Моя погодная станция, Создание погодной станции для дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
megajaba
18.07.2014 - 18:32
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (tolstuj @ 18.07.2014 - 19:15)
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно  ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду... 

да брось ты, почему же не интересно? если критикуют и комментируют - значит и есть интерес. было бы не интересно - молчали бы все. а критика - на то и критика чтобы в ней найти полезные советы... я сам МКшками увлекаюсь, по работе на них приходится аппаратуру создавать. то же много критикуют, благодаря этому много чего усовершенствовал и узнал.

более-менее серьёзные вещи делать вот с этого начал )) в ней было столько косяков, благодаря испытаниям, критике и советам - из неё вырос мелкосерийный продукт


Это сообщение отредактировал megajaba - 18.07.2014 - 18:35

Моя погодная станция
 
[^]
Driller
18.07.2014 - 18:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 461
можэт кто в теме автосигнализацию с автозапуском на базе arduino можно создать? заюзав gsm модуль например с управлением им посылая смс.
З.Ы. интерес представляет не сама охранная система а именно дистанционный запуск авто.
 
[^]
tolstuj
18.07.2014 - 18:37
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 129
Цитата (pgcd @ 18.07.2014 - 19:25)
Цитата (tolstuj @ 18.07.2014 - 19:15)
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно  ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду... 

Да перестань, мне интересно! И еще вот 22 плюса тебе поставили.
Еще интересно вместо блютуса езернет приделать, возможно с мозгами для snmp сервера, ну и опрашивать его периодически. Заинтересовал меня, буду изучать на досуге, спасибо!

С езернетом работал, отпралял данные и удаленно вкл/откл свет в комнатах... В основном использовал шилд на ENC28j60 !!! Работает неплохо, но есть недостатки ((( Лучше работать с роутерами на которых перешит OPENWRT или пользоватся платами по типу PCduino, CubieBoard или Raspberry PI ///
 
[^]
tolstuj
18.07.2014 - 18:40
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 129
Цитата (megajaba @ 18.07.2014 - 19:32)
Цитата (tolstuj @ 18.07.2014 - 19:15)
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно  ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду... 

да брось ты, почему же не интересно? если критикуют и комментируют - значит и есть интерес. было бы не интересно - молчали бы все. а критика - на то и критика чтобы в ней найти полезные советы... я сам МКшками увлекаюсь, по работе на них приходится аппаратуру создавать. то же много критикуют, благодаря этому много чего усовершенствовал и узнал.

более-менее серьёзные вещи делать вот с этого начал )) в ней было столько косяков, благодаря испытаниям, критике и советам - из неё вырос мелкосерийный продукт

Огооо, какая темовая штучка ))) +1
 
[^]
zloiMOZG
18.07.2014 - 18:44 [ показать ]
-11
tolstuj
18.07.2014 - 18:45
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 129
Я еще часики пилил , но у меня в ардуино нано мало памяти, жду мегу )))

Добавлено в 18:47
Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
Как человек, который давно и профеионально занимается электроникой, скажу:

Ардуино (дурина) - огрызок хуерни. МК там нормальный, но по факту весь код, что там представляется, это пиздец, а платы расширения...
Статейка на хабре, по этой теме
http://habrahabr.ru/post/146489/

Согласен что возможно ерунда, но так как я по профессии бармен, мне как раз в тему для хобби... Технического образования не имею (((

Моя погодная станция
 
[^]
megajaba
18.07.2014 - 19:02
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
Как человек, который давно и професионально занимающийся электроникой, скажу:

да ладно, у человека это хобби.

Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
Ардуино (дурина) - огрызок хуерни.

согласен. но не все хотят лезть в дебри, если просто интересно поразбираться, и попробовать что-то простенькое.

Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
МК там нормальный, но по факту весь код, что там представляется, это пиздец, а платы расширения...

тоже полностью согласен. но ардуина это ж макетка, она и не должна быть как на промышленной аппаратуре 1й категории, с ядрёными разъёмами за которые можно танк буксировать, с температурами -60...+150 и софтом на ассемблере, чтобы за лишний килобайт памяти и лишний пин в порте не переплачивать при серийном производстве...

Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
Сделана она длятех, кто нихуя не знает в элекронике, не более...

да там всё по даташиту сделано, не парятся они с этим. но опять же - для макетки это простительно. немного поучится, да перейдёт на нормальные среды разработки если ему это надо будет.

Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
И ТС прости, но я нажал 911-спам, ибо слишком много у тебя тут конкретных сылок, прям рекаламных, так ччто убирай ВСЕ упоминания о сайтах, указывая их или сккрытым текстом, или неуказывая вообще.

я читал тему ТС, вообще нигде намёка не увидел и ни по одной ссылке не ходил... про рекламу какая-то навязчивая идея, если честно...

 
[^]
tolstuj
18.07.2014 - 19:03
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 129
Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 19:44)
Как человек, который давно и професионально занимающийся электроникой, скажу:

Ардуино (дурина) - огрызок хуерни. МК там нормальный, но по факту весь код, что там представляется, это пиздец, а платы расширения...
Сделана она длятех, кто нихуя не знает в элекронике, не более...
Статейка на хабре, по этой теме
http://habrahabr.ru/post/146489/

И ТС прости, но я нажал 911-спам, ибо слишком много у тебя тут конкретных сылок, прям рекаламных, так ччто убирай ВСЕ упоминания о сайтах, указывая их или сккрытым текстом, или неуказывая вообще.

Прошу прощения за ошибки, калаву залил, недосохла...

нажал так нажал, мне не обидно )))

Первая ссылка в постах про погодную станцию для скачивания приложения (здесь нет возможности опубликовывать АРК)
Вторая ссылка в видео на ютубе (не на ЯПе)
Третью якобы ссылку ты увидел на фото часиков ( но там даже не ссылка)

Жми по постах с автомобилями AUDI , или техникой BOSCH -- если подумать ,то там тоже СПАМ и рекламная раскрутка тм...

Рекомендую смени ник на "zloiShizik" rulez.gif
 
[^]
Astol
18.07.2014 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Цитата (Driller @ 18.07.2014 - 19:36)
можэт кто в теме автосигнализацию с автозапуском на базе arduino можно создать? заюзав gsm модуль например с управлением им посылая смс.
З.Ы. интерес представляет не сама охранная система а именно дистанционный запуск авто.

На аллиэкспрес есть платы под авто с брелками программируемыми, стоят копейки. Автозапуск организовать просто.
 
[^]
dlrex
18.07.2014 - 19:16
3
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Я так делал, но тут только 3 датчика температуры. Зато вывод через браузер biggrin.gif http://dl.udm.ru/temp.html

Температура в комнате, батареи и на улице. Это тестовый скрипт - на самом деле датчиков больше разных, но они уже в системе управления домом стоят. А там логины, пароли, etc.


Это сообщение отредактировал dlrex - 18.07.2014 - 19:19
 
[^]
MrBlack
18.07.2014 - 19:17
2
Статус: Offline


Ненавижу расистов, и черножопых!

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 131
Цитата (Nik210 @ 18.07.2014 - 20:21)
а здесь я делал управление приводом для камеры, через радиоуправление

ЯРОСТНО Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. за детский конструктор из железок, вот это я понимаю применение)
 
[^]
megajaba
18.07.2014 - 19:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (Astol @ 18.07.2014 - 20:15)
Цитата (Driller @ 18.07.2014 - 19:36)
можэт кто в теме автосигнализацию с автозапуском на базе arduino можно создать? заюзав gsm модуль например с управлением им посылая  смс.
З.Ы. интерес представляет не сама охранная система а именно дистанционный запуск авто.

На аллиэкспрес есть платы под авто с брелками программируемыми, стоят копейки. Автозапуск организовать просто.

я бы честно говоря никогда не применил как раз такие вещи для управления такой опасной техникой как автомобиль. такое лучше сделать как раз самому, всё по рекомендациям из даташитов, с правильным питанием и защитам по питанию. лучше всего - поспрашать ненужную сигнализацию и срисовать управляющие и питающие цепи. а сделать это запросто, большинство сигнашек сделаны на самых тупеньких PICах, у них ума и возможностей ровно столько же сколько у дешёвых и тупеньких AVR, управление релешками - массивы дарлингтона ULN2003(сборка несколько составных транзюков), датчики температуры - в основном резисторные делители, там цифровая точность не нужна, да и 1W не очень идеален для 18b20 для использования в таких условиях как автомобиль...
 
[^]
Astol
18.07.2014 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Для малоточки чего не испльзоать, сделано добротно. Тайваньские компании делают эти схемки. Я много их систем и платок в быту использую, ни одна пока не накрылась.
Добавлю: Для пусковых токов можно и самому сделать с запасом по мощности, а управление, зачем выдумывать, готовых решений до фига. А самому делать, элементная база дороже в разы выйдет.

Это сообщение отредактировал Astol - 18.07.2014 - 20:22
 
[^]
полукалич
18.07.2014 - 20:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 480
Хороший, годный пост! Вот моя погодная станция. Люблю её!

Моя погодная станция
 
[^]
megajaba
18.07.2014 - 20:36
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата (Astol @ 18.07.2014 - 21:16)
Для малоточки чего не испльзоать, сделано добротно. Тайваньские компании делают эти схемки. Я много их систем и платок в быту использую, ни одна пока не накрылась.
Добавлю: Для пусковых токов можно и самому сделать с запасом по мощности, а управление, зачем выдумывать, готовых решений до фига. А самому делать, элементная база дороже в разы выйдет.

я работаю именно по автоэлектронике, могу сказать что автомобиль - это наверно одна из самых адских сред для электроники. про 12 вольт можно забыть напрочь, нет там и в помине никаких 12В никогда, там всегда что попало, помехи по питанию отовсюду, обратные токи, пульсации, ебки до 40-60В, а то и в обратную сторону так же, вибрации, влага, статика и т.д. и т.п., и аппаратура это всё должна выдерживать... на китайском шилде для ардуины припаян например, кондёр 1206, в теории он там должен быть 63В, в каком-нибудь ШИМе такой кондёр частотозадающий с минимальной погрешностью, или резистор с погрешностью 5%, а паяют туда в основном самую дешёвую рассыпуху по понятной причине - точный кондёр стоит в 10 раз больше чем фильтрующий, по вольтажу ровно та же беда, ёмкости адово плавают от температур, и начинается "добрый вечер"... да и с резисторами по той же причине у этих шилдов горе-горькое, как-то пытался я четверть ватта стравить на дешёвом резюке, он взял и лопнул от обиды далеко до четверти ватта... машина это ад для электроники, там всё надо пользовать надёжное и защищённое, именно по этому элементная база и стоит дороже в разы. иначе пожар или авария обеспечены. там где должна стоять какая-нибудь тупая микруха вроде 4050 - она должна стоять от производителя с именем, а не с еле видной маркировкой логики, сделанная голодным китайцем с помощью напильника и стамески, да и с разницой в цене вроде - "дорогая 15 рублей, дешёвая - 5 рублей" - это совсем не аргумент в таких системах. а уж тем более если эта система будет вмешиваться в цепь стартера и вообще работу двигателя в принципе - то вообще надо всё проверять на 10 раз. надо помнить что отказ или сбой автомобильной электронике с огромной долей вероятности может стоить человеческой жизни.

Это сообщение отредактировал megajaba - 18.07.2014 - 20:40
 
[^]
tolstuj
18.07.2014 - 22:26
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 129
Цитата (Astol @ 18.07.2014 - 20:15)
Цитата (Driller @ 18.07.2014 - 19:36)
можэт кто в теме автосигнализацию с автозапуском на базе arduino можно создать? заюзав gsm модуль например с управлением им посылая  смс.
З.Ы. интерес представляет не сама охранная система а именно дистанционный запуск авто.

На аллиэкспрес есть платы под авто с брелками программируемыми, стоят копейки. Автозапуск организовать просто.

Возможно и не дорого, но функционал ограничен... А сам делаешь что хочешь, раздор фантазии и все... Тем более удобно, сделал железо, запрограмил - а потом через неделю новая идея пришла, - снова запрограмил и уже появились новые феньки... Вот даже например та же погодная станция ... Сначала сделал в таком виде как сегодня показал, но потом пришла мысля еще добавить запись показаний в епром и что бы графики строило за сутки или 2 -ое, и вроде бы доделал.. Получилось как у китайцев по функционало, но сейчас еще подумываю над тем что бы добавить отображение прогноза клева в виде рыбок ( например все прозрачные - не будет клева, 1 и 2 зарисованные - клев средний, а если 3 зарисованные клев будет хорошим) ... Можно еще и кроме отображения в приложении отобразить все на экранчике, что бы постоянно не мусолить телефон))))))) есть еще идеи но времени не хватает на реализацию.... Семья, дети и т.д.)))
 
[^]
domif
19.07.2014 - 01:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 195
Цитата (zloiMOZG @ 18.07.2014 - 18:44)
Как человек, который давно и професионально занимающийся электроникой, скажу:

Ардуино (дурина) - огрызок хуерни. МК там нормальный, но по факту весь код, что там представляется, это пиздец, а платы расширения...
Сделана она длятех, кто нихуя не знает в элекронике, не более...
Статейка на хабре, по этой теме
http://habrahabr.ru/post/146489/

И ТС прости, но я нажал 911-спам, ибо слишком много у тебя тут конкретных сылок, прям рекаламных, так ччто убирай ВСЕ упоминания о сайтах, указывая их или сккрытым текстом, или неуказывая вообще.

Прошу прощения за ошибки, калаву залил, недосохла...

Извените, но Ваш комент напоминает стандартный срач из серий "Айпхон лучший - а вы все говно" "ПиСи против Приставки" "Никон лучше кэнона", а про 911 - ну вылитый Абама с санкиями cool.gif , и что характерно просто ЖЕЛЬЧЬ и ничего по факту. Кстати, по поводу статьи, там не раз упоминалось - что как начальный курс для т.с. "нубов" данный набор хоть и дорог, но дает нехилый такой толчек для освоения более веселых игрушек.
Еще раз извините
 
[^]
Ganz23
19.07.2014 - 07:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 383
Цитата (tolstuj @ 18.07.2014 - 21:15)
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно  ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду... 

Ой-ёй! погоди, мил человек сбегать-то! Ну и не обращай внимание на некоторых!
Заинтересовала твоя приспособа.
А вот ответь, к такой станции силу и направление ветра датчика нет?
Не хватает её для полноты комплектности изделия.
Ну и молодца, руки откуда нужно растут!
 
[^]
dlrex
19.07.2014 - 09:14
2
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (Ganz23 @ 19.07.2014 - 08:59)
Цитата (tolstuj @ 18.07.2014 - 21:15)
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно  ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду... 

Ой-ёй! погоди, мил человек сбегать-то! Ну и не обращай внимание на некоторых!
Заинтересовала твоя приспособа.
А вот ответь, к такой станции силу и направление ветра датчика нет?
Не хватает её для полноты комплектности изделия.
Ну и молодца, руки откуда нужно растут!

продают угломерные датчики или энкодеры можно использовать. А уж прилепить на флюгер двигатель, на двигатель пропеллер и измерить силу тока - тоже не трудно
В AVRах есть ЦАП и АЦП.

Это сообщение отредактировал dlrex - 19.07.2014 - 09:16
 
[^]
Raider222
19.07.2014 - 13:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 594
Моё почтение автору. Надо бы таких умельцев собрать и запилить наш айфон >:)
 
[^]
Саид
19.07.2014 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 1211
Цитата
Я много чего уже "насоздавал" для себя и не только, а тут решил поделится одним из устройств, но вижу что народу не очень интересно ... Спасибо, больше публиковать ничего не буду...

Норм! Пиши еще!
Завидую, всегда хотел научиться мастерить подобные девайся, но мозг под другое заточен (
 
[^]
yujinspb
19.07.2014 - 13:21
2
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Самая безотказная погодная станция это поломанная в юности кость, на погоду ноет шопездец.
 
[^]
Fosto
19.07.2014 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Цитата (CrazyPianist @ 18.07.2014 - 18:05)
ИМХО, блютус - не тот интерфейс, который этому девайсу нужен. вот например в теплице рядом с домом такое поставить или в свинарнике - была б польза. а какая польза от этой метеостанции дома?

Как какая? Никакой конечно. Человек просто взял и заморочился без цели. Раз сделал, значит испытывал необходимость в ней

Это сообщение отредактировал Fosto - 19.07.2014 - 14:39
 
[^]
seimon
19.07.2014 - 15:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 161
название платы контроллера называется так часто, что рекламой назвать это ни в коем случае нельзя, просто аналогов нет, поэтому название, по мнению автора, видимо скоро станет нарицательным.
 
[^]
simva
19.07.2014 - 15:27
17
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
По теме неплохо. Сам давно отошёл от этого - покупаю готовое, но читаю всегда с удовольствием. Приятно, что хоть кто-то ещё не обленился.)
Ну а тем, для кого это "тёмный лес" - есть и другое решение определения погоды biggrin.gif

Моя погодная станция
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32691
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх