Разрушая легенды: Планшет главы Газпрома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexS32
29.07.2014 - 13:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (vfLenin @ 29.07.2014 - 14:22)
"Планшет" Миллера
Агрегированная информация из ВИР сливается в КХД (корпоративное хранилище данных). Масштабы хранилища можете представить сами.
На многомерных кубах этой системы строится отчетность самого разного предназначения (что само по себе не малый труд и бюджет). Далее эту отчетность можно предоставлять в сторонние системы.
В том числе и на мобильные устройства: телефоны, планшеты, ноутбуки и прочие девайсы.
В первоначальном плане (лето 2013) предполагалось создать 80 веб-сервисов для доступа к отчетности и управлению. Правда, здесь есть еще и серьезное условие по безопасности: ибо устройство должно работать в незащищенных внешних сетях.
На картинке я специально показал, что «Планшет главы Газпрома» - это не устройство. Таких устройств к системе можно подключить тысячи.

ТС, скажи, где про создание ВИР и хранилищ написано в ТЗ? Читаем:
"2.2. Задачи проекта
Для достижения поставленной цели в ходе проекта должны быть решены следующие задачи:
1. Разработка и реализация Мобильного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром».
2. Модернизация системно-технической инфраструктуры ОАО «Газпром» для использования Мобильного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром».
3. Разработка и реализация подсистемы обеспечения информационной безопасности Мобильного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром».
 
[^]
alkono
29.07.2014 - 13:46
0
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Планшет то - куй с ним, резиденция уж больно хороша у него!
 
[^]
ПРИМа25
29.07.2014 - 13:47
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (Alexanders @ 29.07.2014 - 21:28)
А говорили, что у него в энгри бёрдс живые птицы и поросята...

Не, поросята не в энгри бердс, а в Миллергофе..Там еще телок куча..


Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 29.07.2014 - 13:50

Разрушая легенды: Планшет главы Газпрома
 
[^]
vfLenin
29.07.2014 - 13:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 408
Jabroid
Цитата
стоит хрен знамо скока или обычный и не дорогой

Тогда все-таки прочитай.
Гаджет тут ни при чем. Имея доступ к АРМ, я могу выполнять те же функции со своего телефона.
Равно как и остальные члены правления и прочие ответственные лица.


Добавлено в 13:54
Цитата
ТС, скажи, где про создание ВИР и хранилищ написано в ТЗ?


Смотри комментарий выше.
ВИР - отдельные проекты, за отдельные бюджеты. Как такового отношения к Планшету (т.е. к сервисам) не имеют.
Они - источники первичной информации.
Основная информация - КХД. Вот с этим хранилищем и создавалась привязка к АРМ.
 
[^]
DeadEye
29.07.2014 - 13:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 485
Цитата (wwf @ 29.07.2014 - 14:25)
а что, реально кто то думал что речь идет о одном устройстве формата "планшет" ?

Да pray.gif
Просто новость была преподнесена именно как о девайсе. Но скажу мне было совершенно фиолетово, только один вопрос - чего блеать туда надо было понапехать что бы он стоил столько lol.gif
 
[^]
AlexS32
29.07.2014 - 14:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (vfLenin @ 29.07.2014 - 14:49)
Jabroid
Цитата
стоит хрен знамо скока или обычный и не дорогой

Тогда все-таки прочитай.
Гаджет тут ни при чем. Имея доступ к АРМ, я могу выполнять те же функции со своего телефона.
Равно как и остальные члены правления и прочие ответственные лица.


Добавлено в 13:54
Цитата
ТС, скажи, где про создание ВИР и хранилищ написано в ТЗ?


Смотри комментарий выше.
ВИР - отдельные проекты, за отдельные бюджеты. Как такового отношения к Планшету (т.е. к сервисам) не имеют.
Они - источники первичной информации.
Основная информация - КХД. Вот с этим хранилищем и создавалась привязка к АРМ.

Как гаджет не причем? Еще раз смотрим определения из ТЗ:
1. "Целью данного проекта является создание Мобильного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром»"
2. Мобильное Автоматизированное рабочее место Председателя Правления ОАО «Газпром» -
Мобильное устройство, оснащенное программным обеспечением, основанным на функциональности стационарного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» системы КХД на базе КПЭ
3. Мобильное устройство - Мобильный компьютер, относящийся к типу планшетных компьютеров на базе операционной системы iOS"

Таким образом целью проекта в части оборудования является разработка мобильного компьтера, причем работающего исключительно на iOS!
 
[^]
Recnj
29.07.2014 - 14:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 66
Читаю и вспоминаю фильм "я гений" , помните " компакт пораболик" ржу. Все эти понятия SSP PPS и разная другая ерунда для того что бы за срать нам мозги. А по большому счету мне по барабану какой там у него "центр управления" , я хочу дешевый газ который был бы у меня каждый день, а сверх доходы шли не на покупку, оплату рукожопуж футболистов , а на помощь действительно нуждаевомся людям ( таким как господин Медведев Д.А. Которому подарили в прошлом году планшет для наших школьников, какой планшет такая и обстановка в стране). P.S. Ненавижу свою страну, но обнажаю свою РОДИНУ
 
[^]
skazkamkua
29.07.2014 - 14:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 407
Что такое многомерный куб?
 
[^]
AlexS32
29.07.2014 - 14:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (vfLenin @ 29.07.2014 - 14:49)
Jabroid
Смотри комментарий выше.
ВИР - отдельные проекты, за отдельные бюджеты. Как такового отношения к Планшету (т.е. к сервисам) не имеют.
Они - источники первичной информации.
Основная информация - КХД. Вот с этим хранилищем и создавалась привязка к АРМ.

Если это все отдельные бюджеты, то зачем здесь о них так подробно говорить?
И вот еще что:
"120000000р (бюджет) / 30000 (оплата человеко-дня) = 4000 (человеко-дня)
Допустим – 9 месяцев:
4000 (человеко-дня) / 9 (месяцев) / 20 (дней) = 22 консультанта-разработчика."

30000 в день даже по меркам Москвы - очень много ля разработчиков. Я думаю эти цифры сами по себе могут вызвать некоторое недоумение.
 
[^]
skazkamkua
29.07.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 407
Цитата (AlexS32 @ 29.07.2014 - 13:00)

1. "Целью данного проекта является создание Мобильного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром»"
2. Мобильное Автоматизированное рабочее место Председателя Правления ОАО «Газпром» -
Мобильное устройство, оснащенное программным обеспечением, основанным на функциональности стационарного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром»  системы КХД на базе КПЭ
3. Мобильное устройство - Мобильный компьютер, относящийся к типу планшетных компьютеров на базе операционной системы iOS"

А ТимВьюэр+планшет+3g не сделают стационарное место мобильным

Это сообщение отредактировал skazkamkua - 29.07.2014 - 14:10
 
[^]
hzkak
29.07.2014 - 14:10
0
Статус: Offline


реальный котан

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 244
Все дело в том, что Газпром сверхрентабелен, а когда денег дохуя, то не жалко и проектик по отчетности заказать за 140лямов.
Его бы сверхрентабельность да в госказну блеадь!
 
[^]
kira2585
29.07.2014 - 14:13
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 388
Система действительно облегчает работу и в разы уменьшает бумажную волокиту.


Это сообщение отредактировал kira2585 - 29.07.2014 - 14:18
 
[^]
Anatosha991
29.07.2014 - 14:14
-2
Статус: Offline


ЯПацифист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 731
Цитата (hzkak @ 29.07.2014 - 15:10)
Все дело в том, что Газпром сверхрентабелен, а когда денег дохуя, то не жалко и проектик по отчетности заказать за 140лямов.
Его бы сверхрентабельность да в госказну блеадь!

Газ, в общем-то, принадлежит всем жителям России!
Почему у моей мамы пенсия 11 тыс?
 
[^]
vfLenin
29.07.2014 - 14:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 408
Цитата (DeadEye @ 29.07.2014 - 14:56)
Просто новость была преподнесена именно как о девайсе.


Вот именно это и сподвигло меня на этот пост. От тех новостей псакометр зашкаливал
Не люблю, когда СМИ либо нагло врут и недоговаривают. Либо демонстрируют очередное дилетантство.


Это сообщение отредактировал vfLenin - 29.07.2014 - 14:23

Разрушая легенды: Планшет главы Газпрома
 
[^]
Gooph
29.07.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Я не близок айтишной сфере. Про планшет слышал конечно. И срачи видел. Но мне самому представлялось это в виде не просто планшета, а целой сети с серверами, базами данных, сотрудниками, которые этим управляют, обслуживанием всего этого. А сам планш, это вроде терминала для слежения за всем этим.
Надо вот ему циферку какую-то получить из филиала, который за полярным кругом находится, вместо звонков замам, сутрудникам, филиалам, менеджерам с целой цепочкой на пару часов, он просто тапает по кнопке нужной и ему с сервера сливается вся необходимая инфа. Мне так это представлялось вообще без копания в вопросе. А прочитав пост ТС, полагаю, был близок к истине. Что и устраивает меня.


Добавлено в 14:32
И ещё. Многие говорят, а какого хуя так дорого? Мне вот думается, что это от того, что зарплаты у разработчиков и участников не нищенские. Вот и думайте, плохо ли это...
 
[^]
AlexS32
29.07.2014 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (Gooph @ 29.07.2014 - 15:31)
Я не близок айтишной сфере. Про планшет слышал конечно. И срачи видел. Но мне самому представлялось это в виде не просто планшета, а целой сети с серверами, базами данных, сотрудниками, которые этим управляют, обслуживанием всего этого. А сам планш, это вроде терминала для слежения за всем этим.
Надо вот ему циферку какую-то получить из филиала, который за полярным кругом находится, вместо звонков замам, сутрудникам, филиалам, менеджерам с целой цепочкой на пару часов, он просто тапает по кнопке нужной и ему с сервера сливается вся необходимая инфа. Мне так это представлялось вообще без копания в вопросе. А прочитав пост ТС, полагаю, был близок к истине. Что и устраивает меня.


Добавлено в 14:32
И ещё. Многие говорят, а какого хуя так дорого? Мне вот думается, что это от того, что зарплаты у разработчиков и участников не нищенские. Вот и думайте, плохо ли это...

Чтобы увидеть, что речь идет о планшете достаточно прочитать ТЗ, ссылка на которое любезно предоставлена ТС. Нет там никаких серверов - речь идет всего лишь об этом: "Мобильным АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» осуществляется визуализация и хранение данных, обработанных в КХД на базе КПЭ." Причем "Функции ввода и расчета данных Мобильным АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» не предусмотрены."
 
[^]
Aligator77
29.07.2014 - 15:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 1304
ТС не песди, Меллер на планшете пасьянс раскладывать будет
 
[^]
Gooph
29.07.2014 - 15:03
4
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
Чтобы увидеть, что речь идет о планшете достаточно прочитать ТЗ, ссылка на которое любезно предоставлена ТС. Нет там никаких серверов - речь идет всего лишь об этом: "Мобильным АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» осуществляется визуализация и хранение данных, обработанных в КХД на базе КПЭ." Причем "Функции ввода и расчета данных Мобильным АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» не предусмотрены."

Ужс просто. Вы сами ТЗ читали? Я пошёл по ссылке ТС, на которую вы мне указали. Скачал ТЗ и прочитал. Там русским языком написаны пункты, необходимые для исполнения. Там же есть и про то, о чём говорил.
1. Бизнес-процесс Совокупность взаимосвязанных задач (работ), направленных на достижение определенной цели, создание определенного результата (продукта) путем преобразования потребляемых в ходе реализации процесса ресурсов
2. Группа Газпром ОАО «Газпром» и все его дочерние и зависимые общества на всех уровнях владения
3. Ключевые показатели эффективности Показатели (преимущественно удельные и относительные), которые являются наиболее значимыми для оценки Председателем Правления ОАО «Газпром» эффективности деятельности объектов мониторинга
4. Мобильное Автоматизированное рабочее место Председателя Правления ОАО «Газпром» Мобильное устройство, оснащенное программным обеспечением, основанным на функциональности стационарного АРМ Председателя Правления ОАО «Газпром» системы КХД на базе КПЭ
5. Мобильное устройство Мобильный компьютер, относящийся к типу планшетных компьютеров на базе операционной системы iOS
6. Корпоративное хранилище данных Единая, интегрированная система сбора, обработки и хранения информации, обеспечивающая поддержку процессов корпоративного управления и формирование управленческой отчетности на базе ключевых показателей эффективности


Добавлено в 15:04
Так что весь срач образован на пустом месте. А ТС молодец. Зелени ему от меня.

Это сообщение отредактировал Gooph - 29.07.2014 - 15:05
 
[^]
TaygeddaR
29.07.2014 - 15:09
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 841
Спасибо за понятное разъяснение, я примерно себе так и представлял что это будет. Да и видя как себя ведет Миллер - он не увлекается всякими безделушками в отличие от Медведева - тем более не афиширует свои побрякушки. Многим было изначально понятно что это будет целый комплекс а не одно устройство (хотя я грехом думал что он на яблочную железяку заказал свою операционку)
 
[^]
vfLenin
29.07.2014 - 15:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 408
Цитата (skazkamkua @ 29.07.2014 - 15:08)
Что такое многомерный куб?

Ну в частности, вот одна из разновидностей многомерного куба
 
[^]
zloiMOZG
29.07.2014 - 15:18
0
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
моя женя консультант SAP, и нет, зарплаты в 120-150 кусков у рядового консультанта нету, только у руководителей отдела, в котором работает толпа рядовых консультантов.

З.Ы. А по поводу планшета и софта для него, настолько ответственного и специфического, то да, столько стоить может...
 
[^]
Bona25
29.07.2014 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Эко как заумно расписали по сути БД (очень толстую либо совокупность) и гибкий движок выборок. А так да бабла стоит немалых, что оно что железо под эту радость. Еще небось на планшете куева туча обвязки безопасности доступа будет что тоже утяжеляет финансовую ношу. Но думаю газпром он справится.

Это сообщение отредактировал Bona25 - 29.07.2014 - 15:22
 
[^]
PavelSC
29.07.2014 - 15:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3830
Цитата (vfLenin @ 29.07.2014 - 14:22)
Надеюсь, я открыл глаза людям, и они не будут больше слепо верить в платиновый айпад со стразами.

Народ верит в то, во что больше хочется. У соседей долго верили в золотой унитаз, даже войну устроили, а на деле оказалось, что никакого унитаза не существует.
 
[^]
Ejiks
29.07.2014 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2433
планшет стоит копейки, основная стоимость ПО.
 
[^]
Leha64rus
29.07.2014 - 15:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Да абсолютно все "громкие коррупционные скандалы" появляются примерно так же... не раз сталкивался)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85714
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх