Наши в Швеции: интервью с 24-летней белоруской, которая живет в Швеции около пяти лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akelapromah
27.02.2014 - 10:18
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Шведы также любят квашеную капусту, ее обычно подают вместе с пиццей в местных закусочных, и салат из свеклы. Супы здесь непопулярны, разве что суп со шпинатом и сливками. Насчет мясных блюд я не располагаю особенными знаниями, поскольку предпочитаю вегетарианскую кухню. Могу сказать только о том, что одним из основных национальных блюд в Швеции считаются мясные шарики с брусничным вареньем – köttbullar (кстати, любимое блюдо Карлсона, который живет на крыше!).


Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
– Чем, по твоим наблюдениям, гордятся шведы?

– Вообще, не похоже, что шведы ­– гордая нация. По крайней мере, я не замечаю за людьми ярого патриотизма. Хотя они, конечно, гордятся своей природой, футболистом Златаном, музыкальной индустрией (знаменитыми ABBA, Roxette, недавней победительницей "Евровидения" Loreen). Опять же их национальная гордость – детские писатели (Астрид Линдгрен, Свен Нурдквист, Туве Янссон, Сельма Лагерлёф (у них Нильс с гусями даже на деньгах изображен!) и др.).

Это сообщение отредактировал akelapromah - 27.02.2014 - 10:19

Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Ну и IKEA, куда ж без нее. Правда, сами шведы стараются в этих магазинах покупать только мелочи, а узнаваемые "икеевские" вещи у них считаются слишком легким путем обставить квартиру. Для них это своего рода ширпотреб. Поэтому если у кого-то в доме нет ни одной вещи из IKEA – это повод для гордости.


Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:20
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Еще гордятся своей толерантностью и лояльностью. Швеция уже двести лет не участвует в войнах, сохраняя нейтралитет. Благодаря этому здесь сохранилось очень много исторических зданий, замков и крепостей, а в лесах – нетронутых вековых деревьев невероятной толщины и высоты…


Это сообщение отредактировал akelapromah - 27.02.2014 - 10:21

Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
– Чистая ли это страна? Есть ли тут какие-то требования по сортировке мусора и т.п.?

– Да, в Швеции очень чисто. И в городах, и на природе. Здесь, кстати, очень много животных, которых можно встретить прямо возле жилых домов: олени, дикие гуси, ежики, белки. В лесу настолько много лосей (это, кстати, один из символов Швеции), что очень часто автомобильную дорогу, проходящую в местах их обитания, огораживают металлической сеткой, для того чтобы эти животные не попадали под машины.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 27.02.2014 - 10:21

Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Что касается отходов, здесь действительно принято сортировать мусор на ближайших станциях переработки или прямо в подвале многоквартирного дома. Пластик, бумага, металл, газеты, батарейки, лампочки, стекло, пищевые отходы – все это тщательно сортируется большинством. Для пищевых отходов город выдает всем квартирным домам бесплатные бумажные пакеты.
Ненужные вещи в хорошем состоянии (не только одежду и обувь, но и посуду, мебель, игрушки, бытовую технику, велосипеды и прочее) шведы отвозят в сэконд-хэнды. Их здесь довольно много, и их с интересом и пользой для себя посещают и бедные, и состоятельные люди. Это не считается зазорным. Ведь порой там можно найти действительно классные вещи, к примеру, для интерьера.


Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
– Какой транспорт наиболее популярен в Швеции?

– В черте города удобнее пользоваться общественным транспортом. Правда, проезд обходится в круглую сумму. Студенту или молодежи до 25 лет проездной на месяц обойдется в 40 евро (плюс доплата, если едешь в другую зону). Поэтому практически у каждого жителя Швеции есть велосипед, на котором ездят круглый год. В Мальмо, где я жила поначалу, благодаря плоскому ландшафту с этим вообще не было никаких проблем: повсюду есть велосипедные дорожки, которые зимой регулярно очищаются от снега. В Гётеборге, где я живу сейчас, с этим немного сложнее.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 27.02.2014 - 10:22

Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
akelapromah
27.02.2014 - 10:23
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
– Планируешь ли ты оставаться жить здесь и в дальнейшем?

– Сейчас я учусь на курсах по программированию и получаю хорошую стипендию, летом надеюсь поступить на IT-специальность. Так что планирую жить здесь, пока не закончу учебу – а это еще минимум три года. У меня здесь есть любимый человек – швед, мы живем вместе уже три года. Когда я закончу учебу, возможно, мы попутешествуем и, пока молодые и нет детей, поживем еще где-то – в США, например. Тем более, если я освою IT-специальность, это откроет мне новые возможности для работы в любой стране. Но потом, конечно, хотелось бы вернуться снова в Швецию, которую я успела полюбить всей душой за ее интернациональность, жизнерадостность, толерантность, невмешательство в твое личное пространство, уровень жизни и, конечно же, невероятной красоты природу, глядя на которую моя душа поет.

Ну что , скажем : Молодец, Дина , успехов тебе !

это все ,спасибо за внимание

Это сообщение отредактировал akelapromah - 27.02.2014 - 10:26

Наши в Швеции: интервью с  24-летней белоруской
 
[^]
nfour
27.02.2014 - 10:28
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 282
спасибо за приятный репортаж

сам 2 года жил в Швеции и закончил там магистратуру
 
[^]
YuriyZ
27.02.2014 - 10:31
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 513
А брусничное варенье с мясом оказывается очень даже неплохо. Попробовал именно это блюдо и понравилось.
 
[^]
AРЕX
27.02.2014 - 10:33
6
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 2640
Эх... больше ничего не скажу...
 
[^]
KGB
27.02.2014 - 10:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 299
Милая какая
 
[^]
wolfling
27.02.2014 - 10:36
34
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 0
Эх поехали меня минусить (касается тех кто не понимает юмора)!!!!!

Вы что в это же ГЕЙРОПА оттуда ни одного положительного репортажа не должно быть , все самое лучшее только в России , и только Россия знает как правильно всем жить!!!
 
[^]
GreenEye
27.02.2014 - 10:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 301
С заменой сигарет понравилось.
Так как сам некурящий. =)
Но смотрится, наверное, ужасно.
 
[^]
PAB78
27.02.2014 - 10:40
2
Статус: Offline


born and raised

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3475
Хорошо там где нас нет. Зеленю)
 
[^]
KVS
27.02.2014 - 10:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1566
Для меня одним из брендов Швеции был - VOLVO
А теперь китайцы им рулят (легковые авто).

Это сообщение отредактировал KVS - 27.02.2014 - 10:48
 
[^]
serges8
27.02.2014 - 10:51
26
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 69
Цитата (PAB78 @ 27.02.2014 - 11:40)
Хорошо там где нас нет.

Немного не так.
В странах Скандинавии (Финляндия, Швеция, Норвегия, только про них, про др. Европу не знаю) власть сильно ориентирована на население и люди задумываются над тем, что после них останется. Поэтому там стараются не мусорить, не гадить и не ломать... Все гос.органы созданы в помощь взаимодействия государства и населения, т.е. если налоговая служба у нас - взыскательно-карательный орган, то у них инспектор ПОМОГАЕТ правильно оформить все бумаги, что бы правильно заплатить налоги.
 
[^]
arteimn
27.02.2014 - 10:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 101
интервью с 24-летней белоруской,
Цитата
пока не закончу учебу – а это еще минимум три года


30ти летние студенты-это реальность blink.gif

Это сообщение отредактировал arteimn - 27.02.2014 - 10:53
 
[^]
IgorRU
27.02.2014 - 11:06
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 630
Алкогольная тема не раскрыта. Вот где реальный цирк. Чем южнее, тем больше доля контробандной синьки из Дании и Германии. Вполне нормально поехать в Германию и затариться бухлом сколько влезет в машину или даже минивен. Причём берётся на всех родных и знакомых. В коллективе все в курсе кто поедет за синькой на выходных и не стесняясь можно заказать гонцу пару тройку упаковок пива или ящиков вина. Это нормально. В следующий раз привезут тебе. Забавно наблюдать на трассе машины светящие фарами в небо, потому что загружены бухлом по самое немогу. Если ехать в выходные по направлению к парому, то таковыми будут каждая вторая встречная машина.
Таможня смотрит на это сквозь пальцы, понимая, что если лавочку прикрыть, то начнут квасить брагу, что для цивилизованной Европы совсем позорно.
Кстати, единственный раз в жизни пил брагу именно в швеции. Яблочный сок из пакета с дрожжами, потом осветлен какой то херней из аптеки.
На мой взгляд, очень хорошая и комфортная страна, но жить там я бы не хотел.
Все в напряге от соседей, вечно какие то терки и судилища, даже по поводу каких то никому не мешающих деревьев и камней. А стучать на соседей норма, количества гандонов на душу населения зашкаливает. Не комфортно мне там.
 
[^]
Мормышник
27.02.2014 - 11:10
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.10
Сообщений: 497
Цитата
если налоговая служба у нас - взыскательно-карательный орган, то у них инспектор ПОМОГАЕТ правильно оформить все бумаги, что бы правильно заплатить налоги.

Не стоит так восхвалять. Вы, видимо, не общались с тамошними инспекторами. Уроды ещё те, бюрократию развели похлеще российской.

Как бы красочно не описывали, но по моим ощущениям вся скандинавия - унылое Г. Перебор с нелепыми запретами и штрафами, цены дикие (в отличие от Германии и прочих стран поюжнее). Женщины некрасивые, эмансипированные. В Шведских СМИ культ америки и ненависть к России.

Юг Швеции, в том числе Малмо, уже наводнён чурками по самые помидоры
 
[^]
alexeyag
27.02.2014 - 11:29
17
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
нравятся мне такие обзоры разных стран, конечно это все субъективно, но чертовски интересно!! Спасибо.

а главный вопрос так и не задал ))) Любят ли Шведы Полтаву?)))
 
[^]
vectr
27.02.2014 - 11:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1088
Недавно из Швеции приезжала в гости дальняя родственница (50лет). Почему то не довольна она тамошней жизнью. Вроде и нормально все, дом, семья, дети. А все же тянет её обратно в Россию. Говорит там хорошо детям и старикам, в остальном скукота неимоверная.
 
[^]
GlobusNet
27.02.2014 - 11:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 1457
Вы забыли про теперь уже настоящих щведов, там теперь чечены, азеры, и прочее мракобесие
 
[^]
grommit
27.02.2014 - 12:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 591
Цитата (KVS @ 27.02.2014 - 10:47)
Для меня одним из брендов Швеции был - VOLVO
А теперь китайцы им рулят (легковые авто).

VOLVO, SAAB, Electrolux, IKEA, H&M, Absolut :)

 
[^]
Bearer
27.02.2014 - 13:02
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 88
Упомянули про такой чисто шведский "деликатес" Surströmming. Сам не пробовал, но можете погуглить, как его пытаются кушать люди. Вот один из примеров (длинноват но представление сложится полное я думаю), и да, почему-то почти все дегустации заканчиваются именно этим:
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64945
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх