с каждым просмотром. Всё очень доброе и невинное. Да, Тихиро действительно попала в бордель, об этом говорят даже интерьеры, я когда смотрела сразу это поняла. Но она туда попала, что спасти родителей.

Это сообщение отредактировал Kyocera - 19.09.2014 - 17:20
 
[^]
Serascer
19.09.2014 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 2034
Цитата (timevendor @ 19.09.2014 - 17:14)
Кто запилит мужика с кулаком и репликой: "Смотри, блядь, своё, - отечественное!"?

Я и свое смотрю и зарубежное и аниме смотрю. В этом плане каждому свое.
 
[^]
Восьминог
19.09.2014 - 17:37
-3
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
абсолютно наркоманский мульт, посмотрел по совету знакомой японоведки, больше такое смотреть не буду, ну его нахуй, "Простоквашино" - наше всё, хоть и тоже наркоманский
 
[^]
Filora
19.09.2014 - 17:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 224
Цитата
абсолютно наркоманский мульт, посмотрел по совету знакомой японоведки, больше такое смотреть не буду, ну его нахуй, "Простоквашино" - наше всё, хоть и тоже наркоманский

«Ёжика в тумане» смотри biggrin.gif
 
[^]
dlrex
19.09.2014 - 18:05
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9258
Каригураси но Ариэтти (Добывайка Ариетти) тоже неплохой мульт. Особенно понравились песни. Певица (Сессиль Корбел) хоть и не знает японский, но спела великолепно.



Это сообщение отредактировал dlrex - 19.09.2014 - 18:14
 
[^]
slawomir
19.09.2014 - 18:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9626
Миядзяки...
Его крайний мульт - про создателя истребителя "зеро" тоже неоднозначен - когда понимаешь что гений, человек...
И враг.
Нет, умом-то понимаю что для японцев он герой, но для русских и прочих америкосов...

Это сообщение отредактировал slawomir - 19.09.2014 - 18:32
 
[^]
lynxs10k
19.09.2014 - 19:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 105
Цитата (EPBEN @ 19.09.2014 - 16:50)
Про Тоторо есть такая байка:
Цитата
"...А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей. В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?

Потом котобус этот.. когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите. И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see. Ну и потом.. мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть".


Но как по мне выдумки все это

Действительно выдумки. Первое - последние пять минут там вообще никто тени не отбрасывает. Сумерки, знаете ли, не предрасполагают к теням. Нет направленного источника света для тени. А там именно сумерки, благо дело происходило на закате и сразу после него.
Во-вторых никакой истории о маньяке нет. Это выдумки того, кто написал сей опус. Ни разу, ни одного маньяка за историю той местности.
В-третьих, указанные статуи - не Будды. В Японии вообще буддизм не встречается в чистом виде, а уж Миядзаки тем более никогда не демонстрировал ни одну религию, которая не была бы смешана с традиционными японскими поверьями. Указанные статуи - покровители путников и, что самое главное, маленьких детей. Их количество варьируется в зависимости от важности перекрёстков или дорог, на которых они установлены. И каждый японский ребёнок знает, что это символы защиты и помощи. Вовсе неудивительно, что мелкая Мэй сидела рядом с ними - любой прохожий безо всяких вопросов поймёт и поможет ребёнку, найденному рядом со статуями.
Насчёт котобуса - откровенная фигня. Привязать факт наличия остановки "кладбище" к Мэй - ещё большая ерунда, нежели со статуями. Порядок смены остановок показывает лишь то, насколько далеко успела убежать девчушка. Ведь кладбища не только у нас делают на окраинах селений - это во всём мире так.
По сему не заморачивайте себе голову и просто наслаждайтесь просмотром, когда вдруг захотите освежить воспоминания.
 
[^]
dlrex
19.09.2014 - 20:02
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9258
Цитата (lynxs10k @ 19.09.2014 - 20:21)
Цитата (EPBEN @ 19.09.2014 - 16:50)
Про Тоторо есть такая байка:
Цитата
"...А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей. В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?

Потом котобус этот.. когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите. И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see. Ну и потом.. мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть".


Но как по мне выдумки все это

Действительно выдумки. Первое - последние пять минут там вообще никто тени не отбрасывает. Сумерки, знаете ли, не предрасполагают к теням. Нет направленного источника света для тени. А там именно сумерки, благо дело происходило на закате и сразу после него.
Во-вторых никакой истории о маньяке нет. Это выдумки того, кто написал сей опус. Ни разу, ни одного маньяка за историю той местности.
В-третьих, указанные статуи - не Будды. В Японии вообще буддизм не встречается в чистом виде, а уж Миядзаки тем более никогда не демонстрировал ни одну религию, которая не была бы смешана с традиционными японскими поверьями. Указанные статуи - покровители путников и, что самое главное, маленьких детей. Их количество варьируется в зависимости от важности перекрёстков или дорог, на которых они установлены. И каждый японский ребёнок знает, что это символы защиты и помощи. Вовсе неудивительно, что мелкая Мэй сидела рядом с ними - любой прохожий безо всяких вопросов поймёт и поможет ребёнку, найденному рядом со статуями.
Насчёт котобуса - откровенная фигня. Привязать факт наличия остановки "кладбище" к Мэй - ещё большая ерунда, нежели со статуями. Порядок смены остановок показывает лишь то, насколько далеко успела убежать девчушка. Ведь кладбища не только у нас делают на окраинах селений - это во всём мире так.
По сему не заморачивайте себе голову и просто наслаждайтесь просмотром, когда вдруг захотите освежить воспоминания.

Говорят, что классики тем и хороши, что каждый найдет в их произведениях что-то своё. А Миядзаки уж точно классик японской анимации. Так что пусть каждый для себя решает, что хотел сказать автор.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9510
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх