Детство на Кубе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hotik
30.12.2013 - 23:28
11
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 31
Когда-нибудь обязательно посещу эту страну!
 
[^]
slavun
30.12.2013 - 23:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
Автор, покажи дома, где живут кубинцы. Может перехочется
 
[^]
SnorkL
30.12.2013 - 23:48
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 324
двоякое чувство вызывает пост. Автор не слишком скрывает сарказм в комментариях плюс, похоже, не очень в курсе кубинской жизни. Например про карточки и валюту: насколько я в курсе, на Кубе имеются две денежные системы - одни деньги используются для оплаты продуктов, которые полагаются каждому гражданину в качестве минимального прожиточного минимума, и для оплаты госуслуг; другие деньги (вовсе не американские доллары, а местная, кубинская валюта) используются для оплаты различных излишеств, именно эти деньги используют туристы для расчётов с местным населением. Кстати, я читал, что в обязательный продпаёк кроме жратвы входят и кубинские сигары...

Вообще содержание фотографий расходится с комментариями. На фотках куча детей и молодёжи, очень многие улыбаются - не похоже, что они измучены карточной системой и двухнедельным ожиданием молока и хлебушка.
 
[^]
DeliriousEl
30.12.2013 - 23:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 75
Цитата (hotik @ 31.12.2013 - 00:28)
Когда-нибудь обязательно посещу эту страну!

Тоже собираюсь туда, если желание исполнится - обязательно расскажу, постараюсь быть максимально объективной... ну насколько это вообще со мной сопоставимо.
 
[^]
chacotera
30.12.2013 - 23:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:13)
Будет 24 фотографии и комментарии к ним.

...
Ну не рай ли на земле!?

Да конечно же рай. Но только для туристов.
А тем кто там живёт (на зарплату в 60$ в месяц) ох уж эта жизнь сладкой не кажется.

И не поймите меня не правильно. Я обожаю Кубу, я болею за Кубой, Я мечтаю вернуться туда вновь. (Хотя прекрасно отдаю себе отчёт в том, что на этот раз это будет уже не так как раньше).
Я была на Кубе. Долго. И гостила я там не в фешенебельных гостиницах, а среди народа - простого народа.
И поэтому все свои коментарии которые я здесь напишу - я знаю о чём пишу.

Это сообщение отредактировал chacotera - 31.12.2013 - 00:04
 
[^]
Sevs
30.12.2013 - 23:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
У меня тесть год, с 1978по 1979, на Кубе работал. С собой ему разрешили взять жену с дочерью, моей будущей женой. Ей тогда было 6 лет, впечатления только положительные. И гупешек в лужах ловили, на дельфине и черепахе каталась, бананы тырили, да и еще по испански говорить стала.
 
[^]
Блоха
31.12.2013 - 00:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2316
Мне кажется или там люди больше улыбаются, чем в России?
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 00:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:16)
9.После у всех без исключения есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении или пойти в техникум, чтобы стать крепким профессионалом своего дела.

Это верно, вот только добавлю: Проблема лишь в одном маленьком нюансе: Выбор професий не велик. Даже совсем-совсем скуден. В каждый год готовят впускные экзамены только на те профессии в котырых в данный момент не хватает специалистов. То есть если в N году не хватало работников тюрьмы, работников зоопарка, практологов и ветеренаров (а к ветеренарам на Кубе водят не котов, а скотов) - то у учиников, поступающих в университет в этом году будет выбор только этих четырёх професий и выбирай ты хочешь работать в прямосмысленном обезьяннике или переносном, или как вариант выбирай в какую задницу ты предпочитаешь переодически засовывать руки - в Коровью или человечью.
А не хочешь ни чего из этого - вперёд - бери в руки мачете и иди косить сахарные тростники.

Это сообщение отредактировал chacotera - 31.12.2013 - 00:25
 
[^]
noiam
31.12.2013 - 00:39
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 468
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 23:24)
Похоже, что берега острова свободы кажутся раем лишь до тех пор, пока дети верят в чудеса, подарки от Санта Клауса.

Ибо нех в сказки верить. Вся прогрессивная часть человечества знает, что Санта клаус - миф, в то время как Деда Мороза практически все лично видели. dont.gif lol.gif
 
[^]
Zemlyanin
31.12.2013 - 00:41
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 503
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 00:15)
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:16)
9.После у всех без исключения есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении или пойти в техникум, чтобы стать крепким профессионалом своего дела.

Это верно, вот только добавлю: Проблема лишь в одном маленьком нюансе: Выбор професий не велик. Даже совсем-совсем скуден. В каждый год готовят впускные экзамены только на те профессии в котырых в данный момент не хватает специалистов. То есть если в N году не хватало работников тюрьмы, работников зоопарка, практологов и ветеренаров (а к ветеренарам на Кубе водят не котов, а скотов) - то у учиников, поступающих в университет в этом году будет выбор только этих четырёх професий и выбирай ты хочешь работать в прямосмысленном обезьяннике или переносном, или как вариант выбирай в какую задницу ты предпочитаешь переодически засовывать руки - в Коровью или человечью.
А не хочешь ни чего из этого - вперёд - бери в руки мачете и иди косить сахарные тростники.

Не в деньгах счастье и не в их количестве. А судя по фото, там люди счастливие, чем у "нас".
 
[^]
g00dtlt
31.12.2013 - 00:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 762
хорошо там где нас нет
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997

Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:17)
Во многих районах Гаваны можно встретить общедоступные детские спортивные площадки, обустроенные заботливыми руками тех, кто искренне желает сделать кубинское детство счастливым и полноценным.

А как на счёт вне Гаваны. Ни одной не видела. Детки играют в футбол посреди пустых дорог с таким ужасным асфальтом, что кажется что его пропахали.
 
[^]
AeternaNox
31.12.2013 - 00:58
10
Статус: Offline


Барышня кисейная

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 508
Цитата
Выбор професий не велик. Даже совсем-совсем скуден. В каждый год готовят впускные экзамены только на те профессии в котырых в данный момент не хватает специалистов. То есть если в N году не хватало работников тюрьмы, работников зоопарка, практологов и ветеренаров (а к ветеренарам на Кубе водят не котов, а скотов) - то у учиников, поступающих в университет в этом году будет выбор только этих четырёх професий и выбирай ты хочешь работать в прямосмысленном обезьяннике или переносном, или как вариант выбирай в какую задницу ты предпочитаешь переодически засовывать руки - в Коровью или человечью.

Отчасти правильная позиция. Если бы наши ВУЗЫ приняли такую политику, то может быть в стране не было бы кучи бестолковых манагеров и юристов-экономистов, а было бы больше по настоящему рабочих специальностей. Сейчас кого из младших знакомых спрашиваю о выборе будущей профессии, то мальчики поголовно хотят стать чиновниками, а девочки как минимум экономистами, как максимум- моделями faceoff.gif
А девочка с параллельного курса недавно спросила: "Ой, вы не знаете, где бы работу найти, чтоб в офисе бумажки перебирать?" Для многих предел мечтаний- красить на работе ногти и "перебирать бумажки".
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 00:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Zemlyanin @ 30.12.2013 - 22:41)
Не в деньгах счастье и не в их количестве. А судя по фото, там люди счастливие, чем у "нас".

Давайте и дальше судить о странах только по фоткам.
Если набрать в гугле на испанском языке - "Русские дети" - тоже на всех фотах дети были очень счастливыми. Но на 7-мом месте была эта фотка:
Если-бы я судила по фоткам, я бы подумала, что у вас такое в каждом дворе и круглый год

Это сообщение отредактировал chacotera - 31.12.2013 - 01:41

Детство на Кубе
 
[^]
AeternaNox
31.12.2013 - 01:02
7
Статус: Offline


Барышня кисейная

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 508
Цитата
Да конечно же рай. Но только для туристов.
А тем кто там живёт (на зарплату в 60$ в месяц) ох уж эта жизнь сладкой не кажется.

Я всю сознательную жизнь мечтала побывать на Кубе. Слушала прабабушку открыв рот, Фидель Кастро был её кумиром, её любовью. Она пела мне песни о Кубе. Отец постоянно рассказывал о кубинцах (учился с ними в РУДН). Недавно мы вернулись оттуда. Куба- хоть и любовь моя, но одно из самых больших разочарований жизни.
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 01:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Блоха @ 30.12.2013 - 22:11)
Мне кажется или там люди больше улыбаются, чем в России?

Да. Там умеют радоваться просто пустякам.



Это сообщение отредактировал chacotera - 31.12.2013 - 01:07
 
[^]
Winnie
31.12.2013 - 01:10
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 399
Не стоит им завидовать. Каждый кубинец хотел бы сьебаться в Маями! Там у них рай!
Я там служил, я знаю...

И да! Аффтар не скрывает сарказма! Если бы там всё было бы так хорошо, хотя бы с образованием, они не были бы в такой глубокой жопе!

Это сообщение отредактировал Winnie - 31.12.2013 - 01:28
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 01:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (AeternaNox @ 30.12.2013 - 23:02)
Я всю сознательную жизнь мечтала побывать на Кубе. Слушала прабабушку открыв рот, Фидель Кастро был её кумиром, её любовью. Она пела мне песни о Кубе. Отец постоянно рассказывал о кубинцах (учился с ними в РУДН). Недавно мы вернулись оттуда. Куба- хоть и любовь моя, но одно из самых больших разочарований жизни.

Мы уже обсуждали это в других темах ЯПа. Просто надо ехать не в Варадеро и Гавану, а в такие места, которые не избалованны туристами.
 
[^]
Serbento
31.12.2013 - 01:21
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Цитата (chacotera @ 30.12.2013 - 23:15)
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:16)
9.После у всех без исключения есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении или пойти в техникум, чтобы стать крепким профессионалом своего дела.

Это верно, вот только добавлю: Проблема лишь в одном маленьком нюансе: Выбор професий не велик. Даже совсем-совсем скуден. В каждый год готовят впускные экзамены только на те профессии в котырых в данный момент не хватает специалистов. То есть если в N году не хватало работников тюрьмы, работников зоопарка, практологов и ветеренаров (а к ветеренарам на Кубе водят не котов, а скотов) - то у учиников, поступающих в университет в этом году будет выбор только этих четырёх професий и выбирай ты хочешь работать в прямосмысленном обезьяннике или переносном, или как вариант выбирай в какую задницу ты предпочитаешь переодически засовывать руки - в Коровью или человечью.
А не хочешь ни чего из этого - вперёд - бери в руки мачете и иди косить сахарные тростники.

Если бы там "учиников" называли учЕниками.... ай, если бы, да кабы
 
[^]
Winnie
31.12.2013 - 01:34
-1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 399
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 02:15)
Цитата (AeternaNox @ 30.12.2013 - 23:02)
Я всю сознательную жизнь мечтала побывать на Кубе. Слушала прабабушку открыв рот, Фидель Кастро был её кумиром, её любовью. Она пела мне песни о Кубе. Отец постоянно рассказывал о кубинцах (учился с ними в РУДН). Недавно мы вернулись оттуда. Куба- хоть и любовь моя, но одно из самых больших разочарований жизни.

Мы уже обсуждали это в других темах ЯПа. Просто надо ехать не в Варадеро и Гавану, а в такие места, которые не избалованны туристами.

Вы, похоже, даже не прочитали, что скопировали!
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 01:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Serbento @ 30.12.2013 - 23:21)
Если бы там "учиников" называли учЕниками.... ай, если бы, да кабы

А если-бы вы бы могли освоить мою подпись.
Или слишком много букв?
 
[^]
Zemlyanin
31.12.2013 - 01:35
-3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 503
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 00:58)
Цитата (Zemlyanin @ 30.12.2013 - 22:41)
Не в деньгах счастье и не в их количестве. А судя по фото, там люди счастливие, чем у "нас".

Давайте и дальше судить о странах только по фоткам.
Кстати когда я набрала в гугле - "Русские дети" - тоже на всех фотах дети были очень счастливыми. Но на 7-мом месте была эта фотка:
Если-бы я судила по фоткам, я бы подумала, что у вас такое в каждом дворе и круглый год

У "нас" всё пучком и на Кубе тоже. А у "вас" мне пофиг, если чесно. Ты не поняла то, что я сказал. Пояснять не стану, мне лениво.
 
[^]
Klotik
31.12.2013 - 01:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6721
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 01:15)
Цитата (Metall64 @ 30.12.2013 - 21:16)
9.После у всех без исключения есть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении или пойти в техникум, чтобы стать крепким профессионалом своего дела.

Это верно, вот только добавлю: Проблема лишь в одном маленьком нюансе: Выбор професий не велик. Даже совсем-совсем скуден. В каждый год готовят впускные экзамены только на те профессии в котырых в данный момент не хватает специалистов. То есть если в N году не хватало работников тюрьмы, работников зоопарка, практологов и ветеренаров (а к ветеренарам на Кубе водят не котов, а скотов) - то у учиников, поступающих в университет в этом году будет выбор только этих четырёх професий и выбирай ты хочешь работать в прямосмысленном обезьяннике или переносном, или как вариант выбирай в какую задницу ты предпочитаешь переодически засовывать руки - в Коровью или человечью.
А не хочешь ни чего из этого - вперёд - бери в руки мачете и иди косить сахарные тростники.

Ага. Лучше как у нас закончить высшее и работать продавцом в киоске. бухгалтеров с юристами навыпускали некуда девать, а рабочих специальностей и инженеров не хватает.
 
[^]
chacotera
31.12.2013 - 01:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (Winnie @ 30.12.2013 - 23:34)
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 02:15)
Цитата (AeternaNox @ 30.12.2013 - 23:02)
Я всю сознательную жизнь мечтала побывать на Кубе. Слушала прабабушку открыв рот, Фидель Кастро был её кумиром, её любовью. Она пела мне песни о Кубе. Отец постоянно рассказывал о кубинцах (учился с ними в РУДН). Недавно мы вернулись оттуда. Куба- хоть и любовь моя, но одно из самых больших разочарований жизни.

Мы уже обсуждали это в других темах ЯПа. Просто надо ехать не в Варадеро и Гавану, а в такие места, которые не избалованны туристами.

Вы, похоже, даже не прочитали, что скопировали!

Я всё читала. Но мой ответ относится к последней фразе про разочарование.
И помню, что на другой теме авторша с такой же аватаркой (предполагаю, что это та же самая авторша) подобно расказывала в чём именно её разочаровала Куба. И там я подробно расказала чем куба меня Очаровала. Разница между её и моим отдыхом была в разных стилях проживания на Кубе
 
[^]
Serbento
31.12.2013 - 01:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Цитата (chacotera @ 31.12.2013 - 00:34)
Цитата (Serbento @ 30.12.2013 - 23:21)
Если бы там "учиников" называли учЕниками.... ай, если бы, да кабы

А если-бы вы бы могли освоить мою подпись.
Или слишком много букв?

Да я не о том, Куба для меня - это мечта, а у меня принцип такой, что мечта должна мечтаться. А тут ни мечтов, ни мечт, кароче нихуя толкового. Наебали в очередной раз. Придется кубинский флаг на спине перебивать на "беларуский".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30057
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх