Советские Актёры – участники Великой Отечественной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mika245
21.04.2014 - 19:09
59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 216
Спасибо ТС!!! bravo.gifВеликие люди стали Великими актерами.А Рины Зеленой не будет?
Сам добавлю:Рина Зелёная (настоящее имя — Екатерина Васильевна Зелёная, 25 октября (7 ноября) 1901, Ташкент, Российская империя — 1 апреля 1991, Москва, СССР) — советская актриса эстрады, театра и кино, народная артистка РСФСР (1970), номинирована на народную артистку СССР 1 апреля 1991 (но из-за смерти номинация была остановлена)

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. участвовала во фронтовых артистических бригадах, за что была награждена орденом Красной Звезды

Рина Зелёная всегда очень несерьёзно относилась к своим наградам. «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти», — смеялась она. Так и получилось.

1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении Рине Зелёной звания народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя Рина Васильевна скончалась. Ходу этим документам не дали.

Это сообщение отредактировал mika245 - 21.04.2014 - 19:21

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
NikitOOZ
21.04.2014 - 19:10
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2066
Николай Трофимов, жил по соседству с нашей школой. И мы, будучи детьми постоянно за ним бегали и кричали; Волк, волк, а он улыбался в ответ.
 
[^]
Mangustoid
21.04.2014 - 19:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
И давайте-ка - на главную!!!
 
[^]
LuckyBiker
21.04.2014 - 19:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3183
я давно говоил - хороший актёр должен или войну пройти или отсидеть (Жженов).
За тему - отдельное спасибо (естественно - позеленил)
 
[^]
Трампарам
21.04.2014 - 19:15
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 184
Я всегда со слезами на глазах смотрю фильм "Белорусский вокзал"... Как они играли.. нет там не играли.. там не фальшивые эмоции клоунов.. там жизнь.. жизнь людей прошедших самую страшную войну.. они все воевали.. смотрели смерти в лицо.. теряли друзей и близких и шли к великой Победе..
СПАСИБО ВАМ НАШИ ДЕДУШКИ И БАБУШКИ.. И НИЗКИЙ ПОКЛОН..
 
[^]
Чоткий
21.04.2014 - 19:16
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 625
Борис Владимирович Иванов

7 июля 1941 года призван в армию. Прошёл курсы переподготовки начсостава в Военной академии тыла и транспорта имени Молотова в Харькове. Как лейтенант интендантской службы был отправлен на Северо-Западный фронт. Прошёл переподготовку в Рыбинске. Как строевой командир служил в штабе Северо-Западного фронта. Был начальником штаба батальона в 14-м гвардейском полку 7-й гвардейской дивизии 10-й гвардейской армии. 8 апреля 1942 года в бою у деревни Михайловка в районе Лычково Б.В. Иванов был тяжело ранен и до сентября лежал в госпиталях с угрозой ампутации руки.

Потом Борис Владимирович поехал в Рыбинск. В дороге у него украли деньги и документы. Так он остался в Рыбинске. Работал в драматическом театре.

Награды- Орден Отечественной войны I и II степени

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
lUNA22
21.04.2014 - 19:20
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 55
Во время Великой Отечественной войны участвовала во фронтовых артистических бригадах, за что была награждена орденом Красной Звезды.

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
peretop
21.04.2014 - 19:23
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
вот 2 ордена Смирнова. Я его уважаю как актёра и человека
Через несколько месяцев, 20 июня 1944 года, минометной батарее вновь пришлось отражать атаку численно превосходящих сил противника. До 40 гитлеровцев стремились уничтожить так мешавшую им батарею. Но не тут-то было! Смирнов впереди своих бойцов бросился в контратаку и едва ли не в одиночку отбил наступление! На поле боя осталось 17 немцев. Еще 7 человек он лично взял в плен. Это не выдумка, а задокументированный факт. Можете себе представить, что и как должен был выделывать на поле боя весьма габаритный командир взвода, чтобы и боевую задачу выполнить, и вражеских пуль избежать. За этот подвиг Алексей Смирнов получил орден Славы третьей степени (наградной лист по 3-й артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года).

Вторая «Слава» оказалась еще более героической. В начале января 1945 года советские войска вплотную подошли к границам Третьего рейха. Но прежде чем вступить на территорию противника, нужно было форсировать Одер – одну из крупнейших рек Европы, левый берег которой фашисты превратили в неприступную крепость. За несколько дней до знаменательной переправы на западе Польши близ деревеньки Посташевице взвод Смирнова, бывший без боевого охранения, сошелся во встречном бою с немцами. Опять рукопашная, и опять командир минометчиков отличается. С тремя бойцами он бросился на врага. Трех немцев убил из автомата, еще двух взял в плен.
 
[^]
Selim
21.04.2014 - 19:24
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 1296
И заметьте почти все комедийные актеры и просто отличные люди. И никакого блять надуманного синдрома войны. Как они могли так играть свои роли, с душой растерзанной войной?
 
[^]
nem7172
21.04.2014 - 19:27
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 147
ТС снимаю шляпу, спасибо большое за этот пост и подборку!
 
[^]
fantomass04
21.04.2014 - 19:29
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 702
Спасибо - узнал много новых фактов про наших великих актерах, Зиновий Герт ( Паниковский - брось гуся ) я думал хромота наигранная .

Люблю смотреть эти старые кино - и военной, и развлекательной тематики - сто раз смотрел и еще буду...
 
[^]
lUNA22
21.04.2014 - 19:29
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 55
Алексей Смирнов
Разведчик, командир огневого взвода. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
Восьминог
21.04.2014 - 19:32
12
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
это какие нервы и волю надо иметь, чтобы пройти ад и продолжить приносить людям радость...
 
[^]
lUNA22
21.04.2014 - 19:34
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 55
Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил только седьмой класс. По совету родителей устроился учеником токаря на авиационный завод..Каторжный труд на благо Родины.Трудовая Армия..

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
Prok1973
21.04.2014 - 19:35
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 272
Предлагаю 9 мая, если вдруг будут повторения, никого не баянить с темами про войну и ветеранов
 
[^]
v72
21.04.2014 - 19:36
58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 850
Владимир Заманский
Танкист. Прибавив себе возраст, в 16 лет добровольцем ушел на фронт. Горел в танке, спас командира. Награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».


Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
kasandr2006
21.04.2014 - 19:38
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 0
Про этих людей стих:

Время гигантов.

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

Алексей Гуськов(С)
 
[^]
lUNA22
21.04.2014 - 19:38
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 55
Петр Петрович Глебов. За войну у меня персональных наград не было – так, юбилейные: «За победу над Германией», «За оборону Москвы». Да и особых заслуг нет. Кадровым военным быть не хотел, так что войну закончил гвардии сержантом и выше командира зенитного орудия не выслужился. Театр уехал в эвакуацию в Среднюю Азию, а мы, молодые артисты Юрочка Леонидов, Лёвочка Елагин, нас целый орудийный расчёт набрался, – добровольцами на фронт пошли. И служили в зенитно-артиллерийском полку, который охранял от гитлеровских самолётов западный сектор Подмосковья: Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково. Я четыре с половиной года фронтовой жизнью жил, к счастью, ранен не был.

Живых немцев не видел, но поначалу жутко становилось от массированных налётов их бомбардировщиков. Они Москву с лица земли стереть пытались. «Боже мой, – думали, – как же мы плохо стреляем, если Москва горит!» Но как мы ликовали, когда на тёмном ночном небе, освещённом нашими прожекторами, мы перед носом бомбардировщика видели разрывы наших снарядов! А если он ещё и дымиться начинал…

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
БрадЪ
21.04.2014 - 19:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 213
Не могу не позеленить.
 
[^]
ИвановИванИв
21.04.2014 - 19:39
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 784
А знаете что меня больше всего поражает и радует ? Что, эти Люди видевшие и пережившие все ужасы той Великой войны могли не смотря ни на что делать такие добрые и веселые фильмы ! Столько добра они подарили людям что невозможно выразить в каких то величинах !
 
[^]
hungoverbear
21.04.2014 - 19:39
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 73
Петр Ефимович Тодоровский

Молодость будущего отечественного титана кинематографии прошла в военные годы. В самый разгар войны, летом 1943 года, Петр Тодоровский - курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года - командир взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы. Увиденное и пережитое в те годы навсегда запечатлелось в памяти молодого лейтенанта и затем не раз отражалось в собственных фильмах.
Петр Ефимович вспоминает: «Самый страшный эпизод - первая ночь. Меня бросили на передний край, в часть, которая наступала и выдохлась... Я весь такой новичок, в гимнастерочке, попал под артобстрел. Это просто жуть: все взрывалось…
А я лежал, прижавшись зубами к земле — от страха меня просто колотило… Потом, когда все немного утихло, один сержант посмотрел на меня: “Пойдемте, я вам шинель найду. Я тут мимо пробегал, видел”. Я сразу не понял, что он имел в виду.
Вот от этой сцены очень долго не мог освободиться, знал же: кто одевается с убитого, тот обязательно погибнет, в этом случае мне просто повезло.
А ранило и потом контузило уже в той, новенькой шинели... после ранения попал в госпиталь - вот это было прекрасно. После грязи, крови, вшей, когда ты не человек, а животное, - и лежишь на белой простыне, тебя отмывают…
У меня ведь было не очень тяжелое ранение - через две с половиной недели уже ходил. А тут санитарки, вечером танцы…
Приятное - это 8 мая 1945 года на Эльбе! Это было потрясающее ощущение - просто наступила тишина. Мы с тяжелыми боями вышли к мосту, а по ту сторону уже стояли американцы, они раньше подошли. И тут тишина, и река, и трава, и слышно, как поют птицы.…
Мы валялись в траве вместе с лошадьми, сбросив вонючие портянки, и не верили, что остались живы. Потом эта тишина легла у меня в сценарий фильма «Оглушенный тишиной».


Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
v72
21.04.2014 - 19:40
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 850
Михаил Глузский
с 1940 года служил в РККА, участник Великой Отечественной войны.


Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
mika245
21.04.2014 - 19:41
50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 216
Па́вел Бори́сович Луспека́ев (20 апреля 1927, с. Большие Салы, ныне Ростовская область — 17 апреля 1970, Москва) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России (1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно...
В 1943 году пятнадцатилетним подростком он ушёл добровольцем на фронт. Попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). Во время одного из боёв Павла тяжело ранило в руку разрывной пулей, раздробило локтевой сустав. Его отправили в саратовский военный госпиталь, где срочно начали готовить к ампутации руки. Каким-то немыслимым усилием воли Паша выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. Руку удалось спасти. После выздоровления П. Луспекаев был определён на службу в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. В 1944 году, демобилизовавшись из армии, Павел переехал в Ворошиловград (ныне Луганск).Боевых наград нет.

Это сообщение отредактировал mika245 - 21.04.2014 - 19:45

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
v72
21.04.2014 - 19:42
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 850
Валентин Зубков
Участник Великой Отечественной войны. Летчик-истребитель.


Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
Moloh22
21.04.2014 - 19:44
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
фото 1

Советские Актёры – участники Великой Отечественной
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52300
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх