Туризм по-советски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aliеn
25.06.2014 - 10:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3195
Как походник со стажем (начинал в 1995-м) всегда удивляюсь снаряжению наших "предков". КАК!? Как они ходили в поход без рюкзаков с распределением веса по спине, груди, поясу? Как они спали без каремата и пухового спальника?
Как они тащили брезентовую палатку 10 кг на три человека вместо сегодняшней 2,5 кг? Как они ходили зимой без пуховок, газовых горелок, кофт из гор-текса и полиартека?
 
[^]
alham
25.06.2014 - 10:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 149
Цитата (Aliеn @ 25.06.2014 - 11:48)
Как походник со стажем (начинал в 1995-м) всегда удивляюсь снаряжению наших "предков". КАК!? Как они ходили в поход без рюкзаков с распределением веса по спине, груди, поясу? Как они спали без каремата и пухового спальника?
Как они тащили брезентовую палатку 10 кг на три человека вместо сегодняшней 2,5 кг? Как они ходили зимой без пуховок, газовых горелок, кофт из гор-текса и полиартека?

Во во... тут на 4000-5000 ходишь по простым маршрутам и с современной снарягой и как-то не легко, а та школа со снарягой тех времен лазила и на 7 и на 8...
Я просто не понимаю, как это возможно:)
 
[^]
Hedgehog24
25.06.2014 - 10:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Искренне все было. Сам ходил. Вернуть бы время вновь пошел бы. Не жаль потраченных денег, зато узнал и повидал всякого, познакомился с великим множеством интересных и хороших людей. Виват!!! idea.gif kruto.gif pray.gif bayan.gif
 
[^]
Buzzkill
25.06.2014 - 10:55
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Цитата (ppsascha @ 25.06.2014 - 11:27)
А бывает и так.

Токо хотел написать, что их забыли.
Опередун)
 
[^]
CyberZiP
25.06.2014 - 10:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 993
да как бы многое что изменилось. современная туристическая амуниция радикально отличается по своим свойствам в сторону комфорта и удобства.
 
[^]
Imbaa
25.06.2014 - 11:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Цитата (alham @ 25.06.2014 - 10:52)
Цитата (Aliеn @ 25.06.2014 - 11:48)
Как походник со стажем (начинал в 1995-м) всегда удивляюсь снаряжению наших "предков". КАК!? Как они ходили в поход без рюкзаков с распределением веса по спине, груди, поясу? Как они спали без каремата и пухового спальника?
Как они тащили брезентовую палатку 10 кг на три человека вместо сегодняшней 2,5 кг? Как они ходили зимой без пуховок, газовых горелок, кофт из гор-текса и полиартека?

Во во... тут на 4000-5000 ходишь по простым маршрутам и с современной снарягой и как-то не легко, а та школа со снарягой тех времен лазила и на 7 и на 8...
Я просто не понимаю, как это возможно:)

Просто те люди были не чета нынешним...
 
[^]
solvent
25.06.2014 - 11:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Ну почему не чета? Объективно из-за НТР тур. снаряга стала меньше весить и занимать места. Это же хорошо. Теперь можно взять больше снаряги, еды или боезапаса.
 
[^]
ElGringo
25.06.2014 - 11:13
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Цитата (Grom2 @ 25.06.2014 - 11:16)
С такой же палаткой до сих пор хожу. Тяжелая, сука, но теплая и прочная. И не промокает ни капельки.

Исключительно моё мнение - такие заявления луддизмом отдают. Ну глупо-же отрицать прогресс и таскать с собой кусок брезента вместо того, чтобы взять конвертик который займёт на несколько порядков меньше места, не?
 
[^]
BlackWildHog
25.06.2014 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (Декoратор @ 25.06.2014 - 11:14)
Тогда туристить можно было только в пределах страны, где условия для туризма были весьма спартанскими. Если честно, то туристить на самолете до Кубы или Тибета мне намного интереснее.

тогда и сейчас, - мне кажется такое деление неверно, все зависит от человека и его желаний
И тогда можно было за бугор скатать, были б деньги и желание (да и возможность) пройти все инстанции. И, конечно, не все выездными были, сейчас, кстати тоже не все.
И сейчас очень многие выбирают именно отдых на природе. Не потому, что денег нет, а потому, что хоцца в лес, где нет телефонов, интернетов, телевизоров и тп.
Тут от человека зависит. Кому Турция и все включено, а кому на север от нерезиновой, да подальше в лес.
Могу сказать за себя, на пляжном отдыхе меня хватает на неделю, в лесу подобного не случается.
Кстати отдых на природе тоже дешевым не назовешь
Палатка кемпинговая, большая, удобная, правильная, но 20тр
Спальник, матрас и тп - еще 15
Лодка-45
мотор - 70
и далее по мелочи....




Добавлено в 11:24
Цитата (Aliеn @ 25.06.2014 - 11:48)
Как походник со стажем (начинал в 1995-м) всегда удивляюсь снаряжению наших "предков". КАК!? Как они ходили в поход без рюкзаков с распределением веса по спине, груди, поясу? Как они спали без каремата и пухового спальника?
Как они тащили брезентовую палатку 10 кг на три человека вместо сегодняшней 2,5 кг? Как они ходили зимой без пуховок, газовых горелок, кофт из гор-текса и полиартека?

"Станки" были, вместо газ горелок малогабаритные паяльные лампы и примусы
 
[^]
t1122
25.06.2014 - 12:03
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 165
Станки - это вообще мегаудобная вещь!!!
Сейчас мои туристы снова у ним вернулись и не нарадуются.

Раньше была печаль с одеждой Сейчас и фетр, и мембрана, и непахнущие антибактериальные носочки и т.п... И всяких молний-липучек-застежек миллионы. Все очень тоненькое, удобное, легкое, быстросохнущее. Давным давно никого в вязанном не видела.

С веревкой - ходили с рыболовным фалом, который всей командой прощупывали после покупки на места соединения внутр. волокон.

С железом - его толком не было. В моем тур.клубе до сих пор большая комната отведена под мастерскую с кучей станков, инструментов и серьезной швейной машинкой - раньше и дети, и взрослые там себе самостоятельно снарягу изготавливали.

Техника кое-где раньше была в разы сложнее (либо срт - 1 легкая веревочка, с которой сможет справиться даже ребенок, либо подвесные лестницы, по которым сильные мужчины взбирались часами)
У нас периодически устраиваются треньки по технике прошлого времени - осилить площадку для восхождения не может никто =) а раньше именно так первопроходцы взбирались...

Как-то сравнивали и тренились в гидрах(сухого типа) разного времени. Старые и не оденешь/снимешь самостоятельно и весят дохренищу. Сейчас же есть та же эставелла, которую легко одеть в самом неудобном низком месте в одиночку и весит 1кг.

Питание - сейчас есть различные сублимированные продукты, специально для турья(горникам ведь вес важен), а раньше все сушили-готовили всем клубом (мы порой продолжаем, нам по кайфу)) но и вес у нас значения не имеет).

Это сообщение отредактировал t1122 - 25.06.2014 - 12:50
 
[^]
JOHNQ
25.06.2014 - 12:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10710
Народ подскажите. Что за "знак" на 7м и 10м фото???
Я пару недель назад был на плато Лагонаки, шли к подножию Оштен. По пути видел нечто подобное, но из далека. На вскидку метра 2 высотой или мож чуть больше.

Туризм по-советски
 
[^]
t1122
25.06.2014 - 12:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 165
Возможно, стационарное место, где группы отмечаются.
(оставляют записки, дескать такая-то группа была здесь 2 ноября такого-то года)
 
[^]
куаутемок
25.06.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 364
Молоды-счастливы. biggrin.gif
 
[^]
t1122
25.06.2014 - 12:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 165
Цитата (куаутемок @ 25.06.2014 - 13:33)
Молоды-счастливы. biggrin.gif

В соседнем тур.клубе тренер - дедушка ближе в 80)
Мало того, что по серьезным горам гоняет вовсю всю жизнь. В 70 лет еще одного ребенка с молоденькой женой родили.
 
[^]
maart
25.06.2014 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
у меня родители весь Кавказ излазили, будучи студентами.
хорошее было время
 
[^]
wildperson
25.06.2014 - 13:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 496
Никогда я не понимал туристов с рюкзаками. Может оттого, что сам в горах родился, и каждый день в школу пешочком за 5 км., по любой погоде. Но тем не менее в 6-8 классах ходил в организованные школьные турпоходы с последующим трехдневным районным турслётом (конкурсы, состязания и пр.). И запомнилось мне унижение хилого шестиклассника перед старшими, когда приходила моя очередь нести 6-местную армейскую палатку 70-го года выпуска (кто в теме тот поймет).
Это, если кто не понял, я о современной снаряге и современных трудностях.
 
[^]
knezinka
25.06.2014 - 14:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 590
что-то тоже группа Дятлова вспомнилась
 
[^]
unet900
25.06.2014 - 14:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 171
Цитата (alham @ 25.06.2014 - 10:24)
Хоть я и не застал тех времен, но снарягу помню...
Рюкзак брезентовый, плюс такая же палатка, плюс ватный спальник - сразу 20-25 кг. А это еще надо одежду, еду упаковать... в итоге рюкзак становился под 30-35 кг, при том, что весил я тогда 75....
А счаз, рюкзак, палатка и спальник около 7 кг, плюс вещи и еда - максимум 20 получается, и вешу я нынче 95, а все равно кажется, что тяжело:)
Но все равно это было хорошее время...

Ах, как мы шли по Кандалакше,
Была дорога далека,
Как проносили судьбы наши
В зеленых вещевых мешках.
В какие верили мы веры,
Таких теперь и не слыхать,
Как мы теряли чувство меры,
Теперь уж так не потерять.

Тогда были и легкие рюкзаки и спальники только оч тяжело было достать это всё.
Сейчас достать легко только весь экип нормальный стоит тыс под 60-70 это если без фанатизма брать середнячек. Спальник теплый легкий стоит около 8 тыс на пуху. 3ку стоит теплый весом кило 2 и объем большой
 
[^]
Voronezher
25.06.2014 - 14:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
На первой фотке точно туристы? А каски зачем, чтоб теплее было?
 
[^]
unet900
25.06.2014 - 14:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 171
Цитата (Voronezher @ 25.06.2014 - 14:14)
На первой фотке точно туристы? А каски зачем, чтоб теплее было?

Когда по склону лезешь сверху может прилететь пара камушков по голове тебе, не очень больших, но встреча их с твоей головой будет крайне неприятна. А в каске пофиг.
 
[^]
Voronezher
25.06.2014 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Цитата (unet900 @ 25.06.2014 - 15:19)
Цитата (Voronezher @ 25.06.2014 - 14:14)
На первой фотке точно туристы? А каски зачем, чтоб теплее было?

Когда по склону лезешь сверху может прилететь пара камушков по голове тебе, не очень больших, но встреча их с твоей головой будет крайне неприятна. А в каске пофиг.

Тогда почему не на всех каски? smile.gif
 
[^]
t1122
25.06.2014 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 165
а часто каску просто лень снимать =)
что на тренировках, что в походах на безопасным местах
в ней комфортно, тепло, от снега-дождя-ветра защищает...

Добавлено в 14:53
Вообще, просто фотографии не так много передают. Было бы здорово подобное с соответствующими описаниями, литературой выкладывать..

Могу посоветовать книгу Константина Серафимова "Экспедиция во мрак"
http://www.soumgan.com/works/descriptions/...dition-Mrak.htm

Серафимов(он сам - настоящая легенда) описывает историю развития советской спелеологии с самых ее истоков. На фоне мировой гонки за самые глубокие и длинные пещеры. Описывает развитие техники и то как открывались наши пещеры, сколько труда и сложностей было. Рассказывает курьезные, смешные и грустные истории.. (над парой рассказов ревела в метро белугой)))
Со стихами, песнями, письмами..

Про другой туризм книги сейчас не вспомню. (кажется, есть "категория трудности"? но какое там время...)
 
[^]
КоSяк
25.06.2014 - 15:02
2
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
Цитата (GrizzlyBear @ 25.06.2014 - 11:07)
Ой ладно суровый. Разные категории сложности предполагают разную степень физ.выносливости,и что тогда,что сейчас все одно и тоже. Я хоть и сам тоже оттуда,но давайте не будем уж так голословить, что туризм по советски,это,как я понял по названию и описанию поста означает подтираться наждачной бумагой и жрать борщ из сушеных комаров на обед. Довольная молодежь,хуле сурового?

но в плане технологичности нынче полегчало весьма, и пусть в меня кинут камнем если не так! cool.gif
 
[^]
Anrifa
25.06.2014 - 15:06
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1133
аккуенно! вспомнил, как пьяные в лесу ночью гоняли с горы в темноту, не видно нихерра, аж дух зазватывало, только утром увидели несколько громадных пней, чудом каким-то никто себе велик не поцарапал biggrin.gif , а спали вообще на земле, вот где упал, там и заснул, на след утро я немного всен же попортил себя, попробывал сразу на двух великах ехать biggrin.gif , смешно и больно
 
[^]
Детидетей
25.06.2014 - 15:06
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 85
Девочки булинем вяжут бантики
На подъем и на ногу легки,
Девочки мечтают о романтике,
Собирая в горы рюкзаки.

Им бы на курорт- мужчины дружно
На руки бы взяли в пять минут,
Здесь же за инструктором разгруженным
Сами они груз свой волокут.

Там бы шли они, сияя глазками,
В аромате моря и вина.
Здесь же в связках ходят и под касками-
Не поймешь где он, а где она.

И вместо босоножек пару триконей
Собирают девочки в поход.
И глядят на них глазами дикими
Папа, мама и сиамский кот.

В шрамах, синяках идут хорошие
И страдают всем чертям назло,
С виду будто боевые лошади
После съемок фильма "Ватерлоо".

Девочкам мечтается и грезится
Шум лавин и ветра шквальный свист
И большой, как Малая медведица,
В них влюбленный в доску альпинист.

Это про которого поется,
Что он на вершине встал хмельной.
И в котором черт не разберется,
Что хороший он или плохой.

Что же ты наделала романтика?
Превратила в золушек принцесс,
Завязала булинями бантики,
Получилось чудо из чудес.

У мальчиков же все гораздо проще.
Для мальчика важней всего значок.
Для мальчика бывает даже теща
Подносит к самолету рюкзачок.

Когда из дома мальчик уезжает,
То он уже заранее герой.
Его семья в альплагерь провожает,
Как на последний и смертельный бой.

Он ледоруб полгода дома точит,
Он из подушек выпускает пух,
И сам мешок кроит он среди ночи
На одного, а мысленно на двух.

О нем легенды ходят по кварталу,
И им гордится дальняя родня.
И говорят, что он ушел на скалы
На целых двадцать, без дороги, дня.

Он письма пишет кратко и сурово,
И мама сразу видит страшный сон,
Что лагерь этот не в лесу сосновом,
А проволокой колючей окружен.

У них оружье - то бишь карабины,
И мама слышит пуль ужасный свист,
И видит, как связал родного сына,
Инструктор, методист-рецедивист.

Нанять бы, скажем, шерпа или пару,
Или, в крайнем случае, осла,
А самому идти себе с гитарой
И пиво пить у каждого угла.

Найти бы по дороге самородок,
А лучше с колбасою бутерброд,
Вернуться бы живому из похода,
Иль получить из дома перевод.

Надеть бы на инструктора колоду,
Чтоб он как люди шел, а не бежал,
Мечтают мальчики на переходах,
Мечтают на страховке среди скал.

Шагают мальчики под облаками,
Шагают девочкии за ними вслед,
А где-то там за синими горами,
Все ярче разгорается рассвет.

И хорошо, что есть еще романтика,
И Джомолунгма есть, и Суфруджу,
И девочки булинем вяжут бантики,
И я на них с улыбкою гляжу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32692
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх