Как создавались "Звездные войны", ностальгии пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
psycho83
9.04.2014 - 14:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
«На Явине» дубль два

Поверглась переработке и «стоянка» истребителей на базе повстанцев. Поскольку у Лукаса не было денег снимать открытое пространство иной планеты, корабли расположили в крытом ангаре.

В 13 декабря 1975 года компания 20th Century-Fox «купилась» на работы Ральфа МакКуорри и дала добро на производство фильма. Когда МакКуори спрашивают, каков был самый большой его личный вклад в «Звездные войны», он с улыбкой отвечает – та коллекция работ, которые Джордж Лукас показывал боссам студии на том решающем совещании, и которые перевесили чашу весов. Именно этим своим вкладом и гордится Ральф. Думается, гордиться есть, чем.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Ральф МакКуорри был не единственным художником на «Звездных войнах»: весной 1975 года в ILM пришел Джо Джонстон, ставший главой арт-отдела. Джо планировал подработать летом на каникулах, в это время он учился в университете, но эта «временная» работа изменила его жизнь навсегда. По окончании лета он остался в ILM и сделал множество дизайнов, которые мы знаем и любим вот уже 30 лет. Один только Боба Фетт чего стоит! Но не будем забегать вперед. Джо сразу влился в работу, плотно сотрудничая как с Ральфом МакКуорри, так и с отделом по изготовлению моделей. Он делал четкие и понятные рисунки, которые после утверждения Лукасом, попадали в к модельмейкерам.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
«Тенатив 4″. Работа Джо Джонстона

Именно Джо Джонстон нарисовал «Тысячелетний сокол» таким, каким он потом появился в фильме. «Джордж хотел, чтобы корабли повстанцев выглядели подержанными, побитыми и потертыми, — рассказывает Джонстон. – В отличие от кораблей Империи. Если ему не нравился концепт он просто говорил «рисуй еще»». И Джо рисовал.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Фрагмент TIE-истребителя. Работа Джо Джонстона

Кроме того, Джонстон также делал раскадровки, мэтт-пэйнты и наносил на модели кораблей последние штрихи (об этом будет рассказано в следующих частях истории). Он также принимал участие в создании поверхности «Звезды смерти» и занимался бутафорией. Одним словом – почти всем, что оказывалось на экране. Более того, Джо Джонстон даже играет нескольких персонажей в фильме — в основном это имперские штурмовики и офицеры.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Y-Wing. Работа Джо Джонстона

В декабре 1975 года на работу были приняты художник по костюмам Джон Молло и гример Стюарт Фриборн. Предыдущей работой Фриборна стал фильм «Омен», для которого он сделал собачьи головы. «Иначе актеров покусали бы у нас на площадке», — улыбается он. По счастливой случайности именно на съемку этих сцен и попал Лукас. «Если Стюарт может делать реалистичных собак для съемки крупным планом, то инопланетные морды тоже сможет», — подумал он.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Кантина. Рисунок Джона Молло

Стюарт Фриборн начал свою кинокарьеру у Александра Корды в 1936 году, а 1947 стал фрилансером. Командой художника были его жена Кей и сын Грэма. Стюарт Фриборн также делал маски для обезьян к фильму «2001: Космическая одиссея». «Я знал работу Стюарта еще с «Одиссеи», — говорил Лукас. – Это были отличные обезьяны!»

Все обезьяньи маски в «Одиссее» были сделаны по одному прототипу, для «Звездных войн» же требовалось создать целую армию монстров, и у каждого должен быть свой прототип, так что у Фриборна оказался весьма немалый объем работ.

Первый месяц он занимался только Чубаккой, создавая концепт-маски по рисункам Ральфа МакКуорри. Лукас периодически приходил посмотреть, как шла работа. Он хотел видеть Чубакку как нечто среднее между собакой, обезьяной и кошкой, в основном кошкой.

«Было приятно делать доброго монстра, — вспоминает Фриборн. – Но он должен иметь возможность стать страшным при желании. Рисунок МакКуорри лег в основу персонажа, потому что мне показалось, что он должен выглядеть именно так».

Джон Молло был ассистентом художника по костюмам на фильме «Барри Линдон» и увлекался военным обмундированием, что было совершенно необходимо для «Звездных войн». Они с братом даже написали несколько книг на эту тему, так что в лице Молло Лукас нашел идеального кандидата для реализации своей идеи: костюмы должны естественным образом сливаться с декорациями и гармонично смотреться во всей истории.

«Когда я начал работать, еще никто не знал, состоится фильм или нет, — вспоминает Джон. – Поэтому первые несколько дней я читал сценарий и с ужасом думал об объеме работы».

«Мы наняли модель и прошлись по разным костюмерным студии «Эльстри», собирая вместе то, что нам казалось пригодным для создания костюмов, — рассказывает он. – Например, для Вейдера мы нашли кожаный мотоциклетный костюм, нацистскую каску, противогаз и монашеский плащ из отдела Средних веков. Потом мы сняли все это на Полароид. Когда Джордж приехал, мы поставили для него импровизированный показ мод. Он просто сидел и говорил: «Нет, это мне не нравится. Это подойдет».

Рисовали очень мало, предпочитая сразу искать детали на модели, поскольку стиль уже был найден – в полотнах Ральфа МакКуорри. Вейдера и штурмовиков фактически придумал Ральф, а других персонажей – Джон Молло. И мне кажется не слишком справедливым, что Джон Молло единолично получил «Оскар» за костюмы, хотя в их создании принимал огромное участие и Ральф МакКуорри.

Рисунок Стюарта Фриборна и процесс работы над маской Чубакки

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Декорация «Тысячелетнего сокола». Работа Джона Барри

Но главным художником на съемочной площадке «Звездных войн» был Джон Барри, художник-постановщик картины. В его ведении были все декорации, как в Англии, так и в Тунисе. Лукас нашел Джона Барри на площадке фильма «Леди Удача» — еще одного фильма студии 20th Century Fox - за год до начала съемок. Там же он познакомился с декоратором Роджером Кристианом и оператором Джеффри Ансвортом, который ушел на другой проект из-за задержки съемок.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Дроид. Работа Джона Барри

Барри нарисовал множество вещей, в том числе, дроидов для сцены аукциона и дьюбаков, которые в оригинальной версии фильма так и не появились, хотя их макеты в натуральную величину создавались в лондонской мастерской.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Монстры из кантины. Работы Рона Кобба

Кроме них свою лепту в создание фильма внес и знаменитый концепт-художник Рон Кобб, более известный нам по работам для «Чужого», «Бездны» и «Вспомнить все».

Интересным было и общее цветовое решение картины. Лукас очень переживал, что первую половину фильма зритель проводит на солнечном Татуине, а вторую – в темных коридорах индустриальных конструкций. Он боялся, что это произведет на зрителя в итоге угнетающее впечатление. Поэтому общие цвета ленты имели не последнее значение для ее символики. Татуин был «живым» местом, где преобладали цвета земли: коричневый, желтый, зеленый… Он был солнечным и гармоничным. Главный герой, явно положительный, был одет во все светлое, как, впрочем, и его наставник — Бен.

Принцесса Лейя была также одета в белое, но совсем по иной причине. Она – персонаж более индустриального мира, где все металлическое, ахроматическое (бело-серо-черное, без цветов радуги). Ее одеяние было призвано отражать этот факт.

Что касается дроидов, то R2-D2 были преимущественно белый, и на Татуине смотрелся «чужим» объектом, более индустриальным, ахроматическим. Тогда как C-3PO специально сделали золотистым. Он был посредником между миром машин и миром людей, живым и техногенным. На Татуине он сливался с окружающей средой, зато ярко выделялся на фоне ахроматических интерьеров космических кораблей, с которыми отлично гармонировал его маленький напарник.

Холодные металлические интерьеры кораблей, соответственно, отображали механические, неживые пространства. Этот эффект дополняли также черно-белые Вейдер и его штурмовики. Штурмовиков сделали белыми, чтобы немного отойти от клише, говорящего, что «плохие парни» должны быть одеты в черное. На это хватало Вейдера.

Исключением из правил был Хан Соло. Да, он персонаж техногенного мира, летающий на корабле и живущий в космосе. Но он эклектик, берущий понемногу от всего, поэтому его костюм содержал цвета земли, живые и теплые.

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
psycho83
9.04.2014 - 14:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
И в заключение хочу показать вам несколько видео, кому интересно прошу к ознакомлению, а на этом у меня все, всем огромное спасибо за ваше терпение. Ваш покорный слуга!!!





 
[^]
Друня
9.04.2014 - 14:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 1118
ЗВ - зелень всегда. Рисунки техники просто супер. помнится, в школе по памяти рисовали после премьеры в наших кинотеатрах... да кинотеатры, потом видеосалоны, потом DVD сейчас тоже можно пересмотреть в ****тый раз )))

Это сообщение отредактировал Друня - 9.04.2014 - 14:33
 
[^]
Бублигум
9.04.2014 - 14:35
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 692
Зацепило, пересмотреть все части, что ли? idea.gif
 
[^]
mplane
9.04.2014 - 14:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2598
Будь у Лукаса много денег, я даже не представляю какой шедевральный и эпохальный был бы фильмец dont.gif

Это сообщение отредактировал mplane - 9.04.2014 - 14:50
 
[^]
flash1964
9.04.2014 - 14:54
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
Зеленая ностальгия! Сколько бабок было отдано видеосалонам, ужос-ужос-УЖОС! Но фильм - классный.
 
[^]
skif1980
9.04.2014 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1295
Хех, вообще-то этому баяну уже лет писят! Но не будем об этом! Прикольно!
 
[^]
Ancipher
9.04.2014 - 15:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 157
эх, клево, это сколько надо фантазии иметь, чтоб рисовать на слух) "гигант мысли") такого еще не читал
 
[^]
Kosty19
9.04.2014 - 17:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 664
"Пам пам пам пам па-па па па-па..."
 
[^]
lamark2
9.04.2014 - 18:45
1
Статус: Offline


На светлой стороне)

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 509
Спасибо за Пост! ) всегда рад почитать про свою любимую сагу)!!! ЗВ форева), лучшая вселенная для меня лично!
 
[^]
Мегакабан
9.04.2014 - 19:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 415
Однако, я всегда считал, что город в облаках на самом деле стоит на земле на этом шпиле... Шпиль мне казался самой загадочной частью этой вселенной. А оказалось, летает.
 
[^]
marsello
9.04.2014 - 19:58
4
Статус: Offline


ЯПовский социопат

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3599
*имперский марш* ТС зелень, Люк скайвокер, я твой отец biggrin.gif

 
[^]
Черемис
10.04.2014 - 09:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 118
с этого фильма началась моя любовь к звездам и к фантастике
 
[^]
zupirik
10.04.2014 - 09:24
2
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
А мне принцесса Лея никогда не нравилась. Я посмотрела, когда первый фильм снимали, актрисе 21 год был, но мне она кажется старой и некрасивой.
 
[^]
PostoronnimV
10.04.2014 - 09:28
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 408
На эту Принцесску теребонькали целые поколения парней! Хороша чертовка!!!

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
StyleR
10.04.2014 - 09:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 1248
Вот сюда зайдите...
Там фильм в текстовой формате...
telnet towel.blinkenlights.nl
 
[^]
akelapromah
10.04.2014 - 10:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
забояню

обед на Татуине

Как создавались "Звездные войны"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22622
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх