Материя. Часть 3. Вакуум., для гуманитариев и офисных работников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fazer
19.05.2014 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1510
а как же про коня забыл. тот что сферический
 
[^]
russean
19.05.2014 - 15:52
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (demonword @ 19.05.2014 - 15:49)
8. Сейчас мы объясним, что это такое на пальцах. Явление, чем-то похожее на эффект Казимира наблюдали еще моряки, когда ставили свои корабли близко друг от друга. Если море было в это время не спокойно, то корабли начинали сближаться, и это создавала реальную проблему столкновения бортами. Такую, что матросам было предписано всей командой расталкивать корабли.
Корабли сближались потому, что давление морских волн на внешние борты кораблей оказывалось сильнее, чем на внутренние – ведь между кораблями море спокойнее.

То же самое произойдет, если в вакууме мы поставим рядом (на расстоянии, измеряемом в микронах)  две поверхности, например, две металлические нано-пластинки. И что вы думаете? – пластинки начнут притягиваться.

Притяжение произойдет потому, что давление виртуальных частиц между пластинами (где определенное количество целых волн в связи с ограниченным расстоянием), меньше чем давление этих частиц снаружи (где волн любых длин и энергий сколько угодно).

Вот это поворот! Так жеж кроме эффекта Казимира есть еще и т.н. Лэмбовский сдвиг атомных уровней, который тоже объясняется тем, что электрон порождает виртуальные частицы (пропустим объяснение, а то закипят мозги даже у самых стойких). То есть они (виртуальные частицы вакуума) существуют!

Более того, эффект Казимира создает реальные проблемы сближающимся космическим аппаратам в открытом космосе. Точно также,  как когда-то похожее явление сталкивало корабли в море.

Еще картинка с эффектом Казимира.

хм, а насколько сильный данный эффект? Оказывает ли он влияние на гравитацию?
Так ответ увидел в самом посте.
Другой вопрос, про кипящий вакуум: Почему же, если в вакууме постоянно рождаются частицы, их просто не растянут в разные стороны? это же не должно быть слишком сложно?

Это сообщение отредактировал russean - 19.05.2014 - 15:57
 
[^]
BlackBit
19.05.2014 - 15:59
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 645
Фигассе дохуя про нихуя понаписано )))
 
[^]
TorbaDja
19.05.2014 - 16:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 271
Многое о чём автор пишет в своих постах я недопонимаю, но темы посыпаю укропом неистово, ибо от прочитанного, как мне кажется становлюсь немного умнее. С благодарностью Torba Dja.
 
[^]
merlins
19.05.2014 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 1544
Цитата (demonword @ 19.05.2014 - 15:26)
Цитата (merlins @ 19.05.2014 - 16:17)
Цитата
То же самое произойдет, если в вакууме мы поставим рядом (на расстоянии, измеряемом в микронах)две поверхности, например, две металлические нано-пластинки. И что вы думаете? – пластинки начнут притягиваться.

А почему решили что это воздействие вакумной пени а не гравитационное взаимодействие самих пластин?

Настоящий эксперимент был поставлен не так как он описывается для понимания. Гравитационные помехи были учтены.

http://www.scorcher.ru/art/theory/any/kazimir.htm Например

Но в данном случае гравитационное взаимодействие должно определятся не Ньютоновским или ОТО, поскольку они вроде на настолько малые расстояния не разщитани, тут вроде должна работать квантовая теория гравитации.
А на сколько я знаю с ней то как раз полный "швах", нету как таковой пока в природе, и когда удастся создать - фиг его знает...)
 
[^]
Bergemot
19.05.2014 - 16:20
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 125
Как говорил мой препод по вышке - "Мы все дефекты вакуума"
Это шо же получается, прав был курилка, не шутковал?
 
[^]
soulcay
19.05.2014 - 16:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 300
Цитата (Bergemot @ 19.05.2014 - 17:20)
Как говорил мой препод по вышке - "Мы все дефекты вакуума"
Это шо же получается, прав был курилка, не шутковал?

В точку!))
Наш препод по вышке тоже сказанул: "Жизнь-это трогательная комбинация".
Вообще почитав научных статей, нереально удивляешься: как вообще получилось, что мы существуем?))Миллионы случайностей сошлись.
 
[^]
BOBAPIL
19.05.2014 - 16:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 189
Как из нечего частицы прут хуть и виртуальные откуда берутся?????
 
[^]
Localen
19.05.2014 - 16:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 99
Мне больше нравится теория об Эфире, мне она более понятна.
Скрытый текст
Мнение личное
 
[^]
smiths0n
19.05.2014 - 17:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 968
Чивойта сегодня слишком сухо и коротко.
Только сел поудобнее, приготовился к расширению своего внутреннего кругозора, обложился колой и попкорном, а тут.. "вот и все ребята. до новых встреч".
Ну нельзя же так!
 
[^]
Zlojd
19.05.2014 - 17:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 15
Вопрос - если вакуум порождает виртуальные частицы, то порождают ли виртуальные частицы новые виртуальные частицы?
 
[^]
demonword
19.05.2014 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Zlojd @ 19.05.2014 - 18:09)
Вопрос - если вакуум порождает виртуальные частицы, то порождают ли виртуальные частицы новые виртуальные частицы?

нет, эти частицы должны тут же аннигилировать.

Добавлено в 17:26
Цитата (Localen @ 19.05.2014 - 17:46)
Мне больше нравится теория об Эфире, мне она более понятна.
Скрытый текст
Мнение личное

Кому-то понятнее, что Земля покоится на четырех слонах, стоящих на плывущей черепахе. Так что каждый имеет право на личное мнение.

Добавлено в 17:27
Цитата (russean @ 19.05.2014 - 16:52)
Другой вопрос, про кипящий вакуум: Почему же, если в вакууме постоянно рождаются частицы, их просто не растянут в разные стороны? это же не должно быть слишком сложно?

Для этого нужны очень большие энергии.
Или черная дыра поблизости.
 
[^]
nuu
19.05.2014 - 17:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 519
Цитата (demonword @ 19.05.2014 - 14:49)
То же самое произойдет, если в вакууме мы поставим рядом (на расстоянии, измеряемом в микронах) две поверхности, например, две металлические нано-пластинки. И что вы думаете? – пластинки начнут притягиваться.

Притяжение произойдет потому, что давление виртуальных частиц между пластинами (где определенное количество целых волн в связи с ограниченным расстоянием), меньше чем давление этих частиц снаружи (где волн любых длин и энергий сколько угодно).

Интересно узнать, а есть ли альтернативные объяснения, почему могут пластинки притягиваться друг к другу? Что-то внутренний голос подсказывает, что дело здесь совершенно не в виртуальных частичках.
 
[^]
demonword
19.05.2014 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (nuu @ 19.05.2014 - 18:30)
Цитата (demonword @ 19.05.2014 - 14:49)
То же самое произойдет, если в вакууме мы поставим рядом (на расстоянии, измеряемом в микронах)  две поверхности, например, две металлические нано-пластинки. И что вы думаете? – пластинки начнут притягиваться.

Притяжение произойдет потому, что давление виртуальных частиц между пластинами (где определенное количество целых волн в связи с ограниченным расстоянием), меньше чем давление этих частиц снаружи (где волн любых длин и энергий сколько угодно).

Интересно узнать, а есть ли альтернативные объяснения, почему могут пластинки притягиваться друг к другу? Что-то внутренний голос подсказывает, что дело здесь совершенно не в виртуальных частичках.

Ну, так может и во время притяжения двух бортов кораблей тоже дело не в волнах. Начните с поиска альтернативного объяснения на примере моря :))))

Выше ссылочка была на эффект Казимира хорошая (но несколько тру-научная).
 
[^]
Taissa
19.05.2014 - 17:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 164
Волнующе интересно, пугающе непонятно....
:) Задумалась, хочу ли я все еще, чтобы сын углубленно физику изучал?
Но ЖЖ в закладки добавила. Интересно же. )
 
[^]
demonword
19.05.2014 - 17:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Taissa @ 19.05.2014 - 18:40)
Волнующе интересно, пугающе непонятно....
:) Задумалась, хочу ли я все еще, чтобы сын углубленно физику изучал?
Но ЖЖ в закладки добавила. Интересно же. )

Пусть изучает. Может, второй Эйнштейн растет.
Только пусть параллельно учит английский на профессиональном уровне.

Видите ли, сейчас в России современные знания качественно получить очень сложно. У нас даже в МИФИ кафедра теологии, которая отнимает лишнее время у студентов и забивает головы тем, что в физике не понадобится вообще никак.

Поучится в нормальных ВУЗах мировых и в Россию вернется, науку поднимать. В нашем поколении этого уже некому делать.
 
[^]
koliakolia62
19.05.2014 - 17:58
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 765
да что тут думать вакуум это электрон
наш космос и состоит из электронов
мы живём в нутри чёрной дыры или анти материи как пузырёк воздуха
в воде наша вселенная здавлена невыроятной силой
и поэтому электрон имеет малый размер и также имеет структуры
 
[^]
Сергей500
19.05.2014 - 18:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 216
Нужно еще всем долбанутым объяснить, что не бывает "вакуумных наушников". Потому что вакуум и звук - несовместимые явления. Это звучит так же, как и "затемняющие лампочки". Да и если дырку в ухе закрыть герметичной пробкой, в ухе вакуум не появится.

Это сообщение отредактировал Сергей500 - 19.05.2014 - 18:06
 
[^]
demonword
19.05.2014 - 18:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (koliakolia62 @ 19.05.2014 - 18:58)
да что тут думать вакуум это электрон
наш космос и состоит из электронов
мы живём в нутри чёрной дыры или анти материи как пузырёк воздуха
в воде наша вселенная здавлена невыроятной силой
и поэтому электрон имеет малый размер и также имеет структуры

Какая чушь, прости господи.
Гравитационные потоки facepalm

Вот одна из причин, почему наши темы нужны отечеству :)))))
 
[^]
iridonian
19.05.2014 - 18:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Посты автора зеленю еще перед прочтением. Спасибо!
P.S. За знание принципа неопределенности Гейзенберга и эффекта Доплера слыву образованным человеком в определенных кругах, поэтому понимаю о чем пишется и вам советую - бывшие физики часто зовут выпить.
 
[^]
polinom2003
19.05.2014 - 18:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 895
вакуум и темная материя я так понимаю разные вещи? Хотелось бы узнать в чем между ними разница
 
[^]
dultimate
19.05.2014 - 18:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 78
По мне серия самых интересных тем на ЯПе.
Все доступное видео по данным темам пересмотрел. Раздражает, что в 80% случаев нарываешься на вечные "теории заговоров". А иногда понимаешь, что смотришь бред, уже к середине видео.
До сих пор огромная куча вопросов, особенно про физические эксперименты - вообще ничего не нароешь на простом языке (тут я не утверждаю, что хоть что-то из квантовой толком понял).
Надеюсь темы продолжат появляться и затронут интересующие вопросы.
И поразвернутее, что ли.
 
[^]
demonword
19.05.2014 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (dultimate @ 19.05.2014 - 19:58)
По мне серия самых интересных тем на ЯПе.
Все доступное видео по данным темам пересмотрел. Раздражает, что в 80% случаев нарываешься на вечные "теории заговоров". А иногда понимаешь, что смотришь бред, уже к середине видео.
До сих пор огромная куча вопросов, особенно про физические эксперименты - вообще ничего не нароешь на простом языке (тут я не утверждаю, что хоть что-то из квантовой толком понял).
Надеюсь темы продолжат появляться и затронут интересующие вопросы.
И поразвернутее, что ли.

В блоге мы будем постить некоторые вещи не для формата ЯПа. Например, обзор популяризаторской литературы и других источников "науки для чайников".
"Развернутее" означает добавление формул и описание абстрактных для обывателя понятий.
 
[^]
Константинъъ
19.05.2014 - 19:12
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 128
Так инопланетянки с сисками бывают?Ну там,в вакууме.
 
[^]
PoZitive812
19.05.2014 - 19:13
0
Статус: Offline


..

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 2871
Я так понял, что энергии в вакууме, как говна за баней. Простите. А что с этим делать никто не знает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39085
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх