Снайпер от бога, Федор Матвеевич Охлопков.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
19starik61
10.05.2014 - 17:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
Спасибо предкам, славно воевали. Не посрамим!!!
 
[^]
Kopelli
10.05.2014 - 17:11
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
Цитата
Великая эпоха строительства коммунизма отсчитывала годы, равные десятилетиям. Преображалась Якутия — край вечной мерзлоты. Всё больше появлялось судов на её могучих реках. Только старики, раскуривая трубочки, изредка вспоминали отрезанный от всего мира край бездорожья, дореволюционный Якутский тракт, якутскую ссылку, богачей — тойонов. Всё, что мешало жить, навсегда кануло в вечность.


вот оно ужасное иго

Добавлено в 17:14
Цитата
Знаменитый снайпер выступил в Калининском Доме офицеров перед воинами гарнизона, напомнил многое, ставшее забываться.

— Я старался честно выполнить долг свой перед Родиной… Надеюсь, что вы, наследники всей нашей славы, достойно продолжите дело своих отцов — так закончил Охлопков своё выступление.


а в итоге проебали СССР и позволили богачам опять на людях наживаться...
 
[^]
мандалор
10.05.2014 - 17:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7856
Цитата (radiozaza @ 10.05.2014 - 16:13)
люди, откуда у вас такая инфа, сколько народу он убил???
У меня дед был на войне снайпером, на вопрос - сколько он убил человек - давал мне пиздюлей! Неправильно у снайперов спрашивать такое!!! Неужели он сам вёл подсчет?? Не верю!
За подвиг петруха, но таких постов ей-богу не понимаю

Это всякие финны и немчура может от балды писать себе плюсы, работу наших снайперов проверяли.
Вот как например в его случае. Ведь не думаешь же ты, что можно просто сказать что грохнул генерала, и тебе поверят.


Снайпер от бога
 
[^]
deep90purple
10.05.2014 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Слава Героям!!!
 
[^]
yazamir
10.05.2014 - 18:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 433
Цитата (MOZGOTRAX @ 10.05.2014 - 18:53)
http://airaces.narod.ru/snipers/m1/surkov_m.htm

Во ! тоже его хотел вспомнить , мастера своего дела .
 
[^]
sergeygas
10.05.2014 - 18:29
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
У меня дед был на войне снайпером, на вопрос - сколько он
убил человек - давал мне пиздюлей!



может пиздюлей и за дело, но учет был во всем, т.е.
по возможности, но был.



Снайпер от бога
 
[^]
mbbm
10.05.2014 - 18:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 307
Вечная память...
 
[^]
zeus1
10.05.2014 - 18:56
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 623
Цитата
У меня дед был на войне снайпером, на вопрос - сколько он
убил человек - давал мне пиздюлей!

это может по этическим соображениям, нельзя спрашивать? а так были снайперские книжки.
сам якут, стреляю таксебе, вот дядя был снайпером, правда в годах 70х rolleyes.gif
 
[^]
yrasiks
10.05.2014 - 18:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (radiozaza @ 10.05.2014 - 16:13)
люди, откуда у вас такая инфа, сколько народу он убил???
У меня дед был на войне снайпером, на вопрос - сколько он убил человек - давал мне пиздюлей! Неправильно у снайперов спрашивать такое!!! Неужели он сам вёл подсчет?? Не верю!
За подвиг петруха, но таких постов ей-богу не понимаю

И тогда и сейчас, снайпер работает в паре с наблюдателем. Ведётся формуляр поражённых целей.
А снайпер на дереве, это мёртвый снайпер, какой бы насест себе не сооружал. Нет манёвра, и ты мёртв, движение это жизнь, после КАЖДОГО выстрела менять позицию, ну если на работаешь с ПБСом и то долго задерживаться нельзя.
Так называемые финские "кукушки", это МИФ...Сами финны говорят, такого не было. Просто психология человека, подталкивает его видеть опасность с верху, а настоящая угроза приходит из подвальных амбразур, или пней...
Немцы ОЧЕНЬ боялись наших снайперов (которых было не мало...пацан без "ворошиловского" стрелка, не "зачётный пацан"). Воспоминания фрицев прям "кишат" упоминаниями о страхе перед советскими снайперами. И методы обучения снайперов у нас были разные, у нас школа снайперов 3-6 месяцев, у них индивидуальная подготовка до года..
Это сохранилось и в СА, наличие "весла" в каждом МП взводе, а у них специальные "снайпер тимы". У нас на случай войны ТОЛПЫ более менее ОБУЧЕННЫХ снайперов, которые вызывают "снайпероБоязнь". У них при поражении их снайперов, требуется длительное время на обучение снайперов.
За снайперов, всегда зелень...
ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШИМ БОЙЦАМ!!!!
 
[^]
Progun
10.05.2014 - 19:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 29
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B1%...%B2%D0%B8%D1%87

Это мой земляк! Вечная память герою!

Добавлено в 19:32
Казах
 
[^]
ka4an
10.05.2014 - 20:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 288
Цитата (project14 @ 10.05.2014 - 17:23)
Здравствуйте

википедия говорит другое: <...>

Добрый вечер.
Хоть Ваш посыл ничего плохого не несет, ну не пиписьками же мериться, я Вас умоляю, тем более в такой теме!

Интересная история простого человека, который на деле доказал что он человек.
Любой молодой пацан, который может и не успел убить фашиста, но погиб в первые дни Войны бесстрашно, такой-же герой.
Слава Богу, что у Федора Матвеевича судьба сложилась счастливо.
Никто не забыт. Ничто не забыто. Вечная память и слава всем.

Тыловики тоже герои. Читал истории о том, как работали 12-15 летние дети, и женщины, на заводах, производивших снаряды и запчасти вооружения.
Мои дед (34г.р) и бабушка (32г.р.), их сестры и братья, в военное время трудились в колхозе Рязанской области, это было страшное время.

В общем, вся Страна победила. Смогли бы мы ТАК сейчас?

Это сообщение отредактировал ka4an - 10.05.2014 - 20:18
 
[^]
ВОКЧУП76
10.05.2014 - 20:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 2543
Цитата (Marial @ 10.05.2014 - 16:52)
до этого кента ему все равно далеко-лучший снайпер мира Симо Хайха,705 убитых

Съебался бы ты с сайта, идиот.
 
[^]
Orson
10.05.2014 - 20:25
0
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 982
у меня даже на аватаре снайпер, иногда так хочется взять в руки винтовку и восстановить справедливость!
 
[^]
He60
10.05.2014 - 21:10
2
Статус: Offline


ЯП Десант

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 154
Не знаю откуда пошло это "перетягивание одеяла", тот столько убил, а этот на 5 с половиной больше.... Все они на ровне встали грудью на защиту и каждого долг красен: от главнокомандующего, до станочника на заводе, собиравшего стволы и танки. Всем им нижайший поклон и вечная, добрая память, с незабвенной благодарностью за нашу жизнь.
 
[^]
pvv7
10.05.2014 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
Вечная память героям!
 
[^]
wrivolsk
10.05.2014 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Цитата (wr250x @ 10.05.2014 - 13:52)
читал и муражки по коже! всех с праздником! спасибо ТС, хорошая информация!

ТОЧНО!
За меня позелените! У меня петрушка кончилась...
 
[^]
spex
10.05.2014 - 21:30
3
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Поединок Василия Зайцева с фашистским снайпером, который лег в основу сценария фильма "Враг у Ворот"

"О предстоящем поединке, - вспоминает Василий Зайцев, - ночами в нашей землянке шли жаркие споры. Каждый снайпер высказывал предположения и догадки, рожденные дневным наблюдением за передним краем противника. Предлагались различные варианты, всякие "приманки". Но снайперское искусство отличается тем, что, несмотря на опыт многих, исход схватки решает один стрелок. Встречаясь с врагом лицом к лицу, он каждый раз обязан творить, изобретать, по-новому действовать. Шаблона для снайпера быть не может, для него это самоубийство.

"Так где же все-таки берлинский снайпер?" - спрашивали мы друг друга. Я знал "почерк" фашистских снайперов по характеру огня и маскировки и без особого труда отличал более опытных стрелков от новичков, трусов от упрямых и решительных врагов.

А вот характер немецкого "сверхснайпера" оставался для меня загадкой. Ежедневные наблюдения наших товарищей ничего определенного не давали. Трудно было сказать, на каком участке он находится. Вероятно, он часто менял позиции и так же осторожно искал меня, как и я его. Но вот произошел случай: моему другу Морозову противник разбил оптический прицел, а Шейкина ранил. Морозов и Шейкин считались опытными снайперами, они часто выходили победителями в самых сложных и трудных схватках с врагом. Сомнений теперь не было - они наткнулись именно на фашистского "сверхснайпера", которого я искал.

На рассвете я ушел с Николаем Куликовым на те позиции, где вчера были наши товарищи. Наблюдая знакомый, многими днями изученный передний край противника, ничего нового не обнаружил. Кончается день. Но вот над фашистским окопом неожиданно появляется каска и медленно двигается вдоль траншеи. Стрелять? Нет! Это уловка; каска почему-то раскачивается неестественно, ее, вероятно, несет помощник снайпера, сам же он ждет, чтобы я выдал себя выстрелом.

- Где же он может маскироваться? - спросил Куликов, когда мы под покровом ночи покидали засаду. По терпению, которое проявил враг в течение дня, я догадался, что берлинский снайпер здесь. Требовалась особая бдительность.

Прошел и второй день. У кого же окажутся крепче нервы? Кто кого перехитрит? Николай Куликов, мой верный фронтовой друг, тоже был увлечен этим поединком. Он уже не сомневался, что противник перед нами, и твердо надеялся на успех. На третий день с нами в засаду отправился и политрук Данилов. Утро началось обычно: рассеивался ночной мрак. с каждой минутой все отчетливее обозначались позиции противника. Рядом закипел бой, в воздухе шипели снаряды, но мы, припав к оптическим приборам, неотрывно следили за тем, что делалось впереди.

- Да вот он, - я тебе пальцем покажу, - вдруг оживился политрук. Он чуть-чуть, буквально на одну секунду, по неосторожности поднялся над бруствером, но [178] этого было достаточно, чтобы фашист его ранил. Так мог стрелять, конечно, только опытный снайпер.

Я долго всматривался во вражеские позиции, но его засаду найти не мог. По быстроте выстрела я заключил, что снайпер где-то прямо. Продолжаю наблюдать. Слева - подбитый танк, справа - дзот. Где же фашист? В танке? Нет, опытный снайпер там не засядет. Может быть, в дзоте? Тоже нет - амбразура закрыта. Между танком и дзотом на ровной местности лежит железный лист с небольшой грудой битого кирпича. Давно лежит, примелькался. Ставлю себя в положение противника и задумываюсь: где лучше занять снайперский пост? Не отрыть ли ячейку под тем листом? Ночью сделать к нему скрытые ходы.

Да, наверное, он там. под железным листом в нейтральной зоне. Решил проверить. На дощечку надел варежку, поднял ее. Фашист клюнул. Дощечку осторожно опускаю в траншею в таком положении, в каком и поднимал. Внимательно рассматриваю пробоину. Никакого сноса, прямое попадание, значит, фашист под листом.

- Там, гадюка! - доносится из соседней засады тихий голос моего напарника Николая Куликова.

Теперь надо выманить и "посадить" на мушку хотя бы кусочек его головы. Бесполезно было сейчас же добиваться этого. Нужно время. Но характер фашиста изучен. С этой удачной позиции он не уйдет. Нам же следовало обязательно менять позицию.

Работали ночью. Засели до рассвета. Гитлеровцы вели огонь по переправам через Волгу. Светало быстро, и с приходом дня бой развивался с новой силой. Но ни грохот орудий, ни разрывы снарядов и бомб - ничто не могло отвлечь нас от выполнения задания. Взошло солнце. Куликов сделал "слепой" выстрел: снайпера следовало заинтересовать. Решили первую половину дня переждать, так как блеск оптики мог выдать нас. После обеда наши винтовки были в тени, а на позицию фашиста упали прямые лучи солнца. У края листа что-то заблестело: случайный осколок стекла или оптический прицел? Куликов осторожно, как это может делать только самый опытный снайпер, стал приподнимать каску. Фашист выстрелил. Гитлеровец подумал, что он наконец-то убил советского снайпера, за которым охотился четыре дня, и высунул из-под листа полголовы. На это я и рассчитывал. Ударил метко. Голова фашиста осела, а оптический прицел его винтовки, не двигаясь, блестел на солнце до самого вечера..."

Чуйков В.И. Сражение века на lib.rin.ru



Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет!
Это было утром 16 октября (1942 г.). Тогда, кажется, была такая же напряженная, но не очень тихая ночь, а командующий (Командующий 62-й (8-й гвардейской) армией Чуйков Василий Иванович), пригласив нас к себе в блиндаж для вручения наград, говорил как-то удивительно спокойно:

-- Обороняя Сталинград, мы вяжем врага по рукам и ногам. От нашего умения стоять здесь насмерть зависит решение многих крупных задач войны, решение судеб миллионов советских людей, наших отцов, матерей, жен и детей. Но это не значит, что завтра мы будем проявлять неразумную храбрость: она равносильна предательству...

Из его рук на мою ладонь легла медаль "За отвагу".

-- Наша решимость сражаться здесь в руинах города под лозунгом "Ни шагу назад" продиктована волей народа, -- продолжал командующий. -- Велики просторы за Волгой, но какими глазами мы будем смотреть там на наших людей?

Мне показалось, он спрашивал об этом меня, зная, что я родился и вырос на Урале, там мои родные -- дедушка, отец, мать. А сколько знакомых, товарищей! Нет, нельзя мне там показываться с глазами, полными стыда и позора за сданный Сталинград. И я ответил:

-- Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет!

Эти слова почему-то очень понравились Василию Ивановичу и помощнику начальника Главпура по комсомолу Видюкову Ивану Максимовичу. Видюков схватил мою руку и долго жал ее, приговаривая:

-- Вот это правильно, вот это по-комсомольски!

Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера

Это сообщение отредактировал spex - 10.05.2014 - 21:31

Снайпер от бога
 
[^]
sergeygas
10.05.2014 - 21:38
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
Цитата У меня дед был на войне снайпером,
на вопрос - сколько онубил человек - давал мне пиздюлей!
это может по этическим соображениям, нельзя спрашивать?
а так были снайперские книжки. сам якут, стреляю таксебе,
вот дядя был снайпером, правда в годах 70х



это потому что ты якут современный, только не обижайся,
просто наверное живешь в городе или современном поселке и
добывать еду и прочее охотой тебе не надо.

был в 80-х годах Дима Скрябин, имел угодье около поселка Югоренок,
он стрелял нормально, хорошо. а вот мать его в почти 80 лет не сколько
не хуже.

да, поехал как то наш человек в поселок,
пробухал там несколько дней, приехал и говорит- "в меня стреляли"
мы спрашиваем Скрябина с юмором - "не ты ли стрелял"
с не меньшим юмором ответ убил - "не я, я бы точно попал"

помню, у него сын родился, по его поверьям надо медведя завалить.
повел он нас, мы с ружьями, автоматами, пистолетами, а он с одной
винтовкой мелкокалиберной и на всякий случай карабин.
(но это отдельная история)
кстати жил в тайге, всегда почти.

Это сообщение отредактировал sergeygas - 10.05.2014 - 22:22
 
[^]
krok12
10.05.2014 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1897
Героям Слава!
 
[^]
KonyOgony
10.05.2014 - 22:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 85
Цитата

В детстве читал про него книгу-"Трубка снайпера"называется.Автора не помню,но интересно написано.Проглотил за пару дней,а она не тоненькая!
 
[^]
zanti
10.05.2014 - 22:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 971
Благодаря таким мужественным, умелым воинам, наша Армия, поставила подарю дилдо на третьем рейхе.
 
[^]
AzteK74
11.05.2014 - 01:12
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 53
Цитата (ВОКЧУП76 @ 10.05.2014 - 20:23)
Цитата (Marial @ 10.05.2014 - 16:52)
до этого кента ему все равно далеко-лучший снайпер мира Симо Хайха,705 убитых

Съебался бы ты с сайта, идиот.

А чего это у тебя так пердак разорвало поцреот? Симо по праву признан самым результативным снайпером в истории. Или то, что не русский так сразу не герой?
 
[^]
Дебильеро
11.05.2014 - 01:22
1
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5194
Цитата (AzteK74 @ 11.05.2014 - 01:12)
Цитата (ВОКЧУП76 @ 10.05.2014 - 20:23)
Цитата (Marial @ 10.05.2014 - 16:52)
до этого кента ему все равно далеко-лучший снайпер мира Симо Хайха,705 убитых

Съебался бы ты с сайта, идиот.

А чего это у тебя так пердак разорвало поцреот? Симо по праву признан самым результативным снайпером в истории. Или то, что не русский так сразу не герой?

Съебался бы ты с сайта, идиот.
 
[^]
ДашинПапа
11.05.2014 - 03:17
-2
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
...

Снайпер от бога
 
[^]
podvalnytrol
11.05.2014 - 07:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 416
Цитата
Командир был русский, но до того, как окончить военное училище, жил в Якутии, работал на золотых и алмазных приисках и хорошо знал, что острый глаз якута видит далеко, не теряет звериных следов ни в траве, ни на мху, ни на камнях и по меткости попаданий мало стрелков на свете, равных якутам.


Алмазы в Якутии нашли в 49 году, на каких это алмазных приисках работал командир? А Якутам почет и уважение, и не надо называть их чурками, как и в любой нации есть тупые, но есть и очень грамотные люди. Моего преподавателя Высшей Математики звали Тимофеев Иван Феоктистович-якут и умнейший человек
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42612
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх