Письмо из прошлого.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aglow
8.11.2013 - 03:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 1649
А Вы заметили, как написана дата, в СССР даже я по моему застал такое, а сейчас так не пишут почему ? Я имею в виду римскую цифру в обозначении месяца.
 
[^]
Винчестер
8.11.2013 - 04:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 1829
Цитата (Aglow @ 8.11.2013 - 04:51)
А Вы заметили, как написана дата, в СССР даже я по моему застал такое, а сейчас так не пишут почему ? Я имею в виду римскую цифру в обозначении месяца.

У меня бабушка только так даты и ставит до сих пор, ей 88 лет.
 
[^]
kolibrix
8.11.2013 - 08:34
0
Статус: Offline


memento Mori

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 403
Автор расскажи, вернулись то с фронта ?
 
[^]
cpollux
8.11.2013 - 08:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 133
думаю в школах надо про такие письма рассказывать и показывать.... настоящая история...
 
[^]
tajnishok
8.11.2013 - 08:48
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 884
ага я тож очень плохо разбираюсь в таких текстах да еще слезы накатывают, процентов 40 всего прочитал
 
[^]
Ananerb
8.11.2013 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Спасибо ТС! За душу взяло!
 
[^]
Droodl
8.11.2013 - 09:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 468
Тоже у бабушки наткнулся на фронтовые письма. Старший брат моего деда... Погиб в 44, чуть чуть не хватило до конца войны, с 41 бык командиром батареи. Писал тут http://www.yaplakal.com/forum2/topic276955.html?hl=

Незабываемые ощущения от всего этого
 
[^]
BusterK
8.11.2013 - 09:09
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 543
Ребят, вечером наберу и выложу текст, если силы будут. Очень занят буду весь день - мне завозят стройматериалы и надо разгружать.((( Извините.
 
[^]
Gydra
8.11.2013 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1766
Цитата (woww @ 8.11.2013 - 00:50)
есть вопрос!
внимательно посмотрел вроде шариковая ручка, ею в 42 писать никак не могли!
или я ошибаюсь?

отменяется, увеличил насколько смог - видно что перо...

Обалдеть. Ну прям слов нет. Все врут один я зелёный.
 
[^]
zoro83
8.11.2013 - 09:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 241
Надо обязательно дать это почитать Феде Б. может чего проснется внутри.
 
[^]
dropkick3008
8.11.2013 - 09:25
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 63
Чуть не по теме, но все же..
BusterK
Полностью согласен, бро. Сейчас почему-то НКВД принято мешать с грязью и выставлять их уродами, которым только и дай волю посадить-расстрелять своих. Тогда как у войск НКВД славная история, действительно ложились дивизиями, особенно в начале войны. Я уж не говорю о том, насколько блестяще переиграли абвер - лучшую на то время разведку, между прочим.

Это сообщение отредактировал dropkick3008 - 8.11.2013 - 09:26
 
[^]
Yrdos
8.11.2013 - 09:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 802
Цитата (Кадристка @ 8.11.2013 - 02:41)
Если бы они вдруг как-то узнали ЧЕМ мы сегодня живем, и как ОНИ не интересуют нас с их погубленными войной жизнями...... Только вот такие встряски заставляют задуматься над прошлым.... Просто письмо, но тронуло...Когда-то была под впечатлением фильма "Мы из будущего" ....

Тупой фильм
 
[^]
EXinkvizitor
8.11.2013 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 1628
Жаль Бондарчук этого не читал..
 
[^]
716
8.11.2013 - 09:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1647
Я помню рассказы деда о войне и о военной службе после войны, как сурово и тяжко было до войны.
Все ценности в моей жизни сменились в тот момент, когда я представил своего деда в 21 год и себя на его месте, который в столь юные годы стал ветераном страшной войны, воюя в рядах морской пехоты. Сейчас деда уже нет, но память осталась, своим внукам о своем деде я расскажу обязательно.
 
[^]
kolin
8.11.2013 - 10:10
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 22
в качестве комментария данной темы, привожу письмо, найденное в простреленной шинели русского солдата Великой Отечественной Александра Зайцева, погибшего в 1944 году

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
 
[^]
stek
8.11.2013 - 10:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 275
мой дед очень мало говорил о войне, а когда совсем старый стал - просто плакал. но даже то немногое, что проскакивало - это жесть. Это такая жесть, что мы себе даже представить не можем. ни один фильм не передаст то, что они чуствовали, думали. Им ведь тоже было страшно. Мой дед бежал из плена, потерял друга. И снова стал в строй и шел до конца. Это письмо - срез вот таких вот людей. И ведь их было подавляющее большинство (иначе нас с вами не было бы).
 
[^]
dropkick3008
8.11.2013 - 10:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 63
Время такое было. Любое, даже самое простое письмо того периода наполнено трагизмом и сердечностью. Люди искренне писали, от души.
 
[^]
AlonsoMosley
8.11.2013 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Самая страшная фраза последняя на первой странице: "на возврат его надежды нет"...
 
[^]
RastaKR
8.11.2013 - 10:26
3
Статус: Offline


Растаман

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 579
BusterK
Полностью согласен, отряды НКВД считались элитными в том смысле, что будут стоять до конца и в месте, где они стоят немцы лососнут тунца (как правило так и получалось). Кстати пограничники относились к войскам НКВД, поэтому и в Бресте их было много, т.к. граница рядом.
dropkick3008
Всё ОК, только НКВД с Абвером не играли, Абвер облапошивали ребята из ГРУ (до 1942 года Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии).

Это сообщение отредактировал RastaKR - 8.11.2013 - 10:26
 
[^]
TRAFF
8.11.2013 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.12
Сообщений: 1499
жуть sad.gif мурашки и слезы наворачиваются... особенно когда ты знаешь, что это только начало войны, а люди в неведении пишут, надеясь на скорый конец и возвращение родных...

Это сообщение отредактировал TRAFF - 8.11.2013 - 10:41
 
[^]
Slaviusss
8.11.2013 - 11:36
3
Статус: Offline


Выпивоха

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1559
Обратите внимание - ни одной ошибки. И письмо изложено обстоятельно, красивым языком, с различными описательными оборотами. Зелень.
 
[^]
dropkick3008
8.11.2013 - 11:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 63
RastaKR
Точно, ошибся! Спасибо, что поправил, бро... Я имел в виду СМЕРШ Абакумовский, а это да - Наркомат обороны, контразведка..
 
[^]
Negociant
8.11.2013 - 12:38
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 455
Да уж пробрало письмо....

ловите кто разобрать не может.

(Орфография и пунктуация автора сохранена)

15/I-42г

Родной Борик!

посылаю тебе последний снимок Юруси, если на почте примут он очень удачно снялся. Снимался 6 го ноября после сдачи своего паспорта в военкомат. В моей помяти он в военной форме так от него нет ничего Вообще с почтой стало хуже От тебя письма стали не ежедневно, а с промежутками Коля от него имеет от 22 го декабря открытку по счету третья, получил одну, а я после Тулы не имею ни одной. Он пишет что с отправкой писем неважно возможно нет почты там вообще, а адрес может ли быть у него постоянный я сомневаюсь, ведь он уже месяц на самом фронет. Очень хочется мне съездить в Тулу может удастся узнать его адрес На возврат его надежды нет. Вчера приехали от Коли с Нинусей она пробудет здесь несколько дней и уедет опять, пока есть возможность Твой ответ Юруси не застанет его на месте, так он и не получит от тебя письма. Испортился у нас свет не гориточень неудобно пойду в домоуправление. Керосина выдают немного нужно беречь его к весне, когда не будем топить плиту. Постараюсь заказать еще дров если удастся взять, то мы будем до весны обеспечены, даже останется немного Сейчас у нас около трех литров. В квартире не холодно, но не так, как прошлый год на половину градусов меньше. Учебы у Нинуси все нет Жалко год, но что сделаешь. Малыши занимаются Думала в техникум отдать Нинусю да очень она слаба, ездить далеко а может быть и придется в техникум учащимся дадут служащих карточки Если нормы убавят, то что-то будет нужно делать. Пока еще живем ничего. Нинуся ходит в твоих валенках, а я в своих. Снего у нас необыкновенно много. Ты Борик мне поздравляешь(? не разобрал) ви с новыми победами нашей доблестной Красной Армии, а пока приходит твое письмо еще можно насчитать немало городов и населенных пунктов взятых нашими скорее бы прогнать врага с нашей земли до весны бы покончить с ним. Но все же война может затянуться, так что тебя к весне не придется ждать Только бы разбить врага, а вам остаться в живых тебе и Юрику и всем нашим воинам я желаю того же но видно на то и война, чтобы кому нибудь погибнуть за свою родину. Много матерей и жен страдают, как я, за своих близких, но бессильны отогнать пулю видно у каждого своя судьба. Дней через 20 ты получишь фотографию Юрика Может быть каким нибудь чудом он останется жив. Будь здоров мой дорогой Пиши не забывай нас

Целую крепко т. Ленуся
уже пошел пятый месяц, как тебя нет и два месяца, как нет Юрика. бабушка шлет привет
 
[^]
Кадристка
8.11.2013 - 13:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 336
Цитата (BusterK @ 8.11.2013 - 03:13)
Цитата (Кадристка @ 8.11.2013 - 02:41)
Если бы они вдруг как-то узнали ЧЕМ мы сегодня живем, и как ОНИ не интересуют нас с их погубленными войной жизнями...... Только вот такие встряски заставляют задуматься над прошлым.... Просто письмо, но тронуло...Когда-то была под впечатлением фильма "Мы из будущего" ....

Фильм ужасный, на мой взгляд. Халтура и хрень. Не обижайтесь. У меня бывшая подруга смотрела такое, я же на дух не переношу современные фильмы про войну. Этой истории я не удивился - такие истории меня сами находят и часто - я собираю рассказы стариков про то время, до сих пор не могу найти могилу солдата незахороненного, один дед знает где это, но он безногий, а у меня машины нет. Как-то заинтересовался могилой в соседнем селе, погибшего в октябре 1941 года полковника, начал изучать историю того, что тут произошло и здесь, на ЯПе случайно познакомился с его потомком - каковы были шансы, что он упомянет о нем случайно, без фамилии, а я догадаюсь, что речь идет именно о нем? Выяснил, что на памятнике ошибка с номером полка, говорил председателю, но нифига не исправили до сих пор.((( Между прочим, полковник НКВД. Захватил вражеское орудие и стрелял пока не погиб от вражеского снаряда. И в 10 километрах от моего дома практически полностью погибла в бою целая дивизия НКВД, отступавшая с боями от границы, но знамя из боя вынесли и остатки пробились к своим. А в фильмах современных они только водку жрут и в спину/затылок стреляют. Тьфу. И да, знаменитые слова "Прощай, Родина! умираю, но не сдаюсь" в Бресте тоже написана на стене казармы НКВД, если кто не знает.

На памятнике, кстати, тоже стыдливо умолчали, что дивизия НКВД. Скромно так, номер полка, должность - и все... И на общей могиле недалеко оттуда то же самое... А старики рассказывают, что бой страшный был и стояли насмерть наши солдаты.

НЕЕЕ, я не о художественно-постановочной стороне этого фильма...Я имела ввиду идею фильма, сюжет сам....Как могло бы измениться сознание не самой сознательной молодежи, если бы они попали в те времена ....
 
[^]
SanyaZar
8.11.2013 - 14:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 662
Спасибо за тему
Спасибо тем людям что смогли, что стерпели, что победили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32947
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх