Доступно о черной дыре и о фотонах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pivoxleb
18.08.2014 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Получается что черные дыры гопники еще те?
Типа - Вован,ты где мобилу взял?
- Да у чертА одного отжал.
- Капец ты четкий - как черная дыра.
 
[^]
BlackJesus
18.08.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 27
Цитата (Detech @ 18.08.2014 - 11:18)
На самом деле черная дыра не живет по понятиям, и ей на четкость фотонов абсолютно плевать. Она абсолютно всех заворачивает одинакого, четкий ли ты фотон или низкоэнергетический лошара.

А иначе бы поток фотонов расщеплялся бы по спектру и наблюдаемые обьекты выглядели бы не как звезды или туманности - а как разноцветные радуги. Так как практически любой удаленный поток фотонов в своем пути подвергается неоднократному гравитационному линзированию.

Бро, не порть идилию объяснения! ну что за нудность))))
 
[^]
Gamilkar
18.08.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1360
Еврей шарит!
 
[^]
ЗлойЖора
18.08.2014 - 10:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 344
Detech я даже почти все слова понял!
 
[^]
Jufa
18.08.2014 - 10:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 109
Цитата (pahanito @ 18.08.2014 - 09:21)

всеб интересно но как хочеться заглянуть туда куда мы, исходя из современных постулатов физики, никада не заглянемс((

никада не говори НИКАДА hi.gif rulez.gif
 
[^]
biga83
18.08.2014 - 10:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 176
Эх, прям впомнил школьные годы как ездил на олимпиады ))) вопрос один как раз по черным дырам и был ))) типа - представьте что эсминец или крейсер(не помню точно) такой то массы был сколлапсирован экспериментально установкой в черную дыру, как будет вести себя солнечный свет по отношению к полученной черной дыре ))) во были времена )))
 
[^]
faneg
18.08.2014 - 10:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 89
Вот тут показано на примере массивной галактики, ЧД исполняет аналогично

Доступно о черной дыре и о фотонах
 
[^]
Lovelace
18.08.2014 - 10:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 0


Это сообщение отредактировал Lovelace - 18.08.2014 - 10:46
 
[^]
Tipazh
18.08.2014 - 10:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 837
Вот жена, гуманитарий, тоже как начнёт петь про то, что учёные всё выдумали: "Как они могут знать массу солнца, его состав, если ни разу там не были?". И когда говоришь ей, что существуют такие вещи как закон всемирного тяготения, спектральный анализ и прочие кошерные вещи, она всё отрицает, говорит нет, это всё выдумки, никто не знает как всё на самом деле. Хотя наверное она меня просто троллит, потому что я начинаю беситься, когда несут такую антинаучную ересь)

Это сообщение отредактировал Tipazh - 18.08.2014 - 10:55
 
[^]
недомедик
18.08.2014 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Вот бы так в школе объясняли!
 
[^]
Бипер
18.08.2014 - 11:01
1
Статус: Offline


Случайный прохожий

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 3333
ипать, я лох
 
[^]
Kortoplynik
18.08.2014 - 11:17
1
Статус: Offline


мрачный кекс

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 643
Цитата (cem74 @ 18.08.2014 - 10:32)
А можно еще теорию относительности, также объяснить ?

можно, но я писать заебусь...

(медленно пишу) cool.gif

Добавлено в 11:21
Цитата (GREEN24 @ 18.08.2014 - 11:06)
А теперь про горизонт событий расскажи! smile.gif

воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.


сам охуел... gigi.gif
 
[^]
thenom
18.08.2014 - 11:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 468
сука , первый комент .. до слез))

Доступно о черной дыре и о фотонах
 
[^]
TatamBs
18.08.2014 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4975
Цитата (Tipazh @ 18.08.2014 - 10:54)
Вот жена, гуманитарий, тоже как начнёт петь про то, что учёные всё выдумали: "Как они могут знать массу солнца, его состав, если ни разу там не были?". И когда говоришь ей, что существуют такие вещи как закон всемирного тяготения, спектральный анализ и прочие кошерные вещи, она всё отрицает, говорит нет, это всё выдумки, никто не знает как всё на самом деле. Хотя наверное она меня просто троллит, потому что я начинаю беситься, когда несут такую антинаучную ересь)

Моя тоже с вроде бы умным лицом слушает когда пытаюсь донести что-то о Вселенной, а потом говорит: "Ага, поняла. Поставь иди чайник". ))
 
[^]
Sadomik
18.08.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
Дай-ка про горизонт событий попробую перетереть.
Короче, есть тема, что шняга может произойти. Чотко или мутно, но шняга-таки проканала. Раз шняга проканала, она подтягивает за собой терки со всеми, кто в ней чо-та мутил. У этих пацанчиков тоже свои терки. И вот если реально базар зафильтровать от порожняков, все это и будет горизонт событий.
 
[^]
qaymko
18.08.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1438
Цитата
воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.


тоись, купила я, к примеру, машину, и горизонт событий - это та воображаемая черта, которая разделит моё существование до покупки и после, как бы мою жизнь пешеходную и мобильную? праильна?
 
[^]
pahanito
18.08.2014 - 12:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
Цитата (TatamBs @ 18.08.2014 - 13:02)
Цитата (Tipazh @ 18.08.2014 - 10:54)
Вот жена, гуманитарий, тоже как начнёт петь про то, что учёные всё выдумали: "Как они могут знать массу солнца, его состав, если ни разу там не были?". И когда говоришь ей, что существуют такие вещи как закон всемирного тяготения, спектральный анализ и прочие кошерные вещи, она всё отрицает, говорит нет, это всё выдумки, никто не знает как всё на самом деле. Хотя наверное она меня просто троллит, потому что я начинаю беситься, когда несут такую антинаучную ересь)

Моя тоже с вроде бы умным лицом слушает когда пытаюсь донести что-то о Вселенной, а потом говорит: "Ага, поняла. Поставь иди чайник". ))

не моя слушает... и даже пытаеться вникнуть) иногда даже чето доходит
 
[^]
pahanito
18.08.2014 - 12:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
Цитата (Kortoplynik @ 18.08.2014 - 12:17)
Цитата (cem74 @ 18.08.2014 - 10:32)
А можно еще теорию относительности, также объяснить ?

можно, но я писать заебусь...

(медленно пишу) cool.gif

Добавлено в 11:21
Цитата (GREEN24 @ 18.08.2014 - 11:06)
А теперь про горизонт событий расскажи!  smile.gif

воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.


сам охуел... gigi.gif

самое интересное... что если 5 мину пораскидывать мозгом то можно даже представить и это

сложность примерно таккаяж как то представить многомерное пространство... ну анпример мы в 4хмерном живем... это даже както ощющаеться (3 + время)... но а что такое 5 мерное?

проще сделать так - 1) линия это 1 мерное 2) плосость 2 мерное (добавили ось) 3) 3хмерное.... (3 ось)... если опустить время то что аткое 4х мерное (у нас нет органов чувст чтоб его ощютить).... тут 2 вариант... либо (если есть воображение) то по аналогии прикидываем что есть 4 ось(например время... с каждой секундой наши "кубики" выстраиваються друг около друга....) либо проще

переход 2х мерного в 3х мерное

берем лист а4 за 2 противоложных уголка...сворачиваем листок и прикладываем 2 угла друг к другу... так свернуто 2хмерное 3х мерном...
пердставьте 3хмерное свернуты аналогично- вот и 4х мерное и т.д.


чет мну понесло)


ПС да как преодалеть скорость света... (теория)... при опредделенных скоростях и энергиях(не достижимых на данном этапе развития) можно "свернуть" 3х мерное (со временем то 4х) в 4(аналогично 5) мерное и преодалеть мнгновенно расстояние из 1 угал "листочка" в другой...потом развернуть и окажесь на другом конце "листа"... и это вместо того чтобы переть со скоростью света через весь лист)

.

Это сообщение отредактировал pahanito - 18.08.2014 - 12:43
 
[^]
weptu
18.08.2014 - 13:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 176
надо инновацию в школах внедрять значительно успеваемость подниметься))
 
[^]
maiklbaklan
18.08.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 1927
http://vk.com/bergstein
вот его страничка
 
[^]
kreker83
18.08.2014 - 14:10
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 574
Цитата (Tipazh @ 18.08.2014 - 10:54)
Вот жена, гуманитарий, тоже как начнёт петь про то, что учёные всё выдумали: "Как они могут знать массу солнца, его состав, если ни разу там не были?". И когда говоришь ей, что существуют такие вещи как закон всемирного тяготения, спектральный анализ и прочие кошерные вещи, она всё отрицает, говорит нет, это всё выдумки, никто не знает как всё на самом деле. Хотя наверное она меня просто троллит, потому что я начинаю беситься, когда несут такую антинаучную ересь)

На самом деле твоя жена права. Закон всемирного тяготения это некая выдумка. Ученые натужно пытаются подогнать циферки под нечто такое, дабы их некое субъективное интуитивное понимание мира получило математическое обоснование. Но вот незадача, как только они добираются до вещей, где интуиция уже не работает, вся их логика рушится и циферки уже не подгоняются. Да и числа которыми они оперируют живут только в их голове, ведь основа всех чисел -"единица" таки вообще не существует.
 
[^]
Dobrovey
18.08.2014 - 14:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 415
Горизонт событий - до него наблюдатель видит события, которые происходят с объектом, после него - не видит. Потому так и называется.
А почему не видит? На пигмей-житейском это бы звучало так: если мокруха происходит за территорией, контролируемой авторитетом "черная дыра" полиция успевает собрать улики и отметить мокруху, как событие свершившееся. Если же на территории - "черная дыра" успевает всё замести настолько, что полиции там делать нефиг. Несознанка, ничё не знаю, события "мокруха" не было.
 
[^]
Setishe
18.08.2014 - 14:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 258
Цитата (cem74 @ 18.08.2014 - 10:32)
А можно еще теорию относительности, также объяснить ?

Легко. По этому поводу вспомнился анекдот.

— Слушай, Хаим, к нам в Одессу приезжает сам Эйнштейн!
— Да! Это что, знаменитый аптекарь?
— Да нет, это знаменитый физик!
— А что он изобрёл?
— Теорию относительности.
— И что, её можно мазать на хлеб?
— Ну, как тебе объяснить?.. Например, если ты переспишь ночь с Сарой,
то эти часы покажутся тебе одним мгновением. А если тебя посадить задницей на раскалённую сковороду, то даже это мгновение покажется тебе вечностью.
— И что, он с этими двумя номерами собирается выступать у нас в Одессе?
 
[^]
Kortoplynik
18.08.2014 - 14:49
0
Статус: Offline


мрачный кекс

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 643
Цитата (qaymko @ 18.08.2014 - 13:33)
Цитата
воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.


тоись, купила я, к примеру, машину, и горизонт событий - это та воображаемая черта, которая разделит моё существование до покупки и после, как бы мою жизнь пешеходную и мобильную? праильна?

УБИЛ!!! gigi.gif
 
[^]
Kortoplynik
18.08.2014 - 14:53
0
Статус: Offline


мрачный кекс

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 643
Цитата (pahanito @ 18.08.2014 - 13:37)
Цитата (Kortoplynik @ 18.08.2014 - 12:17)
Цитата (cem74 @ 18.08.2014 - 10:32)
А можно еще теорию относительности, также объяснить ?

можно, но я писать заебусь...

(медленно пишу) cool.gif

Добавлено в 11:21
Цитата (GREEN24 @ 18.08.2014 - 11:06)
А теперь про горизонт событий расскажи!  smile.gif

воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.


сам охуел... gigi.gif

самое интересное... что если 5 мину пораскидывать мозгом то можно даже представить и это

сложность примерно таккаяж как то представить многомерное пространство... ну анпример мы в 4хмерном живем... это даже както ощющаеться (3 + время)... но а что такое 5 мерное?

проще сделать так - 1) линия это 1 мерное 2) плосость 2 мерное (добавили ось) 3) 3хмерное.... (3 ось)... если опустить время то что аткое 4х мерное (у нас нет органов чувст чтоб его ощютить).... тут 2 вариант... либо (если есть воображение) то по аналогии прикидываем что есть 4 ось(например время... с каждой секундой наши "кубики" выстраиваються друг около друга....) либо проще

переход 2х мерного в 3х мерное

берем лист а4 за 2 противоложных уголка...сворачиваем листок и прикладываем 2 угла друг к другу... так свернуто 2хмерное 3х мерном...
пердставьте 3хмерное свернуты аналогично- вот и 4х мерное и т.д.


чет мну понесло)


ПС да как преодалеть скорость света... (теория)... при опредделенных скоростях и энергиях(не достижимых на данном этапе развития) можно "свернуть" 3х мерное (со временем то 4х) в 4(аналогично 5) мерное и преодалеть мнгновенно расстояние из 1 угал "листочка" в другой...потом развернуть и окажесь на другом конце "листа"... и это вместо того чтобы переть со скоростью света через весь лист)

.

Эйнштейн доказал чё человек не может преодолеть скорость света т.к.его масса станет бесконечной... (я заебался писать! не могу как вы так долго и быстро.Всё.)

Добавлено в 14:56
Цитата (Dobrovey @ 18.08.2014 - 15:19)
Горизонт событий - до него наблюдатель видит события, которые происходят с объектом, после него - не видит. Потому так и называется.
А почему не видит? На пигмей-житейском это бы звучало так: если мокруха происходит за территорией, контролируемой авторитетом "черная дыра" полиция успевает собрать улики и отметить мокруху, как событие свершившееся. Если же на территории - "черная дыра" успевает всё замести настолько, что полиции там делать нефиг. Несознанка, ничё не знаю, события "мокруха" не было.

Бля проще(вообще проще!!!)горизонт событий-это точка не возврата.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21474
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх