Белорусский коммунизм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
зудука
14.12.2013 - 08:30
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12131
Цитата
dm2000 Аналогичный работник в ленобласти сейчас получает около 30 тыр


В Ленобласти в сельском хозяйстве зарплата 30 тыр? У кого? У сына председателя?
При наших налогах 30 тыр зарплаты, это почти 44 тысячи для предприятия (с налогами и отчислениями), следовательно 2-2,5 тысячи в рабочий день. При закупочной цене молока 10 рублей за литр доярка должна надоить 200-250 литров молока. То есть 20-25 коров (которых надо накормить ещё, напоить, согреть и молоко отвезти в город, следовательно водитель, машина и бензин).
ИМХО, больше 10-12 тыр. доярка не получит даже в среднем, крепком хозяйстве.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.12.2013 - 08:37
 
[^]
Rus17
14.12.2013 - 09:14
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Цитата (dm2000 @ 14.12.2013 - 07:12)
ТС, ты позабыл, для более полного разнообразия мнений, допечатать статью с источника:

"Но в целом прикол даже не в этом. Давайте посчитаем экономику "бесплатных" домиков от homemade communismus.

Как вы читали выше - работник получает около 15 тыр в месяц (в Белоруссии это офигенные зарплаты - во многих колхозах платят куда меньше). Аналогичный работник в ленобласти сейчас получает около 30 тыр - разница 15 тыр в месяц, 180 тыр в год. На двух членов семьи это составит уже 360 тыр в год, ну и суммарно 3.6 миллиона рублей за 10 лет.

Догадайтесь - сколько стоит аналогичный домик в Ленобласти?

Не буду вас мучать - за 2 миллиона вы легко найдете новенький дом в 110-120 кв.метров (больше этого в полтора раза), с участком такого же размера (10 соток) и электричеством, водой, отоплением в 20-30 км от кольцевой автодороги, с шоссе поблизости. Вот такой примерно: копирую у ТС - автора поста (см. ниже)



Если же отступать глубже в жопеня, в реальную колхозную деревню (причем даже не на 100-120 км от Питера - а ведь рассматриваемый "агрогородок" удален от Минска именно на такое расстояние) - ценник на такие дома с участком падает примерно до 1.2 миллиона рублей.

Другими словами - "коммунизм" обернулся надувательством минимум ВТРОЕ от реальной цены дома.

У Аллаха нет своих баранов. Если он их кому-то дарит – значит, у кого-то он их забрал. Запомните это.

А Лукашенко - не аллах. Поэтому он забрал баранов на 3.6 миллиона, а подарил только на 1.2 миллиона. На остальные же гудит, как тот трансформатор из анекдота. Вери гуд бизнес - сказали бы на это наши американские "партнеры", и были бы правы. Вери гуд бизнес."

Мое мнение: ребята, давайте исходить из состояния финансов, семьи, да и отношения к жизни конкретного человека - кому дом в Беларуси, кому крутые зарплаты в Ленобласти, а кому мучения, где же еще домик прикупить, а то предыдущие восемь достали...

дом по дешевке
И вот тому пример, дом в небедном Краснодарском крае, и зарплата там средняя 15000. А ты еще попробуй накопить на этот дом или возьми в ипотеку. А батька да, он наживается на простых труженниках. Пусть он и иногда ошибается, но делает он для народа.
 
[^]
XC0M
14.12.2013 - 09:35
12
Статус: Offline


UfoDefence

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 280
от 7.02.2013 Быхов, Беларусь
Быховские доярки: Вынуждены воровать, чтобы прокормить детей

Цитата
На заседании рассматривалось дело четырех доярок СПК «Володарского», которые 12 января пытались украсть с фермы в деревне Ямное 10 литров молока

Первым суд рассмотрел протокол на Татьяну Короленко, которая уже более двадцати лет работает дояркой в СПК «Володарского» и никогда ранее в подобных кражах замечена не было. Как призналась доярка, 12 января она действительно взяла с фермы два литра молока для детей, потому что зарплата маленькая - один миллион триста тысяч рублей (135$) - и денег не хватает даже на покупку необходимых продуктов питания.

Аналогичные причины назвали и другие доярки, которые были замечены в воровстве.

Необходимо отметить, что непосредственный начальник животноводов, заведующий фермы в деревне Ямное Сергей Новиков охарактеризовал всех провинившихся доярок, как хороших, добросовестных, трудолюбивых работников, которые ранее никогда не были замечены в воровстве.

С тем, что зарплата у работников животноводства, «понятно, маленькая», согласился и заместитель начальника Быховского РОВД Александр Анфисов, однако это не является основанием для краж.


Продолжайте верить дальше электорату бацьки
 
[^]
МИР17
14.12.2013 - 10:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 96
Цитата (binito @ 14.12.2013 - 08:12)
Цитата (GTV @ 14.12.2013 - 08:02)
Отопление дровишками - в Белоруссии нет доброго "Газпрома", тянущего газовые трубы к каждой деревне:

У нас в России тоже нет доброго Газпрома, поэтому газ проводят сами

Не совсем правда. В села газ тянут бесплатно, а вот с улицы в дом уже за свои!!! old.gif
 
[^]
kotd
14.12.2013 - 10:14
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата (dm2000 @ 14.12.2013 - 08:12)
ТС, ты позабыл, для более полного разнообразия мнений, допечатать статью с источника:

"Но в целом прикол даже не в этом. Давайте посчитаем экономику "бесплатных" домиков от homemade communismus.

Как вы читали выше - работник получает около 15 тыр в месяц (в Белоруссии это офигенные зарплаты - во многих колхозах платят куда меньше). Аналогичный работник в ленобласти сейчас получает около 30 тыр - разница 15 тыр в месяц, 180 тыр в год. На двух членов семьи это составит уже 360 тыр в год, ну и суммарно 3.6 миллиона рублей за 10 лет.

Догадайтесь - сколько стоит аналогичный домик в Ленобласти?

Не буду вас мучать - за 2 миллиона вы легко найдете новенький дом в 110-120 кв.метров (больше этого в полтора раза), с участком такого же размера (10 соток) и электричеством, водой, отоплением в 20-30 км от кольцевой автодороги, с шоссе поблизости. Вот такой примерно: копирую у ТС - автора поста (см. ниже)



Если же отступать глубже в жопеня, в реальную колхозную деревню (причем даже не на 100-120 км от Питера - а ведь рассматриваемый "агрогородок" удален от Минска именно на такое расстояние) - ценник на такие дома с участком падает примерно до 1.2 миллиона рублей.

Другими словами - "коммунизм" обернулся надувательством минимум ВТРОЕ от реальной цены дома.

У Аллаха нет своих баранов. Если он их кому-то дарит – значит, у кого-то он их забрал. Запомните это.

А Лукашенко - не аллах. Поэтому он забрал баранов на 3.6 миллиона, а подарил только на 1.2 миллиона. На остальные же гудит, как тот трансформатор из анекдота. Вери гуд бизнес - сказали бы на это наши американские "партнеры", и были бы правы. Вери гуд бизнес."

Мое мнение: ребята, давайте исходить из состояния финансов, семьи, да и отношения к жизни конкретного человека - кому дом в Беларуси, кому крутые зарплаты в Ленобласти, а кому мучения, где же еще домик прикупить, а то предыдущие восемь достали...

Ты дурак?
Во первых дом там дают совершенно бесплатно, за него не нужно платить.
Вся зарплата у тебя остается на руках.
Да даже если тупо сразу выкупить этот дом. Стоит он всего лишь 13 тыс, они его за 13 месяцев смогут купить. А у нас ты купишь такой дом на такую зарплату? Да даже возьми те же 30 тыс в месяц на человека, 60 на семью. За 13 месяцев получается 780 тысяч. Ну и где ты купишь такой дом? в каких нибудь ебенях? А работать где ты будешь в этих ебенях?
Так что бред ты пишешь..
 
[^]
Лехажги
14.12.2013 - 10:20
19
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3089
Заметил, что про Белорусь пишут восновном москвичи, а когда их начинают опровергать коренные жители, минусят
lol.gif
 
[^]
kotd
14.12.2013 - 10:28
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
Заметил, что про Белорусь пишут восновном москвичи, а когда их начинают опровергать коренные жители, минусят


я не москвич, но очень хочется верить, что есть такое место на земле, где бесплатно дают дом, где наказывают нарушителей, где есть работа, где есть вера в завтрашний день.
 
[^]
Maksim07
14.12.2013 - 10:29
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Не понял, а в чем подвох?
Получаешь работу и бесплатное жилье. Как-то так?

Это же не ипотека, которую выплачивать надо. Просто каждый год идет амортизация.

А в России, да, можно вообще за копейки жилье купить, но где? Там где оно никому и даром не нужно?

Это сообщение отредактировал Maksim07 - 14.12.2013 - 10:32
 
[^]
XC0M
14.12.2013 - 10:40
5
Статус: Offline


UfoDefence

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 280
Цитата (kotd @ 14.12.2013 - 10:14)
Ты дурак?
Во первых дом там дают совершенно бесплатно, за него не нужно платить.
Вся зарплата у тебя остается на руках.
Да даже если тупо сразу выкупить этот дом. Стоит он всего лишь 13 тыс, они его за 13 месяцев смогут купить. А у нас ты купишь такой дом на такую зарплату? Да даже возьми те же 30 тыс в месяц на человека, 60 на семью. За 13 месяцев получается 780 тысяч. Ну и где ты купишь такой дом? в каких нибудь ебенях? А работать где ты будешь в этих ебенях?
Так что бред ты пишешь..

Дом дают если ты в рабство колхоза на 10лет пойдёшь. Выкупить сразу невозможно. Не понятно откуда цена в 13тыщ, докризисная? (счас можно смело умножать на 3).
Про ЗП доярок можно много говорить, в одном колхозе 100$ в другом 300 но не более. Трактористы\комбайнёры работают сезонно и если летом можно и 1000$ в месяц зарабатывать, то зимой они сосут лапу как медведи и получают минимальную ЗП в 200$.
 
[^]
Stuff
14.12.2013 - 10:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 2800
Цитата (kotd @ 14.12.2013 - 11:28)
Цитата
Заметил, что про Белорусь пишут восновном москвичи, а когда их начинают опровергать коренные жители, минусят


я не москвич, но очень хочется верить, что есть такое место на земле, где бесплатно дают дом, где наказывают нарушителей, где есть работа, где есть вера в завтрашний день.

и где есть постоянные правила игры.
я заебался следить чуть ли не за еженедельной федеральной законотворческой анальной клоунадой, что на муниципальную времени не остается.
 
[^]
XC0M
14.12.2013 - 10:53
4
Статус: Offline


UfoDefence

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 280
от 29.11.2013
Распределение по-белорусски: зарплата в $300 и дом без отопления

Молодого специалиста Олега Ляха распределили в агрогородок Рясно в Дрибинском районе.

Он обладатель ценной штуки — белорусского диплома о высшем образовании. Молодой специалист открывает ключом массивную дверь, сбивает с ботинок снег. В темном коридоре — банки, ящики, хлам. Олег проводит журналистов в комнату, в которой спит. Вызывающе яркая лампочка болтается на потолке, освещая спартанский интерьер: койку с железными боковинами, расшатанную тумбочку, компьютер в углу. В такой обстановке можно быстро спиться от тоски, но молодому распределенцу нужно начинать здесь новую жизнь. Он рассказал onliner.by о работе, зарплате, серости и будущем.

О распределении

В 2008 году я поступил в Белорусскую государственную сельхозакадемию в Горках. На факультет механизации сельского хозяйства. Сам я из Слуцка, там родители живут.

Моя специальность — техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства. Как и все, учился пять лет, отбывал практику. В декабре прошлого года у нас было распределение. Раздали списки хозяйств, где требуются молодые специалисты. У меня девушка в Горках, тоже в академии учится, поэтому выбрал что поближе — Дрибинский район.

Как я вообще оказался в сельском хозяйстве? Обсуждали с родителями, куда поступать. Мать шутила, что в исполкомах работают больше 50% выпускников академии. Да и техническое образование всегда в цене. Как у нас говорили, после Горок вариантов много — от тракториста до министра.

О жилье

В конце июля, когда приехал на отработку, первым делом спросил: «Что с жильем?» Говорят: дадим тебе домик. Тот, который по президентской программе построен. Но я-то про этот дом уже был наслышан.

Там до меня четыре молодых специалиста жили, которые здесь же, в хозяйстве, работали. Два парня и две девушки в разных комнатах. И спали они, даже когда работал котел… в куртках. Отопление в доме — ручное. Трубы неисправны. Топить нужно по старинке, а это, сами понимаете, хлопотно. Наверное, можно было бы и в таких условиях прожить, если захотеть остаться в агрогородке с корнями, надолго. Но у меня другие планы. Есть жилье в родном городе.

Обращался к руководителю по поводу жилья, решение постоянно откладывалось. Связался с заместителем председателя райисполкома. Он сообщил, что разберется с вопросом. В итоге я написал заявление, что отказываюсь от предоставленного дома. Вскоре из исполкома пришел ответ. Дескать, раз отказался, становись на общих основаниях на жилищную очередь в Дрибине. Общие основания — это безнадежно. Да и где жить в это время?

Поехал в Могилев, в облисполком. Пояснил ситуацию начальнику отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству Артему Белоглазову. Он выслушал, задал несколько вопросов, подбодрил. В конце следующего дня на работу приехал председатель Дрибинского исполкома Олег Маслак. Договорились с ним, что остаюсь работать в хозяйстве, а мне предоставят отдельную комнату в общежитии в Дрибине. Мебель (диван, шкаф, стол и прочее) закупят в местном райпо. Меня это полностью устраивало. Еще через день мне сообщили, чтобы я подготовил необходимые документы и писал заявление на предоставление койко-места в том общежитии, то есть с подселением. Я снова отказался. Съездив в общежитие, узнал от коменданта, что оно полностью занято и свободные комнаты отсутствуют.
Через месяц снова перезвонил в область, ожидание затянулось… А позже получил разрешение на перевод от нанимателя к нанимателю в Горецком районе. Распределение ведь никто не отменял. Передам технику и поеду искать работу в Горках. Возможно, что-нибудь найдется.

Пока шли эти препирания, расклеил по агрогородку объявления. Нашел здесь бабушку-дачницу, снимаю у нее комнату за 300 тыс. в месяц. Плюс коммуналка.

О должности

Предприятие, на которое я попал, называется «Дрибинрайагропромтехснаб». Были три хозяйства, их объединили, сделали одно большое. Хозяйство в Рясно не сильное и не слабое — обычное.

Сразу меня распределили на должность главного инженера. Неплохо. Приехал — а тут оказалось, что главного инженера уже нашли. Это обычное дело. Загвоздка в том, что распределение у нас проходит в декабре, а отработка стартует в августе. Пока время придет, имеющиеся вакансии закрывают.

Пришлось работать механиком. Через полтора месяца приказом перевели на должность инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка. Думаю, оно и правильно, главного инженера я бы сразу не потянул. Надо хотя бы года два «повариться», получить опыт. Поэтому не жалуюсь.

О рабочем дне

Мой рабочий день начинается в восемь утра. Раньше добирался до работы или попуткой, или пешком. Расстояние — два километра. Сейчас добавили утренний наряд нашему автобусу, езжу на нем.

Основная обязанность — выпуск техники на линию. Выдача разрешения на выезд, проверка документов… Много всего.

Парк техники небольшой. Есть четыре энергонасыщенных трактора «Беларус 3022», которые довольно часто выходят из строя и требуют внушительных затрат на ремонт. Есть комбайны «КЗС-12», 7 штук на моем участке. Техники не много, а хлопот — море.

Утром у нас проходит наряд планирования, решаем, кого на какие работы отправлять, а потом приступаем к ремонту. Бо́льшая часть техники неисправна, а запчасти достать — проблема. Денег на закупку нет. Вот сейчас сдаем металлолом, чтобы получить свободные средства. А так обходимся своими руками.

Рабочий день заканчивается в пять часов вечера, хотя иногда приходится задержаться. На самом деле, график ненормированный, но я настоял на том, что буду работать до пяти с двумя выходными. За это мне снизили коэффициент за переработку. Около 800 тыс. потерял. Но зато у меня есть свободное время.

Как его занять? В Рясно есть школа, садик, несколько магазинов, почта, отделение банка. Тренажерный зал в школе имеется. Народ, как и везде, выпивает. В соседней деревушке спросил у продавца, сколько «чернила» продают. Рассказала: ящика два в день уходит. А жителей в деревне — человек тридцать…

Местные либо работают в сельском хозяйстве, либо ездят на заработки в Россию. Строителями в основном. Наверное, зарабатывают раз в пять больше.

Когда возвращаюсь с работы, готовлю ужин, читаю или сижу в интернете. На выходных еду в Горки, к девушке. Проводим время вместе, иногда ходим в кино.

О сложном

Самая большая сложность — понять, как работать в условиях, когда ничего нет. Нет краски, нет запчастей. Или вот ситуация. Технику нужно помыть, прежде чем поставить на хранение. Та же сеялка — в грязи, в пыли. Сначала тракторист ее чистит, потом требуется мойка. Сделали кое-как мотопомпу. За шлангом едем на пожарную станцию, просим: одолжите часа на два-три. И так во всех вопросах.

Сложно организовать работу так, чтобы каждый выполнял свое дело без лишних наставлений. Подходишь к трактористу, просишь его убрать колесо, которое валяется под ногами, отнести его на склад. А он в ответ: «А зачем? Почему я? Хай ляжыць!»

Да столько таких непонятных ситуаций… Валяется мост от «Кировца». Приезжает «ипэшник», хочет его купить. Предлагает хорошие деньги. А частникам продавать нельзя — незаконно.

По пьянству дисциплина вроде бы есть. Кража за время моей работы случилась одна. Взяли блок двигателя, чтобы сдать на цветной металл.

Уже оплатил штраф — 520 тыс. Наш уазик попал в мелкое ДТП, водитель был не виноват. Но техосмотр не был пройден, а я как лицо, отвечающее за выпуск, отдал машину на линию, подписал путевку… Производственная необходимость. Глупо, в общем, вышло.

Спрашиваете, что нужно сделать, чтобы это хозяйство «поднять»? Все восстановить, что запущено. Но эти вложения вряд ли отобьются. Вот если бы цены на молоко, как на Западе, у нас не удерживали, тогда был бы шанс. Вообще, вопрос тяжелый, тут нужно многое обдумывать.

О зарплате и тратах

Моя зарплата — около 2 300 000 рублей (240$). Плюс надбавка для молодого специалиста, которую дают, чтобы нас тут удержать. Она составляет две тарифные ставки, то есть 500 тыс. В итоге получается 2 800 000.(300$) Родители помогают немного.

350 тыс. я отдаю за квартиру. С едой особо не заморачиваюсь. На прошлой неделе купил пачку макарон, пачку гречки. Колбасы какой-нибудь возьму, изредка «Роллтона». В неделю на еду уходит 200 тыс., не больше. С одеждой еще проще. Купил что-нибудь раз в полгода — и носишь.

Пока один, такой зарплаты вполне хватает. Я реалист и понимаю, что больше в данных условиях платить мне не могут. Зарплата замдиректора — около 4 млн. (410$)

Копить на машину? Это дополнительные расходы, пока об автомобиле не думаю. Собирались с девушкой пожениться. Правда, поговорив с родителями, решили свадьбу отложить — пока я на этой работе.

О будущем

Мне 22 года. Полон сил и энтузиазма. Посмотрим, какую работу найду в Горках. Распределение надо отработать, я ведь учился за госбюджет. Подаю документы в Высшую школу агробизнеса при академии. Мне интересен маркетинг.

А дальше план такой. В мечтах — переехать куда-нибудь в западную Беларусь, может, в Брест. Девушка проходила там свою практику геодезиста, приезжал к ней, прогулялись по городу. Понравилось. Как-то в тех местах чище, аккуратнее, порядочнее. Профессию бросать не думаю. О том, что решил работать в сельском хозяйстве, не жалею. И ныть не собираюсь. Пока все в моих руках.

Хартия97
 
[^]
FIN150
14.12.2013 - 11:09
6
Статус: Offline


*****

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 1133
Цитата (tungus1980 @ 14.12.2013 - 08:47)
Цитата (binito @ 14.12.2013 - 08:12)
Цитата (GTV @ 14.12.2013 - 08:02)
Отопление дровишками - в Белоруссии нет доброго "Газпрома", тянущего газовые трубы к каждой деревне:

У нас в России тоже нет доброго Газпрома, поэтому газ проводят сами

И за деньги, сопоставимые со стоимостью белорусского домика! faceoff.gif

декабрь 2013 Серпуховский район Подмосковье:
льготное подключение 450000р (10 000евро)
без очереди за месяц 750000-850000
Газпром, мечты сбываются!
Миллиард долларов потратил "Газпром" на юбилейные премии к двадцатилетию компании. А за организацию праздничного концерта в Кремле, концерн заплатил подрядчику 56 млн рублей. Эти расходы компания показала в своей финансовой отчетности.
 
[^]
kotd
14.12.2013 - 11:13
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
XC0M
было это уже здесь.
И вот что я тебе скажу, имхо человек ваще зажрался...
ему дом дали, работу дали, выучился он бесплатно. Зарплату платят... а ему все мало и все не то..

Попробуй в России выучиться бесплатно, потом найти работу по специальности, а не продавцом в евросети или в макдональдсе, а потом еще попытайся дом купить...
 
[^]
xKernel
14.12.2013 - 11:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 675
Цитата (dm2000 @ 14.12.2013 - 07:12)
На двух членов семьи это составит уже 360 тыр в год, ну и суммарно 3.6 миллиона рублей за 10 лет.

Угу - а если бы вместо этого депутатами в думу пошли - вообще по 250к в месяц имели бы ... а это на 2х 60лямов за 10 лет (и это если по честному всё). Вот так страшный диктатор Лукашенко зарабатывает на простых белорусских крестьянах лишая их возможной радости работать депутатами.
 
[^]
Akvilon
14.12.2013 - 11:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Дома строятся для привлечения в деревню людей, поскольку работников не хватает. А мясо и молоко приносят столь необходимую валюту. Однако, не сказал бы, что очередь из желающих жить в этих домиках. У меня был знакомый, который был в одном из районов замом председателя по строительству. Рассказывал, как построили они такие домики, заселили часть (нуждающиеся и молодые специалисты по распределению) а большая осталась пустая. А это значит, что прилетит от вышестоящего начальства. Заселили в один из домов многодетную династию алкоголиков. За 2 недели они засрали дом до неузнаваемого состояния, в потом отец семейства заснул с сигаретой и случился пожар. Угадайте, что было дальше? Правильно, этой семье дали соседний домик а этот поставили на ремонт.
Зарплаты в колхозах не большие. А учитывая, что не так далеко Россия, где мужик с руками не боящийся работы может хорошо заработать, едут не пьющие на стройки и на нефтянку. Их легко в деревне вычислить по новым домам и хорошим машинам. Полгода на заработках, потом домой на пару месяцев и снова на заработки. Есть еще мужики постарше, которым уже особо с места срываться не хочется, и они ездят на работу в райцентры. У меня дяде около 50. Живет в деревне в 150 км от Минска. Из всех его друзей (примерно одного возраста) никто в колхозе уже не работает. Кто в чиновниках, кто в проверяющих, кто в МЧС, кто на СТО работает. И этих людей домиками не заманишь.
 
[^]
LelikSol
14.12.2013 - 11:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 747
домик стоит около 60 тыс. у.е. - всё описано в докризисных ценах, я этих домиков в своё время понастроил.
 
[^]
EVM
14.12.2013 - 11:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4686
Цитата (SaFrol @ 14.12.2013 - 08:09)
Не понял к чему призыв?


К лукадрочеву же, к чему же ещё.
 
[^]
boki
14.12.2013 - 11:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 87
Зарплата доярки 400$???????!!!!!!!!!!
Я тоже хочу в такую Беларусь!!!!!
 
[^]
Dobroeb
14.12.2013 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (FIN150 @ 14.12.2013 - 12:09)
Цитата (tungus1980 @ 14.12.2013 - 08:47)
Цитата (binito @ 14.12.2013 - 08:12)
Цитата (GTV @ 14.12.2013 - 08:02)
Отопление дровишками - в Белоруссии нет доброго "Газпрома", тянущего газовые трубы к каждой деревне:

У нас в России тоже нет доброго Газпрома, поэтому газ проводят сами

И за деньги, сопоставимые со стоимостью белорусского домика! faceoff.gif

декабрь 2013 Серпуховский район Подмосковье:
льготное подключение 450000р (10 000евро)
без очереди за месяц 750000-850000
Газпром, мечты сбываются!
Миллиард долларов потратил "Газпром" на юбилейные премии к двадцатилетию компании. А за организацию праздничного концерта в Кремле, концерн заплатил подрядчику 56 млн рублей. Эти расходы компания показала в своей финансовой отчетности.

lol.gif газгольдер не дешевле?))) и насколько я знаю - это неофициальные расценки местных газовиков? 90% взятки?
 
[^]
smekalof
14.12.2013 - 11:32
3
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11503
В Брежневские времена, домиков как на второй картинке, в каждой колхозной и совхозной усадьбе было понатыкано, (по крайней мере в нашем районе), один в один. Молодец батька. Хоть что-то делает.

Это сообщение отредактировал smekalof - 14.12.2013 - 11:34
 
[^]
зудука
14.12.2013 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12131
Цитата
газгольдер не дешевле?))) и насколько я знаю - это неофициальные расценки местных газовиков? 90% взятки?

Вполне официальные, я думаю.
Провинция поотстала, но тоже 260-280 в областном центре, за 100 в глубинке (при зарплатах до 10). Официальные расценки. Провести только от трубы, проходящей мимо в дом и по дому метров несколько до точки подключения. Ну ещё получить техусловия, проект сделать в афилированной конторе(листок А4-А3), можно в "альтернативной" быстрее и в 2 раза дороже.
Товарищ строился в деревне в 10 км от города, официально это городская черта, автобус по "городским" тарифам. За подводку газа от ГРП по улице (метров 150, 7 домовладений) запросили, поначалу, по 280 с дома. При запросе сметы, оказалось "рытье канавы" - 420 тыр. Это на 150 метров на 80 см в глубину. Бригада из 5 таджиков запросила по 10 на брата и 3 дня работы, экскаватор запросил 15, но согласился по 2 тысячи в час. правда, после визита в органы власти и подключения административного ресурса смогли попасть под какую то "программу газификации", осталась только разводка к дому, таки все равно под сотню, вместе с ценой счетчика и всеми магарычами.


Это сообщение отредактировал зудука - 14.12.2013 - 12:00
 
[^]
rm2811
14.12.2013 - 11:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (ЯПоша @ 14.12.2013 - 07:07)
лишний раз убедился, что Батька - тиран каких свет не видел и его надо убить

вот диктатор! раздаёт дома бесплатно, когда можно было захуячить ипотеку под 25%!
дикость какая то прям! gigi.gif

Это сообщение отредактировал rm2811 - 14.12.2013 - 11:44
 
[^]
akelapromah
14.12.2013 - 11:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
и скидки хорошие у нас в Беларуси

Белорусский коммунизм
 
[^]
Лехажги
14.12.2013 - 11:52
2
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3089
Цитата (kotd @ 14.12.2013 - 10:28)
Цитата
Заметил, что про Белорусь пишут восновном москвичи, а когда их начинают опровергать коренные жители, минусят


я не москвич, но очень хочется верить, что есть такое место на земле, где бесплатно дают дом, где наказывают нарушителей, где есть работа, где есть вера в завтрашний день.

Мы всегда хотим верить в лучшее, вот где то есть Рай на земле и пусть он будет там rulez.gif
 
[^]
SlowHamster
14.12.2013 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 2336
Есть удачные домики, но редко. В основном как-то так:
«Президентские» домики с дефектами

Понимаете, ну бывают чудеса, но очень редко)) Если колхозу пофиг как вы там строите, если строительной организации главное - вовремя отчитаться о вводе в эксплуатацию, если самим строителям важно как можно больше утащить и спихнуть налево..... Ну ход мысли понятен?))

Это сообщение отредактировал SlowHamster - 14.12.2013 - 12:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66187
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх