Когда-то мы над этим смеялись

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pohmelniy
2.08.2014 - 10:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Забавно, что кислород на планете Земля появился примерно таким образом.

Упрощенно говроя, цинобактерии, в свое время, производили его как отходы жизнедеятельности. В итоге кислорода стало так много, что цинобактерии передохли. Жизнь на планете с тех пор развивается по аэробному пути.
 
[^]
skomoroh58
2.08.2014 - 10:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
из увиденного

Суматра Индонезия 5 утра, выхожу на пляж с чувством, что я первый. хер! уже пара цепочек следов - сборщики пластика, выброшенного океаном, уже прошлись. (правда собиралось процентов 80, осталдьное не трогали по каким-то своим критериям)

Индия Маклеод Ганж. спутница приобрела каких-то фруктов. продавец завернул ей всё в газетку. предлагаю ей свой пластиковый пакет. продавец машет руками и говорит, что за использование пластиковых пакетов штраф 1000 рупий.

Индия Манди. покупаю манго, дыню. мне всё упаковывают в пакет склеенный из газеты. пакеты из пластика под запретом, как и в некоторых других штатах страны.
 
[^]
Kam
2.08.2014 - 10:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 249
Зачем сжигать, если можно перерабатывать?
Есть линии автоматической сортировки. Почему этим никто не занимается?
 
[^]
Bener
2.08.2014 - 10:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
вот только нахрена СССР сюда приплели ?
при всем моем уважении к прошлому .... НО
в СССР свалок было не то что меньше, а более
если в мусорку обычные советские граждане пакеты и не выкидывали, то только по тому, что они были ДИФТЕРИТНЫМИ
зато заводы на свалку выкидывали ВСЁ подряд

сколько меди было после 90-х надено на свалках СССР ? (я цветниной занимался - знаю)
сколько всяких отходов заводы даже не думали перерабатывать а просто выбрасывали ?
сколько в городах канализацию выводили просто в речки или моря, без всяких отчисток ? (даже сейчас такого наследи полно)
пионерами многие из вас были ? металлолом собирали ?
а где вы его брали ?
вспоминайте
локальные свалки за городом можно было встретить в любом месте

были в СССР и очистные станции и перерабатывающие мусор заводы
были
но единицы
 
[^]
Bronto3
2.08.2014 - 10:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 141
Цитата (BOOrunduk @ 2.08.2014 - 12:34)
Всегда хотел задать вопрос общественности.

Вот есть солнцеразлагаемые пакеты. Казалось бы, отличная вещь. Но это... Привезли мой пакет на свалку, лежит он, значит, разлагается... А тут новая машина баааааааах и навалила чего-то сверху в течение суток. И всё. Солнца больше нет. Оно скрыто другим слоем пакетов, которые завтра тоже завалят... А потом ещё и землёй присыплют... Так в чём смысл солнцеразлагаемых пакетов?

Добавлено в 09:36
Цитата (НоскиВуглу @ 2.08.2014 - 10:33)
здавать бутылки - мой первый бизнесс

В своё время, в "Юном технике" писали, что у бутылок срок годности реально мал. 2-3 оборота и всё, скол на горлышке, бутылка в утиль. Так что лучше уж как в Европе - пластиковые бутылки сдавать заинтересовать. Правда, там тоже может оказаться, что нельзя второй раз в пищу...

Был я в школе (во время СССР) на стекольном заводе.
Там этого утиля, боя стекольного - до чёрта.
Из боя делали цветные бутылки для пива и лимонада.
Раньше в каждом дворе был бачок для мусора и бачок для пищевых отходов (в 90-е их упразднили)

Пластика в помине не было, а именно он мешает извлекать стекло из отходов.

Поэтому на стекольных заводах тупо всё мельчили, магнитом извлекали металл
остальное жгли - остатки считались стеклом.
 
[^]
Linxform
2.08.2014 - 10:16
-1
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2720
Пакеты стирать - это еще йух с ним. А вот у нас в общаге (было времечко cool.gif ) одного лоха надоумили после траха презервативы стирать. gigi.gif Это было нЕчто! lol.gif
 
[^]
tonte
2.08.2014 - 10:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 205
Автор странный. Говорит что алюминиевые банки зло, а потом что надо мусоросжигательный завод. Алюминий жечь? А переработать не? Суть алюминевых банок именно в простоте переработки.
 
[^]
Ivannsk
2.08.2014 - 10:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 174
Во всем мире выгодно перерабатывать мусор, кроме России, вон в Новосибе строили строили и не построили мусороперерабатывающий завод, денег в бухали а так и не заработал (чуток в убыток по работал и все)
 
[^]
Мурмурка
2.08.2014 - 10:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 319
Во дворе поставили контейнер решетчатый такой для стекла и пластика. Потихоньку стали люди туда выкидывать бутылки из-под пива, сегодня с утра выкидывала свой мусор - смотрю там уже и флакончики из-под шампуня и бытовой химии появились. Значит, не все так уж и плохо!
 
[^]
Виноградов
2.08.2014 - 11:15
0
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Коллеги, объясните пожалуйста, почему в муроперерабатывающий бизнес сложно попасть?
Там пилят бюджетное бабло? Барыжат цветметом? Сжигают криминальные трупы вместе с мусором? Или все вместе?
 
[^]
smilexxx
2.08.2014 - 11:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Эй, детство золотое - на пляже наберешь несколько бутылок, на велик и сдавать по 20 копеек, а потом в буфете несколько стаканов Буратино по 10 копеек с пирожками..
Сегодня тож пойду сдам пару пакетов бутылок за 8 евроцентов, куплю к футболу несколько бутылок, но уже пива..
 
[^]
Lagyz
2.08.2014 - 11:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 135
Мусор сжигать тоже не всегда лучший выход, ядовитые газы выбрасываются в атмосферу !!!
 
[^]
LiNa4ka
2.08.2014 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (НоскиВуглу @ 2.08.2014 - 12:33)
сдавать бутылки - мой первый бизнесс под кодовым названием "Хрусталь"

У нас пацаны со двора , сдачу бутылок, называли "операция "Пушнина")))
 
[^]
Mef1st
2.08.2014 - 11:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 45
Смотрел про завод кока-кола в америке. Одна бутылка используется максимум 12 циклов
 
[^]
Виноградов
2.08.2014 - 11:39
7
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Кстати, только вчера думал об этой проблеме.
Пришел к выводу, что необходимо на законодательном уровне сделать следующую вещь: вся упаковка любого бытового товара должна соответствовать нескольким категориям с небольшим количеством подкатегорий - для удобства сортировки и переработки после использования.
2. На сознательность надеяться нельзя - люди должны сдавать мусор за деньги. Для облегчения - придумать какие-нибудь мини-прессы для каждой квартиры, т.е. бытовой прибор, являющийся неотъемлемой частью любой квартиры, как стиральная машинка. Прессованные калиброванные кубики мусора сдавать в автоматы во дворе с начисление денег за сырье на счет мобильного, лицевой счет владельца жилья либо на банковскую карту - возможны варианты.
3. Сдача мусора за деньги не должна быть "стыдной" - люди сейчас подъезжают на лексусах и меринах к мусорке выкидывать свои пакеты, так пусть также подходят к пунктам приема.

Можно сделать все - но только если это будет выгодно.

Это сообщение отредактировал Коматозник - 2.08.2014 - 11:40
 
[^]
Botanik12
2.08.2014 - 11:42
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 0
лучше уж пластик, чем битое стекло

бить пустые стеклянные бутылки - любимое развлечение малышни
а пластик можно хотя бы быстро собрать
 
[^]
s7588
2.08.2014 - 11:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 119
Чой-та за " Буратино " такое , по 30 копеек ? И когда было ? Помню " Колокольчик " в ноль пять по 11 копеек. Сдаешь бутылку - десятик отдают. А пакеты стирали , так их тупо не было. У нас завод по производству полиэтилена запустили в 87-м. Тогда и появились толстенные пакеты местного производства. А так. Родители привозили с отдыха на юге рулоны пакетов с Пугачевыми-Боярскими.Эт чуть ранее было, лет на восемь - десять. Цеховики там деньгу загребали . Ну а другие тож как-то доставали пакеты. Ну и авоськами повсеместно пользовались.
Да и по нормам положено было в бумагу и картон заворачивать, вот Госплан и планировал на десятилетия вперёд по нормам картон да бумагу. Чтобы что-то двинуть , вроде полиэтилена , хрен знает , сколько времени потребовалось бы.

Это сообщение отредактировал s7588 - 2.08.2014 - 11:49
 
[^]
BOOrunduk
2.08.2014 - 12:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Коматозник @ 2.08.2014 - 12:39)
Кстати, только вчера думал об этой проблеме.
Пришел к выводу, что необходимо на законодательном уровне сделать следующую вещь: вся упаковка любого бытового товара должна соответствовать нескольким категориям с небольшим количеством подкатегорий - для удобства сортировки и переработки после использования.
2. На сознательность надеяться нельзя - люди должны сдавать мусор за деньги. Для облегчения - придумать какие-нибудь мини-прессы для каждой квартиры, т.е. бытовой прибор, являющийся неотъемлемой частью любой квартиры, как стиральная машинка. Прессованные калиброванные кубики мусора сдавать в автоматы во дворе с начисление денег за сырье на счет мобильного, лицевой счет владельца жилья либо на банковскую карту - возможны варианты.
3. Сдача мусора за деньги не должна быть "стыдной" - люди сейчас подъезжают на лексусах и меринах к мусорке выкидывать свои пакеты, так пусть также подходят к пунктам приема.

Можно сделать все - но только если это будет выгодно.

Красиво излагаете... Только выйдет, как с энергосберегающими лампами - в среднем, они сберегают энергии на сумму меньше, чем разница их стоимости со стоимостью ламп накаливания. Правда, я нашёл надёжные - у меня они свою цену отбили уже. И нагревом люстру не портят. Но в среднем - никакие они не экономичные...

Просто этот Ваш пресс будет денег стоить. А мусор - он будет не золотым. Поэтому пресс отобьётся не скоро.

В СССР с бутылками всё было классно. "Цена без стоимости посуды". Хошь-не хошь, а жаба начнёт требовать сдать. Как это! Я же купил за 15 копеек, а заплатил 35! Верните мои 20 копеек!

В Швеции сейчас - то же самое. Крупно цена за лимонад и мелко: "+Pant 2 KR". Само собой, нутром чуешь, что тебя обобрали и надо эти две кроны вернуть...

А если цена уже включена в стоимость - тут уже рефлекса нет. Это уже другие инстинкты, менее мощные.

Вот через это и надо работать. А Ваш вариант - намного лучше, но не реализуем пока что...
 
[^]
Виноградов
2.08.2014 - 14:10
-1
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Цитата (BOOrunduk @ 2.08.2014 - 13:30)
Просто этот Ваш пресс будет денег стоить. А мусор - он будет не золотым. Поэтому пресс отобьётся не скоро.

В СССР с бутылками всё было классно. "Цена без стоимости посуды". Хошь-не хошь, а жаба начнёт требовать сдать. Как это! Я же купил за 15 копеек, а заплатил 35! Верните мои 20 копеек!

В Швеции сейчас - то же самое. Крупно цена за лимонад и мелко: "+Pant 2 KR". Само собой, нутром чуешь, что тебя обобрали и надо эти две кроны вернуть...

А если цена уже включена в стоимость - тут уже рефлекса нет. Это уже другие инстинкты, менее мощные.

Вот через это и надо работать. А Ваш вариант - намного лучше, но не реализуем пока что...

Отвечаю:
Стиральная машинка тоже стоит денег, а постирать можно и в тазике.
Дело в крутизне и в комфорте. И если донести до людей что с мусора можно получить денежку с комфортом - поверьте, это будет востребовано.
Я бы пошел дальше - на упаковке писать, что она в таком состоянии при возврате производителю стоит столько-то, а после домашнего пресса - столько-то. Жаба задушит выкидывать. Это Вы правильно сказали.

Но и уличную приемку за наличку оставить - бомжи санитары улиц.
 
[^]
a19991
2.08.2014 - 17:46
2
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Цитата (Коматозник @ 2.08.2014 - 12:15)
Коллеги, объясните пожалуйста, почему в муроперерабатывающий бизнес сложно попасть?
Там пилят бюджетное бабло? Барыжат цветметом? Сжигают криминальные трупы вместе с мусором? Или все вместе?

УУуу выдыхай, мало того что под свалку мусора ты должен найти территорию согласовать со всеми инстанциями (экологи, коммунальщики короче всеми), и т.д. Короче мусоро перерабатывающие заводы это деньги, Но простые городские мусорки тебе этого не дадут сделать будь ты хоть абрамович местного разлива lol.gif И ради интереса попробуй куда нибудь деть 7-10 камазов строительного мусора, (заезд одного на мусорку не меньше 20000тыров), вывалишь в кювет? выебут, вот и думай lol.gif
 
[^]
BOOrunduk
2.08.2014 - 19:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Коматозник @ 2.08.2014 - 15:10)
Отвечаю:
Стиральная машинка тоже стоит денег, а постирать можно и в тазике.
Дело в крутизне и в комфорте. И если донести до людей что с мусора можно получить денежку с комфортом - поверьте, это будет востребовано.

От стиральной машины никакой прибыли, одни убытки. Она покупается, чтобы сделать легче себе, любимому. На себя я готов потратиться, осознавая, что оно в финансовом плане не будет отбиваться, но каково будет глубокое моральное удовлетворение!!! Я смогу не в тазике бельё теребонить, а на ЯПе общаться!

А тратиться чисто ради того, чтобы заработать на этом - я буду считать, когда отобьётся. Ибо мне всё равно, раздолбаю такому, в мусоропровод спустить или прессу скормить. Время на ЯПе от этого не изменится... Только если будут прибыли - я потрачусь на чудо пресс.

В командировках в Швеции я бутылки коплю и под конец командировки, скармливаю автомату, наваривая немалые деньги. Иногда даже 16 крон (чуть менее 100 рублей) pray.gif . А чего они, думали могут так просто у меня их забрать?

Короче, это разные инстинкты.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 2.08.2014 - 19:55
 
[^]
провинциал56
2.08.2014 - 20:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.12
Сообщений: 509
Цитата (Сервер @ 2.08.2014 - 10:41)
Цитата (BOOrunduk @ 2.08.2014 - 10:34)
В своё время, в "Юном технике" писали, что у бутылок срок годности реально мал. 2-3 оборота и всё, скол на горлышке, бутылка в утиль.

а что такое бутылка в утиль, знаете?
Она дробится и добавляется в массу при плавке нового стекла (снижает температуру плавления, типа катализатором выступает)

Даже если в землю,безвредна-экологически чистый продукт.
 
[^]
Crazybrick
2.08.2014 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3890
В госдуре дебилы херь всякую несут, а придумать акциз на оборот тары не могут, твари бесполезные. Да с бутылками должно быть как в всеми теперь ненавидимой гейропе - сдал бутылку поучил денег, на пляжах например в разы мусору поубавится...
 
[^]
BRIZANT
2.08.2014 - 20:52
0
Статус: Offline


Регистрация: 28.05.14
Сообщений: -8
Иди ты в Х*й со своим сжигательным заводом! Мечтатель херов!
Вторичная переработка - за этим будущее! Производство экологической упаковки -за этим будущее!

Проект ПДВ на свой завод заебе*ся получать
или тебе бабло захотелось мусорное получать? Тога опоздал с мечтой...
 
[^]
alexku44
2.08.2014 - 21:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 207
хотел бы я побывать на свалке техники. там всякой нужной хуйни для моей кладовки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92778
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх