Необычная электричка на берегах Байкала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:05
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
24 Такой вид значительно интереснее, не правда ли? :) Оно того стоило!


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:05
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
25 Перед тоннелями было немного страшновато. Скорость небольшая, но всё-таки въезжаешь в кромешную тьму, вдруг там какие-нибудь летучие мыши или того похуже?


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:06
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
26 Тоннели были короткие, а были и длинные, без просвета в конце. Крепко держась за поручни, я вспоминал парки развлечений, вагончики в пещерах. Так вот, мчаться на носу тепловоза через старые тоннели гораздо круче!


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:07
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
27 110-й километр, она же “Половинка”, но отнюдь не в честь половины пути, а названный по имени реки Половинная. Здесь электричка делает самую большую, двухчасовую остановку.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:08
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
28 Станционная избушка, несмотря на свой абсурдный вид, зимой служит единственным кровом для ожидающих поезда. Ходит очень редко, опаздывать нельзя, люди приходят заранее. И ждут, греясь у печки-буржуйки.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:09
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
29 Пассажиров экскурсионной электрички уже ждут. Аборигены вышли к чужестранцам, и предлагают рассмотреть их дары, при желании — приобрести. Сувениры Байкала представлены магнитами, бусами и расписными тарелочками. Всё, разумеется, made in China.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:10
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
30 Китайцы покупают китайские сувениры. Круг замкнулся. Но продавщицы не унимаются: Берите, в других местах дороже! Таких низких цен больше нету!. Туристам переводят. Китайцы улыбаются.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:13
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
31 Эта остановка предполагает обед. Кто-то, как мои “попутчицы”, начал его с самого утра и до сих пор не закончил, некоторые заказали комплексное питание прямо в поезде, экономные туристы-одиночки сели на пригорке кушать тушёнку. Большинство пошло гулять по деревне, где местные развернули настоящий кейтеринг. И это тоже — колорит.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
32 Меню a-la-carte не предложат, "комплексный обед" по-русски, это значит ешь, что дают. Зато эта та самая русская кухня, о которой были наслышаны и начитаны: pelmeni, borchsch, pierogi. Но что это? Мне кажется, или эти ребята привезли еду с собой, похлёбка напоминает какие-то китайские блюда!


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:14
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
33 Заглянул на огонёк к местным жителям. Те тоже как раз начинали обедать пивом, потому что для водки ещё рано. Какой-то мат в сторону китайцев, что не хотят покупать у них рыбу. Потом разговоры за жизнь. Узнав, что из Москвы, тут же стали распрашивать, как там у нас Собянин. Мужчина слева был особенно общителен. Быть может, посол в Иркутской области? :) Внезапно спросил, как в Москве дела с пидорами. Радости его не было предела, ведь гей-парады пока не проводятся. Дальнейшая реакция была непредсказуема: Ну ты скажи, что Сибирь за вас! Мы поднимемся и приедем, если чё!. За кого именно Сибирь и куда конкретно он собирается приехать решил не уточнять, местный житель излучал агрессивную доброжелательность, иначе и не объяснить.

А вообще, в какой-то момент я хотел бежать: персонаж не на шутку разозлился, когда я отказался пробовать предложенного омуля, объяснив, что на диете.

Это сообщение отредактировал НеИгрушка - 5.08.2014 - 14:51

Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:15
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
34 Туристы хорошо разделились на две группы. Если китайцы ели организованно и медленно, русские и европейцы поели наспех, а всё оставшееся время провели на берегу Байкала, кто-то даже купался.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:16
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
35 Здесь же, после станции, сохранился старый мост и стоит паровоз-памятник. Другой точно такой же есть на станции порт Байкал, и ещё несколько лет назад на нём регулярно возили туристов, теперь локомотив-труженик вышел на пенсию.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:17
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
36 Перед отправлением я попытался снова взобраться на локомотив, но был пойман машинистом. Злиться он не стал, напротив, разрешил это сделать, совершенно не таясь. Иногда то, что кажется сложным, на самом деле очень просто.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
37 Мне пришла в голову гениальная бизнес-идея, как ещё можно развить эту железную дорогу, как туристическую аттракцию. В Бельгии, недалеко от города Динант, есть небольшая заброшенная ж/д ветка, проходящая через красивые места и старые каменоломни. Несколько лет назад по старому полотну пустили специально сконструированные велодрезины, на которых ездят туристы: крутят педали и скользят по рельсам. Здесь расстояния другие, но уж часть пути точно можно проехать таким образом: в некоторых точках кругобайкалка имеет разъезды. Как именно там, в Бельгии, устроено, я не посмотрел сам, только слышал. Из-за аномальной июльской жары было лень туда ехать.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:18
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
38 Про Кругобайкальскую железную дорогу я слышал очень давно, год назад уже собирался прокатиться, когда был в Иркутске, но не нашёл времени. А это того стоит! Поэтому сейчас, будучи в Красноярске, сел на поезд и доехал по Транссибу до Иркутска, чтобы составить совбственное впечатление об уникальной дороге.

Название для меня тоже было загадкой, ведь дорога не идёт вокруг Байкала! Вокруг него ничего не идёт, до северной части озера летают небольшие самолёты из Иркутска, и другого сообщения просто не существует, даже на корабле такая поездка с одного конца озера до другого займёт не одни сутки, уж слишком большой он, Байкал. Разгадка названия проста: приставка круго- используется в старом понимании: объездная, не прямая, кружная. Ведь дорогу-то ещё при царе строили.

Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:19
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
39 Отдых на Байкале вещь специфическая, многодневный подходит очень немногим. Это жизнь в палатках, это долгие пешие переходы. Побыть наедине с дикой природой, без каких-либо привычных вещей двадцать первого века. Несколько моих знакомых проводили так свой отпуск. Я бы, пожалуй, не смог. При всей моей нелюбви к толпам и экскурсиям, путешествие было интересным, а весёлые китайские туристы побудили меня сделать про них отдельный репортаж.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:20
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
40 Не знаю, признана ли “кругобайкалка” памятником, но она до сих пор считается действующей железной дорогой, пусть по ней ходит единственная электричка в день. Вспоминая набросы про отмены электричек в регионах, это как-то не вяжется, почему её не отменили здесь, за рельсами продолжают ухаживать, а на некоторых станциях даже живут дежурные на довольствии. Просто кому-то это экскурсионный маршрут, а для кого-то — своя дорога жизни. Наверное, не менее интересным было бы прокатиться на той самой “мотане” и пообщаться с жителями прибайкальских деревень.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
41 День выдался длинным и жарким, к концу экскурсии туристы, даже неутомимые китайцы, сладко храпели, вытянувшись на креслах.


Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
НеИгрушка
5.08.2014 - 14:21
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 43
42 Конечная станция Слюдянка. Здесь мы вышли уже на “основной” Транссиб. Кто-то выходит, дальше они поедут поездом в Улан-Удэ, Читу или в другую сторону, к Уралу. От состава отцепили два тепловоза, подняли пантограф…карета превратилась в тыкву, а уникальный для России экскурсионный поезд — в обычную пригородную электричку. Которая отвезла меня назад, в Иркутск.

PS: стоимость поездки - 2700 рублей

Это сообщение отредактировал НеИгрушка - 5.08.2014 - 14:24

Необычная электричка на берегах Байкала
 
[^]
rasch
5.08.2014 - 14:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Красота!!!
Спасибо! Отличная подборка. Очень понравилась. ganja.gif ganja.gif ganja.gif
 
[^]
chevrjak
5.08.2014 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2733
Спасибо за экскурсию!!! agree.gif
 
[^]
Vasyandra
5.08.2014 - 14:27
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 553
Обожаю "Кругобайкалку".
Историческая местность. В качестве опор для деревянных столбов часто можно встретить рельс, торчащий из-под земли "Демидовъ. 190Х г."
 
[^]
Yanchik
5.08.2014 - 14:29
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
за рейс этот поезд собирает до 810000р, приблизительно
 
[^]
AlexSP
5.08.2014 - 14:29
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 801
Спасибо ТС, вкусно описал, аж съездить захотелось. Позеленил все фотки.
 
[^]
Vyatich
5.08.2014 - 14:32
-2
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Цитата (НеИгрушка @ 5.08.2014 - 15:14)
Мужчина слева был особенно общителен, а по виду и манерам напоминал представителя Донецкой народной республики. Быть может, посол в Иркутской области? :)

Я один обратил внимание на эту хуйню? Че за бред: сравнивать бойца за свою родину с местным алкашом?

Добавлено в 14:32
Описание фото 33 если что
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40422
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх