Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл., И снова Беларусь. Распределили в деревню

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hless
31.01.2014 - 20:35
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: -14
Российским иждивенценцам фавор.
 
[^]
ФилиппНЙ
31.01.2014 - 20:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2489
Так герой рассказа сейчас живет в ГОРОДЕ (Орша)?
А как же его призыв к деревенской жизни?
А кто же присматривает за его подсобным хозяйством в деревне?
 
[^]
Alex0053
31.01.2014 - 20:42
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Все хорошо....
Только с семьей у него что-то не так...
Раздельное проживание - это начало конца...
 
[^]
ВерхнийПреде
31.01.2014 - 20:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 0
zdorcom
slavasts
Berclten
Ребята,да вас там примут с распростёртыми объятиями,почему вы ещё не там?
 
[^]
няшко
31.01.2014 - 21:03
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1
Хорошая попытка, Лукашенко, но нет.....
 
[^]
Voevoda
31.01.2014 - 21:13
13
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
На Витебщине у зоотехника 600 баксов зарплата?
Пиздит.
Самая убыточная область в РБ.
600 там может комбайнер в уборочную получить или тракторист в посевную.
Кстати, ТС, а по ссылке на пруф нет ни домиков ни гномиков lol.gif

Это сообщение отредактировал Voevoda - 31.01.2014 - 21:16
 
[^]
Либкнехт
31.01.2014 - 21:36
6
Статус: Online


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3943
Блин, во-во. Я вот тоже из СПб мигрировал в черноземье. Хозяйство, конечно, держать не буду, так как, работу с собой тоже из СПб привёз, да и немного недвижимости в СПб имею, но картошечку да помидорчики-огурчики посажу сто-пудово.

Понимаю этого чувака. bravo.gif

Лично мне, хоть я и городской, но речка, лес и поле намного милее, чем пробки, выхлопные газы и чурбаны-мусора на BMW X6.

Весной залью фундамент !!!! ЭХ !!!!

Это сообщение отредактировал Либкнехт - 31.01.2014 - 21:49
 
[^]
bolide
31.01.2014 - 22:12
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 0
600 баксов в селе?
Я где то не там видимо работаю
 
[^]
Буча
31.01.2014 - 22:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 282
Цитата (ВерхнийПреде @ 31.01.2014 - 19:43)
zdorcom
slavasts
Berclten
Ребята,да вас там примут с распростёртыми объятиями,почему вы ещё не там?

Обращаться то куда? Я серьезно.
 
[^]
mrvladimir
31.01.2014 - 23:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 0
Цитата (zdorcom @ 31.01.2014 - 20:35)
Только благодаря ЯПу, при мысли о миграции, я думаю не о СШП или Гейропе, а именно про Беларусь(ссию).

Все верно думаешь, в "СШП" или "гейропу" что бы тебя пригласили свалить из стран 3го мира, мозги нада, руками там уже давно никого не удивишь gigi.gif
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
а в это время

Многодетная семья 15 лет жила в разваливающемся бараке: без канализации, на кухне зимой — минус 10, жилая площадь — 17 «квадратов


Жительница деревни Светлый Бор, расположенной в Пуховичском районе, записала видеообращение к президенту, в котором попросила чиновников помочь ей и ее семье решить сложную жилищную проблему. По словам Юлии, она, два ее брата, мать и отец-инвалид живут в небольшой квартирке в бараке, который признан изношенным на 100%. В помещение не проведена вода и канализация, зимой на кухне замерзает вода, общая площадь квартирки — 17 квадратных метров.
«Я выкладываю в сеть это видео для того, чтобы его увидел кто-то из чиновников, близких к президенту, и помог мне и моей семье решить сложившуюся проблему, — рассказывает Юлия. — Я знаю, что в нашей стране большое количество семей страдает от стесненных жилищных условий, но все-таки хочу рассказать свою историю. Она началась в 1989 году, когда мои родители расписались и начали жить вместе и работать на фабрике по производству картона, расположенной в деревне Светлый Бор. Им дали временное жилье — квартиру в бараке без каких-либо удобств».

Это сообщение отредактировал akelapromah - 1.02.2014 - 09:44

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. В квартирке, которую выдали родителям Юлии, они живут до сих пор. В ней же спустя несколько лет поселились их дети, в 1990 году — Юлия, в 1991-м — ее брат Валентин и в 1994-м — брат Виктор. С этого момента они стали на очередь как многодетная семья.
«Но никто нам новую квартиру так и не предоставил, — продолжает рассказ Юлия. — В 2005 году мы стояли в очереди третьими, но в какой-то момент нас с нее сняли по непонятным причинам, об этом мы узнали буквально недавно, до этого нам постоянно говорили, что мы есть в списках, хотя это уже давно было не так. Пару лет назад отец получил инвалидность».
Юлия проводит небольшую экскурсию по своей квартире. По словам девушки, утеплять дом, проводить в нем серьезный ремонт страшно, так как он просто может развалиться. Здесь прогнуты стены, осыпается и трескается потолок, гниют полы. Жилая площадь двух небольших комнаток — 17 «квадратов», на которых ютятся пять взрослых людей, среди которых — инвалид. В кране есть только горячая вода, но и она очень грязная. Нет вообще никакой канализации. На кухне сейчас примерно минус 10 градусов, готовить еду не одевшись в куртку невозможно, вода в ведрах и кастрюлях замерзает. Туалет — обыкновенное ведро в кладовке.

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
«Вот в таких условиях мы все и продолжаем мучиться, — подводит итог Юлия. — Причем у всех наших соседей, проживающих в этом бараке, есть канализация, горячая и холодная. На наши многочисленные обращения в различные организации нам отвечают, что проводить нам в дом какие-либо удобства не положено. Руководство картонной фабрики посылает нас в сельсовет, оттуда — в райисполком. Где нас вновь перенаправляют к руководству фабрики. По заключению комиссии износ дома составляет 100%, а стоимость квартиры — ровно ноль рублей».



Это сообщение отредактировал akelapromah - 1.02.2014 - 09:46

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Каморка, УАЗы и три миллиона зарплаты.Пост Минской районной скорой помощи


Увеличить зарплату на 40% с апреля на днях работникам скорой медицинской помощи пообещал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. На скорой очень надеются, что слова вице-премьера станут реальностью. Пока же корреспонденты отправились в Заславль, чтобы узнать, как обстоят дела в 30 километрах от столицы. Что фельдшера думают про свои зарплаты и условия работы?

Пост в Заславле относится к скорой помощи Минского района. Мы ожидаем работников у зубопротезной поликлиники, где он располагается. Подъезжают два УАЗа, из них выходят фельдшера. Поначалу работники говорят, что никаких комментариев ни по какому поводу давать не будут. А потом смягчаются.

В самой поликлинике, хоть и старой, помещения для приема пациентов добротные, аккуратные. А вот часть, в которой располагаются бригады скорой медицинской помощи, производит совсем другое впечатление. Под пост в здании отведено три комнаты – комната пополнения, “водительская” и, собственно, для медиков. Мебель здесь похожа на списанную. Двери в шкафу не закрываются, кожзаменитель на кушетках порван.

И что не так?... всё логично и соответствует сегодняшним реалиям северо-западной губернии - для скорой кушетки, а в новую резиденцию председателя губернии позолоченные люстры.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 1.02.2014 - 10:03

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Сразу вспоминаются слова работников минской скорой: “Для нас условия никто не создает”.
Спрашиваем, устраивает ли обстановка санслужбу. "А вовремя наших дежурств санитарных проверок не было. Но кажется, санитарные нормы здесь не соблюдены", - отвечают работники.

Мы пьем кофе и расспрашиваем медиков, как работается. Оказывается, в этой комнате в одну смену располагаются две выездные бригады – четыре человека: мужчины и женщины. Здесь они едят, оформляют документацию и переодеваются - мужчины и женщины вместе. Такое положение дел работников не устраивает. Кивают на поликлинику. Мол, в одном и том же здании: в поликлинике, где бывают пациенты, все аккуратно, красиво. А в каморке для “скорой”, где посторонних не бывает, – уже совсем другие условия. "Для стоматолога много кабинетов, у нас – одна комната на всех!", - недоумевают работники.

Зарплата в Заславле меньше, чем в Минске, говорят медики. Но зато немногим больше, чем в Молодечно. У фельдшера 1-й категории с 7-летним стажем на ставку выходит 3,3 миллиона, на 1,5 – 3,8. Фельдшер с 19-летним стажем, работая почти на 1,5 ставки, зарабатывает здесь 4,5 миллиона рублей.

Медики не хотят, чтобы называли их имена ("крайними сделают обычных людей"), но делятся проблемами охотно.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 1.02.2014 - 09:49

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
В Заславле на вызовы ездят только фельдшера. Хотя в соответствии с постановлением Минздрава, бригада должна состоять из врача или фельдшера (фельдшеров), санитара и водителя. Санитаров здесь нет. В районе на половину вызовов выезжает фельдшер и водитель, в остальных случаях – два фельдшера. Страдают от этого люди, считают работники.

“Недавно выезжал на помощь. Человеку поездом отрезало ногу, - рассказывает Александр (имя изменено. - TUT.BY), - На вызов поехал один. Водитель искал жгут. Пациента успокаивал милиционер. Он же пьяный, с отрезанной ногой пытался встать да еще буянил”.

Доплаты за работу по одному совсем небольшие. Фельдшера объясняют это так. В начале года они пишут руководству два заявления: в одном просят разрешить работать сверх ставки, во втором - установить доплату в размере 0,25% от ставки санитара. Надбавка за нагрузку - около 200 тысяч белорусских рублей. За эти деньги врач работает без подмоги и убирает биологическую жидкость в машине.

Заявления можно и не писать. Но тогда зарплата будет всего-то 3 миллиона. "Семью особо кормить нечем, давно пора увольняться".

Один из сотрудников, говорят медики, отработал на здешнем посту 4 года и с удовольствием ушел на стройку.

По словам медиков, они свою работу оценивают в 6 миллионов на ставку. Обещанного 40-процентного увеличения зарплаты здесь ждут с большим воодушевлением. На посту рады, что наладился диалог сотрудников скорой с руководством.

Интересуемся, помогает ли отстоять зарплату профсоюз.

"А что профсоюз? Коробку конфет на Новый год! – говорит фельдшер, - Ко дню медиков выбирают одного человека с поста (всего на посту в Заславле работает 12 человек. – TUT.BY) и только одному дают премию. А на аптечных складах, знаем от знакомых, каждый год всем водителям ко дню медиков дают премию в половину нашей зарплаты".

Оказывается, на минской районной скорой, к которой относится заславский пост, тоже собирают подписи под протестным обращением в адрес руководства Минской центральной районной больницы. На этом посту под обращением подписались все, кроме одной сотрудницы. У нее – семейные обстоятельства, говорят работники.



Это сообщение отредактировал akelapromah - 1.02.2014 - 09:51

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
После того как письмо было передано руководству ЦРБ, позже рассказали медики, на заславском посту побывали заместитель начальника управления здравоохранения Миноблисполкома Зиновий Гозман, заместитель председателя Минского райисполкома Сергей Шаблыко и главврач УЗ "Минская центральная районная больница" Сергей Громада. Работникам сообщили, что в Заславле будет строиться больница, на первом этаже которой запланировано помещение для скорой

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
akelapromah
1.02.2014 - 09:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
На мобильный старшего бригады поступает звонок из районной диспетчерской. В деревне Новое Поле у 4-летнего ребенка температура. Бригада уезжает. К сожалению, говорят медики, некоторые пациенты вызывают скорую, даже не попробовав сбить температуру. Поводы бывают и “веселее”: "3 дня болит нога", "икаю" – рассказывают они. За сутки дежурства бригада выезжает в среднем на 10-14 вызовов.



Внутри УАЗика скорой

Жить в деревне не страшно /Беларусь/Витебская обл.
 
[^]
Поползень
1.02.2014 - 10:16
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.05
Сообщений: 376
Трудно менять круто жись в сорок лет, но именно так со мной и случилось. Несколько лет назад, я , коренной Гомельчанин повторно женился и уехал с насиженных мест в район. И хоть живу в крупном райцентре - работаю в сельхозпредриятии. Теперь по тексту:
1. Зарплата 600 баксов для спеца-руководителя - правда (у меня такая-же), но не везде, а в крепких хозяйствах. У работников - поменьше. Но, будем объективны, если ты просто ночной сторож на коровнике, то не претендуй на дояркины 400-500 бакарей, а сторожи за 250. Если ты лентяй и алкаш-прогульщик, то хрен заработаешь 800, а будет те же 250, а то и 200. Даже если ты ветеринар, а руки из жопы ратут, а в голове кроме от учёбы одно похмелье, если у тебя приплод дохнет, КРС туберкулёзт а сам не можешь простое оплодтворение у свиноматок провести, так не хер вообще в деревню ехать, скотину гробить. Ни один директор не даст ни премии, ни надбавки. А поснимает так, что будешь бульбу маргарином мазать.
2. Дома молодым спецам - везде! (ну % на 80-85 - точно!)
3. Деревня любит того, кто её любит!
4. В деревне рабоа и есть сама жизнь, а жизнь - работа. Только не надо думать, что здесь все вкалывают от зари до зари (может только директор, да и то половина времени на совещания и беседы с чиновниками уходит)
5. В Белорусской деревне, почти везде и скоростной инет, и кабельное, связь, транспорт, у многих своё "железо" на колёсах и.т.д.
Думаете я управленец и юрист с двумя вышками из под "Батькиной" трибуны вещаю? Приедте, посмотрите, поработайте... только не пейте! И буде добра!
p.s. Чуток по делу всегда бухнуть можно, но не за рулём (упаси Боже) и не работе!
 
[^]
Нееет
1.02.2014 - 14:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
не ясно хуле ж он в своей двушке однако живет? вместо домика то? вброс, батькодрочеры ща набегут
 
[^]
Zagers
1.02.2014 - 15:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 191
Я не знаю-федеральная это программа или нет,но у нас тоже активно в села молодежь-выпускников ВУЗов заманивают-врачей,учителей и т.д..жильем и всем прочим обеспечивают.+ вроде бы 2 (могу ошибаться в цифре) ляма дают за 5 лет после контракта...
 
[^]
semlaha
1.02.2014 - 15:19
0
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Цитата (Berclten @ 31.01.2014 - 23:28)
есть у меня беспокойство, что туда ехать прийдётся как доучусь. Еда там есть, с жильём проблема решаема, а врач им пригодится. В России жильё купит сложно а в общаге всю жизнь жить не будешь.

Открою вам небольшую тайну. У нас в России тоже есть подобная программа. У меня одноклассница уехала в прошлом году на Дальний Восток из Перми. Тоже врач, хирург. предоставили дом, какой не знаю, но не жалуется, через несколько лет станет собственным. Выплатили подъемные, переезд. На ЗП тоже не жалуется.
 
[^]
alex2i
1.02.2014 - 15:22
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 0
Что-то 1000$ никак не ассоциируется со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Понятно, что это даже выше средней зп, но все равно выживание, а не жизнь.
 
[^]
vintyra
1.02.2014 - 15:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
Цитата (slavasts @ 31.01.2014 - 21:22)
Ну, молодцы Белорусы. Каждый год, проезжая по Белоруссии, глаз радуется, как люди берегут свою страну.

так получи гражданство,и дыши счастьем полной грудью. shum_lol.gif
 
[^]
socialtv
1.02.2014 - 15:39
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 0
Езжайте, езжайте в Беларусь )))
А то смотрю пока кувалдой по голове не стукнет - так и не поймет никто ничего.

Зато дароги чыстыя и харошыя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38777
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх