Как технологии делают из нас идиотов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alkono
26.08.2014 - 21:38
0
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Цитата (Hitokiri @ 26.08.2014 - 12:27)
Согласен, что за счёт однобокового развития, а не всестороннего комплексного что даёт сбалансированность мировоззрения. Именно путём свободы необдуманного выбора переходного возраста к чему тянуться и как правило тянется по пути наименьшего сопративления на "сладкое", "яркое", пошлое, выгодное в виде систематического предпочтения на каждый день, а не на полезное и необходимое. Как мотылёк на пламя свечи.

Сильная сенте́нция, Батенька! Однако я бы поостерег Вас писать "однобокового развития", вместо "одностороннего развития" т.к. возможны казусы. А так - в целом крепко жму Вашу руку, ибо я с Вами по всей видимости солидарен в данном вопросе!

Это сообщение отредактировал alkono - 26.08.2014 - 21:40
 
[^]
funnysmoker
26.08.2014 - 21:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 360
Все это о американских детях написано. Наши же малолетки сейчас становятся им подобны, большая редкость встретить граммотного школьника, выходящего из библиотеки, и , да, гугл в помощь, иногда страшно становится, что детки элементарных вещей не знают
 
[^]
Mishigun
26.08.2014 - 21:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 2
"технологии" способствуют укоренению и прогрессу дебилизма у дебилов. Лично мне "технологии" помогают экономить время и деньги, а, соответственно, зарабатывать.
 
[^]
alex7139
26.08.2014 - 21:44
4
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
Интернетзависимость реально ощущаю, и про "клиповое" сознание тоже верно.
 
[^]
shevtcov
26.08.2014 - 21:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
Дело не в гаджетах, дело в людях их употребляющих. Планшет или смарт может стать либо продолжением нашего мозга, либо костылем для него. Как много номеров телефонных мы сегодня помним наизусть? А сколько дат памятных своих близких? А мозг как и мышцу тренировать надо.
 
[^]
uvolokbobra
26.08.2014 - 21:50
0
Статус: Offline


мыслитель

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 353
Цитата (Hitokiri @ 26.08.2014 - 22:37)
Цитата (uvolokbobra @ 26.08.2014 - 22:30)
достал свой старенький nokia 6100. слез со смартфона. в начале поломало без интернета и соц.сетей, но зато сейчас в транспорте рассматриваю людей. есть симпатичные девушки)

Я бы тоже не против, только аккумуляторы по ресурсу сдохли уже и не достать нигде новые.

купил новый аккумулятор. на старые модели еще много чего продается.
 
[^]
dristch
26.08.2014 - 21:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Действительно тупее. То-то смотрю, народ так отупел, что сделал протезы на нейроуправлении (не то, что раньше умные люди носили деревянные колодки). Или там по марсу ездит марсоход и делает селфи. Генная инженерия......

Ох уж эти проклятые технологии.
 
[^]
serge47
26.08.2014 - 21:55
1
Статус: Offline


Регистрация: 8.10.12
Сообщений: -1
Дети будут, хер они увидят такие модные гаджеты.(лет до 16 где то).
Да и новое телевидение тоже, с торентов качать буду советские мультики и передачи rulez.gif
Выростили, "сенсорное" поколения dont.gif
Вчера токо видел, 2 парня лет 13 с повышенной доли жира склонили шеи к гаджетом, весёлые каникулы чё скажешь )
 
[^]
Nightt
26.08.2014 - 22:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 716
память да хуже, намного стала, знаю что могу посмотреть, а так таблицу умножения лет то 5 помнила
а вообще надо иногда сваливать туда где навигаторы не работают)
шоп работал мозг)

Это сообщение отредактировал Nightt - 26.08.2014 - 22:01
 
[^]
sashabelyy
26.08.2014 - 22:06
1
Статус: Offline


Котяра (=⌒‿‿⌒=)

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 895
ТС, спасибо за f.lux, не знал!
 
[^]
XanderBass
26.08.2014 - 22:10
0
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10758
Цитата ("Эйнштейн")
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов.
 
[^]
Япокакалъ
26.08.2014 - 22:14
0
Статус: Offline


Хой жив!

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 983
4й пункт стал замечать за собой. Куда положил ключи конечно не забываю, а вот нагугленная инфа часто улетучивается из памяти. И это печально.
 
[^]
Segus
26.08.2014 - 22:15
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 522
Технологии ни с кем ничего не делают. Они просто есть. А что брать от этого - каждый выбирает сам. Я лично в восторге от того, что могу вечером перед сном залезть в Википедию и часик почитать про геологические периоды формирования Земли, теорию возникновения жизни и устройство молелкулы РНК. Все это не выходя из дома. Я считаю, что это шикарно. Еще бы лет 200 назад за такую возможность доступа к знаниям люди готовы были отдать очень многое.

Но если кто-то использует те же возможности, чтобы выращивать огурцы на ферме в одноклассниках - это проблемы его ограниченности, а не технологий.

Это сообщение отредактировал Segus - 26.08.2014 - 22:19
 
[^]
eugenyk123
26.08.2014 - 22:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Полагаю, что всё-таки мозг достаточно гибок, чтобы пристраиваться к окружающему миру, и если все гаджеты удалить, вернется к старому способу обработки информации
 
[^]
ska44reg
26.08.2014 - 22:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1361
Благодаря интернету я самостоятельно построил дом, от фундамента до кровли, по машине лазаю сам (ТО и подобное), раньше был альбом ВАЗ-2105-предел мечтаний.
Бытовую технику выбираю не ходя по магазинам, и заранее знаю по отзывам, какие сюрпризы мне готовятся.
Получается каждый день развиваться-в этом прогресс.
А торчать постоянно с социалках-каждому свое.
 
[^]
DeltaGOP
26.08.2014 - 22:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 226
Цитата (shevtcov @ 26.08.2014 - 21:47)
Дело не в гаджетах, дело в людях их употребляющих. Планшет или смарт может стать либо продолжением нашего мозга, либо костылем для него. Как много номеров телефонных мы сегодня помним наизусть? А сколько дат памятных своих близких? А мозг как и мышцу тренировать надо.

Дай я тебя обниму.
Прав на все 146.
Мне 43 и я до сих пор прусь от сокобана.
Очень помогает по жизни :)
 
[^]
ПроходилМимо
26.08.2014 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
f.lux поставил. прикольно, экран розовенький стал.
 
[^]
Gert
26.08.2014 - 22:41
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Кое-что я испытываю на себе, а некоторые пункты мне пока помогает не словить детство в библиотеке без компа и хорошее воображение.
1. - не уверен.
2. есть.
3. недавно начал замечать. Решил проблему тем, что запоминаю стихи и постоянно прокручиваю в голове те, что запомнил ранее, чтобы не забыть.
4. Детство в библиотеке помогает не всё подряд спрашивать, но некоторые вещи приходится гуглить по нескольку раз. Новое запоминается теперь тяжелее.
5. Опять детство в библиотеке. чем больше информации, тем лучше.
6. воображение помогает, но названия улиц запомнить труднее, чем их очертания. =(
7. Есть. Но не от игр, а от информационных ресурсов. онлайн библиотек, но ЯП лидирует. не просмотрел ЯП - значит не включал сегодня комп.
Вот такие дела.

Это сообщение отредактировал Gert - 26.08.2014 - 22:48
 
[^]
ДжонниPEPPER
26.08.2014 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
это идиоты делают из себя идиотов, технологии тут не причем
 
[^]
Postsdal
26.08.2014 - 22:47
6
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
2112
Цитата

Цитата
Маструбирую.
Пиздец.
В 39 лет?

Надеюсь и в 40 смогу lol.gif
Вам знакомо чувство юмора?
А ещё Вам известно, что ЯП это сайт дрочеров?
Мойте клавиатуру с мылом, ибо посетили Вы сборище извращенцев lol.gif
 
[^]
ЛесникБелый
26.08.2014 - 22:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 562
Ха! Эта тема будет, наверное затронута каждым поколением людей. Что раньше мы могли зайца в поле лопатой убить, а нонешние без ружжа сдохнут от голоду. Лапти могли сплести из бересты, а вы сможете? Ну и т.д.
А вообще, полно теорий о том, что население земли избыточно по численности и поэтому население сознательно дебилизируют, дабы сокращение оного не вызвало закономерных бунтов. Как говорится бессмысленных и беспощадных.

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести)! ©Стругацкие, «Хищные вещи века»
Вот и вся радость, что оставили реднекам, (кстати похоже на выбор синей или красной пилюльки из Матрицы)

Это сообщение отредактировал ЛесникБелый - 26.08.2014 - 22:57

Как технологии делают из нас идиотов
 
[^]
djkujljy13
26.08.2014 - 22:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 5
Согласен с автором. Чрезмерное "зависание" человека в нете загоняет его в некий футляр. Находясь в этом футляре мы мало или вовсе не уделяем внимания родным, близким, зрываемся и истерим когда отрывают от "процесса" и тд и тп.
Любое благо должно быть в меру. Пример - наша водочка. В малых дозах - лекарство, а когда перепил - большая беда. dont.gif
 
[^]
mrPitkin
26.08.2014 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
С навигатором вообще забыл о топографии и ориентации на местности по карте, хожу теперь по приборам))
 
[^]
Hitokiri
27.08.2014 - 01:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 36
Цитата (Segus @ 26.08.2014 - 23:15)
Технологии ни с кем ничего не делают. Они просто есть. А что брать от этого - каждый выбирает сам. Я лично в восторге от того, что могу вечером перед сном залезть в Википедию и часик почитать про геологические периоды формирования Земли, теорию возникновения жизни и устройство молелкулы РНК. Все это не выходя из дома. Я считаю, что это шикарно. Еще бы лет 200 назад за такую возможность доступа к знаниям люди готовы были отдать очень многое.

Но если кто-то использует те же возможности, чтобы выращивать огурцы на ферме в одноклассниках - это проблемы его ограниченности, а не технологий.

Простите, но считю ваш комментарий довольно недалёким и посредственным. Т.к. вы не учитываете что как человек влияет на окружение, так и ОКРУЖЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА. Отсюда и появилась мудрость: "С кем (чем) поведёшься, того и наберёшься". Так же именно поэтому свойству существует понятие - профессиональная болезнь. И у каждой профессии она своя, и именно исходя из свойств влияния рода деятельности на человека. Влияние может быть как полезным (физ. зарядка), так и пагубным (ликвидаторы ЧАЭС), а зачастую и одновременно - что-то получаем, а чем-то расплачиваемся.

Само наличие возможности создаёт причину для последствий разного рода. Вы одёргиваете малое дитя если оно тянет руки к розетке?! Тем самым вы оберегаете ребёнка от пагубных последствий неправильного использования опасной возможности. Ведь только тогда когда ребёнок правильно будет понимать что и как обращаться вы допускаете его до этой возможности. Верно?!

Сколько вам лет?! и когда вы сели за компы и гаджеты?! Где и на чём вы приобретали то понимание, которое вам позволяет здраво смотреть на тему топика?! А у нынешней молодёжи небыло советского аналогового детства, в котором небыло всего такого и в таких масштабах. И нынешняя молодёжь потому не может посмотреть и со стороны оценить, и сравнить - ей в своей короткой жизни на данный момент не с чем сравнивать. Дети уже с малолетства кликают пальцем на "весёлую ферму", и настоящую корову никогда не видели. И так во многом они смотрят на мир через призму монитора/планшета, и в наши серые будни, скучной и сегодня довольно жестокой жизни их не тянет. Кстати немалый процент всрослых тоже во всём этом сегодня как козлы в огороде и во что превратились за недолгие 5 лет.
 
[^]
deadmurz
27.08.2014 - 20:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 183
Бляяя, всё именно так, как тут написано :((( Прогресс - зло!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55033
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх