114 лет Антуану Сент-Экзюпери

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bizantium
30.06.2014 - 11:01
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 0
«Нельзя унижать тех, кто главенствовал и кому воздавали почести. Нельзя отнимать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню».
Антуан де Сент-Экзюпери. "Цитадель"

"Если я воодушевлю мой народ любовью к морским странствиям, если их отягощенные любовью сердца подтолкнут их всех к единому руслу, ты увидишь, как по-разному каждый из них будет действовать в зависимости от склада своей натуры. Один будет ткать паруса, другой блестящим топором валить сосны. Один ковать гвозди, другой наблюдать за звездами, чтобы научиться управлять кораблем. И все-таки они будут единым целым. Корабль строится не потому, что ты научил их шить паруса, ковать гвозди, читать по звездам; корабль строится тогда, когда ты пробудил в них страсть к морю, и все противоречия тонут в свете общей для всех любви" (А. Сент-Экзюпери."Цитадель").

Абсолютный авторитет есть, но только один — Экзюпери. Иными словами, это единственный человек, которому я верю абсолютно, потому что своей жизнью он реализовал высший идеал в том виде, как я себе этот идеал представляю. Кроме того, я разделяю мировоззрение «Цитадели» от первой строки до последней. О том, что «Цитадель» — величайшая Библия ХХ века, я кажется, неоднократно писал. К великому сожалению, судьба этой книги совершенно не адекватна ее значению. (Сергей Голубицкий)
«Цитадель» Сент-Экзюпери, книга, кою полагаю вершиной человеческой мысли в ХХ веке, чуть ли не на половину посвящена этой же самой теме: безоговорочному приоритету Нравственного Императива над суперпрагмой!


114 лет Антуану Сент-Экзюпери
 
[^]
Irkutyanin
30.06.2014 - 11:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 329
Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
[^]
Altar
30.06.2014 - 12:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 513
Цитата (bizantium @ 30.06.2014 - 12:01)
«Нельзя унижать тех, кто главенствовал и кому воздавали почести. Нельзя отнимать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню».
Антуан де Сент-Экзюпери. "Цитадель"

"Если я воодушевлю мой народ любовью к морским странствиям, если их отягощенные любовью сердца подтолкнут их всех к единому руслу, ты увидишь, как по-разному каждый из них будет действовать в зависимости от склада своей натуры. Один будет ткать паруса, другой блестящим топором валить сосны. Один ковать гвозди, другой наблюдать за звездами, чтобы научиться управлять кораблем. И все-таки они будут единым целым. Корабль строится не потому, что ты научил их шить паруса, ковать гвозди, читать по звездам; корабль строится тогда, когда ты пробудил в них страсть к морю, и все противоречия тонут в свете общей для всех любви" (А. Сент-Экзюпери."Цитадель").

Абсолютный авторитет есть, но только один — Экзюпери. Иными словами, это единственный человек, которому я верю абсолютно, потому что своей жизнью он реализовал высший идеал в том виде, как я себе этот идеал представляю. Кроме того, я разделяю мировоззрение «Цитадели» от первой строки до последней. О том, что «Цитадель» — величайшая Библия ХХ века, я кажется, неоднократно писал. К великому сожалению, судьба этой книги совершенно не адекватна ее значению. (Сергей Голубицкий)
«Цитадель» Сент-Экзюпери, книга, кою полагаю вершиной человеческой мысли в ХХ веке, чуть ли не на половину посвящена этой же самой теме: безоговорочному приоритету Нравственного Императива над суперпрагмой!

Цитадель одна из моих любимых книг. Когда ее читаешь мир переворачивается.
 
[^]
ShutTLT
30.06.2014 - 12:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 121
В кабине...

Это сообщение отредактировал ShutTLT - 30.06.2014 - 12:26

114 лет Антуану Сент-Экзюпери
 
[^]
IvanLitvin
30.06.2014 - 12:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 289
Цитата (psycho83 @ 30.06.2014 - 06:16)
В пятницу писали про высказывания "Маленького принца"
http://www.yaplakal.com/forum3/topic845358.html

Цитата
114 лет Антуану Сент-Экзюпери
правильнее было бы написать 114 лет со дня рождения Антуана Сент-Экзюпери, ибо в вашем написании смысл в том, что человек жив и ему 114 лет, что не соответствует истине, т.к он умер 31 июля 1944 в Лионе

Точнее не умер, а погиб!

Добавлено в 13:00
В детстве, "Маленький принц" расширил мое мировоззрение!
 
[^]
Andariel
30.06.2014 - 13:37
0
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
В детстве мне абсолютно не нравился "Маленький принц". Он казался мне неинтересным и абсолютно несказочным. Только в институте, перечитав его с карандашом в руках, я смогла в полной мере оценить его глубину и красоту.
 
[^]
Lornet
30.06.2014 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 3089
Цитата (psycho83 @ 30.06.2014 - 08:16)
В пятницу писали про высказывания "Маленького принца"
http://www.yaplakal.com/forum3/topic845358.html

Цитата
114 лет Антуану Сент-Экзюпери
правильнее было бы написать 114 лет со дня рождения Антуана Сент-Экзюпери, ибо в вашем написании смысл в том, что человек жив и ему 114 лет, что не соответствует истине, т.к он умер 31 июля 1944 в Лионе

Как знать...Как знать...))

114 лет Антуану Сент-Экзюпери
 
[^]
deirox
30.06.2014 - 14:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 112
Обожаю его книгу "Цитадель".
Столько умных глубоких мыслей в каждом предложении.
Перечитываю уже третий раз её - и в каждый раз это будто новая книга.
Да и жизнь самого автора не менее впечатляющая, как и его произведение.

Это сообщение отредактировал deirox - 30.06.2014 - 14:54
 
[^]
Свинозавр
30.06.2014 - 15:00
2
Статус: Offline


Брылотряс

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 265
Мне уже за сорок,но когда я недавно прочитал Маленького принца в очередной раз, то поймал себя на мысли что несколько раз к горлу подкатывал комок и появлялся небольшой туман на глазах.И мне не стыдно признаться в этом.
" Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе."
" Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

Я,к стыду не читал Цитадель.....Спасибо ТСу,сегодня начну!:)
 
[^]
SOA
30.06.2014 - 17:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 157
Пойду Маленького принца перечитывать! Есть книги для которых нет возраста :)
 
[^]
letnab
30.06.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
... у меня в 90-х такой же браслетик был, только без надписей. :)
 
[^]
Батусай
30.06.2014 - 23:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 413
Пора бы всем запомнить:
Кто ты? — спросил Маленький принц. — Какой ты красивый! — Я — Лис, — сказал Лис. — Поиграй со мной, — попросил Маленький принц. ... Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ТЫ не забывай: ТЫ навсегда в ответе за всех, кого приручил. ТЫ в ответе за твою розу.
.......................................
И ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ЭТО :ТЫ в ответе, без всяких пошлых мы!!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21515
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх