Черный флаг: как видеоигры защищали от пиратства, 30 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denvIs
20.05.2014 - 20:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 278
Enot22rus
Цитата
Как мы все были благодарны Биллу Гилберту...

Бил вообще человечище!! На спекки как ни игра -- закракана Биллом!
Я думаю, что это контора так называлась)))) т.к. один чел столько игр поломать?!... ну талантище!
 
[^]
9Iplakal
20.05.2014 - 21:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Цитата (Вомщ @ 20.05.2014 - 17:11)
Первое время мои родители защищали меня от пиратства, да и вообще от излишеств технического прогресса таким образом... Это работало не долго gigi.gif

А как выкрутился? sm_biggrin.gif
 
[^]
Steban
20.05.2014 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15433
Цитата (9Iplakal @ 20.05.2014 - 21:04)
Цитата (Вомщ @ 20.05.2014 - 17:11)
Первое время мои родители защищали меня от пиратства, да и вообще от излишеств технического прогресса таким образом... Это работало не долго  gigi.gif

А как выкрутился? sm_biggrin.gif

Поди сэкономил на обедах и шнур питания купил за полтинник. sheep.gif
 
[^]
demonword
20.05.2014 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Кстати, я вроде читал, так никто и не знает кто был этот Билл Гилберт...
 
[^]
FedFed
20.05.2014 - 21:42
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
хе. в конторе где я работаю до сих пор в ходу электронные ключи. правда втыкаются они в ЮСБ. чтобы поработать дома приходится таскать его ссобой.
 
[^]
SquaLL
20.05.2014 - 21:45
2
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
что только не выдумывают люди из жадности...
 
[^]
bondima
20.05.2014 - 21:48
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 396
Цитата (SquaLL @ 20.05.2014 - 22:45)
что только не выдумывают люди из жадности...

А сам не пробовал бесплатно поработать, умник?
 
[^]
Fosto
20.05.2014 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 4572
Нтчего из этого не знал. Спасибо ТС
 
[^]
mowoner
20.05.2014 - 21:52
3
Статус: Offline


no risk - no fun

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 631
эх...
помнится, учась в школе, однокласснику папаня притаранил из-за бугра лицушный диск с самым первым carmageddon.
у нас в классе был один деятель, который утверждал что взламывал игры и они у него запускались без диска. как выяснилось потом, парень юзал аналог virtual cd ))) когда до "кармы" дошла и его очередь, он дико возмутился, так как "взломать" её ну ни как не получалось! на диске была какая-то муторная защита.
потом он мне эту прогу-таки дал, ибо я смог запустить игру без диска (в чём чувак лично убедился прийдя ко мне и держа диск в руках)
я тупо скопировал обычным драг-н-дроп методом содержимое диска и уже с харда установил :)
зы: почему то это прокатило только с кармагеддоном, кстати, с манки айлэнд, например, не прокатывало)
 
[^]
Mihisa
20.05.2014 - 21:55
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 824
У меня была супер нинтенда, пластиковые коробки на картриджах отваливались и оставалась только схемка, различали игры по черным каплям чего-то на схемке. А если картридж не работал, то его следовало лизнуть.
 
[^]
nAPACEHAK
20.05.2014 - 21:57
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 33
Цитата
Кстати, я вроде читал, так никто и не знает кто был этот Билл Гилберт...

Bill Gilbert (также подписывался как INXS Software и INXS Soft) - легендарный хакер и программист, занимавшийся взломом защиты фирменных версий игр в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Во взломанных играх оставлял надпись Cracked by Bill Gilbert или Disk version by Bill Gilbert. Такие версии игр часто попадали в Россию. В некоторых работах подписывался как Hacker Bill Gilbert. Впоследствии разные люди использовали аналогичную подпись в качестве шутки или по непониманию (считая, что это традиция).
Долгое время оставалось неизвестным, кто на самом деле скрывался под псевдонимом Bill Gilbert. Существовали различные версии, в частности, существовала версия, что это коллективный псевдоним группы хакеров.
В настоящее время стало известно, что Bill Gilbert - это один человек. Живёт в Польше, Варшава, улица Фильтрова (Filtrowa). Имел ZX Spectrum 48K (и, судя по некоторым релизам "disked by Bill Gilbert", Beta disk interface старой версии). Появлялся на рынке на улице Гжибовской (Grzybowska), занимался продажей взломанных версий игр. В 1991 году по ряду причин (в частности, прекращение разработки фирменного ПО и спад популярности платформы в Польше) прекратил заниматься ZX Spectrum и компьютерами вообще. Женился. Информация о местонахождении и роде деятельности за период с 1996 года по настоящее время отсутствует. Настоящее имя хакера осталось неизвестным.
 
[^]
ZanycH
20.05.2014 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
А щас, блин, что не кряк или ломаная игра - вирусяка. Нет былой романтики. Везде бабло. Вот так вот всегда борьба за свободу превращается в борьбу за бабки.
 
[^]
dedmopozzz
20.05.2014 - 22:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1262
POKE 4096,32
 
[^]
paparazzo
20.05.2014 - 22:14
3
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3990
Помню 8ми битная Ninja Turtles Manhattan Project имела защиту. В пиратской версии нельзя было убить Шредера в конце игры. Никак!
И враги по ходу игры были сильнее, выбивали по две палки здоровья.

Там стоял костыль на убирание логотипа KONAMI в начале.
 
[^]
mowoner
20.05.2014 - 22:17
2
Статус: Offline


no risk - no fun

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 631
ZanycH
ну почему же...
на вскидку - RELOADED делает отличные "таблэтки" к играм, без всяких вирусяк.
хотя, действительно хорошие игры я стараюсь покупать, разумеется потестив для начала пиратку, ибо не смотрю всякие обзоры.
 
[^]
BlackChaos
20.05.2014 - 22:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13906
Да-а-а! Были времена!
Я и сам к этому делу руки приложил. Самая первая вещь, которую я сломал - это был тетрис с девками. Лень играть - нажал пупку и она так раздевалась.
Больше правда не игры, а программы ломал. На игры и без меня специалистов хватало.

P.S.
До сих пор иногда ставлю DOSBox и запускаю Sierr'овские игры.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 20.05.2014 - 22:22
 
[^]
stavork
20.05.2014 - 22:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Цитата
Кстати, я вроде читал, так никто и не знает кто был этот Билл Гилберт...

Лукмор примерно знает:
Bill Gilbert — легендарный хакер и программист, занимавшийся взломом защиты фирменных версий игр с середины 1980-х (самая ранняя на памяти анонимуса 1986-го года) — начале 1990-х годов (самая поздняя — 1991). Во взломанных играх оставлял надпись «Cracked by Bill Gilbert», «Disked by Bill Gilbert», «Broken by Bill Gilbert» и даже «Modified by Bill Gilbert» (таковыми были «Knight Tyme» и «Duet»). Такие версии игр часто попадали в Россию. В некоторых работах подписывался как Hacker Bill Gilbert. Впоследствии разные люди использовали аналогичную подпись в качестве шутки или по непониманию (считая, что это традиция). Долгое время оставалось неизвестным, кто на самом деле скрывался под псевдонимом Bill Gilbert. Существовали различные версии, в частности, существовала версия, что это коллективный псевдоним группы хакеров. В настоящее время стало известно, что Bill Gilbert — это один человек. Живёт в Польше, Варшава, улица Фильтрова (Filtrowa). Имел ZX Spectrum 48K (и, судя по некоторым релизам «disked by Bill Gilbert», Beta disk interface старой версии). Появлялся на рынке на улице Гжибовской (Grzybowska), занимался продажей взломанных версий игр. В 1991 году по ряду причин (в частности, прекращение разработки фирменного ПО и спад популярности платформы в Польше) прекратил заниматься ZX Spectrum и компьютерами вообще. Женился. Информация о местонахождении и роде деятельности за период с 1996 года по настоящее время отсутствует. Настоящее имя хакера осталось неизвестным. Во время активности на ZX Spectrum-сцене Bill Gilbert сотрудничал с Mac, RAF и S.S. Captain (В начале 1990-х они перешли на платформу Amiga, основав группу Katharsis.). Помимо взлома занимался программированием. Автор нескольких музыкальных демонстраций. Указывал в них точную дату создания, иногда вместе с точным временем суток. Во всех подобных работах указан разный «производитель», а Bill Gilbert — как автор кода. Запилен в качестве исходного имени протагониста в новый Bounty.
 
[^]
alexivamoto
20.05.2014 - 22:30
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 600
Фотка Bill Gilbert-а

Мегамонстр крякинга

тыц

Это сообщение отредактировал alexivamoto - 20.05.2014 - 22:30

Черный флаг: как видеоигры защищали от пиратства
 
[^]
ZanycH
20.05.2014 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Как говорится: Эхххх, "где мои 16 лет?". Ну и так далее. gigi.gif
 
[^]
Perfide
20.05.2014 - 22:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 51
А еще 1С использовала диски с "привязкой", которые были особым образом форматированы.
Но одновременно с этим я честно купил программу для копирования таких защищенных дисков.
Защиту 1С она копировала с успехом 50/50. Было это где то в 1994 году.
 
[^]
plotnick
20.05.2014 - 22:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2598
Сейчас тоже много серьезных программ продается с "железной" лицензией. Вставляется в юсб.
А кряки к играм искать не стоит. Только вирусов нахватаешь. Много игр лежат на торрентах уже с кряками. А многие не очень сложно купить. Раньше просто проблема была с покупками лицензионных версий. Ну где можно было купить в 96 году лицензионные игры? Я просто не знаю. Первый лицензионный диск у меня был Герои 3 от Буки. Он стоил смешные 70 рублей. И я был очень удивлен насколько это дешево и не понимал, почему же пришлось ждать до 2000 года, чтобы у нас наконец появились лицензии?
 
[^]
RUIronMan
20.05.2014 - 22:47
4
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
А щас, блин, что не кряк или ломаная игра - вирусяка. Нет былой романтики.

А поебаться с чисткой или переустановкой винды? У кого бекапы - тем проще, но всё-таки тоже своего рода романтика: пару раз систему переставил, потом нашёл таки подходящую кряку и рвёшь волосья на жопе, что системные требования не те или тупо сервиспака не хватает или кодека... И уже начинаешь с паком ебаться (казалось-бы, что может быть проще, чем поставить 3 сервис пак на ХРшку?) или кодек без вирусов искать (опять-же с переустановкой винды у тех, кто не учится на ошибках)... Я так на Цивилизацию 5-ю хрен положил, ибо заебался с сервиспаком 3 воевать (есть там пара противных приколов, которые лечатся только кастрацией) и откатываться тудым-сюдым, да и с обновлениями и модами там вечная радость была, а потом ещё поддержку одноядерных систем отключили (для неленивых даже есть способ, как из одноядерной машины сделать псевдо-многоядерную)...
Хотя к чему я всё это? Это у меня комп 2003 года сборки, а у большинства-то машинки по-новее и проблем таких нет... Ну за исключением, пожалуй вирусов и бекапов... А ты говоришь - романтики нынче нет... Чувак, поверь, пиратство - всегда романтика! Что у викингов и магрибских пиратов, что у карибских, что у каперов 1-й и 2-й Мировых войн (да, блять, были и такие), что в означенную в стартпосте компьютерную эпоху, что в наше время романтика пиратства никуда не делась и, думаю, лет через 20 никуда не денется!

З.Ы.: Хочешь меньше ебаться с вирусами - качай игрухи с фанатских форумов, там люди друг друга редко наёбывают, а админы за качеством кряков следят.

Добавлено в 22:56
Цитата
Сейчас тоже много серьезных программ продается с "железной" лицензией. Вставляется в юсб.

Кстати, по поводу "железной защиты" - она тоже обходится. Для некоторых программ есть готовый HASP-эмулятор, а есть ещё универсальный, который при грамотном подходе сломает тебе что угодно, существующее на момент его написания, но мне лениво с ним возиться было, ибо через час поисков я нашёл нужный ХАСП эмулятор и в хуй не дую с тех пор.
 
[^]
hydraq
20.05.2014 - 22:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 530
Цитата (Вомщ @ 20.05.2014 - 19:11)
Первое время мои родители защищали меня от пиратства, да и вообще от излишеств технического прогресса таким образом... Это работало не долго gigi.gif

Знакомо.
 
[^]
vitos747
20.05.2014 - 23:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 591
Помнится лет 12-13 назад, играл в порт Metal Gear Solid, офигеннейшая по тем временам игрулина, дык там в почти самом начале тоже что-то типа защиты было - главному герою для продолжения действия нужно было по рации набрать частоту какого то персонажа и мол номер ты можешь найти на обороте лицушной коробочки upset.gif а так как коробочка была ну совсем не лицушной пришлось вручную перебирать весь диапазон частот, если не изменяет память было вроде 104,6 FM ..
 
[^]
Samael007
20.05.2014 - 23:16
1
Статус: Offline


мизантроп

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 0
я в своё время защиту starforce 123 на раз ломал ))) если кто помнит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76781
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх