Интересные факты о съемках фильма "Место встречи, изменить нельзя"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.03.2014 - 09:32
10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
А.Вайнер: Одежду для своего героя выбирал на костюмерном складе Одесской киностудии сам Высоцкий вместе с нашим художником по костюмам Акимовой. Вещи подыскивали долго и очень тщательно. Неизбежные для середины 1940-х элементы военной формы: галифе, сапоги. А еще — пиджак, рубашка-апаш, джемпер в полоску… Примерно так одет знаменитый киногерой Аль Пачино в одном из фильмов, который очень нравился Володе…

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:32
4
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
…Создавая Жеглова, Высоцкий чуть ли не впервые, что называется, вырвался на волю. А вырвавшись, проявил невиданную на съемочной площадке волю творческого порядка. Он подсказывал другим исполнителям «характерность», он диктовал своим поведением в кадре ритм всего эпизода. А однажды, как рассказывают, в отсутствие режиссера, сам снял подряд кадры с «жестом» — тем жестом Жеглова, который, кажется, все помнят: большой палец, даже в воздухе — как на плоскости. Со стороны могло показаться — трюкач. Но монтажное распределение этих кадров дало определенный смысловой и пластический стержень не только роли, но и фильму в целом. Высоцкий ни разу не сделал этого жеста зря. Он точно определил моменты, когда именно этим жестом Жеглов коротко заявляет свою правоту и начало действий.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:32
13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Вспоминает И. Бортник: «Как снималась сцена выхода из подвала? После спектакля “Павшие и живые” мы с Володей подъехали к месту съемки у Яузских ворот. Это недалеко, минуты две езды. Говорухин стоит мрачный, матерится. Не складывался эпизод: все выходят, бросают молча пистолеты, скучно, серо, однообразно… Станислав мне говорит: “Слушай, я тебя очень прошу, ну придумай что-нибудь”. А время уже поджимает. Мы пошли с Володей вниз, в подвал, переодеваться. И тут мне пришла в голову мысль… Это было для всех неожиданностью. На выходе из подвала я истерически запел блатную песню, стал костерить охранников, пинаться с ними… Ни Говорухин, ни Володя этого не ожидали. От неожиданности Володя даже вдруг потерял серьез, улыбнулся. А я настолько вошел в роль, что плюнул Жеглову в лицо. Он оторопел, утерся… А я уже вовсю попер на них: «Мусора, суки…». Но еще неадекватнее повели себя охранники. Надо сказать, что Говорухин нашел для этого эпизода настоящих милиционеров тех лет, давно уже вышедших на пенсию. Их переодели в послевоенную форму и привезли на съемку. И что с ними случилось! Они вроде понимают, что я актер, но внезапно произошло что-то такое в их сознании: а вдруг не актер? Вдруг настоящий уголовник? У них, вероятно, перед глазами все смешалось, и они стали меня бить, заламывать руки так, что я просто заорал от боли. И они кричат: «Ах ты, тварь паскудная, да мы тебя сейчас здесь же и задавим!»…

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:33
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
…В общем, скажу я вам, было страшновато. А зрители, собравшиеся за ограждением съемочной площадки, аплодировали нам. Конечно, все это потом вырезали, потому что в те времена кадры, в которых уголовник плюет в лицо «власти», не могли быть допущены до зрителя. Замминистра МВД Никитин, консультант фильма, сказал: «А это что за персонаж? Уберите. Не то, завтра в каждом дворе будет стоять по Промокашке». …Жаргон весь убрали. «Малину» помните? Там сначала всех за столом показывают, потом каждого в отдельности. Потом бандиты уходят спать — и все. А у меня там еще целая игра была: приставал к пассии Горбатого, лез к ней, звал ее куда-то пьяным мычанием. Но актриса начинала откровенно смеяться, и ничего из этой сцены не получилось…»

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:33
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Из воспоминаний С. Говорухина: «Книга Высоцкому тоже очень понравилась. Когда мы писали режиссерский сценарий, он приезжал к нам в Переделкино, принимал участие в работе. В частности, Володя придумал историю с фотографией Вари, приклеенной на дверь среди других фотографий, когда в сцене в подвале надо было дать Шарапову какой-то знак — указать дверь, ведущую к спасению».

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:33
4
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Он давно подумывал о режиссуре. Хотелось на экране выразить свой взгляд на жизнь. Возможность подвернулась сама собой. Мне нужно было срочно уехать на фестиваль, и я с радостным облегчением уступил ему режиссерский жезл. Когда я вернулся, группа встретила меня словами: «Он нас измучил!»

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:33
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Привыкших к долгому раскачиванию работников группы поначалу ошарашила его неслыханная требовательность. Обычно ведь как? «Почему не снимаем?» — «Тс-с, дайте настроиться. Режиссеру надо подумать». У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон. Объект, рассчитанный на неделю съемок, был «готов» за четыре дня. Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:33
8
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Он, несущийся на своих конях к краю пропасти, не имел права терять ни минуты.
На зато входил он в павильон абсолютно готовым к работе, всегда в добром настроении и заражал своей энергией и уверенностью всех участников съемки. По этой короткой пробе легко было представить его в роли режиссера большой картины.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:34
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Консультантом на фильме был заместитель министра МВД СССР генерал-лейтенант К. И. Никитин. Он просил, чтобы Жеглов хотя бы раз показался на экране в милицейской форме. Ёту просьбу мне необходимо было выполнить, потому что за это я рассчитывал получить возможность оставить, к примеру, сцену, где Жеглов подбрасывает в карман Кирпичу кошелек, да и вообще предполагал, с какими огромными трудностями мы столкнемся при сдаче картины. Но Высоцкий был неумолим: — Нет, форму я не надену ни за что! Для него милиционер сталинских времен ассоциировался с теми людьми, которые творили то страшное беззаконие. Он столько был наслышан об этом и так больно это переживал, что все, что было связано с милицией, не переносил на дух. И тогда мне пришлось придумать ему сцену, где он стоит у зеркала в кителе и произносит примерно такой текст:
— Вот, Шарапов, моя домашняя одежда, вроде пижамы.
— Почему? — спрашивает Шарапов.
— Да потому что никогда не носил, да, наверное и носить не придется.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:34
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Из воспоминаний Л. Перфилова: «Почему легко было играть в этом фильме? Потому что Слава давал нам возможность поимпровизировать. Он иногда приходил и говорил: «Я не знаю, как это снимать. Давайте, попробуйте, ребята». И мы все начинали пробовать, предлагать ему чего-то такое, то есть он нас как бы разминал, разминал, разминал… А потом говорил: «А снимать, ребятки, будем вот так. Приготовились». Всегда спокойный такой…»

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:35
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Из воспоминаний Л. Перфилова: «Первый раз режиссерская команда «Мотор!» на съемках сериала «Место встречи изменить нельзя» прозвучала в славном городе Одессе, в Парке культуры и отдыха… Из-за отсутствия вентиляции в бильярдной курить нельзя было, и нам периодически предоставляли пятнадцатиминутный перерыв. Выйдя на воздух в один из таких перерывов, я увидел стоящих неподалеку Марину Влади с какой— то женщиной.
Мы вежливо поздоровались, улыбнулись друг другу, и я, естественно, решил вернуться позвать Высоцкого. Но он появился в дверях сам, увидел Марину и, вместо того, чтобы броситься к ней, уйти вместе от посторонних глаз… затанцевал на крыльце бильярдной. Это был какой-то непонятный, сумбурный, радостный танец, похожий и на «цыганочку», и на «яблочко», с чечеткой, криками какими-то восторженными восклицаниями. Марина Влади улыбнулась. А я с любопытством ждал — что же дальше? А Высоцкий эффектно закончил танец, широко раскинул руки, засмеялся и… ушел в бильярдную. Марина Влади и ее спутница пошли к ближайшей скамейке, сели, о чем-то тихо заговорили…»

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:35
8
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
…Помните, Куравлёв с Высоцким играют в биллиард… Обаяние Куравлева действует безотказно, одна его улыбка дорогого стоит. Но режиссеру хотелось, чтобы он сыграл не просто обаятельного вора, а «вора в законе», с блатными повадками и соответствующим говорком. Куравлев, репетируя, необычно задвигался, необычно заговорил, изменил походку, «завыдрючивался»… Это было и смешно, и грустно, похоже и непохоже. И тут Высоцкий неожиданно для всех сымпровизировал. Он заговорил с такими точными блатными интонациями, выразительно задвигался… Он не прикидывался, не играл. Все рассмеялись, Л.Куравлев громче всех. — Можно снимать! — сказал он, — я готов. И сцена была снята на одном дыхании, сходу, по-деловому и весело. Два талантливых человека встретились в работе и остались довольны друг другом. Высоцкий был тем камертоном, сверяясь с которым, одни звучали в унисон, другие фальшивили…

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:35
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
В. Высоцкий: «По поводу картины «Место встречи изменить нельзя» я не буду давать интервью. И не потому, что мне нечего сказать…Этот фильм мы делали с друзьями, кланом. Я получил удовольствие от работы, не то чтобы удовольствие, а купался в некоторых моментах роли. И больше ничего не скажу»

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:36
13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Фильм был завершен в 1979 году и впервые показан на День милиции, собрав миллионные аудитории. Отмечалось, что во время его последующих показов снижался… расход коммунальной воды.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:36
12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Но несмотря на всеобщее признание, сериал не получил наград. Лишь министр внутренних дел СССР вручил его создателям почетные грамоты. А за Жеглова Владимир Высоцкий посмертно удостоен Государственной премии СССР 1987 года.

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:36
8
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
На следующее утро после окончания съемок «Места встречи» в квартире братьев Вайнеров появился Высоцкий: – Знаете, братцы, о чем я подумал сегодня утром: вы не имеете никакого римского права бросать Жеглова. – А ты не мог подумать об этом днем, и дать нам поспать?
– Не мог. Надо спешить. Авторы поняли это так: Высоцкий имеет в виду, что продолжение следует снимать по горячим следам. Но, похоже, Высоцкий чувствовал совсем другое, ведь он пришел не с отвлеченным предложением, а с хорошо разработанной сюжетной линией второго шестисерийного фильма «Место встречи». Он спешил. Через некоторое время на столе авторов сценария появилась папка, на которой значилось — «Эра милосердия. Продолжение». Увы, продолжение следует не всегда. В самый разгар работы пришла горестная весть: Владимира Семёновича Высоцкого не стало. Никакого другого Жеглова быть не могло. Эта папка больше никогда не открывалась, несмотря на многочисленные слухи о съёмках продолжения картины. Недавно Говорухин жестко обрубил разговоры на эту тему: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?».

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:36
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
42

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
43

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
8
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
44

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
45

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
46

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
47

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:37
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
48

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:38
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
49

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Jus
5.03.2014 - 09:38
5
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
50

Интересные факты о съемках фильма "Место встречи
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59347
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх