Русский язык, Негодования псто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KversusA
25.07.2014 - 10:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Мой пост не претендует на "платину" и, скорее всего, умрет в Инкубаторе, но несколько десятков человек его уже прочитали и, я надеюсь, задумаются.

Добавлено в 10:48
Цитата (huyvam @ 25.07.2014 - 11:47)
Цитата (Eskulap @ 25.07.2014 - 11:22)
Блин, такие темы на всех форумах поднимаются по пять раз за год - и ни хрена.
Просто смирись!

Просто они не там поднимаются!

А что делать, если у нас министры образования такие. Где еще поднимать?
 
[^]
Navkin
25.07.2014 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (KversusA @ 25.07.2014 - 11:46)
Цитата (drugaan @ 25.07.2014 - 11:44)
Когда то давно, еще в 80-х годах, смотрел я по телевизору одно очень интересное выступление весьма известного артиста Александра Иванова. Так вот, его стих, который он читал со сцены, я бы и хотел здесь оставить.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»


Александр Иванов.

Вот такие "Александры Ивановы" и подают заразный пример. dont.gif

Иванов лишь сочинил пародию на этот стих:
Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.

Валентин Сидоров
 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 10:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Цитата (KeenPenn @ 25.07.2014 - 11:31)
Они адепты ОЛБАНСКАГО ...

ЗЫ хорошо что пишут "ТСЯ", обычно "ЦА" ...

одно дело, когда человек сознательно пишет на олбанском. Другое дело - когда он не понимает того, что на нем пишет gigi.gif
 
[^]
planktonina
25.07.2014 - 10:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
знаю одну особь, она чтоб ворд не подчеркивал ей постоянно добавляла слова в словарь...
 
[^]
Family
25.07.2014 - 10:51
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 473
Цитата (KversusA @ 25.07.2014 - 11:46)
Цитата (drugaan @ 25.07.2014 - 11:44)
Когда то давно, еще в 80-х годах, смотрел я по телевизору одно очень интересное выступление весьма известного артиста Александра Иванова.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»[/b]

Александр Иванов.

Вот такие "Александры Ивановы" и подают заразный пример. dont.gif

Александр Иванов -поэт-пародист, и это его произведение как раз по теме dont.gif gigi.gif
 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 10:52
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Цитата (planktonina @ 25.07.2014 - 11:50)
знаю одну особь, она чтоб ворд не подчеркивал ей постоянно добавляла слова в словарь...

очень верное слово "особь"

Добавлено в 10:53
Цитата (Family @ 25.07.2014 - 11:51)
Александр Иванов -поэт-пародист, и это его произведение как раз по теме dont.gif gigi.gif

Видишь, я воспринял это как новую "культуру". Но я-то сознательный человек. А в 15-20 летнем возрасте это могут принять и за трэнд, мейнстрим и прочее.
 
[^]
Одинец
25.07.2014 - 10:54
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (katokbegemot @ 25.07.2014 - 10:35)
А матом пока еще можно писать? wub.gif

А как же - это часть родной речи...
Вот только скоро в слове "хуй"... что, какие там четыре ошибки - шесть не хотите???
Пишешь матом (нашими дохристианскими молитвами) - тем более обязан без ошибок писать!!!
 
[^]
aborigen65
25.07.2014 - 10:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Подумаеш, какой перфикционист.

Пушкину, значит, было можно писать, к примеру, "брег" вместо "берег", когда у него строка в размер не влезала, а мы не моги? smile.gif

Это сообщение отредактировал aborigen65 - 25.07.2014 - 10:54
 
[^]
Family
25.07.2014 - 10:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 473
Цитата (KversusA @ 25.07.2014 - 11:52)

Цитата (Family @ 25.07.2014 - 11:51)
Александр Иванов  -поэт-пародист, и это его произведение как раз по теме dont.gif  gigi.gif

Видишь, я воспринял это как новую "культуру". Но я-то сознательный человек. А в 15-20 летнем возрасте это могут принять и за трэнд, мейнстрим и прочее.

потому что вырвано из контекста и подано как отдельное произведение, а Иванов всегда сопровождал свои сатирические выпады объяснением, его очень коробили вирши, присылаемые в передачу "Вокруг смеха" и ему лично всякими стихоплётами и крючкотворами, мнящими себя новыми гениями пера lol.gif Он-то как раз учил правильному cool.gif
 
[^]
Navkin
25.07.2014 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (aborigen65 @ 25.07.2014 - 11:54)
Подумаеш, какой перфикционист.

Пушкину, значит, было можно писать, к примеру, "брег" вместо "берег", когда у него строка в размер не влезала, а мы не моги? smile.gif

Слово "берег" и произошло скорее всего от "брег". Сравните болгарское "бряг"-берег
 
[^]
TriLitron
25.07.2014 - 11:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 124
А чему удивляться при нынешней системе образования?
Да ещё и креативщики кругом,и всюду.
Маленький пример: на платежке перфорация и надпись "линия реза".
"Реза" блин!??? казалось бы мелочь,но таких платежек миллионы!
Свояк работает в издательстве "Наука",редактирует учебники.
Это отдельная песня,это поэма,это .... rulez.gif pray.gif moderator.gif sm_biggrin.gif bravo.gif
 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 11:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Цитата (TriLitron @ 25.07.2014 - 12:00)
А чему удивляться при нынешней системе образования?
Да ещё и креативщики кругом,и всюду.
Маленький пример: на платежке перфорация и надпись "линия реза".
"Реза" блин!??? казалось бы мелочь,но таких платежек миллионы!
Свояк работает в издательстве "Наука",редактирует учебники.
Это отдельная песня,это поэма,это .... rulez.gif pray.gif moderator.gif sm_biggrin.gif bravo.gif

Поделись) Мы с удовольствием почитаем про свояка) Наша система образования - это вообще тема для отдельного поста!

Добавлено в 11:03
Мне кажется, виной этому взгляды "на Запад". С их системой тестов. Нормальный диктант с сочинением и изложением ничем не заменить.
 
[^]
olehhh06
25.07.2014 - 11:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 293
Я поступаю таким образом, если у меня возникает сомнение в написании слова я набираю его в яндексе и вуаля, но это только потому, что не хочется выглядеть неучем, иных подобные комплексы не мучают, вот они и пишут как хотят.
 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 11:06
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Тема про русский язык никого не интересует. А если бы здесь была тема про сиськи и говно, то уже в платину бы вырвалась. Народ деградирует. И это печально.

Добавлено в 11:07
Цитата (olehhh06 @ 25.07.2014 - 12:05)
Я поступаю таким образом, если у меня возникает сомнение в написании слова я набираю его в яндексе и вуаля, но это только потому, что не хочется выглядеть неучем, иных подобные комплексы не мучают, вот они и пишут как хотят.

Аналогично. А если нет возможности проверить - заменяю синонимом.
 
[^]
Одинец
25.07.2014 - 11:07
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (KversusA @ 25.07.2014 - 11:02)
Цитата (TriLitron @ 25.07.2014 - 12:00)
А чему удивляться при нынешней системе образования?
Да ещё и креативщики кругом,и всюду.
Маленький пример: на платежке перфорация и надпись "линия реза".
"Реза" блин!??? казалось бы мелочь,но таких платежек миллионы!
Свояк работает в издательстве "Наука",редактирует учебники.
Это отдельная песня,это поэма,это ....  rulez.gif  pray.gif  moderator.gif  sm_biggrin.gif  bravo.gif

Поделись) Мы с удовольствием почитаем про свояка) Наша система образования - это вообще тема для отдельного поста!

Добавлено в 11:03
Мне кажется, виной этому взгляды "на Запад". С их системой тестов. Нормальный диктант с сочинением и изложением ничем не заменить.

Приняли штатовскую систему экзаменования?
А почему не приняли штатовкую систему защиту собственности "TRESPASS" и штатовские законы об оружии( не те, которые в 4х штатах)?
 
[^]
zarbazanov
25.07.2014 - 11:08
2
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Меня в этой теме : http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic...=#entry25190720
за просьбу исправить написание слова "наяву" ТС поблагодарил и ошибку исправил, зато минусов налепили не счесть сколько. А что касаемо "...молодежь забывает родной русский язык. Точнее, письменную его часть", то тут вот просто НЕ согласен. Они, в своём большинстве, изначально НЕ знают родного языка (в письменном варианте). ЕГЕ, матьегоети!

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 25.07.2014 - 11:11
 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 11:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Цитата (Одинец @ 25.07.2014 - 12:07)

Приняли штатовскую систему экзаменования?
А почему не приняли штатовкую систему защиту собственности "TRESPASS" и штатовские законы об оружии( не те, которые в 4х штатах)?

Нам настойчиво прививают их худшие решения.
 
[^]
SCORPIONGIRL
25.07.2014 - 11:12
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Хз
Я вроде грамотно пишу, разговариваю
Но в вирт общении реально свой сленг, сокращения
Мне лень писать пожалуйста, если я могу заменить это пжл
Еще есть некоторые слова, выражения, которые именно в сети написать хочется именно так, дабы передать эмоции
По правилам должна написать-да, а пишу где-то - дооооо
+ люблю писать в столбик, после каждой строчки подразумевается запятая или точка
+ не парюсь с заглавными буквами
Но это еще не говорит, что я не умею правильно общаться и писать на русском
 
[^]
AllesI
25.07.2014 - 11:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
А знаете, в чём причина? Почему не умеют грамотно писать? Потому, что не умеют грамотно ЧИТАТЬ! Их не научили. Есть сейчас такой предмет в школе - Чтение? Когда ученик должен "с выражением" прочесть какой-то текст? Сомневаюсь. Поэтому им и непонятно, зачем вообще нужны эти странные точечки и крючочки, и в чем разница между "поедем" и "поедим". Про "одеть-надеть" молчу уже. Они не понимают смысловых оттенков, подчеркнутых с помощью пунктуации, поэтому им неинтересно читать. Текст теряет для них не только красоту, но и смысл.
Второе: СССР считался самой читающей страной мира. Так это или не так - вопрос спорный, но, по крайней мере, книг было очень много, а ошибок в них очень мало. Ошибки бросались в глаза сразу, на фоне остального текста. Сейчас, книг тоже много, даже пожалуй, больше, чем тогда, но найти книгу без грубых ошибок почти (или совсем) невозможно. Да и читают сейчас крайне мало. А читают, в основном, инет, то есть - то, что написано такими же. Так что, старинный лозунг "Любите книгу - источник знаний", как бы архаично ни звучал, не потерял актуальности.
 
[^]
iarann
25.07.2014 - 11:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 375
Скажу насчет грамматики русского языка своим взглядом из Украины. Я лично запомнил написание -тся и ться, сравнивая русские слова с украинскими аналогами. Там, где у вас пишут -тся, в Украине пишут -ться. А написанию -ться у нас соответствует -тися. Вот теперь я практически не путаю написание этих окончаний глаголов в русском языке, хоть мой родной украинский. Пример:

рус."собираются" - укр."збираються"

рус."собираться" - укр."збиратися"

Может, кому и пригодится...

 
[^]
KversusA
25.07.2014 - 11:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Цитата (AllesI @ 25.07.2014 - 12:15)
А знаете, в чём причина? Почему не умеют грамотно писать? Потому, что не умеют грамотно ЧИТАТЬ! Их не научили. Есть сейчас такой предмет в школе - Чтение? Когда ученик должен "с выражением" прочесть какой-то текст? Сомневаюсь. Поэтому им и непонятно, зачем вообще нужны эти странные точечки и крючочки, и в чем разница между "поедем" и "поедим". Про "одеть-надеть" молчу уже. Они не понимают смысловых оттенков, подчеркнутых с помощью пунктуации, поэтому им неинтересно читать. Текст теряет для них не только красоту, но и смысл.
Второе: СССР считался самой читающей страной мира. Так это или не так - вопрос спорный, но, по крайней мере, книг было очень много, а ошибок в них очень мало. Ошибки бросались в глаза сразу, на фоне остального текста. Сейчас, книг тоже много, даже пожалуй, больше, чем тогда, но найти книгу без грубых ошибок почти (или совсем) невозможно. Да и читают сейчас крайне мало. А читают, в основном, инет, то есть - то, что написано такими же. Так что, старинный лозунг "Любите книгу - источник знаний", как бы архаично ни звучал, не потерял актуальности.

Пойдешь в министры образования?
 
[^]
aborigen65
25.07.2014 - 11:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Цитата (AllesI @ 25.07.2014 - 12:15)
А знаете, в чём причина? Почему не умеют грамотно писать? Потому, что не умеют грамотно ЧИТАТЬ! Их не научили. Есть сейчас такой предмет в школе - Чтение? Когда ученик должен "с выражением" прочесть какой-то текст? Сомневаюсь. Поэтому им и непонятно, зачем вообще нужны эти странные точечки и крючочки, и в чем  разница между "поедем" и "поедим". Про "одеть-надеть" молчу уже. Они не понимают смысловых оттенков, подчеркнутых с помощью пунктуации, поэтому им неинтересно читать. Текст теряет для них не только красоту, но и смысл.
Второе: СССР считался самой читающей страной мира. Так это или не так - вопрос спорный, но, по крайней мере, книг было очень много, а ошибок в них очень мало. Ошибки бросались в глаза сразу, на фоне остального текста. Сейчас, книг тоже много, даже пожалуй, больше, чем тогда, но найти книгу без грубых ошибок почти (или совсем) невозможно. Да и читают сейчас крайне мало. А читают, в основном, инет, то есть - то, что написано такими же. Так что, старинный лозунг "Любите книгу - источник знаний", как бы архаично ни звучал, не потерял актуальности.

Согласен.
И добавлю. Теперешним детям, к сожалению, недоступны большие тексты. Дети их перестали воспринимать. Формат интернет-общения не предполагает эпистолярного жанра в привычном для нас понимании. Два-три слова, "смайлики", вот и всё, что используется для передачи информации.

Вследствие этого сократилось число подростков, читающих серьезные книги: там "слишком много букаф, ниасилил".

Чтение же книг непременно формирует грамотность. Если же нет у человека в жизни книг, значит, не будет он писать грамотно.

Вот, собственно, всё, что хотел добавить.

Это сообщение отредактировал aborigen65 - 25.07.2014 - 11:40
 
[^]
MaxPoh
25.07.2014 - 12:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 108
Есть пунктуация и есть знаки препинания, а знаков пунктуации нет.
ТС сам безграмотный.
 
[^]
Basil44
25.07.2014 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 3134
увы, но...

Русский язык
 
[^]
rnt80
25.07.2014 - 13:50
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 128
Цитата (KversusA @ 25.07.2014 - 11:46)
Цитата (drugaan @ 25.07.2014 - 11:44)
Когда то давно, еще в 80-х годах, смотрел я по телевизору одно очень интересное выступление весьма известного артиста Александра Иванова. Так вот, его стих, который он читал со сцены, я бы и хотел здесь оставить.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
<...>
«Велик могучим русский языка!»


Александр Иванов.

Вот такие "Александры Ивановы" и подают заразный пример. dont.gif

Неужели не улыбнулись при прочтении? Тогда вот:


П.С.
Каждый год проверяю работы абитуриентов по русскому языку. Раньше выписывал все перлы, а теперь при чтении даже не улыбаюсь, когда нахожу "неч-то" (...-либо, - нибудь).
Просветительская польза таких топиков мала. Это как в рассказе Зощенко "О пользе грамотности" в каждом цехе повесить объявление о сборе всех неграмотных и надеяться, что они его прочтут и придут.
Наверное, невежду не заставишь, а кому надо - сами за собой проследят, в том числе и в плане речи.



Это сообщение отредактировал rnt80 - 25.07.2014 - 14:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48265
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх