Юрий Сенкевич: голос путешествий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nemetz
27.07.2014 - 21:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 844
А я слышал, что он был чуть ли не русским агентом 007. Кто в курсе, правда?
 
[^]
Mihashig
27.07.2014 - 23:09
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 18
Когда читать еще не мог и воспринимал программу передач на слух, думал, что передача называлась "Клубкино путешествие", а Сенкевич и был тем самым Клубкой.
 
[^]
bogomaz74
27.07.2014 - 23:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 70
Почитайте - я в Севастополе в 1983 году от нефиг делать прочел - до сих пор помню. В океане Тигрис и "Ра"
 
[^]
Серджиеску
27.07.2014 - 23:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
С чувством юмора мужик был.
Вот что Сенкевич, в частности, рассказывает журналу "Караван историй" (май 2000 года)

"Конечно, по мере накопления психологической усталости нам становилось все труднее и труднее... Когда мы только приехали в Антарктиду, кто-то рассказал историю, очень типичную для этих мест. В поселок Мирный на зимовку приехали два врача. Поначалу они работали с большим энтузиазмом и очень сдружились, но по прошествии какого-то времени надоели друг другу до чертиков и рассорились в пух и прах. И случилось так, что у одного из них вдруг заболел зуб. Обратиться к коллеге он посчитал невозможным, и тогда мужик решил удалить себе зуб самостоятельно. Все подготовил, сделал обезболивание и... выдернул соседний с больным совершенно здоровый зуб. После такой неудачи пришлось идти к коллеге мириться".

***

В Антарктиде я провел один любопытный эксперимент. В детстве я как-то прочитал у Джека Лондона, что при сильном морозе на лету может замерзнуть даже плевок. Температура за окном была -85 С, и я решил проверить справедливость лондоновского заключения, но просто плевком ограничиться не мог. Позвал своего друга, Сашу Завадовского, и говорю: "Я сейчас заберусь на крышу и пописаю оттуда, а ты стой внизу и смотри, как будут падать льдинки".

К великому моему разочарованию, упали на друга не льдинки... Потом уже приятель-физик объяснил, что из-за разреженности антарктического воздуха мой эксперимент изначально был обречен на неудачу."
 
[^]
Nachtigall
27.07.2014 - 23:59
3
Статус: Offline


Чоткий патриот

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 78
Аффтар, спасибо вам огромное человеческое спасибо!!!))) Такого Человека вспомнили!!!)) Именно Юрия Сенкевича вспоминаю иногда как самого приятного телевизионного человека из СССР!))) Какие потрясающие передачи были у него, светлая память ему!!!
 
[^]
AlHighlander
28.07.2014 - 03:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Шикарные были передачи! Международная панорама, в мире животных, клуб путешественников. А что сейчас? Смехопанорама, дурдом-2 и как убить дедушку не испачкав брюки. На хер такое ТВ. Почему программы каналов Discovery, и National Geographic не показывать по первому каналу? Хватит одебиливать страну. Хорошо в тытубе остались выпуски советских передач.
 
[^]
hohol49
28.07.2014 - 03:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 6
каждое воскресенье-клуб путешественников и в мире животных

Добавлено в 03:36
нынешним не понять
 
[^]
Rolandov
28.07.2014 - 04:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 643
Цитата (SESHOK @ 27.07.2014 - 12:12)
В свое первое путешествие Юрий отправился уже через после своего рождения, в 1938 году...

Так когда отправился то?
И неужели никто из комментирующих это не увидел? Лишь бы че сказать не читая текст?
 
[^]
dexter26
28.07.2014 - 07:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 1411
За Сенкевича всегда зелень)))
 
[^]
ARTROR
28.07.2014 - 07:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5677
Цитата (Daimond1984 @ 27.07.2014 - 12:41)
мне 30ка даже не знал про такого реально Великого человека, светлая память!!!
Путешествуйте больше!!!!

:) мне 30 я ребенком передачи Синкевича смотрел.

Грустно, с такими людьми уходят эпохи.
 
[^]
ventspils
28.07.2014 - 08:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
Цитата (Провод @ 27.07.2014 - 11:20)
А еще, когда Сенкевич с Хейердалом плавал, он некоего американца Нормана мочой облил, из-за медузы... rolleyes.gif

Да, книги Хейердала- вещь!
 
[^]
VladSPb
28.07.2014 - 08:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 18
На всегда останется в памяти легендарный человек.
 
[^]
Stimer
28.07.2014 - 09:08
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
Цитата
Спустя год норвежский исследователь решает повторить попытку уже на лодке «Ра-2». Путешествие он намерен совершить с теми же членами команды, один из которых — Юрий Сенкевич. На этот раз искателям приключений удалось достичь Барбадоса. А Тур тем самым подтвердил теорию о возможности древних трансокеанских контактов.




на 4-й Сенкевич на Джеймса Бонда похож, а-ля Шон Коннери )))
 
[^]
mts78
28.07.2014 - 09:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 391
Вот про таких людей надо заметки писать и передачи по телевизору показывать - в назидание молодёжи; и памятники чугунные на вокзалах ставить. ТС - всё правильно сделал!
 
[^]
0эмоций
28.07.2014 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.05
Сообщений: 1383
Легендарный чел! Уважуха ему! Я с остатком жизни не смогу посетить то где Он побывал!
 
[^]
Mkav
28.07.2014 - 09:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 439
Помню в детстве была книга "На Ра через Атлантику". С кучей цветных фоток на глянцевой бумаге. не мог оторваться. перечитывал неизвестно сколько раз.
 
[^]
Whoй
28.07.2014 - 10:21
1
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
очень любил его передачи, про Ра, помню, читал в папкином журнале "Вокруг Света", а в Клубкино Путешествий (дада, именно так) показывали, помню, лодку сожгли по завершении миссии
 
[^]
zzaal
28.07.2014 - 10:26
2
Статус: Offline




Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 783
За "Клубкино путешествие" всегда зелень!!!
Любимая передача детства!

З.ы. смотрю не я один так эту передачу называл)))

Это сообщение отредактировал zzaal - 28.07.2014 - 10:27
 
[^]
Путька
28.07.2014 - 10:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 988
Цитата (Mihashig @ 28.07.2014 - 03:09)
Когда читать еще не мог и воспринимал программу передач на слух, думал, что передача называлась "Клубкино путешествие", а Сенкевич и был тем самым Клубкой.

beer.gif agree.gif Прям как я cool.gif
ТС, спасибо за тему! Прямо реально ностальгия. Сегодняшние передачи про другие страны тоже конечно интересные. Но все больше с упором где чего дают и кто чего жрет...
 
[^]
FedorDK
28.07.2014 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (AlHighlander @ 28.07.2014 - 03:23)
Шикарные были передачи! Международная панорама, в мире животных, клуб путешественников. А что сейчас? Смехопанорама, дурдом-2 и как убить дедушку не испачкав брюки. На хер такое ТВ. Почему программы каналов Discovery, и National Geographic не показывать по первому каналу? Хватит одебиливать страну. Хорошо в тытубе остались выпуски советских передач.

Ну не совсем "как убить дедушку".
Последнее время появился телеканал "Моя планета" http://www.moya-planeta.ru/
Телеканал «Моя Планета» — главный российский познавательный канал о путешествиях, истории, науке и людях. «Моя Планета» входит в пакет неэфирных каналов ВГТРК «Цифровое телевидение» и предлагает зрителям лучшие отечественные и зарубежные программы и документальные проекты. Основу эфира телеканала составляет контент собственного производства: каждый год творческий коллектив канала создает более 300 документальных фильмов, телеканал располагает собственной системой профессиональных закупок документального материала, службой дистрибуции и маркетинга, а также обширной библиотекой программ.

Зрителей «Моей Планеты» ждут 520 часов оригинального телевизионного материала в год

Миссия канала — разбудить в зрителях жажду приключений и познания, показать, что в каждом путешествии их ждет новая жизнь. Самые красивые места, самые вкусные блюда мира, самые странные ритуалы, редкие люди и профессии, необычные праздники, загадки истории, эпохальные экспедиции, тайны вселенной. В поисках удивительных открытий российские авторы добираются до самых укромных уголков России и мира. 150 человек ежедневно работают для того, чтобы зрители видели интересное, познавательное и современное телевидение.

С 2010 года телеканал «Моя Планета» доступен зрителям спутниковых, кабельных, мобильных, мультисервисных сетей по всей России, от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также в странах СНГ и Балтии (Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова, Латвия, Литва, Эстония).



Для более узкой аудитории ещё есть - RTG. Там для иностранцев сюжеты показывали(ют?) про туризм по РФ. Но и жителям РФ думаю интересно:
http://rtgtv.ru/
Russian Travel Guide TV – международный познавательный телеканал о России, вещающий с 1 мая 2009 года в 21 стране на 3-х языках.

На телеканале RTG TV вы увидите захватывающие документальные фильмы собственного производства нашей киностудии о культуре и искусстве многонациональной страны, уникальной природе, российских городах, местах отдыха, научных достижениях, жизни и традициях народов России.

За свою историю существования, телеканалом Russian Travel Guide создано более 1000 фильмов о России. Телеканал RTG TV – многократный победитель телевизионных премий и кинофестивалей в России и за рубежом (Лондон, Канны, Венеция).


Может ещё что кто смотрит.
----------------
Хотя я и поклонник СССР, но передачи о науке, путешествиях сейчас стали ярче, привлекательнее. С другой стороны у таких "титанов" как Сенкевич, Капица, Дроздов и др. нынешним журналистам надо поучиться точности в подаче информации, ответственности. Иногда даже про свой городок слышишь информацию от центральных СМИ, так "косяки" постоянно всплывают. А про другие места будешь слушать, так и не поймёшь что неточность. smile.gif

 
[^]
Хватитврать
28.07.2014 - 10:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 993
Цитата (SESHOK @ 27.07.2014 - 12:12)
После того, как он отслужил два года в горнизоне,

ГДЕ???

В горной зоне, блять?

гАрнизон, напиши сто раз, может запомнишь
 
[^]
mINet
28.07.2014 - 10:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 164
А аппендицит он удалял сам себе или это "утка" ? :) Везде спорят об этом...

"На зимовке Юрий Сенкевич сам себе вырезал гнойный аппендицит.
Конечно, ему помогали. Кто-то держал зеркало, кто-то ватку с нашатырем
у носа, а повар закончил его штопать.
С той поры на зимовку стали посылать двух врачей."

Юрий Сенкевич: голос путешествий
 
[^]
werewolf851
28.07.2014 - 11:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 272
Да раньше, проснувшись бежали к родителям смотреть "Клубкино путешествие" и "В Мире Животных". Редко заставал "Очевидное -Невероятное" с Капицей.Чуть позже стали показывать еще и путешествие Жак Ива Кусто.
чуть позже: "Непутевые заметки" с Д.Крыловым - смотрел с удовольствием. "Вокруг света2 (но он давно уже не торт). А потом началось о дебиливание. Кто-то умер, кого-то перестали показывать. Уже взрослым, в командировке. в Брянске, в гостинице в 2.30 по кабельному увидел старые выпуски "Очевидное невероятное"- смотрел до утра.
 
[^]
Peacebreaker
28.07.2014 - 11:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 181
Цитата (SESHOK @ 27.07.2014 - 12:12)
В свое первое путешествие Юрий отправился уже через после своего рождения, в 1938 году.

аа! через после? ясно.понятно
 
[^]
Severin
28.07.2014 - 11:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 432
Есть книжка такая - Тур Хейрдал "Кон-Тики". Описание того, как его экспедиция на плоту плыла через Тихий Океан от берегов Южной Америки. Зачитывался. Юрий Сенкевич также был членом экипажа. Героический поступок ради науки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15865
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх