10 самых распространённых схем мошенничества, Ловкость рук и никаких угрызений совести

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
brambr
4.07.2014 - 14:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 528
По поводу 1-9 - не будь лохом и не ведись на халяву, ее не существует...
Любой звонок из банка или смс, даже с номера 900 если вызывают подозрения - лучше всего ножками в банк.

Про 10 - видеорегистратор, вызов ГИБДД в любом случае, даже если удрал, может потом предъяву накатать...

И вообще машина должна быть заперта во время движения!! Спасет от многих неприятных случаев...
Более-менее нормальные сигналки имеют такую сервисную функцию, у старлайна даже в моей самой дешевой а61 она есть, очень советую воспользоваться, сие несложно для тех, кто читать умеет.
 
[^]
rm2811
4.07.2014 - 14:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
На трассе тормозят, типа бенз кончился, помоги сколько можешь, полная машина детей, жена, тёща, собака, все ревут/жрать/срать хотят.
Ну сливаешь по доброте душевной пару литров, и тут он хочет типа расплатится золотым кольцом, но чтоб ты вернул хотя бы четверть его (кольца) стоимости. Ну типа до заправки доехать и заправится.
Стоит ли говорить, что кольцо сааавсем не золотое.
 
[^]
CrazyMk
4.07.2014 - 14:38
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
А мне в конце 90-х позвонили с Европы-плюс и сказали ,что я выиграл видеомагнитофон и пригласили на фестиваль LG в Архангельске для получения приза, я поехал и мне вручили видеомагнитофон,что я сделал не так?
 
[^]
666Ghost666
4.07.2014 - 14:40
12
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4827
Цитата (tarzan48 @ 4.07.2014 - 14:02)
Аферисты часто маскируются под сотрудников коммунальных служб и государственных организаций, что позволяет быстро втереться в доверие к потенциальной жертве.

По-моему они и не маскируются, а работают там gigi.gif
 
[^]
Postsdal
4.07.2014 - 14:43
32
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата
2. «Подарок судьбы»

Возможно, вы сталкивались с подобной аферой, если нет, включите воображение: к вам на улице обратился совершенно незнакомый человек, который утверждает, что нашёл кошелёк с крупной суммой денег и не знает, как с ними поступить.


Ога biggrin.gif Помог такому возле ГУМа. Прямо мне под ноги пачку денег бросил.
Говорит - "Брателло! Вот щасье то привалило! Столько денех на холяву!"
Ну а я ему - "Опа. Точно везуха. Пойдём делить по братски!"
Ну и пошли делить. Благо рядом буханка с подмосковным ОМОНОМ стояла ( я им по акции берцы покупал в ГУМе ).
Ох как поделились! Бля буду - 75 на 25 lol.gif
 
[^]
JohnakaKOT
4.07.2014 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2985
ну да.. в мире еще полно лохов!

самого пытались развести.. по е-мейлу.. из республики того какой то нигер написал.. 13 лямов.. однофамилец твой помер.. захерачим четко все!!
он мне даже "скан" паспорта выслал! правда он остался на старом компе (((

он просил на все про все около 800 долларов.. я ему предложил 60% от всей суммы.. но без вливаний сейчас денег (сам найди) он отказался )))
 
[^]
Восьминог
4.07.2014 - 14:47
2
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
а где нигерийские письма?
 
[^]
kleeen
4.07.2014 - 14:51
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 799
А где же обман, когда мошенники как будто-бы приносят тебе демократию, а на самом деле ты опускаешься в глубокую жопу.
 
[^]
Яна89
4.07.2014 - 14:52
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 0
Работала на кассе, молодой человек, кавказской национальности, предложил поменять денег,он мне сотни пятихатки я ему крупняк, ну и при этом все рассказывал про свой цветочный магазин, оставил сто рублей на шоколадку, при повторном пересчете заломил деньги я добавила, и ушел он счастливо нагрев меня на 16000, после деньги не меняю никому
 
[^]
BlackBit
4.07.2014 - 14:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 645
CrazyMk
Цитата
А мне в конце 90-х позвонили с Европы-плюс и сказали ,что я выиграл видеомагнитофон и пригласили на фестиваль LG в Архангельске для получения приза, я поехал и мне вручили видеомагнитофон,что я сделал не так?


Фантастическим образом умудрился выиграть в чем-то не играя. Так что кто-то или пиздит или не договаривает о предшествующих призу событиях )))
 
[^]
point027
4.07.2014 - 14:56
3
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23269
Многабукв.
Со мной развод с Москве был в 90-е. Был пацаном сопливым и из провинции, ехал с матерью домой из Москвы проездом. В общем, опытный глаз из толпы мог выделить приезжих, по растерянности, простой одежде и, конечно же, по битком набитым сумкам через плечо.
На вокзале подходят парень и девушка в деловых костюмах с иголочки с бейджиками на которых написаны имена и, возможно, должность и место работы, но не факт, ибо во время разговора постепенно впадаешь в транс и происходящее видишь как бы сквозь вату.
Здороваются, начинают приседать на мозг (наверно, что-то типа НЛП), говорить, что, дескать, Леонид Якубович из "Поля Чудес" дарит бесплатно подарки, и мы выбрали вас. Вот там где-то неподалеку (взмах рукой в каком-то направлении) и телекамера есть, позже вас, возможно, снимут для передачи. Камеры по указанному направлению не видно. Сразу суют в руки мне и матери по увесистому пакету, в каждом их которых коробки с бытовой техникой, которая тогда была не по карману: утюг, микроволновка, еще что-то (по карману, если только отечественного производства). Вот это уже в нашем распоряжении абсолютно бесплатно. Но это еще не всё: вот еще по одному пакету в честь чего-то там еще. Дают по пакету во вторую руку. Говорят, что товары не стоят ни копейки, подарок, но вот, извиняются, необходимо, заплатить небольшой налог - и называют сумму. В кармане у матери денег в обрез: только на билеты на поезд до дома.
В голове сквозь туман внезапно наплывшей халявы прорезается мысль, что искомой суммы нет. Парень с девушкой, как бы прочитав мысли, сразу входят в положение и начинают понижать цену, мотивируя это тем, что оформят налог как на ветеранов труда или ветеранов войны. Сбили цену до той, которая оказалась в кошельке у матери. Но тут у меня сработал инстинкт самосохранения и я начал маму выводить из транса, типа, пойдем, а то у нас денег на проезд не останется. Отдали пакеты и ушли.
Еще был случай, когда методом гипноза молодой человек пытался впарить ультразвуковую стиральную машинку. Говорил убедительно, пестрил примерами, шутками да прибаутками, почти убедил, но с описанного выше случая в голове уже автоматически появлялось слово "Нет" по отношению к любым быстрым способам обогащения и извлечения выгоды. Позже в другом месте по дешевке уже по собственному желанию купили такую машинку, но это уже совсем другая история.

По поводу метода "Подарок судьбы". Не сталкивался, но читал об этом. Сценарий может быть таким: кто-то из злоумышленников - "потеряшка" - роняет бумажник. Жертва поднимает бумажник с целью отдать владельцу ("потеряшка" должен вовремя скрыться) или присвоить себе. Но тут появляется сообщник, который тоже "видел" упавший бумажник и претендует на половину добычи. Ладно, только начали делить находку, но не успели избавиться от самого бумажника, как появляется "потеряшка", который говорит, что, мол, вы нехорошие люди, роетесь в потерянном мной кошельке, в котором была крупная сумма. Даже если ему вернуть все деньги, что там были, он будет утверждать, что там лежала большая сумма и пытаться вызвать органы правопорядка. Но если жертва и сообщник согласятся возместить недостающую сумму, то он заявлять не будет. Сообщник будет уламывать жертву, что он торопится и ему некогда разбираться с полицией, лучше по-быстрому выплатить каждому по половине недостающей суммы, да разойтись. Жертва под давлением двух человек соглашается и платит деньги. Сообщник тоже платит для достоверности.
 
[^]
черепАха
4.07.2014 - 14:57
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 0
Как вызвать чувство обожания у жертв?
Мошенник наносит на воротник остропахнущее вещество. В процессе представления жулик снюхивает запах с воротника, что вызывает у него активное слезотечение. В отличие от нормального человека, который бы сразу вытер слёзы, жулик не делает этого, чтобы как можно больше окружающих его людей смогли заметить слёзы и умилились. Толпу может отвлекать помощник мошенника, который разговорами отвлекает внимание на себя, пока главный снюхивает с воротника.
 
[^]
AloneSl
4.07.2014 - 15:08
1
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2250
как вариант "Поздравляем! Вы стопицотмиллионный посетитель! Выиграли суперпупер автомобиль!"
Не ?
 
[^]
aircopter
4.07.2014 - 15:10
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Помню, прям в центре Москвы, иду в офис МТС никого не трогаю. Тут подбегает ко мне мужик, кстати неплохо одетый, и говорит:
- Молодой человек, у меня только что из машины вытащили сумку с деньгами.
- Ну и хули? Я тут причём?
- Мне прохожие указали на вас. Там была крупная сумма денег. Покажите свой кошелёк.
- Эээ... А вы часом не опухли? Подозреваете, давайте вызовем милицию, я готов подождать. Не спешу.
- Нет, это наверно не вы.
И ретировался быстро. И я понимаю, что правильно отшил. Только как такой тип развода работает?
 
[^]
tarzan48
4.07.2014 - 15:14
9
Статус: Offline


Олдовый квач

Регистрация: 24.08.09
Сообщений: 585
Хоть сам прекрасно про все уловки знаю, но всегда почему-то доверяю людям)
Когда работал продавцом, и товар продавал за фальшивые деньги, и покупал с рук левую технику, которой грош цена, и наркоманам деньги давал, якобы в долг для выкупа паспорта. Но, правда, на размен денег никогда не попадался)) В поезде местную валюту менял по невыгодному курсу на обратном пути.. Но взамен я частенько что-нибудь нахожу, да и удача в целом не обходит стороной.. Так что не переживаю

Это сообщение отредактировал tarzan48 - 4.07.2014 - 15:15
 
[^]
outl
4.07.2014 - 15:23
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
В бизнесе кидал ну очень много. Сталкиваюсь с ними постоянно.

Вот одна из схем.

ООО "альфа" предлагает дорогостоящее импортное оборудование. Красивые проспекты и презентации, видеоролики в 3D, секретарша с ногами от зубов, кофе-чай-вискарик на вечернем рауте, на котором вышеупомянутая секретарша одета уже не офисной, а томно... Красивый представительский контракт на дорогой бумаге, упакованный в папочку из крокодиловой кожи...

Подписываешь такой и чувствуешь себя королём мира. А фигли, дефицитный и нужный товар с крутым дисконтом, другие плюшки...

А перед этим ещё и рынок промониторил, найдя в бизнес сетях пять десятков объявлений о поиске такого оборудования, бурные обсуждения на тему "япкупилдагдевзять".

И вот, готовишь рассылку для этих желающих, рассылаешь, и о, чудо! Трое из 30 готовы заключить контракты!

Приводишь их к поставщику, и после недолгих переговоров пишется трехсторонний контракт, и ты окрыленный летишь домой, в уверенности что через две недели платёж на 10005000 долларов/рублей, острова, шлюхи, блекджек и та атомная секретарша сжимает тебя бедрами...

Но проходит две недели, а фирмы "омега" и "дельта", которые заключили контракт с "альфой" не платят, у них вдруг проблемы возникли. Проходит месяц, два, альфа напоминает, что ты материально ответственный за просрочку платежа, и 0.3% в день уже накапали на 3 ляма. Ещё через неделю расторгает контракт и выставляет счёт за неустойку на 3.5 за каждый контракт. А дельта и омега исчезли, телефоны не отвечают... Дальше суды, адвокаты, и ты платишь не 7, а 10 мультов, и вдруг понимаешь, что тебя развели, люто и изобретательно, попутно пытаясь понять, как жить дальше...

К счастью, я выжил после этого. Даже во благо пошло, т.к. вошёл на новый рынок и нашёл в итоге и поставщиков и покупателей, уже настоящих. Но было, бля, очень больно.

Это сообщение отредактировал outl - 4.07.2014 - 15:28
 
[^]
Lornet
4.07.2014 - 15:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата
2. «Подарок судьбы»

Завязка такая же, развязка не такая безобидная. После дележа, вдруг появляется хозяин вместе со свидетелями и заявляет, что в кошельке была сумма, раз в 10 больше. Всё, вместо удачной находки, ужасная потеря.

Добавлено в 16:06
Цитата
И ретировался быстро. И я понимаю, что правильно отшил. Только как такой тип развода работает?

Вероятнее всего, ловкость рук и в вашем кошельке, доказательство того, что это действительно его деньги.)
Лет десять назад, меня остановил жигуль с четырьмя мордоворотами и заявили что я подрезал их машину с беременной женщиной. (Я долго пытался понять кто из них, беременная женщина.) Но вдруг ретировались, как потом я понял, увидели на поясе пекаль. Испытывать настоящий он, или газовый, видимо не стали.
 
[^]
Лупоглаз
4.07.2014 - 16:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 0
Все фигня, а вот на розыгрыш с "операми" я тоже мог бы попасться.
 
[^]
srz2010
4.07.2014 - 16:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 992
Цитата (point027 @ 4.07.2014 - 15:56)
По поводу метода "Подарок судьбы". Не сталкивался, но читал об этом. Сценарий может быть таким: кто-то из злоумышленников - "потеряшка" - роняет бумажник. Жертва поднимает бумажник с целью отдать владельцу ("потеряшка" должен вовремя скрыться) или присвоить себе. Но тут появляется сообщник, который тоже "видел" упавший бумажник и претендует на половину добычи. Ладно, только начали делить находку, но не успели избавиться от самого бумажника, как появляется "потеряшка", который говорит, что, мол, вы нехорошие люди, роетесь в потерянном мной кошельке, в котором была крупная сумма. Даже если ему вернуть все деньги, что там были, он будет утверждать, что там лежала большая сумма и пытаться вызвать органы правопорядка. Но если жертва и сообщник согласятся возместить недостающую сумму, то он заявлять не будет. Сообщник будет уламывать жертву, что он торопится и ему некогда разбираться с полицией, лучше по-быстрому выплатить каждому по половине недостающей суммы, да разойтись. Жертва под давлением двух человек соглашается и платит деньги. Сообщник тоже платит для достоверности.

Работал на железной дороге в 90-е , подтверждаю - популярная схема была на вокзале Свердловска, одни и те же люди каждый день кошельки теряли - когда сутками на вокзале трешься всех в лицо знаешь, вообще своеобразная атмосфера на вокзале, и это не токо запаха касается......
ЗЫ в Кольцово говорили тоже было популярным.
ЗЗЫ про подарки тоже было но меньше почемуто
 
[^]
Tohta
4.07.2014 - 16:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
В 99году, аэропорт, было до самолета часов5, решил заехать к брату.
Такси, типа 30 рублей до метро, сумарь мой в багажник кинул сам водила!
Надо было в руки брать!!!
Потом едет! через 5 км., заправка!
заеду, заправимся , вговорит дай денег!
я даю 30 рублей, он мало!!
Я как так?? он 30 руб за 1 км!!!
это же обман!!
он, плати!
я не буду веззи назад, будем разбираться..
итог отдал 30 руб, слез на дороге! ПОтом поймал автобус...
вот скотина, думаю!!
 
[^]
ZyLL
4.07.2014 - 17:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Лично я повелся бы только на №9.

А меня самого развели очень просто. Было в 2001 году, нужно было срочно поменять баксы, остановился у первого же попавшегося банка, где стояли менялы, даю 300 баксов, он мне рубли, а потом говорит, мол, дай еще раз пересчитаю.

Я отдаю ему деньги, они как бы считает, а сам плюгавенький, молодой, дерганный и явно волнуется. Я ему хотел сказать, что среди моих знакомых примерно половина после предложения пересчитать деньги просто сломала бы ему нос. Но не стал - не мое дело еще и валютчиков учить.

Он мне отдает деньги, я кладу в бумажник, уезжаю... Ну и понятно - он "сломал" пачку и половины нет. И главное, что я прекрасно знал про такой способ обмана, но мне казалось, что время "ломщиков" уже давно ушло.

Сумма была не принципиальная ия даже не расстроился, а только подивился собственной тупости.

Это сообщение отредактировал ZyLL - 4.07.2014 - 17:46
 
[^]
FHD
4.07.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Читайте этот пост

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1673
Цитата (черепАха @ 4.07.2014 - 15:57)
Как вызвать чувство обожания у жертв?
Мошенник наносит на воротник остропахнущее вещество. В процессе представления жулик снюхивает запах с воротника, что вызывает у него активное слезотечение. В отличие от нормального человека, который бы сразу вытер слёзы, жулик не делает этого, чтобы как можно больше окружающих его людей смогли заметить слёзы и умилились. Толпу может отвлекать помощник мошенника, который разговорами отвлекает внимание на себя, пока главный снюхивает с воротника.

походу вова визином закапался)
 
[^]
OKAvsKAMA3
4.07.2014 - 17:53
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 153
Не забудьте еще про такой вид развода.
Было недавно, по счастливому стечению обстоятельств я был дома у матери несколько дней.
Три часа ночи, звонок на домашний телефон:
- Мама, мама помоги!!!
И тут трубку отбирает "оперуполномоченный" и начинает лечить, мол Ваш сын такой-то (имена знают, все данные - тоже!) сбил на машине двух человек. Есть возможность все быстро решить, только заплатить надо бы кругленькую сумму, причем немедленно, ибо время дорого.
На заднем плане "сын" причитает и продолжает просить, чтобы мать сделал все для его спасения.
Короче, мама в ужасе, уже практически на низком старте с деньгами в руках.
Хорошо, что я проснулся, прояснил быстро ситуацию и, заподозрив развод, позвонил брату на мобильный. Сонный голос на том конце провода убедил меня и мать, что с братом все в порядке.
В общем, друзья, будьте бдительны!

ЗЫ: Жаль, что я взял у матери трубку и в грубой форме начал наезжать на "опера". По уму нужно было договориться о встрече и привезти туда реальных полицейских. Но, как это бывает, эмоции часто берут верх над разумом, и после пары нелестных фраз "опер" ретировался.

Всем добра.
 
[^]
Glsteel
4.07.2014 - 17:53
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 198
Цитата
среди наиболее популярных видов подобных афер — выписывание чека на сумму, превышающую стоимость покупки. Когда продавец обнаруживает «переплату» и сообщает о ней злоумышленнику, тот предлагает перевести «лишние деньги» на другой счёт или отправить наличными на указанный адрес. При попытке обналичить чек незадачливая жертва обнаруживает, что счёт закрыт или вообще никогда не существовал.


Блин, ну какие, к дьяволу, в России чеки? Неужели нельзя явно переводную статью адаптировать к нашим реалиям?
 
[^]
Mizantrop88
4.07.2014 - 17:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Цитата (kreslodav @ 4.07.2014 - 15:12)
помнится в 96 году получил в почтовый ящик журнал от фирмы ЕвроШоп, красивый такой, а там известие, мол вы 5 мильёнов выиграли, только, чтобы их получить, надо заказать на сумму такуюто... пидарасы, народу жрать нечего было в ёбаные девяностые.

И по этому отключался мозг и отдавали свои крохи ?
Открою страшную тайну,так делали люди которые что тогда ,что сейчас думать не умеют и их бы не спасло даже если бы жрачка уже готовая на деревья росла....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84536
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх